можно ли еще все вернуть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

можно ли еще все вернуть

Сообщение Ольга2 »

 
тема перенесена из раздела "Помогите пережить.." Веро.

Здравствуйте! Была замужем 17 лет, ребенку 16. Мне казалось, что в наших отношениях все было в порядке, но... Перед новым годом муж не пришел ночевать после очередной вечеринке на работе. Он и раньше мог задержаться, но что б на следующий вечер - это было слишком. Я устроила скандал, так как была в шоке. А на утро он сказал, что устал и уходит к другой, сказал, что больше жить так не хочет. У меня 6 лет болела мама и я вынуждена была за ней ухаживать, а потом и папа слег. В общем мы нашли деньги на сиделку, но на работу я так и не выходила, занялась хобби - разведением собак. В общем то я его понимаю - кому нужно такое "чудо", которое из-за депрессии до кучи еще и пиво по вечерам хлещет. Я не просто хочу вернуть то, что потеряла, а поняла, что очень его люблю и ценю, как человека. Ушел снимать с ней квартиру, мне помогает материально алиментами на дочь. Стараюсь взять себя в руки, устроилась на работу, раздала собак, но в голове только он. Что делать не знаю? Но уверенна, что это мой человек и хочу построить с ним новые отношения, хочу сделать все, что бы ему было хорошо со мной и он вернулся. Еще и у дочки переходный возраст, который добавил масла в огонь. В общем не знаю что делать?
Диагностика семейных отношений
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Дорогая Ольга2! Прекрасно Вас понимаю, тоже пережила всю эту боль утраты своего близкого человека. А что делать? Жить, жить полной жизнью и меняться и не для того чтобы "ему было хорошо со мной"! Станьте счастливой и независимой! И кто знает может он вернется к вам обновленной и тогда сможете построить новые отношения! Если же вы будете постоянно думать о том что нужно ему и стараться все делать для него - это путь в никуда, он разрушительный! Боритесь со своей депрессией не с помощью заменителей! У вас рядом дочь и она тоже зеркало вашей семьи! Когда мама спокойна и радостна и у ребенка все в душе спокойно. Конечно наши мужчины должны поддерживать нас в трудные минуты жизни, но не все выдерживают эти испытания и ищут подпитку на стороне. Но кто знает как жизнь сложится дальше. Понимаю что очень сложно принять сейчас вам, что что без него можно жить и жить счастливо. Я также в первое время старалась совершать поступки только для него, чтобы он увидел как я меняюсь! Бесполезное это занятие - у него сейчас новые отношения и он в них себя видит супергероем! Время - лечит! Живите и потихоньку боль отступит, придут новые мысли о себе! Если действительно - он ваш человек - он к вам вернется. Только ожиданием этого жить не надо.
svetlena
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:37

Сообщение svetlena »

 
Ольга2! Да,к сожаленью тенденция этого форума- слабые мужья(за редким исключением) и сильные жены...!Мужчины как, ни странно считают, что брак и семья- это фейверк удовольствий и нескончаемый праздник, особенно те кто имеет солидный стаж семейной жизни. Обалдеть-заболели родители, переходный возраст детей, разногласия с женой и т.д. и......... побежали к другой, благо можно применить к себе модное слово-КРИЗИС! А у той, другой, разве нет и не может быть такого же "набора", а тогда третья и так далее, а может быть ползком к жене, но только если позовет, или выпрыгнет из себя и достанет" с неба звезду". К чему я пишу это( простите за тафтологию), Ольга2, постарайтесь абстрогироваться от мужа, от его поступков,это он ушел сам и это его проблемы и ответственность. А Вы постарайтесь выдержать время и не звать его назад, пусть он решит сам, иначе опять будет "кататься" на Вас и посматривать по сторонам. Вы правильно сделали, что пошли работать, может быть зря отказались от собак( ведь это Ваше хобби), хорошо, что с Вами дочь, да и муж Ваш скорее всего вернется, но главное чтобы он это сделал сам .Желаю вам обрести душевное равновесие и гармонии. А любить пиво, мне кажется не грех...Извините,если что не так.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
svetlena писал(а): Да,к сожаленью тенденция этого форума- слабые мужья(за редким исключением) и сильные жены...!Мужчины как, ни странно считают, что брак и семья- это фейверк удовольствий и нескончаемый праздник, особенно те кто имеет солидный стаж семейной жизни..
Категорически не согласна с огульным обвинением всех мужчин (кстати, кочующим от автора к автору из темы в тему). Есть и на этом форуме мужчины, показавшие совсем другие качества. Да и вообще, насколько я понимаю жизнь, много мужчин переживает трагедию в себе, не обращаясь за помощью к внешним источникам.
Я бы настоятельно рекомендовала не забывать, что статистика по размещенных на форуме историям - совсем не вся жизнь.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Спасибо всем за добрые слова :give_rose: Но дело в том, что я его не обвиняю, просто что бы все выдержать я стала жесткой и поэтому муж и ушел. Дочка рассказывает, что у них все хорошо, а я, как ни странно не завидую, вот только обидно что говорит она это с сарказмом и, как бы мне в упрек. Даже муж при расставании упрекнул меня в этой жесткости, я чувствую, что становлюсь мягче, но вот радости от этого не прибавляется, все время грустно.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ольга2, я не поняла - кто из вас пиво хлестал вечерами - он или Вы?
И как сейчас с этим обстоит?
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Пиво пила я, сейчас и думать об этом забыла, даже желания никакого нет. Причем пила не что бы напиться, а как снотворное - что бы уснуть побыстрее. Мне казалось, что меня никто не любит, а только используют, как рабочую силу, хотя сама никого не привлекала в помощь, а только ныла, как мне тяжело.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ой, ну и хорошо, что перестали.
Вообще, это пиво пить постоянно - это зараза такая. Адекватность пропадает, и вообще весь мир как в тумане :(
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Это не хорошо, а нормально. Просто жаль, что раньше не понимала.

Странно, но я поняла, что не ревную его к ней, а скорее принимаю происходящее, как божье наказание за свое невнимание к нему. Вот только не знаю, как быть дальше? С одной стороны смириться и принять как должное - насильно мил не будешь. А с другой стороны - вдруг есть шанс его вернуть, и смирение не означает, что надо сложить ручки и ждать милости от бога. Ведь я действительно изменилась и сейчас понимаю, что у нас даже мысли одинаковые, а на фоне стресса я этого не понимала...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Смириться, мне кажется, это принять произошедшее. С миром.
В том числе и с тем вариантом, что может ничего не измениться.
А сложить ручки - это не наш метод. Надо молиться.
И жить полной жизнью, возрождать в себе интересы, становиться интересной и многогранной личностью.
Такой, к которой захочется стремиться и рядом с которой остаться.
Мне так кажется :)

Попробуйте не принимать никаких решений "вернуть его, и если "да", то как", а попробовать наладить свою жизнь без него. Можно и молиться о том, чтобы Бог управил так, как Ему нужно. Если судьба вам быть вместе - будете. Ну а нет, то все равно не в накладе - жизнь-то изменится к лучшему :)
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Все правильно, только мне почему то кажется, что мы оба хотим быть вместе, только никто не может сделать первый шаг, и страшно, что тебя не поймут и самолюбие пострадает. Я готова идти навстречу, а может и он этого хочет, только сам себе боится признаться в слабости.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ольга2 писал(а):Все правильно, только мне почему то кажется, что мы оба хотим быть вместе, только никто не может сделать первый шаг, и страшно, что тебя не поймут и самолюбие пострадает. Я готова идти навстречу, а может и он этого хочет, только сам себе боится признаться в слабости.
Не выдаете желаемое за действительное? Что он сам хочет, но боится и все такое...
Я уже миллион раз убеждалась, что часто додумываю за партнера.

Мне кажется, что раз я так сильно думаю об отношениях, переживаю, хочу, чтобы все было к лучшему, то и он по идее то же самое думает и хочет.
Выясняется потом, что он вообще об этом не думает, ничего не хочет, и его самое главное желание - чтобы ему как можно меньше дискомфорта любые движения причиняли. Если ему некомфортно будет "налаживать отношения" со мной, лучше жить без этих отношений.
А по-хорошему, чтобы его вообще оставили в покое со всеми этими разборками и дали жить так, как он хочет.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Да разборок то никаких нет. Он снимает для них квартиру, я его вообще не беспокою. Дочь с ним нормально общается, я все время ей внушаю, что папа ее любит по-прежнему. Ничего плохого о "ней" я не говорю. Да она моложе меня и его на 10 лет и ,конечно, сил больше было на эту борьбу за мужчину. Тем более и бороться за что есть - квартира, машину новую купили только, а приезжие девушки по костям пройдут. А я не привыкла к нечестным методам борьбы.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
И хорошо, что не привыкли. Нечестность - она, может, и дает результаты, но слишком сиюминутные, да и сомнительные. Что там потом из этих результатов выйдет, неизвестно.

Крепитесь. Это очень тяжело переживать, но оно переживается. Должно постепенно становиться легче.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Я то смогу это пережить, только почему то боюсь упустить маленький шанс из-за своего бездействия...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
А что Вы можете сделать? Какие действия?
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Ну во первых показать ему, что я сильно изменилась и в отсутствии его сопли не жевала и жевать не собираюсь. Уроки для себя извлекла и серьезные. Гор золотых обещать не собираюсь, но в состояние "замученной лошади" не вернусь никогда, потому что не хочу. Показать, что хочу быть с ним вместе, но только из за того, что люблю именно его, а не из за того, что больше никому не нужна.
Материально мне сейчас действительно тяжеловато, но подручными средствами привожу квартиру в порядок. Я не имею ввиду грязь, просто я посмотрела на свой дом и новый ремонт (нас переселили год назад из пятиэтажек) другими глазами. Все мрачно, везде темно, холодные цвета. Купила новые яркие светло-оранжевые шторки вместо феолетовых, еще кое-какие яркие детальки. За собой слежу, на работе появляются перспективы, хотя устроилась полтора месяца назад, стараюсь помочь ему со всякими бумажными делами по оформлению квартир. От помощи его не отказываюсь, но и не кляньчу денег. Ну и можно попробовать всякие женские хитрости, типа вкусной еды, когда он заезжает. А заезжает он часто, правда старается без меня, т.е. когда я работаю, правда от встреч не отказывается, когда речь заходит о дочери.
Ольга2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Откуда: Москва

Сообщение Ольга2 »

 
Ну, а если сам не пойдет на сближение, то попробовать еще раз с ним поговорить и сказать все это в мягкой , но уверенной форме. А если через какое то время ответа от него не последует, то значит он не извлек из этой ситуации ничего и продолжить жить уже со спокойной совестью.
sunflower
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:41

Сообщение sunflower »

 
Ольга2 писал(а):Я то смогу это пережить, только почему то боюсь упустить маленький шанс из-за своего бездействия...
Слушайте свое сердце и интуицию. Никто, кроме Вас не знает ситуацию лучше. Поговорите, если считаете, что есть шанс. Подумайте хорошо, что скажете. Говорите искренне, что на душе лежит. Не давите только на него и не навязывайтесь. Да, Вы его любите и многое передумали, изменились, готовы строить отношения по-новому. Здесь важно, чтобы и он был готов к тому же, или по крайней мере готов сделать шаг навстречу. Не забывайте, что он также должен отказаться от отношений с "третьей стороной". Готов ли? Как Вы думаете? В любом случае Вы немногое потеряете. Хотя бы будет известна позиция друг друга после расставания.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»