Как выжить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Как выжить?

Сообщение Ольга2016 »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". Марыся

Здравствуйте! Моя история от 16.07.2014 г. на "Пережить.ру". Всё как у всех: после 25 летней совместной жизни муж (сейчас ему 63 года, мне 51) чуть больше полутора лет назад ушел к другой женщине... В течение всего этого времени мы с ним не слышались и не виделись... С детьми (сын и дочь) он тоже не общался. На развод не подавали. Для меня это конечно же всё было очень больно и мучительно, я жила всё это время (вернее не жила), буквально корчась от душевной боли... Кто пережил, знает, что такое предательство... Написав в июле месяце на сайт "Пережить.ру", я получила много хороших и полезных для себя откликов. Огромное всем спасибо и низкий поклон. Душа стала успокаиваться и всё пошло своим чередом. Но позавчера вдруг позвонил мой Б.М. и сказал что нужно идти в ЗАГС за разводом, если я не захочу идти в ЗАГС, то он подаст в суд и через суд нас разведут. Конечно же я предвидела это, но услышав от него это, у меня опять со страшной силой внутри всё перевернулось, бедная моя душа опять заныла нестерпимой болью, я выла, не помня себя... Ведь всё это время в моём сознании где-то глубоко, глубоко в сердце теплилась маленькая надежда, что мой муж одумается и вернется... В ЗАГС идти не хочу, стыдно. Думаю, пусть через суд разводят... По крайней мере так я не увижу своего Б.М. И вот только что успокоившаяся боль колыхнулась снова, душа рвётся на части... А ведь это от того, что я его всё еще наверное люблю... Ведь прожита жизнь и он был хорошим мужем и отцом... Совсем скоро у моей дочери свадьба, свадьба без отца... Ведь дочь не хочет его звать.Мои дети считают, что предав меня, он предал и их. Я не представляю как совместить свадьбу дочери и мой развод. Как я буду говорить напутственные слова дочери, когда у меня ком в горле стоит и слезы льются... И такая безмерная душевная боль... Так хочется закрыть глаза и больше их никогда не открыть... Дома коробки с шампанским, ленты-бантики, свадебное платье дочери... А я на всё это смотрю сквозь радугу слёз и никакой радости... Страшно... Пожалуйста помогите, подскажите... Мне кажется, что я схожу с ума...
Диагностика отношений в сожительстве
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как выжить?

Сообщение Jevgen »

 
Здравствуйте Печаль. Наверное зря вы так себя назвали, печаль это один из восьми смертных грехов, а как говорил Христофор Ванифатьевичь "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Я думаю, что вам наверное лучше один раз еще потерпеть, дойти до ЗАКСа и оформить развод, чем вы дольше затягиваете, тем печальнее становитесь. Сразу бы оформили развод и рана бы уже затянулась, а так будете ее бередить, только больнее. Бог вам на помощь!
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Ольга2016 »

 
Спасибо. Да, скорее всего Вы правы. Но с разводом потянутся всякие юридические проблемы. У него 1/5 доля в нашей квартире, которую он не хочет ни на кого из нас оформлять. У нас был дом в деревне, там сейчас живёт его мама (ей 86 лет). Этот дом он считает только своим. Да я ни на что не претендую. Просто боюсь моим детям потом придётся делить его долю с чужой женщиной. А сегодня он позвонил мне, поинтересовался как у нас дела, не привезти ли нам чего-нибудь из деревни. Вроде бы разговаривал по-человечески... И я уже думаю, может быть дочь зря не говорит ему про свадьбу? Вообще то он был хорошим отцом... Что-то я совсем запуталась....
elle80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:07
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение elle80 »

 
Надо же, как мило))) После полутора лет молчания и полного игнора "позвонил, поинтересовался как у нас дела, не привезти ли нам чего-нибудь из деревни"))) Ну конечно, теперь-то дочь должна оросить отца слезами и пригласить с новой пассией на свадьбу! Этот момент (если не дай Бог случится!) как переживете?
Печаль, все уже случилось. Полтора года назад. Вы уже справились и выплыли из этого состояния. У Вас в семье радость - Ваша дочь выходит замуж! Дак Вы зачем снова погружаетесь в состояние полуторогодовой давности??? Уже отпустите ситуацию, дайте ему этот развод и забывайте наконец.
И на самом деле - смените все-таки ник. Это выражение Вашего состояния, не надо чтобы более чем на пару дней состояния раздрая оно к Вам прилипло) Через пару дней отпустит, поверьте) В конце концов, у Вас такие приятные хлопоты с ВАШЕЙ семьей)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы поженились когде ему было около 40-ка, а Вам - около 30. Это Ваши первые браки? Если нет, то отчего распались предыдущие?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как выжить?

Сообщение Kapriz »

 
Здравствуйте! Немедленно меняйте печаль на радость! В вашем доме прекрасное событие - дочь выходит замуж, и вы не имеете права испортить ей этот знаменательный день своим комом в горле и страдальческим лицом. Для этого необходимо срочно!!! пойти и развестись. Дать себе пару дней на успокоение и быть готовой к роли матери невесты. Поплакать на свадьбе можно, но только от радости за дочь. Вам ВСЕГО 51 год. Закрывайте эту дверь и откроете новую, возможно даже встретите любовь и будете с ужасом вспоминать о бывшем муже.
Удалено. Не нужно давать юридические советы, тем более те, которые способны ввести в заблуждение. Давайте оставим кесарю кесарево - на форуме есть практикующий профессиональный адвокат и все юридические вопросы целесообразно и правильно адресовать ему. Марыся
Не расстраивайтесь. Всё успокоится, жизнь войдёт в новое русло. Вы ведь де-факто всё равно разошлись, а де-юре не так уж и страшно. Идите в ЗАГС. В суде будет сложнее морально, поверьте. И нечего вам стыдиться. Молодая женщина,на 11 лет моложе мужа. Вы себе и помоложе найдёте :wink:
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Ольга2016 »

 
Спасибо за Ваши ответы. Как то становится легче. Фреда, отвечаю Вам, что поженились мы когда мне было 25 лет, а ему 37... Вот так получилось... У него был уже один брак, который распался из-за измены его жены, но это было еще до меня. В том браке у него сын. Мой Б.М. долго ухаживал за мной, я сомневалась, думая о разнице в возрасте. Потом подумала, он старше меня, был печальный опыт семейной жизни...ну не должно быть ничего плохого... Вот так... А дочь все-таки хочет сказать отцу о своей свадьбе, говорит, что нехорошо промолчать... А придет он или нет, это его дело... Не знаю, во мне сейчас столько противоречий борются...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, у нас тут у некоторых членов коллектива есть опыт нахождения на свадьбе с БМ или почти с БМ, в том числе у меня (мы живем раздельно).
Я понимаю, что дети хотят видеть обоих родителей на этом событии. Но для меня это была в некотором смысле пытка (очень тянуло уйти) , несмотря на то, что мы с ним в .... скажем так, неплохих отношениях.
Вы подумайте, посоветуйтесь с дочерью.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Как выжить?

Сообщение Jevgen »

 
Предложите мировую, он переоформит одну пятую на вас , а вы откажитесь от доли в доме, я думаю это логично.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Татьяна76 »

 
Печаль, сочувствую Вам... Когда свадьба у дочери? Если не успеваете с разводом, может попросить БМ повременить? Пусть пройдет свадьба, а там и Вы свои проблемы с разводом решите? Просто если сейчас немедленно разводиться, то будете тяжело переживать сей факт некоторое время, а тут-свадьба. И не говорите, что семьи давно нет, а оформление бумаг-простая формальность. Болит, и еще как, когда уже точно знаешь, что поставлена "точка" на бумаге и надежды больше нет... А Вы ведь долго надеялись что он одумается... :(
Почему Вы раньше не подали на развод, неужели так долго ждали что он опомнится? Почему Вам стыдно идти в ЗАГС, в чем Вы виноваты чтобы стыдиться? :shock: Скажите, неужели за 1,5 года БМ ни разу не общался с детьми, вообще никак? Не интересовался их жизнью, никак не объяснил им свой пассаж насчет новой "любови"?
Думаю, ваша дочка должна сама решить, говорить ли отцу про свадьбу. Если она хочет видеть отца на свадьбе, то может предложить ей оговорить условия посещения отцом этого важного мероприятия? Чтоб пришел один, поприсутствовал на росписи, а на само веселье не приходил, как-то так?
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение лояльная »

 
Автор, смените ник, пожалуйста. Мы с Вами практически ровесницы, Вашу боль я прекрасно понимаю, только много времени уже прошло с его ухода, а Вы все ждете. Не ждите его, он ушел сам по доброй воле, ничего Вы не можете с этим сделать, только себя загоните, свадьба дочери - это такая радость, внуки появятся, жизнь не остановилась , а наоборот- все идет как нужно. Всему свое время на свете- встречаться, выходить замуж, рожать детей, воспитывать их и находить в них себя, ждать внуков. Вы все понимаете, я знаю, а боль отпустит, обязательно. Я считаю, что Ваша дочь вправе сама решать звать отца или нет, это ее праздник, если она хочет его видеть, а она хочет, то и пускай приглашает, Вам трудно будет, понимаю, держитесь и не показывайте свою слабость, вот это и будет Ваша маленькая победа над собой. Все наладится, потерпите.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, Любимое Дитя Божье! Наши мысли материальны, о чем думаем, то и притягиваем. Поменяйте минус на плюс. У вас такая радостная новость, дочь выходит замуж. И вам нужно навести порядок везде и в документах тоже. Не страшитесь развода. Это не конец, а начало новой жизни. Отпустите его из своей жизни. Зачем так мучаться и мучать себя. Пусть он подает документы на развод через суд. Идете в суд, пишете заявление про согласие на развод без вашего присутствия. Разведут и никаких проблем.
Вы уже давно не жена ему. Зачем держаться за штамп в паспорте.
Удачи вам и душевного спокойствия.
уже бабушка
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 13:28
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение уже бабушка »

 
ваша печаль пройдет, подождите, просто накатило опять, все вспомнилось. Но полтора года-срок уже большой, вы действительно надеялись что он вернется. Да он и сам то себя тоже все испытывал, где ему лучше, видно выбрал. Не бойтесь развода. Туда не обязательно идти вместе с ним. Сходите потом и напишите заявление, чтобы вас развели без вас, вы даете письменное соглашение. Вы радуйтесь, что на свадьбе дочери вы будете рядом с невестой, а вот он точно локти покусает, родная кровь свое возьмет. Как бы они не хорохорились, наши бывшие мужья, в этом возрасте уже все равно придется начинать собирать камни, вот свадьба дочки и будет его первым камнем. Да он уже засуетился, зазвонил. Не просите ничего у него. А про свадьбу пусть знает. Пусть попереживает, позовут его туда или нет. Естественно, никакой фейки на свадьбе быть не должно.
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Ольга2016 »

 
Спасибо за Ваши ответы. Дочка позвонила Б.М., сказала про свадьбу, сказав мне, что если она не сообщит ему про свадьбу, то будет себя чувствовать неудобно перед ним. Она была уверена, что он не придет на её праздник. В лучшем случае поздравит её заранее и всё. А он очень обрадовался её приглашению, сказал, что придёт, что готов помочь материально и это даже не обсуждается.
Даже мне позвонил на полном подъёме, начал спрашивать сколько МЫ денег дадим молодым и т.д. Про развод ни слова. Я слушала его, пребывая в шоке... Я не хочу и боюсь его видеть... Боюсь совсем расстроиться в такой радостный день... Боюсь, как отнесется к его появлению сын, который вообще с ним никак... Как себя вести, не знаю...
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Как выжить?

Сообщение Kinsey »

 
Автор, постарайтесь сконцентрироваться на главном- торжестве, а все связанное с без пяти минут бывшим мужем, всего лишь фоновые помехи. Постарайтесь что бы его присутствие не заслонило свадьбу :D
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как выжить?

Сообщение Уже не Мышка »

 
Вы знаете, моя хорошая, очень много общих моментов у нас в Вами. Срок - полтора года - одинаковый. Только я не жду уже. И свадьба сына только что буквально была. На торжественной регистрации отец моего сына присутствовал, а в кафе мы веселились уже без него. Вы знаете, Вас обязательно "стукнет" в момент встречи. Постарайтесь обезопасить себя. Попросите сына быть с Вами рядом, возьмите с собой воды обязательно. Только успокоительные не пейте, а то на свадьбе веселиться не будете. Что сказать молодым? Почитайте статьи на этом сайте - о любви, о построении семьи. Что Вам запомнится, то и скажете. Это я своим опытом с Вами делюсь. Все у Вас будет хорошо :give_rose:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как выжить?

Сообщение Татоша »

 
Милая Печаль...
очень хочется поддержать Вас!
Я разводилась с мужем через 3 года после измены. Подала на развод сама, когда поняла что ВСЁ! Более не могу находиться в этом вранье.
Разводилась через ЗАГС. Его уведомила, что встретиться том с ним не хочу. Он написал согласие на рассмотрение дела в его отсутствии. И прислал заявление оформленное нотариально. Мне пришлось ТРЕБОВАТЬ, но Ваш, раз сам хочет - быстренько все оформит.
И не будете Вы там с ним встречаться.
Про свадьбу. Когда женился мой сын, я уже второй раз была замужем. Но встречаться мне не очень хотелось из тех же соображений...напутствие молодым от родителей, которые не смогли сохранить свой брак- как то неприятно...мама ( при новом муже) встала сказала...потом папа ( при гражданской жене) встал сказал...понятно. что дело житейское, но неприятное.
Так вот. Мой БМ, хотя рвался изо всех силенок, перед свадьбой все же струсил. И прислал просто подарок с поздравлением.
Так что, не факт, что ваш придет на свдьбу...трусы ведь они...А тут родственники, друзья...а вдруг кто после рюмочки-другой что скажет???
А Вы- набирайтесь сил, надежд на светлое будущее! Радость такая! А скоро и внуки пойдут...это вообще необыкновенно. И все это- Ваше!!! :heart:
Илона2010
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:13
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Илона2010 »

 
Здравствуйте! А почему Вы тревожитесь - с разводом Вам в суд? Или в ЗАГС? Спокойно можете НЕ ходить ни в ЗАГС, ни в суд... Если муж подал на развод в суд, то и не ходите на заседание, зачем Вам это?? Разведут и без Вас! Чего Вы мучаетесь, ходить или нет?? Хоть и пойдете, хоть и не пойдете...все равно разведут! Удалено. Юридические советы должен давать профессиональный юрист, он полностью отвечает за качество своей помощи. Марыся, Мой развод случился месяц назад, в суде не была ни разу! А зачем?? Решение суда о разводе по почте получила. Осталось...отболеть... по бывшему... и идти ...штамп поставить о разводе...
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение П.маська »

 
Это наверное, у мужа такой способ хотя бы задним числом сделать "красиво". Дескать, я в принципе парень не плохой, чё вы на меня все окрысились. Это форма успокоения СВОЕЙ совести, которая в глубине шевелится. Чисто эгоистические побуждения. Ведь не мог он стать лучше за прошедшее с феей время, наоборот, бесповоротно "созрел". При этом годы берут свое. Я думаю, что он наоборот не струсит прийти на свадьбу, но еще и молодуху попытается привести, познакомить, "чтоб все как у людей". Тем более, что деньгами участвует - "имеет право". Как сказал одной моей знакомой вконец одуревший от блуда бывший муж : "если я оплачиваю день рождения дочери, то тебя там не должно быть". А развестись надо обязательно - вас "держит" пока вы не в разводе, вы своей жизнью не живете. Разводитесь с радостью, что снимаете с себя этот груз - пока вы муж и жена, вы делите, как жена, перед Богом с ним всё (где бы он не жил).
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение П.маська »

 
А если струсит - значит новая жена (какой она себя считает) без себя не отпустила, вот прям 99% из 100%.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Татьяна76 »

 
Печаль, как Ваши дела, была ли уже свадьба?
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Ольга2016 »

 
Здравствуйте, мои дорогие! Спасибо за Ваше теплое участие. Татьяна, свадьба дочери еще не была, будет через две недели. Пока готовимся. Меня конечно же гложет внутри, что Б.М. собрался придти. Но надеюсь, что он всё-таки передумает, может сына побоится... Мне почему то кажется, что он встретится с дочерью до свадьбы, чтобы поздравить её... Не знаю почему я так думаю, наверное мне так хочется думать... А я пока мысленно подбираю слова, которые должна сказать дочери на её торжестве. Да вот всё какие-то грустные слова в голову
лезут...про предательство...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»