Муж захотел пожить отдельно, без причины

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
sova
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:37
Пол: женский

Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение sova »

 
Здравствуйте! Сама от себя не ожидала, но решила написать... С мужем в браке 1,3 года. Живем вдалеке от родителей его и моих, он военный сразу после свадьбы уехали из Сибири в Приволжье, детей нет. С мужем у нас любовь, ссоры мелкие бывают из-за бытовухи, в последнее время они стали чаще.. . но скандалов никогда не было. Я долго не могла найти работу, сидела дома, и мой основной круг общения составляет муж и его друзья (с которыми я нашла общий язык и мы хорошо общаемся) , подруг я пока себе не нашла.. . Недавно я устроилась на работу и мы меньше проводим времени вместе чем раньше, я считала что у нас нет никаких проблем во взаимоотношениях. Сейчас у его некоторые проблемы на работе, я его поддерживаю.
НО на днях он выдал мне: " Я хотел бы временно пожить отдельно друг от друга! " у меня ступор.. . спрашиваю в чем причина, говорит "надо разобраться в себе, сам не знаю что со мной, нет никакого настроения и полное безразличие ко всему", действительно изменения в поведении есть, у него какая-то апатия ко всему. Сказал что нет никого у него на стороне, любит меня, не хочет терять, что это не надолго.. . на мой вопрос "почему нельзя разбираться в себе дома, и не уходить? " сказал "мне так легче будет разобраться"... Я не знаю что и думать, это как снег на голову, даже причину не могу понять! любовница? разлюбил? устал? я надоела? ЧТО??
Если хочет уйти, зачем твердит "люблю, не хочу терять"? Усталость от брака через год совместной жизни тоже маловероятна,детишек еще нет и я не домоседка и всегда за любую "движуху".
Я хочу сохранить наш брак, но не знаю что делать в такой ситуации... боюсь если отпущу, то не смогу простить его...У меня здесь кроме него никого нет, родители и друзья далеко... я бы даже сказала что мне страшно...
Диагностика семейных отношений
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение vera pavlovna »

 
Ох уж эти "пожить одному и разобраться"!
Дорогая, Сова, не хочу вас пугать (вам и так страшно), но скорее всего у вашего супруга есть "большая и чистая любовь, которая показала, что брак - ошибка". Поэтому он и хочет уйти и подумать, а на деле - понять/протестировать, с кем ему лучше. Почти все прошли через эти "хочу уйти подумать".
Держитесь, у вас впереди много всего. Копите силы.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Автор, 98%, что это не просто так.
У многих начинается - "нужно пожить одному, разобраться. Никого нет. Я буду приходить, помогать, общаться, а там, может посмотрим". Я не исключение :roll:
Если хотите сохранить семью - не соглашайтесь, пока это "никого у меня нет" не объявится, а вот потом уже можно отправлять пожить одному.
Хочется Вас поддержать, сил Вам... очень надеюсь, что мы тут ошибаемся. просто очень похоже у всех
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Татьяна76 »

 
Автор, присоединяюсь к предыдущим постам... Как ни грустно, но очень похоже на "большую и чистую"... Вы переехали на новое место, у мужа новая работа. И новые люди вокруг конечно. И не только мужчины. Присмотритесь к нему внимательнее. Апатия и ничего не хочется дома - потому что где-то там... другая интересная жизнь с ТОЙ...
Лапшу вам навешать, а самому проверить: а вдруг...?
Очень хочу ошибиться в данном случае, но слишком это все банально, шаблонно. Шерше ля фам.
Igorx
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:26
Пол: мужской

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Igorx »

 
Что-то ваш муж не очень умно поступил. Он не втыкает, что даже если он говорит правду - то он сеет очень нехорошее семя недоверия в вас? Вы ему пытались это донести?

Есть 3 варианта развития событий:
1. Он искренен, но очень глуп, раз "ему надо разобраться в себе" отдельно от законной жены.
2. Он вам изменяет, и вы об этом никогда не узнаете, либо узнаете случайно (как большинство тут - случайно узнали). И это тоже глупо с его стороны.
3. Он вам изменяет и скоро вы от него это узнаете.

Самое главное - не паникуйте. Сохраняйте контроль над ситуацией. Предупрежден - значит вооружен.

Совет дам наверное плохой, и не все его одобрят. Но принимая во внимание, что семья у вас молодая, детей нет... А устройте ему разговор по душам, если надо - со скандалом! Ваша ситуация не предполагает исключительно смиренного ожидания, пока само собой все решится. Действуйте! Объясните мужу - что "мне надо побыть одному" и "мне надо разобраться в себе", это чисто женская фенечка, причем девочек лет 16-ти. А никак не взрослого военного мужика. Если что-то не устраивает - надо садиться и бережно выяснять, что случилось и как это поправить. Главное без упрёков. Дорогая, последнее время мне что-то как-то вот не так с тобой в послели, как ты считаешь? Дорогой, последнее время, что-то я сильно устаю, настроение скачет, ты не сильно расстроишься если я попрошу тебя помочь мне с уборкой, а вечером мы сможем пойти погулять, или в гости к друзьям сходить? Нужно учиться решать семейные проблемы вместе - а не убегать от них.

Только так. Если вы не впряжетесь в борьбу, не начнете учить (своим примером, возможно скандалом даже) своего мужа тому, как нужно жить в семье, что в ней допустимо, а что нет - ничего у вас не выйдет. У вас - это у вас и мужа.
Больше вариантов не вижу. А уж есть ли сейчас у него кто или нет - не важно. Если так позволять ему "разбираться в семье", с большой долей вероятности, через год-два, вы снова придете на форум, но уже с историей что муж вас бросил, а у вас маленький ребенок, и вообще труба. У вас благоприятная ситуация.

Я понимаю, что муж ваш супер-пупер, лапусечка, вы в нем души не чаете и жить без него не представляете как, - но в данный момент, из вашего сообщения, я делаю вывод, что вы любите безответственного инфантильного пацана. И ничего хорошего в дальнейшем вам не светит, если он не изменит свои взгляды на жизнь. Сейчас еще не поздно, потом с детьми на руках, без жилья, вам выкарабкиваться будет в 100 крат сложнее. Так что еще раз всё взвесьте. Повторяю, вы мужа лучше нас знаете - сами смотрите что он может, а что нет. Есть люди, которые и правда - не меняются. Не разочаруйте себя сами.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Elfriede »

 
На самом деле варианта 2, ИМХО:
- говорить с мужем, припирая его к стенке (или блефуя, что "все знаю! кто она?!"). С большой долей вероятности сознается, т.к. лыжи из семьи уже навострил. Если сознается в присутствии феи - сразу отправлять к ней.
- говорить, к стенке не припирая, но предлагая алгоритм решения проблем (как написал Игорь выше).

Автор, только Вам решать.

P.S. В назвении темы словосочетание "без причины", увы, неверно. Причина есть, только Вы еще ее не знаете.
sova
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:37
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение sova »

 
Девочки, ваши опасения оправдались, сегодня ночь мне признался, что ему очень нравится женщина с работы, работать даже не может, думает о ней постоянно, она старше его на 10 лет, двое детей и муж... как поняла из его объяснений у них ничего не было(смутно верю) и она не отвечает ему взаимностью(тоже смутно верится)... Уйти он хотел чтобы понять кто важнее я или она... я в шоке, я как в страшном кино! плакал,говорил что с ума сходит от того что понимает что причиняет мне боль и она тоже ему не безразлична, и меня он тоже очень любит... в итоге сказал что будет со мной... Я не знаю что делать, это моральная измена, даже хуже физической... в голове каша, сижу на успокоительных... только нашла работу и все бросить и уехать... что думаете? я не знаю даже чему верить
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение SWETLANASIM »

 
В идеале, конечно, отправить на выход, но есть одно НО. Вам в этой ситуации надо быть твердой и стоять насмерть, пока сам не приползет на коленях, с букетом цветов в зубах(а он может и не приползти), не выдержите, начнете возвращать - обеспечите себе дальнейшую жизнь на пороховой бочке.
Так что думайте, девочка, думайте.
По уму, конечно, измена ( а это измена, однозначно)хоронит семью.
Igorx
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:26
Пол: мужской

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Igorx »

 
Сова, вот когда, не дай Бог, вы столкнетесь с физической изменой, тогда и скажете что хуже она или моральная....
Все не так плохо. Мне (да я думаю и не только мне) тоже частенько очень нравятся женщины с работы, просто иногда попадаются ну прям такие лапочки что АХ! Каюсь, бывал и что думал что влюбляюсь... Но поймите - все в руках мужа в этом случае. Заставить себя не переходить черту вполне ему по силам. Не влюбляться, не развивать это чувство в себе, не совершать вещей, которые могли бы усугубить ситуацию. Если он преодалеет в себе похоть и страсть - ваш брак может стать еще крепче чем раньше.
Но тут надо понимать - что рыльце у него уже в пушку. Вы сами то настроены на что? Можете себе трезво признаться, что готовы дать мужу шанс на исправление и доказание делами, что ему нужны именно вы? При этом имея ввиду, что в этой ситуации шанс получить нож в спину сильно отличен от нуля?
Если готовы - не на эмоциях, а трезво - дайте шанс. Он имеет право. Он муж. Вы как жена, вполне можете помочь ему в трудной ситуации.
Если не готовы - не надо строить из себя великомученницу и класть себя на алтарь его сенаний и терзаний.

Ситуация непростая. Но и не безвыходная. В данном случае - смотрите и наблюдайте за мужем. Если увидете, что он ведет работу над улучшением вашей семейной жизни - сомнения не быстро и не сразу, но уйдут сами. Ну а если нет - что же. Не ваш человек. Такое тоже случается. Вашей вины в том нет.

Умоляю только, не унывайте! У вас кризис первого года. Если выкарабкаетесь - этих кризисов еще у вас будет мама не горюй. Учитесь на своих ошибках. Оба. Ну или по одиночке - признать слабость и уйти в сторону не зазорно.
sova
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:37
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение sova »

 
в голове пока каша, сама в себе еще не разобралась, ищу сейчас психолога мне и ему
sova
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:37
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение sova »

 
факт физической измены тоже был... Сейчас даже смотреть на него не могу, противно... сказала чтобы съехал, не могу с ним находиться, домой только ночевать прихожу. Он плачет, просит все вернуть, а я даже не представляю что должно произойти, чтобы я его простила, наверно, вообще не смогу простить. Кто-то говорит что надо простить, что все мужики одинаковые и все гуляют, кто-то что прощать нельзя, все опять повторится... а вы как считаете?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Elfriede »

 
sova писал(а): факт физической измены тоже был... Сейчас даже смотреть на него не могу, противно... сказала чтобы съехал, не могу с ним находиться, домой только ночевать прихожу. Он плачет, просит все вернуть, а я даже не представляю что должно произойти, чтобы я его простила, наверно, вообще не смогу простить.
sova писал(а): Кто-то говорит что надо простить, что все мужики одинаковые и все гуляют, кто-то что прощать нельзя, все опять повторится... а вы как считаете?
Далеко не все гуляют.
Дорогая Сова, прощение не означает автоматически, что Вы продолжите жить с изменившим мужем. Простить надо в первую очередь для самой себя, так как обида - тяжкий груз для души, очень тяжкий. Совсем другие - решение о продолжении или окончании совместной жизни, которое может быть как положительным так и отрицательным, при наличии Вашего прощения.
Вы очень правильно делаете, что просите его сейчас уйти. Вам надо успокоиться (хотя бы как-то), осознать произошедшее, разобраться в своих чувствах и желаниях, подумать о своем (и вашем с мужем совместным) будущем.
И Вам сейчас нужно время. Пусть он пока поживет отдельно.
Заодно и понятно будет кто из женщин ему дорог. И, если побежит зализывать раны к любовнице, для Вас картинка станет совсем ясной.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение SWETLANASIM »

 
Решение принимать Вам и только Вам.
Почитайте истории на этом форуме, во многих темах красной нитью проходит - простила в молодости, на старости лет осталась одна.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение SWETLANASIM »

 
Теперь вы точно знаете, что рядом с вами ненадежный человек. А изменит он еще раз или нет, только Богу известно.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Татьяна76 »

 
Сова, сочувствую Вам. Были ли вы у психолога, как собирались?
Ваш муж еще не ушел? Если он собирался пожить отдельно от вас, у него был вариант где жить? Он хотел снимать жилье?
Хорошо бы было, если бы вы его не видели какое-то время, раз вам неприяно даже смотреть на него. Я вас понимаю. Когда я узнала о виртуальном флирте моего БМ с какой-то дамой и прочитала все их любовные излияния "люблю-не могу", мне муж был противен на физическом уровне, я не могла к нему прикасаться, хотелось помыться после его попыток до меня дотронуться. Ничего не могла с собой поделать. Физической измены не было, но меня просто тошнило от одного факта, что БМ смог такое сделать. Я простила, но с тех пор трещина в отношениях никуда не делась, а потом наложились еще и другие обстоятельства и наш корабль потонул. Сейчас я понимаю, что та виртуальная история была первым звоночком, катализатором...
Вам нужно "переварить" данную ситуацию и успокоиться. Простить обязательно, постарайтесь сделать это. А уж будете вы дальше вместе жить или нет, это вы попозже сможете для себя определить. Сейчас не торопитесь с выводами, не "жгите мосты", это всегда успеете сделать.
sova
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:37
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение sova »

 
я даже его слезам не верю, просто хочет жалость выдавить и создать видимость раскаяния... больше всего меня останавливает, что мы только год в браке а он уже изменил! Прям ненависть какая-то к нему! пока еще в поисках психолога
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Вот теперь, когда "никого у меня нет" себя выявило - смело отправляйте "пожить одному и разобраться", тем более - он уже подыскивал, где ему пожить и так этого хотел. поддержите его в его начинаниях )
Отстраняйтесь от него,если Вам с ним противно - поживите одна, успокойтесь, обдумайте ситуацию, понаблюдайте за мужем со стороны, а там уже будете принимать решение. Детей у Вас нет, поэтому решать только Вам - быть с этим мужчиной или нет
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Elfriede »

 
Именно что только год женаты, а уже накосорезил... А что будет лет через... несколько?....
Думайте, автор.
Igorx
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:26
Пол: мужской

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение Igorx »

 
За год еще не появилась привязанность и зависимость. Мне кажется вам гораздо проще чем многим трезво оценить ситуацию и сделать правильные выводы.
Более того, мне кажется вы решение уже приняли и ищете его одобрения. Так вот мое мнение - ждите месяц и делайте то что решили. Детей нет - проблем с штампом в паспорте не будет. Заодно увидите как поведет муж. Может в вас что-нибудь к нему зашевелится. А может он устроит дележ имущества и вы укрепитесь в своем решении.
sova
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:37
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение sova »

 
я тоже думаю что уже приняла решение, просто ищу как можно больше причин чтобы не передумать. Горячку пока не порю, поживу одна, а потом посмотрю как быть. С внешностью у меня все в порядке,мужчины внимание обращают, одна не останусь
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение vera pavlovna »

 
Знаете, Сова, советовать разводиться тем женщинам, которые прожили в браке с мужем лет 15-20, имеют детей, годы жизни, быт, рука не поднимается. Оно и понятно, почему. А вот девушкам, которые только-только вступили в браке, ничего толком не нажили, детей нет, даже пороху по сути не нюхали, я считаю, что можно. Вы молодая, семья у вас еще зеленая, даже трудностей не было никаких - а муж уже бросился в объятия любовницы. А что будет, когда настанут непростые времена? А ребенок появится, будут ночные крики,зубы, колики и прочее? Он тоже сбежит крыской к фее? Ваш муж себя показал с очень нехорошей стороны.
sova
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:37
Пол: женский

Re: Муж захотел пожить отдельно, без причины

Сообщение sova »

 
Вы правы! Он не достоин меня, я ради него уехала в такую даль, от родных друзей, бросив работу по специальности, а он так со мной поступил! Нет у него ни жалости, ни уважения, ни порядочности, ни благодарности!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»