Что произошло в отношениях?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Капля дождя »

 
Феоктиста писал(а): Наверно глупо...
Безумно глупо. Я знаю, как страшно сказать эти слова детям, как невозможно ни себе ни им объяснить, что любовь у папы к ребёнку исчезла. Но Вам нужно собраться и сделать это. Нельзя жить во лжи. Ложь всё равно откроется, любым способом - папа ли позвонит расскажет, соседи просветят, что-либо от взрослых узнавший друг расскажет малышу - в любом случае будет у мальчика боль. Но к ней ещё прибавится недоверие к Вам, знание, что мама может обмануть.
Вам это зачем? Только один вариант - Вы надеетесь на возвращение мужа и не хотите очернять его в глазах сына. Но! И по своему опыту, и по опыту многих форумчан могу сказать, что если мамы деликатничают, то блудные мужья не церемонятся, как правило, не ничего не подозревающего ребёнка, которого мама сказками пичкала, обрушивается фраза: "Дочка (сынок), да я из семьи никуда не хотел уходить, я тебя люблю, это твоя мать меня выгнала!" Ну, в Вашем случае, будет - увезла.
Знаете, сыновья, когда вырастут, сами решат, отрекаться им от отца или дружить, общаться, или шарахаться, как от бешеной собаки. Не продумывайте за них на 20 лет вперёд. А пока Вы увязаете в надеждах и неправде.
Диагностика добрачных отношений
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Феоктиста писал(а):БМ обвиняет меня в то, что я увезла детей из страны, хотя и до отъезда совсем ими не интересовался. Естественно, я по этому поводу чувствую себя виноватой.. "А вдруг он бы одумался и стал бы приходить к детям заниматься с ними, помогать..."
БМ обвиняет и как следствие вы чувствуете себя виноватой. Так пишите вы. Но на самом деле чувство вины имеет другие причины. Эти причины: неуверенность в себе, желание получать одобрение со стороны, быть хорошей в глазах других. Потому что сами себя вы оцениваете через призму оценки вас другими людьми - в данном случае вашим экс мужем. Реальность такова: БМ не занимался детьми. Вероятность что он ВДРУГ начнет с ними заниматься - не высокая. Оставаться в зоне досягаемости БМ ради того, что б оставить возможность того, что когда нибудь может быть это ВДРУГ произойдет - не разумно и не логично. Сейчас он интересуется детьми, звонит вам справляясь о них, звонит им? Ведь это по деньгам реально. При реальном взгляде на вещи - вы поступили нормально, уехав из страны. Вы действовали в интересах детей.
И потом, мне бы не хотелось, чтобы сыновья совсем отреклись от отца. Когда нибудь, они смогут его простить, наверно.
Это отношения дети - отец. Вы не должны нести за них ответственность. Нельзя в жизни все проконтролировать и сделать так, как вам хочется. Они решат простить - простят. БМ захочет общаться - будет общаться. Вне зависимости от вас.
Потому и выдумываю: "Папа уехал, папа в командировке, папа пока поживет отдельно..."
Наверно глупо...
Посоветуйтесь с психологом. Я считаю что надо говорить правду. Факты. Если они хотят слышать вашу оценку папиных поступков - ее надо дать. Не очерняя отца, но по возможности объективно. Чтобы было ясно - вот эта модель поведения - не правильная. Так делать не надо. А то что получается: папа хороший. Папа значит поступает правильно. Тогда и мы так будем поступать. А плохая - мама. Тогда у них не будет мамы. Просто принять что так бывает - вот что нужно ребенку. Так бывает - мы не смогли, не знали как строить семью. Надо понять в чем ошибки, проанализировать их - и не повторять. Далее - мамы сами порой больше драматизируют и передают это детям, чем сами дети. Детям свойственно больше погружаться в то, что сейчас с ними непосредственно происходит. А рефлексируют больше взрослые. .. Мой сын не раз говорил о том, что хочет чтоб мы помирились, жили вместе. Я говорила о том, что это невозможно. О том, что мне тоже грустно от этого. О том, что я тоже переживаю развод своих родителей. Хорошо если у вас там есть какой-либо родственник или друг который бы мог с вашими детьми общаться заменяя фигуру отца.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
К сожалению, у меня здесь нет родственников и друзей, кто мог бы заменить младшему сыну "фигуру отца". Недавно, забирая ребенка из детского сада, наблюдала такую картину - мой сын обнял за ноги папу мальчика из нашей группы и подняв на него глаза, спросил: "Папа?". Мужчина ответил: "Я не твой папа". Можете себе представить, что я почувствовала. Ребенок был очень сильно привязан к отцу, он даже засыпал, держа за руку папу. Он ищет своего отца, в каждом мужчине. Да и старший сын сильно тоскует по отцу. Они любят его и ждут. Просто любят и все. Мне старший недавно сказал: " Мама, нас с тобой папа не любит. Но он же очень любит Феденьку. Может он все таки одумается?" Ну что я ему скажу...Обняла его, прижала к себе и сказала: "Мы - семья, и нам никто больше не нужен. Как нибудь переживем это."
Все что Вы пишете, очень правильно. Но жизнь вносит свои коррективы. Спасибо Вам за поддержку.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение kykysha »

 
Что-то не так, автор. Ребенок 6 лет не младенец и тем более вы пишите, что был привязан к отцу т.е. он его видел, жил с ним....и теперь вот так быстро других мужчин папой от тоски зовёт? Что-то Вы темните.
А вообще дети быстрее, чем взрослые переживают расставание, тут главное действительно не отмахиваться, придумывать, а сказать, что так случилось и папа с мамой будут жить врозь. Можно сказать, что папа тебя любит и будет звонить и приезжать, когда сможет. Но самое главное-дети совсем успокаиваются, КОГДА УСПОКАИВАЕТСЯ МАМА!
Феоктиста, я очень хорошо вас понимаю, сама прошла всё это и дети у меня были точно такого же возраста, только младшая доченька. До 6 лет она была папиной принцессой и сокровищем...а потом не звонка, не подарка на Новый год. И ничего пережили. И Вы переживёте и обязательно справитесь!
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение kykysha »

 
Ещё добавлю. У меня тоже нет родственников и того, кто мог бы заменить "фигуру отца" и даже со старшим начались позднее такие выкрутасы, что я думала с ума сойду и проблемы с "влюблённым мужем" даже показались мелочью...Поверьте, не нужно никакой заменяющей фигуры, а нужна спокойная, уверенная в себе мама, которая смогла справиться с навалившейся на неё бедой и показала детям, что они и без папы самая настоящая счастливая семья!
Читайте материалы сайта, попробуйте сходить к психологу, ищите себе помощь.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Дорогая автор, очень вам сочуствую и поделюсь своим опытом. Мой первый брак распался так же, как ваш. Своей, ещё маленькой тогда дочке, я говорила правду. Да и потом всегда тоже правду: " Это наши с папой отношения разладились, а тебя он любит и ты должна любить своего папу." Где здесь ложь? Ведь и зверь любит своё дитя, и дурак, и идиот. Просто ведут себя по-идиотски. Нельзя разрушать душу ребёнка такой "правдой" - папа ТЕБЯ НЕ ЛЮБИТ. Ведь детская душа очень хрупкая, её надо очень беречь. Не важно, как болит у нас и как мы страдаем, в конце концов, это результат наших отношений. Главное нести ответственность за маленьких людей, которых мы родили. Отец наплевал на свою ответственность. Но вы должны объяснять своим детям - папа ВАС ЛЮБИТ, люби'те и вы его. Когда дети вырастут и окрепнут, они будут вам только благодарны.
И второе, вы спрашивали, как обычно складывается всё потом. Здесь люди правильно вам отвечали, что это не совсем то, о чём вам надо сейчас думать. И всё же. После пережитого, мне просто интересно было наблюдать и исследовать все истории разводов и судьбы. Так вот существует такая закономерность - практически все, бросившие свои половинки, не находять спокойствия и счастья, рано, или поздно, приходят к выводу, что "он" (или "она"), как раз и были самыми лучшими. (Пишу об этом не со злорадством, а с большим и искренним сочуствием). К этому печальному выводу они приходят, когда брошенный уже перегорел и (как правило) в другом счастливом браке. Гарантированно могу сказать только одно - вы выздоровите, а он никогда, его боль впереди. Возможно и есть исключения, но я их ещё не встречала. Берегите детей. С Днём Победы!
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Солнце0412 »

 
Позвольте и мне поделиться опытом. Мой первый брак распался 21 год назад. БМ ушёл в новую жизнь оставив сына 2 года ему было. Казалось бы козявка ещё чтобы понимал, но сын прямо криком кричал. Просигналившая машина во дворе провоцировала его на новые истерики. Жили мы в маленьком городке сын даже знал машину папы и по дороге в детсад мог увидеть его гуляющего с коляской и новой женой. Все это было ужасно. А ещё БМ имел свойство ребёнку пообещать прийти скажем в субботу, но обещание не сдерживал. Вот тогда мне совсем туго было. Не хочу даже вспоминать подробности.
У Вас сын по старше и вполне можно ему все объяснить, не говоря плохого о папе. А жизнь всё расставит по своим местам. Дети всё сами поймут, говорю Вам опираясь на свой опыт.
Сейчас БМ и рад загладить свою вину перед своим сыном. Но они уже чужие люди у них даже общих тем нет.
Про вопрос ваш ранее. Что дальше происходит и как развиваются события? Тут полностью согласна с Бабочкой-Куколкой. На чужом несчастье, счастья не построишь. Но только жаль что уходящие мужья это поздно понимают. Когда уже всё вернуть обратно не возможно. И совесть ( когтистый зверь) будет их мучать пожизненно.
Говорю Вам откровенно потому что сам БМ признался что он до сих пор чувствует вину перед сыном что так поступил.
А нам всегда кажется что уходя от нас и детей, они в шоколаде и все у них ОК!
У Вас ситуация облегчается тем что вы живёте в другой стране и БМ редко будет приезжать. А знать есть шанс легче пережить всю эту ситуацию. Как бы не странно это звучало. Держитесь не раскисайте, не погружайтесь в уныние. Боритесь и не рвите себе душу. Ну прямо станьте железной леди.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Что-то не так, автор. Ребенок 6 лет не младенец и тем более вы пишите, что был привязан к отцу т.е. он его видел, жил с ним....и теперь вот так быстро других мужчин папой от тоски зовёт? Что-то Вы темните.

Да, Вы правы, Kykysha, "что то не так" - у обоих сыновей легкий аутичный синдром. Теперь не темню.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Уважаемые форумчане! Спасибо Вам за участие, за то что находите время написать мне. Всем, всем, очень благодарна!
С Праздником вас!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Капля дождя »

 
С Праздником Вас, Феоктиста!
Теперь понятна Ваша боязнь сказать правду сыновьям. Вы не консультировались с детским психологом? Я, после того, как дочь узнала правду, водила её на всякий случай на цикл встреч с психологом. Поищите хорошего специалиста, который сможет помочь Вам, подскажет, что и как сказать.
О Вашем вопросе - как там, потом.... Присоединюсь к ответу, что у всех по разному. Равняться ни на кого не нужно, так же, как и искать в историях хороших концов. Вчера на праздника встретили нашего папашу. Сначала дёрнулся к нам, затем резко отвернулся, и стояли мы рядом, минут 20 на расстоянии полутора метров, а он даже не поздоровался с детьми. При этом, старшую он не видел 2 года, а ведь когда-то ей памперсы менял, игрушки, краски, карандаши безумно дорогие при безденежье покупал. А младшая - гордился ей, говорил, что она смысл его жизни, он наконец-то понял, ради чего живёт. Но нам даже не было грустно, уже пережито всё. И я не думаю, что он когда-либо осознает, полная душевная глухота. Если только Бог над ним смилостивится и даст чудо прозрения.
Удачи Вам!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение KaterinaT »

 
Дорогая Феоктиста, все, что происходит в нашей жизни, все оно для чего-то необходимо каждому из нас. Вчера читала у Паисия: "Немного терпения - это единственное, что от нас требуется. Бог даёт болезнь для того, чтобы человек получил небольшую награду, и с помощью болезни искореняет недостатки. Бог все обращает во благо человеку, все, что Он попускает, приносит пользу нашей душе. Он видит, в чем мы нуждается."
Все образуется. Но и то, что есть сейчас в Вашей жизни - на благо. На благо Вашей душе и жизни. Возможно, сейчас это не видно, но позже понимание и видимость придет. Каждому из нас дается что-то свое. И это хорошо, потому что Бог о нас заботится. И о Вас тоже :) Поддержку в том, что Вам нужно быть спокойнее, увереннее. Ваше состояние влияет на состояние Ваших деток.
Берегите себя!
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Капля дождя, здравствуйте!
Конечно, я водила младшего к психологу в первые месяцы после ухода отца. Ребенок сильно переживал, плакал ночью во сне, звал папу.
Я очень просила БМ, чтобы он хотя бы для младшего сына создал видимость, что детей не бросает. Получила обратный эффект. Он как будто решил отыграться на детях, мне в отместку.
Капля дождя, а отец Ваших детей , совершенно не пытался наладить отношения с детьми? Ну как же так, ведь уже много времени прошло...Как же он живет, по земле ходит, воздухом дышит? Я не представляю, как можно, стоять рядом со своими детьми 20 минут и не подойти. Какое же каменное сердце у него...
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Уважаемые женщины!
Раз уж вы на этом форуме, значит пережили тяжелое расставание.
Расскажите, как сложилась ваша дальнейшая жизнь, встретился ли на вашем пути достойный человек и , даже если этого не произошло, удалось ли вам опять стать счастливыми?
Спасибо.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Стараюсь »

 
Феоктиста писал(а):встретился ли на вашем пути достойный человек и , даже если этого не произошло, удалось ли вам опять стать счастливыми?
Все происходит в другом порядке - сначала вы становитесь счастливой. И это не из разряда "удалось". "Удалось" - в лотерею выиграть. Или под дождем не промокнуть. Счастье - это не удача и не стихийный случай. Это последовательная сознательная, иногда трудная работа. Вы делаете себя.
А потом уже начинаются истории про людей вокруг, людей поближе, самом близком человеке...

Вы пока что ищите опору ВНЕ себя. В наших историях. В осуждении бывших. В мыслях о чем то внешнем и вам не подвластном. А к счастью можно прийти только через контакт с собой, через перелопачивание всей СВОЕЙ подноготной. Вот где страх, помойка, клоака и боль. Вот откуда хочется бежать, закрыв глаза и забыть как страшный сон. Потому что, это просто - обвинять других, критиковать других, наблюдать за другими... И совсем другой уровень , когда это происходит с самой собой.
Как себя и обвинять, и помогать исправить сделанное - одновременно? Как себя любить, понимая свое несовершенство? У кого учиться себя поддержать, если находишь столько плохого и несостоятельного в себе? И вот когда научишься такое делать с собой - становишься более терпим и добр к окружающим. Весь урок жизни - пропустить через себя. Я не говорю про "понять изменяющего партнера", точно не про это. Не его мы учимся терпеть и любить - а себя и своих детей, чтоб никогда больше не загнать себя в подобную ситуацию. Чтоб "на подлете" убирать, или не допускать, или не принимать участие. Не с агрессией к ним, а с любовью к себе. И все делать в жизни - с любовью в душе. И не потому, что кто-то особенный рядом, а потому что сам становишься источником.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Стараюсь, очень мудро пишете. Спасибо Вам. Последний Ваш отзыв буду перечитывать не один раз.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Феоктиста писал(а):Уважаемые женщины!
Раз уж вы на этом форуме, значит пережили тяжелое расставание.
Расскажите, как сложилась ваша дальнейшая жизнь, встретился ли на вашем пути достойный человек и , даже если этого не произошло, удалось ли вам опять стать счастливыми?
Спасибо.
Уже 23 года люблю и любима во втором браке. И даже немного благодарна бывшему, что бросил тогда. Сегодня утром, прямо в постеле получила два букета - с Днём Победы и днём рождения, муж създил и купил цветы, пока я ещё спала. Только открыла эл. почту, а там поздравление от бывшего с Днём Победы и днём родения. Жалко его как-то....
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Уважаемые форумчане, моя непростая история развода продолжается.
Мы с детьми так и живем пока в другой стране. Судебные тяжбы за квартиру муж продолжает... Правда, после нескольких заседаний, стало понятно, что жилье в большей степени останется нам с детьми (грамотный адвокат).
Папа наш активировался. От него не было ни слуху, ни духу несколько месяцев. А тут написал мне письмо, о том, чтобы я позволила общаться с детьми по скайпу не менее !!! трех раз в неделю (чего я, собственно, и не запрещала). В противном случае, грозится подать на меня иск в суд о вывозе детей за границу. Ну и конечно, обвинения меня в том, что я увезла детей, лишив его возможности общаться с ними. Никакого раскаяния в том, что натворил совершенно нет. Опять одни упреки.
Мы с детьми уже почти успокоились. Мальчишки реже стали вспоминать о папе. А сейчас снова все нахлынуло - слезы, таблетки, бессонные ночи.
Понимаю, что детям необходимо общаться с отцом. Что же мне делать?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Стараюсь »

 
Один ребенок точно сам за себя решить может - готов он сколько на общение тратить или нет. Это я про того, кому 19 лет. Он сам за себя и решит и скажет.
Про младшего - посоветуйтесь с психологом, полезно ли ему так часто/редко, на какие темы, в какой форме. Не придумывайте сами и не осложняйте свою жизнь.
Про "вывезу по суду" - узнайте у адвоката возможно ли это, и на каком основании.
Вашу идею про "детям необходимо общаться с отцом" - тоже специалисту задайте вопрос. Может быть есть какой-то нюанс, который даст вам возможность взглянуть на это под другим ракурсом.
Потому что я вот так категорично о необходимости общения не думаю, что это правда. "Не все йогурты одинаково полезны" (с)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Эллора »

 
Полностью согласна со Стараюсь.
Поведение вашего бывшего выглядит как месть вам за то, что не удается получить желаемое в тяжбе.
Раскаяния, вы сами пишете, нет. Любви к детям тоже не видно, одни угрозы вам, дети - лишь средство для манипуляции, подергать вас за нервные окончания, попугать. Как исчез в первый раз, так может растревожить снова их души (а они только-только стали успокаиваться) - и снова исчезнуть, как только левая пятка захочет. Вы уверены, что детям так уж необходимо общение с таким отцом?
Посмотрите, какая вы сильная, как замечательно вы действуете, отстояли с помощью хорошего адвоката имущественные интересы, свои и детей. Вы точно так же можете начать действовать в интересах спокойствия и психологического благополучия ваших детей. Конечно, то что положено по закону, то положено. Вам нужно постараться обязательно успокоиться и начать трезво мыслить, у вас много сил отнимает страх и обида. Сложное у вас время сейчас, Феоктиста, но вы обязательно справитесь.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Стараюсь и Эллора, спасибо Вам за поддержку.
С детским психологом я пообщалась. Она посоветовала мне оградить младшего сына от общения с отцом. Во всяком случае, пока. А старший сам отказался с ним общаться. И... снова началось: "Стерва, сволочь... Бог тебе судья... бла, бла, бла".
Такое чувство, что бывший супруг уже не знает, как воздействовать на меня. Вижу, что он находится на грани истерики. Даже как то жаль его. Сейчас смотрю на ситуацию и даже не верится, что плакала, убивалась, страдала...из за этого человека. Как будто не со мной было.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Эллора »

 
Феоктиста писал(а):...снова началось: "Стерва, сволочь... Бог тебе судья... бла, бла, бла".
Такое чувство, что бывший супруг уже не знает, как воздействовать на меня. Вижу, что он находится на грани истерики. Даже как то жаль его. Сейчас смотрю на ситуацию и даже не верится, что плакала, убивалась, страдала...из за этого человека. Как будто не со мной было.
Милая Феоктиста, вы же понимаете, что это он делает от бессилия и от желания найти крайнего, а в глубине души понимает, что никто не виноват, кроме него самого, ну как тут не беситься. Вы не можете изменить его поведение, вы можете изменить только ваше отношение и вашу реакцию на него. Если он почувствует, что вы не реагируете, не плачете, ему и неинтересно станет вас оскорблять. И потом, вы же в другой стране, как так получается, что вы не можете прервать разговор и не слушать оскорблений? Вы еще пытаетесь его в чем-то переубедить? Зачем? Разве вы не уверены в своей правоте? Разве вы разрушили семью? Разве вы настраивали против него детей? Нет. Трубку положили, скайп отключили - и занимаетесь своими делами. Трудно, да, ведь бывший муж, отец ваших детей. Но это уже совершенно не тот человек, которого вы знали, напоминайте себе об этом почаще. А жалеть его тоже не нужно, пока, хотя он действительно жалок. Вам нужно постараться отстраниться, не реагировать эмоционально на него, не думать о нем. Скажите про себя - Благослови Господи (имя) и переключайтесь. Берегите себя, выздоравливайте. Божией помощи вам и вашим деткам!
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Спасибо всем за поддержку и участие.
Прошу пока не закрывать мою тему.
Надеюсь, она поможет тем, кто оказался в подобной ситуации. Я перечитывала множество тем и форумов здесь, когда было совсем плохо. Мне помогло.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»