Есть ли жизнь после измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
elena112
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:17
Пол: женский

Есть ли жизнь после измены

Сообщение elena112 »

 
Не знаю как и что написать, но ситуация не из приятных. 9 лет в браке, до недавнего времени была очень счастлива. Семья, дети, любимый муж, интересная работа, неплохой достаток. Но все изменилось резко, муж схватил мой телефон, со словами дай посмотрю кто тебе пишет. Меня это как то разозлило, я в ответ взяла его телефон, открыла интернет, почта была открыта, увидела письмо что-то типо: "почему ты не пишешь, тебе не понравилось?Мы больше не встретимся?" Не буду описывать, кто испытывал тот поймет, остальным не дай Бог это пережить. Увидела что письмо полугодичной давности. Боль, обида, мгновенный разбор полетов. Странно но он не отрицал ничего не пытался выкрутиться, сказать что ничего не было. Просто сказал, да было , да 1 раз, да ошибка, сказал- ты теперь на все имеешь право, можешь выгнать меня, можешь подать на развод, обещал поддерживать материально и не мешать ни в чем, если я его выгоню. Что чувствовала тогда не знаю, как до утра дожила не помню, в 5 утра просто выехала в город и стала кружить, бесцельно , даже не помню зачем, просто по пустой дороге , стало так легко и хорошо, вернулась домой, он спит в зале, села рядом тихо взяла его за руку, так страшно вдруг оказалось потерять такого близкого любимого человека. Сначала выгнала,потом решила простить...И даже простила наверное, и даже забывать стала, но все равно время от времени такая досада берет,слезы так и льются, тяжелое такое состояние душевное. Наверное многие спросят почему простила-люблю, 2 детей маленьких, дети очень любят его,а он любит их, материально не могу сказать что с голоду умру если он уйдет, но достаток вряд ли смогу детям обеспечить и внимание которое есть у детей сейчас. Решила что смогу простить , простила или так кажется, жизнь вернулась в привычное русло,все вроде как раньше, но осадочек остался. Нет больше доверия, думаю что такое может снова повториться, не хочу ничего совместного больше, ни детей, ни крупных приобретений, нет какой то уверенности в будущем теперь которая была раньше. Часто забываю все и все отлично как раньше, но счастье бывает недолгим , потом всплывают воспоминания и снова не по себе. На развод не могу решиться, мать сказала во всем поддержит, если я решусь, но помня как она тянула меня одна мне не хочется такой участи ни себе ни детям. Я по себе помню как мне в детстве хотелось чтобы был отец, как мать на двух работах работала , не хочу своим детям такого. А жить как дальше тоже не знаю. Может время пройдет и все наладится, не знаю как с этим справляются люди
Диагностика добрачных отношений
AnaFedu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:05
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение AnaFedu »

 
Елена,здравствуйте. Что Вы ждете от сайта? Поддержки или советов? Я могу Вас поддержать,выслушать Вашу боль,искренне переживаю за Вас и понимаю как Вам тяжело. А вот советы...по крайней мере сейчас мне тяжело Вам что-то сказать,Вам надо выждать-как будет весьти Ваш муж себя теперь,что будет делать и говорить,какая жизнь будет дальше. Ваше внутреннее состояние понятно-Вас предали,Вы решили простить,но это сложно,это очень тяжело. Я,как представлю,что меня искренне попросят простить и я решу это сделать,так у меня волосы дыбом встают,я не представляю как это сделать,как жить потом,что чувствовать...но вот,что я поняла читая этот сайт-прощение,это огромная работа,труд ДВУХ человек. Чтобы Вам его понастоящему простить,он тоже должен трудиться,и,конечно же,и Вы. Что делает Ваш муж для того,чтобы Вы его простили? Как сейчас ведет себя? Вы учень скупо описали хочет ли он семью и почему изменил и вообще чего он хочет.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение Стараюсь »

 
elena112 писал(а):он не отрицал ничего не пытался выкрутиться, сказать что ничего не было. Просто сказал, да было , да 1 раз, да ошибка, сказал- ты теперь на все имеешь право, можешь выгнать меня, можешь подать на развод, обещал поддерживать материально и не мешать ни в чем, если я его выгоню.
Что, кроме этого, он еще вам сказал и как изменилось его поведение после вашего возвращения?
С его стороны есть попытки раскаяния, есть понимание своей вины?

Что вас удерживает рядом с ним, кроме мыслей о возможной бедности без его материального вклада?
А если представить, что нет у вас материальных проблем - вы бы оставались рядом с ним?
Как много времени прошлого с момента обнаружения письма и вашего разговора?

Вам нужно тщательно взвесить свои силы. Силы понадобятся в обоих случаях - и если решите продолжать жизнь с ним, и если решите расстаться. Поэтому сейчас вам важно не торопить себя.
Посмотрите у нас на сайте есть тема про отстранение - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=22984
Сосредоточьтесь пока на целях своей жизни - подумайте, что вы хотите сами - какой быть самой, какую иметь семью, какие строить отношения. А потом уже другим взглядом оценить происходящее с вами, с вашей парой.
Я знаю женщин, для которых измена мужа не была препятствие сохранению семьи - их девиз "Мне не важно какой он, мне важно какая я". Они не поощряли измен, не говорили что это хорошо, не оправдывали мужчин в целом (в духе - все так делают). Они говорят: да, мне попался такой, но я сама не такая - важно только это, это мой крест, я могу с этим жить. И живут. Это не хорошо и не плохо - это ИХ выбор, их путь, по их силам.
Лично я сама на такое не способна. Хотя по началу я тоже думала в духе "вернись, я все прощу". Но когда за этим "я вернулся" последовало то, что у меня в голове не укладывалось, я поняла, что мое "прощение" гораздо мельче, чем мне думалось.
Поэтому не торопитесь, оцените себя.
А достаток... это наживное. У меня при разводе были только 2 детей из "совместно нажитого" )) - образование незаконченное высшее ( а зачем нам два образования в семье? слова моего бм), квартира мужа (на его родителей оформлена), развод без алиментов, сама без работы , в декрете закрыла свое ИП, т.к. на руках болючий младенец - некогда было по налоговым ездить. Легко ли было жить ? Ну, нет. Скудно, трудно, бедно первое время. Зато спокойно без предателя и выноса мозгов.
А там - шаг за шагом, работа за работой, дочь младшая пошла в первый класс, а я на первый курс и тетя за 40 получила свое высшее образование. И другой уровень работы. А там и новое образование. И еще другие возможности. Машину купила. Мать-одиночка с мотором, детьми и собакой. Работа с командировками по всей стране. Сама стала ездить отдыхать за границу - а в браке о таком даже не мечтала, денег у нас не было.
Так что все в наших руках.
Только не думайте, что кто-то придет и выложит вам рецепт "на новую жизнь". Все происходит ровно как в анекдоте про джина в пустыне.
(Человек потерялся в пустыне, отчаялся уже выбраться и тут находит волшебную лампу. Потер ее и, понятно дело, появляется джин: Что хозяин изволит?
- Джин! Выведи меня из пустыни! Хочу домой!
- Хорошо! - говорит джин. - Нужно идти вон туда! - и показывает направление. - Идем, хозяин!
- Нет!- говорит мужик. - Ты не понял. Я хочу оказаться дома быстро! Давай быстро!
- Ну, хорошо, конечно. - отвечает джин. - Быстро, понимаю. ПОБЕЖАЛИ!)

Хотите другую жизнь? Вам направление тут покажут. Хотите быстро? Побежали!
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Елена, когда мой бм (тогда он ещё даже мужем не был) изменил мне первый раз (хотя это был первый раз, когда САМ признался), было очень больно и тоже думала всё прощу, лишь бы вернулся. Снова стали вместе жить. Одно изменилось: он наглел с каждым днём и годом. И ни это, ни последовавшие измены не остановили меня выйти за него замуж и родить двоих детей. Закончилась моя жизнь с ним печально и некрасиво.

Я всё это к чему. Смотрите за мужем внимательно, что он делает для вас и семьи, как ведёт себя с близкими, да даже соседями. Если нет в нём раскаяния и поступков с оглядкой на Бога, то он начнёт наглеть. От вседозволенности, от того, что его приняли и всё проглотили. А ваши слёзы и ваша боль будет лишь раздражающим фактором, который при удобном случае он использует против вас.
elena112
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:17
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение elena112 »

 
Стараюсь писал(а):
elena112 писал(а):он не отрицал ничего не пытался выкрутиться, сказать что ничего не было. Просто сказал, да было , да 1 раз, да ошибка, сказал- ты теперь на все имеешь право, можешь выгнать меня, можешь подать на развод, обещал поддерживать материально и не мешать ни в чем, если я его выгоню.
Что, кроме этого, он еще вам сказал и как изменилось его поведение после вашего возвращения?
С его стороны есть попытки раскаяния, есть понимание своей вины?

Что вас удерживает рядом с ним, кроме мыслей о возможной бедности без его материального вклада?
А если представить, что нет у вас материальных проблем - вы бы оставались рядом с ним?
Как много времени прошлого с момента обнаружения письма и вашего разговора?

Вам нужно тщательно взвесить свои силы. Силы понадобятся в обоих случаях - и если решите продолжать жизнь с ним, и если решите расстаться. Поэтому сейчас вам важно не торопить себя.
Посмотрите у нас на сайте есть тема про отстранение - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=22984
Сосредоточьтесь пока на целях своей жизни - подумайте, что вы хотите сами - какой быть самой, какую иметь семью, какие строить отношения. А потом уже другим взглядом оценить происходящее с вами, с вашей парой.
Я знаю женщин, для которых измена мужа не была препятствие сохранению семьи - их девиз "Мне не важно какой он, мне важно какая я". Они не поощряли измен, не говорили что это хорошо, не оправдывали мужчин в целом (в духе - все так делают). Они говорят: да, мне попался такой, но я сама не такая - важно только это, это мой крест, я могу с этим жить. И живут. Это не хорошо и не плохо - это ИХ выбор, их путь, по их силам.
Лично я сама на такое не способна. Хотя по началу я тоже думала в духе "вернись, я все прощу". Но когда за этим "я вернулся" последовало то, что у меня в голове не укладывалось, я поняла, что мое "прощение" гораздо мельче, чем мне думалось.
Поэтому не торопитесь, оцените себя.
А достаток... это наживное. У меня при разводе были только 2 детей из "совместно нажитого" )) - образование незаконченное высшее ( а зачем нам два образования в семье? слова моего бм), квартира мужа (на его родителей оформлена), развод без алиментов, сама без работы , в декрете закрыла свое ИП, т.к. на руках болючий младенец - некогда было по налоговым ездить. Легко ли было жить ? Ну, нет. Скудно, трудно, бедно первое время. Зато спокойно без предателя и выноса мозгов.
А там - шаг за шагом, работа за работой, дочь младшая пошла в первый класс, а я на первый курс и тетя за 40 получила свое высшее образование. И другой уровень работы. А там и новое образование. И еще другие возможности. Машину купила. Мать-одиночка с мотором, детьми и собакой. Работа с командировками по всей стране. Сама стала ездить отдыхать за границу - а в браке о таком даже не мечтала, денег у нас не было.
Так что все в наших руках.
Только не думайте, что кто-то придет и выложит вам рецепт "на новую жизнь". Все происходит ровно как в анекдоте про джина в пустыне.
(Человек потерялся в пустыне, отчаялся уже выбраться и тут находит волшебную лампу. Потер ее и, понятно дело, появляется джин: Что хозяин изволит?
- Джин! Выведи меня из пустыни! Хочу домой!
- Хорошо! - говорит джин. - Нужно идти вон туда! - и показывает направление. - Идем, хозяин!
- Нет!- говорит мужик. - Ты не понял. Я хочу оказаться дома быстро! Давай быстро!
- Ну, хорошо, конечно. - отвечает джин. - Быстро, понимаю. ПОБЕЖАЛИ!)

Хотите другую жизнь? Вам направление тут покажут. Хотите быстро? Побежали!
с момента обнаружения письма до разговора прошло 30 секунд, разборки сразу начались. Потом уже без эмоций, узнала что было 1 раз)))хотя наверное так все говорят, что стыдно, лучше всего бы этого не было, что никаких отношений не было, а так на раз, но все равно неприятно...мотив у него вообще просто фантастика был-а вдруг помру а в жизни только авралы на работе,рутина, секс с женой последние 10 лет. Незадолго до этого случая умер его брат в очень молодом возрасте, для нас всех тогда что-то изменилось,у меня появились мысли у самой тогда-а вдруг умрешь вот так и ничего в жизни толком не успел. но только успеть я не изменить мужу хотела)

да все не просто как то выходит, я не могу сказать что были у нас плохими отношения, как была любовь и забота в семье так все и осталось, ничего не изменилось впринципе, только вот Я теперь знаю, это сложно
его отношение, да также, работает,выходные вместе, машину поменяли мне за это время, как раньше стараемся жить, ругаемся также как и раньше, не больше не меньше. Я даже не знаю чего я от сайта хотела, хочется наверное совета тех кто дальше живет с мужьями
Не могу сказать что чувствую себя преданной, всегда предполагала что все они кабели, надеялась никогда не узнать, я без иллюзий. Прожить всю жизнь храня верность супруге ,думаю есть такие мужчины, но это глубоко верующие семьи по моему мнению .

что меня удерживает рядом с ним? любовь? а может привычка, но больше на любовь похоже) материально- квартира моя, машина, ну есть она и будет, алименты да будут если разведусь, работа-тут сложнее, интересные подработки, но работа проектная, с голода не умрем, но будут сложности точно. Дети наверное очень держат меня около него, эта зараза отличный отец! Которого не было у меня например. Так что как многие скажут проблемы они из детства)))
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение Стараюсь »

 
elena112 писал(а):с момента обнаружения письма до разговора прошло 30 секунд,
я хотела узнать о другом - до сегодняшнего момента с момента обнаружения сколько уже прошло времени - неделя, полгода? Как давно это было?
elena112 писал(а):Не могу сказать что чувствую себя преданной, всегда предполагала что все они кабели, надеялась никогда не узнать, я без иллюзий.
Т.е. вы для себя уже заранее его похождения оправдали и оправдываете, главное, чтоб самой не знать, а так пусть гуляет? И мотив - пусть фантастический - но вам показался достаточным?
Иллюзия не в том, чтоб верить в верных мужчин, а в том, что нужно это оправдывать, гульки эти.
elena112 писал(а):,думаю есть такие мужчины, но это глубоко верующие семьи по моему мнению .
Есть просто верные мужчины. Принципиально верные. Верят в честь и порядочность. Совесть у них такая, такое представление о долге перед любимой женщиной, семье и своими детьми.

Получается что ситуация вас в целом устраивает - муж при вас, никуда бежать не нужно, гульнул - так с кем не бывает?
elena112
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:17
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение elena112 »

 
Стараюсь писал(а):
elena112 писал(а):с момента обнаружения письма до разговора прошло 30 секунд,
я хотела узнать о другом - до сегодняшнего момента с момента обнаружения сколько уже прошло времени - неделя, полгода? Как давно это было?
elena112 писал(а):Не могу сказать что чувствую себя преданной, всегда предполагала что все они кабели, надеялась никогда не узнать, я без иллюзий.
Т.е. вы для себя уже заранее его похождения оправдали и оправдываете, главное, чтоб самой не знать, а так пусть гуляет? И мотив - пусть фантастический - но вам показался достаточным?
Иллюзия не в том, чтоб верить в верных мужчин, а в том, что нужно это оправдывать, гульки эти.
elena112 писал(а):,думаю есть такие мужчины, но это глубоко верующие семьи по моему мнению .
Есть просто верные мужчины. Принципиально верные. Верят в честь и порядочность. Совесть у них такая, такое представление о долге перед любимой женщиной, семье и своими детьми.

Получается что ситуация вас в целом устраивает - муж при вас, никуда бежать не нужно, гульнул - так с кем не бывает?

прошло полгода. Мне не 16 лет, чтобы верить в любовь до гроба,без ссор и обид и рубить с плеча не в моих правилах.
Или нужно так?-"изменил-до свидания". Если бы все после измен расходились, полные семьи были бы вымирающим видом. Верность тоже как показывает переполненный форум и опыт подруг во многих семьях под вопросом. Никто ничего не оправдывает, да и нет смысла оправдывать человека который изменил, отношусь к измене как к ошибке. Нет в жизни черного и белого. Про верных мужчин, ну вот видите как бывает,живешь 10 лет, все отлично, а тут как шлея под хвост попала, раньше не было даже намека что это возможно. Так что никто не от чего не застрахован к сожалению. Не беру те варианты когда постоянные измены, любовницы, внебрачные дети, вторые семьи и тп это просто мерзко

Ну и по поводу бежать куда-либо, мой муж от меня никуда и не уходил,ни к любовнице ни к маме на продолжительное время, выгнать я могу его при желании это несложно, но не думаю что так будет легче. Измены не одобряю, жаль только что так много тех кто с этим сталкивается, иначе не был бы этот форум так переполнен темами
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение ЛунаОдна »

 
Елена, судя по Вашим постам, Вам все в собственной ситуации ясно, все точки расставлены. Чего Вы от форума хотите?
оксана1971
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:26
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение оксана1971 »

 
Елена здравствуйте , напишу вам как прощающая жена . Жизнь после измены есть , а вот какой она будет зависит только от вас . У меня в семье прошло почти 9 месяцев с часа Х , на форум я попала в состоянии разбитой на кусочки души .Желание было одно , что бы прочитать желательно какой нибудь рецепт , чтоб болеть перестало , а в каждой теме только одно ... болеть будет долго , работайте над собой , не любовь это , а зависимость . Это сейчас пришло понимание , все что написанно это и есть рецепт . Начала со статей и материалов на Пережить . ру https://www.perejit.ru/main/zavisimist это о любовной зависимости ( выбираюсь по сей день ) , а это о прощении https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu . А еще Храм и разговоры с батюшкой , много , очень меня это вразумляет . Примерно так , Бог вам в помощь :give_rose:
Dorothy
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение Dorothy »

 
Семя недоверия уже посеяно в вашей семье. Процесс запущен и вы не знаете что из этого выростет. Вы можете себя успокаивать очень долго, что всё не так плохо и делать вид (или пытаться делать вид ), что всё хорошо, но из этого ничего не получится! Вы также совершенно не в силах повлиять на мужа (в его то голову не залезеш, не посмотриш что он там себе думает). Поэтому вы можете начать учиться быть независимой! Это не значит уходить, рвать, бросать... Это значит- работать на перспективу: учиться смирению, только и всего. Если научитесь, то вам будет не страшно за ваше будущее.
емельяшка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:54
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение емельяшка »

 
Здравствуйте,Автор. моя история похожа на Вашу. Я живу с мужем после "одноразовой" измены. Прошло 3 с лишним года,а неприятный осадок имеет место быть до сих пор. Поводов для этого нет,но память коварная штука..... Я не могу сказать,что счастлива,что осталась с ним,не могу сказать,что бы было,не будь его в моей сегодняшней жизни. Острая боль и страх постепенно исчезнут,останется лишь горький осадок,который может у кого то и получилось убрать,лично у меня нет..... Теперь иногда меня даже посещают мысли,что он и не нужен мне теперь вовсе,но он любит нашу дочь и мне его жаль. Он раскаялся и я почти уверенна ,что никогда больше так не поступит,но вот это почти порой очень много значит. Я простила его,отпустила эту ситуацию.... Недавно видела на улиц "объект нашего раздрая" ,она попыталась заговорить со мной,а мне стало так противно,прям до тошноты,но что странно,все гадкие воспоминания и боль не захлестнули меня, чему я была очень удивлена!!!! Я написала это,для того,чтобы Вы имели общее представление от того,как живут люди после такого рода измен. Будут вопросы,пишите,отвечу.
elena112
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:17
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение elena112 »

 
емельяшка писал(а):Здравствуйте,Автор. моя история похожа на Вашу. Я живу с мужем после "одноразовой" измены. Прошло 3 с лишним года,а неприятный осадок имеет место быть до сих пор. Поводов для этого нет,но память коварная штука..... Я не могу сказать,что счастлива,что осталась с ним,не могу сказать,что бы было,не будь его в моей сегодняшней жизни. Острая боль и страх постепенно исчезнут,останется лишь горький осадок,который может у кого то и получилось убрать,лично у меня нет..... Теперь иногда меня даже посещают мысли,что он и не нужен мне теперь вовсе,но он любит нашу дочь и мне его жаль. Он раскаялся и я почти уверенна ,что никогда больше так не поступит,но вот это почти порой очень много значит. Я простила его,отпустила эту ситуацию.... Недавно видела на улиц "объект нашего раздрая" ,она попыталась заговорить со мной,а мне стало так противно,прям до тошноты,но что странно,все гадкие воспоминания и боль не захлестнули меня, чему я была очень удивлена!!!! Я написала это,для того,чтобы Вы имели общее представление от того,как живут люди после такого рода измен. Будут вопросы,пишите,отвечу.
У нас меньше года прошло... но легче не могу сказать что стало. При каждом удобном и не очень поводе вспоминаю, попрекаю, треплю нервы себе и ему в общем. Мы и так очень бурные люди а в последнее время вообще тихо редко бывает, стала цепляться. Иногда удается взять себя в руки и заставлять не думать, но отношения уже не те что раньше, и что бы кто не говорил нет уверенности в будущем совершенно. Почему не ушла, не знаю , наверное страх, не представляю жизни без него, отец хороший, а муж... а муж не очень. Люблю его , но не уверена что будем вместе. Какое то гадкое ощущение такое... В общем не будет скорее всего так как раньше уже никогда, надломилось что-то в семье.
Бегония
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 16:56
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение Бегония »

 
Елена, мы с мужем прожили 27 лет и расстались. Когда в далекой молодости, он мне изменил, ну один раз... Простила, двое маленьких деток, достаток, помощь родителей. Простила, как мне казалось. Жили в общем то неплохо, спокойно, старались все решать вместе, но иногда мне казалось, что то не так, какое предчувствие, тревога, женские болячки, операция. Но - он всегда дома, детьми занимается, работает... А потом - фея на работе. Я не буду пересказывать этот ад переживаний. И вот тогда то я поняла, что Этот Один Раз всегда жил во мне, ничего я не забыла, просто не хотела видеть, интересы детей, картинка семьи была мне важнее. Это разрушало меня. И потом - одного раза не бывает. Это я переживала, искала в себе недостатки и исправляла, как же от хороших жен не уходят, во всем виновата женщина. А он подгуливал, скажем так, только шифровался. Не было в нем раскаяния. Так и жили: с кем не бывает. Подумайте оченьь хорошо. Вы молоды. Жизнь без него, без обмана гораздо лучше. Да и я другая стала, да и жизнь другая, куда светлее, ярче... А он приходит на дни рождения детей, предлагает свою помощь, в глаза заглядывает, только в душу свою и жизнь я его не пускаю.
elena112
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:17
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение elena112 »

 
да наверное если все трезво оценивать все и верно в ваших словах. Но сил на то чтобы подать на развод нет,да и пожалеть боюсь потом так как люблю его, детей мы любим, много прожитых лет просто так не вычеркнуть, во всяком случае мне так сейчас кажется.Да и все как у всех , достаток, комфорт во многом связан с наличием мужа. Я не завишу от него на 100 проц , но все же материально все будет сложно, тк дети у нас еще маленькие. Прошло то время когда я думала о том что подумают окружающие если мы разведемся, многие меня поймут в моем окружении, так как характер тяжелый у моего мужа. Это как распутье, то ли уйти и тянуть все самостоятельно, то ли жить дальше. А вот как дальше без мужа не представляю, не хочется пожалеть потом и тянуть его обратно в семью . Да и он не собирался никуда уходить и не собирается. В общем теперь я истеричка на распутье))) Хотя иногда бывают прояснения
Sea
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 23:36
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение Sea »

 
Добрый вечер, Елена. Поделюсь своей историей. Прошел как раз год после одноразовой измены моего мужа. Теперь я могу с уверенностью сказать, что жизнь после измены существует. Но только если оба захотят спасти семью. Первые несколько месяцев спасатель, правда, из меня был никудышный, я была едва живая от душевной боли, муж был и папой и мамой не только нашему ребенку, но и мне. А я, превозмогая боль, училась прощать. И только с Божьей помощью мне это удалось. Месяцев через 7-8 я поняла, что я простила. Да, осадок есть, но это скорее от малодушия, как "МНЕ" посмели изменить. Я гоню эти мысли прочь. За последний год мы научились уступать друг другу, и просто ценить то, что есть.
Пусть у вас все будет хорошо.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение Стараюсь »

 
Весь ваш надлом и весь ваш раздрай в душе происходит, на мой взгляд, от того. то что ваша собственная мораль очень слаба, не устойчива, расплывчата.
Это не про то, что вы сами склонны к измене, нет. Это про то, что нет у вас четкого разделения на допустимое и категорически не допустимое. Вы это не знаете в голове, ориентиры ваши расплывчаты. А душа плачет и не дает покоя.
Вот эта ваша мораль не дает покоя вашей душе:
elena112 писал(а):Мне не 16 лет, чтобы верить в любовь до гроба,без ссор и обид и рубить с плеча не в моих правилах.
Или нужно так?-"изменил-до свидания". Если бы все после измен расходились, полные семьи были бы вымирающим видом. Верность тоже как показывает переполненный форум и опыт подруг во многих семьях под вопросом. Никто ничего не оправдывает, да и нет смысла оправдывать человека который изменил, отношусь к измене как к ошибке. Нет в жизни черного и белого.
Вы упорно оправдываете измену, подыскиваете аргументы, чтобы не принимать неудобного для вас решения. Вы знаете как правильно и нужно, но упорно делаете как удобнее и привычнее.
Измена - это НЕ ошибка. Измена - это измена.
В жизни черное и белое - есть. Измена - это сознательный шаг в сторону "черного". И не важно, какой рассказ следует дальше - "я же не далеко отошел", "да никто и не заметил даже как я отлучался", "да я там не один был"... все что угодно в свое оправдание не может отменить факта измены.
Жизнь после измены - меняется, а если делать вид, что все по прежнему и это игнорировать - вам либо совесть не даст спокойно спать, либо ваши попытки ее заглушить буду разрушать вас.
Да, можно иметь семью с тем же человеком и после его измены. Это возможно в случае его реального раскаяния, вашего реального прощения и ваших совместных усилий на создание семьи с начала, с новых позиций. Если нет одного из этих условий - будет растянутая во времени боль, взаимные страдания и дальнейший крах.
Не понятно насколько раскаивается ваш муж, но то, что вы не можете простить - это видно из ваших слов.
И то что вы оба хотите чего-го не реального - это тоже видно.
"отношения уже не те что раньше, и что бы кто не говорил нет уверенности в будущем совершенно." - они и не будут как РАНЬШЕ, нужно строить НОВЫЕ, ДРУГИЕ. И уверенность в будущем создается не на основе веры в человека, а на основе веры в себя - это необходимость выйти на другой уровень.
"не будет скорее всего так как раньше уже никогда, надломилось что-то в семье." - не будет, это ясно с самого начала, а ждать этого - быть в иллюзии. Надломилось в первую очередь в вас самой, потому как построено было на слабом основании. На основании не дающем вам решений для будущего. Ваше основание - "надеялась никогда не узнать", "все они кобели" - это страусиная позиция, не вижу - значит этого для меня не существует, значит мне можно ничего с этим не делать.
А не получается с этим жить.
Потому что белое - это белое, а помойка - это помойка. В вашей воле разрешить себе жить где угодно.
skandora
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:05
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение skandora »

 
Доброго времени суток.Что вам посоветовать?Как бы не сложилась дальнейшая жизнь,в любом случаи вам предстоит огромная работа прежде всего над собой.Чуть более года назад я писала на форум и просила совета,задавала такой же вопрос:"есть ли жизнь после измены"?.Есть и даже совсем не плохая.Скажу больше-я начала ценить каждую минуту,день,неделю,проведенную со своей семьёй.Да,муж изменил,это не разовая измена.Меня вовлекли в любовный треугольник,долгий и мучительный.7 марта 2014 года мир рухнул,земля ушла из под ног.Мой муж первый и единственный мужчина в моей жизни,я его безумно любила и люблю и вседа была ему верной.Не буду долго описывать что и как я узнала,скажу только одно.Муж не хотел уходить от меня.Более того,я сама хотела его прогнать и не один раз пыталась это сделать.Но.он не уходил.С любовницей порвал.Да,именно он её оставил,а не она бросила его.Что дальше?Я перелопатила горы литературы,прослушала безумное количество лекций психологов,бесед и поняла...Я практически никогда не любила своего мужа,не заботилась о нем.Была эгоисткой и принимала его хорошее отношение как должное.Не думайте,что оправдывают его,нет.Я не приемлю измен,но я принимаю свою несовершенность.Просто он заблудился и я вместе с ним.
Мы проводили ночи в разговорах.Мы обсуждали наши ошибки в браке.По началу мы были на таких эмоциях,страшно вспомнить!Но,со временем мы стали не только слушать,но и слышать друг-друга.Мы стали планировать нашу жизнь совсем по-другому.Мы огромное количество времени стали проводить вместе.Все выходные были только нашими.Мы нашли новые совместные хобби.Стали выходить в люди.Друзья и знакомые начали восхищаться нами.Муж стал очень нежным и внимательным,я в свою очередь тоже,стала заботливой женой.Он начал посвящать во все особенности своей работы,советовался со мной во всем.С работы просто летел домой.Возобновили работы по строительству нашего дома,начали строить совместные планы на будущее.Он стал просто светиться от радости,даже взгляд поменялся,поправился.Мои родные стали замечать,что он стал умиротворенным и спокойным.
К чему я все это пишу?К тому,что в ваших руках не просто спасти семью,а понять вообще что такое семья .К сожалению не многие это знают.Если у вас и мужа есть такое желание,то все удастся.Конечно,временами меня накрывает,ведь рана ещё не затянулась окончательно,но есть вера и наше совместное стремление построить крепкую семью.Удачи вам.Пишите,если что.
elena112
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2015, 19:17
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение elena112 »

 
skandora писал(а):Доброго времени суток.Что вам посоветовать?Как бы не сложилась дальнейшая жизнь,в любом случаи вам предстоит огромная работа прежде всего над собой.Чуть более года назад я писала на форум и просила совета,задавала такой же вопрос:"есть ли жизнь после измены"?.Есть и даже совсем не плохая.Скажу больше-я начала ценить каждую минуту,день,неделю,проведенную со своей семьёй.Да,муж изменил,это не разовая измена.Меня вовлекли в любовный треугольник,долгий и мучительный.7 марта 2014 года мир рухнул,земля ушла из под ног.Мой муж первый и единственный мужчина в моей жизни,я его безумно любила и люблю и вседа была ему верной.Не буду долго описывать что и как я узнала,скажу только одно.Муж не хотел уходить от меня.Более того,я сама хотела его прогнать и не один раз пыталась это сделать.Но.он не уходил.С любовницей порвал.Да,именно он её оставил,а не она бросила его.Что дальше?Я перелопатила горы литературы,прослушала безумное количество лекций психологов,бесед и поняла...Я практически никогда не любила своего мужа,не заботилась о нем.Была эгоисткой и принимала его хорошее отношение как должное.Не думайте,что оправдывают его,нет.Я не приемлю измен,но я принимаю свою несовершенность.Просто он заблудился и я вместе с ним.
Мы проводили ночи в разговорах.Мы обсуждали наши ошибки в браке.По началу мы были на таких эмоциях,страшно вспомнить!Но,со временем мы стали не только слушать,но и слышать друг-друга.Мы стали планировать нашу жизнь совсем по-другому.Мы огромное количество времени стали проводить вместе.Все выходные были только нашими.Мы нашли новые совместные хобби.Стали выходить в люди.Друзья и знакомые начали восхищаться нами.Муж стал очень нежным и внимательным,я в свою очередь тоже,стала заботливой женой.Он начал посвящать во все особенности своей работы,советовался со мной во всем.С работы просто летел домой.Возобновили работы по строительству нашего дома,начали строить совместные планы на будущее.Он стал просто светиться от радости,даже взгляд поменялся,поправился.Мои родные стали замечать,что он стал умиротворенным и спокойным.
К чему я все это пишу?К тому,что в ваших руках не просто спасти семью,а понять вообще что такое семья .К сожалению не многие это знают.Если у вас и мужа есть такое желание,то все удастся.Конечно,временами меня накрывает,ведь рана ещё не затянулась окончательно,но есть вера и наше совместное стремление построить крепкую семью.Удачи вам.Пишите,если что.

Спасибо за поддержку, стараемся наладить все ...Прочитала вашу историю на форуме, хорошо все то что хорошо кончается, вы очень сильная женщина, раз приняли всю эту ситуацию, нашли выход и сохранили семью.
skandora
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:05
Пол: женский

Re: Есть ли жизнь после измены

Сообщение skandora »

 
Ещё раз пожелают вам удачи!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»