какие уроки можно извлечь из измены?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Фатинья писал(а):...Что мне надо рабираться с собой, почему я вообще попала в такие отношения, на что глаза закрывала и какую реальность не видела.

Моя путаница в голове - это совместимость понятий "любовь" и "семья" и "оношения после измены" и "отношения с алкоголиком" Никак всё это вместе по полочкам не выкладывается. Если всё по отдельности рассматривать, то всё понятно. А если всё это вместе соединить и прибавить нежелание человека меняться, то получается ответ "невозможно".
Мне кажется, путаница в голове закончится через определённое время и тогда, когда вы разберётесь с собой. Поэтому первая задача- понять, как Я влипла в такие отношения, почему Я выбрала такого мужа, т.е надо изучать себя, понять себя и простить себя.

Действительно невозможно жить с человком, который сам не хочет меняться. И это его право.
Вам трудно, как мне кажется, смириться с тем, что он меняться не хочет, отсюда и надежда на чудо- "а вдруг".

Я не верю, что вдруг человек может измениться. Смотрю на себя, "вдруг" и "чудо" со мной не происходит- шаг вперёд, два назад и так много лет. Важнее даже не результат, наверное, а желание меняться, стать лучше, выдавить из себя "ветхого человека", стать Человеком.
Диагностика семейных отношений
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
Delfina, вы абсолютно правы. На все эти вопросы я уже ответила. И почему я попала и зачем. И вы правы, наверное, не могу до конца смириться, что его всё устраивает. Всё-таки есть в этом что-то от мысли - ну не могла же я полюбить такого ужасного человека, но ведь есть в нём и хорошее... И хорошее должно победить. А кому должно? Мне что ли? Понимаю, что у самой работы много по своей собственной душе. Занимаюсь этим. А может быть, читая другие истории о том, как другие мужчины поступают, то сравнивая со своим мужем, понимаю, что есть и гораздо хуже ситуации...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а):...ситуация неразвода мужу только на руку. Сама не подаю, так как просто не могу. Может быть оставляю место для чуда.
Помню, слушала Антония Сурожского и меня заинтересовала его фраза:"Когда я был молод и надеялся на невозможное...". Подумалось тогда: да разве может быть что-то невозможное, если мы с Богом? А теперь думаю: чудо не является на пустом месте, и для него должны быть соответствующие обстоятельства.
Какого чуда вы ждете? Как верно сказала Delfina, мы и хотим измениться, а не можем преодолеть себя. А если человека все устраивает? Он понемножку остывает там, прощупывает почву здесь. Потому что и там уже поднадоело, а хочется удовольствий, чтобы любили, боготворили, вот и озирается: куда бы теперь? Страшно ведь, правда?
А покаяние - это тоже дар Божий.
В Евангелии от Луки есть такие слова Спасителя:
...если кто при­ходит ко Мне и не воз­ненавидит ... и самой жизни своей, тот не может быть Мо­им уче­ником;
Я думаю, что эти слова могут проиллюстрировать "механизм" покаяния: надо возненавидеть свою подлую, мерзкую жизнь, свои поступки, мысли, намерения - словом, абсолютно все, что составляло твою прошлую безбожную жизнь. И начать жить уже "по Богу", а не по своим желаниям. Это должно быть именно огромной силы желание, намерение, понимание, поэтому и слово такое - "возненавидеть". Потрясаются самые основы твоей жизни, рушатся - и надо начинать с нуля и совершенно иначе. И без Бога тут никак не обойтись - именно Он и только Он мерило всего. Без него порядочность, воспитание - ерунда, и при желании без Бога все очень легко скорректировать "под себя".
Вы умница, Фатинья, дай вам Господь сил. Давайте-ка разберемся, что означает ваша фраза: на развод не подаю, потому что не могу? А почему не можете? Вы с психологом это обсуждали? Чтобы решить проблему, надо повернуться к ней лицом. Ответьте, вы согласны жить в "не-разводе" всю жизнь? Вот в таком, как сейчас, положении - всю жизнь? Без розовых очков, без каких-либо мечтаний, ожиданий чуда принять такое положение соломенной вдовы? Подумайте об этом.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
Спасибо вам, мои дорогие, за ответы.
Нет, я не готова прожить так всю жизнь. Я каждый день возвращаю себя в реальность и не даю "надеяться на чудо"
Я с вами полностью согласна, что для "чуда" нужны условия, что не бывает его на пустом месте.
Психолог меня потдерживала в моём желании развестись. Я даже мужу дату назначала, чтобы поехать вместе, заявление написать. Но кроме слов - мне это не к спеху, я никаких шагов в этом направлении не увидела. Но моё это желание было с той точки зрения, что это как раз поможет не надеяться на чудо. А всё это из-за каши в голове по тем вопросам, которые я выше писала. Психолог поставила передо мной задачу - развестись с мужем в голове. Потому что развод на бумаге без этого ничего для меня не даст. Но она так же говорила, что если вы не уверены в том, что хотите поехать подать на развод - подождите. Вы должны "созреть" для этого шага. Бесконечно "зреть" я не буду.
Я понимаю, что поведение мужа в его приход к детям было именно такое - прощупать мою почву. То есть проверял - действует ли запасной аэродром. И не выспрашивает ничего, чтобы не раскачивать лодку, которая всё ещё в болоте топчется... "Как, спрашиваю, живёшь" "Как, как, говорит, работаю и о вас думаю"
А "девушка" твоя, говорю, развода не требует? Он аж в лице переменился. О разводе можем решить только мы с тобой и больше никто! Собрался и как миленький поехал к той, которая ничего не решает.... Ну какие у меня иллюзии? Конечно, никаких.
То, что дочка вечером, когда я ей сказала, что её люблю она мне ответила, что тоже меня любит и что папу тоже очень любит. Я ей сказала, что это замечательно, что она любит папу и папа тоже её любит... (как умеет - это я не добавляла) Но ведь он действительно "никакой" отец. И кроме слов и подарков не может дать детям ничего. Но я ему и за это благодарна, потому что он лично мне ничего не должен - в смысле быть хорошим отцом. А его долг по отношению к детям - это только его ответсвенность. Но к этой мысли я долго шла. И даже до измены так думала. Что нельзя насильно навязывать общение с детьми. Но что же сделаешь, если не надо этого человеку? А он привык делать только то, что нравится. А работа - это необходимость. Я действительно ещё в семье считала, что мне самой надо измениться, но я непонимала, что я делаю не так, в чём моя проблема и почему я не могу нащупать путь... Чувствовала, что отношения в каком-то тупике, и у мужа спрашивала - что по его мнению может нам помочь кризис преодолеть? Вот он способ и нашёл... А я зато сразу в своих проблемах разобралась и путь нашла, только получилось, что этот путь уже вне семьи... Может от этого ещё сложно расстаться с "чудом" Что только вот произошло какое-то понимание, появился свет в конце тонеля и на тебе - семьи уже нет. Я прекрасно понимаю, что может и ситуация случилась, что хотела меняться для мужа. Но я думала, что для семьи, для отношений, а значит всё-таки для себя. И скорее всего ждала бы от мужа шагов навстречу. Но ведь это нормально для семьи. Или это уже не любовь получается? А возможно муж понимал, каких изменений я жду от него и не хотел этой работы, потому как трудная. Он ведь так и сказал - На работе работай, домой приходи - и тут работа. А отдыхать когда? Сейчас-то точно все изменения - для себя.
Его мама, да и моя мама тоже продолжают на чудо надеяться. Верят в его порядочность и ответственность. Не хотят, чтобы я на развод подавала - мол пусть сам подаёт. А может мозги на место втанут.
А ещё я думаю, что он ещё хотел бы так вернуться, чтобы я сказала - люблю, давай всё с чистого листа. Чтобы потом говорить, а какие требовани? Ты же любишь, значит сделай так, чтобы любимому мужчине было хорошо. Ведь он с этих слов начал, когда вообще история начиналась. И я ведь сразу признала какие-то ошибки свои (даже больше, чем надо). Он, видимо этого не ожидал, поэтому в итоге пришлось признаться про фею. А ведь его слова на том этапе так на меня подействовали - что я прямо с ног сбилась делая своему любимому мужчине "хорошо", пока здесь на форуме мне уже мои мозги не вправили. Ещё раз спасибо, девочки.
А может быть не тороплюсь с разводом, потому что есть чем заняться другим - я ведь так на исповедь и не сходила. Только в душе раскаялась за свои грехи. Недавно закончила писать их же в тетрадь, чтобы легче было рассказать священнику.
Но мои победы в том, что я с Божьей помощью, осознала свою слабость и с Его же помощью пытаюсь работать над собой. Что я поняла свою проблему, как созависимого человека и выяснила в чём была моя созависимость с мужем. Что я всё-таки признала реальность и увидела своего мужа тоже в реальности. Я научилась понимать манипуляции, свои и других людей. Я повзрослела и продолжаю взрослеть. Я вижу направление в котором надо работать. Я радуюсь жизни и детям! - это самое большое достижение :))) И ещё, что я уже в основном понимаю, где моя ответсвенность, а где ответственность другого человека. Я не идеал, я не святая, я всего лишь женщина, которая уже переодически счастлива и хочет быть счастливой дальше и больше, ведя жизнь по духовным законам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Фатинья писал(а): Всё-таки есть в этом что-то от мысли - ну не могла же я полюбить такого ужасного человека, но ведь есть в нём и хорошее... И хорошее должно победить. А кому должно? Мне что ли? Понимаю, что у самой работы много по своей собственной душе. Занимаюсь этим. А может быть, читая другие истории о том, как другие мужчины поступают, то сравнивая со своим мужем, понимаю, что есть и гораздо хуже ситуации...
Конечно, в нём есть какие-то хорошие качества. Они есть даже в разбойнике.
Духовный закон какой? Если не преумножать добра, то оно исчезает... Нам даны добрые качества, и мы их должны преумножать. Ваш муж оказался из тех людей, которые не хотят работать над собой, которые теряют то доброе было, что дано от рождения. Именно поэтому чуда не будет.
Обязательно идите на Исповедь и, если есть силы, молитесь за мужа. Господь может оказать воздействие на другого человека только в том случае, если Его об этом кто-то просит (мама, жена, дети). Если сам человек не просит Господа о помощи и никто о нём не молится, то Господь не нарущает свободы человека, ведь он ждёт, чтобы человек сам по добровой воле захотел Его врачевания.
Только сильная духом женщина может жить и поступать так, как Вы!
Женщины, пережившие развод с прелюбодеем, говорят, что больно будет долго и развод в голове не произойдёт сразу, даже после развода на бумаге будет больно, но это временно. Боли не надо бояться.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Хочу поделиться с вами моей работой над собой и своими "откатами" назад. Последний случился недавно, когда я призналась самой себе, что мой муж алкоголик. Я не могла принять до конца эту мысль. С принятием - плакала опять ночью. Думаю, что это из-за остатков надежды, которую посылает не Бог.
Заметила, что мои внутренние диалоги с мужем, которые продолжаются, могут превращаться в "навязчивые мысли" Что сегодня и случилось. В итоге я стала отрываться от реальности, зависать в компьютере и раздражаться на саму себя и на детей. В итоге сорвалась на крик на младшую дочку из-за в общем-то ерунды. И сразу прищла от этого в дикий ужас! Я знаю, что я хорошая мать, я знаю, что я работаю над собой и есть результат, я знаю, что это причиняет душе ребёнка вред и я уже могла контролировать гнев и раздражение и вот сорвалась и не смогла остановиться во-время. И мне захотелось крикнуть внутри себя, что я ненавижу мужа и любовницу его и что я себя тоже ненавижу! И что я плохая и у меня ничего не получается! И мне стало страшно, что я могу кричать на ребёнка из-за мыслей о муже. Я попросила прощение у дочки, начала молиться внутри себя, мне захотелось бежать в Церковь и вдруг просто внезапно пришло осознание того, что внутри меня есть зло и что я могу ненавидеть его, а не себя. И всю ненависть направила на это зло внутри себя, понимая его природу. И сразу же пришло понимание того, как осуждают грех, не осуждая при этом человека и уже захотелось крикнуть не то, что я мужа ненавижу, а что я ненавижу это самое зло! И мне стало легче. И пришла уверенность, что я справлюсь с этим злом с Божьей помощью, точнее смогу справляться, потому что понимаю, что оно всегда душу атакует. И что я могу осуждать и ненавидеть грех мужа и его любовницы, но не их самих и что я могу простить и себя и их. Я думаю, что готова теперь к исповеди.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Другиня »

 
Фатинья, спасибо, что делитесь своим опытом! Вы - молодец! :give_rose: Помоги, Господи!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а): Я думаю, что готова теперь к исповеди.
Помоги вам Бог!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Narine, Другиня ,Delfina,т@нюша, фреда и всм-всем, кто отвечал в моей теме - Благодарю!
У меня ещё есть пара сообщений в запасе до 7 страницы? Буду писать о чём-то существенном.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Фатинья писал(а):Хочу поделиться с вами моей работой над собой и своими "откатами" назад. Последний случился недавно, когда я призналась самой себе, что мой муж алкоголик. Я не могла принять до конца эту мысль. С принятием - плакала опять ночью. Думаю, что это из-за остатков надежды, которую посылает не Бог.
Заметила, что мои внутренние диалоги с мужем, которые продолжаются, могут превращаться в "навязчивые мысли" Что сегодня и случилось. В итоге я стала отрываться от реальности, зависать в компьютере и раздражаться на саму себя и на детей. В итоге сорвалась на крик на младшую дочку из-за в общем-то ерунды. И сразу прищла от этого в дикий ужас! Я знаю, что я хорошая мать, я знаю, что я работаю над собой и есть результат, я знаю, что это причиняет душе ребёнка вред и я уже могла контролировать гнев и раздражение и вот сорвалась и не смогла остановиться во-время. И мне захотелось крикнуть внутри себя, что я [b]ненавижу[/b] мужа и любовницу его и что я себя тоже ненавижу! И что я плохая и у меня ничего не получается! И мне стало страшно, что я могу кричать на ребёнка из-за мыслей о муже. Я попросила прощение у дочки, начала молиться внутри себя, мне захотелось бежать в Церковь и вдруг просто внезапно пришло осознание того, что внутри меня есть зло и что я могу ненавидеть его, а не себя. И всю ненависть направила на это зло внутри себя, понимая его природу. И сразу же пришло понимание того, как осуждают грех, не осуждая при этом человека и уже захотелось крикнуть не то, что я мужа ненавижу, а что я ненавижу это самое зло! И мне стало легче. И пришла уверенность, что я справлюсь с этим злом с Божьей помощью, точнее смогу справляться, потому что понимаю, что оно всегда душу атакует. И что я могу осуждать и ненавидеть грех мужа и его любовницы, но не их самих и что я могу простить и себя и их. Я думаю, что готова теперь к исповеди.
Дорогая Фатиния, хочу вам привести цитату, кторая помогает мне понять мои негативыне чувства:
"Злоба приходит, чтобы научить нас доброте."
Никогда не говорите себе, что вы плохая, вы такая, какая есть, не лучше других и не хуже. Вас отличает от других то, что вы видите в себе зло, а это, поверьте много, и не просто видите, а даёте возможность Господу это залечить.
Хотела вам написать об этом. Надеюсь, что это вас утешит. В ваших размышлениях я узнаю много нового.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Delfina :
вы такая, какая есть, не лучше других и не хуже.
Да. Я такая :) И дети мои такие - всегда так говорила дочке своей, хотя добавляла, что для меня, как мамы - самая-самая...
Спасибо за цитату, Дельфина, я действительно стараюсь дать добру случиться внутри меня, борясь со злом и отслеживая его.

Вот мои новости. В четверг была на исповеди. Было очень страшно, но справилась. Сначала просто заехала в церковь - по делам и вдруг начала плакать. Давно не плакала, а тут слёзы потекли сами. Спросила, можно ли приехать на исповедь не в отведённое время. Сказали в любое свободное. Ну вот я второй раз поехала и всё сложилось. Батюшка с удивлением спросил: "Вы готовились?" Это на то, что я тетрадочку достала. Сначала не могла собраться - слёзы мешали, а потом ничего - разговорилась... А я ведь даже забыла. что чистый четверг был - самое время для исповеди.

Муж вечером начал смс переписку с тем, что хотел бы вернуться к нам. Я спросила, что он может нам предложить? На что он готов ради нас? Он написал, что кроме него самого, предложить ему нечего... Это меня не удивило совершенно, хотя ручки затряслись и количество сигарет увеличилось... Далее я написала ему письмо со своей чёткой, я бы даже сказала жёсткой позицией, что я жду от семейных отношений и что, в случае его возвращения и моего принятия, он может ожидать... Ну и вообще высказала трезвый взгляд на ситуацию - никаких "люблю" и близко не было.То есть поставила перед таким выбором - либо "пахать" на возрождение семьи, причём обоим, либо разводиться. И что с его стороны надо бросить пить. (Мне психолог так и сказала, что если ваш муж захочет к вам вернуться - вы должны выставить условие - бросить пить)И потом написала, что понимаю, что он хочет вернуться не от любви ко мне, а скорее всего что-то послужило этому - либо поругались, либо дети чужие достали, либо просто здесь жить покомфортнее, чем там... Иллюзий у меня нет, тем более кроме перечисления денег на карточку больше НИЧЕГО мой муж не делает.
В общем на другой день он позвонил, сказал, что мол письма-письмами, но надо бы и встретиться. Я согласилась. Но потом он отменил встречу под предлогом работы и больше об этом разговоров не было. Я думаю, что это "молчание" уже говорит само за себя. И я очень рада, что устояла первично возникшему желанию поверить. Во что? В свои собственные домыслы, которые не имеют совершенно никакой почвы (разве что нечистой силы). Вот и мои внутренние диалоги с мужем тоже были не зря. Я тренировалась, проигрывала варианты событий, чтобы Бог при беседе с мужем направил по тому варианту, который для меня наиболее полезный. Конечно меня птрясло немного, но в целом я бысро успокоилась и справилась с возникшей эмоциональной нестабильностью. И молитвой, и уже такой привычной работой по возвращению себя в реальность. Ещё раз всем спасибо.
Сегодня первый раз была на праздничной службе. Причастилась.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а):Сегодня первый раз была на праздничной службе. Причастилась.
Умница! Помогай Бог!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Оглядываясь назад, понимаю, что проделала большую работу. Но каша в голове не исчезла. Решила поговорить с психологом, который работает с моей близкой подругой. Он занимается даосским массажем - по болевым точкам. Сначала подруга предложила мне просто массаж сделать у него. Но я сначала предпочла поговорить.
Он мне сказал, что да - в голове у меня каша, что все мои проблемы от интелекта и что мне надо по-меньше читать и думать, а понять, какие мысли принадлежат мне лично и какие чувства я испытываю на самом деле.
Предложил попробовать какую-то технику, которая мне поможет "отключить" немного голову. Это не гипноз и не програмирование. Я позвонила знакомому батюшке, чтобы посоветоваться и спросить, как церковь относится к подобным затеям. Батюшка мне сказал, что церковь осуждает многие вещи, особенно такие с которыми не знакома. Сказал, что не может дать конкретного совета, так как не знает моего психолога. Сказал, что наблюдал лично, что психология делает с самими священниками и что это ужасно. Сказал, что главное, чтобы я не попала в зависимость от психолога, что хороший психолог всего лишь помогает понять проблему и помогает человеку идти дальше самому.
И что вера и Бог как раз противостоят любой зависимости от чего и от кого бы то ни было. В общем, говорит, если вы уверены, что поймёте - вредно для вас это, или на пользу для здоровья - пробуйте.
В итоге я согласилась на массаж, хотя очень боюсь боли. Понимаю, что находясь в таких переживаниях мышцы очень зажимаются, да и голова уже распухла от мыслей. Да, это было очень больно местами, местами приятно, местами очень щекотно. Я не могла расслабиться и ждала, когда же это закончится, отрывала руки от тела, готова была иногда даже драться, я уж не говорю о том, что слёзы потекли сами по себе, вплоть до рыданий - от жалости к себе. После массажа, мне предложили закрыть глаза и сосредоточиться на своём теле и определить, где есть напряжение. Оно чувствовалось очень чётко - корень головы - там, где второй шейный позвонок. Мне предложили направить туда своё внимание и отследить свои мысли. Напряжение усилилось и я начала рыдать. Рыдания были связаны с тем, что я почувствовала, как со слезами выходит обида на мою мать за то, что она никогда не принимала меня такой, какая я есть и я чувствовала постоянно те ярлыки, которые она на меня навешала. Причём боль связана была именно с двойственностью - маму люблю, но не простила обиду. Потом слёзы прошли и он продолжил спрашивать про ощущения в этом месте. Стало жечь, как будто горчичник положили. А потом новая волна - опять напряжение и опять рыдания - мысли - я не смогла дать детям полноценную семью - обида на себя.
Потом он спросил, кого я люблю. Я назвала детей, маму и ... мужа, друзей. А потом сказала, что мне хочется сказать, что я люблю Бога, но я не знаю - то ли это чувство. Что я испытываю к Богу безмерную благодарность, теплоту. Можно ли это назвать любовью? Он спросил, почему я не могу сказать, что люблю Бога? Я не нашлась, что ответить - сказала только, что я на пути к этой любви. Потом он обратил моё внимание на то, что я назвала мужа в списке тех, кого люблю. И тут во мне стало подниматься раздражение и нежелание говорить на эту тему. Он сказал, что так как я жила с пьющим отцом и впитала в себя модель поведения матери и что на бессознательном уровне я хочу быть на неё похожей, но не принимаю многие вещи, что я очень категорична - либо так, либо так. Это на то, что я никогда не могла понять, как можно испытывать чувсво любви к пьяному человеку. Что я всегда любила трезвого мужа, а когда он пил - раздражение, злость, обида. Это тоже самое, что и моя мама испытывала к моему отцу.
Но я всегда хотела справиться с этой категоричностью. Ведь это всё же один человек.
Теперь, изучив проблему алкоголизма, созависимости, прочитав истории об изменах - я, вероятно, запуталась окончательно. Получается, что я люблю своего мужа, но не готова принимать его таким, какой он есть. И сама от этого страдаю и ищу оправдания этому. Но психолог сказал, что вы не хотите принимать его поведение, поступки, а это разные вещи. То есть я понимаю, что мой муж все выборы в своей жизни должен сделать сам. Пить - не пить, с кем жить, как к детям относиться, как к родителям и т.д. И что я никак на этот выбор не влияю. Он может сделать любой. И может выбрать не семью и может выбрать - продолжать пить. И это может продлиться до старости. И получается, что я всеми своими размышлениями хочу "подстраховать" себя на случай того, если он сдеалает выбор не в нашу пользу. То есть я не хочу любить своего мужа до конца своей жизни и жить в одиночестве. Но всё ровно пока не дошла до того, чтобы подать на развод и поставить точку. В общем настроение после сеанса испортилось, у меня разболелась голова (про тело я уж молчу - как будто 2 часа на тренажёрах занималась) На психолога обозлилась, сама не знаю за что :) Он, конечно, почувствовал - сказал, что хватит на сегодня. По моей реакции на боль - спросил не было ли насилия со стороны мужчины. Я не припомнила такого. Но всё ровно, говорит - вы защищаетесь от мужчин - стену строите. Ещё спросил - могу ли я полюбить снова. Я не смогла ответить и этот вопрос был болезненным для меня. Сказала, что не поставила точку в моих с мужем отношениях. Вот такая история.
Дельфина, Фреда, Нарине - вашего мнения жду с обым вниманием. Я ведь, получается, ищу лазейку для оправдания поступков мужа. Или для своего оправдания, или боюсь ошибиться... боюсь снова этой боли... Не хочу и иллюзиии строить. Может действительно "горе от ума" - это мне психолог на прощание сказал...
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Jenny-J »

 
Фатинья, извините, но даже у меня разболелась голова от вашего сообщения. С ужасом представляю, что у вас происходит. Вы, действительно, закопались, ищите то, чего, возможно, нет: какого-то скрытого смысла, подтекста, намеков, слишком много анализа того, что, на мой взгляд, не заслуживает вообще никакого внимания.
Ваша история проста, а вы же по своему желанию ее усложняете.
Муж изменил, пьет, а вас это не устраивает - все! Точка. История на этом кончается.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Jenny-J , я с вами согласна. Всем разные "пинки" нужны. Я и сама устала от своей зацикленности.
Вы абсолютно правы. Не устраивает. Хорошо, что тему мою закроют. Вероятно ничего нового больше я не могу написать. Только развязку истории. Иногда какие-то события выбивают из колеи. И просто нужны такие простые слова.
Вправляют обратно :) Может мне кажется, что я иду вперёд, а хожу по кругу... Скрытого смысла я не ищу. Да и нет его,
как и подтекста. Просто точку не могу поставить. Значит надо расслабиться и получать удовольствие от жизни.
Книжка про алкоголизм объяснила мне многие непонятные в поведении мужа вещи. И мне стало его жаль.
Только и всего. Все люди разные. Мне просто хочется оправдать его измену болезнью, раздвоением личности, алкогольным сознанием. А на самом деле надо идти к тому, к чему стремилась - быть счастливой с детьми независимо ни от чего, а там, как Бог даст.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, а я даже и теряюсь что Вам написать по поводу Ваших мыслей, связанных с посещением т.н. психолога. Больше всего то, что Вы описали, похоже на шарлатанство, но уверенно сказать не могу.
Одно понятно - Вам надо продолжать усиленно лечить душу, ибо в ней, простите, каша.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Дорогая Фатиния, есть люди, которые живут прошлым, копаются там, чего-то ищут, а есть люди, которые живут настоящим и будущим. Вы, видимо, человек, который живёт прошлым, вы хотите там что-то для себя отыскать, какую-то разгадку, которая поможет вам себя обрести, вы словно ждёте чуда, что там в прошлом зарыто ваше счастье.
В это время ваша настоящая жизнь проходит, вы что-то делаете, с кем-то общаетесь, воспитываете девочек-это и есть жизнь, и есть счастье. Может вам попробовать сосредоточить свои мысли на делах насущных? Очень важно научиться жить настоящим и быть счастливым не завтра, а сейчас.
Прислушайтесь к совету батюшки по отношению к психологу-массажисту.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Дельфина, Фреда, спасибо вам огромное. Вы в очередной раз помогаете мне. Как здоровый маяк для "больного" человека.Мне действительно не надо больше ничего искать - не инструментов, не информации. Как мне Ирина Александровна писала, что любую проблему надо перевести в задачу, тогда понятно, что делать.
Незыблемую опору в Боге я нашла. Осталось только свою построить. Вероятно слаба ещё она очень. Вот и качает, как только ветерок подул.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Дженна »

 
Фатинья, не расстраивайтесь. В процессе выздоровления на пути к себе не без таких вот осечек. Знаете, я сравниваю избавление от зависимости и путь к себе с учебой ездить на велосипеде. Ведь если вы один раз научились, один раз почувствовали, что держите равновесие - вы больше не сможете разучиться это делать. Я по вашим постам (и в других темах) почувствовала, что вы поймали равновесие. Понятно, что вы ездите еще не как ас, а вихляет вас малость. Вот пара неверных движений и занесло вас в кювет. Но это ничего страшного. И ас в кювет завалиться может. Но он вылезет и дальше поедет. И вы ведь знаете это чувство равновесия (можно сказать полета), умеете же "кататься на велосипеде". Вот выбирайтесь и вперед. А вот те, кто пока не научился и кто не понимает, что надо учиться - вот это действительно группа риска. А вы уже ее, имхо, покинули.
Промашка и заминка на дороге к себе - это естественно и ничего страшного в этом нет. Мы же не роботы. Главное - эту промашку и заминку идентифицировать (а это легко сделать - становится плохо и неспокойно, начинают переть иллюзии,за ними хвостом эгоизм начинает возиться и не давать покоя), понять почему она произошла, срочно скорректировать все и дальше вперед. :D
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Дженна, спасибо вам огромное - до слёз. Написала историю про психолога, потому что почувствовала, что действительно плохо стало и опора стала уходить опять. Только люди, которые прошли моим путём могут понять, потдержать, или покритиковать. Я не думаю, что психолог - шарлатан, да и массаж этот действительно помогает, да и проплакалась я не зря. Просто он не понимает то, что вы понимаете. Одержим идеей любви, принятием человека таким, какой есть. Вот и пытался мне сказать, что кроме меня некому моему мужу помочь. А на мои слова, что мне самой ещё помощь требуется - опять о любви... И подруга туда же. Она меня всё это время очень потдерживала, готова была оказать и оказывала любую помощь. Готовится стать крёстной моим девочкам. И тоже про любовь и
принятие мужа. Хотя сама не оказывалась в такой ситуации и муж её не пьёт. Я согласна, что надумываю и копаюсь в прошлом. Брошу все усилия на то, чтобы отойти от этого и жить настоящим моментом. Просто усилием воли. Этому я уже научилась. Так что благодаря вам выбираюсь из кювета и снова на велосипед. Кстати, я купила себе велосипед с детским креслицем. Уже путешествовали с дочками по близлежащим окрестностям. Так что всё не так плохо со мной.
Джена, ещё раз огромное спасибо за слова потдержки. Они очень мне помогли.
Вначале истории моя подруга, кстати, настаивала, чтобы я выставила своего мужа. Я была не готова, а сейчас я не готова принять, а она говорит про "носите бремена друг друга".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а): Одержим идеей любви, принятием человека таким, какой есть. Вот и пытался мне сказать, что кроме меня некому моему мужу помочь. А на мои слова, что мне самой ещё помощь требуется - опять о любви... И подруга туда же. . И тоже про любовь и принятие мужа.
Вначале истории моя подруга, кстати, настаивала, чтобы я выставила своего мужа. Я была не готова, а сейчас я не готова принять, а она говорит про "носите бремена друг друга".
Как же некому? А Господь? Разве Господь любит его меньше, чем все мы вместе взятые? Это... гордыня. Это всем нам знакомое с детства: кто, если не я? Для Господа никакого труда не составляет одним мановением взять за шкирку великовозрастное чадо, внедрить его в лоно семьи и лишить возможности пить и пялиться налево и направо. Но Господь этого почему-то не делает, почему-то терпит. Ждет, когда чадо само опомнится и само придет. И самое главное - САМО РАСКАЕТСЯ. Без этой свободы любви нет никакой, и Господу это хорошо известно. А нам, окаянным, надо все время настоять на своем, подмять, заставить. Во имя какого-то там блага для ближнего.
Фатинья, как вы замечательно написали: одержим идеей любви. Просто потрясающе! Сами и ответили на собственный вопрос: разве есть в этой одержимости идеей само состояние любви?.. Вот и с подругой вашей. Уж не буду писать, что мнение вашей подруги никак не может быть руководством к действию. Это первое. Во-вторых, она так же, как и психолог, одержима идеей любви. Здесь чудовищное заблуждение, прямо как насмешка. Не виню ни психолога, ни подругу, но бремена-то ведь она сама на себя неудобоносимые не налагает, в подобной ситуации не была, а значит, не может и советовать, а тем более подталкивать. Это лишь мнение, и так к нему и относитесь.
И самое главное! Есть ли любовь в том, если вы заставите себя будучи неготовой принять еще более не готового к семейной жизни мужа? Если есть, пусть мне объяснят, в чем именно. И наоборот: разве отсутствие мужа рядом с вами, ваша душевная работа, ваше "перестроение", ваше стремление научиться понять жизнь, ваш путь к Богу каким-то образом исключает любовь? Сейчас в вашем сердце как раз гораздо больше любви, чем раньше, только мы по испорченности и греховности своей этого не понимаем. Так что нет никакого противоречия: вы его любите и именно вследствие этого не живете с ним, потому что в данном случае ваша любовь - это прежде всего боль за родного человека, который идет по ложному пути. Вы любите в нем МУЖА, поэтому не должны принимать распутника и пьяницу. Страданием за него, молитвой вы несете бремя вашего супруга. И именно любовь требует, чтобы ваш любимый соответствовал образу мужа и отца, любовь не терпит никакой профанации в семье, ни лжи, ни грязи. Когда мы любим, мы видим в человеке образ Божий и страдаем, если этот образ он теряет.
Фатинья, "каша" в голове - явление временное. Воцерковляйтесь, просвещайтесь - и получите ответы на все вопросы, это проверено. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф.5:6). Господь все расставит по местам и в душе, и в уме, и вы уже не будете "покупаться" на такие уловки про идею любви.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Narine ,
Есть ли любовь в том, если вы заставите себя будучи неготовой принять еще более не готового к семейной жизни мужа? Если есть, пусть мне объяснят, в чем именно. И наоборот: разве отсутствие мужа рядом с вами, ваша душевная работа, ваше "перестроение", ваше стремление научиться понять жизнь, ваш путь к Богу каким-то образом исключает любовь?
- спасибо вам огромное. Это именно то, из-за чего у меня каша в голове.
Ваше сообщение тоже меня очень потдержало. Сегодня общались с мамой мужа. Он приезжал к родителям, просидел 3 часа и не слова не сказал. Ни о планах, ни о своей жизни.Хотя ехать далеко - часов 5. Его мама, как может меня потдерживает, причём после её звонка мне стало неспокойно на душе. Поговорить о своём сыне она может только со мной. Она мать и я очень понимаю её чувства. Я её попросила, когда она будет звонить - просто потдержать сына материнскими словами. Не учить, не вразумлять. Да она и сама понимает давно, что уже поздно учить, да и поступки-то что обсуждать - и так всё ясно. Родителям мужа тяжело. Морально. Свекровь говорит, что зашёл чужой человек. Конечно, она хочет сохранить нашу семью.
Я предложила абстрагироваться от ситуации измены и новой большой любви её сына, не обсуждать и не узнавать ничего. А просто быть готовой потдержать, если он попросит о помощи. Ну и молиться её попросила. Давайте, говорю, попробуем за всем этим увидеть человека - вы - сына, своего ребёнка, который запутался, а я - мужа, отца детей моих . На самом деле для него сейчас основная задача - это справиться с алкоголем. А уж потом пусть думает кого он любит и чего хочет от жизни и на что готов. Без этого рассуждать о чём-то бесполезно. И я готова вполне, что на трезвую голову он может выбрать не меня. Но я действительно не хочу, чтобы человек погибал. Я хочу, чтобы он просто жил - не для меня. В моём желание нет эгоизма. Да я и сама не смогу жить с человеком, которому не нужна. Но я правда не хочу, чтобы он погибал. И помочь могу только молитвой. Потому что действительно помочь может только Бог. После разговора со свекровью, я сама позвонила мужу и попросила его не опускать руки ни при каких обстоятельствах. Да и свекровь потдерживаю тоже - не плачусь и не жалуюсь, какой сын ваш плохой. Наоборот, прошу её проявить материнскую любовь. Не потакать, не обвинять, а просто рассказать о своих чувствах - открыто и честно.
Пишу, как будто убеждаю вас в искренности своих мотивов. Спасибо вам, что помогаете выправиться, устоять, помочь понять саму себя. Я чувствую к вам ко всем огромную благодарность. Каждую хотелось бы лично обнять.
Дочка старшая откопала книжку какую-то психологическую - сегодня прочитала мне вслух "Если вы смотрите на бабочку, то думайте о бабочке" - это ведь и есть моя задача :)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»