Как остаться христианкой после развода?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Ксения 2015 писал(а):Да, вы правы, я сейчас больна, болит душа, не могу адекватно воспринимать окружающую меня обстановку, пытаюсь выбраться из этого, но пока не получается.
Я думала на форуме услышу советы людей, у которых общение с мужьями после развода выходило за рамки : деньги на карточку, встреча с детьми по расписанию на нейтральной территории.
P. S. В инициалах проф. Осипова допустила опечатку - извините
Так в том то и дело, что такого общения более, чем достаточно. Зачем Вам дружба с ним? Ведь это самообман. Вы просто не хотите отпускать его. Но он уже все решил за Вас. Прислушайтесь к советам, сказанным выше. Пока еще есть возможность, решайте жилищный вопрос. И учитесь жить самостоятельно, без мужа, отвыкайте от его помощи. Потому что в дальнейшем Вам придется справляться со всем самой. Так смысл тянуть кота за хвост?
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Elfriede »

 
Ксения 2015 писал(а): Я думала на форуме услышу советы людей, у которых общение с мужьями после развода выходило за рамки : деньги на карточку, встреча с детьми по расписанию на нейтральной территории.
Ну, у меня общение выходит за эти рамки. Даже дошло до отчасти "родственных". Сейчас. Но у меня "час Х" случился 9 лет (!) тому назад. И было время, когда мы полтора года не жили вместе и практически не общались (раз в полтора-два месяца короткий звонок не в счет). И потом, когда он вернулся, я ушла, и не было (почти) общения еще года 3-4.
Автор, может быть, Вы и наладите более тесное, чем "деньги на карту, встреча на нейтральной территории" общение, но не сейчас и не в ближайший год-два точно. Вам надо переболеть-перестрадать-выздороветь. А для этого не надо иметь рядом объект, который является источником Вашей болезни.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение NataMinsk »

 
Ксения 2015 писал(а): Моя проблема, как вы верно заметили, в психологической зависимости от мужа, в неприятии измены и развода как события в моей жизни, в желании совместить несовместимое.
Если проблему вы осознали, что хотите от форума? Решать собираетесь свою проблему? Мы вам подсказали реально работающий способ решения этой проблемы, вы же третью уже страницу топчетесь на одном месте :
Ксения 2015 писал(а):Я думала на форуме услышу советы людей, у которых общение с мужьями после развода выходило за рамки : деньги на карточку, встреча с детьми по расписанию на нейтральной территории.
Что полезного для вашей духовной жизни даст это общение за рамками?
Р.S.Поясните, пожалуйста, а что это за родственник-богослов у профессора Осипова, и где вы его нашли?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Капля дождя »

 
Ксения 2015 писал(а): Я думала на форуме услышу советы людей, у которых общение с мужьями после развода выходило за рамки : деньги на карточку, встреча с детьми по расписанию на нейтральной территории.
У меня общение с мужем выходит за эти рамки - работаем вместе, видимся каждый день. Но мой выстраданный опыт Вы ведь воспринимать не хотите? Вам нужны советы, поддерживающие Вашу линию поведения.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
Ксения 2015 писал(а):Да, вы правы, я сейчас больна, болит душа, не могу адекватно воспринимать окружающую меня обстановку, пытаюсь выбраться из этого, но пока не получается.
Думается, вот с этим и стоит поразбираться. Тоже считаю, что сначала важно хоть немного прийти в себя. Понять где Вы сама у себя. Недавно прочитала у Игумена Никона (Воробьёва) о смысле земной жизни: "Земная жизнь дана...для познания себя и Бога." Причём, сначала написано "себя". А когда себя начнёте искать и знакомиться с собой, то вот это:
Ксения 2015 писал(а):Я думала на форуме услышу советы людей, у которых общение с мужьями после развода выходило за рамки : деньги на карточку, встреча с детьми по расписанию на нейтральной территории.
для Вас будет уже не актуально :D
Вы пишите об отношении к людям:
Ксения 2015 писал(а):Мое дело прощать, терпеть, снисходительно относиться, любить.
А к себе Вы так относитесь? Говорят, пока себя не научимся любить, прощать, терпеть, то не сможем этого сделать и по отношению к другим.
И какой из вопросов Вас заботит больше - "как остаться христианкой после развода" или "как быть хорошей, правильной и удобной для всех, и не допустить ни одной ошибки"?
Я советую Вам, если есть возможность, найти толкового православного психолога и обратиться к нему за помощью.
Сил Вам!
Dorothy
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Dorothy »

 
Ксения, мне не хочется тут сильно полемизировать, но эту цитату можно, даже нужно, в случае измены, понимать дословно. Как мне видится, проблема тут другого характера:не нужно "подгонять" христианство под свои нужды и слабости, т.к. это лицемерие. Так многие в этом мире делают, даже некоторые церкви,которые, к примеру, под маркой любви благословляют однополые браки и т.д.
Вы писали: "Возможно ли сохранить с БМ родственные отношения после развода или это не возможно? ".Родственные? Зачем? Что бы помогал? Или вы не верите, что с Божьей помощью справитесь со всеми проблемами сами? "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; (Мф. 17:14-21)". Я считаю, что искренняя, христианская молитва за человека сильнее и важнее всей показухи с "хорошими отношениями" , которая вам только во вред (на данном этапе).
Пардон, если не права.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Delfina »

 
Ксения 2015 писал(а): У меня дочь от первого брака, с ее отцом мы развелись 15 лет назад, но сохранили дружеские отношения, это ее отец оказывает ей помощь финансовую. Моя дочь благодарит меня за то, что я поддерживаю с ее отцом человеческие отношения, хотя она рада, что мы развелись, потому что ее отец помимо измен, которые стали основной причиной развода, обладает еще весьма неуравновешенным характером и жить с ним невозможно. Но дочь его любит, жалеет, поддерживает отношения с его многочисленными родственниками, они и меня до сих пор считают членом их семьи. Не могу сказать, что мне это общение доставляет радость, но ради дочки мне не сложно изредка с ними общаться.
Ксения, у вас самой есть опыт того, как выстраивать человеческие отношения с бывшим мужем. Почему вы не хотите так же выстроить отношения со вторым мужем?
Не поэтому ли?
Ксения 2015 писал(а): Но и отстраняться от него, как от прокаженного, я не могу. В моем окружении 90% людей Удалено. Марыся, у которых вера " где-то глубоко в душе прячется"' , что же от них всех надо отстраниться, как от " язычников, мытарей, нечестивых"? Я, наверное, так не смогу.
Странно вы задаёте вопрос. Муж имеет любовницу, с вами разводится, а вы отстраниться от него не хотите. А ведь это одно из первых условий выздоровления от любовной зависимости. Может быть вы не так понимаете отстранение, как это принято на форуме? Вот об этом:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=22984
Вы смешиваете просто знакомых и фактически бывшего мужа, к которому у вас эмоциональная и физическая зависимость. Кто же вам предлагает отстраниться от обычных людей, язычников и других верующих? От мужа отстраниться надо с одной целью, чтобы не потерять себя, чтобы побыть в одиночестве и обдумать всю ситуацию. А вы боитесь его оставить без себя! Не бойтесь, он не пропадёт без вас. Бог заботится о каждом. "Спасайся САМ, и хватит с тебя!"- вот цель нашего земного существования.
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
Благодарю всех за внимание к моей теме и терпение!
Каприз, имущественные вопросы мне с Божьей помощью удалось решить. Я , со свойственной мне дотошностью, консультировалась с юристами, банком и тд. У некоторых форумчан сложилось впечатление, что мой муж успешный предприниматель - это не так. У него ИП - небольшая автомастерская. Никакой недвижимости и собственности, кроме подержанной машины, у него нет, живет сейчас на съемной квартире. За 15 лет брака у меня ни разу не было повода уличить его в корысти. Скорее я более практичный и меркантильный человек, чем он. После ухода он продолжает полностью нас обеспечивать и ищет возможности помочь, причем его родственники тоже помогают, никто от нас не отвернулся. Я не знаю, что будет потом, но сейчас дела обстоят именно так.
Фреда, спасибо, что в очередной раз делитесь со мной житейским опытом, мне это важно.
НатаМинск, я имею тесное общение с местной епархией, хорошо знакома со многими священниками, один из них крестный отец моего сына. Алексей Ильич приезжает к нам, в семинарию, читает лекции, беседует. Я необдуманно упомянула его имя. Я хотела лишь сказать, что применение цитат из Библии к личной жизни человека лучше делать опытным священникам. Слава Богу, в моем окружении такие люди есть. Я вообще не сторонница богословских рассуждений в рамках форумов.
Песня, спасибо, что откликнулись! Никон Воробьев для меня непререкаемый авторитет, письма к духовным чадам стали для меня настольной книгой. Духовная жизнь невозможна без самопознания. Но, чем больше я себя узнаю, тем меньше себе нравлюсь...
Моя жизненная ситуация, конечно, не уникальная, но, наверное, и не совсем " классическая", в том смысле, что после развода БМ продолжает присутствовать в нашей жизни, взяв на себя все заботы. Фактически между нами нет физической близости и проживания под одной крышей, поделено имущество и скоро будет печать в паспорте о разводе. У меня спрашивали, если бы я не нуждалась в его помощи, продолжала бы я с ним поддерживать отношения? Я не могу ответить однозначно. На меня иногда накатывает обида, злость за то, что унизил меня как женщину, подорвал изменой мое здоровье, предал сына. Думается:" глаза бы на него не смотрели!, "собаку мужского рода"!" Но выгнать его, как собаку, из дома не могу, он мне небезразличен, не могу вычеркнуть его из своей жизни! Если бы он сам прекратил общение, помощь, я бы не унижалась, не настаивала, не навязывалась бы. Я твердо уверенна, что Господь меня не оставит!
Проблема в том, что я продолжаю любить своего мужа, и это чувство, как мне кажется, не пройдет никогда! Я не хочу его воспитывать, ставить ультиматумы, " качать права", вступать в конфронтацию - делать что-либо, что причинило бы ему боль. Я хочу со своей стороны по отношению к нему делать только добро. Пусть жизнь ( Господь) вразумлет его, в моем сердце к нему только любовь. Я надеюсь, что с Божией помощью, смогу любить его не как мужа, а как брата...
Благодарю Вас всех за участие к моей жизни, Ваши комментарии помогли мне покопаться в себе и многое понять. Простите, если своими рассуждениями ввела кого-то в искушения! Поздравляю всех с наступающим праздником Покрова Богородицы! Желаю всем Помощи Божией!
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
Спасибо, Дельфина за отклик - только что прочитала, отдельная благодарность за ссылку! Видимо, проблема отстоанения для меня до конца неосмысленна.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Стараюсь »

 
Ксения 2015 писал(а): выгнать его, как собаку, из дома не могу, он мне небезразличен, не могу вычеркнуть его из своей жизни! Если бы он сам прекратил общение, помощь, я бы не унижалась, не настаивала, не навязывалась бы.
Это не про любовь - это про зависимость. "Не могу" в данном случае = "не хочу".
И про снятие с себя ответственности за свою жизнь - "вот если бы он это сделал, то я бы ..."
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Delfina »

 
Ксения 2015 писал(а):...я имею тесное общение с местной епархией, хорошо знакома со многими священниками, один из них крестный отец моего сына. Алексей Ильич приезжает к нам, в семинарию, читает лекции, беседует. Я необдуманно упомянула его имя. Я хотела лишь сказать, что применение цитат из Библии к личной жизни человека лучше делать опытным священникам. Слава Богу, в моем окружении такие люди есть.
Простите мне мою дотошность, но вначале вы писали, что у вас нет никакой поддержки кроме блудящего мужа.
Ксения 2015 писал(а): Отказаться от его помощи я не могу, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и материально от него полностью завишу, друзей и родственников, которые могли бы мне помочь нет, сил моральных и физических решать вопросы, которые я никогда не решала, нет....
Вы правы по поводу дефицита общения, кроме мужа и семьи у меня никого не было, все мужские проблемы решал только муж, я не знаю, как мне с этим справляться....
Согласна со Стараюсь, вы не хотите ничего менять и под это нежелание подводите религиозную базу. Если вам нравится и очень хочется быть "старшей женой", о которой заботятся, но которую не любят и имеют другую женщину более сексуально привлекательную ( для него), в гареме вашего любимого мужа, то это ваш выбор и это ваша жизнь. Мы форумом вам указали на ошибочность вашего выбора, на ваши заблуждения. Часто женщинам нужно время и даже годы, чтобы понять, что за рассуждениями о прощении, смирении и желании исправить мужа, сохранить семью любой ценой, ценой собственного душевного спокойствия стоят гордыня, самолюбие и самолюбование.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение NataMinsk »

 
Ксения 2015 писал(а):Никон Воробьев для меня непререкаемый авторитет, письма к духовным чадам стали для меня настольной книгой. Духовная жизнь невозможна без самопознания. Но, чем больше я себя узнаю, тем меньше себе нравлюсь...
Ксения, если вы читали Никона Воробьёва, да и вообще как воцерковлённый человек, должны знать, что чем глубже человек живёт духовной жизнью, тем больше ему открывается видение своих грехов, от этого и рождается смирение. Если вы видите себя всё хуже и хуже - значит вы на правильном пути, странно и страшно было бы если бы, если бы, познавая себя, вы бы видели всё больше добродетелей в себе, это прелесть и гордость. И у Никона Воробьёва все письма именно об этом.
Ксения 2015 писал(а):Но выгнать его, как собаку, из дома не могу, он мне небезразличен, не могу вычеркнуть его из своей жизни!
Опять тоже самое..Не слышите вы нас(( Кто вам советует выгнать его как собаку, шарахаться как от прокажённого? Мы вам советуем реально смотреть на вещи. Вы заботу мужа воспринимате так как буд-то он вас где-то в глубине души (очень глубоко) всё ещё любит, испытывает какие-то чувства, и вот увидит вас такую всепрощающую, всепонимающую, смиренную, безграничнолюбящую и поймёт что же он натворил, и вернётся как блудный сын. И на эту иллюзию вы тратите свою жизнь. Снимите розовые очки. Человек вас ПРЕДАЛ. Он живёт с другой женщиной, он принял решение, ушёл. Простите, что пишу вам это, понимаю что вам больно, но чем быстрее вы поймёте, что он вас не любит, тем быстрее начнёте жить. Когда любят - не предают. А заботиться он о вас сейчас не ради вас, не из любви к вам, а ради себя, чтобы в собственных глазах, и в глазах окружающих, и в глазах детей не выглядеть подонком. Поверьте, эта забота не будет длиться всю жизнь, как только там мадам выставит свои требования, или дети совместные родятся, заботы к вам поубавится в разы, а вы уже будете на игле от этой заботы,и общения "вне рамок" и ломать вас будет ещё похлеще теперешнего.
Ксения 2015 писал(а):Проблема в том, что я продолжаю любить своего мужа, и это чувство, как мне кажется, не пройдет никогда!
Всё же мне как-то странно слышать это от верующего человека..А любовь это разве чувство? А кто вам запрещал его любить? Я тоже люблю своего бывшего мужа, только это уже любовь как к брату во Христе, и в ней нету скрытой манипуляции. Он тоже как и ваш поначалу очень активно пытался учавствовать в нашей с сыном жизни, помощь в быту,поздравления меня с днём рождения, "вы для меня родные люди" и т.д. Но я поняла про себя сразу, что я просто эмоционально не смогу от него отлепиться, видя его, прибивающим полки в нашем доме, я всё равно подсознательно буду его воспринимать как мужа. И я буду жить какой-то чужой жизнью, тенью теперь уже их семьи. А это тупик. Так никогда не вернёшься к самой себе. Поэтому я чётко и конкретно оборвала все эти игры в "друга семьи". Нужно починить-прибить-прикрутить - вызываю службу "муж на час", и никаких проблем. Не нужно выискивать любовь там где её нет.
Ксения 2015 писал(а): Я не хочу его воспитывать, ставить ультиматумы, " качать права", вступать в конфронтацию - делать что-либо, что причинило бы ему боль.
Когда врач, делая операцию, причиняет боль пациенту, он делает это во благо или во вред? Примитивный пример вам приведу, но, думаю, смысл вы уловите, о чём я пытаюсь сказать. Ваш муж махнул топором вам по ноге, разрубил кость, но из жалости к вам продолжает рубить потихоньку, вы же, пока он рядом, терпите, авось ещё срастётся. Только вот ничего не срастётся, а начнёт гнить. Отсеките от себя эту отрубленную ногу, спасайте себя.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Elfriede »

 
Ксения 2015 писал(а): Моя жизненная ситуация, конечно, не уникальная, но, наверное, и не совсем " классическая", в том смысле, что после развода БМ продолжает присутствовать в нашей жизни, взяв на себя все заботы. Фактически между нами нет физической близости и проживания под одной крышей, поделено имущество и скоро будет печать в паспорте о разводе.
И что? Мой муж тоже мне помогал ( я потеряла тогда работу почти на 2 года), но при этом и жили мы отдельно, и в моей прочей жизни он не участвовал. "Деньги на карту" - слышали выражение?
Ксения 2015 писал(а): У меня спрашивали, если бы я не нуждалась в его помощи, продолжала бы я с ним поддерживать отношения? Я не могу ответить однозначно. На меня иногда накатывает обида, злость за то, что унизил меня как женщину, подорвал изменой мое здоровье, предал сына. Думается:" глаза бы на него не смотрели!, "собаку мужского рода"!" Но выгнать его, как собаку, из дома не могу, он мне небезразличен, не могу вычеркнуть его из своей жизни! Если бы он сам прекратил общение, помощь, я бы не унижалась, не настаивала, не навязывалась бы. Я твердо уверенна, что Господь меня не оставит!
Проблема в том, что я продолжаю любить своего мужа, и это чувство, как мне кажется, не пройдет никогда! Я не хочу его воспитывать, ставить ультиматумы, " качать права", вступать в конфронтацию - делать что-либо, что причинило бы ему боль. Я хочу со своей стороны по отношению к нему делать только добро. Пусть жизнь ( Господь) вразумлет его, в моем сердце к нему только любовь. Я надеюсь, что с Божией помощью, смогу любить его не как мужа, а как брата...
Благодарю Вас всех за участие к моей жизни, Ваши комментарии помогли мне покопаться в себе и многое понять. Простите, если своими рассуждениями ввела кого-то в искушения! Поздравляю всех с наступающим праздником Покрова Богородицы! Желаю всем Помощи Божией!
Авто, а Вы на форуме зачем? С какой целью? Вы ничего менять не хотите, яростно защищаете свое "статус-кво". Цели Вашего пребывания здесь какие? Уговорить всех (а на самом деле - себя), что Вы все делаете правильно и иначе никак нельзя? А смысл? Когда присутствующие на своей шкуре, многой кровью и слезам, ЗНАЮТ, что можно и надо - по-другому, а не как у Вас?

Сформулируйте, пожалуйста, вопросы к форуму, если еще остались у Вас.
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Регина А. »

 
Ксения 2015 писал(а): я имею тесное общение с местной епархией, хорошо знакома со многими священниками, один из них крестный отец моего сына. Алексей Ильич приезжает к нам, в семинарию, читает лекции, беседует. Я необдуманно упомянула его имя. Я хотела лишь сказать, что применение цитат из Библии к личной жизни человека лучше делать опытным священникам. Слава Богу, в моем окружении такие люди есть. Я вообще не сторонница богословских рассуждений в рамках форумов.
А зачем тогда на форуме такая постановка вопроса " как остаться христианкой после развода " ? В этом разделе опытных священников нет . В рамках форума вы не рассуждаете о богословии . Вы хотите найти подтверждение тому , что можно не имея интима с БМ можно сохранить отношения ,в которых он будет и дальше нести обязанности мужа , и успокоить себя " это для блага ребенка " , " это по христиански " ?

Вы поставили вопрос : " как остаться христианкой " . Ответ простой . Принять со смирением то что произошло . Поверить что Бог сделал это для вашего спасения . Отличительные качества христианина независимо от пола : " кротость , смирение , любовь " . Главное в христианской жизни не тесное общение с епархией , а личные отношения с Богом и Вера . Знания надмевают .

Простите , если я оказалась резкой .
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение kupol »

 
Ксения, допустим (т.к. пока Вы не закрыли дверь в прошлое, не может жить НАСТОЯЩЕЙ, НЫНЕШНЕЙ жизнью), Вы познакомились с мужчиной. Как Вы думаете объяснять присутстивие в нашей жизни мужчины из прошлого?
Как Вы считаете - любовницу (просто как человека, а не как Вашу соперницы) устраивает, что Ваш БМ оказывает помощь БЖ и присутствует в ее жизни?

Знаете, мой БМ тоже очень хотел нам с сыном помагать после предательства. Но есть капитан добровольно потопил и сам сбежал со своего корабля, то о каком его командовании кораблем в дальнейшем может идти речь?
Я и от денег его отказалась, и на алименты не подавала. Это сильно задело его, т.к. своей помощью и деньгами он хотел "загладить" свою вину.
Сейчас он оплачивает учебу сына, покупает вместе с сыном ему одежду, корм для собаки. Все...
Но, мне теперь как-то стыдно, неловко что ли, т.к. получается, что семейный бюджет новой семьи мужа "страдает" из-за расходов на старую семью...
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
kupol писал(а):Ксения, допустим (т.к. пока Вы не закрыли дверь в прошлое, не может жить НАСТОЯЩЕЙ, НЫНЕШНЕЙ жизнью), Вы познакомились с мужчиной. Как Вы думаете объяснять присутствие в нашей жизни мужчины из прошлого?
С таким раскладом, никто не появится в жизни, пока Автор, вцепившись мертвой хваткой в БМ, будет стоять лицом к прошлому = спиной к будущему. Ксения, Вы понимаете это? Вы растягиваете болезненный процесс, САМИ. Вы не переболеете и не пойдете на поправку, если будете общаться с БМ так, как Вы общаетесь сейчас.
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Регина А. »

 
Ксения , и еще один момент . Кто в вашей жизни БМ в данный момент объективно и в чем его роль ?

Жене глава муж , мужу Христос , Христу Бог ( Отец) . Вы хотите быть после развода христианкой = следовать Христу , быть Его ученицей . Кто над Вами в данный момент глава ? Муж ,которому глава Христос или Христос за отсутствием мужа ?

Второй момент . Ваш БМ вам в данный момент по сути Вам не муж . Кто он в вашей жизни и какую играет роль ? Друг ? Так дружба это 1) общие интересы , 2) доверие . Доверие исключено предательством . Общий ребенок . Ладно . Совместное воспитание общего ребенка . Какие нравственные принципы вы сообща можете ему привить как родители которые соблюдают единую линию воспитания ? Мама в Церковь папа в блуд ? Не разорвет дитя ?

Дайте ответ себе : какая выгода лично вам в сохранении подобного общения и стоит ли овчинка выделки .
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
Добрый день! Не думала, что получу еще отклики. Мне были заданы вопросы, зачем я обратилась на форум с такой темой и что еще жду от форумчан. Простите, если мой ответ покажется резким, я вам всем благодарна за отклики.
1. Я не ждала от форума оценки своей христианской жизни, постановки духовных диагнозов. Эту сферу своей жизни я обсуждаю со священниками. Мой духовник живет в Оптиной Пустыни, последний раз я была там в августе, если бы ни его молитвенная помощь и советы, я была бы сейчас в более плачевном состоянии. Печальные события моей жизни вытолкнули из души много греховной нечистоты, о которой я даже не подозревала. Стараюсь исповедоваться каждую нелелю, выздоравливать духовно с помощью причастия и советов священников. Работая в епархии, я знаю, как устают батюшки, как много у них попечений, поэтому стараюсь лишний раз не лезть со своими бабскими эмоциями, стараюсь общаться коротко по конкретным грехам. Сегодня еду к крестному сына( он священник), он молится за нас, знает мое духовное устроение, будет помогать в воспитании сына.
2. Обратившись на форум, я надеялась, что верующие женщины поделятся своим житейским опытом, как они выстраивали отношения с БМ. Може быть, у кого- то была подобная ситуация, когда муж хотел сохранить " родственные отношения". Думала, подеятся со мной опытом прощения измены.
3. Я благодарна форуму за советы. Мне потребуется время, чтобы все осмыслить, " переварить". Благодарна Дельфине и Стараюсь за ссылку, сама бы я ее не нашла. Конкретных вопросов к форуму у меня пока нет. Буду работать над собой. Возможно, со временем напишу еще. Форум очень хороший!
P. S . Хочу поблагодарить НатуМинск, Вы меня поняли и дали хорошие советы, мне бы очень хотелось, так же, как и Вы, любить мужа только как брата во Христе.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Анкоридж »

 
Ксения 2015 писал(а):2. Обратившись на форум, я надеялась, что верующие женщины поделятся своим житейским опытом, как они выстраивали отношения с БМ. Може быть, у кого- то была подобная ситуация, когда муж хотел сохранить " родственные отношения". Думала, подеятся со мной опытом прощения измены.
Ксения, относительно прощения есть замечательный раздел на родственном сайте https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie

Простить мне помогает осознание того факта, что моя любовная зависимость - это следствие МОЕГО греха отпадения от Бога в результате нарушения первой и второй заповеди. Моя любовная зависимость - это лишь отражение дефекта МОЕГО душевного устройства, который мне показывают высшие силы через попущенные в моей жизни ситуации. Вина моего мужа передо мной скорее всего не больше, нежели мой грех перед Богом. Вы готовы себя простить за измену Богу? Тогда и мужа прощайте. Он такой же духовно-слепой человек, такой же немощный перед страстями, такой же в муках рожденный... Судить, кто из вас двоих в большей или меньшей степени грешен - дело не благодарное и бесполезное, возможно, узнаем это каждый в свое время.

Мы, женщины, того не ведая, слишком сильно привязываемся и надеемся на своих мужей, которые занимают в силу нашего духовного дефекта место между нами и Богом. Мы сами туда своих мужей ставим! А вы помните в заповеди: «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». Никого не должно быть между вами и Богом, все близкие (мужья, жены, дети, родители, братья-сестры и т.д.) идут где-то с вами рядом по жизни и смотрят в одну сторону (на Бога в наилучшем своем варианте). А в вашем случае что получается? Перед вами стоит ваш муж, который заслоняет от вас Бога. Вы мужа своего поставили между собой и Богом сами. Вот и оказались в зависимости.
Но Господь любит вас, и как любящий родитель попустил вам ситуацию с изменой мужа, через которую вы имеете изумительную возможность узреть свой духовный дефект и не нарушать первую заповедь. Эта ситуация сама по себе выбивает вашего мужа с незаконно занятого в вашем сознании места. А вы усиленно ставите мужа обратно, не отпускаете, говорите, что не справитесь без мужа... А ведь у верующей женщины в идеале должно быть не так! Как должно быть, ведь вы догадываетесь?!

Получается, что мы зачастую не на Бога молимся, не на Него уповаем, а на земного грешного человека - мужа. Вот Господь и показывает через подобные жизненные сюжеты, что это за человек, на которого вы вздумали молиться (пусть даже и не осознавая этого факта и своего греха/душевного дефекта).
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Капля дождя »

 
Ксения 2015 писал(а):.
2. Обратившись на форум, я надеялась, что верующие женщины поделятся своим житейским опытом, как они выстраивали отношения с БМ. Може быть, у кого- то была подобная ситуация, когда муж хотел сохранить " родственные отношения". Думала, подеятся со мной опытом прощения измены.
Не хочется комментировать весь Ваш ответ, он вызывает странное чувство - "все равны, но некоторые равнее". Зачем нам знать где находится Ваш духовник и какое это имеет значение?
Вы никак не хотите понять, что Ваша ситуация стандартна, ничего в ней необычайного нет, как это для Вас не удивительно. Практически все уходящие мужья поначалу пытаются сохранить "родственные отношения", предлагают дружить семьями. На языка форума это называется второй стул, или запасной аэродром. И только женщина выбирает, оставлять блуднику этот стульчик, или выбить его. Для меня оказалось легче пригласить рабочего и заплатить ему за ремонт, чем видеть мужа, вкручивающим лампочку и думать, что он обнимает сейчас другую женщину. Вы сделали другой выбор, это Ваше и только Ваше решение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, здесь полно форумчан, готовых и о своем опыта прощения измены Вам поведать. Но! Это прощение приходит/случается на совсем иной, более поздней стадии, чем у Вас сейчас. Поздней не по времени, а по этапу. Оно совершается (если совершается) тогда, когда разделение (=отлепление) с мужем уже произошло, отношения переведены на сугубо партнерские по воспитанию совместных детей либо прекращены полностью, внутренние бури практически отбушевали, зависимость преодолена, самосознание восстановлено/обретено, человек стоит на пороге своей новой жизни и, чтобы сделать шаг в эту новую жизнь, надо закрыть за собой дверь в прошлое. Вот очень часто когда и происходить прощение.
Прощение - это как завершающий этап тяжелой болезни, последняя фаза перед выздоровлением.
У Вас еще ни конь не валялся, ни собака не порылась. Простите.
Вас упорно, из поста в пост, старались хотя бы направить на ту очень не быструю и не близкую дорогу, которая ведет к прощению. Но - увы.. "У советских - собственная гордость. На буржуев смотрим свысока" (с).
Что же, Ваш выбор.

Хочу добавить еще вот что. Учтите, что сейчас из всего того, что Вам будут говорить по Вашей ситуации, в том числе и люди в сущем сане, Вы будете "хватать" именно то, что будет, по Вашему мнению, подходить к Вашей сегодняшней цели (пока это - остаться "второй женой", увы). Все остальное Ваше подсознание будет нещадно отметать. И только когда Вы поставите себе другую цель (например, найти свою дорогу, себя) и не просто поставите, но и появится решимость по ней идти - только тогда Вы начнете слышать и другое.

Удачи. И скорейшего избавления от химер прошлого.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Ксения 2015 писал(а):Мне потребуется время, чтобы все осмыслить, " переварить".
Возможно, время Вам поможет снять :pink: и увидеть все в реальном свете. Потому что пока Вы не хотите принимать ситуацию, Вы отказываетесь видеть то, что есть на самом деле. Конечно же выбор за Вами. Но подумайте, стоит ли идти по полю из :xsunx: , если можно этого избежать?

Сил Вам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»