Угроза развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 37 лет. Замужем 16 лет, есть 15-летний сын.Я зашла в тупик. Кажется моя семья разваливается с треском, хотя все 16 лет она и так еле держалась. Муж любит выпить, но не так, что совсем уж конченный алкоголик, но всё же любит, а я этого не переношу, вот и получаются у нас постоянные скандалы. На него ни в чём нельзя положиться, не пунктуальный и всё же меня постоянно что-то удерживает. При каждой ссоре он говорит,что если мне что-то не нравится, чтоб я шла на все четыре стороны (живём мы в его доме), обзывает самыми наихудшими словами и говорит, что ненавидит меня. Обвиняет в том, что из-за меня к нам не приходят друзья, а друзья у него такие же любители выпить, но когда требуется их помощь, то друзей нет, но он этого не понимает, для него выпить, наверное, это показатель дружбы, подруги у меня нет( после того, как она развелась, нашла себе другого, мы перестали общаться, а раньше с первым мужем, мы дружили семьями).Для него я зануда, которая не даёт ему свободно дышать, наверное я чересчур хочу чтобы всё было по домашнему, по тёплому, по семейному. Но у меня всего этого нет. Вчера произошёл очередной скандал, муж был очень агрессивный, очень больно и обидно смотреть в его ненавидящие глаза и понимать, что ты никому не нужна. Я много раз собиралась уйти, но только доходит до этого, я сдаю назад, я очень не хочу, чтоб мы расходились, сейчас мы на мели, отстраиваем старый дом, муж почти уже три года без работы, так как всё делает сам, помогают родители, теперь сыну скоро поступать, он очень хороший сын, хорошо учится, надо готовиться к поступлению, нанимать репетиторов, с деньгами туго. Ему эти скандалы очень надоели, боюсь за него, за его психику. В школе никто и не подозревает, что творится у него в семье. Я так устала, не знаю, что мне делать, уходить не хочу, и жить так больше не могу, мне кажется, что я совсем одна на свете и нет у меня никакой второй половинки и никогда и не было.Один раз я хотела его напугать и сказала, что пробуду в его доме, пока сын не поступит и потом уйду, а он теперь взял это на вооружение. К родителям идти не хочу, у отца сложный характер, хотя он мне всегда говорил, чтоб я не топтала себя в грязь, чтоб имела гордость, не для такого он меня ростил, а мама наоборот всегда говорит, чтоб смолчала, чтоб не ругалась с ним. Вчера после скандала, он пьяный как всегда заснул, а я пришла и попросила прощения за все слова, которые его обидели, а он сказал что мои извинения ему не нужны, и сам никогда не забирает свои слова обратно.Сказал, что договор есть договор, поступит сын и до свиданья. Мне очень страшно, обидно, одиноко, я просто хочу тепла, любви, знать, что есть опора, из-за его любви к алкоголю, так и не решилась на второго ребёнка, потому что все 16 лет живу на чемоданах. Может во мне что-то не так, что я делаю не так, может я правда тварь, как он говорит. Помогите, что мне делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угроза развода

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Дорогая автор, ну вы же себя сами загоняете в тупик! "Уйти не могу, но и жить так больше не хочу". И как быть? Раз Вы 16 лет живете на чемоданах, Ваш муж пьет, оскорбляет Вас и никакой поддержки от него Вы не видите, стоит ли ждать часа "икс", когда он прогонит Вас из дома? Мне кажется, пришло время вспомнить о том, что Вы человек, у которого есть чувства и достоинство. Не ждите, пока Вас выгонят, решайте все сама.
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
Спасибо большое за совет, я и сама понимаю, что надо уходить, но где найти силы пережить это, сердце рвётся на части, хочу понять, в чём моя вина
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угроза развода

Сообщение Эллора »

 
Милая Ирина, да не виноваты вы, человек он такой. Разве что в том, что терпели и боялись столько лет...
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угроза развода

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Ирина18 писал(а):Спасибо большое за совет, я и сама понимаю, что надо уходить, но где найти силы пережить это, сердце рвётся на части, хочу понять, в чём моя вина
Ваша вина лишь в том, что позволяете с собой так обращаться. А человек наглеет еще больше и продолжает вытирать ноги. В Ваших силах все изменить...

Почитайте эти материалы:
https://www.perejit.ru/main/razvod
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Угроза развода

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Ирина!Я сама была женой-алкоголика.На форуме относительно долго уже.У меня есть такая маленькая подсказка-куда размещает обратившийся свою тему.Вы обратились в тему *кризис*-а это не совсем кризис-это алкоголизм.По сути вам сюда https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=53 и начните с этого раздела изучать свою проблему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803.
Наверняка вы хотите услышать советы по сохранению вашей семьи-и так скажем рекомендации.Совет один-бросить-развесить-решить свою бытовые/юридические проблемы.Вы в состоянии начать жить с нуля.
Ирина18 писал(а):есть 15-летний сын.Я зашла в тупик.
Ладно вы-а сыну вашему каково?Слышать как маму его унижают и обижает.Вы на место его встаньте-хоть разочек.Как это низко-противно и обидно за вас.
Почитайте это будущее вашего сына.Начинайте подробно изучать проблему-и решение придет само.
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде. https://www.detki-v-setke.ru/ .
Ирина18 писал(а):Муж любит выпить, но не так, что совсем уж конченный алкоголик
Есть установленный факт(не мной)Если человек в ситуациях(разных) тянется к рюмке он алкоголик-без всяких там-по праздникам-положено и т.д.У нас привычное дело закрывать глаза на алкоголизм(не качество-не цена-не разлив роли не играет).Вы можете представить что ваш муж нюхает клей с пакетом?Все сразу же кричат-он что дурак?!Вот разницы по существу нету.Клей или спиртосодержащие-конечная цель-кайф(скажем так).Один живет себе в удовольствие -другой приспосабливается.то есть-вы являетесь *приспособленцем*-к вынужденным условиям проживания иногда выживания.Вы являетесь со зависимой-почитайте что это такое.(созы)

Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.
Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.
Ну, и так далее.
https://notdrink.ru/index.php?showtopic=14459
Ирина18 писал(а):сейчас мы на мели,
Ирина18 писал(а):муж почти уже три года без работы
Не удивительно.Странно что вас это не удивляет.А откуда будут деньги-если человеку не когда. работать))и кто пьяниц то на работу возьмет.Одну трудовую книжку посмотрят-и пошлют по дальше.Сколько он будет искать работу?Не мне -себе ЧЕТКО ответьте-без всяких там причин))
Ирина18 писал(а):Для него я зануда, которая не даёт ему свободно дышать, наверное я чересчур хочу чтобы всё было по домашнему, по тёплому, по семейному.
Нда...повезло мужику))три года бывать *занудой*.Для меня лично-если мужчина не работает-то он и не мужчина.Не важно как и не важно где-а если не можешь то значит тебе государство оплачивает.Вам сына своего не жалко?В нищете-с пьяным дерьмом(извините)-с замученной мамой-которая не знает что и как там сохранить.Извините пишу иногда резко.Но по другому это и не называется.Вот за сына и держитесь пока -если в Бога не верите-он вас сын и вытащит с этого.Начните хотя бы с этого.А иначе у вас будет в доме два собутыльника-куда побежите тогда?
Ирина18 писал(а): В школе никто и не подозревает, что творится у него в семье.
Честно жалко.Но это до поры до времени.Оно все равно вылезет.
Ирина18 писал(а):а я пришла и попросила прощения за все слова, которые его обидели,
Любопытно-а у сына вы простите прощение-или нет?Или он должен *всепонимающим* быть?
Ирина18 писал(а): К родителям идти не хочу, у отца сложный характер,
У мужа легче что ли?Не все в жизни нужно делать что там хочется или не хочется.*Хотелки *-они разные.Жить надо по умукак положено-Богом.
Ирина18 писал(а):Мне очень страшно, обидно, одиноко, я просто хочу тепла, любви, знать, что есть опора,
И как получаете?Вот и я об этом.
Ирина18 писал(а):потому что все 16 лет живу на чемоданах
то есть дом(дома)-это все для утех мужа?Вашего не чего нет?
Ирина18 писал(а):хотя он мне всегда говорил, чтоб я не топтала себя в грязь, чтоб имела гордость,
Гордыня в вас живет -прям цветет.И живете вы с *царем*-не меньше.
Ирина18 писал(а):а мама наоборот всегда говорит, чтоб смолчала, чтоб не ругалась с ним.
Не мамина жизнь же ломается.Своим умом пора жить.Терпеть много что надо в жизни.Способствовать человеку разлагаться-пить-гулять-воровать-унижать-обижать и т.д.категорически нельзя!Это смертельные грехи-он сам пропадет и вас туда в пропасть тащит да еще и с сыном.Вам бы себя спасти-а вы о неприличном человеке думаете.Не годным для семьи.Он *бракованный*-с душевной травмой и зависимостью.Вылечить и помощь себе он может только сам-и при ЕГО ЖЕЛАНИИ.А ему то зачем-у него все *в шоколаде*-и сготовят-и постирают-и дорожку ковровую царю под ноги положат.
думайте-работайте-читайте разбирайтесь-но в себе.Почему этот *царек* вам дороже всего на свете.Кумир.Бог в помощь и терпения вам.
Будут вопросы спрашивайте-что не понимаете.С начало будет пустота в душе и обида-потом потихоньку придут реальные взгляды на вашу жизнь-и начнется выздоровление.Вам всего-37 лет !Хорошо что не вся жизнь уже прожита.С Богом!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Капля дождя »

 
Ирина18 писал(а): он очень хороший сын, хорошо учится, надо готовиться к поступлению, нанимать репетиторов, с деньгами туго. Ему эти скандалы очень надоели, боюсь за него, за его психику. В школе никто и не подозревает, что творится у него в семье.
Знаете, а Вы подставляете сына по полной.
За него не бояться нужно, а вытаскивать из этой грязи. Или Вы хотите, чтобы сын взял пример с папаши?
То, что в школе никто не подозревает - думаете, это хорошо? Это лицемерие, Вы прикрываете себя и мужа, не думая о сыне. Я была в подобной ситуации с ребёнком, когда шло расставание с мужем, в школе не говорила, делала вид, что всё в порядке, а дочь, переживая, чудесила по полной - стала грубить учителям, хамить одноклассникам, драться, хуже учиться. Потом, когда всё узналось, учителя мне сказали - почему Вы молчали, мы думали, она "с жиру бесится", ругали её, а её пожалеть нужно было.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угроза развода

Сообщение Эллора »

 
Ирина, вот вы пишете - хочу, чтобы все было по-теплому, по-семейному, хочу тепла, любви, заботы, опоры. Разве у вас это есть сейчас? Разве у вас есть надежда это получить именно с этим человеком? Учитывая, что вы не увидели даже крупицы любви и заботы за прошедшие 16 лет?
То, что вы были и есть против спиртного - это правильно, не сомневайтесь. И то, что не приветствовали в доме собрания друзей со спиртным - тоже правильно.
Вопросы к вам. На что вы надеетесь с этим человеком? Чего вы боитесь, если послушаете папу, а не маму, и уйдете? Чем спокойная жизнь с сыном, вдали от этого человека (рука сопротивляется написать "мужа" ) хуже жизни с ним?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Угроза развода

Сообщение Прасковья »

 
Ирина18 писал(а):Спасибо большое за совет, я и сама понимаю, что надо уходить, но где найти силы пережить это, сердце рвётся на части, хочу понять, в чём моя вина
Ваша вина (если это можно так назвать) в том, что вы хотите получить от человека невозможное. Т.е. ВАМ он ни любви, ни тепла дать не может или не желает. Осознайте это и перестаньте надеяться и ждать.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Угроза развода

Сообщение kuz.mar2010 »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=23842 прочтите обязательно.
Это не вина.Скорее *слепота* и не знания.Не чего себя винить.Вы его не спаиваете.Мы все и всё-делаем сами и добровольно.Нас не кто не чего не заставляет.У каждого есть выбор.
Ирина вы спокойней относитесь.Это своего рода повышение))это этап развития.Как в школе переход в другой класс-на ступень выше.Иногда *беда* может открывать вам ваши новые возможности-ваши таланты-и увидеть себя со стороны.Я очень благодарна своему мужу-его пьянства стала огромным толчком-для новой меня.Он спивается до конца к сожалению-а я вырвалась из *плена* своих иллюзий и фантазий и зависимостей..Дай Бог вам-с вашим сыном.От души.
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
Эллора писал(а):Милая Ирина, да не виноваты вы, человек он такой. Разве что в том, что терпели и боялись столько лет...
у меня привычный сценарий: напился, скандал, я в гневе, хочу уйти, он не сдерживает, слёзы, себя жалко, начинаю его оправдывать, сама иду на примирение, через некоторое время всё повторяется
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.
Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.
Ну, и так далее.
https://notdrink.ru/index.php?showtopic=14459

Зашла на ссылку, да, действительно это его слова, он также мыслит , как все алкоголики, я ему говорила, что если мы уйдём, то он сопьётся, а он говорит, что ... вам, не сопьюсь. Тогда почему же со мной он пьёт, а если я уйду, станет нормальным человеком мне на зло
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
kuz.mar2010 писал(а): Не удивительно.Странно что вас это не удивляет.А откуда будут деньги-если человеку не когда. работать))и кто пьяниц то на работу возьмет.Одну трудовую книжку посмотрят-и пошлют по дальше.Сколько он будет искать работу?Не мне -себе ЧЕТКО ответьте-без всяких там причин))
Не идти на работу, это было моё предложение, так как живём мы в старом доме и когда он на работе, то дома ничего не делается, потому что по месту он на работу не идёт, а постоянно куда то едет, объясняя это тем, что дома он таких денег не заработает и не будет на что ремонт делать. Но так получалось, что, то на одной работе не заплатили, то на другой кинули, вот я и сказала, что если так зарабатывать, то лучше будь дома и делай ремонт. Живём на мою зарплату, она у меня мизерная, я госслужащий, а также помогают его родители, мои тоже помогают, но не хотят помогать с ремонтом дома, потому что знают как я живу. Когда он уезжает на заработки, понятно, что ему это нравиться, никто не капает на мозги, не учит жизни, а я себя чувствую сторожевым псом и не более, потому что при любом скандале мне показывают на дверь, если мне что-то не нравиться.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Угроза развода

Сообщение Helenka_ua »

 
Ирина18 писал(а): Тогда почему же со мной он пьёт, а если я уйду, станет нормальным человеком мне на зло
Ирочка, почему Вы воспринимаете все слова Вашего мужа за истину? Неужели Вы за такой долгий срок совместной жизни с алкоголиком не замечали присутствия постоянной лжи?
Ирина, Вам нужно разобраться, что такое алкоголизм и созависимость, это необходимо Вам, чтобы самой выйти из тупика и чтобы помочь сыну. Лучше всего Вам какое-то время пожить с сыном отдельно от мужа, например снять жилье. Начать надо с чтения материалов на этом форуме: внимательно штудируйте раздел https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=53 все ссылки, которые приводятся в темах. Начните читать книги В.Москаленко, М.Битти по проблеме созависимости. Хорошо бы Вам найти группу Ал-Анон в своем городе и походить туда. Возможно, что у Вас есть какие-то группы помощи родственникам алкоголиков при православных храмах. Узнавайте. Первоначатьная задача сейчас для Вас отделиться от мужа внутренне, начать жить своей жизнью, пока Вы живете только алкоголизмом мужа. О разводе будете думать только тогда, когда будете готовы, а для этого надо Вам осознать реальность происходящего в Вашей жизни и начать менять себя.
Как часто пьет у Вас муж, он запойный алкоголик?
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
Эллора писал(а):Ирина, вот вы пишете - хочу, чтобы все было по-теплому, по-семейному, хочу тепла, любви, заботы, опоры. Разве у вас это есть сейчас? Разве у вас есть надежда это получить именно с этим человеком? Учитывая, что вы не увидели даже крупицы любви и заботы за прошедшие 16 лет?
То, что вы были и есть против спиртного - это правильно, не сомневайтесь. И то, что не приветствовали в доме собрания друзей со спиртным - тоже правильно.
Вопросы к вам. На что вы надеетесь с этим человеком? Чего вы боитесь, если послушаете папу, а не маму, и уйдете? Чем спокойная жизнь с сыном, вдали от этого человека (рука сопротивляется написать "мужа" ) хуже жизни с ним?
Дура, наверное, вот и надеюсь. Сейчас у меня настолько понижена самооценка, что не верю в свои силы, к родителям пойти можно, но хотелось бы побыть одной, чтоб никто не жалел, не упрекал. Забрать сына и снять квартиру не на что, вот и "нахожусь" здесь...
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
Helenka_ua писал(а):
Ирина18 писал(а): Тогда почему же со мной он пьёт, а если я уйду, станет нормальным человеком мне на зло
Ирочка, почему Вы воспринимаете все слова Вашего мужа за истину? Неужели Вы за такой долгий срок совместной жизни с алкоголиком не замечали присутствия постоянной лжи?
Ирина, Вам нужно разобраться, что такое алкоголизм и созависимость, это необходимо Вам, чтобы самой выйти из тупика и чтобы помочь сыну. Лучше всего Вам какое-то время пожить с сыном отдельно от мужа, например снять жилье. Начать надо с чтения материалов на этом форуме: внимательно штудируйте раздел https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=53 все ссылки, которые приводятся в темах. Начните читать книги В.Москаленко, М.Битти по проблеме созависимости. Хорошо бы Вам найти группу Ал-Анон в своем городе и походить туда. Возможно, что у Вас есть какие-то группы помощи родственникам алкоголиков при православных храмах. Узнавайте. Первоначатьная задача сейчас для Вас отделиться от мужа внутренне, начать жить своей жизнью, пока Вы живете только алкоголизмом мужа. О разводе будете думать только тогда, когда будете готовы, а для этого надо Вам осознать реальность происходящего в Вашей жизни и начать менять себя.
Как часто пьет у Вас муж, он запойный алкоголик?
Последнее время часто, время от времени он прекращает пить, но стоит хоть чуть-чуть где-нибудь выпить, потом его несёт. Было время, когда он около года совершенно не пил, вот тогда я ожила, успокоилась, строила планы на будущее, но поехал в очередной раз на заработки и приехал таким же. Если не пил столько, значит может бросить, но не хочет
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Угроза развода

Сообщение Helenka_ua »

 
Ирина18 писал(а):Последнее время часто, время от времени он прекращает пить, но стоит хоть чуть-чуть где-нибудь выпить, потом его несёт. Было время, когда он около года совершенно не пил, вот тогда я ожила, успокоилась, строила планы на будущее, но поехал в очередной раз на заработки и приехал таким же. Если не пил столько, значит может бросить, но не хочет
Ирина, часто - это каждый день, 3 дня в неделю или раз в две недели? Более конкретно напишите. Конечно, если человек хочет бросить пить, он бросит, но для этого должен быть стимул, так называемое дно или другая очень важная причина. У Вашего мужа ее нет. Вы также заблуждаетесь в понимании что такое алкоголизм. Алкоголизм это не просто хочу пью, не хочу брошу, это зависимость, как и наркомания, био-психо-социо-духовная болезнь, причем прогрессирующая. Но Вам надо не столько об алкоголизме мужа заботится (разобраться конечно надо, что это такое), а о своей проблеме - созависимости, о ее вреде для психики и соматики и о том, к чему она может привести, если не заниматься собой.
Ира, Вы просчитывали на что уходит Ваша зарплата, какие у Вас основные траты?
Ирина18
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 16:28
Пол: женский

Re: Угроза развода

Сообщение Ирина18 »

 
Helenka_ua писал(а):
Ирина18 писал(а):Последнее время часто, время от времени он прекращает пить, но стоит хоть чуть-чуть где-нибудь выпить, потом его несёт. Было время, когда он около года совершенно не пил, вот тогда я ожила, успокоилась, строила планы на будущее, но поехал в очередной раз на заработки и приехал таким же. Если не пил столько, значит может бросить, но не хочет
Ирина, часто - это каждый день, 3 дня в неделю или раз в две недели? Более конкретно напишите. Конечно, если человек хочет бросить пить, он бросит, но для этого должен быть стимул, так называемое дно или другая очень важная причина. У Вашего мужа ее нет. Вы также заблуждаетесь в понимании что такое алкоголизм. Алкоголизм это не просто хочу пью, не хочу брошу, это зависимость, как и наркомания, био-психо-социо-духовная болезнь, причем прогрессирующая. Но Вам надо не столько об алкоголизме мужа заботится (разобраться конечно надо, что это такое), а о своей проблеме - созависимости, о ее вреде для психики и соматики и о том, к чему она может привести, если не заниматься собой.
Ира, Вы просчитывали на что уходит Ваша зарплата, какие у Вас основные траты?
Сейчас каждый день, может неделю не пить, статистику просчитать сложно. Как найти тот стимул? Я вижу как его раздражают мои слёзы, моё очередное молчание, но почему-то всё равно хочу сохранить семью. Я поняла, прочитав несколько тем, что у меня и правда созависимость и, наверное, как я не хочу уйти, так и он не хочет прекратить выпивать. Зарплата уходит на проезд, на услуги, на школьные потребности, теперь на репетиторов, немного на аптеку, немного на продукты. В последнее время одежду покупали только для сына. То, что дают его родители, идёт на отстройку дома.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Угроза развода

Сообщение Helenka_ua »

 
Ирина18 писал(а):Сейчас каждый день, может неделю не пить, статистику просчитать сложно.

Ирина, для Вас сейчас самый эффективный метод помощи себе и мужу - отстранение. Практиковать его, проживая на одной территории с ежедневно употребляющим человеком очень сложно. Сложно увидеть даже проявления болезни и в себе и в муже, находясь внутри ситуации, а не во вне.
Ирина18 писал(а):Как найти тот стимул?
Ирина, стимул должен найти сам алкоголик, никто за него эту работу не сделает. Сам принимает решение не пить, сам ищет стимул и.т.д. Вы в этом совершенно не можете ему помочь. Вам надо заняться помощью себе, а затем и своему ребенку. Помогая себе, Вы должны изменить свое поведение, свои реакции, свои чувства и таким образом Вы будете не вредить мужу. Ведь очень часто созависимое поведение жены вредит и мужу алкоголику. Читайте матчасть (материалы по созависимости).
Ирина18 писал(а):Я вижу как его раздражают мои слёзы, моё очередное молчание, но почему-то всё равно хочу сохранить семью.
Ирина, а что для Вас семья, что входит в это понятие, и что в реальности есть в ваших отношениях с мужем. Проанализируйте. Например, семья - это взаимная забота, и из этого вывод, как я забочусь о муже, в чем проявляется моя забота и как муж заботится обо мне, семья - это душевная близость супругов, как в реале мы с мужем близки, семья - это уважение друг к другу, есть ли оно у нас?
Я поняла, прочитав несколько тем, что у меня и правда созависимость и, наверное, как я не хочу уйти, так и он не хочет прекратить выпивать.
Ирина, тут Вы попали в точку. Читайте, слушайте, смотрите все материалы.
Ирина18 писал(а):Зарплата уходит на проезд, на услуги, на школьные потребности, теперь на репетиторов, немного на аптеку, немного на продукты. В последнее время одежду покупали только для сына. То, что дают его родители, идёт на отстройку дома.
Ирина, Ваш муж должен вкладываться в семью, зарабатывать деньги, и Вы с родителями не должны его содержать, он взрослый мужчина. Мне кажется, что Вы ошиблись, согласившись на "сидение дома" мужа. Даже психологически мужчина, не имеющий дохода, не сможет иметь нормальную самооценку. Муж должен содержать свою семью, а не быть иждивенцем.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Угроза развода

Сообщение Стараюсь »

 
Вы 16 лет строите воздушные замки в своих мечтах, грезя о теплой семье и доме.
При этом реально вкладывая силы и средства в то, что вашим никогда не будет - в его дом. Вы содержите его и его алкоголизм, чтоб он строил дом себе?
Ирина18 писал(а):То, что дают его родители, идёт на отстройку дома.
Ирина18 писал(а): сейчас мы на мели, отстраиваем старый дом, муж почти уже три года без работы, так как всё делает сам, помогают родители,
Ирина18 писал(а):При каждой ссоре он говорит,что если мне что-то не нравится, чтоб я шла на все четыре стороны (живём мы в его доме),
Самая большая проблема - что вы сами себе не нужны и не ценны, если позволяете такому происходить.
Ирина18 писал(а):очень больно и обидно смотреть в его ненавидящие глаза и понимать, что ты никому не нужна
Это вещи просто разного порядка -
Ирина18 писал(а): Я так устала, не знаю, что мне делать, уходить не хочу, и жить так больше не могу,
"хочу- не хочу" и "могу - не могу". Одно это хотелки на уровне капризов, а второе - оправдалки на уровне душевной лени.
И они решаются одни словом - "надо".
Будь это просто ваша жизнь - да хоть в плен к сомалийским пиратам плывите сдаваться, если вам жизнь не дорога.
Но коль скоро у вас сын - вы за него несете ответственность, и там нет места "хочу- могу - не могу".
Вы обязаны. А вы постоянно у ребенка воруете. Покой, счастье, детство, даже ваше как матери любовь и внимание. Пока вы с алкоголиком скандалите - могли бы с ребенком лишний раз погулять или книжку почитать. И не надо думать, что в 15 лет детям не о чем поговорить с родителями. А так все ваши интересы или вокруг ваших страданий, которые возникают только потому, что вы вцепились в жизнь алкоголика, или вокруг нужд этого алкоголика.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Угроза развода

Сообщение Эллора »

 
Ирина, присоединяюсь к тем, кто кто написал, что очень жаль вашего мальчика.
Выход есть всегда. Уйти к родителям, перетерпев немного разговоров, подыскивать более высокооплачиваемую или дополнительную работу, настраивать мальчика на хорошую учебу со стипендией, воспользоваться на первое время помощью родителей, родных, друзей, еще какие-то варианты. Было бы желание посмотреть на жизнь и людей реально, было бы желание сказать себе, что вы не желаете так больше жить, и желание разобраться - что вы делаете не так и как изменить свою жизнь. Никто, кроме вас не сможет вырвать вас из привычного замкнутого круга, изменить ваше мышление, вашу модель поведения. Вам очень страшно. Но со страхом нужно бороться, иначе он вас уничтожит.
Вы пишете - как найти стимул? Излечение от созависимости - это и есть в первую очередь понимание, что другого человека нельзя стимулировать на изменения, можно только себя изменить.
Вообще то, что вы описали, даже читать тяжело, хуже разве что случаи с рукоприкладством мужей.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Угроза развода

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Я Вам пишу, как человек, который вырос в семье алкоголиков. Мои родители не были запойными, папа бросил пить, когда мне было 6 лет, а мама только 5 лет назад. Она пила не часто, раз в 2-3 месяца, но это был сущий ад. И, поверьте, ВСЕ мои одноклассники знали об этом. Мне было стыдно ходить в школу, и как только исполнилось 18, я переехала в другой конец города, чтобы не видеть и не слышать никого из старых знакомых (я из мегаполиса). Но моя мама не делала того ужаса, что творит Ваш муж. Поэтому, я Вас прошу, поберегите своего сына, он вырастет закомплексованным человеком с искалеченной психикой. Не ждите чуда. Бегите от этого человека, спасайте себя и сына!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»