Разводиться? Боюсь мужа.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Mirado »

 
iva-t писал(а):Ой, нет!! Сломанный комп - это мой страшный сон!!!
Пока, к моему счастью, комп ломался только однажды, и при этом за ним сидел муж. Даа, концерт тогда был знатный, но в мировое пространство. Мы притаились, и нас не задело. Но психовал он целый день. Потом успокоился, позвонил папе, папа приехал, забрал комп, через пару дней привез починенный. Естественно, эти два дня без компьютера к мужу тоже лучше было не подходить. Настоящая ломка. Злой, нервный, раздражительный, ужас!
ПОэтому сама я точно ничего с компьютером делать не буду.

Я все анализирую, и понимаю, что это точно - мне надо работать над уверенностью в себе, над искоренением страхов. Мы не это мешает не только в семье, но и вообще везде. После той больницы я панически боюсь врачей.
Я не могу никак раскрутиться, потому что мне неловко себя рекламировать. Я не умею давать взятки, подходить с коньяком и конфетами, и т.п. Причем, это мешает не только мне. Например, старшую забрали в больницу с аппендицитом. И я потом, "как положено" толпилась на лестнице в приемные часы, ждала очереди, чтобы поговорить с врачом... ДОчка, естественно, от этого тоже удовольствие не получала. А потом мне один папа из очереди к врачу сказал, что это все решается элементарно: после 7 вечера - 500 р. медсестре, вход со двора и сиди у постели ребенка хоть всю ночь... Но я все равно не смогла - мне непонятно, как подойти, как сказать, как дать. Или сейчас, в стоматологии. Я знаю, что врач берет деньги лично. Это дешевле, чем через кассу. Но у меня опять же язык не поворачивается завести разговор об этом...
И все в таком духе.
Осталось объяснить маме, что мне надо к психологу (чтобы она в это время с детьми сидела), а не просто позвать друзей и выкинуть мужа на лестницу.
Потому что, даже если я решусь на такое выкидывание (что вряд ли с моей "смелостью"), то в остальных областях проблемы все равно останутся.

P.S. Я пока плохо ориентируюсь на сайте. Помогите, пожалуйста, где-то была страничка, список психологических центров. Ника найти не могу...
Это нормально, все что с вами! Загнали себя! Вот реально! и везде так скажем непруха!!! У меня такого плана состояние было! в один прекрасный день просыпаешься и все понимаешь что предел, и начинаешь все переворачивать с ног на голову!
Диагностика семейных отношений
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
kuz.mar2010, здравствуйте!
Настроение сейчас так себе снова.
После той серии разговоров я пошла с батюшке, мы долго разговаривали. И мне полегчало, молитвами о. Александра. И мужу, видимо, тоже. Во всяком случае, он сейчас ведет себя гораздо спокойнее. У меня появилась возможность заработка, и ему приходится оставаться с детьми иногда.
Он постоянно пытается меня обнять, говорит комплименты... А мне уже ничего не хочется.
В общем, я сейчас влезла сюда, чтобы все-таки взять координаты психологов и каким-то образом затащить себя к кому-то из них. Хотя и этого тоже не хочется. Но надо. Вот на этом голосе разума только и рассчитываю выплыть.
И уже не помню, писала об этом, или позже поняла: мужу надоели дети. Он хотел бы быть со мной и только со мной. А детей - бабушкам отдать, наверное, насовсем... :(
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Mirado писал(а): Это нормально, все что с вами! Загнали себя! Вот реально! и везде так скажем непруха!!! У меня такого плана состояние было! в один прекрасный день просыпаешься и все понимаешь что предел, и начинаешь все переворачивать с ног на голову!
Да, я тоже поняла, что загналась. Мне хочется знаете чего? Побыть одной. Уехать на неделю-другую куда-нибудь. Главное - одной, чтобы никого из родных, близких и знакомых рядом не было. Возможно, после этого мне бы полегчало. Но нереально ведь. :(
А расскажите, пожалуйста (или ссылку дайте, если где-то писали об этом), как и что Вы меняли?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я такое состояние называю-хронической усталостью.Помимо того что выматываешься физически и очень устаешь морально.Опускаются руки.В каких случаях я расслабляюсь есть все что можно не делать не делаю.Вплоть до того .что все что могут делать члены моей семьи -делают они.Убираются.готовят.стирают.Я так и говорю считайте что меня нет))но я тогда и не влезаю как они что сделали.Во первых я отдыхаю.во вторых они стали учиться хоть что то делать.
Я как то пришла с работы.дочь(23)промывает гречу варенную.спрашиваю-а ты что делаешь?Она-промываю что б рассыпчатая была.Ааа..Сын-налил воды.высапал пельмени и поставил варить.(ему15)молодей!!то стираем белое с черным и т.д.
У вас вроде еще маленькие дети но они тоже могут пыль вытереть.полы подмести.Ну уж как сделают.так и сделают))Зато дружно и весело!
Обязательно хоть 5 минут физ.зарядки-для адреналина. Поднимает жизненный тонус.Витамины-обязательно пропить.но не увлекаться!!Гарантировано хорошее состояние и духа и тела.В выходные отдохните с детьми или без них.Только мысленно себя не гоните.а вот надо еще то сделать и то сделать.Сделаете в следующие выходные.Не чего не случиться.Я когда хорошая погода стараюсь больше гулять а когда дождь или холодно -занимаюсь дом.делами.Все не переделаешь))Учитесь раслобляться и так же в случае необходимости быстро все делать.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Другиня »

 
iva-t писал(а): В общем, я сейчас влезла сюда, чтобы все-таки взять координаты психологов и каким-то образом затащить себя к кому-то из них. Хотя и этого тоже не хочется. Но надо. Вот на этом голосе разума только и рассчитываю выплыть.

Автор, список рекомендуемых психологов см. здесь https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=262

Помоги, Господи!

:give_rose:
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Другиня, да, спасибо!! Именно это мне и надо. Теперь осталось собраться и позвонить.
Правда, еще все упирается в момент - куда деть детей на время беседы с психологом... И муж, и родители считают психологов шарлатанами, и что любой человек вполне может сам выкарабкаться из любой ситуации. А психологи - блажь. То есть, надо еще их сопротивление преодолеть. Когда и так-то ничего не хочется - это тоже тормозит здорово.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
kuz.mar2010 писал(а):Я такое состояние называю-хронической усталостью.Помимо того что выматываешься физически и очень устаешь морально.Опускаются руки.В каких случаях я расслабляюсь есть все что можно не делать не делаю.Вплоть до того .что все что могут делать члены моей семьи -делают они.Убираются.готовят.стирают.Я так и говорю считайте что меня нет))но я тогда и не влезаю как они что сделали.Во первых я отдыхаю.во вторых они стали учиться хоть что то делать.
Я как то пришла с работы.дочь(23)промывает гречу варенную.спрашиваю-а ты что делаешь?Она-промываю что б рассыпчатая была.Ааа..Сын-налил воды.высапал пельмени и поставил варить.(ему15)молодей!!то стираем белое с черным и т.д.
У вас вроде еще маленькие дети но они тоже могут пыль вытереть.полы подмести.Ну уж как сделают.так и сделают))Зато дружно и весело!
Обязательно хоть 5 минут физ.зарядки-для адреналина. Поднимает жизненный тонус.Витамины-обязательно пропить.но не увлекаться!!Гарантировано хорошее состояние и духа и тела.В выходные отдохните с детьми или без них.Только мысленно себя не гоните.а вот надо еще то сделать и то сделать.Сделаете в следующие выходные.Не чего не случиться.Я когда хорошая погода стараюсь больше гулять а когда дождь или холодно -занимаюсь дом.делами.Все не переделаешь))Учитесь раслобляться и так же в случае необходимости быстро все делать.
Эх, все правильно...
Я сейчас держу в голове мечту - взять "отпуск" на недельку, чтобы побыть одной. Совершенно одной. Вплоть до того хочется, что оставить записку и сбежать. Но понимаю, что никогда так не сделаю.
Я была бы не против, чтобы хоть кто-то хоть что-то делал. Пока уже счастье, что старшая уроки делает сама, и с ней сидеть не надо. Младшая пыль протирает с удовольствием, и вполне качественно. Да я и не боюсь, что сделают не так. но даже ту же старшую (8 лет) уже приходится просить или заставлять, а на это сил уходит, разумеется, еще больше, чем на то, чтобы самой сделать.
Я тоже стараюсь работать в режиме энергосбережения, но дел, которые надо делать - их очень много. Уйму сил отнимают детские кружки. Вот сейчас чуть-чуть осталось потерпеть - недельку всего, и это закончится.
Поедем в деревню. И, видимо, от постоянного общения с детьми я тоже устала. Мне бы без них отдохнуть, да куда я их дену?
Правда, здесь опять все упирается в мой дурацкий характер. Когда мне нужно выйти поработать, я наглею, привлекаю бабушек - в общем, нахожу варианты, куда их пристроить. А вот чтобы отдохнуть - мне это кажется слишком жирно. Наверное, это я зря, ведь мое психическое состояние тоже надо поддерживать в работоспособном состоянии, правильно же, да?
Но вот не могу попросить. Особенно свекровь - она уже в возрасте, ей тяжело с детьми справляться. А мои родители уехали в деревню, их уже не попросишь.

и да, насчет отпуска для меня. Все та же история! Этим летом я хочу сделать довольно много. Мне надо сделать ремонт в детской (тут ура, муж согласился на это время уехать!). Для этого нужно детей оставить у родителей на даче на неделю-две. Потом мы хотим со старшей пойти в поход на десять дней (младшая пока не потянет) - поэтому еще на 10 дней родителям оставить одну дочку. Еще хорошо бы мне несколько дней одиночества, чтобы вымыть квартиру с хлоркой (и избавиться, наконец, от этого проклятого лишая). Еще не помешало бы дойти до стоматолога и окулиста...
И впридачу к этому еще на неделю оставлять детей, чтобы я просто отдохнула...хм... А хочется, ужасно хочется.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Другиня »

 
мое психическое состояние тоже надо поддерживать в работоспособном состоянии, правильно же, да?

Золотые слова. Особенно с учетом того, что Ваше состояние отражается на муже и на детях.
iva-t писал(а):Правда, еще все упирается в момент - куда деть детей на время беседы с психологом... И муж, и родители считают психологов шарлатанами, и что любой человек вполне может сам выкарабкаться из любой ситуации. А психологи - блажь. То есть, надо еще их сопротивление преодолеть. Когда и так-то ничего не хочется - это тоже тормозит здорово.
А обязательно сообщать мужу и родителям о Вашем желании пообщаться с психологом? :roll: Посмотрите https://vk.com/khasminski По-моему, там предусмотрена возможность общения с психологом в удаленном доступе, т.е. по телефону и по скайпу :roll:
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Может у вас есть возможность отправить детей в санаторий на лето?У меня когда они были маленькие в обязательном порядке.Они при режиме.а я и отдыхаю и работаю.Нужно даже от детей иногда отдыхать.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Другиня писал(а):
мое психическое состояние тоже надо поддерживать в работоспособном состоянии, правильно же, да?

Золотые слова. Особенно с учетом того, что Ваше состояние отражается на муже и на детях.
iva-t писал(а):Правда, еще все упирается в момент - куда деть детей на время беседы с психологом... И муж, и родители считают психологов шарлатанами, и что любой человек вполне может сам выкарабкаться из любой ситуации. А психологи - блажь. То есть, надо еще их сопротивление преодолеть. Когда и так-то ничего не хочется - это тоже тормозит здорово.
А обязательно сообщать мужу и родителям о Вашем желании пообщаться с психологом? :roll: Посмотрите https://vk.com/khasminski По-моему, там предусмотрена возможность общения с психологом в удаленном доступе, т.е. по телефону и по скайпу :roll:
Да, спасибо, посмотрю! Хотя, конечно, тоже не уверена. Во-первых, муж почти всегда дома, а уж дети - точно всегда рядом. Так что, без разницы, в кабинете при них разные подробности выкладывать или дома...
Можно, конечно, наврать, что иду к зубному, а самой - к психологу, но как-то мне не очень, врать-то... А сообщать, что куда-то ухожу - надо, именно чтобы детей оставить с кем-то.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
kuz.mar2010 писал(а):Может у вас есть возможность отправить детей в санаторий на лето?У меня когда они были маленькие в обязательном порядке.Они при режиме.а я и отдыхаю и работаю.Нужно даже от детей иногда отдыхать.
Ох, нет, на санаторий ни я, ни они не готовы. Кроме того, это деньги и обязательные контакты с врачами.
Но я сейчас все-таки договорилась с мамой о неделе для себя. Отвезу детей в деревню, а сама вернусь в город. И буду отдыхать и заниматься собой. :tatice:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Другиня »

 
iva-t писал(а): Да, спасибо, посмотрю! Хотя, конечно, тоже не уверена. Во-первых, муж почти всегда дома, а уж дети - точно всегда рядом. Так что, без разницы, в кабинете при них разные подробности выкладывать или дома...
Можно, конечно, наврать, что иду к зубному, а самой - к психологу, но как-то мне не очень, врать-то... А сообщать, что куда-то ухожу - надо, именно чтобы детей оставить с кем-то.

Понятно. Вы в феврале писали, что можете выйти на работу на полставки. Удалось осуществить этот замысел или пока нет? Просто если бы Вы работали, то можно было бы отпроситься с работы для похода к психологу, не ставя в известность родню. :roll:
А если пока не работаете, то предлагаю, как вариант, сделать так. Врать, конечно, нехорошо. На мой взгляд, вполне было бы достаточно в Вашей ситуации сказать родным, что Вы идете к врачу без уточнения его специализации. :roll:
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Другиня, на работу выйти не удалось. В общем, конечно, это логично, но дети мои никому кроме меня не нужны. Мама готова сидеть с ними, но:
чтобы рядом не было зятя; (он, в свою очередь, тоже против нахождения дома какой-либо бабушки или няни)
только с ноября по апрель.
Разумеется, это нереально.
Я сейчас начала работать фотографом, это проще, потому что на один съемочный день вполне можно привлечь бабушку. Один раз даже мужа удалось. А потом обработка дома, за компьютером. Тоже иногда тяжеловато, конечно (для мозга), но, по крайней мере, выполнимо. Эту работу я без боя точно не отдам.

Сказать просто "к врачу", к сожалению, не прокатит. "А к какому? А что с тобой?" и т.п.
постараюсь, никому ничего не докладывая, выбраться в эту неделю своего отпуска. :)
Я, правда, столько всего хочу сделать, что недели явно мало. Придется выбирать!
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Opra2013 »

 
Если Вы не можете ответить, что идете к врачу без объяснения причин, то Вам явно нужно развивать границы своей личности.

Почитайте здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
и здесь: https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Opra2013, Вы абсолютно правы! Я уже поняла, что в этом если не корень всех моих проблем, то, во всяком случае, весомая причина.
Спасибо, сейчас посмотрю по ссылкам, может, еще какие умные мысли появятся.
Проблему я осознаю, но не уверена, что справлюсь самостоятельно. Пока даже не предполагаю, в какую сторону надо двигаться. Скорее всего, это без помощи специалиста нереально.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Opra2013 »

 
Почитайте хотя бы книгу на эту тему. Например, найдите в инете книгу "Границы" авторы: Клауд и Таундсенд

По поводу пойти к врачу...Как бы выглядела ситуация, если бы Вы умели устанавливать границы.

Вопрос ставить можно так: "Слушай, мне нужно к врачу, сможешь посидеть с детьми?"... (заметьте, Вы не отпрашиваетесь к врачу, а ставите перед фактом, что Вам надо!...разницу чувствуете? Вы не маленькая девочка, чтобы отпрашиваться у взрослого. Вы сама - взрослая. И Вы спрашиваете только сможет или не сможет, а не можно ли Вам (отпустят ли Вас) сходить к врачу...)

- "А к какому врачу тебе надо? Что с тобой?

Ваш ответ. Мне нужно пойти к врачу (точка. Уверенным голосом), если ты не можешь посидеть с детьми, я попрошу маму".

"Почему не смогу - смогу. Ну ты можешь сказать, к какому врачу тебе надо, что с тобой?"

Ваш ответ. "Ну и славненько, что ты сможешь посидеть. Ты меня всегда выручаешь. Спасибо, ты у меня самый чудесный муж на свете"

Если же он второй раз игнорирует Ваш вопрос и вместо ответа опять спрашивает Вас, к какому врачу Вы идете и по какому поводу, можно сказать следующее:

- "Ты отвечаешь вопросом на вопрос. Раз ты не можешь, значит я попрошу посидеть с детьми маму, соседку Люсю, возьму их с собой и др. варианты."

Я Вам открою секрет, если Вы не ХОТИТЕ отвечать на какой-то вопрос, то совсем не обязательно на него отвечать, если спрашивают. Тогда и выворачиваться и врать не придется.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
Opra2013, верите, я даже не могу себе представить такой диалог между мужем и женой. Допустим, если бы я соседку просила с дитем посидеть, примерно все так бы и было, но с мужем? Разве это норма?

Надо посмотреть тех авторов, что Вы назвали. Я довольно много читала про личные границы, но ни одного автора не помню. МОжет, читала. А если нет - то почитаю. Спасибо!
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Opra2013 »

 
Разве это норма?
А в чем проблема-то. Здесь никакой манипуляции, т.е. вранья нет. Четкое осознание своих границ. Разве Вы не свободный человек и Вам не бывает, как любому человеку куда-то надо отойти и не хочется объяснять причину? Да, это норма считаться со своими желаниями, если они не противоречат Заповедям (если Вы верующий человек) или Законодательству (если только гражданский). Ни в заповедях, ни в законодательстве ни написано, что, пойти к врачу можно только при полном докладе родственникам. А если можно, то почему нельзя? Что плохого в Вашем желании?

Единственное, что я в прошлом сообщении не написал, что мужу нужно ответить, что со здоровьем ничего страшного, чтобы он не переживал.

А что по-Вашему норма - отпрашиваться у своего мужа? Это его дети, такие же как и Ваши. При этом в христианском понимании женщина мужу детей рожает! Понимаете, не себе, а мужу. Конечно, он ОБЯЗАН нести ответственность за детей, даже больше Вашего. Поэтому да, нормально, ставить в этом случае перед фактом, а не упрашивать его посидеть. Понимаете ответственность есть, от нее никуда не деться. И, если ВЫ ЕЕ НЕ БУДЕТЕ БРАТЬ, то мужу ничего другого не останется, как ВЗЯТЬ ЕЕ НА СЕБЯ. Понимаете, либо Вы все соглашаетесь тянуть, либо - нет. Вы соглашаетесь.

В Вашем случае, сейчас о норме говорить сложно, уж слишком запущенный случай. Поэтому в начале возможно только ЖЕСТКОЕ отстаивание собственных границ при опять же ОБЯЗАТЕЛЬНОМ сопротивлении мужа. А что Вы хотели? Вы позволили его паразитическим привычкам расцвести пышным цветом, Вы думаете он захочет с ними сразу расстаться? Конечно, нет. Но при Вашем правильном поведении ситуацию выправить можно. Только не надо ожидать, что это сделать легко. Это очень СЛОЖНО.

И то, что Ваш муж стал паразитом - это не значит, что он плохой. Это значит, что он обычный человек со слабостями. Практически, если любому человеку позволять садиться на шею, мало кто сможет долгое время отказываться и не воспользоваться удобным и простым вариантом. А это Ваша проблема, а не проблема человека, что Вы позволяете на себе ездить. И, главное, Вы никакой пользы ни себе, ни ему не делаете, позволяя ему и дальше паразитировать за Ваш счет. Он не может быть от этого счастлив, но отказаться от этого, если привык - очень сложно. А Вы его приучили к этому.

Точнее, есть одна скрытая "польза" для Вас - Вы можете жаловаться на злую судьбинушку и ожидать сочувствия от других. Т.е. сами паразитировать за счет других. Но другие обычно не позволяют паразитировать на себе долго и быстро перестают жалеть.

Лучше читайте книжки, там подробнее и систематичнее все написано.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Opra2013 »

 
В принципе можно и без предупреждения уйти к врачу, если он и так дома всегда сидит. Вот просто взять и уйти: крикнуть перед открытой дверью: "дорогой, я ушла, посиди с детишками" и не дожидаясь его ответа, хлопнуть дверью с другой стороны и убежать, чтобы не догнал :D Вот просто позволить себя быть иногда не правильной в своем понимании, переключить схему в своем мозгу

. И пусть крутятся как хотят...я думаю, за 2-3 часа Вашего отсутствия мир не перестанет крутиться и дети не умрут с голоду. А считать, что все зависит только от Вас - это вообще гордынька. Вообщем можно иногда позволить и себе похулиганить :D Я это написал все серьезно!

Знаете, Вы, наверное, удивитесь, но бывают женщины, которые бросают детей на мужа и уезжают отдыхать на море с любовником или переезжают к нему жить. И даже месяцами не звонят узнать, как дела. Это, конечно, не норма. Но у них вот такая норма жизни :) А у Вас просто противоположный вариант - вечной отличницы )). Причем правила для себя Вы придумали сами.

Вы даже представить себе такого не можете - а Вы попробуйте на 3-4 часа дать себе полную свободу! И Вы увидите, к своему удивлению, что ничто не рухнуло и все живы! И без Вас.
iva-t
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:54
Пол: женский

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение iva-t »

 
"А что по-Вашему норма - отпрашиваться у своего мужа?" - нет, конечно! Абсолютно не норма!

"В принципе можно и без предупреждения уйти к врачу, если он и так дома всегда сидит. Вот просто взять и уйти: крикнуть перед открытой дверью: "дорогой, я ушла, посиди с детишками" и не дожидаясь его ответа, хлопнуть дверью с другой стороны и убежать, чтобы не догнал" - а вот этот вариант, кстати, для меня более приемлем. И я, кстати, так даже делала несколько раз. Он, конечно, потом орет, что его надо предупреждать заранее, а ставить перед фактом - безобразие. Но дело уже сделано. :)

" И пусть крутятся как хотят...я думаю, за 2-3 часа Вашего отсутствия мир не перестанет крутиться и дети не умрут с голоду." - в этом я ни секунды не сомневаюсь, и, кажется, уже писала об этом. Они, в принципе, и одни в состоянии пару часов посидеть, но со взрослым (если он трезвый, конечно) все-таки надежнее.
За детей я не боюсь, за наполненность желудка мужа - тем более. Но я уже писала, я не выношу скандалов. И это единственная причина, по которой я не ухожу из дома, не оставляю детей. Все очень просто. В увидели то, что видят психологи очень часто. Но это как раз не про меня. :)

"Вы позволили его паразитическим привычкам расцвести пышным цветом" - вот тут я тоже готова поспорить. :) Большинство привычек было взлелеяно его родителями, мне он уже достался таким. Я просто сильно ступила, что закрыла на это глаза, выходя замуж. А на перевоспитание у меня пороху не хватает, это да. я никогда не говорила "посиди, дорогой, я сама все сделаю". Я никогда не говорила: "У тебя руки из ушей растут, лучше сама сделаю". Более того, поначалу я даже так не думала!
Никогда не ругала за плохо сделанное что-то. Сделал - и молодец. Однако, во всех книгах пишут, что муж после воодушевляющей речи жены схватит очередное орудие труда и побежит совершать новые подвиги. Мой же, вопреки этой логике, надувался от гордости и укладывался на диван с чувством выполненного долга. И гордился собой пару месяцев. :))
Так что, тут надо было как-то иначе действовать. Возможно, орать на него постоянно и гонять скалкой. Но я не умею так, правда.
Некоторые моменты - я, честно, не знаю, как можно было поступить иначе. Например, у него ночные смены. И он днем спит. И требует тишины. Вроде бы законное требование, правда? Мы и сидим тихонечко. А он потом начинает ложиться спать и в выходные, и снова требует тишины. Когда я попыталась объяснить, что не могу постоянно держать детей в режиме шепота или по три дня подряд гулять, пока он спит, мне было объяснено со слезами и соплями, что он и так непосильно работает, но не имеет никакой поддержки от нас, что мы его не любим, не уважаем и вообще смерти его хотим.
Вот и все. Тут включается мое вечное чувство вины (которое, как хотите, простым нажатием кнопочки не выключается, даже если я его запеленговала).
и вот уже мы все ходим на цыпочках, чтобы не связываться, чтобы не получать очередную порцию истерики.
Или как с пылесосом было. Договорились, что он будет пылесосить (когда дочка грудная была). И толку? Пару раз напоминала, что уже пора бы - снова получала хлопанье дверями, слезы-сопли и прочие прелести. Потом мое терпение кончалось - не могу я, чтобы дите ползало по комьям пыли.
(Тут Вы снова можете подумать, что я перфекционистка и за комья пыли принимаю отдельные пылинки, но, уверяю Вас, пишу как есть). Стала пылесосить сама.
Ну и так далее.
к слову,сейчас у него истерики реже. Впрочем, я ничего уже и не прошу.

"Лучше читайте книжки, там подробнее и систематичнее все написано." - я же говорю, я много читаю книжек и статей. Только, как видите, знания мне не сильно помогают, потому что тут что-то надо менять не в поведении, а в системе. Чтобы изменилось мое самоощущение. Чтобы не вылезала эта вина, и этот страх, чтобы я не впадала в ступор при виде орущего мужа, а могла ему ответить.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Opra2013 »

 
Дорогая Автор, читать книжки нужно ОСМЫСЛЕННО, а не просто читать страницы. Делать выводы и применять их в жизни. Просто от прочтения книг жизнь не изменится, если не менять саму жизнь.

Поймите одну простую вещь, в жизни вообще и в каждых отношениях в частности, есть один главный выбор. Либо брать самому и делать лучше (в том смысле, что самой меняться, а не в том, чтобы требовать от другого, чтобы стал лучше). Или сидеть и ждать у моря погоды.
Но я не умею так, правда.
Зато Вы прекрасно умеете жаловаться на мужа и его родителей, что ни так воспитали. Не хотите сами меняться, тогда терпите!

Готов отвечать дальше, если Вы будете задавать вопросы, возникающие в процессе Ваших изменений. И соответствующих действий. Интересно не то, что сделал муж, а что сделали Вы для изменения ситуации! Что Вы увидели в своих действиях неправильного, а не в чужих.

Слушать, какой Ваш муж не такой, и родители его не так воспитали, право, дальше не интересно. Вы согласились выйти замуж за такого мужчину, родить от него двоих детей, что же пенять на родителей? Теперь это Ваша задача "довоспитать" мужа, раз это не сделали родители. Занимать же позицию, что я не виновата, это родители виноваты, это муж виноват - это абсолютно не взрослая позиция.

Еще Ваша фраза:
Но я уже писала, я не выношу скандалов.
Это тоже самое, что написать, что я не выношу дождливую погоду. Вы не в состоянии повлиять на то, чтобы другой человек не кричал, не скандалил и т.п. Как и на то, что в жизни есть дождь. Всем людям приятнее улыбки других людей, а не крик. Но как-то все вынуждены жить в той действительности, которая есть. Если сказать, я не выношу дождь - это не значит, что его по Вашему желанию никогда не будет.

Вы можете только сама не кричать и не скандалить. Проблема в том, что Вы не можете и главное, НЕ ХОТИТЕ УЧИТЬСЯ справляться с негативными эмоциями в жизни. Понимаете, это Вы не выросли! Это ребенок прячется от негатива. А взрослый он через него проходит. Он не избегает его, а ныряет глубже, чтобы его не задело. Но он отдает себе отчет, что жизнь состоит не только из пряников.

И еще главная функция жены в браке научиться принимать мужа таким, какой он есть. Не только такого, какой Вам приятен, но и такого, какой не приятен. Да, да - это Ваша обязанность! А Вы принимаете мужа только хорошим, а плохим не принимаете. Вот и пишИте, что лично Вы делаете для того, чтобы быть хорошей женой и научиться принимать мужа. А не о том, что его принять не возможно, потому что он уж очень скандальный.

Я не выношу скандалов!
Мало ли кто, что не выносит.

Если посмотреть на это по-другому.Ну и что, что муж скандалит? Ну и что, что требует тишины от 2-х летнего ребенка. Вы же знаете, что это невозможно! Что же Вы на чужую дурость-то реагируете серьезно?

А если он подошел и сказал Вам на полном серьезе, знаешь, я думаю - ты Чикатило. Что Вы на полном серьезе стали бы ему объяснять, что Вы не убивали людей? Зачем на каждую глупость реагировать!

Можно просто сказать, что это невозможно! Это ведь и правда невозможно, даже если он будет плакать, пускать сопли не в три ручья, а в десять. Точнее это возможно, если придушить малыша, но, думаю, Вас такой выход не устроит.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Разводиться? Боюсь мужа.

Сообщение Opra2013 »

 
И еще, понятно, что Вам очень тяжело и Вы очень устали. Я, правда, Вам очень сочувствую. Но, в некоторых ситуациях, как, например, в своей семье, человек может помочь себе только сам.

Я бы рад сказать Вам волшебное слово, чтобы Ваш муж никогда не скандалил и был чудо-мужем, но я не знаю такого слова. И никто его не знает. Единственная помощь, которую я могу Вам дать, это показать, как Вы себя можете изменить, а не другого.
Только, как видите, знания мне не сильно помогают, потому что тут что-то надо менять не в поведении, а в системе.
Вы знаете, есть такой психолог - Колмановский. Он сказал очень правильную фразу: "Психика вторична по отношению к деятельности. Структура психики определяется структурой деятельности".

Это значит, что если Вы измените свое поведение, то измениться и структура Вашей психики (т.е. система по-Вашему). Так что все зависит от Ваших действий и Вашего поведения.

Кстати, материалы этого психолога, которые могли бы Вам быть полезны.
1) "Чтобы улучшить отношения с мужем, нужно улучшить отношения с отцом"
Read more: https://www.vetkaivi.ru/main/family?id=285#ixzz2UxR5wWJX

2) Ответственность и принятие — роли мужчины и женщины в семье
Read more: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... z2UxRENxXL
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»