Помогите не растерять решимость.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Вы держитесь! Мы с Вами. Если прикроют тему- пишите в личку!!!
Диагностика добрачных отношений
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
А насчёт всяких хороших, но лживых слов - это, чтобы не обижать хорошего человека (нас, то есть), но не любимого(((((((((
Вообще-то, правильно подмечено. Другая женщина, может быть, и есть. Но зачем это говорить бывшей жене вслух. Татоша, вы любите ставить себя на его место, вот поставьте - а вы бы ему сказали, что есть?
Может, и помолчали бы....по своим причинам. Чтоб не сглазить, например.
Вот и он по своим причинам может не говорить.
А вы ждете определенности.
Неопределенность не дает мне поставить точку.
Это как будто вы видите, что на улице буря и дождь, но не берете зонтик и идете гулять. В прогнозе погоды-то НЕ СКАЗАЛИ, что будет дождь.
Ну не сказали, значит, буим считать, что светит солнце :)
И целиком и полностью вы полагаетесь на этот прогноз, хотя здравый смысл говорит, что вернетесь с улицы злая, мокрая и замерзшая.

Ставьте точку сами. Со своей стороны. А не когда он скажет.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Татуша, сорри.... :) я перепутала с Татоша)
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Девочки, всем привет! Мои качели вынесли меня сейчас на подъем. Опять у меня хорошее настроение, нет подавленности, безысходности, отчаяния. Была вчера у психотерапевта. Встряхнула она меня. Наплакалась у нее, но зато потом начался подъем сразу же, как только я вышла из кабинета. Татоша, она повторила Ваши слова- неважно, ушел он к кому-то или вникуда, главное он ушел и точка. И не нужно ничего выяснять- есть у него кто-то или нет. Интересную вещь мне психолог сказала. Оказывается, если ты заставляешь человека испытывать чувство вины, то он тебя за это чувство вины начинает потом ненавидеть. Такова защитная реакция. Вот так вот- они виноваты и еще и нас же за это ненавидят. А еще я была у пластического хирурга, собиралась удалять мешки под глазами, так он меня выгнал. Сказал прийти лет через 8. А еще сегодня муж приходил. Обычно он приводит сына, и не проходя в дом, уходит. Сегодня нашел повод задержаться, долго разговаривал, распрашивал. И самое главное, что я после его ухода чувствую себе хорошо. Вела себя правильно. Лишнего ничего не говорила. Как сказала мне психолог, у нас теперь только один общий "бизнес"- ребенок. Все остальное общение стараться свести к минимуму.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
"Все остальное общение стараться свести к минимуму"
Это очень правильно и единственно возможно в этот период.
Именно для Вас нужно.
Потом войдёт в привычку и даже желания видеться и говорить не будет.
Наступит выздоровление.
После разговора с психологом всегда хорошо, главное подольше сохранить это состояние и вспоминать все слова, сказанные психологом.
Всё-таки они профессионалы и болеют за клиента, за его душевное равновесие.
Набирайтесь сил и старайтесь все установки выполнять, без самодеятельности. Иначе опять будет качать.
Никаих мыслей о нём, никаких пережёвываний, никаких вопросов в никуда. Вытерпеть и выстоять. Действительно, начинается другая жизнь, это не страшно, это - ПРАВИЛЬНО!
Так держать! Себя жалеть в плане нервов и здоровья, но ни в коем случае не жалеть в плане "жертвы".
Ничего личного, только бизнес))
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Оказывается, если ты заставляешь человека испытывать чувство вины, то он тебя за это чувство вины начинает потом ненавидеть. Такова защитная реакция.

А это вообще в точку.
Думаю, что многие из-за этого тоже не возвращаются, даже если хотят в семью, в привычный быт (подчеркну: любовь здесь больше не живёт)).
Не хотят быть всю оставшуюся жизнь виноватыми, лучше попробовать по-новой с новой женщиной.[/url][/list][/quote][/b]
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

получилось.

Сообщение Ольга Лун »

 
В психотерапии важно не бросать на полпути. Ходите пока регулярно. Даже если кажется, что отпустило. Закрепите 3 сеансами. Раз за разом откаты будут слабее. Вы - умничка. А мешки не главное. Важен свет и блеск в глазах, а это душа.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Вы сейчас начинаете нас слышать. Ура! Про чувство вины- это настолько прозрачно видно по мужчинам! Ну не могут они смотреть в наши больные глаза, слушать эти наши слезливые речи, чувствовать себя сволочами! И прямо сказать женщине в лицо-ну НЕ ЛЮБЛЮ я ТЕБЯ! Они почти все не могут...Поэтому самый простой способ отползти в сторону и трусливо сидеть, ожидая, что жена справится сама...Ну или поможет кто...
Что я Вам посоветую сейчас, опираясь на свой жизненный опыт. Вам надо постараться убрать из мыслей ЛЮБУЮ эмоциональную составляющую! И чувство эйфории- вот я какая! Я счастлива! Я могу без него! (пока это еще рано...) И чувство тоски и одиночества ( как я без него? и всякая подобная лабуда...)
Проще всего стараться пока держать некий эмоциональный нейтралитет. Да, Вы одна, но не одиноки. У Вас есть работа- которая требует полной отдачи. Есть ребенок-которым надо заниматься. Есть родные и друзья. Есть дом- который тоже, наверняка требует приложения женских сил. Короче- есть цели и задачи, которые необходимо делать и решать спокойно.
Про пластику и всякую подобную ерунду...(сама бегала-знаю..)
Не надо связывать с уходом мужа мысль, что он ушел из-за Ваших первичных признаков старения! Ерунда! Займитесь косметологией. Держите себя в тонусе и главное- ВСЕГДА в ухоженном виде ( для СОБСТВЕННОГО уважения).
И еще...Трудно будет не думать о нем и не ждать...Но это САМОЕ ГЛАВНОЕ! Надо выстроить СВОЮ ЖИЗНЬ и понять, что Вы- это не Вы+он, а это ТОЛЬКО Вы одна! Вы должны и можете сейчас нести ответственность за себя самостоятельно, не ожидая взглядов и слов с той стороны. Сначала трудно, потом легче, а потом каждый день складывается все более правильно и бабочка будет в ваших руках!
вы сами сможете понять- что и как и кого вы хотите видеть рядом!!!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
И помните- эта жизненная ситуация создана для ВАС! У мужа своя...и пусть он сам ее и решает...А ВЫ думаете, разбираетесь и решаете все непонятки ТОЛЬКО с СОБОЙ!!!! И строите Вы СВОЮ жизнь!!! И результат зависит только от проведенной работы! Удачи!!!
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Девочки, здравствуйте. Хочу поделиться с вами, как я сейчас живу.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Прошел почти год, как ушел муж. Сейчас ничего не изменилось. Все та же неопределенность.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Что нового?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Я давала себе год, а потом расставить точки. Сломала всю голову, как и о чем поговорить с мужем. Для меня есть два варианта развития событий. Если он не один- то я прекращаю всякое общение с ним , обрываю все контакты. А если он один, то нужно решать вопрос с квартирой (он живет в гостинице), с его вещами (он их не забрал), и пр. Один из этих вариантов лишний и не хотелось бы его озвучивать. Вчера свекр задал ему вопрос- есть ли у него кто-то. Он ответил- нет. Я ,конечно, не обольщаюсь. Даже не обрадовалась и не удивилась. Сказать ведь можно, что угодно. Но вот по моим ощущениям, по тому, как он себя ведет, как разговаривает, и др. мелочам, я думаю, что если он с кем-то встречается, то не для создания семьи. Но и возвращаться не собирается. Свекр просит еще потянуть с разговором. Может быть после нового года...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Что советует психолог?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
А вообще, он стал спокойнее, приходит чаще к сыну, остается подольше. Звонить стал чаще. Но никаких намеков. Просто спокойнее и все. А я хожу к психотерапевту. Не всегда получается делать так, как она говорит. Например, когда появляются мысли о будущем (которого знать не дано), нужно их трансформировать в то, что я сейчас хочу для себя , в данную минуту, что я могу для этого сделать. Например, заварить чай, или сходить в магазин. А получается, что в такие минуты я ничего не хочу.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Психолог советует, ничего не выяснять- есть у него кто-то или нет. Делать только, как мне удобно. Мешают мне его вещи- собрать их и отдать ему. А я так не смогу. Куда он их заберет, в гостиницу? Она говорит, это его проблемы. А я все равно не могу. Ну нет у меня на него такой злости. Советует приводить себя в порядок, не оглядываясь на него- удобно ему или нет. Так поступать я смогу, если буду знать, что он не один.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Девочки, что думаете? Затеваться мне с разговором, или потянуть еще?
Не боюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:17
Откуда: Родина моя

Сообщение Не боюсь »

 
Ой, ну если бы моя жизнь и дальнейшие решения так уперлись в то, есть у него кто-то или нет, то я бы уже давно узнала, любым способом.
Похоже на страуса головой в песок. Вам скорее надо думать о том, что если вы сейчас начнёте откалываться от него и далее последует развод-он может очень сильно передумать про "всё оставляю тебе и сыну".
Вообще удивительно читать, что взрослая женщина наивно полагает, что мужчина в своём трудном возрасте целый год живёт один. Извините, если неприятно, но эта наивность вам мешает двигаться вперёд.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Но вот по моим ощущениям, по тому, как он себя ведет, как разговаривает, и др. мелочам, я думаю, что если он с кем-то встречается, то не для создания семьи
Вообще-то, Автор имеет ввиду, что у ее мужа, если и есть кто, то не для серьезных отношений. И, Автор, считает, если у него появились серьезные отношения, то в таком случае уже и хочет закрыть за собой дверь, а так есть приоткрытая дверь для мужа.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вообще удивительно читать, что взрослая женщина наивно полагает, что мужчина в своём трудном возрасте целый год живёт один. Извините, если неприятно, но эта наивность вам мешает двигаться вперёд.
Мой комментарий выше.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Ой, ну если бы моя жизнь и дальнейшие решения так уперлись в то, есть у него кто-то или нет, то я бы уже давно узнала, любым способом.
Это как? Вы бы следили за мужем? Глупости.
Единственное, я считаю, что Автору надо ходить на исповедь и причастие, и положиться на волю Божию. Психатерапевт - это хорошо, а Господь- лучше не бывает. Помоги Вам Господи!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Татуша, если Вы читали мою тему от начала и до конца, то Вы бы там тоже увидили мои похожие мысли на Ваши, как перестать его ждать, надеяться, что он вернется.
Тоже думала не отпустит меня. Даже был страх, если я устрою жизнь, а вдруг он снова появится в моей жизни. Я победила в себе этот страх. И у Вас получится. Надо просто разбираться от куда такие мысли, чего Вы на самом деле хотите, может тем самым бежите от себя. Вы растворились в этом человеке, надо себя восстанавливать. собирать себя в единое целое. Самой :!: Понять для чего Вы живете в большом этом Богом созданном мире. Жить Ваша ценна как и Вы сами. Почитайте историю Дельфины и то как она стала менять себя, пусть истории у Вас разные, но там можно отследить как несмотря на трудности эта женщина меняет себя, свою жизнь и тем самым преодолевает себя и в итоге у нее получается.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»