Мои вопросы! Моя семья!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Заплатившая »

 
Удалено Teri-cat
Заплатившая, вы к чему это пишите? Брак УЖЕ есть, так что ваши предостережения мягко говоря запоздали. Тем более у каждого человека свой выбор - спутника какого возраста выбирать. Обсуждения данной темы можно прекратить, т.к. это переливание из путсого в порожнее и флуд
Диагностика отношений в сожительстве
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Встреча »

 
Я считаю, что брак, строительство семьи – это всегда риск. И в этом смысле неважно, правильно этот брак начинался и строился или нет. Крен может произойти в любой момент. Тем более, что основание брака - это все-таки не сам штамп в паспорте и даже не венчание в Церкви. А значительно большее. Нашла подтверждения этому и у многих священников – про риск я имею ввиду. Я уже вам где-то писала, Коко, что я противница вторых браков, но опять же по милости Божьей при огромной желании людей любой человек может с любого момента своей жизни начать вести свою жизнь по возрастающей. Вопрос здесь один. Что является для вас целью семьи? Если бы вы с мужем были верующими людьми – для вас бы с ним целью должно было быть спасение. И брак был бы созданием семьи как малой Церкви, был бы школой любви. И тогда точно бы расставлялись приоритеты. И тогда состояние счастья и удовольствия в браке уходило бы на второй план, а то и на десятый. А неприятные вещи, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО будут в браке, воспринимались бы как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ и ПОЛЕЗНЫЕ трудности, как НЕОБХОДИМЫЕ проверки на способность по-настоящему жертвовать собой ради другого (а настоящая любовь это прежде всего жертва). Мне кажется, что основная ваша проблема и интуитивные страхи, связанны с тем, что вы с мужем строите семью наощупь! Где-то вы, Коко, чувствуете, что вам мешает ревность, которая сейчас может умилять вашего супруга, но когда-то перейдет и в неприятные для него чувства. Что у вас есть зависимость сильная от супруга, и это тоже сильно начнет доставать вашу половинку в свое время.
Меня не пугает ваша семейная модель «отец-дочь», у меня в какой-то степени такая же модель с мужем тоже, хотя муж ненамного старше меня. В ней есть свои плюсы и минусы, но катастрофической я ее бы вообще не назвала. Более того, лично для меня, когда я очень сильно была завязана с детства с родителями, мне кажется, что именно такая модель отношений с мужем для меня стала наиболее гармоничной. Ему нравится обо мне все эти годы во многом по-отцовски заботиться, а я в этой его заботе себя чувствую очень защищенной, а без нее – теряюсь! :-)
Мне кажется, что интуитивно вы чувствуете какие-то правильные моменты в построении отношений – вы думаете и о жертвенности, и о том, что могут быть болезни мужа, что нужно будет и в такой ситуации не предать его. Остаться рядом, пожертвовать своими интересами и молодыми естественными желаниями. Это очень правильное направление мысли, и хорошо, что оно у вас уже присутствует. Единственное, повторюсь, это желаю вам поскорее разобраться в природе человеческих страстей, которые могут разрушить все хорошие начинания и брак. Понять, что страсти часто действуют независимо от разумного желания человека и бывают бесконтрольны (и дело тут не в инфантилизме). Вы же видите, что какие-то свои страсти и чувства (ту же ревность, раздражительность) – сколько бы вы волевым усилием не подавляли – побороть вам не всегда удается. А механизм, как зарождается страсть, как и чем она питается, развивается и разрушает человека и его отношения с другими, прежде всего в семье, очень хорошо описан в учении святых отцов Православной церкви. В этом же учении и механизм борьбы со страстями дан. Ничего и изобретать не надо! У нас - в нашей совести и воспитании, в нашей морали - только какие-то отголоски этого стройного учения, часто искаженные. Понимаете, если бы многие, кто в свое время разрушили свои семьи, знали бы, как действуют страсти, как они наши чувства и мысли мотают из стороны в сторону, и что, например, в какие-то моменты жизни практически каждый в семье проходит через стадию, когда ему кажется, что он женился не по любви, что брак ошибка, а супруг вызывает один негатив. Если бы человек знал, что все эти мысли и ощущения закономерны и практически обязательны, но что они пройдут при определенной работе над отношениями, и что эти все негативы – просто важная и нужная некая проверка на твою минимальную способность жертвенно любить, то не бежали бы искать любовных приключений на сторону и не разрушали бы семьи. Мне бы хотелось, чтобы вы об этом хотя бы теоретически пораньше узнали, чтобы быть готовым к этим «проверкам», чтобы эти «проверки» для вас имели смысл и пользу.
И главное - для человека вообще побороть свои страсти нельзя без Божьей помощи. Поэтому мое пожелание для вас и вашего мужа – чтобы вы поскорее обратились к этой Его помощи. Произойдет ли это? Один Бог знает. Но при вашем искреннем желании стать лучше и стремиться к настоящей жертвенной любви, надеюсь, что вы встретите в свое время Бога.
Roddy
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:15
Откуда: Тюмень

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Roddy »

 
Удалено Teri-cat
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Elfriede »

 
Встреча писал(а):Я считаю, что брак, строительство семьи – это всегда риск. И в этом смысле неважно, правильно этот брак начинался и строился или нет. Крен может произойти в любой момент. .
:shock: Просто убили наповал. То есть неважно как и с каким человеком строишь семью и насколько косячишь сам....
Жизненный опыт, теория вероятностей, а, главное, творения и советы свв. отцов, дорогая Встреча, говорят ровно противоположное.

А так, как Вы пишете, получается, неважно, что милая Коко танком прошлась по семье своего теперешнего мужа (разумеется, не без его участия) и все то горе, те ужасы, что были сделаны их руками, не значат ровно ничего для будущей крепости брака. Так? Или я что-то не так поняла?
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение N@ta »

 
Встреча писал(а):Я считаю, что брак, строительство семьи – это всегда риск. И в этом смысле неважно, правильно этот брак начинался и строился или нет. Крен может произойти в любой момент.
Точно! Какая разница, на каком фундаменте построен дом? Все равно рано или поздно накренится. Приехали... Так что, Коко, Вам дана индульгенция практически от святых отцов. А на многочисленные вопросы о цели создания Вашей семьи Вы так и не ответили( жаль... Одно понятно, что создавая такую семью, Вы панически боялись повторить опыт Вашей мамы. Может Вас так и ведут к спасению - один Бог знает. Вам - искренних отношений с самой собой. :give_rose:
Последний раз редактировалось N@ta 07 мар 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Марыся »

 
Фреда, не думаю, что Встреча считает развал чужой семьи приемлемым основании для строительства своей и нейтральным жизненным фактом. Это категорически не вяжется с православным мировоззрением.
Наоборот, очень важно, как начинался твой брак. Если он начинался правильно, то вероятность наступления крена куда ниже, чем если он начинался с блуда, прелюбодеяния, предательства или чего иного (корыстолюбия, например). И так - в любом деле. Прочность постройки напрямую зависит от качества строительного материала.
Мне думается, Встреча говорила о постоянной работе над отношениями. Мы ведь не провидцы, своей судьбы мы не знаем, в голову своего супруга влезть не можем. Зато мы можем жить по человечески сами, не гадить окружающим, а там глядишь и до любви дорастем, до той самой, настоящей, не ищущей своего. Риск на мой взгляд, в том, что многие из нас, и я в том числе, очень ленивы, непостоянны, нетерпеливы, эгоистичны и самолюбивы.
Знаете, совсем недавно муж, я, наши детки и свекровь просто чудом избежали смерти и смерти страшной: загорелась квартира соседа, загорелась поздно ночью, сосед и его жена успели выскочить, а мы проснулись от лая нашей собаки, выходить было поздно. Знаете, когда я стояла вместе с сыном и мужем с мокрыми простынями перед входной дверью, за которой все трещало и лопалось, я молилась Пресвятой Троице. И поверьте -знаете какой ценной мне показалась жизнь, и как нестерпимо жалко мне было мужа, деток и свекровь. И все обиды куда-то ушли: ведь право слово, наша жизнь висит на невидимом тонком волоске, она коротка, так что я вполне теперь понимаю классика: жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Встреча »

 
Фреда писал(а):То есть неважно как и с каким человеком строишь семью и насколько косячишь сам....
Ну просто диву даюсь! ГДЕ я это писала?!! Удивительная у вас способность, дорогая Фреда, приделывать к моим фразам свои нелепые домыслы!
N@ta писал(а):Какая разница, на каком фундаменте построен дом? Все равно рано или поздно накренится. Приехали...
Где, дорогая Ната, вы это увидели?!! Ну где о том, что РАНО или ПОЗДНО дом ВСЕ РАВНО накренится?!!

Марыся, а вот вы меня совершенно правильно поняли. Я писала о том, что сколько бы ты не накосячил, всегда по милости Божьей можно начать жить так, чтобы идти по возрастающей!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение tsh74 »

 
Автор, представьте, что вы про кого-то узнаете вот такое : муж соблазнился новой молодой женой. Любовница "любя"( простите за кавычки, но по-другому это написать не могу) , толкнула любимого на грех и клятвопреступление, "вырвала" из семьи (и даже получила боевые ранения) . И вот, сделав это, люди уверены , что они оба порядочные и способны на настоящую любовь. Причем оставаясь во мнении, что всё, что было сделано - это было сделано правильно и по-другому было нельзя.....Вам бы не показалась сомнительной их порядочность и способность любить по-настоящему( любить - жертвовать своими интересами ради другого) ?

Я не к тому пишу чтобы Вас осудить или ткнуть носом. А чтобы Вы поняли что пока вы оба считаете что всё было сделано правильно и иначе поступить было невозможно - о каком покаянии речь.. А чтобы начать с чистого листа" нужно раскаяться.
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение N@ta »

 
Если дом построен на кривом фундаменте - вероятность крена огромна!!! Тут каждый градус имеет значение. Вы, Коко - физик и законы физики знаете, если Вам так понятнее.
Можно укреплять фундамент:
1. Жить с Богом, принеся покаяние.
2. Обоим нести ответственность за свою семью и свои поступки.
3. С благодарностью опираться на прошлый жизненный опыт.
4. Совершать добрые поступки.
5...
Но любые изменения начинаются с честной оценки состояния на сегодняшний день.
А можно пытаться исправить крен, просто повесив противовес (например: я лучше, моложе, мудрее, чем его жена, постоянно сверяя свои поступки с ее и т. п.). Но дом в этом случае будет уродлив. Это не дом будет, а монстр какой-то.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Сестра »

 
Последний раз напоминаю о недопустимости флуда в практических темах. Т.к. предупреждения в данной теме давались неоднократно, сейчас некоторые пользователи были забанены за игнорирование предупреждений администрации и продолжение флуда.
Coco_Chanel
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:15
Пол: женский

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Coco_Chanel »

 
Хотелось бы поблагодарить всех, кто абстрагировался от неприязни, вызванной моим рассказом, хотя в полном объеме я его не приводила ни разу, и поблагодарить всех кто попытался помочь моей семье и мне сделать первые робкие шаги теперь уже в качестве жены. Спасибо.
Мы прошли долгий путь, наделав немало ошибок, признав их, они теперь останутся с нами на всю жизнь. Много говорили об этом, мир моего самого близкого человека изменился коренным образом, его мировоззрение, взгляды на семью, признание своих ошибок, любовь и терпение вывели меня из кризиса, который я переживала. Я верю ему больше, чем кому-либо, и я в нем уверена, как не была бы уверена в человеке с кристальным прошлым, который не совершал таких ошибок. Для меня признание, осознание означает многое. Фундамент нашего брака закладывается именно сейчас, и только от нас зависит, каким он будет.
Я признала свою вину, я раскаиваюсь во многих своих поступках, но всю жизнь посыпать голову пеплом я не буду. А буду стремится к гармонии, к счастливому единению со своим мужем, к доброте, чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать. Я много читаю и из рекомендованного на форуме, на самом деле для меня это очень полезная литература, особенно касающаяся именно психологических аспектов. Скоро будем отмечать пятилетие нашей любви, а мне кажется, что позади десятилетия, так сильно я изменилась. Я преподаю у студентов старших курсов, вижу их беспечность (они принимают меня за «свою»), пытаются ухаживать, приглашать куда-то, а я вижу, насколько я от них отличаюсь. Во мне есть радость жизни, но уже более тихая и спокойная. Мы начали встречаться, когда я была еще юной девочкой без единого серьезного романа за плечами. В первый год я и подумать не могла, что мы останемся вместе, даже угрожала ему написать жалобу за «превышение служебных полномочий»))) А через два года, когда его жена обо всем узнала и мы начали жить вместе, во мне проснулся мощнейший инстинкт собственничества (теперь я понимаю его природу). Я не смогла с собой справиться, это моя ошибка. Но спустя годы из влюбленности родилась любовь, которая крепнет с каждым днем.
Я не ощущаю в себе инфантилизма, считаю, что способна решать «взрослые» проблемы. Их просто нужно решать))) Но работать над самостоятельностью нужно каждой женщине, так велик соблазн пристроится за могучими плечами своего любимого, и ваять уютный мирок.
За это время мы много путешествовали, заходили и в православные, и в католические храмы. Я пыталась читать религиозную литературу, разговаривала со своим другом детства (он готовится для пострига), и на данном этапе формирования своей личности, могу сказать только, что я убежденный атеист, как и мой муж. Может, к Богу у каждого свой путь. Может, когда-нибудь мне откроется что-то, что сейчас вызывает только снисходительное приятие, но это время еще не наступило. Это не означает отсутствие моральных принципов и кодекса. Этот кодекс формировался на протяжении всей нашей истории, и заложен в каждом из нас. Я его нарушила.
Я долго не писала о нас, о нашей семье, потому что прекрасно понимаю, как глубоко пронизывает вас боль, когда вы читаете эти строки. Мой муж, моя семья - это самое дорогое и сокровенное, что есть в моей жизни, и выслушивать подобные монологи (именно монологи) я не хочу. Потому что очень дорожу своим миром, своим мужем (а он уникальный, удивительный муж), и не пущу в наши отношения никого, и никому не позволю больше говорить гадости о старости, сиделках, болезнях и подобной ахинее. Такие высказывания не могут принадлежать верующим искренним людям, потому что в них нет прощения, смирения, стремления помочь, а есть только желание причинить боль и излить свою злость и ненависть. Это же не является целью форума? И это ожесточает, а я не хочу больше пускать жестокость в свое сердце.
Я резюмирую, дорогие форумчане, все то, к чему я должна была придти, и что было со мной всегда интуитивно. Я совершила грех как с точки зрения мирской, так и церковной, позволив себе полюбить женатого мужчину, ответив на его зов. Я никогда не пошла бы на это снова. Мне жаль его жену, зарегистрировавшись на сайтах знакомств, встречаясь с женатыми мужчинами и поливая грязью моего мужа, она не найдет успокоения, и косвенно виновна в этом я. Сейчас она рассказывает о его ничтожности, о том, что подбрала его из жалости и развестись хотела 15 лет назад задолго до его неверности, продолжает подавать судебные иски. Если это так, то для меня ее слова - путь к облегчению. Мне искренне жаль ее, я рада этому возникшему у меня ощущению, но огорчена таким поведением.
Все мы всегда интуитивно чувствуем все те моральные принципы, которые православные люди считают заповедями, их ЗНАЮТ ВСЕ, но моральной базы бывает недостаточно (ведь изменяют даже воцерковленные люди), нужно беречь и хранить теплоту семейных отношений, любовь, нежность, как бусинки нанизывать доверие, понимание, а главное - слышать любимого человека, пропускать это через себя, я учусь этому. Я считаю, что осознала многое, а предстоит еще больше, перед нами огромный чудесный мир и нужно жить так, чтобы не было стыдно не перед окружаюшими, а перед самим собой. Мне стыдно, и я честно себе в этом признаюсь. Но я очень люблю своего мужа, с каждым днем все сильнее, я с ним настолько счастлива, что беречь нашу семью – моя главная задача. У нас все будет хорошо, мы будем верить в это и работать над этим. Простите меня за отрывки моей жизни, так сумбурно и эмоционально представленные на этом форуме, простите и не держите зла. Простите за вашу боль.
Уважаемая администрация, я прошу закрыть мою тему.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Мои вопросы! Моя семья!

Сообщение Екатеррина »

 
Тема закрыта по просьбе автора.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»