Кто виноват в раЗводе?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Narine »

 
Уралочка писал(а):Может и правда любовь ушла ...
Любовь никуда не ушла, просто она так и не пришла. Не успела. Наверное пришла пора вам узнать, что такое настоящая любовь. Это не навождение, не то, что вдруг пришло и обрушилось, это плод, полученный из маленького семечка, которое мы взращивали. (Если взращивали!) Ваша готовность работать над вашими с мужем отношениями, даже вопреки тому, что без него проще и легче (и интереснее!) - это уже маленький плод. Настоящая любовь всегда жертвенна, и жертву эту мы добровольно даем, а не под дулом пистолета.
Гипотетические разговоры неполезны. Что будет, если... Когда будет это "если", тогда и решите, все от вас зависит. Может быть, вы сейчас еще не готовы ответить на такие вопросы, так они перед вами сейчас и не стоят. Работайте над собой, радуйтесь вашему спокойствию и благодарите за него Бога. Значит, зависимость не поработила вас окончательно. Посмотрите на вашего мужа: как эгоисту тяжело терпеть самого себя. А у вас есть этот дар жертвенной любви, и вас он делает счастливой. Но все же это именно дар, и он дается нам Богом. Именно как плод нашей жизни.
Диагностика добрачных отношений
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение vera pavlovna »

 
Уралочка, вы задаете себе слишком много не нужных сейчас вопросов. Будет день - будет пища. Возможно, что ваш муж вовсе не захочет к вам возвращаться или заведет новую фею, которая от него окажется беременной, и тогда ваши мысли о том, что вы будете делать в этой ситуации, совершенно ни к чему. Возможно, что уже через полгода вы встретите другого, и сама мысль о воссоединении с бм вам будут претить. А, может быть, вы никого не встретите, но и мужа видеть не захотите - разлюбили, стал безразличен и прочее. После такого серьезного стресса, как измена и переживания ее, меняется отношения к предателю. И загадывать о том, что да как будет - пустая трата времени.

Я когда-то и думать не могла. что на известие об аварии бывшего буду реагировать равнодушно. А когда это случилось, я ограничилась смс с пожеланиями выздоровления и решения проблем с машиной, повернулась на другой бок и спать легла. И ничего нигде не кольнуло. И только проснувшись, начала себя корить за такое равнодушие. Но и это длилось недолго: нет интереса и переживаний - и ничего их из себя выжимать. Время, моя дорогая, все решает время, оно и ставит все и всех по своим местам.
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Спасибо вам за советы... Насчет возвращения. Уже говорит что похоже совершил ошибку и надо бы вернуться... Не мне, но источник достоверный 100%... Поживу один говорит месяца 3 и вернусь.. Никаких эмоций у меня это не вызвало. Все таки очень тяжело мне далось это расставание и как будто все вымерзло... Ну фигурально выражаясь.. Так что если соблаговолит вернуться, действительно любовь придется"выращивать". Вопрос надо или нет это делать задавать себе сейчас не буду.. Однозначно прежних отношений не хочу, работать начинаю на след неделе и бросать не собираюсь бросать с его предполагаемым возвращением . Сейчас я все это как будто со стороны вижу: у мужчины проблемы с работой, со здоровьем, с желанием секса , сложности в отношениях с детьми.. И у него просто начинается историка, его плющит и он всячески пытается сконцентрировать все мое внимание на своих проблемах.. "МНЕ ЖЕ ПЛОХО "!!! Используя для этого не самы красивые приемы.. Обвинения в секс. Непривлекательности ( ну ты бы хоть пококетничала со мной, что ли... Каблуки с чулками одела и т. П. Я конечно не против этого, но желания угождать подобным образом истерящему мальчику ( иначе его не назовешь в данной ситуации) не хочется. А насиловать себя смысла не вижу...на три добрых слова жсказанных жене муж получит в ответ сотню слов и действий , но ведь их надо сказать.. Обвинять меня в отсутствии контакта с детьми тоже некрасиво... Ведь время проведенное в общении с ними до смешного мало, его и не было.. Не считать же за общение крики пои поводу плохих оценок.. В общем все это выглядит как то так.. Непривлекательно. Из серии - мне плохо - и ты мучайся... Я не могу жизни радоваться и тебе не дам! Завтра иду к психологу семейному , придет или не придет, а готовиться надо.. Иногда смотрю на знакомые семьи, как у них папы с детьми все свободное время проводят, с женой везде и без нее никак.. И так грустно.. И работают они при этом не меньше моего , их зарабатывают столько же... Такие мужчины для моего мужа не в авторитета, подкаблучники. Потому что игнорирует все эти пацанские развлечения, уйти в запой на пару дней н/р , И проч. Все знают о чем я...да, внимательно надо мужа выбирать... А пока буду радоваться свободе!!!! Как вовремя я пришла на этот сайт. Смогла про держаться все это время достойно, без истерик, без лишнего унижения( ведь у мня были порывы броситься не в ноги но на шею с криком " на кого ты меня бросаешь!" я этого не делала. Горжусь собой. Спасибо вам , уважаемые форум чане за то что вы есть!!!!!!!
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Кажется совсем недавно я писала о том ,что осталась одна. Все кардинально изменилось . И написать о том, что произошло в моей жизни хочу для тех, кто совсем переживает подобную ситуацию. Итак, недели за две до Нгода муж обьявил что. Совершил ошибку, и что он возвращается домой. Я не удивилась особенно, ждала чего то подобного, правда Не ожидала, что так скоро. Я честно ему сказала, что Не готова к его возвращению. Попросила время пожить одной. ... В итоге новый год я провела как планировала, уехав с детьми к своим родственн. На все каникулы. А муж в это время перевез свои вещи домой ( с моего согласия) . Первый раз в жизни он встречал нас в аэропорту сам( обычно водитель его). С цветами! Нонсенс. И не в какую Австралию он на нгод не поехал, а ждал нас дома., звонил каждый день., В общем живем сейчас вместе как раньше, но лучше. 1. Он начал общаться со средней дочерью , делает с ней уроки. Спокойно без крика принял ее тройки в четверти. И она начала к нему лучше относится... 2. Стал очень ласков со мной, даже слишком. Я отвыкла от этого, непривычно. В общем живи и радуйся! Я и радуюсь. Но! Насторожили меня его слова о том что он решил влюбиться в меня заново и хотел бы от меня того же. Я так понимаю ему хочется ощутить новые яркие ощущения со мной... Это приятно.. Но .. Я очень его люблю, он мой близкий родной.. Стараюсь не вспоминать произошедшее ... Но влюбиться. Снова в него я не могу, он совсем другой, веселый, позитивный, не депрессирует как раньше, но той остроты ощущений как в начале отношений я не испытыв. И думаю он тоже вряд ли может испытать чувство новизны и влюбленности со мной, которая с ним уже около 13 лет вместе. И что будет когда он поймет, что это невозможно!? Я конечно опять загадываю вперед, но пережив однажды его уход , я отчетливо поняла что уверенности в том что мы состаримся вместе у меня нет. Я чувствую себя как сдутый шарик, вся моя уверенность в себе( а она зародилась во мне во время расстования) растворилась. Я конечно рада что он вернулся, но где то в плдсознании живет мысль, что я могла бы попробовать жить по другому.. В общем несмотря на бьющий через край позитив мужа, мне как то смурно в душе.. Но вообще я это все пишу совсем для другог. Просто, милые женщины, когда ваш муж начинает дурить в силу возраста и жизненных обстоятельств, все еще может быть хорошо. Не надо отчаиваться. Надеюсь кому то финал нашей истории поможет пережить трудный момент... Благодаря советам , полученным здесь я вела себя правильно: не просила, не умоляла вернуться,не сказала ни одного плохого слова в его адрес, и не вспоминаю сейчас о том что произошло, не укоряю. Делаю вид что ничего не было. В общем я удивила мужа. Но я знаю теперь, что все в этой жизни может быть, и всегда может наступить момент , когда надеяться ты сможешь только на себя. Урок усвоен.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение O.s.a »

 
Уралочка, отрадно за вас! Но думается мне, что стоит вам зайти с другой стороны - влюбленность, ведь даже не чувство,а эмоция. А вам надо взрастить любовь. Муж, на мой взгляд ведет себя правильно, через дела любви, ему бы матчасть подтянуть и именно с Божьей помощью. Подумайте об этом, шансы (опять же на мой взгляд) построить все на правильном фундаменте у вашей семьи высоки. Удачи вам!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Sveta_G »

 
Уралочка, радуюсь за вас! Правда, немного осторожненько так :) Но... Думается, ваш муж решил выруливать на правильную полосу, а как он это называет... ну, может, немного неловкие слова подбирает? Влюбиться... гм. Может, как раз и имеет в виду - полюбить? По-настоящему.
Ну что бы там ни было, а - слава Богу за все! И пусть Господь хранит вас и подает все необходимое для радостной жизни в Любви. :give_rose:
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Юлечек »

 
Уралочка !Слава Богу,что все разрулилось .Но вот я Вас понимаю,что такое чувствовать себя спущенным шариком...Муж после измены по прошествии времени тоже стал вылезать как будто из ледяной скорлупы,проявлять внимание и пр.И вроде искренне все делает,но я все жду подвох.Настолько отвыкла от этого.Доверие долго восстанавливается.Наша задача их не оттолкнуть,не спугнуть.А то у меня всплывут воспоминания и откат назад...Господи,научи нас любить.Удачи Вам,Уралочка!
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Ничего в этой жизни бесследно не проходит и люди не меняются. Вот уже много времени прошло с момента, как наша семья вновь соединилась ... И вот сегодня получила от мужа по лицу.. Вместе с угрозами забрать детей и словами убирайся отсюда... Спровоцирована ситуация тем, что младшая по утрам встает в садик недовольная, ноет... И в момент когда мы собираемся с ней в садик , мужу обязат надо было обсудить мое никуда не годное вопитание.. Я спокойно сказала, что время неудачное, предложила перенести разговор на вечер. И понеслось.. Опять наше средняя всем плоха, на физ- ру в школе даже не ходит ( у нее освобождение по сердечной проблемен)я ему говорю дети с плохим здоровьем в школе на физ- ре и умирают.. Ответ- подумаешь один на всю страну умер, с твоей ничего не случиться! И в продолжение - и младшую такой же недотепой растишь! Балуешь, она должна как молви вставать , вещи с вечера в садик готовить, одеваться, умываться самостоят. И не ныть. Я виновата, сорвалась, сказала, что зачем ты вернулся, если все по новой начинаешь? ( к старшей в послед время опять претензий выше крыши, мне все высказывает... Прошу с ней поговорить, попытаться с ней наладить общение- в ответ слышу - да кто она? О чем? ) и кульминация - дикие глаза, можешь убираться на все стороны) а детей я сам воспитаю... Пощечину получила в присутствии маленькой, заплетая ей косички.. Как реакцию на слова о том что в случае развода найду доказат что он детей н может воспитывать. Было ощущение, что чел сошел с ума. Орал , что постоянно от меня флюиды насторжености и недовериЯ исходят. Я и не отрицаю, все время что либо подобное ждала , дождалась. Не всегда счастье, когда муж возвращается.... Моя вина присутствует однозначно. Зная его надо было ситуацию замять, не смогла..
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение vera pavlovna »

 
Уралочка, скажу коротко и ясно: зная его - надо было дать пинка под зад вместо возвращения. Надеюсь, что эта пощечина в буквальном смысле вас вернет в действительность и вышвырнете его из своей жизни уже окончательно. Не понимаю, до какой степени вы так не любите себя и детей, что допускаете наличие такого мужчины рядом?!
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение kykysha »

 
Как жаль, что снова подтверждение, что ОНИ не меняются. Уралочка, не было же в нем раскаяния перед новым годом и Вы это чувствовали...что значит ситуацию замять? Сам то он добреньким и четырех месяцев не протянул, а Вы с детками только улыбаться должны и на задних лапках ходить, при чем на цыпочках? Тогда да, никаких флюидов не будет от вас...прям полная гармония и сбыча его мечт!!!
Про младшую, как похоже)))моя тоже ежедневно с утра капризничала и не было не одного доброго утра)))пока я не стала будить её раньше, как минимум 30 минут. Она "возмущалась в кроватке" минут 10, а потом такая вся бодренькая и сама не спеша одевалась и косы мы самые красивые плели(мне, конечно, тоже приходилось раньше вставать, зато все счастливы). Все детки разные, с сыном у меня с утра никогда слез не было, хоть он садик не жаловал.
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Здравствуйте , мои дорогие! Сколько времени прошло с того дня как я сюда обратилась со своей бедой... Хочется завершить свою историю. Позитивом! После нашего последнего конфликта( описанного выше) , ничего больше плохого не происходило. Мне даже не вериться что вышел писанная история произошла со мной. Муж изменился, он не повышает на меня голос, с детьми общается без крика и ругани, со средней ( это была одна из самых болезненных для меня проблем) начал разговаривать, пусть не по душам, но уже как отец, советует куда пойти после школы и проч. Мы конечно бывает ссоримся, по мелочам , но научились мириться , не затягивая конфликт.. Если раньше я всегда было инициатором примирения, то теперь и он не стесняется проявить инициативу... Разговариваем. Ура! Он больше не критикует меня постоянно, и прислушивается к тому что я говорю... И близкие отношения наладились ! Единственное, я чувствую его угнетает невостребованность его на работе, я это чувствую.. Но он держиться молодом ... Говорит , что понял, самая главная ценность - это мы, его семья.. Может все эти испытания были постланы для того чтобы все наладилось? Теперь оглядываясь назад, понимаю что в прошлом были у него во время еженедельных пьяных мальчишников связи , не любовницы , но так , на разик.. Я видимо тогда так не хотела этого осознавать....как страус прятала голову в песок.. А сейчас все это четко выстроилось. Но у меня ни обиды, ни злости. Это в прошлом. А в настоящем он с нами. И еще я учусь не смотреть на чужие семьи и сравнивать его с кем либо. Когда женщина верит знает и верит что ее муж самый лучший и единственный ее мужчина , тогда и муж рядом с ней старается быть лучше .. Может я не очень хорошо объяснила.. Но ощущаю сейчас, что это мое принятие его полностью и вера в то что он один предназначен мне, для него тоже как стимул ( быть лучше добрее к нам ...) может я идеализируй ситуацию, но я сейчас живу в состоянии счастья.. И еще у меня есть своя жизнь, я не расстворяюсь в нем... Написала вам, чтобы поделиться радостью, вселить в кого нибудь надежду. Иногда после испытаний к нам приходит любовь и счастье!
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение vera pavlovna »

 
Уралочка, не совсем поняла один момент: то есть вы против любовницы, а если "ну так, на разик" - это пусть будет? :shock: Вы так легко об этом написали, что возникло такое ощущение.
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Не совсем верно.. Все то что было раньше пытается всплывать в моей памяти, и обиды все и эти гулянки.. Просто я поняла что если буду постоянно думать об этом, ничего не выйдет у нас.. Я это все прожила , пережила и похоронила... Если человек меняется и есть надежда на хорошую семью, жизнь .. Я все это не хочу вспоминать и судить мужа... Я сама стараюсь быть лучше и в мыслях и в жизни. Я все простила. Без этого невозможна жить дальше. Обида и злость разрушительны
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Хотя страх что все это может вернуться , остался. И я говорю об этом мужу.. Что так раньше жить не смогу. Он извинился, сказал что заблудился и пересмотрел сою жизнь. Мне остается только верить
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Вот я и вернулась. Четыре года прошло. И все вроде бы спокойно было . Относительно. Старшая дочь своей жизнью живет.. Средняя два года года назад закончила школу.. И когда подошло время решать куда идти учиться, отправили ее в Швейцарию. Отношения у них с отчимом так и были прохладными .. И вроде не против она была .. Но и желания особого не было.. А там девочка наша влюбилась.. Да так что забыла про все на свете.. И из института за прогулы ее попросили.. Хорошо. Приняли.. Поругали . Успокоили. В вуз она поступила.. Но конфликты с отчимом не прекращались.. Просто из явных переросли в скрытые. И решили мы на семейном совете дать ей возможность пожить одной.. Благо квартира уже куплена.. Муж мой запретил мне помогать ей об устраиваться .. По магазинам за кастрюльками и бельем с ней ездить. Ок. Я не против самостоятельности.. Купила все. живет, учиться. Правда, как я через месяц выяснила, в институт она не ходила . Конечно первый порыв мой был наказать.. Поругать и т п. Но такое отчаяние в ее глазах было.. И вот повезло мне в этот раз с психологом.. За два занятия она ее вытянула.. Ожил наш ребенок.. Хвосты уже нажитые подтягивать начал..интерес к учебе появился Поясню почему написала ' повезло с психологом'.. Я до этого , понимая, что ей непросто , водила ее в психолог центр. Но врач врачу рознь.. И здесь моя как мамы вина.. Не почувствовала я как ей плохо.. И вот когда все у нее наладилось , она ломает ногу.. Со смещением .. Гипс , в институт ходить не может.. И вот тут весь характер мужа и проявился.. Я понимаю, что ей бы в такой ситуацию просто сессию закрыть.. А отчиму надо чтобы только 5 и 4 в зачетке.. И в институт со сломанной ногой чтоб бегала.. И опять у меня ощущение абсурдности ситуации.. Для меня сейчас главное ее поддержать .. А для него зачетку красивую принести.. Она старается.. По почте связь с преподавателями держит.. Но столько ненависти он выплеснул на меня в разговоре по этому поводу, что я поняла никогда он не поймет и не признает право человека на ошибку.. И самое главное - это то, что я опять не имею права как мать как то влиять на решение.. У меня нет цели до конца жизни ее опекать.. Но я чувствую, что сейчас ей очень важна моя поддержка.. А мне важна поддержка мужа. Которой нет и быть я так поняла не может. Люди не меняются. Есть только один человек в семье- это глава семьи. Все остальные это те кто должен соответствовать. И сейчас напишу то, что наверное на этом форуме не приветствуется. Я чувствую желание развестись. Потому что когда мать не имеет право помочь своему ребенку ( я сейчас не о деньгах) это не нормально.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, какие у Вас к форуму вопросы?
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Никаких. Это к закрытию моей темы..люди не меняются. Они только притворяются нормальными..
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Капля дождя »

 
Уралочка писал(а):Никаких. Это к закрытию моей темы..люди не меняются. Они только притворяются нормальными..
Уралочка, то, что люди не меняются, можно отнести не только к Вашему мужу, но и к Вам.
Вы упрямо идёте по кругу: конфликт-попросил прощения-сделала вид что ничего не происходило. Пока не изменитесь Вы, не измените отношение к себе, всё так и будет тянуться.
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Спасибо. Я поняла . Поздно, но поняла.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Стараюсь »

 
Прочитала вашу тему с начала и увидела то, на что вам указывает Капля Дождя - вы как жили со своей установкой в голове, так 4 года ее и продержались, не смотря на то, что ситуация продолжала развиваться по нездоровому сценарию.
Еще когда мы стали жить вместе он сказал что мужская свобода это святое, и каждую пятницу уходил пить, иногда и субб захватывал. И ругаться сним страшно.
... он говорил что я ему не друг, я его не понимаю и не хочет он меня...
...очень нетерпимый к ошибкам других.
...Угрожал выгнать меня из дома и забрать младшую дочь.
...Он меня упрекал что я ради детей пренебрегаю его интересами .
Спросила мужа про офиц развод и услашала что нечего вообще замуж за него выходить , и сделала я этот только чтобы дочь свою пристроить и чтобы он ее удочерил...
Для меня важнее сохранить хорошие отношения с детьми , чем выбивать из них хорошие оценки.
...я не могу избавиться от чувства вины:
Все это было написано 4 года назад. И все это применимо к вашей сегодняшней ситуации. Разница лишь в том, что у вас сил все меньше и меньше, иллюзий все больше, наступило уже тотальное привыкание к ситуации вашего унижения и оскорблений.
Пощечину вы проглотили, оскорбления пропускаете без последствий, права голоса по сути так и не получили, и пока дело не дошло до средней дочери, так за свои права и выступали. А муж ваш просто отделывается словами в духе "понял, не прав, извини", а по сути ничего не меняется. А вам достаточно слов, выходит так.
У вас нет ощущения, что вы 4 года спустили просто на хождение по кругу?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Эллора »

 
Уралочка, а как вы намереваетесь сейчас поступить, с дочерью?
Вы и дочка зависите от мужа финансово? Будет не очень красивая зачетка - что произойдет?
Уралочка
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:08

Re: Кто виноват в раЗводе?

Сообщение Уралочка »

 
Спасибо всем, кто ответил. Она живет отдельно. И финансово я ее поддержу в любом случае. Я не работаю, но если вопрос встанет остро, у меня есть возможность уйти и продержаться. Но в моих планах сначала устроиться на работу.. Чтобы если дело дойдет до развода , не было ни малейшего повода забрать у меня младшую. Я вообще не думаю что мужу это надо. Разве что мне насолить. Но просто все эти годы было намного Лучше.. Относительно меня - муж ни в чем не ограничивает.. Не бьет, не достает.. Бывают конечно моменты злости с его стороны, мелкие подергивания - то платье не такое, то стол не чисто помыт.. Я на это уже не обращаю внимания.. И с детьми пытался быть другим..помягче. Но себя ему переделать трудно..То есть он конечно старается .. Проблема - она единственная смеет ему сказать твердое нет.. И это его просто выводит из себя.. Если бы по унижалась , поплакала чуток - глядишь бы смилостивился.. Но у нее характер. Я против хамства, но в данной ситуацию осуждать ее не могу. То есть, я приняла решение, что если вопрос ребром встанет - то я буду ее отстаивать ее до конца. Все его манипуляции и подавления вижу , но наверное только сейчас, когда в моем понимании у ребенка сложная ситуация( даже если изначально она сама к этому пришла- это я про первый вуз) , я отчетливо почувствовала жуткое одиночество. Я всеми силами ее держу; морально) и по хорошему мне самой сейчас если не поддержка, то хотя бы понимание хотелось бы получить. Но понимаю что не будет. Самый оптимальный вариант - мы пока эту тему закроем. Но я так отчетливо увидела какой он, по всей своей ухоженности, успешности .. Самые страшные слова прозвучали недавно: ''у меня есть еще 10 лет чтобы вплотную заняться устройством детей. Правда Катя( наш герой) сопротивляется.. Но ничего. Поправим'' и звучит вроде заботливо.. Но это значит что он решит что и как а они выполнят.. Сопротивление будет подавлено.поэтому выбора нет.. Старшая уже давно самостоятельно живет, уже с парнем, но до сих пор слово нет папе сказать боиться. Средняя умничка, при всех своих залетах- не сдается.. И маленькую я не подведу. Ребенок может выбирать кем и как жить.. Он не обязан следовать по пути, который в глазах отца идеален. Они должны прожить свою жизнь .. А не осуществить чьи то желания
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»