Как остаться христианкой после развода?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Korbette »

 
Ксения, вы хотели личного опыта. Могу о себе рассказать, если поможет, все таки мы все очень разные. 25 лет брака, с моих 21 до 46. И его с 22 до 47. Простая арифметика, но это ничего не значит. Ничего. Для него. Мои ощущения. Стою отупелая, в спине нож, кровь сочится, я не в себе. Трое детей никак не возьмут в толк, что со мной. Вместо жизнерадостной и доброй женщины раздраженная фурия, страдалица. Не троньте мои страдания. Вспоминаю себя трехлетней давности и даже не смешно. Прошло. Я пришла к Богу. Увидела свет. Увидела добро вокруг себя, хороших людей. Злость и обида прошла, ушла. Про дружбу с бм после развода это бред и вредные иллюзии. Какая дружба с предателем, вы о чем? Вам еще по страдать хочется, испытать разочарование, вам мало? Сосед сверху вас интересует? Нет. Так и он. Ушел и ушел. Как не был. И я как не была. Самое лучшее лекарство забвение. Делайте добро и уйдет на задний план ваша ненависть. Только не ему. Его нет. Уже нет в вашей жизни. Чужой. Отойдите в стронку. Молитесь, когда накатывает. Я читала Отче наш и Символ веры. Все будет хорошо. Даже если будет иначе.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Эллора »

 
Ксения 2015 писал(а):"А Вы точно знаете, что это сострадание было? А не желание взять реванш, показать ему какую неземную жену он упустил?" - да какая теперь разница, сострадание или тщеславие мною двигало, сейчас мною движет злоба и жажда мести.
Полагаю, разница есть. Потому что именно из-за "невзятого реванша" вами сейчас и движет то, что движет.И потом, от христианки странно слышать слова "неважно, что мною двигало".
Почему-то предполагаю ваше раздражение и ответ из серии, что вы просили советов, как со злобой справиться, а не в прошлых мотивах копаться... Простите, если предполагаю неверно.
Вы все о себе правильно понимаете. Злитесь вы и на нее за ее хамство и свое унижение, и на мужа за то, что никакой вины не чувствует и что позволяет ей так относиться к вам, и на себя за то, что слишком долго в иллюзиях пребывали, в то время как были для них обоих пустым местом.
Чувства стоит разобрать и назвать - ведь в злобе вашей может быть и обида, и унижение, и стыд, и ревность и еще что-то.Как христиане с грехами борются, вас учить не нужно. Физические нагрузки до усталости хорошо помогают - пробежка в несколько км или генеральная уборка. Письма гнева - написали все что хотите сказать, порвали и выкинули. В разделе психолога, в темах Ханумы есть техника двух стульев - на стул и БМ и фею можно сажать по очереди. Ищите свои способы, какие-то обязательно помогут. На себя не злитесь за иллюзии, это тоже от гордыни. И дайте себе время.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Мейт »

 
Ксения, с обидами мне помогла разобраться вот эта статья:
https://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma- ... ordosti#p6
Позволю себе цитату из нее:
"Воистину – всё ниспослано Господом. Ведь если даже мы ни разу никого не предали явно – то ведь образ Божий в себе самих грехами, страстями и пороками предавали многократно. Вот и получаем иногда вразумление от ближнего, предающего нас…»
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Elfriede »

 
Ксения 2015 писал(а):" - да какая теперь разница, сострадание или тщеславие мною двигало, сейчас мною движет злоба и жажда мести.
Ну, то есть Вы и дальше хотите продолжать не анализировать свои эмоции и не управлять ими, а плыть за ними по течению без рассуждений?

Автор, чтобы управлять - надо понимать чем управляешь. А для этого надо разбирать свои чувства на составляющие, стараться провести анализ.

И, научитесь, пожалуйста, цитировать нормально.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Narine »

 
Ксения 2015 писал(а):"А Вы точно знаете, что это сострадание было? А не желание взять реванш, показать ему какую неземную жену он упустил?" - да какая теперь разница, сострадание или тщеславие мною двигало, сейчас мною движет злоба и жажда мести.
Очень большая разница!
Вообще вы от себя что хотите в плане отношения к мужу-изменнику и женщине, которая на пару с ним сломала вам жизнь? Какой-такой любви к ним вы от себя хотите? Христосоваться на Пасху? Дружить семьями? Умильно рассматривать фотографии? Это христианская любовь к врагам?.. А ведь похоже, что вы ждете от себя чего-то подобного.
Вы их клянете каждый день? Нет? Вы зла им желаете? Тоже нет? Успокойтесь, это и есть любовь к врагам. И молиться Господь велел за них, причем правильно. Не желаю им счастья, а Господи, помилуй их, вразуми, но да будет Твоя воля!

Ведь у вас даже богословское образование есть, а что такое любовь, вы можете сказать? Как это какая сейчас разница, если это дело вашей души, это же ваши несовершенства выявляются! Разбираться вы не хотите? В себе, а не в нем!

Ваши иллюзии потерпели фиаско. Это плохо? Это отлично!
Бывший не раскаялся. А с чего это вы ждете его покаяния, гордыню потешить? Бог не попускает этому быть. Это плохо? Это тоже хорошо! Отстаньте от него. Грешит он — а Господь почему-то терпит. Это только их с Богом дела. Ваше дело вы сделали: прогнали блудника. Сейчас зачем-то начинаете с ним общаться. Не хотите честно себе ответить: зачем?
???
И если уж Сам Господь долготерпеливо ждет его покаяния, которое может и не случиться, и Сам Господь это устроил — свободу выбора, и учитывая всю меру любви Его к каждому из нас, то… Ксения, вы-то почему должны быть в приоритете? Может, для покаяния не все он ступени прошел. Может, никогда не пройдет и погибнет. Это дело не ваше.

И само название темы очень странно звучит. Развод как-то обусловливает христианство? Вы назвались груздем, так вот теперь и соответствующие к вам претензии.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Эллора »

 
Поделюсь впечатлением от вашей темы. Вы вроде советы выполняли. Но не все. И только внешне. А на самом деле вы мужа не отпустили и не признавались себе в этом.
На самом деле, осознанно или нет, вы нарисовали себе какую-то особую схему отношений (у вас же все равно особая ситуация, не как у всех). У вас сохраняется особый статус - то ли старшей жены, то ли бывшей жены, но в любом случае кого-то, с кем считаются, кто имеет право выдвигать какие-то требования. Эту иллюзию поддерживают отношения с его родственниками, имущественные отношения за рамками алиментов и раздела, его попытка с вами дружить и не ссориться по каким-то его мотивам. О любовнице вы знать ничего не хотите из гордости - она вам не ровня, или же по принципу "о чем ничего не знаю, того и не существует", это поддерживает жизнеспособность схемы.
Прогнали вы его и развелись, вроде все правильно сделали - но эта схема могла поддерживать вашу тайную надежду, что нагуляется и вернется. Вы еще могли надеяться, что когда БМ попал в больницу, любовница сама его бросит, не выдержит испытаний, а вы будете рядом - и семья снова будет.
С этими надеждами связано и ваше ожидание покаяния мужа и феи.
Встреча же и разговор с феей разрушили схему, вы почему-то поняли, что надеяться больше не на что - поэтому и гнев, и боль.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение NataMinsk »

 
Ксения, простить БМ и его любовницу мне очень помог этот форум, а именно раздел - "роман с семейным человеком". Я перечитала уйму тем и пришла к выводу, что ввязываться в такие деструктивные отношения, встревать в чужую семью могут только очень несчастные женщины с неадекватной самооценкой. Как говорил кто-то из Оптинских старцев: "пожалей, и не осудишь". Я только спустя года три начала понимать, что они, по сути, мои благодетели, как бы не противно это было признавать. Через отношение к ним у меня есть возможность проявить такие добродетели как терпение, смирение, прощение..Да я молиться-то впервые по-настоящему начала "благодаря" им, так припекало, так душил гнев с обидой, что спасалась только молитвой...Сейчас, когда все страсти-мордасти утихли, уже и молитвы такой нет. Я не питаю к ним никаких добрых чувств, я не желаю им счастья каждый день, но и ничего плохого к ним тоже не испытываю, и тем более нет желания мстить. Смысл мстить, если они сами себе выбрали дорогу в ад? Это пострашнее любой мести. Мне просто очень жаль, что для моего спасения им пришлось стать орудиями в руках Божиих, поэтому чего-то плохого им желать - не имею права. А молиться за них смогла только года через два-три..Каждый день читаю молитву о ненавидящих и обидящих: О распенших Тя моливыйся, любодушне Господи, и рабом Твоим о вразех молитися повелевый, ненавидящих и обидящих нас прости, и от всякаго зла и лукавства к братолюбному и добродетельному настави жительству, смиренно мольбы приносим: да в согласнем единомыслии славим Тя единаго Человеколюбца.
Якоже первомученик Твой Стефан о убивающих его моляще Тя, Господи, и мы припадающе молим: ненавидящих и обидящих нас прости, во еже ни единому от них нас ради погибнути, но всем спастися благодатию Твоею, Боже Всещедрый.Аминь.
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
Как же удивительно, что люди, которые меня лично совсем не знают, дают такие точные оценки моей жизненной ситуации! Более того, Вы видите то, что я сама или не вижу совсем, или не придаю этому особого значения. Я вас искренне от души благодарю за помощь! Я эти дни, благодаря Вам, анализирую свою жизнь, свое внутреннее устроение, и пытаюсь понять, что я делала неправильно и как жить дальше.
Я сразу выгнала мужа, когда узнала об измене, только потому, что читала форум и была к этому морально готова.
Практически прекратила с ним общение, только смс по ребенку.
Несмотря на боль и депрессивное состояние, заставила себя решить имущественные вопросы.
Подала на развод и уехала за границу, чтобы отдохнуть и как то прийти в себя
Перед разводом опять накрыла депрессия - обратилась на форум за помощью. Причина была в том, что БМ и его родственники не уходили из моей жизни, окружили меня вниманием и заботой. Я боялась материальных трудностей. БМ стал позиционировать себя любящим отцом ( раньше этого не было совсем). Про фею ничего не было известно: ее никто не видел, БМ ничего никому не рассказывал; нанимать детектива я не стала ( хотя ее личность меня очень интересовала). Я всегда искала поддержку в Боге, в Церкви, поэтому надеялась, что, если смогу простить, то между нами возможно сложатся отношения дружеско- родственные, что смогу относиться к БМ как к брату во Христе - это оказалось утопией. Не смогла я его простить и полюбить как брата. Но и отстраниться до конца тоже не смогла . Между нами установились отношения вежливо- холодные, с моей стороны - еще и презрительно- ироничные.
Сразу после развода я вся погрузилась в подготовку к свадьбе дочери. Дочь живет теперь в Европе, я к ней езжу. У меня стали появляться мужчины, с которыми я общалась и немного флиртовала, один даже предлагал жениться, но, я понимала, что еще не время для серьезных отношений. Я вышла на работу ( преподаю в университете), работа очень интересная, со студентами у меня прекрасные отношения. В моей жизни появилось много новых интересных людей, особенно в церковной среде. Я занимаюсь спортом. Внешне выгляжу очень хорошо. У меня поднялась самооценка. После развода жила довольно насыщенной, интересной жизнью. Напряжение возникало только от постоянного присутствия БМ: он, как тень, находился рядом. Он ежедневно звонит или пишет( интересуется, как сын), ищет повод, чтобы приехать( повидать сына), постоянно что- то делает по дому ( то крышу, то отопление , то коту уколы колет, и т п). Никаких разговоров по душам с ним не веду. Возвращения его не хочу, потому что понимаю, что ничего хорошего не будет ( и опыт форума об этом говорит).

В июне произошла эта трагедия, он мог умереть, если бы помощь не была оказана вовремя. За 10 минут до трагедии он отправил мне смс, как только пришел в себя и появилась возможность - снова написал мне. Я очень испугалась, переживала за его жизнь и здоровье. Предложила свою помощь. Мне казалось, мною двигало сострадание, но, я не исключаю, что и тщеславие ( высокое и низкое иногда переплетаются в душе). Как только его перевели в общую палату, я к нему приехала. Мы оба плакали. Я была рада, что он живой, мне казалось, что вот теперь он все поймет, попросит искренне прощение и я смогу его простить, потому что мне его жалко, он страдает от физической боли, он немощный. Но он не попросил прощение, хотя сказал, что много думал о своей жизни, лежа на больничной койке и понимает, что живет неправильно. А спустя несколько дней состоялась эта встреча с феей - и все, меня как переклинило: во мне рождается жуткая ненависть к ним обоим. Потом это переходит в мстительность. Последний месяц я им просто " выношу мозг": устраиваю скандалы,могу кинуть в него тем, что под руку попадет; пишу ему все, что думаю о нем и о ней, ставлю ультиматумы, делаю все назло, могу позвонить в два ночи и потребовать приехать к ребенку, потому что у него поднялась температура - БМ беспрекословно приезжает и сидит с сыном всю ночь ( и тподобных приездов было много). БМ все терпит. Считает, что у меня с нервами ( или головой) не все в порядке. Фее запретил что- либо публиковать в соц сетях, убрал все фото, она дико ревнует и боится, что он уйдет ко мне ( он мне сам об этом сказал). Я ему и устно и письменно заявила, что ко мне он не вернется никогда ( он мне этого и не предлагал). Его родня с феей не общается, она после больницы пыталась выйти из подполья и стала звонить брату БМ - он ей запретил звонить. Свекровь сказала БМ, когда он хотел их познакомить, что кроме меня ей никакие невестки не нужны, свекр с ней солидарен. БМ сказал мне, что больше никогда не женится и детей у него него больше не будет, все его бесят; кроме сына, никого не любит. Родственники не одобрили только то, что я его в дом не пустила ( кстати, он в нем прописан). Вот такая ситуация на сегодняшний день.

Что мною движет? Злость на них за то, что разрушили мою семью, лишили моего сына полноценной семьи, унизили мое женское достоинство. Причин злости много: и внешних, и внутренних. Мне от этого плохо. Я веду себя неправильно, но не могу остановиться - меня просто разрывает от злости. Даже Таинства не помогают: несколько дней держусь, потом с новой силой впадаю в гнев: ищу, к чему бы придраться и устраиваю очередной скандал. Поэтому обратилась к Вам . Сейчас бы я назвала свою тему: " Как избавиться от мести к БМ и его сожительнице"
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Мейт »

 
Ксения, полгода назад я тоже написала, что назвала бы свою тему, не как в начале, а "Как научиться прощать", сейчас назвала бы "Слава Богу за все", честно.
Что Вы делаете, чтобы ИЗБАВИТЬСЯ от этих чувств?
Второе ключевое слово САМА, сама делаете что?
Другого пути, как искать Благодать и исповедовать обиду, раскаиваться в ней, как в грехе - не знаю.
Я Вам ссылку давала, читали?
С местью и обидой, как с навязчивыми мыслями боретесь?
У меня было впечатление, что про эти аспекты я перечитала, все что было в интернете. "Обида" и "прощение" - глобальнейшие проблемы, ответы на которые искались всегда, обида - то, что при желании можно растравить в душе по новой, колодец, который до конца не пересыхает, если не отдалиться от него и не бороться с гордыней.
Так что делаете сами?
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
Мейт, читала, благодарю сердечно! Много полезного для себя извлекла.
Сама что делаю? Стараюсь жить церковной жизнью максимально насыщенно ( службы, исповедь, причастие, соборование, Псалтирь, Акафисты, паломнические поездки...) помогают молитвы священников и монахов.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Эллора »

 
Милая Ксения, но ведь никто, кроме вас самой, не остановит эту вакханалию страстей, которую вы сами и позволяете себе проявлять.
Почему-то БМ пока идёт у вас на поводу и потакает вам - выполняет ваши требования и терпит скандалы, которые вы устраиваете. Например, он не хочет судиться за право видеться с ребёнком, хочет сохранить с вами по своим личным причинам или из-за ребенка хорошие отношения, хочет держать фею на коротком поводке, чтобы боялась и ублажала, не хочет жёсткого раздела имущества - да мало ли что.
Но ведь БМ эти скандалы не так сложно прекратить, если ему надоест и он решит действовать жестко. И ждёт вас очередное болезненное унижение, в данном случае более справедливое уже - ведь этот мужчина на данный момент является вашим бывшим мужем, вы не имеете права что-то требовать от него, кроме того, что касается общего ребенка. Он пока терпит, и это его терпение и потакание - вам не на пользу.
Вам Таинства не помогают, потому что нет настоящего, глубокого покаяния. Это знакомо наверно очень многим, мне так точно. Нужно снова и снова трудиться над собой, думать, анализировать свои мысли и состояния, бороть гордыню - снова и снова исповедоваться, причащаться. Нет другого пути, так мне кажется.
Моя церковная жизнь гораздо беднее вашей. Когда-то говорю батюшке - есть грехи, от которых мне не очень хочется избавиться, что делать-то. Он посоветовал почитать об этом грехе побольше. Наверно, если до нас по-настоящему доходит суть греха, его мерзость, пронимает нас до самых печенок - тогда мы только от него отказываемся, что-то отпускает внутри и наступает ясность и покой. А если не отказываемся, повторяем снова - значит, привлекает он нас чем-то, тешит в нас что-то. Нужно продолжать думать, искать, читать, слушать, копать и копать в себе. Нет здесь волшебных средств, это духовный опыт каждого из нас и наш собственный труд.
Ну кто же вас остановит, дорогая Ксения, когда рука потянется к телефонной трубке или злые слова будут готовы сорваться с языка. Только Господь может помочь вам в этом, если будет ваше твердое желание не делать плохо в первую очередь себе, своей душе.
Ну и выше писали вам разные психологические средства - пробуйте, что-то вам обязательно подойдет. Вашу злость на полезное дело перенаправить, когда накатывает- знаете сколько переделать можно. Матрасы с подушками хорошенько выколотить, стрельбе поучиться и первоклассным стрелком стать, завести большущую добрую собаку, если есть кому перепоручить, когда к дочке улетите...нуждающемуся в помощи доброе дело сделать. Одна женщина на форуме писала - только накатывает, она сразу полы мыть, и не только в квартире, но и на лестничной клетке - ведь наши душа и тело очень взаимосвязаны. Нам, людям грешным и несовершенным, сублимация иногда просто необходима.
И вас пусть не сразу, но обязательно отпустит.
От души желаю вам поскорее справиться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Мейт »

 
Плюсуюсь к словам Эллоры о глубине покаяния и неустанном труде.
Перечитайте про борьбу с навязчивыми мыслями. И поддерживайте, все, что наполняет Вас любовью, чем уровень любви в Вас выше и больше, тем мельче жажда месть и уровень обиды.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Долина »

 
Ксения 2015, иногда все же лучше ошибиться в сторону милости. Мы не можем читать чужие мысли, но иногда нас используют для урока другим. То, что пришли в больницу - нормальный поступок. То, что было сказано бм, что ж уже не вернуть. Вы - нормальный человек с добрым сердцем, а не манипулятор. Со временем остыло чувство боли от предательства, в душе остались теплые воспоминания от прошлой семейной жизни, поэтому в стрессовой ситуации и повели себя именно так и раскрыли под давлением эмоций свое сердце бм. И именно об этом жалеете, ведь так?

Что касается неприятных чувств к любовнице... При разрыве Вы не смогли это принять и пережить, поскольку инфо о ней тщательно скрывалась. А теперь Вы столкнулись с реальностью существования другой женщины в жизни бм, поэтому и накрыло. Рано или поздно это должно было произойти, нельзя жить в отрицании очевидного. И Вам придется этот вопрос для себя решить, вернее принять и осознать, а потом со временем смириться. У меня немного другая ситуация, но реальность феи просто вышибла меня из жизни на долгие месяцы. Очень сочувствую Вам и понимаю боль душевную. Придет время и Вы поймете, что именно бм разрушил Ваш брак, а на месте любовницы могла оказаться любая женщина.

По поводу его приходов... Мой бм тоже шастал год, хотя я запрещала. Но 8 месяцев назад пришлось заблокировать его тел и полностью оборвать контакты. Хотя разорваны все контакты, мы не видимся вообще и не созваниваемся, хотя попытки с его стороны иногда есть, но в мыслях он все еще присутствует. Уже не больно или нет, не так остро болит... И с детьми он активно общается и помогает им, это его и их желание. А вот раньше именно дети и некоторые нерешенные вопросы были поводом звонить мне. Захочет бм помогать ребенку - найдет способ, поверьте. Читала одного психолога, если хотите вернуть блудного мужа, показывайте, что дверь открыта. Но, если посмотреть с другой стороны, это ловушка для бывшей жены - она добровольно находиться в плену у бм. Разберитесь в себе. Посмотрите реальности в глаза. Станьте свободной...От души желаю обрести покой и мир в сердце! :give_rose:
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ksenia P »

 
Добрый день, Ксения! Девочки уже достаточно много написали вам.И добавить нечего . Но хотелось бы поддержать вас на этом трудном пути.
В моем случае, я полагала, что главное -это пережить первые месяцы острой боли. А не тут-то было! Самое тяжелое, лично для меня, началось через 6-7 месяцев после часа "Х". К тому времени я развелась, решила многие вопросы, связанные с дальнейшей своей жизнедеятельностью. БМ исчез, поэтому моя задача по отстранению значительно облегчилась. Не звонить, не писать, не ходить в соц. сети и не обсуждать с кем-либо бм и его спутницу. Внешне все получалось. Внутри -нет. Было ощущение, что я пошла по всем кругам ада.Страсти мою душу раздирали на части! Злоба, обида,уныние-всего не перечесть. :girl_cry: Чем больше я пыталась разобраться в себе, тем больше всякой грязи с меня полезло! Например, я всегда искренне считала, что зависть мне не присуща (ну если только в ооочень масенькой мере). А тут ,когда пыталась размотать клубок обиды и непрощения, вылезла во всей своей красе -огромная ,мерзкая зависть к бм и его женщине. И т.д.
Мне, помимо исповеди и причастия, очень помогают чтения Святых Отцов. Так теперь и живу: чуть полезло что в голову неполезное (а лезет без конца и края ) -молитва, разбор- что за страсть этим движет, покаяние. Бога благодарю за все. Не будь этой ситуации в моей жизни- так бы и жила , не видя СЕБЯ, не зная, что во МНЕ есть. А ведь еще год назад, готовясь к исповеди и причастию, испытывала большие трудности с видением своих грехов. Всегда просила: "Господи, знаю, что во мне их не счесть, но не вижу, помоги!"
Держитесь! Божьей помощи вам!
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ksenia P »

 
И еще хочу добавить: мне помог курс "Повышение самопринятия" в ЗШЛ и оставление молитвы за бм.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Narine »

 
Ксения, я верю вам. Если вы находите силы благодарить за жесткие ответы (мой, например), если честно пишете о себе, то точно разберетесь. Найдете правду, ибо тот, кто алчет и жаждет, по слову Божьему, насытится.
Ошибка ваша в том, что вы общаетесь с бывшим. И с его родней. Они молодцы. что так тверды в своем решении не оправдывать его поступок. И вы молодец, тоже поступили правильно. Может, именно это и сыграло с вами злую шутку: дало повод для гордости.
Но отношения поддерживать с бывшими родственниками, даже очень хорошими, даже вас поддерживающими, не нужно, неполезно. Перевернуть страницу необходимо, вы в прошлом как в западне. А нужно жить дальше.
И с бывшим тоже не нужно вообще вам общаться. Просто сделайте это как терапевтическое упражнение, доверьтесь в этом форуму, как вы уже доверились раньше и поступили очень правильно. Надо идти этот путь до конца.
Через определенное время вы поймете, что все пережито, и вздохнете свободно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Elfriede »

 
Ксения 2015 писал(а):
Что мною движет? Злость на них за то, что разрушили мою семью, лишили моего сына полноценной семьи, унизили мое женское достоинство. Причин злости много: и внешних, и внутренних. Мне от этого плохо. Я веду себя неправильно, но не могу остановиться - меня просто разрывает от злости.
Думается, что это такая форма реванша у Вас. Раз уж не получилось отвоевать мужа, то теперь надо максимально испортить их с феей жизнь.
Заодно еще Вы проверяете его границы, насколько далеко Вам будет позволено зайти.
Все до того момента, как Вы в первый раз получите от БМ жесткий отпор. Разумеется, если Вы не при приведете себя в чувство, не дожидаясь такой его реакции.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Эллора »

 
Я бы все же сказала, что движут вами обида, гордыня, разочарование. А гнев и месть - это уже следствия.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Надежда73 »

 
Ксения, я тоже полюсуюсь у посту Эллоры о неустанном труде и покаянии. Мне хотелось бы еще добавить кое что. Как говорят святые Отцы, чтобы избавиться от греха (страсти) надо его возненавидеть. Иногда бывает так, что какая-то страсть обостряется в нас просто до абсурда. Я думаю, что это Божие попущение для того, чтобы мы увидели себя такими, как мы есть и чтобы нам со всем этим жить стало невозможно. Т.е. чтобы мы начали это ненавидеть. Я тоже проходила это - службы, исповедь, причастие... и толку ноль. Ну почти ноль. Думаю - Господи! ну почему? я ведь все делаю. Мне батюшка сказал тогда - ты еще не до крови боролась. А по сути я и не боролась. Исполняла то, что положено и все, а Ты Господи, сделай все Сам за меня. Это магизм своего рода. Не получится так. Бороться надо именно до крови. Это постоянный контроль, постоянная ломка себя. Искушений сразу куча, только успевай, отбивайся. Просто от нас нужны ВСЕ наши силы и решимость. Но и Господь тогда откликается очень быстро и помощь чувствуется сразу и исповедь чудеса творит, когда от всего сердца и с ненавистью к греху. Тогда и смирение приходит – видишь, что ты творишь и сделать не можешь ничего и, понимаешь, что без помощи Божией ты просто игрушка в руках сами знаете кого. Помощи Божией Вам! Все у Вас получится. :heart:
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
С разрешения администрации, хотела бы продолжить свою тему и поделиться событиями своей жизни, которые произошли за три года с моего последнего сообщения. Возможно, мой опыт поможет тем, кто находится в остром периоде переживания измены и развода.
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
В январе 2015 года я узнала об измене мужа, в мае он ушёл из семьи, в ноябре мы развелись. Я осталась с двухлетним ребёнком в недостроенном доме с ипотекой. В июле 2016 года БМ получил сильную травму, был на волосок от смерти, но выжил; меня сильно потрясла эта трагедия, я была готова его простить и жить с ним дальше, но БМ этот шанс упустил, более того - допустил мою встречу с феей в больнице, чем окончательно разорвал мое желание сохранять с ним нормальные ( нескандальные) отношения . Злость и обида, как нарыв, зрели во мне и вылились в жуткую ссору между нами, которая закончилась дракой. Я обратилась в полицию, зафиксировала телесные повреждения и обратилась в суд. БМ не ожидал от меня таких действий, испугался, и больше не провоцировала меня на скандалы. С его родней я прекратила общение, так как они пытались его защищать. Однако БМ в покое меня не оставлял, продолжал постоянно писать, звонить и приходить, правда, вёл себя по-другому, боялся конфликтов и последствий. Я вышла из декретного отпуска на работу, сына отдала в садик и решила, что хватит мне уже страдать из-за этих мерзавцев, подрывать своё здоровье, у меня одна жизнь и я хочу прожить ее счастливо. Я решила устраивать свою личную жизнь и искать себе достойного порядочного мужчину. С момента разрыва отношений с БМ прошло почти 2 года, с развода 1,5 года, то есть достаточный срок одиночества. Через полгода я познакомилась с прекрасным мужчиной, с которым мы через год после знакомства обвенчались.
БМ расстался с любовницей почти сразу, как у меня наладилась личная жизнь. Сейчас живет один, постоянных отношений ни с кем завести не может, недавно жаловался моей дочери, что жалеет о потери семьи, чувствует себя одиноким. Единственная его любовь - это сын.
Меня в покое БМ не оставляет: каждый день пишет или звонит, просит прислать фото или видео сына, звонит несколько раз в лень сыну ( купил ему телефон для этого), каждые выходные проводит с ним. Помогает материально: переводит установленную нами сумму на карту и платит ипотеку за дом. Но мне его помощь неважна, мой муж обеспеченный человек, мы с сыном живем в его большом загородном доме, у моего сына есть все необходимое для счастливой жизни.
Хотелось бы подвести некоторые итоги :
1. Если Господь попускает пройти через измену и развод, значит надо выдержать это испытание, оно, как правило, полезно для нашей души и духовного роста. Надо помнить, что в этот тяжелый период жизни Господь рядом с нами и буквально несёт нас на своих руках. Я только сейчас поняла, как ко мне был близок Господь в этот скорбный год, как горяча была молитва и какая огромная работа происходила в моей душе.
2. Облегчить душевные страдание можно только в храме, на исповеди и причастии - это самое спасительное лекарство
3. Надо верить, что будущее будет счастливым и благополучным, отгонять страхи, вверять себя в руки Божии.
4. Надо учиться смирению, принимать жизнь со всеми ее испытаниями, стараться проходить тяжелые жизненные моменты без ненависти, не мстить, не злословить, не нарушать заповеди. Конечно, будут падения и ошибки, но надо уметь их признавать, исповедовать и больше не повторять.
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
Однако, несмотря на мою благополучную жизнь, у меня так и осталась нерешённой проблема, с которой я обращалась на форум в 2015 году - я не могу простить БМ за измену, развал семьи, за ту боль, которую он мне причинил. Видимо, мне ещё надо много работать над своей душой, учиться смирению, преодолевать гордыню, бороться с эгоизмом.
БМ много раз просил прощение за причинённые мне страдания, но я не верю в его искренность. У меня нет к нему неприязни, но и добрых чувств тоже нет. Я бы очень хотела простить и изгладить в своей душе рубцы от перенесённых страданий, но пока это не получается. Видимо, мне ещё многое нужно переосмыслить в себе и с Божией помощью расти духовно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»