хочу все изменить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: хочу все изменить

Сообщение Эллора »

 
Конечно, вам виднее, как лучше поступить. Самое главное, что вы взяли правильное направление. Работа над собой вам предстоит немалая. Раз словам вашим веры уже нет, остаются дела :) Вам будет нелегко, конечно. Воплощайте в жизнь ваши решения, с Божьей помощью все получится!
Диагностика добрачных отношений
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Эллора, спасибо большое! Я правда исчерпала уже все свои лимиты доверия со стороны мужа, теперь только дела и реальные, а не надуманные мною изменения. Я сейчас не то чтобы самокопанием занимаюсь, а какой-то анализ пошел прошлого, я понимаю, как много плохого, неправильного, ненужного было в моей жизни, в моих отношениях с людьми... И кажется, где были мои мозги, душа, глаза? Я не видела, как себя вела, я всегда искала и находила себе оправдание! Это ужасно осознавать. Но тем не менее я стараюсь не корить себя, а простить, стараюсь извлечь урок, а не заниматься самоедством.
Слава Богу, я набрела на этот форум, потому что перелопатив море статей, книг и прочей информации, где идут попытки разобраться во всем лишь с помощью психологии, ничем не помогали. С Богом легче, сильно легче, я до сих пор удивляюсь своему состоянии. Раньше в таких случаях, я либо вела бесконечные диалоги с мужем внутри себя, страдала, ела себя поедом, либо лезла к нему с разговорами ни о чем, с разборками, с обещаниями измениться... А тут как-то по бОльшей части спокойно и мирно в душе, не считая небольших всплесков отчаяния. Потому что я наконец-то реально осознала свои ошибки, перед мужем, перед Богом, перед детьми, перед свекровью. От этого и тяжело, что столько времени и сил потеряно в этих спорах, ссорах, разрушено доверие и отношения, и легко одновременно, потому что теперь я точно знаю, куда идти. Не к разводу, уж точно.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Неужели Бог правда так помогает? это фантастика просто. Так все ясно, понятно, просто стало. Это поразительно. Это же совсем другой уровень понимания жизни, себя, людей. Это не форумы, где призывают гнать мужей в шею, если он что-то делает не так, или объявить войну свекрови, или еще что похуже )))
Просто обратившись на этот раз к Богу, а не к простому психологическому форуму, зайдя в храм, я ощущаю, что все по-другому. Совсем иначе. Совсем. А ваши комментарии и советы это вообще бесценно. Вот прочитаешь и думаешь: ну как, как я сама этого не понимала??? Пишите, пжл, еще, если кому есть что сказать!
minoshka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 15:28
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение minoshka »

 
Здравствуйте, Алена. Специально зарегистрировались на сайте и хочу ответить в вашей теме. У меня очень похожие с вами проблемы. Такая же несдержанность, склонность к выяснению отношений, если что то не нравится, сильная нетерпимость, эмоциональность и обидчивость. Причем мой муж более спокойный, уравновешенный, не переносит скандалы. Но это не говорит о том, что он идеал, если бы был идеален, то я бы так себя не вела, конечно. В нем иногда присутствует жестокость, не любитель проявлять свои чувства, холоден, считает что он во всем прав, я должна подчиняться. Раньше такой я не была. Все изменилось после родов и стресса. Переезд в чужую страну, одновременно рождение ребенка, общение с внешним миром свелись к нулю, некому помочь, одна с ребенком годами в 4 стенах. Это уже продолжается 4 года. Наконец ребенка получилось устроить в сад и сейчас пришел новый стресс-невозможность найти работу. Все это делает меня ужасно нервозной и приводит в конфликтам с мужем до состояния развода. Столько было разборок не пересчитать уже, знаю что во многом виновата очень сильно, и пытаюсь найти в себе силы исправиться. Все проблемы хочу переносить легко, быть счастливой, улыбаться, передавать свой позитив ребенку и мужу. И также как и Вы я не знаю как себя изменить. Последние 4 года это сплошной негатив, от этого состояния сейчас у меня проблемы с сердцем. Иногда кажется что переезд в эту страну за мужем было большой ошибкой. Давайте вместе искать пути выхода из наших непростых проблем :)
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
minoshka, вот и друзья по несчастью подтянулись! :)
Мой муж тоже далеко не идеал, а кто идеал? мы с вами?
Конечно, давайте вместе искать пути и делиться наболевшим.
У меня впервые получается несколько дней и саму себя не есть поедом, почем зря, и мужа не дергать ,и в злость и ненависть не сваливаться, и никому ничего не доказывать бежать! А то раньше разругаемся, я ему и звоню, и пишу, и дома пытаюсь "достучаться", но все так с обидой, злостью.... объясняя, какой он "плохой" и как он меня "довел". А сама то я что?
Посоветовали обратиться в первую очередь к Богу, я и обратилась. Возможно, впервые в жизни с настоящей верой, потому что раньше это было как дань традиции - зайти в Храм, поставить свечу, иногда по праздникам постоять службу... А сейчас как-то так почитала форум, поняла, что людям без Бога как-то очень сложно. Мне помогло полное, тотальное снятие с себя необходимости все держать под контролем. Все, я не контролер! Как угодно богу, так и будет. Но, конечно же, это не значит, что я сяду, опустив руки и буду ждать, когда само все утрясется. Просто реально намного легче. Вот прям удивительно самой. И когда становится тяжело, прям вот накатывает отчаяние, что уже столько всего сделано не так, столько разрушено, накрывает страх, что уже ничего не изменить, не исправить, я успокаиваю себя словами: "Бог меня не оставит. как для меня лучше, так и будет. на все воля божья" и дальше за работу - убирать дом, читать детям, заниматься с ними, читать полезные статьи и темы форума, делать другие дела. И как-то светло-светло на душе, хочется чтобы так было всегда! И ведь это возможно! Не смотря на любые трудности и проблемы, возможно поддерживать этот теплый свет в душе, мне кажется. Я хочу, чтобы со мной рядом было тепло, легко, хорошо, светло и спокойно. Хочу научиться принимать мужа, как подарок, не стараться переделать, изменить, обтесать. А это мне совсем незнакомо. Эта женская роль совсем мне незнакома. И это так интересно. Столько открытий ждет нас еще на этом пути!
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
minoshka писал(а):Иногда кажется что переезд в эту страну за мужем было большой ошибкой. Давайте вместе искать пути выхода из наших непростых проблем :)
Почему? В родной стране вам было бы лучше? Я тоже переехала за мужем в другой город, и часто корила себя за это, что там все друзья, родные, а тут я одна. Но сейчас понимаю, что расстояния ничего не меняют. От себя не убежишь, и свой рай или ад мы все равно носим с собою
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: хочу все изменить

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая minoshka, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами Форума. Если у вас есть вопросы по вашей ситуации - откройте свою тему, не надо писать о себе и своих проблемах (не в качестве примера преодоления схожих проблем) в чужой теме. на этом форуме на каждую тему отведено 7 страниц, так что проявите уважение к автору, не тратьте ее странички на выяснение своей ситуации, у автора еще может возникнуть много вопросов.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Я причастилась сегодня, попросила прощения у мужа и свекрови (как-то глупо попросила, сказала просто, что если они думают что мне мне стыдно, то это не так). Но хоть так. Гордыня еще не отпустила меня окончательно. ( Когда накрывает отчаяние, повторяю Иисусову молитву. В Храме расплакалась, когда батюшка начал говорить молитву перед причастием. А во время службы мне пришла мысль, когда я стояла и думала о своих прегрешениях, что Богу не нужна моя кислая физиономия и самобичевание, ему нужно раскаяние и радость, и добро от меня. А не уныние. И как-то это так в меня вошло, что я теперь знаю, что чтобы ни случилось, отчаиваться - грех. Надо просить помощи у Бога, действовать, вытаскивать себя из грусти, из чувства вины, из этого болота. Я вспоминаю всю нашу жизнь с мужем, и понимаю, что от меня как от жены и взять то было нечего - ни принятия, ни уважения, ни поддержки, ни любви. Конечно, бывали периоды, когда все само получалось, и роль жены удавалась мне, но это такие мелкие вкрапления среди череды постоянных ссор, обид, критики, разборок. Жаль, что я не поняла, это раньше. И хорошо, что я поняла это сейчас, а не через много лет.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: хочу все изменить

Сообщение Эллора »

 
kle555 писал(а):Я причастилась сегодня, попросила прощения у мужа и свекрови (как-то глупо попросила, сказала просто, что если они думают что мне мне стыдно, то это не так). Но хоть так. Гордыня еще не отпустила меня окончательно. ( Когда накрывает отчаяние, повторяю Иисусову молитву. В Храме расплакалась, когда батюшка начал говорить молитву перед причастием. А во время службы мне пришла мысль, когда я стояла и думала о своих прегрешениях, что Богу не нужна моя кислая физиономия и самобичевание, ему нужно раскаяние и радость, и добро от меня. А не уныние. И как-то это так в меня вошло, что я теперь знаю, что чтобы ни случилось, отчаиваться - грех. Надо просить помощи у Бога, действовать, вытаскивать себя из грусти, из чувства вины, из этого болота. Я вспоминаю всю нашу жизнь с мужем, и понимаю, что от меня как от жены и взять то было нечего - ни принятия, ни уважения, ни поддержки, ни любви. Конечно, бывали периоды, когда все само получалось, и роль жены удавалась мне, но это такие мелкие вкрапления среди череды постоянных ссор, обид, критики, разборок. Жаль, что я не поняла, это раньше. И хорошо, что я поняла это сейчас, а не через много лет.
Алена, с Причастием вас! Очень радостно за вас, правда. Борьба с гордыней - это почти у всех дорога длиною в жизнь. Знаете, читаю вас - кажется, благодать Божья коснулась вас, ведет вас по правильному пути, открывает вам правильное понимание. Ведь бывает - люди и в храм ходят, и причащаются, и помощи просят у Господа, бьются, но не могут пробиться, вязнут в обидах, унынии, чувстве вины, принимаемом ими за покаяние. Еще раз от души поздравляю вас!
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Эллора писал(а):Алена, с Причастием вас! Очень радостно за вас, правда. Борьба с гордыней - это почти у всех дорога длиною в жизнь. Знаете, читаю вас - кажется, благодать Божья коснулась вас, ведет вас по правильному пути, открывает вам правильное понимание. Ведь бывает - люди и в храм ходят, и причащаются, и помощи просят у Господа, бьются, но не могут пробиться, вязнут в обидах, унынии, чувстве вины, принимаемом ими за покаяние. Еще раз от души поздравляю вас!
Спасибо большое! Но я чувствую, что вся работа только начинается. Тут не будет чуда, тут будет долгая работа... К исповеди надо подходить, а страшно... Не только в этом браке я нагрешила, но и в гражданском браке жила несколько лет, и вела себя подобным образом, плюс там еще страшный женский грех на мне. Этот брак, здоровые детки, благополучие - это какой-то незаслуженный подарок от Бога, а я и этот подарок в грязи изваляла. Я не знаю, удастся ли мне сохранить его, а может придется выстраивать все заново, так как во время ссоры я спросила у мужа: "Может, ты там еще и гуляешь уже?", на что он зло ответил: "А ты думала, на тебе свет клином сошелся, истеричке такой?". Может, и назло, а может, и правда, кто его знает. :( Но это в любом случае сейчас не главное, главное - в себе разобраться, в своих грехах.
В общем, болото еще то у меня в семье. И так просто из него не вылезти. Кардинально все надо менять.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
я просто в шоке. Муж прибирается в той комнате, где планировали детскую! Разбирает там что-то, книги свои, копается! :shock: Боже, сколько времени я его пилила, он обещал там разобрать, а тут на тебе. я в шоке, честно. Пока я тут готовлю суп, он был там с детьми, потом детки ко мне прибежали, а через полчаса я пошла в ту часть кв. в туалет, и вижу что делается! вот это да! :shock:
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Сходила на вечернюю службу, подошла после к батюшка, спросила про исповедь. Так хорошо поговорил со мной, все объяснил, сказал прийти завтра к 15. Страшно. Позвонила мастеру на час, пригласила посмотреть на нашу недособраную кухню, которая вот уже полгода "ВОЗ и ныне там" и являлась источником многочисленных претензий и упрёков у мужу. Потом после храма перезвоните мастеру, сказала, что завтпа никак, созвонимся вечером завтра, договоримся когда. А когда пришла домой, подошёл муж и сказал, чтоб я мастера пока отменила, если он сам за выходные не сделает, то тогда можно звать. :))) я в шоке, да!
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Если бы неделю назад кто-то сказал мне, что я буду в Храм по два раза на дню бегать, (прям тянет, честно!), твердить молитвы, успокаиваться от этого, ощущать вот это волшебное состояние, когда кажется, что тебя кто-то взял под крыло и все будет хорошо, готовиться к исповеди (!), я бы очень удивилась! Мне стало легче дышать. Да, мне бывает грустно оттого, что сейчас все так, что дети мои столько ссор и скандалов видели, и вообще столько сказано-сделано-не воротишь, но сейчас какое-то прям четкое понимание, что всю жизнь я жила не туда и не так! Вот сколько в себе копалась, сколько книг и форумов перелопатила про отношения, и все ведь правильные, и умом же понимала, что нельзя так, и старалась по-другому, и вела с собой долгие беседы, и порой прям скрипя зубами старалась сдержаться не сказать что-то дурное, плохое, обидное, а потом все равно срывалась, и все по накатанной...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: хочу все изменить

Сообщение Эллора »

 
Алена, я не совсем поняла, вы написали вчера, что причастились, а теперь пишете, что готовитесь к исповеди. Получается, вы вчера не исповедовались перед Причастием? Или я не так поняла?
Знаете, в том храме где я исповедуюсь, обычно батюшка не просто слушает, а исповедует как бы в диалоге, то есть попутно что-то спрашивает, дает совет - так бывает не всегда и не везде. Так вот я как-то делюсь с ним - ой, знаете, никак простить не могла коллегу, не раз каялась, вот стала поминать ее в молитве через силу, а меня на второй день раз - и отпустило, ну чудо же. А батюшка спокойно так, привычно ответил, что-то вроде того, что мы нередко ощущаем помощь Господа. То есть для батюшек это норма, повседневная реальность, понимаете? То, что Бог отвечает,помогает, отзывается на наши горячие молитвы, они не удивляются, они привыкли, с ними прихожане наверно сплошь и рядом этими чудесами делятся. А для нас это удивительно, необычно, что Бог отзывается, мы-то без Него сколько лет жили и вообще об этом не думали... Тут главное в прелесть не впасть :) Не обмануться воображаемой легкостью. Радуйтесь и благодарите, и мы тоже за вас будем радоваться и за хорошие перемены в вашей семье.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Нет, я не исповедалась перед причастием. Это нельзя, да? Просто я пришла на литургию и причастие было, я причастилась.... А потом спросила когда исповедаться можно. Но это посде вечерней. Мне теперь как-то не по себе, что я такая несведущая.... Я сказала батюшка, что мне нужна генеральная исповедь, он мне все рассказал, как подготовиттся, все записала уже, в чем хотела бы покаяться.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: хочу все изменить

Сообщение Эллора »

 
Это правило такое церковное, перед Причастием исповедаться, чтобы приступать к Таинству с очищенной душой. И батюшка благословляет причаститься. Но вы главное не переживайте сильно, вы ведь этого не знали,просто скажите батюшке что у вас так произошло по незнанию, когда на исповеди будете. Самое главное ведь не формальность, а то, что душа ваша к Богу тянется, а Причастие это и есть Таинство соединения с Богом, получения Его благодати, для познания Его, для получения сил на борьбу с грешной нашей природой, потому что сами мы не в силах без Его помощи справиться с нашими грехами. А про исповедь перед причащением на будущее будете знать, ведь церковные порядки тоже придуманы не просто так, а имеют смысл. Знания придут со временем.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Исповедалась. Все не так страшно, как я думала. Все в форме разговора с батюшкой было, он сказал завтра причаститься приходить, сказал что читать перед причастием. Очень мне помогло, прям такое спокойствие в душе. Впервые в жизни наверное на душе так спокойно, вот просто спокойно и все. Вообще за эти дни я стала воспринимать жизнь совсем по другому, намного легче стало. Как будто у меня появился новый друг :) это так удивительно, раньше я к богу как-то формально обращалась, кажется, толком не веря, что он слышит. А сейчас прям чувствую что все это имеет смысл - и молитва, и служба, и покаяние, и исповедь. Удивительно все это для меня. С мужем сегодня обнимались. Причём подошёл он. Я сперва по говорила с ним немного. Сказала, что сожалею, он сказал, что уже не верит в то, что что-то измениться у нас, все это было уже. Я сказала "ладно" и ушла на кухню. Через какое-то время он подошёл и сказал, что тоже виноват и обнял меня.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Эллора, спасибо большое за ваши советы, замечания. У нас тоже диалог с батюшкой вышел, мы простоттихо обо всем разговаривали. Он задавал вопросы, комментировал то, что я говорю. Мне было легко, а я так переживала, что не смогу всего сказать.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Вот я балда, все перепутаоа. Не причащаласт я, я только кусочек съела, а к чаше то не подходила пить!!! Несколько человек подошли, остальные стояли, и я стояла. Так что завтра причастие у меня :) все перепутала.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Вот я и причастилась сегодня.
На душе спокойно, в семье все равно ещё не все понятно. Я почитав форум, понимаю, что мои проблемы кажутся такой мелочью по сравнению с другими. Но это все сьедало меня и нашу семью, больше 5 лет. Истерики, крики, ссоры при детях, неуважение, оскорбления, мы поднимали руку друг на друга. Нет, до избиения прям не доходило, но синяк на локте или ссадина от того, что кто-то кого-то толкнул - это было. И неизвестно, чем бы все закончилось.
Теперь у нас какя-то пауза в отношениях. Может, я себя гакручиваю, но мне кажется, мой муж мне изменял за это время... Конечно, это лишь мои подозрения, не более.
Время все расставит на места. Я не знаю, как все будет. Одно я знаю точно - я уже не забуду дорогу к храму, к богу, к своей душе. И скандалов , таких ужасных, в моём доме больше не будет. Я буду хорошей хозяйкой, матерью и женой. А там как Бог даст.
Такое ощущение, что вся наша совместная жизнь была пропитана обидами, раздражением, непониманием и нежеланием слышать друг друга. Я буду учиться любить. Я теперь знаю отличие любви и страсти. Я не хочу жить страстями. Не хочу чтобы мои дети принимали страсть за любовь. А до любви нам ещё шагать и шагать...
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение Kseniya14 »

 
Дорогая Алена, как же я за вас рада! Слава Богу, что ваши глаза открылись и вы сделали самые правильные выводы в вашей ситуации - не можем мы в нашей жизни уповать ни на другого человека, ни на себя, а только на Бога! Это главный ваш урок. Дальше будет легче, потому что сам Господь поведет вас. Очень надеюсь, что ваш муж откликнется на ваше желание построить семью заново и вместе вы придете к семейному счастью.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: хочу все изменить

Сообщение Юлечек »

 
Алена,спасибо большое за вашу ветку!!Мы все женщины достаточно истеричные и любим попилить мужей..Но буквально за 2 страницы на форуме у Вас уже такие успехи!!Муж обнял,стал разбирать завалы-это дорогого стоит..Но самое главное,что Вы обрели мир в душе-это самое ценное..Недаром говорят:Без Бога не до порога,у Бога всего много.И деток покрестите,им какая радость для души будет.Очень радостно за Вас,и нам на форуме есть чему у :give_rose: Вас поучиться!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»