А была ли СЕМЬЯ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А былы ли СЕМЬЯ?

Сообщение Delfina »

 
Zlaya писал(а):. Сейчас полный хаос в доме и во мне внутри и внешне. Работа хватает, но где взять силы чтобы зашевелиться поактивней? Все очень вяло.
Всё начинаеися в собственной голове. Все перемены начинаются имеено там.
Ранее вы писали:
Zlaya писал(а): Но все же большее удовольствие находила в семье и детях, а не на работе. О чем и сообщила б.м. Решили отправить меня в декрет
Вам интереснее быть домохозяйкой растить детей, а не ходить на работу. Жизнь вас правда заставляет и вынуждает идти работать, самостоятельно себя обеспечивать, но вам не хочется с этим мириться, вам удобнее зависить от мужа и оставаться при разводе домохозяйкой. В этом нет ничего предосудительного кроме того что бывший муж обязан содержать детей, но не бывшую жену. А вам всё равно не хочется быть активной, искать работу вам удобнее вести унылый образ жизни и чувствовать себя жертвой обстоятельств. " Не могу не хочу" - это либо диагноз депрессия, либо обычная лень.
Раньше же вы могли и хотели:
Zlaya писал(а): Вся ушла в учебу-работу, потеряла сон и покой, ничто не приносило удовлетворения
Вам было плохо но вы работали пытались наладить свою жизнь и не бездействовали. Вспомните, как вы справились с болью.
Zlaya писал(а): Сейчас полный хаос в доме и во мне внутри и внешне

Начните с уборки квартиры. Уборка и чистота в доме приносит счастье и радость. Психологи заметили, что процесс уборки и её результат делают человека счастливым. Начните с одной комнаты, с одного уголка, помойте одно окно.
Диагностика семейных отношений
Zlaya
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:58
Пол: женский

Re: А былы ли СЕМЬЯ?

Сообщение Zlaya »

 
pushok писал(а):... Подсознательно ждете, что он вернется, дочери не даете забывать отца, по сути он предал Вас и Ваших детей, так зачем такой человек - приходит не приходит это уже все равно, бабушки и дедушки, если захотят общаться, то будут. Оторвитесь уже наконец от своего мужа и идите вперед - или так проживете всю жизнь, дальше будет хуже, у Вас же еще маленькие дети, Вам их растить и растить еще, так скажем подымать с колен. О личной жизни, я думаю, Вам еще рано думать, Вы еще старую не закончили, главное маленькими шажками идти вперед - потихоньку и вперед. Когда-нибудь пройдет время и все немного затихнет и забудется, но сейчас, пока нет.
Предатель никогда не станет человеком, который извинится перед Вами и полюбит Вас (такой он человек).
Да, внешне я живу как и раньше, только без придуманного мужа. За свое подсознание не скажу (на то оно и подсознание, что его не осознаешь). Только сознательно возвращать его в мою семью я не хочу. Даже очень боюсь такой возможности. Без него,как без мужчины, моя жизнь гораздо спокойней. В качестве отца моих детей он будет присутствовать в моей жизни. Надеюсь, что отцовский долг исполнит без всяких судов. Не считаю, что он их предал. Пока. Ведь он от них не отказался, только от меня в качестве жены. Его извинений и тем более любви мне не нужно. Я его поняла (по-своему конечно т.к. с ним это не обсуждается). Может даже и простила, но скорей простилась с ним как с мужем. Теперь он чужой. А мне чужого не надо.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: А былы ли СЕМЬЯ?

Сообщение KaterinaT »

 
Здесь уже начали Вам писать про шажки. Хочу поддержать Дельфину.
Все начинается с малого ("Верный в малом, над многим..."). Думается, что у вас депрессия перевязалась с ленью, страхами и внутренними барьерами. Много чем. Выйти можно только через действие. Заставляйте себя через не могу и не хочу. Не можете Вы сейчас этого себе позволить.
Уборка квартиры.
Можно начать изучать что-то новое.
Детям шить, вязать.
Рядом с домом высаживать.
Читать святых отцов. Почитайте Крестьянкина. Или Кронштадского. Это благо для души и равновесия.
Каждый день можно или через день что-то новое вводить в свой график.
Можно память тренировать - отличные книги есть для этого.
Вспомните Ваши хобби. Возможно, даже детские увлечения. Верните их в жизнь.
Может быть, о чем-то мечтали - поставьте себе цели!
И двигайтесь каждый день. Обязательно. По другому никак.
Чем дольше Вы тянете, тем хуже. Если депрессии еще нет, то при таком положении дел она быстро прибежит. Даже не заметила. Распускать себя нельзя. Все потерять можно очень быстро. Наработать сложнее. Но можно. Главное делать, делать, делать. Можете не хотеть, но делать. Знаете, как грузное тело: двигаться не хочет, скрипит, а ты первый шаг делаешь, скрипя зубы, и так каждый день! И будет легче. Разум и тело начну крепнуть. А сейчас у все мышление и нейроны направлены на уныние. Выходите из него! Вставайте!
Zlaya
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:58
Пол: женский

Re: А былы ли СЕМЬЯ?

Сообщение Zlaya »

 
Delfina писал(а):Всё начинаеися в собственной голове.
Вам интереснее быть домохозяйкой растить детей, а не ходить на работу. Жизнь вас правда заставляет и вынуждает идти работать, самостоятельно себя обеспечивать, но вам не хочется с этим мириться, вам удобнее зависить от мужа и оставаться при разводе домохозяйкой. В этом нет ничего предосудительного кроме того что бывший муж обязан содержать детей, но не бывшую жену. А вам всё равно не хочется быть активной, искать работу вам удобнее вести унылый образ жизни и чувствовать себя жертвой обстоятельств. " Не могу не хочу" - это либо диагноз депрессия, либо обычная лень.
У меня скорее обычная лень. Легкие антидепресанты принимала курсом, когда почувствовала, что теряю связь с реальностью. Сейчас голова работает, все понимаю, что надо шевелиться. Но нахожу кучу поводов этого не делать.
Домохозяйничать и рукодельничать никогда не любила, а работать и учиться хочется. Только в моей отрасли сейчас время больших перемен. Старое доламывают, а новое не построили. Вот думала отсидеться в декрете, чтоб понять как, где и кем работать. А еще не хочу пропустить этот замечательный возраст до 3х у сына. Отдать на воспитание бабушке? Но это же мой сын. Я так его ждала. Хочу видеть его перемены и достижения, которые случаются каждый день. Дочь в первый класс идет. Ей поддержка и участие мои нужны будут на первых парах, а я карьерой увлекусь и упущу момент. Я не могу делать что-то на половину. Если пойду работать, кажется запущу детей.
Delfina писал(а): Раньше же вы могли и хотели:Вся ушла в учебу-работу
Вам было плохо но вы работали пытались наладить свою жизнь и не бездействовали. Вспомните, как вы справились с болью.
Да никак я с этой болью тогда не справилась. Ждала его возвращения и дождалась на свою голову. Бросилась в омут с головой при первой возможности. Тогда я себя изматывала, чтобы забыться. Самое страшное время была ночь дома. Спать не могла. Мысли по кругу гоняла до утра. Очень хотела семью и детей.
Delfina писал(а):Начните с уборки квартиры. Уборка и чистота в доме приносит счастье и радость. Психологи заметили, что процесс уборки и её результат делают человека счастливым. Начните с одной комнаты, с одного уголка, помойте одно окно.

Да, слышала об этом. Процесс уборки мне не приносит никакой радости, а результат да. Приятно жить в чистоте. Но вот не надолго этой чистоты хватает с двумя малышами. Руки опускаются, когда 2-3х часовые усилия по наведению порядка пропадают бесследно за несколько минут.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Снег »

 
Очень хочу помочь Вам. Пожалуйста, прислушайтесь к советам.
Давайте рассуждать логически: Вы мама двоих малышей. И Вы их: кормите, одеваете, гуляете с ними, лечите, посуду моете, занимаетесь с ними и делаете еще тысячу дел! Да Вы просто героиня, я не боюсь этого слова, так как это так и есть, тем более, в Вашем состоянии. Поэтому - как Вы можете называть себя ленивой? Никак. Конечно, если бы у Вас были: кухарки, посудомойщицы, уборщики помещений, управляющий делами, воспитатели для каждого ребенка и т.д., а Вы бы при этом ничего не делали, то тогда, да, тогда, возможно Вы бы имели право называть себя ленивой.
Но будучи мамой двоих детей, да еще при отсутствующем муже, да еще выполняя все свои многочисленные дела даже при отсутствии желания и сил..., послушайте, пожалуйста, да Вы никак не можете быть ленивой. У Вас просто времени на лень не хватит.))) Поэтому все мысли о лени - это не ваши мысли, это мысли диктует вам ваша усталость. Устали Вы очень. Силы не хватает ни на что.
Я даже предполагаю у Вас депрессию. Я сама в ней находилась, знаю, что это такое.

1.Вам надо обязательно отдохнуть. Можете ли Вы оставить с кем-нибудь обоих детей, и уехать на море, или в санаторий? Если есть такая возможность - обязательно сделайте это.
2.Вам надо обязательно идти к врачу. Психотерапевту. Если его нет, то к невропатологу. Бесплатный прием в поликлинике есть везде. Ну, может, очередь недели через две подойдет, но она подойдет обязательно. Вам нужно пройти курс лечения. Расскажите врачу о сниженном настроении, вялости, нежелании ничего делать и т.д. Я предполагаю также, что у вас есть нарушения сна.
Уверяю Вас, это лечится! Да, таблетками. Уколами. Эти таблетки делают работу головного мозга правильной. Я не врач, но я Вам здесь свой личный опыт передаю.
3.Вам еще надо опереться на Бога. Он всегда помогает. Я не говорю о фанатизме и т.д. Надо просто просить своими словами. В первую очередь просите себе сил, здоровья и благополучия. Если, конечно, получится, то стоит и в храм сходить.
4.Пока он Ваш муж, хоть и по бумагам, хоть и за полторы тысячи километров - звоните ему и просите денег. Да даже если он и бывший, все равно - просите, не стесняйтесь. Объясняйте для чего нужны деньги. Раскладывайте ему по полочкам. Озвучивайте сумму. На всякий случай собирайте чеки, чтобы могли ему показать. И на свое лечение тоже просите деньги. Один раз не даст - снова просите. Спокойно и настойчиво. Без скандалов. Просто просьба. Это меня сами мужчины научили, что у них надо просить. И не один раз. Иногда несколько раз. И ведь, что интересно, в случае с адекватными мужчинами - просьбы всегда действуют. Когда просьбу выполнит, то обязательно поблагодарите, и расскажите ему, как его помощь помогла Вам и детям. При этом - не требуйте от него никаких эмоций. Помощь принимайте с благодарностью, при этом, держите себя высоко. (Не высокомерно, а именно - высоко).
5. Прекратите думать о спасении мужа. Он - взрослый мужчина. Он - сильный. Относитесь к нему исходя из того, что он - сильный. Думайте о том, как Вам спасти себя и детей. И все делайте для этого. Берегите себя и детей.
6. Найдите на сайте Пережить.ру статью о том, как избавиться от навязчивых мыслей. Применяйте методы, описанные там.
7. Где-то здесь на форуме есть статья о границах личности. Найдите ее. Прочтите. Это очень полезные знания.

И помните, главное - здоровье.
Zlaya
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:58
Пол: женский

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Zlaya »

 
Спасибо за советы. Особенно понравилось ваше мнение о моем "ничегонеделанье")
Отдыхать без детей пока не буду, хоть и хотелось бы в теории. Младший еще на ГВ и спит со мной. Доченьке тоже отдых и море надо, а на все денежка нужна, которой пока нет.
На счет депрессии все же сомневаюсь. Сплю нормально, если кофе не выпью после обеда. Ем тоже хорошо. Слезы очень редко. А ничего не делать я всегда любила. Но даже если и присутствует в скрытой форме это заболевание, то таблетки для моего малыша со своим молочком давать не буду. Еще курс наилегчайшей терапии пройду, но не более.
Вообще, конечно, мне не помешает консультация специалиста, но его еще найти надо(уж точно не в поликлинике). А потом заплатить за проделанную работу.
Деньги я прошу, когда надо очень. Он спрашивает сколько и до какого срока, и говорит нет денег. Потом высылает, когда все сроки прошли. Последний раз сказал: бери из отложенных. Так что я очень затянула пояса и долги растут, но до последнего берегу свою "подушечку безопасности". У него расходы выросли, а заработки упали. Но я всегда ему спасибо говорю. И чеки на всякий случай собираю и то, что без чеков тоже записываю. Хорошо, если не пригодится...
О спасении его не думаю. Да и от чего и зачем, если ему это не надо. А надо будет, сам выкарабкается.
Детей берегу. Себя пытаюсь расшевелить.
Статьи постараюсь найти и прочитать.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Снег »

 
Не верьте его словам, про "денег нет".
Вы уже открыли "подушку безопасности". Вы вот этот факт поймите. Потому что, вероятнее всего, он будет говорит вам таковые слова про "денег нет" до тех пор, пока эта подушка не закончится. Я пишу Вам это для того, чтобы Вы это поняли наконец.
Просите у него денег, и не верьте ни одному его слову. Да хоть каждый день просите, на хлеб, на молоко, на квартплату, на одежду, и т.д.Так и говорите: "Твоему сыну надо то и то и то, твоей дочери надо то и то и то. Купи им это или вышли денег, я куплю им это. Мне, твоей жене, надо то и то и то, я кормлю твоего сына, мне надо хорошо питаться и т.д." И не говорите, что изо всех сил экономите, так как он будет думать: "Ага, она выкручивается, она справляется" и... будет давать денег все меньше и меньше. Знаю, прошла все это. Ситуации наши уж очень похожи, я в вашей ситуации как будто бы вижу себя в вашем возрасте. И своего бывшего.
И изо всех сил пополняйте свою "подушку". Просите у него денег, в конце-концов, это его обязанность - содержать семью, жену, кормящую его ребенка, его детей.
Я бы посоветовала Вам немного подрабатывать, хотя бы вязанием носочков и продавать их через интернет, либо начинать искать работу, но думаю, что Вам сначала надо выздороветь. Сниженное настроение и "объяснения", которые Вы приводите - ну прямо-таки кричат о вашей депрессии, как о болезненном состоянии.
Кстати, прежде, чем отказываться от лекарств, сначала почитайте о побочных действиях, вдруг вреда-то и нет.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Снег »

 
О границах личности: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874

И еще: обязательно почитайте статьи на сайтах: Пережить.ру, Победишь.ру, Веткаивы.ру. Вы найдете там очень много полезного для себя.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Снег »

 
И еще очень важное:
Вам надо, прямо таки жизненно необходимо научиться ценить себя, уважать себя, любить себя.

А сейчас посмотрите, как вы к себе относитесь? Вы не цените ни одного дела, которое делаете. Вы считаете свой каждодневный трудовой подвиг "ничегонеделением". Это неправильно.
Дело в том, что нет неважных дел. Каждое дело - важное. Научитесь этому. Для этого надо каждый раз, когда Вы что-либо сделали,например, поиграли с малышом, сказать вслух: "Я поиграла с малышом" (и про себя можете развить эту мысль: я молодец, я забочусь о развитии ребенка, я оказываю ему максимум внимания и т.д. Всё - только в положительном ключе - это очень важно). Далее, Вы, например, печете блинчики: также произносите вслух каждую операцию, вплоть до того, что достали молоко из холодильника.
И так далее.
И Вы увидите и осознаете, как действительно много Вы делаете!

Когда разговариваете с мужем по телефону - в каждом разговоре рассказывайте ему о том что и как хорошо Вы сделали для того, чтобы его детям было хорошо. Потому что Вы хотите, чтобы ему было хорошо. Так как когда его детям хорошо, то и ему хорошо, а Вы к нему так хорошо относитесь. Тут много смайликов)))
Дело в том, что он ведь не телепат. Откуда он узнает, сколько и чего Вы делаете, если Вы ему об этом не скажете? Ниоткуда не узнает. А если Вы ему повествуете об этом спокойно и уверенно в том, что Ваши дела очень важны, и как много Вы делаете - то он это услышит и поймет. И еще я думаю, что Вы вполне можете ему сказать правду, что Вам тяжело одной, что Вам нужна поддержка и сильное плечо рядом, что он Вам нужен рядом, что Вы очень устали и т.д.

Я не могу решить Вашу ситуацию. Это можете только Вы.
Zlaya
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:58
Пол: женский

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Zlaya »

 
Абсолютно не верю ни одному его слову, хоть он и очень убедительно врет. И на счет денег тоже. "Подушечку" свою берегу. Рукодельничать не умею и не хочу. Не мое это. Не вижу красоты в самодельных вещах.
Работать пойду по-возможности.
Согласна по поводу самооценки. Надо бы повысить немножко. Попробую вашу методику. Очень интересно. Спасибо.
По телефону я с бывшим стараюсь не разговаривать вообще. Он и я великие провокаторы, и кто-то порой не в духе и введется на выпады. Так что СМС мне в помощь. Там можно продумать свои слова и не написать лишнего.
Да, и проговаривалось многое еще когда были в браке. Он это считает нытьем и пилежкой. Так что продолжу вежливо отправлять смс-списки наших нужд и ждать переводов, за которые буду слать смс-спасибо.
А на счет сильного плеча. Да оно нужно, только конечно не его :xsunx:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Delfina »

 
Zlaya писал(а): А ничего не делать я всегда любила.
Это заметно из вашего рассказа:
Zlaya писал(а):У меня скорее обычная лень. Легкие антидепресанты принимала курсом, когда почувствовала, что теряю связь с реальностью. Сейчас голова работает, все понимаю, что надо шевелиться. Но нахожу кучу поводов этого не делать.
Зачем вы обратились на форум, если ничего менять и шевелиться в ближайшие три года вы не хотите? Удивительно, что с двумя детками у вас есть возможность лениться.
Zlaya писал(а):Вот думала отсидеться в декрете, чтоб понять как, где и кем работать. А еще не хочу пропустить этот замечательный возраст до 3х у сына.
С детьми только успевай что-то делать. Это учит распоряжаться своим временем разумно, планировать день, оставлять время для саморазвития, просыпаются такие способности, как готовить обед одной рукой, принимать душ за 5 минут, наносить макияж за 2 минуты :D
Zlaya писал(а):Да, слышала об этом. Процесс уборки мне не приносит никакой радости, а результат да. Приятно жить в чистоте. Но вот не надолго этой чистоты хватает с двумя малышами. Руки опускаются, когда 2-3х часовые усилия по наведению порядка пропадают бесследно за несколько минут.
Уборка из той же серии " отсидеться, ничего не делать, люблю лениться....".
Вам сложно что-то советовать, т.к. у вас грудной малыш на руках и вы убеждённая содержанка ( не обижайтесь на это слово, другого не могла подобрать :oops: ), т.к., по-вашему, бывший муж обязан вас содержать, а привлекать родных, чтобы выйти на работу, вы принципиально не хотите.
Ваше дело, конечно, сидеть и ждать погоды у моря. Это ВАША жизнь, и только вам её жить.
Zlaya
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 22:58
Пол: женский

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Zlaya »

 
Delfina писал(а): Зачем вы обратились на форум, если ничего менять и шевелиться в ближайшие три года вы не хотите? Удивительно, что с двумя детками у вас есть возможность лениться.
На форум обратилась за взглядом со стороны и, чтобы добавить себе решимости, не пытаться возвращать то, что я считала своей семьей. А шевелиться да - не хочу, но все же ... Когда-то прийдется :roll:
Delfina писал(а): С детьми только успевай что-то делать. Это учит распоряжаться своим временем разумно, планировать день, оставлять время для саморазвития, просыпаются такие способности, как готовить обед одной рукой, принимать душ за 5 минут, наносить макияж за 2 минуты :D
Со временем беда. Как и с саморазвитием.
Delfina писал(а): Вам сложно что-то советовать, т.к. у вас грудной малыш на руках и вы убеждённая содержанка ( не обижайтесь на это слово, другого не могла подобрать :oops: ), т.к., по-вашему, бывший муж обязан вас содержать, а привлекать родных, чтобы выйти на работу, вы принципиально не хотите.
Ваше дело, конечно, сидеть и ждать погоды у моря. Это ВАША жизнь, и только вам её жить.
Возможно, я и убежденная содержанка. Я действительно убеждена, что бывший муж остается отцом наших двух детей. И пока это так и младший не в детском саду, он действительно обязан и меня содержать. А вот мои родные совсем не обязаны заниматься детьми на постоянной основе, пока их папа занят построением своей личной жизни, а мама хватается за любую работу чтобы выжить.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: А была ли СЕМЬЯ?

Сообщение Сестра »

 
Закрыто.
7.9. Тема, автор которой не проявляет желания получить помощь в обретении любви и/или семейного счастья, может быть закрыта или удалена администрацией.
7.12. При закрытии темы автора запрещено создавать ее продолжение в виде новой темы.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»