Жизнь после развода.... НЕ кончается !

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Жизнь после развода.... НЕ кончается !

Сообщение Адрианна »

 
15 февраля, в Светлый праздник Сретения Господня, иск моего мужа о расторжении нашего брака был удовлетворен. Грустно, конечно, что это произошло, и тем более грустно что это произошло в такой большой праздник, и втройне грустно, что фактически без нормальной семьи остались наши двое детей, две девочки.
Фактический уход его из семьи произошел уже почти 5 мес назад. все это время он приходил к детям, давал деньги... Наверное, старался по-своему.
А ушел он, по крайней мере, по его словам, не к другой , а просто . ПРОСТО УШЕЛ.
Причины ясны, свою вину я прекрасно вижу.
И я не для того пишу это, чтобы пожловаться на судьбу - я вообще не верю в судьбу. Есть Бог, и есть Его о нас Промысел. Благой Промысел.
И Он плохого нам не пожелает. А без Его воли все равно ничего в нашей жизни не происходит. Ему виднее. Значит, так надо.
И надо смириться.... смириться не с тоской в глазах, а с радостью. Радостью о том, что есть дети, что их двое и им не скучно. Что есть родители, которые помогают. Что есть друзья. Что есть солнце, воздух, что скоро весна. Что живу! И что самое важное- что я осознала свои ошибки и свое неправильное поведение в семье, что Господь простил мне этот грех. Что если будет еще шанс - я постараюсь как могу, их не повторять.
Когда муж ушел, первая мысль была- как я буду без него жить дальше??? Разве это будет жизнь? ведь это уже не просто близкий человек, а часть меня самой..... Ведь почти 9 лет мы были вместе.

Прошло 4 месяца. Я поняла многое.
А самое главное, что я и хочу сказать всем, кто нахродится в подобной ситуации - вот что:
жизнь не кончилась, когда ваш любимый ушел. Она продолжается. Именно ЖИЗНЬ - а не существование. Полноценная жизнь. С радостями и печалями, с подъемами и спадами. Многое зависит от нас самих. Не надо падать духом и считать что больше ничего хорошего в жизни не будет.
Да, это трудно. Но это НЕОБХОДИМО.
Боритесь.
Обратитесь к Богу за помощью.
Когда мне было уже совсем невыносимо трудно и казалось, что ВСЕ!!! НЕ могу! - было таки одно чудодейственное средство. Пойти на службу в храм. С детьми - пусть они и мешают помолиться внимательно, но притуствие Божие в храме , Его о нас смотрение, помощь Пресвятой Богородицы - это почти физически ощутимо.
мне это очень помогает :)

Отдельно хочу поблагодарить нашего Кризисного Психолога, Михаила Игоревича. Большое ему спасибо :!: :!: Без его помощи думаю я бы была сейчас в гораздо худшем состоянии :) Спасибо :D

Подводя итог, скажу:
1. Бог нас не оставит, только мы сами Его не должны забывать. И все становится тогда намного легче.
2. Если вам совсем тяжело, обратитесь к психологу
3. В любом случае, постарайтесь не отчаиваться, и сказать себе: это временно. Все пройдет и станет легче. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
4. Развод - это очень тяжело. Но не конец жизни. А может, это начало НОВОЙ жизни. Главное- "работа над ошибками" :) и ВЕРА :!:

Простите , что дерзнула давать советы. Может , хоть кому-то они помогут....
Диагностика добрачных отношений
Mili
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:24
Откуда: Таганрог

Сообщение Mili »

 
Адрианна!
Я с вами совершенно согласна.
Жизнь действительно продолжается! В вашем собщении я слышу и свои мысли. Все у вас будет хорошо и шанс обязательно будет дан, вы этого заслуживаете. Спасибо вам за ваши советы.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
спасибо вам за добрые слова :)
Все у вас будет хорошо и шанс обязательно будет дан, вы этого заслуживаете.
Не уверена, что я
этого заслуживаю. Но надеюсь .......
[/quote]
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
и еще одно:
Если у нас есть дети - а как они страдают при разводе! - тем более для нас это может и должно быть еще одним стимулом :!:
Если мы совсем "раскиснем" и "протухнем" - кто же поможет нашим детям :?:
Поэтому раскисать и тухнуть у нас просто НЕТ ПРАВА :D
( А жаль!! :D
Шутка.)
BelieverMan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:32

Сообщение BelieverMan »

 
Адрианна, рад за Вас, за то, что Вы сделали подобные выводы, за то что продолжаете жить и радоваться жизни.
Согласен с Вами по всем пунктам!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
BelieverMan, спасибо!
а как ваши дела? Читала вашу историю.... Что-то все же изменилось к лучшему или пока нет? :?:
BelieverMan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:32

Сообщение BelieverMan »

 
Адрианна писал(а):BelieverMan, спасибо!
а как ваши дела? Читала вашу историю.... Что-то все же изменилось к лучшему или пока нет? :?:
Я пока еще не готов обсуждать эту тему :-)
Уверен только в одном, не зависимо от того, вернется она ко мне или нет, закончится все хорошо! :!:
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Простите :)
Ну да, вы правы, все к лучшему.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
(Уважаемые модераторы, я поместила это стихотворение сюда, а не в тему Творчество, тк оно на мой взгляд очень даже соответствует этой теме, но, разумеется, если вы против, перемещайте )

* * *
Помолись о нищей, о потерянной,
О моей живой душе,
Ты, в своих путях всегда уверенный,
Свет узревший в шалаше.

И тебе, печально-благодарная,
Я за это расскажу потом,
Как меня томила ночь угарная,
Как дышало утро льдом.

В этой жизни я немного видела,
Только пела и ждала.
Знаю: брата я не ненавидела
И сестры не предала.

Отчего же Бог меня наказывал
Каждый день и каждый час?
Или это ангел мне указывал
Свет, невидимый для нас?

Анна Ахматова.
* * *
Почему так часто - почти всегда - те, кто нас бросают- " в своих путях всегда уверены" ?.....
А может и вправду, то, что мы принимаем за наказание Божие, на понимая его смысла, является на самом деле способом - не единственным ли, которым до нас можно достучаться?- показать нам истинный СВЕТ :?:
И потом, со временем, к нам приходит-таки понимание СМЫСЛА....
И оно того стоит. Не так ли? :?:
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Прочитала и поняла. Я со своими переживаниями и проблемами забыла про детей, что им плохо и хуже, чем мне. Им сейчас тоже нужна поддержка, а не вечно дерганая мама. Как стыдно :oops:
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Что касается детей- это для меня тоже проблема. Постоянно срываюсь на старшей дочке, ей 4,5года. Кричу, иногда шлепаю, потом прихожу в себя, стыдно.... :oops:

А недавно бывшего мужа она спросила ( он мне рассказал):
папа, а когда ( не если, а когда) у мамы будет новый муж ты так и останешься моим папой?
он ответил, что да. Она : ХОРОШО, оставайся моим папой!
( хотя разговора у меня с ней насчет нового мужа не было, конечно, да и мужа нового не намечается :) )
А меня на след день спросила: мама, а папа когда будет уже опять с нами ночевать хотя бы иногда? Ответила, что не знаю. Дочка предложила тогда убрать его зубную щетку , раз он не живет в нашем доме...

А мы-то думаем, что ребенок в 4 года ничего еще не понимает..... :?
Лел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Лел »

 
Девочка понимает, что папа ее бросил. не маму, а именно её. У дочек с папами отношения более тонкие, сыновья все-таки за маму обижаются. А папам видать понять это не дано.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Поймала себя на мысли, что за время, прошедшее с момента нашего разрыва, с октября, я поняла о Жизни и о Любви , и о Вере - столько важного, сколько при ином раскладе я бы могла и за годы не понять :!:
Может, именно для ПОНИМАНИЯ мне эту ситуацию Бог послал?
ведь лучше поздно, чем никогда :)
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Вчнра моя старшая дочь , которой 4,5 г, сказала удивительную вещь.
Дело было так: у нас на холодильнике висит "расписание" дней недели: понедельник, вторник, среда..... воскресенье. Это было повешено мной уже года 2 назад, для запоминания Лизой последовательности дней недели, и она уже давно их выучила.
А вчера она спрашивает:
"Мама, а когда эти дни кончатся, что будет?"
-"Лиза, они не кончаются, а идут друг за другом, по кругу, за воскресеньем снова идет понедельник, и так далее. Я тебе объясняла, помнишь?" - отвечаю.
-"мама, я поняла. Их много, миллион или миллиард дней. А потом они кончатся. И будут уже совсем другие правила.
-"другие правила чего?"- спрашиваю я.
"ДРУГИЕ ПРАВИЛА ЖИЗНИ. ДРУГИЕ ПРАВИЛА ВСЕГО..."- отвечает мне четырехлетний ребенок.

"Будет другое небо, и другая земля..." - кажется, так писал апостол о конце света, и наступлении Царствия Божия.

ОТКУДА ребенок, с которым никогда об этом не говорили, ЗНАЕТ??? :?:

видимо, дети действительно - как ангелы...
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
На самом деле просто жаль его. Бывшего мужа.
Ведь сколько он теряет! не видит детей - разве что раз в неделю по полдня - а КАК они его любят, как они ждут его!
как они бы рады были встречать его с работы!
как рады были бы гулять с папой, читать по вечерам книжки, играть в машинки...
а главная мысль- КАК ОН МНОГО РАДОСТИ ПОЛУЧАЛ БЫ ОТ ЭТОГО ОБЩЕНИЯ, КОТОРОГО ОН САМ СЕБЯ (И ИХ) ДОБРОВОЛЬНО ЛИШИЛ! :( :( :(

Дай Бог ему понять это... пока не стало поздно. Пока они еще ждут и любят его... и помнят каждый день...
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Добавлю, что я разумеется, видя всю эту любовь детскую, чувствую себя такой виноватой, что НЕ СОХРАНИЛА семью... что поздно поняла...
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Завтра ровно год, как нас развели. Все, конец моему трауру. Теперь у меня есть силы пойти в суд, взять решение о разводе (где я была ответчиком), поставить штамп в паспорт и оформить раздел нашей скромной квартиры.
Нет, жизнь после развода не кончается, банально звучит, но жизнь продолжается.
За этот год мой сын почти догнал меня по росту. Сложно сейчас, у него переходный возраст, ему очень нужна семья, нужен отец. Недавно вернулись из паломнической поездки по Золотому кольцу. Я наблюдала, как мой сын молился у Сергия Радонежского в Лавре, у Феодоровского образа Божией Матери в Костроме, у чудотворной Ее иконы в Толге... Я знаю, о чем он просил: он ждет возвращения папы домой. Так ждет, что когда мы вернулись домой и он не обнаружил папы дома, он плакал. Успокаиваю его, говорю, что еще не время. Если Господу будет угодно, чтобы папа вернулся, то папа непременно вернется. А если папа не возвращается, то это Господь заботится о том, чтобы нам не было больно. Соглашается, утирает слезы. И молится о папе.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
вы молодец, что находите в себе силы поддерживать сына, когда самой тяжело... и силы "не носить траур"....
Думаю, это трудно, горько, но и вам, и мне стоит почаще вспоминать, что Бог о нас помнит. И плохого нам не пожелает.
а нам необходимо, просто необходимо довериться Ему, как родной матери доверяют маленькие дети. Не проверяют, не анализируют, не спрашивают... А ВЕРЯТ и любят. в этом залог спокойствия. А что такое счастье, если не покой души?
Да что я говорю, вы все это лучше меня знаете :)
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Да уж, чего стесняться. Моя жизнь после расставания с моим мужем стала лучше. Во всех смыслах. Не легче, но лучше.
Слава Богу за все!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Сегодня бывш муж прходил гулять с детьми. в первый раз за 2 мес встретились, с развода не виделись- удавалось передать ему детей через няню...
И меня приятно удивило отсуствие тех тягостных, невыносимых чувств, той боли в душе, которая неизменно появлялась при общении с ним, даже по телефону. Чувства не возобладали над рассудком, в первый раз!!
Слава Богу, даровавшему мне эту победу над тоской и болью :) :)
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
удается общаться с бывшим мужем без напряжения и без боли - не преувеличу, если скажу, что последние 2 разговора (правда, по телефону,но все же) мне дались просто и легко - как с другом или приятелем :) УРА!
то есть СЛАВА БОГУ :!:
о детях - да, грусть и тревога не проходят...
сегодня старшая дочка спросила:
мама, почему дедушка с работы всегда к бабушке домой приходит, а мой папа не всегда? почему он не дома ночует , а в гостинице - все время?? (я же сказала ей, по совету детск психолога, что он по работе не живет с нами в этот период времени, что у него командировки...)

еще ее слова моей маме: "нет,бабуля, я маму не расстраиваю. а кто ее расстраивает? не знаю. Мама иногда по телефону поговорит и потом бросается на кровать и плачет. С кем она говорит- ну, не знаю, наверное с папой моим...." - и все это говорилось спокойно, как любая др беседа. :?
откуда она это берет?? сто лет этого уже не бывало...
такое было наверное посл раз в нач февраля... А она все поняла и запомнила. СТЫДНО :oops: :oops:
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Ксения К писал(а):Да уж, чего стесняться. Моя жизнь после расставания с моим мужем стала лучше. Во всех смыслах. Не легче, но лучше.
Слава Богу за все!
теперь могу подписаться под каждым словом Ксении !
не думаю, что это кому-то интересно, но может ... поддержит кого-нибудь, переживающего развод...
Мне просто захотелось поделиться своими чувствами и мыслями.

А они таковы:
я понимаю, что я на самом деле счастливый человек.
Сейчас моя жизнь стала гораздо яснее, понимание сути вещей и смысла жизни - гораздо глубже, чем до развода.
Нет, не подумайте - я не говорю, что муж был помехой этому. НЕТ И НЕТ!!
Дело не в нем.
Просто чем более сытая и довольная наша жизнь , тем больше мы прилепляемся к ней, к своему маленькому мирку , такому уютному, такому комфортному.... Тем больше мы зависим от него.
И тем больше наша жизнь становится ТУПОЙ - простите -
не по умственному признаку, а по духовному.
Тем менее мы живем духовной жизнью. Если вообще живем.
Я вот тоже думала, что живу. Духовной жизнью.
А сейчас , смотря на себя год назад, понимаю : да не было практически духовной жизни. Была - в зачаточном состоянии.
До этого , в юности, состояние моеего духа и души было значительно лучше, развитее, чище.... А то, до чего все скатилось потом - суета, рутина, которую тянешь с бесконечным нытьем и недовольством, серость , сопряженная с завистью, уныние, увязание в бесконечных спорах и ссорах, по своей гордости и неумению строить семью.... - это как назвать - не знаю. Но это было явно губительно для моей души.
Поэтому сейчас, пройдя острый период кризиса, пережив этот разрыв, я могу уверенно сказать - ТАК НАДО БЫЛО - ДЛЯ МЕНЯ ЖЕ.
и слава Богу ЗА ВСЕ.

а сейчас - я могу сказать, что я более полно чувствую жизнь. Даже самы простые вещи - природа, хорошая погода, музыка, смех детей, их шутки, все приятные мелочи -- ВСЕ радует и проникает в душу гораздо сильнее, чем раньше, до развода. Тогда я и сама удивлялась: все вроде бы хорошо, солнышко, море, дети, муж.... А что ж ничего не радует-то?
а оказывается , все дело было в духовной замусоренности, в жизни,невнимательной к своей душе, в необходимотсти понимания и работы над своей душой....
а зато сейчас все это воспринимается будто обновленно, остро, ярко.
Жизнь заиграла своими красками во всей полноте,- снова, как в 17 лет :)
(( и даже знакомые делают комплименты - типа, ты лучше стала выглядеть :wink: ))
нет, я не говорю, что необходимая работа над собой уже проведена. Нет, разумеется, работы непочатый край, но она начата, с Божией помощью,
и столь многого я бы так и не осознала, не увидела в себе, живя с мужем, по инерции.....
и дети стали РАДОВАТЬ, А НЕ РАЗДРАЖАТЬ - это новость!!!
девчонки прекрасные. Дружные, добрые... Это такое сокровище :!:

так что мир лучше, чем мы о нем думаем :lol: :lol:
всем переживающим расставание желаю - заглянуть в себя, в свой внутренний мир - там ответы на все. И у Бога, конечно :!:
желаю всем Радости - настоящей :D
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»