Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Elfriede »

 
стойкий солдатик писал(а):Сегодня был суд. Как и ожидалось, нас не развели, поскольку у сторон есть спор об имуществе .
А такое возможно в Вашей юрисдикции? Что тормозится развод из-за имущества? В России это две разные корзины.
стойкий солдатик писал(а):А у меня вопрос. Живу один уже 4 с половиной года. Жить так, конечно, можно, и дел разных много, но довольно безрадостно. Судебный процесс может идти еще долго (при худшем развитии событий - хоть несколько лет), а жизнь проходит. Разумно ли продолжать закрываться от новых знакомств и отношений? Безусловно, речь не о блуде. Речь о возможности общения с женщиной, которая меня заинтересует. Уже давно задумывался над этой темой, и теперь не уверен, стоит ли заключать себя в одиночество только потому, что бракоразводный процесс идет так медленно. Брака ведь уже давным-давно нет.
А в каком качестве новая женщина должна Вас заинтересовать? Вы какой формат отношений с ней имеете в виду? Конкретизируйте, пожалуйста.
Я бы все же Вам не советовала начинать нечто с прицелом на будущую семью, так как впереди у Вас еще полно нервов по разводу и разделу, что неизменно скажется на Вашем общем состоянии и очень может притянуть очередной "пластырь".
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Elfriede »

 
Мейт писал(а): У моей подруги во Франции бракоразводный процесс идет 6 год, т.ч. всяко бывает.
Это точно, бывает всякое. У родственницы моей подруги сожитель-итальянец только-только получил, наконец, развод, через 7 с чем-то лет. Совместному внебрачному ребенку уже года 4.
Автор, это все Вам иллюстрация, к чему может привести такая дружба, затеянная до завершения вопроса.
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение стойкий солдатик »

 
Elfriede писал(а): А такое возможно в Вашей юрисдикции? Что тормозится развод из-за имущества? В России это две разные корзины.


Именно так - при расторжении брака все вопросы рассматривают в комплексе. Если у сторон есть спор хотя бы по одному из вопросов (что может выясниться прямо в зале суда), то он должен быть разрешен либо в судебном порядке (сторона, у которой есть претензии, подает иск со своими требованиями), либо вне судебного процесса (мировое соглашение). Поэтому мой процесс и отложили, чтобы дать БЖ конкретные временные рамки для подачи иска по имуществу (или же использовать это время для того, чтобы достигнуть со мной соглашения). Но это не может затягивать развод навечно: если в установленное судом время не будет подан иск от БЖ, то и спора нет.
Elfriede писал(а): А в каком качестве новая женщина должна Вас заинтересовать? Вы какой формат отношений с ней имеете в виду? Конкретизируйте, пожалуйста. Я бы все же Вам не советовала начинать нечто с прицелом на будущую семью, так как впереди у Вас еще полно нервов по разводу и разделу, что неизменно скажется на Вашем общем состоянии и очень может притянуть очередной "пластырь".
Меня может заинтересовать женщина, близкая по духу, мировоззрению, с близкими мне интересами и ценностями. Формат отношений: дружба, общение и проведение времени совместно в рамках общих интересов, что не отменяет возможности в будущем - при обоюдном желании (если такое появится) - заключения брака. В этом есть что-то дурное? Повторюсь, речь не идет о блуде или сожительстве: мне не интересны женщины, открытые к такому формату отношений.

Что же касается западноевропейцев, я не стану их осуждать или ставить им в вину те дебильные законы, из-за которых проще устраивать личную жизнь пока судебный процесс идет параллельно с десяток лет, и которые заточены на то, чтобы при разводе ограбить именно мужчину. К счастью, у нас пока ещё не так.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Narine »

 
А что такое для вас терять время? Вам кажется, что сейчс вы его теряете, что если начнете общаться с женщинами, они заполнят пустоту, которая у вас внутри? Нет, заблуждаетесь. Все это будет примочками и припарками. Вы сами должны стать кем-то значимым и не всматриваться в чьи-нибудь глаза в надежде там отразиться. Понимаете?

К какому приникнуть Источнику, вы знаете, и все знают. Но никто почти не верит. Вот свидание сегодня в шесть — это круто, это да, это жизнь, это по-настоящему. А молитва — это что? Слышит нас Бог — не слышит?.. Есть ОН вообще или нет?.
Неверующие мы, потому и несчастливые.
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение стойкий солдатик »

 
Narine, нет никакой "пустоты внутри". У меня масса интересов и занятий - мне одному не скучно, даже времени на всё не хватает. Просто когда нет близкого человека, то свои интересы, успехи, радости (да и огорчения, и сомнения тоже) не с кем разделить. Да, есть родители, если пара близких друзей, но всё это несколько другое - все живут своей жизнью, всем не до тебя. Для меня это и означает "нехорошо человеку быть одному".

Что Вы имели ввиду под "стать кем-то значимым"?

Вопросы веры в Бога для меня очень актуальны и важны. И вопросов гораздо больше, чем ответов. Но ответы я ищу. Просто у меня логический ум, мне очень тяжело поверить "просто так". Верю, что Он есть. Доверяю ли Ему полностью свою жизнь - под вопросом... ибо не настолько хорошо Его знаю и понимаю. Встретил ли я Его в православной церкви - под вопросом... зато увидел там много церемониального пафоса, назидательного тона и непонятных требований в стиле "здесь кланяемся, здесь целуем" - это и есть Бог? Вот не уверен. Так что Вы правы в том, что найти Бога - это счастье. Я очень хотел бы Его найти, но пока, судя по всему, не нашел.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Delfina »

 
А труды святых отцов не читали?
Я знаю мужчин, которые к Богу приходят через ум, а не сердце. Начинают изучать историю Ближнего востока доя себя и опа, а там, оказывается всё пропитано Христом. Или изучали буддизм, ислам, а попали к православным, вдруг открывается настоящий мир ни с чем несравнивый.
А то, что вас раздражает в Церкви поклоны и др, так это же гордыня. Вы же "умнее" всех этих "глупостей". Кстати, это раздражает именно в большей мере мужчин по моим наблюдениям, горделивым характерам, искренне считающих себя умными.
Горе от ума.
Насчет женщины соглашусь с мнением Пьяным Пикачу, поэтому повторять не буду.
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение стойкий солдатик »

 
Delfina, путь наверное у каждого свой, главное, чтобы он вел в правильном направлении. За труды святых отцов я еще не взялся, это в планах. Но я убежден, что к вере идут не через поклоны, свечи и другие внешние проявления. Это всё хорошо, но это - форма, а не суть. А гордыню мы всем очень любим приписывать, прямо как доктор-терапевт назначает антибиотики. Чего-то не понимаешь, с чем-то не согласен - гордыня! Раз Вам так легче, ну пожалуйста. А я разобраться хочу. И да, не могу принять всем сердцем то, в чем не вижу смысла и значения. Стараюсь других не осуждать и ярлыки не навешивать: каждый, кто пришел в храм (по любому поводу) уже сделал усилие на своем духовном пути, и это хорошо. Но, думаю, мы отвлеклись от темы. За ответ - спасибо.

Напоминаю: спор с администрацией запрещен. А диагноз гордыня нам всем присущ, никто перед вами не кичится святостью. Просто называют все своими именами. Осуждать и оценивать — это разные вещи, но люди далекие от церкви, во всем видят осуждение и посягательство на собственную персону, прямо как симптом. Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Narine »

 
стойкий солдатик писал(а):Для меня это и означает "нехорошо человеку быть одному".
Представьте, я сегодня утром размышляла на эту тему. Что такое нехорошо быть человеку одному? Почему Господь дал своему почти совершенному творению еще и спутницу?
Не помню ни одного случая, чтобы Господь Бог человеку угождал или что-то ему давал для ублажения. Если уж дар, так для чего-то серьезного, а не чтобы разделить увлечение или обсудить кино.
стойкий солдатик писал(а):Да, есть родители, если пара близких друзей, но всё это несколько другое - все живут своей жизнью, всем не до тебя.
Когда человек внутренне наполнен, у него нет такой эгоистическо-детской потребности, чтобы кому-то было до него. Просто об этом даже не думается, вопрос так не стоит. Нужно развернуться и поискать, кому ты сам можешь быть полезен. И сделать доброе дело.
Что касается вашего ratio, то есть примеры таких личностей, как, например, Альберт Энштейн. Или Блез Паскаль. Их рационально организованный ум не мешал веровать, а даже наоборот. Единственное, что мешает веровать, простите, — гордыня.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Delfina »

 
стойкий солдатик писал(а):... А гордыню мы всем очень любим приписывать, прямо как доктор-терапевт назначает антибиотики. Чего-то не понимаешь, с чем-то не согласен - гордыня! Раз Вам так легче, ну пожалуйста. А я разобраться хочу. И да, не могу принять всем сердцем то, в чем не вижу смысла и значения. Стараюсь других не осуждать и ярлыки не навешивать: каждый, кто пришел в храм (по любому поводу) уже сделал усилие на своем духовном пути, и это хорошо. Но, думаю, мы отвлеклись от темы. ..]
А я рада, что вы написали об этом и что тема наконец-то коснулась главного.
А вы сами разве не видите в себе гордыню? Я вижу в себе, а потом уже в поступках других. Гордыня-мать ВСЕХ грехов. Она корень.
К вере идут и через поклоны и через свечи. Зашел и что-то ёкнуло, и кланяться хочется, и на колени встать хочется, т.к. видишь свою греховность, и хочется просить и просить милости.
Вас задел диагноз "гордыня". Это показательно. Думайте, почему это вам неприятно и раздражает.
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение стойкий солдатик »

 
Delfina, конечно же, и гордыня присутствует. Я не святой, я обычный человек, и не религиозный фанатик. Пытаюсь прийти к вере по мере своих скромных возможностей. Свои грехи я обсуждаю на исповеди со священником, который заслуживает доверия, и который знает меня и мою жизнь. Вы серьёзно считаете, что через интернет можно поставить точный "диагноз", тем более в таком вопросе?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Narine »

 
стойкий солдатик писал(а):Вы серьёзно считаете, что через интернет можно поставить точный "диагноз", тем более в таком вопросе?
Но вы же ставите! Вот:
стойкий солдатик писал(а):Я не святой, я обычный человек, и не религиозный фанатик
Религиозные фанатики — это, как я понимаю, мы?
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение стойкий солдатик »

 
Narine писал(а): Религиозные фанатики — это, как я понимаю, мы?
Нет, конечно. Речь шла именно обо мне. Попробую объяснить. У меня не получается принимать на веру, без рассуждения, всё о чем говорят в церкви, просто потому, что "так надо", если мне не понятен смысл и цель. Да, я могу исполнить, что от меня требуется, но часто (не всегда) это выходит как-то механически, "без души". Это моя беда - неверие. То ли от рационального ума, то ли от гордыни, я не знаю. Порой сомневаюсь, а следует ли участвовать в Таинствах в таком состоянии. Я не хочу быть "обрядовером". Если быть в вере и в церкви - то по-настоящему. А я знаю, что этому уровню не соответствую.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Korbette »

 
Автор, посмотрите вот эти материалы относительно гордыни. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=9552
Так же могу рекомендовать Вам пройти в Заочной школе любви курс "искусство личной молитвы". Там даются выдержки из трудов святых отцов, все сгруппировано по разделам. Мне, как новоначальной в этом вопросе, курс помог разобраться во многих вещах.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение alkesh »

 
стойкий солдатик писал(а): То ли от рационального ума
Вам уже привели примеры очень умных людей, которые верили в Бога.В жизни, и на форуме в частности, немало "просто" умных людей, которые верят. Но Вы настойчиво упоминаете ум как возможную причины - это что? У вас получается какой-то особенный ум, что ли? Вы умный человек, подумайте. Может дело-то не в уме?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Delfina »

 
стойкий солдатик писал(а):Delfina, конечно же, и гордыня присутствует. Я не святой, я обычный человек, и не религиозный фанатик. Пытаюсь прийти к вере по мере своих скромных возможностей. Свои грехи я обсуждаю на исповеди со священником, который заслуживает доверия, и который знает меня и мою жизнь. Вы серьёзно считаете, что через интернет можно поставить точный "диагноз", тем более в таком вопросе?
Да. Я считаю, что через интернет можно поставить диагноз. Иначе бы этот форум и другие подобные не существовали бы так долго. От правильно поставленного диагноза зависит и лечение. Мой диагноз был "любовная зааисимость".
Вообще, на мой взгляд, многие очень гордые умы сталкиваются с изменой (я в том числе) с изменой половинки. Это очень сильный удар, который обнажает всё настоящее твое нутро, и это во благо и во спасение.
Желаю Вам это увидеть!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Стараюсь »

 
стойкий солдатик писал(а): Просто когда нет близкого человека, то свои интересы, успехи, радости (да и огорчения, и сомнения тоже) не с кем разделить.
Вот это ваше высказывание говорит о том, что вам нужна внешняя оценка вашей деятельности, как будто без "зеркала" в виде другого человека ваша жизнь не имеет смысла. Вы ищите себе еще и жилетку (для огорчений), и советника (для сомнений). Вроде как и понятные человеческие потребности - только зачем для этого женщина-друг? Есть ведь просто друзья, есть психологи, есть консультанты - зачем такие разные задачи валить на одного и тем более близкого? Может быть потому, что сложно себе признаться что нуждаешься в помощи, может это ваша гордыня вот такой стороной развернулась? Подумайте про это.
стойкий солдатик писал(а):Да, есть родители, если пара близких друзей, но всё это несколько другое - все живут своей жизнью, всем не до тебя.
И тут две грани - где ваша жизнь и до чьей жизни вам есть дело? Вы же хотите, чтоб до вас было кому дело? Так сделайте что-то сами, "заплатите вперед" - о ком заботитесь вы?
стойкий солдатик писал(а): Для меня это и означает "нехорошо человеку быть одному".
А тут вы встаете на скользкую дорожку - вы начинаете избирательно цитировать первоисточники того, во что, как утверждаете позже, вы не верите. Давайте оставаться логичными. Если защищаете свою точку зрения цитатами - так лучше понимать их не произвольно, а именно в контексте всего текста. И там про " нехорошо одному" было много что сказано, но выполнить это нужны сила и мудрость, а не просто тоска и самосожаления.
Для чего Бог создал женщину? Какая была ее задача? Кто она была для Адама? Разве жилеткой и домашним психотерапевтом?
стойкий солдатик писал(а): у меня логический ум, мне очень тяжело поверить "просто так".
И не нужно "просто так" - раз есть ум, начинайте им пользоваться. Читайте, думайте, размышляйте, сопоставляйте, анализируйте, проведите исследование своей жизни на предмет есть ваша воля в ней или есть Божественное вмешвтельство.
Я себя тоже не называю верующим человеком. Потому что мне не нужно верить - мне достаточно знать, видеть и понимать. И то, что вижу вокруг - там нет места "верю - не верю", все настолько очевидно, что осталось только через небо транспаранты натянуть со словами "Бот тут, он везде" , причем на всех языках на всякий случай.
стойкий солдатик писал(а): найти Бога - это счастье. Я очень хотел бы Его найти, но пока, судя по всему, не нашел.
Идите от простого - идите через себя. Найдите сначала себя. Целого. Не кусками и ошметками, а всего. Соберите, почините, отмойте, приведите в порядок. И где-то там, в глубине целого вас, есть небольшое место, та самая Божественная искра. И уже через нее можно найти вход в другую вселенную, где есть место и для вас, и для Бога, и для Бога в вас, и для Бога во всем вокруг. Вы Его найти не можете, потому что ищите не то и не там.
стойкий солдатик писал(а):За труды святых отцов я еще не взялся, это в планах. Но я убежден, что к вере идут не через поклоны, свечи и другие внешние проявления. Это всё хорошо, но это - форма, а не суть.
Вы сами как к сути продвинулись? Через что? Ваш путь - какой? Что конкретно для понимания сути вы уже делаете? Что вы знаете о истории христианства или других религий? Какие корпуса книга (основополагающие труды) вы прочитали и по какой из религий? Ум к чему уже приложили сполна?
стойкий солдатик писал(а):И да, не могу принять всем сердцем то, в чем не вижу смысла и значения
Так давайте искать этот смысл, а не просто отвергать. Не просто "посмотрел - не вижу, значит нет его", а разбираюсь и ищу.
стойкий солдатик писал(а): У меня не получается принимать на веру, без рассуждения, всё о чем говорят в церкви,
Так и нужно думать и рассуждать. И не просто над тем что "в церкви говорят". Нужно искать что говорит вера, и идти дальше - искать понимания что сказал Бог. А про такое не всегда говорят в церкви - это нужно копать в книгах, искать сведущих людей.
стойкий солдатик писал(а): Это моя беда - неверие. То ли от рационального ума, то ли от гордыни, я не знаю.
Не от ума, а от лени ума. А беда - это точно, беда.
стойкий солдатик писал(а):Если быть в вере и в церкви - то по-настоящему. А я знаю, что этому уровню не соответствую.
Это тоже от гордыни и от инфантилизма. Это продолжение позиции "целовать так королеву, воровать так миллион". Или супер или никак. Перфекционизм чистой воды. С такой позицией полезнее расстаться - она не очень помогает жить и развиваться. Лучше научиться двигаться постепенно, позволяя себе и миру быть не самыми совершенными, но видеть насколько все это прекрасно.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Мариника »

 
Автор, очень хорошо, что у вас есть ум и логика. Закон Божий очень логичен. Практически математическая точность. Я сама не так давно начала постигать это. И была очень удивлена насколько все логично. Единственная причина по которой вы не видите логики это отсутствие достаточной информации и знаний о предмете. Ищите ее. Читайте. Сопоставляйте с жизнью. Наблюдайте за людьми и за собой и сопоставляйте.
Информации очень большой объем, она многогранна. Постигать ее можно всю жизнь. Но поверьте по мере того, как вы будете углубляться, вы поймете, как все логично и умнО задумано. Еще раз повторю - это было для меня открытием, потому что раньше я тоже думала на уровне поклонов и т.д. И мне тоже тяжело просто кланяться и не понимать что я делаю и зачем.

А гордыня правда есть у всех.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Мариника »

 
Еще хотела добавить по поводу женщины в вашей жизни. Вы выше отметили, что женщины согласные на блуд и сожительство вас не интересуют. Тогда все просто - вас интересуют правильные женщины со здоровыми установками, а такую женщину не заинтересуете вы, т.к. вы фактически женаты. Логично? ))
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение стойкий солдатик »

 
Мариника, логично. Только фактически я давно живу один. А на бумаге - есть брак, и именно из-за тяжбы по квартире, процесс развода может длиться неопределенно долго. В худшем сценарии, хоть несколько лет. Впрочем, я повторяюсь. Спасибо за Ваши ответы.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Мариника »

 
Солдатик, я слежу за вашей темой и как и все здесь собравшиеся в курсе всех перипетий вашей семейной жизни. Я все понимаю - не живете, тяжба, не разводят. Но. Если говорить о женщине, будущей супруге, уместно ли ей вдаваться в такие интимные подробности? А получается, что с самого начала ваших отношений будет сей факт - не разведен, потому что...
Вы не переживайте. Все у вас будет. И вам очень хорошо написали о мотивах желания женщины рядом.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Мейт »

 
Солдатик, поделюсь с Вами личным опытом.
Моему воцерквлению срок меньше 2 лет, я была агностиком, отношу себя к логикам, была достаточно политизированна, что соответствовало определенной позиции в отношении РПЦ. Я плохо отношусь к религиозному фанатизму, особенно насаждаемому, в отношении ли общества в целом или конкретного человека. Тот же вопрос Исакиевского собора, есть в нем правые или не правые, как должен быть достигнут консенсус и т.д. Мне трудно, многие вещи открываются через преодоление, неоспоримо для меня то, что пути к вере разные. А любое понятие, аспект, составляющая (не знаю, как правильно написать), "укрепление в вере", "понуждение себя", да любое слово - они настолько глубоки и многогранны, что требуют чтения, осмысления тогда и происходит чудо озарения, принятия и согласия. И укрепления! ИМХО. Если почитаете на Азбуке.ру подборку по поиску "как придти к Богу", увидите какие разные истории у людей, насколько по разному это происходит, насколько по разному люди пишут о вере, что ищут, но на то, мы ведь и есть и разные и одинаковые. Почитайте про догматизм и веру, про сомнения и веру, как мне один батюшка сказал:"все идет правильно, если идти к Богу". Вы же поняли, что собственного ресурса для "идти" недостаточно? Так что же не помочь себе, не начать разбираться в деталях?
С обширностью темы и информации я поступаю так: возникли вопросы про гордыню - читаю про гордыню, обязательно выплывет что-то сопредельное, также и с атрибутикой и пр.
А в отношении "женщины рядом", конечно Вам надо разбираться с вашими глубоко внутренними мотивами, ИМХО, тогда внутри все встанет на место и не будет вызывать вопроса, можно ли общаться с кем-то уже сейчас или можно только на следующий день, начиная от даты развода. Ведь только сам факт штампика и раздела имущества не говорит о вашей готовности выбрать достойного человека, построить семью и необходимость построения новой семьи для вас.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Измена жены, расставание, новые отношения, я в тупике...

Сообщение Elfriede »

 
В связи с Вашими, автор, сомнениями по поводу обрядов и пр., а также вообще веры вспомнилась одна историю, которую у не так давно читала.

Так вот, там некий гражданин все говорил о своих недоумениях, сомнениях и прочем. Ну, и потом его спросили: "Ну, ладно, хорошо, но вот если бы вот сейчас Сам Христос вдруг появился перед Вами, и все было бы настолько явно, что никаких сомнений у Вас бы не осталось, то как бы Вы поступили тогда?" И на это сомневающийся вскричал: "Ну, а тогда пусть Он будет Сам по Себе, а я - сам по себе! Я Его не трогаю, и пусть Он меня тоже не трогает!".
Так что, автор, иногда за сомнениями кроется нежелание принять веру, внутреннее сопротивление, так как жизнь по вере предполагает наличие определенных ограничений, а на это не все готовы.
Будьте очень внимательны к своему внутреннему миру и своим глубинным побуждениям.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»