Развестись или дать очередной шанс?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina


Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Женаты мы с мужем 7 лет. Сейчас мне 29, ему 32. У нас 2 девочки, сейчас им почти 6 и 3 годика. Примерно 5 лет назад я начала воцерковляться. Семья и дети для меня – самое главное в жизни. Я всегда мечтала о полной и счастливой семье. И по своим силам старалась для этого, идя за Богом. Родила второго ребенка, хотя беременность была «незапланированной» и муж был против изначальна. Муж в Бога, как говорит, не верит. До свадьбы он очень «любил» меня, добивался моей любви. Я поверила его чувствам. Первое время после свадьбы у нас было всё хорошо, я была очень счастлива с ним. Родной, любимый. Первый ребенок. Были у нас и ссоры, мне хотелось, чтобы он чаще бывал с нами. Ему это не нравилось. Еще поэтому я стала ходить в храм, чтобы исправить себя. Потом у него умерла мама. Он стал еще больше отдаляться, всё дальше и дальше. Я продолжала ходить в храм и смиряться с тем, что он один ходит в ночные клубы, всё реже дома, его друзей я не знаю. Я всегда винила себя в первую очередь. Были периоды оттепели. Вторая беременность очень сложно мне далась. Он ребенка не хотел, говорил: «Родишь – родишь для себя», но не уходил, я уговаривала и молилась за него. Родилась, слава Богу, здоровая девочка! Мне было трудно одной справляться с 2 маленькими детьми, поэтому я всё чаще была вынуждена просить помощи у моих родителей, он всё время был занят, работал. Я смирялась: он – мужчина, я – женщина. У каждого свои обязанности. Простота исчезла давно, он будто возгордился, жил, радовался чему-то, но всё мимо нас. Радовался, когда мы надолго уезжали на дачу, сам редко приезжал. Несколько раз отдыхал заграницей. Я вся измучалась. Не могла понять, что с ним. Целыми днями я только и думала, как угодить, как понравится. Как гром среди ясного неба – я узнала, что уже 4 года у него другая женщина. Был откровенный разговор. Он сам всё рассказал. Старшей было тогда 4, младшей 1. Тогда в первый раз я ушла из дома с детьми к родителям. Он сам попросил время «подумать», с кем ему остаться (со мной или с любовницей). Думал несколько месяцев. Я же ЗА СЕМЬЮ! И мама моя, и все родственники – мы уговаривали его, объясняли морали, нормы, говорили о ценности семьи, о том, что, бедные дети, останутся сиротами при живом отце и т.д. Та женщина недоумевала, она была уверена в том, что он выберет ее!
С тех пор, как я узнала, прошло 2 года. Окончательно расстались они, как мне кажется, только недавно. А так, как ссора, как недовольство с моей стороны, как скучание – так к ней. То поменять магнитолу по гарантийному талону, который у нее, она дарила, то День всех влюбленных отметить . Я чувствовала, узнавала. Мы ссорились. Я уходила. Он снова возвращал нас. Я не могла пойти подать заявление на развод, чувствовала себя такой грешной, будто на аборт собираюсь идти. В последний раз вернулась, думаю, буду терпеть, молиться, что бы ни случилось. Было и хорошо, но всё равно… Он не перестает обманывать, я не перестаю ему недоверять. Тем более сейчас смиряться уже не могу, звоню его друзьям, перепроверяю. Опять выяснилось, что ночью был не там, где сказал мне. Потом меня обвинял в том, что я его позорю и не слушаю. Мы не стали ближе, раскаяния я не вижу, он дорожит ее амулетом, который она подарила, скрывает от меня телефон. Хоть и дома больше времени проводит, но душевности, близости нет. Дети всё больше стремяться в дом к моим родителям. Получается, что и их уже начала терять. Вместо того, чтобы заниматься их образованием, развитием, только и думаю о наших отношениях. Мой духовник советует уходить, отрубить, хотя говорит, «сама решай», а я не могу принять решение.
Сейчас я снова ушла. Пока он не звонил, выдохнула, работала, занялась, наконец, детьми, помогала родителям. Прошел месяц. Но надо решать вопрос с разводом, разменом. Не хочет он. Указывает на мои ошибки. Я готова меняться всегда, но я не могу одна всё сделать. Потом этот раздел: оставить ему не могу всё, у меня дети, и он, может, развод еще бы оформил, так квартиру делить не хочет. Вернуться? Зачем??? И надеждой этой замучал, что для семьи своей он строил квартиру. Полная семья: папа, мама, дети. Господи, а с другой стороны, иллюзия, а не семья. Простите меня. Душа болит, душе надо с чем-то смириться, выбрать, с чем смириться. Простите меня. Спаси Господи.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Delfina »

 
Ваша история напомнила мне мою. Тоже изменения себя, работа над своими ошибками, Церковь и Таинства, желание сохранить семью. Никак не совмещались в моей голове Я и развод. Такого просто не может быть. У кого-то другого, но не у меня. У меня родители живут в счастливом браке уже 41 год.
Однако, как и ваш муж, мой БМ не раскаивался и продолжал изменять, врал несусветно.
Тоже не хотел разода, его слова:"Я женился не для того, чтобы разводиться!". Мой бм был у меня на пьедестале, моя любовная зависимость цвела пышным цветом. Я не жалею, что три года пыталась семью сохранить, т.к. у меня шла упорная внутренняя работа, я многое узнала, поняла, изменила. И настал тот момент, когда я решила разводиться. Изменить мужа я не смогла, я приняла своё "поражение" в сохранении "семьи", которой не было, она была только в моём воображении.
Ваш муж не хочет развода, размена. А он ничего и не должен решать, всё решаете вы, т.к. именно вы потерпевшая сторона, и брак сохранять или нет решаете тоже ВЫ. Ваш муж разбио свою семью, променял на любовницу, предал вас и детей. Что он с больной головой и душой может вообще решать? Многолетний блуд затмил его сознание, ни о какой морали и грехе с ним речи вести не надо. Это всё мимо. Он так и будет таскаться с телефоном и амулетом от любовницы, а вы будете страдать, и ваши девочки страдают в такой обстановке. Единственное о чём я вспоминаю с содраганием и болью в сердце, что все годы "борьбы за семью" я мало уделяла внимание своей любимой дочке.
Решайте и ничего не бойтесь. Размен квартиры, делёж -это переживаемо.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Odri »

 
Виталия, Вас муж виноватит, чтобы себя обелить. А Вы, бедная мучаетесь - чтобы в себе еще улучшить, чтобы ему угодить. Конечно, больно, когда разбивается мечта о полной дружной семье. Но я точно знаю, что тот супруг, который остается с блудной половиной "ради детей, семьи, мечты и проч..." рано или поздно сам получает духовное повреждение, равно как и дети, перестает различать белое и черное, хорошее и плохое.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Большое спасибо за ваши ответы! Зависимость моя сформировалась в те годы, когда я с утра до вечера ломала голову, КАК УГОДИТЬ ЕМУ, столько всего перечитано, столько молитв, столько мыслей... Просыпаюсь и засыпаю до сих пор с мыслью о нем :). Когда осознаешь, что это зависимость, становится легче - "Господи, помилуй!" и вперед бороться!!! Delfina, сколько времени прошло после вашего развода? Как Вы объясняете это дочке? Я выбрала тактику: "Папа в Боженьку не верил, в Церковь не ходил, поэтому запутался и сделал много ошибок в жизни". Еще батюшка говорит, что я боюсь развода из-за тщеславия, что обо мне подумают люди. Это так и есть. Можно простить, когда есть раскаяние. А иначе становишься соучастником. Как отметала Odri, получаешь духовное повреждение. Рыба гниет с головы. Муж грешит страдает жена, не выдерживает искушений, унывает даже, например, страдают дети, недополучают. Не по гордости я хочу уйти, а от смирения с тем, что ничего не меняется, что "потерпела "поражение" в сохранении "семьи". В один момент наших с ним душевных терзаний, я всё-таки уговорила его съездить к батюшке. Батюшка с ним побеседовал, но не исповедал, видимо от того, что уловил, что раскаяния нет, посоветовал приготовится к исповеди, вспомнить всех женщин, с которыми у него были блудные связи. На что муж мне потом сказал: "Зачем я буду об этом говорить? Хвастаться перед батюшкой". Я попыталась объяснить, что есть ты, как образ Божий, чистый мальчик со светлой душой, а есть грехи, которые уродуют твою душу, тебя, твою жизнь, жизнь твоих родных людей. И с грехами этими надо бороться. И т.д., но в Бога он до сих пор не поверил, на исповедь так и не пошел.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Delfina »

 
Vitaliya писал(а): Delfina, сколько времени прошло после вашего развода? Как Вы объясняете это дочке? Я выбрала тактику: "Папа в Боженьку не верил, в Церковь не ходил, поэтому запутался и сделал много ошибок в жизни". .
БМ сказал 6-летней дочке, что мы теперь будем жить отдельно, что он её любит и будет всегда ей помогать, она может рассчитывать на него всегда. Я подтвердила его слова.
Прошло почти 4 года.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Была на исповеди у другого священника, он мне сказал, что основания для развода не видит. Спросил: "Есть ли сейчас у мужа другая женщина?". Я ответила, что не знаю. Сказал, что мне нельзя разводиться с ним, надо ждать, пока он сам не уйдет или по крайней мере не станет явным, что он изменяет. ... Я проплакала весь день. А уже обретала почву под ногами. А вдруг желание мое уйти от гордости, а не от смирения с тем, что не изменить его. И уйдя я совершу грех, за которым последует новое страдание... Какой-то замкнутый круг!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Delfina »

 
Vitaliya писал(а): Мой духовник советует уходить, отрубить, хотя говорит, «сама решай», а я не могу принять решение..
А почему вы пошли к другому священнику? Ваш духовник вам уже посоветовал, как поступить. И хорошо ли это с духовной точки зрения бегать от духовника к другому священнику? Зачем вам тогда духовный наставник?
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
А почему вы пошли к другому священнику? Ваш духовник вам уже посоветовал, как поступить. И хорошо ли это с духовной точки зрения бегать от духовника к другому священнику? Зачем вам тогда духовный наставник?

Трудно так!.. Когда был этот период его "перебежек", я часто ходила в храм, очень часто. Мне было неудобно каждый раз духовника просить о встрече. Получалось так, что исповедь принимал другой батюшка, он тоже поддерживал меня какой-то период моей "борьбы за семью". Но всё равно с мой духовник знает больше. Он ведёт меня, я это чувствую. Он знает меня. Но опять же сомнения закрались: "Батюшка меня жалеет, а Бог послал человека, с которым я должна жить и избавляться от своих страстей", ведь "претерпевший до конца спасен будет", "нет выше той Любви, кто положит душу свою за други своя", а, с другой стороны, не только моя, но и души детей, боюсь, будут положены. И этот вопрос принципиальный. Я до сих пор думаю. Общаемся с мужем смс. :)
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Delfina, извините, за личный вопрос, как сейчас складываются отношения Вашего БМ и дочки? Как складывается жизнь у БМ? У Вас?..
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Odri »

 
Как насчет не общаться с нечестивцами? Как Вы думаете, почему Евангелие об этом говорит? Не потому ли, что " с преподобными преподобным будешь"? Не перед тем, дорогая Виталия, Вы собрались смиряться. Смиряться надо перед скорбями, перед путями Божьими, но не перед грехами Вашего мужа. Покопайтесь в себе - почему Вы боитесь развода? Либо Вас страшит возможность одиночества, потеря материальной поддержки, падения уровня жизни или еще что-то? Моя кума (мать моей крестницы) два с половиной года ищет причины не разводиться с мужем, который с ней не живет, снимает квартиру и там встречается с любовницей. Семейных отношений между ними нет, она тоже ходит по разным священникам в ожидании совета терпеть и смиряться. А ей уже давно такого батюшки не говорят. Вот я наблюдаю это третий год и вижу, что все банально: муж, откупаясь за измены, покупает часики по 200 000 р., сережки с бриллиантами и пока еще оплачивает кредит за дорогое авто. Она живет в его модном доме в модном районе. Вижу, что именно это и держит. Что держит Вас?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Delfina »

 
Vitaliya писал(а):Delfina, извините, за личный вопрос, как сейчас складываются отношения Вашего БМ и дочки? Как складывается жизнь у БМ? У Вас?..
У дочки с мужем общения как такового нет, я уехала за 500 км от него. Раз в полгода он навещает дочку и звонит 1-2 раза в месяц ей. Её это устраивает, у неё своя детская насыщенная жизнь: школа, подружки, танцы. У меня тоже всё хорошо.
У нас есть общие знакомые, и бывшая свекровь мне звонит иногда, я знаю, что с той любовницей у него ничего не вышло. Живёт он один.
Vitaliya писал(а): Но опять же сомнения закрались: "Батюшка меня жалеет, а Бог послал человека, с которым я должна жить и избавляться от своих страстей", ведь "претерпевший до конца спасен будет", "нет выше той Любви, кто положит душу свою за други своя", а, с другой стороны, не только моя, но и души детей, боюсь, будут положены. И этот вопрос принципиальный. Я до сих пор думаю. Общаемся с мужем смс.
Мне нечего добавить, т.к. вы и сюда, наверное, пришли за советом, как сохранить мужа при себе. Ваш духовник знает вас лучше, и только он способен вам разъяснить, где смирение и избавление от своих страстей, а где ваше самоволие и несмирение.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Спасибо. Держит: 1. Решительности не хватает. 2. Есть сомнения, вдруг всё изменится. 3. Материально я всегда сама обеспечивала себя и детей, он платил и платит ипотеку - это всё. Хотя считает, что много даёт семье. 4. ИДЕЯ ПОЛНОЙ СЕМЬИ. 5. Страх нагрешить (хотя, кажется, ложный). 6. Его жалко. 7. Страх, что пожалею. Спаси Господи. Нет, я не хочу удержать. Удерживала первое время - выбивала раскаяние. А на сайт по благословению духовника обратилась.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Delfina, подскажите КАК Вы развелись с мужем? Как сумели перешагнуть через его обещания, свою к нему любовь? Алгоритм. Я нигде не могу найти себе покоя.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Дело в том, что после того, как я разместила свое сообщение, я всё-таки вернулась к мужу спустя 4 месяца метаний и попыток уйти. Не получилось. А через полгода я снова увидела в его телефоне "сладкая" - так записана она, та же самая женщина. :)
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Лира_ »

 
Перечитайте свою тему заново и вы увидите очевидность. Вам что-то еще нужно объяснять?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Эллора »

 
6 лет у вашего мужа любовница. Вы читали на сайте материалы о любовной зависимости, вы не пробовали поработать над собой в этом направлении? Или вы полагаете, что у вас ее нет?
На что вы тратите свою драгоценную, Богом данную вам жизнь, подумайте. На нежелание смириться с несбывшимися мечтами об идеальной полной семье? Смайлик улыбающийся в конце вашего последнего сообщения, если он не случайно там оказался, вызывает удивление и недоумение. Читать вас совсем не смешно.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Vitaliya писал(а):Дело в том, что после того, как я разместила свое сообщение, я всё-таки вернулась к мужу спустя 4 месяца метаний и попыток уйти. Не получилось. А через полгода я снова увидела в его телефоне "сладкая" - так записана она, та же самая женщина. :)
Понимаете, у Вас только одна жизнь. Это не черновик. Вы не сможете прожить ее еще раз. На что же Вы ее тратите? Зачем превращать свою жизнь в зал ожидания? И главное - не понятно, чего Вы ждете? Невозможно увидеть солнце, когда на дворе ночь.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Смайлик - улыбка отчаяния. До последего случая я всё-таки надеялась, что он будет С НАМИ! Он обещал. Доказывал частично (это и есть ложь). Когда я начинаю уходить, он угрожает, что и детей заберет и вообще мне не даст жизни. Я хочу мирно уйти! Не получается. Ухожу к родителям, они поддерживают, но и там я не на своем месте. Никем себя чувствую! Как ребенок, вернувшийся с двумя детьми. Мне больно везде!!! Начинают спрашивать знакомые, друзья. Мне больно! Надо шагнуть! Шагать вперед!!! А я не могу! Зависаю. Прошу помощи. Алгоритм действий. Как лучше. С чего начать. Как не сомневаться?.. Мне провалиться легче.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
А дети душу рвут. Думаете легко??? Это же НАШИ кровиночки!!!
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
Я ХОЧУ ОТ НЕГО УЙТИ.
Vitaliya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:19
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение Vitaliya »

 
"Невозможно увидеть солнце, когда на дворе ночь". Спасибо за поддержку! Всем. Его тетя желает мне мудрости, чтобы я смогла перетерпеть, она своего мужа вытянула. Теперь он бегает, кофе ей носит. Хвалит меня во всем, говорит, что еще заслужить такую жену надо, только посоветовала одеваться по-вульгарнее :) Под его похоть еще осталось подстроиться. Вот и улыбаюсь. ПлАчу-то я давно уже. :)
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Развестись или дать очередной шанс?

Сообщение anuta32 »

 
Интересно, какой вам нужен алгоритм?Можно в трех фразах его расписать. Берете свидетельство о браке и идете в суд, где пишете заявление на развод, форма там обычно на самом видном месте висит. Занимает 15 минут. Вот и весь алгоритм. А вот эти все ваши пункты - это обратный алгоритм, называется "как бы мне НИЧЕГО не делать для спасения своей жизни, оставаться жертвой, думать что во имя Господа терплю" - этот вот ваш "страх нагрешить" - хоть бы Господа к своему нежеланию управлять своей жизнью не приплетали, ведь вам и духовник сказал, что делать, но ведь нет, вы твердите что-то вроде "муж плохой, а я ХОЧУ чтобы он СТАЛ ХОРОШИМ", как упрямый ребенок, который хочет луну с неба. Вы хотеть чего угодно можете, но только толку от этого НЕТ. Идея ТАКОЙ полной семьи детям даст лишь искаженное представление о роли отца, матери, о значимости верности и преданности в семье, и это потом скажется в их будущих семьях. Это почему-то вас не беспокоит. "Его жалко" - это уже просто феерично. В мире очень много кого можно оправданно пожалеть, котика бездомного пожалейте, ему очень холодно, голодно, ему можно дествительно помочь и это будет прекрасный поступок,но мужика гулящего жалеть, это уже пять с плюсом! "Страх что пожалею" - поверьте, пройдет несколько лет - и вы будете жалеть о растраченной жизни во имя..во имя чего? Все, кто прошел через это, все впоследствии жалеют только об одном - что НЕ СДЕЛАЛИ этого РАНЬШЕ. А вы слушаете чью-то тетю, дядю, кого угодно, но только не то, что советуют вам исходя из здравого смысла.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»