Хочу сохранить брак

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Благодарю всех за помощь!
Ваши слова дали мне надежду и веру на то, что я смогу исправится и занять свое место в семъе как глава.
Поговорил с батюшкой (духовником), он тоже преободрил, дал несколько практических советов. По поводу переписки он посоветовал пока не рубить т.к. это не даст того эффекта который нужно, а может еще более усугубить.
До этого я поговорил с женой по поводу общения в соц. сетях, пытался донести до нее, что испытаваю ревность, что мне очень плохо от этого. И что эта переписка негативно влияет на наш брак. Она ответила, что раньше пыталась получить общение от меня, но ей это не удалось и теперь она нашла общение в сети и отказываться от этого не собирается.
К тому же недавно я узнал, что она постоянно общается с одним мужчиной и очень близко. Мне было очень плохо, буквально выл и лез на стены. Переодически случались облегчения состояния и ухудшение. Ухудшения бывали когда чувствовал, что она с ним общается и находил этому подтверждение.
Сейчас после общения с батюшкой и изучения материалов с сайтов https://www.realisti.ru/main/man https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina наступила внутренняя тишина и спокойствие и появилась надежда на перерождение наших отношений.
Очень многое в своей семейной жизни я делал не правильно. Не понимал как устроена женщина, что для нее важно, а что нет. Только сейчас после пережитой боли я начал понимать как важны отношения между мужом и женой и что это такое вообще и для чего нужно (хотя раньше и читал про это, но слова не доходили до цели). Что работать над отношениями нужно постоянно и это должно быть самым важным делом всей моей жизни.

На исповедь и причастие попасть на этой неделе нам не удалось :( Заболели дети.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Задумчивый писал(а):К тому же недавно я узнал, что она постоянно общается с одним мужчиной и очень близко.
Что это значит?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Стараюсь »

 
Задумчивый писал(а):До этого я поговорил с женой по поводу общения в соц. сетях, пытался донести до нее, что испытаваю ревность, что мне очень плохо от этого. И что эта переписка негативно влияет на наш брак. Она ответила, что раньше пыталась получить общение от меня, но ей это не удалось и теперь она нашла общение в сети и отказываться от этого не собирается.
К тому же недавно я узнал, что она постоянно общается с одним мужчиной и очень близко.
Если вы не готовы ставить вопрос ребром, то в любом случае вам не нужно делать вид, что вы с этим согласны. Вы можете мирно и без скандалов продолжать ей говорить, что именно она сейчас идет путем разрушения семьи. Вам нужно подыскивать примеры и понятные ей слова - чтобы донести мысль о недопустимости такого общения. Если она хочет общаться с людьми - ищите вместе формы общения: это обучение или дискуссионные клубы, есть реальные встречи по разным темам и хобби - просто планируйте и выходите в живое общение, но обязательно вместе.
Скажите жене, что ей бы точно не понравилось, если вы будете часть вашей зарплаты оставлять где-то на стороне, в "круге своих интересов", или на благотворительность и не советоваться с ней сколько там оставить - так и она сейчас часть своего времени, своего внимания, своих эмоций и сил раздает не просто каким то людям или детям, или животным во благо - а тратит его на левых мужчин, вводя в заблуждение их и разрушая ваши отношения. Речь ведь даже не о вашей личной ревности - а просто о недопустимом поведении, о таких шагах, которые не делаются единоличным решением.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Тут, как говорит очень мною любимый о. Димитрий Смирнов, нужна военная хитрость. Интересно, а как мать пятерых детей успевает еще и амуры крутить? За чей счет? Может, как-то через детей ее отвлекать, занимать? Ну пока она не может выслушать серьезный разговор, сделать так, чтобы она не могла зависать в сетях или в почте? Ее аргументы про то, что вот когда-то ты мне не додал, так теперь получи, фашист, гранату — чистой воды детство, инфантилизм. Ведь губит-то она себя! Где же воцерковленность-то, воцерковленный человек должен же понимать элементарные вещи: что заповеди — это не тюрьма, а о тебе же забота, что с пятью детьми ты мать прежде всего, что выведши замуж, ты женщина только для мужа, а остальные мужчины — или отцы, или братья.
Но условие одно: пока нет измены и, стало быть, сохраняется брак. А если он разрушен, надо действовать иначе.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Narine писал(а):Что это значит?
Общаются в чате. Посылают друг другу фотографии. Я думаю, что у моей жены либо страсть либо влюбленность. Живут в разных странах. Он ей предлагал действия эротического характера (по интернету), она всегда отказывалась мотивируя тем, что за мужем. Но в тоже время не прекращала с ним общаться.

Я разговаривал с ней, пытался зайти из далека, но не говорил про переписку. Рассказывал чем любовь отличается от влюбленности\страсти. Рассказывл о смысле жития в браке для того что бы прийти к Богу, к взращиванию любви друг у друга.
Она по началу говорила, что у людей не может быть любви, любовь только у Бога. Немного рассказал про созависимости, но сам до конца ещё не понимаю эту тему, хотя я и она точно созависимы. После осознания этого мне стало немного легче. Правда пока не понимаю как выйти из зависимости, что нужно менять в себе в первую очередь.
Мы с женой стали больше общаться, говорить на личные темы (то чего у нас очень давно не было). Мне думается, что она немного по другому стала относится ко мне, чуть теплее. Но возможно мне это просто кажется.

В последнее время характер её переписки изменился (она почти прекратилась). Она удалила старую переписку, там где они общались близко, говоря что чувствуют друг друга на расстоянии, что не могут заснуть и т.п. Сейчас формальное общение: Привет, как дела? Всё хорошо.

Понимаю, что читать чужую переписку это грех, но ничего с собой поделать не могу, прям как одержимость какая-то. Как это побороть в себе?
Как перестать ревновать?
Как взрастить доверие?
Что сделать, что бы доверие появилось и у нее тоже?

Что ещё беспокоит, так это то, что жена практически перестала заниматься детьми. Гораздо меньше стала работать по дому. Большое кол-во времени проводит в соц. сетях и интернете. Смотрю на неё и узнаю себя, таким я был некоторое время обратно. Я как бы был дома, но меня в тоже время дома не было.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Стараюсь писал(а):Если вы не готовы ставить вопрос ребром, то в любом случае вам не нужно делать вид, что вы с этим согласны. Вы можете мирно и без скандалов продолжать ей говорить, что именно она сейчас идет путем разрушения семьи. Вам нужно подыскивать примеры и понятные ей слова - чтобы донести мысль о недопустимости такого общения.
Пытаюсь. Но видимо нужно время и терпение. Когда перед разговором прошу Бога помочь подобрать слова, то разговор обычно завершается хорошо. Плохо, то что иногда забываю помолиться.
Если она хочет общаться с людьми - ищите вместе формы общения: это обучение или дискуссионные клубы, есть реальные встречи по разным темам и хобби - просто планируйте и выходите в живое общение, но обязательно вместе.
Скажите жене, что ей бы точно не понравилось, если вы будете часть вашей зарплаты оставлять где-то на стороне, в "круге своих интересов", или на благотворительность и не советоваться с ней сколько там оставить - так и она сейчас часть своего времени, своего внимания, своих эмоций и сил раздает не просто каким то людям или детям, или животным во благо - а тратит его на левых мужчин, вводя в заблуждение их и разрушая ваши отношения. Речь ведь даже не о вашей личной ревности - а просто о недопустимом поведении, о таких шагах, которые не делаются единоличным решением.
Не знаю как об этом пока сказать.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Стараюсь »

 
Задумчивый писал(а):Не знаю как об этом пока сказать.
Так и сказать - открытым текстом, просто как описание ситуации - ты сейчас делаешь то-то и то-то, и это приведет к тому-то и тому-то. Без лишних эмоций, без угроз или манипуляций, как если бы вы говорили что " ты суешь шпильку в розетку - тебя скорее всего сильно ударит током и будет не прост больно, а это еще и смертельно опасно. Прекрати это делать."
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Задумчивый писал(а):Понимаю, что читать чужую переписку это грех, но ничего с собой поделать не могу, прям как одержимость какая-то. Как это побороть в себе?
Вы знаете, тут дело такое. Я не стану утверждать, что это не грех, в том, чтобы тайно заглядывать в чью-то переписку, нет ничего хорошего. Однако надо понимать, что степень родства между мужем и женой нулевая, то есть это едина плоть, так? В этом контексте потайная переписка вашей жены выглядит как абсурд. Тайн быть не должно, я имею в виду таких, которые нужно было бы скрывать. Да, есть личное пространство, но это не прячется. Понимаете, да? Я в свое время говорила об этом с православным психологом. Поэтому нужно трезво понимать, не оправдывая себя, что сама тайная переписка замужней женщины с посторонним мужчиной — грех и — страшно даже говорить — прелюбодеяние. Она, видимо, так не считает. Дай Бог, чтобы когда-нибудь она опомнилась и поняла это.
Вы уже увидели в переписке все, что вам нужно. Тенденция все же, скорее, положительная. Нужно просто прекратить заглядывать и все. Это, в конце концов, самоуважение. Возложите это на Господа, доверьте Ему, просите Его, чтобы избавил вас от этого унижения, и в то же время терпите себя такого: заслужили. (У меня есть подозрение. что весь спектакль был устроен для вас.) Это сходит на нет. То, что она забросила дом, может быть этаким взбрыком: я терпела, терпела вас, негодяев, а теперь ваша очередь. Вы выбрали тактику воздействовать мягко. Наверное, это правильно. Но это нужно делать постоянно, не давая себе никаких поблажек. Закончилось время "оптуска", теперь вам надо постоянно работать, думать, молиться. У вас есть покаянный настрой, это видно по тому, как вы оцениваете некоторые вещи. По отношению к вам — да, вам так воздается, вы имеете достойное по делам. Но потакать жене под эту марку нельзя ни в коем случае. Я думаю, для теории и обсуждений (про любовь, влюбленность и страсть) время еще не пришло, вы сами еще в подготовительной группе. Сами образовывайтесь, благо есть все средства. А вот то, как вы любите жену, а стало быть, печетесь о ее душе (!), о семье, как дорожите этим — это проявлять нужно. Но не в словах, не только. В заботе, в разумном запрете, в умении организовать своих домочадцев. В общем, жизнь — творчество, дерзайте.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Стараюсь писал(а): Так и сказать - открытым текстом, просто как описание ситуации - ты сейчас делаешь то-то и то-то, и это приведет к тому-то и тому-то. Без лишних эмоций, без угроз или манипуляций, как если бы вы говорили что " ты суешь шпильку в розетку - тебя скорее всего сильно ударит током и будет не прост больно, а это еще и смертельно опасно. Прекрати это делать."
Пытался сегодня поговорить с ней. Про перспективы наших отношений. Она сказала, что в декабре еще думала о разводе. Если бы было куда уйти забрала бы детей и ушла. Сейчас же она не знает... мои изменения ей нравится, но она все еще не может положится на меня. Разговор этот ей был неприятен. На прямоту говорить не хочет от ответов уходит.
Сегодня она весь день общалась с ним (периодически). Телефон всегда с собой.
На мой прямой вопрос влюблена ли она в кого-то? Или есть ли у нее кто нибудь на примете, говорит, что нет.
У меня опять появилось чувство ревности, опустошенности... руки опускаются :(

Незнаю что делать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Эллора »

 
Ваши отношения рушились годами, вашим переменам личным всего пару месяцев. Терпения все же наберитесь, и не впадайте в отчаяние каждые два дня.Просто делайте свое дело - будьте хорошим мужем и отцом, не долбите жену почти ежедневными разговорами, сосредоточьтесь на процессе и не ждите быстрого результата. Ну мужчина же вы, а не барышня истеричная :)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Стараюсь »

 
Вам нужно быть понятным, последовательным и терпеливым. А вы и сами не знаете, что хотите и ее лишний раз дергаете.
Вы путаете свои задачи - и поэтому искаженно реализуете советы -
Задумчивый писал(а):Не знаю как об этом пока сказать.
Задумчивый писал(а):Пытался сегодня поговорить с ней.
"Сказать" - это поставить в известность о своей точке зрения, в "сказать" нет диалога, нет обмена мнениями. И мой совет был действительно про "сказать". Так максимальная реакция - "сообщение доставлено и прочитано".
А "поговорить" - это более сложное действие. В этом случае вы должны и свою цель разговора знать, и продумать различные варианты развития беседы.
Тем более, что тему вы выбрали вообще на мой взгляд не полезную для вашего сегодняшнего состояния семьи.
Задумчивый писал(а):поговорить с ней. Про перспективы наших отношений.
Вы оба - в процессе перемен, вам нужно каждый день проживать в балансе - не разрушить то, что есть и хотя бы чуть-чуть что-то приумножить для семьи, через работу с собой.
Она сейчас в "замороженном" состоянии, ждет не понятно чего, и ее подвижки пока возможны или "бегство" из семьи, или только вслед за вами. А вы ее дергаете про ее мнение и ее активность. Ее активность пока что разрушительна для вас - другого выхода она пока не видит, и точку приложения своих душевных сил тоже не находит.
Задумчивый писал(а):Она сказала, что в декабре еще думала о разводе. Если бы было куда уйти забрала бы детей и ушла.
Что вы хотите услышать на прямоту -
Задумчивый писал(а):на все еще не может положится на меня. Разговор этот ей был неприятен. На прямоту говорить не хочет от ответов уходит.
- "жду когда ты сделаешь очередную ошибку и тогда точно уже решу уходить" - вы эти слова готовы услышать?

И дальше - вот это вообще не ваше дело, не надо туда лезть, если не знаете, что с этой информацией делать -
Задумчивый писал(а):На мой прямой вопрос влюблена ли она в кого-то? Или есть ли у нее кто нибудь на примете, говорит, что нет.
Вам ее "нет" - это про что? Ладно, "не влюблена, но все равно от тебя хочу уйти" - вы что тогда хотите делать? "Влюблена, но посижу рядом с тобой, может бы все таки изменишься" - и сидит, а вы что? Как вы хотите после этих ее слов с ней общаться?
Оставьте ее чувства - ей, если там уже демоны шуруют - то это на ее совести. Пока вы с ней как муж, а не как парень-ухажер - то ведите себя как муж, который помогает своей жене пройти через все трудности, а не отвлекается на свои ревности, через раскачку чувств своих и ее.
Задумчивый писал(а):У меня опять появилось чувство ревности, опустошенности... руки опускаются
Так потому что вы не решением живете, не целью, не мыслью о семье - а живете вы через чувства - то вины, то жалости к себе, то ревности, то зависти, то бессилия, то сомнения, то уныния... Вас штормит и вы курс не держите - все ваши силы на борьбу с ветром уходят. Стержень внутри должен быть, вера, силы, центр тяжести не в эмоциях, где то над головой, а в духе - прямо в ногах, железно. Что б не отрывало вас от реальности и не уносило порывами.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Да вы правы, меня штормит. Очень тяжело справляться с таким состоянием. В течении дня душевное спокойствие сменяется тревогой, унынием, слезами саможеления и слезами благодарности Богу, страхом, не уверенностью.
Как же укрепиться? Встать твердо на ноги?

Единственное, что я заметил, что гораздо спокойнее себя чувствую когда что-то делаю. Даже просто мою туже посуду. Когда помогаю детям с уроками. Но всё равно часто накатывает. Как правильно бороться с таким состоянием?

Жена стала иногда раздражаться на мои вопросы: как дела? чем занимались сегодня днем?
При телефонных звонках почти ничего не говорит, отвечает односложно. Чувствую, что мои звонки отвлекают её от интеренета. И ей со мной не интересно. Мне трудно каждый раз придумывать новые вопросы, она меня не очем не спрашивает.

Как себя вести в таких случаях? Перестать навязываться, перестать звонить с работы? Оказывать внимание и поддержку только тогда, когда она этого хочет и просит?

А бывают моменты когда очень хорошо друг с другом общаемся, обычно когда есть тема для разговора.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Наверное, надо перепробовать все, все средства, чтобы понять: мои возможности исчерпаны, у меня ничего нет больше, от меня ничего не зависит, я сделал все, что мог. Господи, помоги!
Наверное, именно в этот момент приходит настоящее принятие, настоящее смирение, настоящее осознание себя тем, кто ты есть. Это хороший момент.
Оставьте жену Богу и ей самой. Если вы хотите теперь ее просвещать и образовывать — не время. Может, оно уже прошло. Делайте то, что должны, а остальное пусть управит Господь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Эллора »

 
Ваша жена чувствует, что ваши звонки и вопросы продиктованы не заботой и интересом, а вашим штормом внутренним и желанием её контролировать (что невозможно сделать, сами понимаете, если с ней рядом круглосуточно не находиться). В таком состоянии и с такой целью - да, лучше вообще не звонить. Работайте над готовностью принять любой исход - "делай что должен и будь что будет" - как- то так. А бороться как - обращаться за Божьей помощью прежде всего. И делами себя занимать - чего-чего, а дел у вас выше крыши как у многодетного отца.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Благодарю всех за советы!

Из новостей. Недавно узнал, что они друг другу объяснились в любви, но решили остаться друзьями.
Я понимаю, что у них "любовь" в некий виртуальный образ, который они сами себе придумали.
Но всё равно было больно, справился только при помощи Божьей через молитву в том числе и за них.

Сейчас боль\ревность накатывает гораздо реже и гораздо слабее чем раньше.

Недавно супруга мне рассказала про одного человека с которым переписывается, рассказывает ему о Боге, поддерживает его стремление пойти на первую исповедь. Я одобрил такое общение, похвалил за добрую помощь человеку. По её словам он немного изменился в своих взглядах.
Она меня с ним познакомила в соц. сети.
Это нормально? Не делаю ли я какую то ошибку?
Так же она сказала, что общается ещё с несколькими людьми и пытается показать им путь к Богу.

Мы с моей женой стали гораздо больше общаться, появились новые темы для разговоров. Нам стало более интересно друг с другом. Надеюсь с её стороны ей тоже интересно, наверное если бы не было, то необщалась бы со мной.
Теперь я каждый раз с нетерпением жду встречи и разговора с ней.
Когда я на работе постоянно испытываю чувство тревоги за неё.

Продолжаю оказывать знаки внимания, делаю часть работы по дому, занимаюсь с детьми, стараюсь приучить к ежедневной молитве, к порядку, обязанностям - идет тяжело и со скрипом. Но небольшие подвижки есть.
Стараюсь справиться со своими вспышками гнева (у меня бывает часто, если я прошу несколько раз что-то сделать и не получаю результата, то мгновенно закипаю и могу накричать на ребенка, наказать), сейчас стараюсь сразу же попросить прощения.
Всё никак не удается избавится от желания следить, хоть и приношу этим смятение и расстройство в свою душу.

Вот такие новости.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение bonita »

 
Задумчивый писал(а): Стараюсь справиться со своими вспышками гнева (у меня бывает часто, если я прошу несколько раз что-то сделать и не получаю результата, то мгновенно закипаю и могу накричать на ребенка, наказать), сейчас стараюсь сразу же попросить прощения.
Добрый день автор! Детей воспитывать очень тяжёло не только Вам))). Труд огромный эмоциональный, душевный да и физический. Я Вам предлагаю (для объединения в общую цель совместно с женой) изучить вот этот ресурс https://www.vospit.ru/ И ещё прочтите книгу (если ещё не читали) "5 языков любви", вся книга Вам наверняка принесёт много пользы, отдельно обратите внимание на 13 главу - дети и языки любви. Придёт понимание, почему дети канючат и что они от Вас требуют.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Sveta_G »

 
Так же она сказала, что общается ещё с несколькими людьми и пытается показать им путь к Богу.
Вот с этим поосторожнее бы. Путь к Богу может показать лишь тот, кто сам по этому пути хоть сколько-нибудь да прошел... и пришел к осознанию слов реального святого, Серафима Саровского, который сделал на этом пути следующий вывод: спасись сам - и возле тебя спасутся тысячи. Мужчина, идя по этому пути и обнаруживая в себе желание и способности учить других, выходит на прямую дорогу к получению священнического сана. Женщина... может пойти на курсы катехизаторов. Самостийно заниматься указыванием людЯм путей к Богу... как бы тут не оказаться персонажем высказывания Господа "слепые поводыри слепых", во всяком случае, полезно иметь в уме предостережение Апостола "не многие становитесь учителями".
Может, вам вместе поискать возможность получить духовное образование? Если есть интерес и стремление учить других людей. Как знать, может, и способности есть? И реальный дар? Тем осторожнее нужно с ним обращаться! Здесь самодеятельность и самонадеянность может очень сильно навредить. Подумайте, обсудите вместе, потом - с духовником.

Желание ваше следить порождено страхом и недоверием, которые, увы, не простые выдумки патологического ревнивца, у вас есть все основания для беспокойства. Если ваша супруга полностью раскаялась и покаялась в своих блудных наклонностях (а они были! "Объяснились в любви" - это же не про успехи на театральном поприще, так? Чтобы все поверили и похлопали, а они за кулисами имена друг дружки не помнят, только роли), то ей хорошо бы являть полную готовность к полной открытости всех своих общений и переписок, с такой же готовностью прекращать любое (любое!!!) общение, по одному даже не слову, а движению бровей драгоценного мужа. Видимо, этого пока нет, раз вам тревожно. А если есть, то, значит, и тревоги скоро пройдут.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
bonita писал(а):Добрый день автор! Детей воспитывать очень тяжёло не только Вам))). Труд огромный эмоциональный, душевный да и физический. Я Вам предлагаю (для объединения в общую цель совместно с женой) изучить вот этот ресурс https://www.vospit.ru/ И ещё прочтите книгу (если ещё не читали) "5 языков любви", вся книга Вам наверняка принесёт много пользы, отдельно обратите внимание на 13 главу - дети и языки любви. Придёт понимание, почему дети канючат и что они от Вас требуют.
Спасибо за помощь. Книгу читал, но в той версии, что я видел не было 13 главы, спасибо за наводку :)
Sveta_G писал(а): Вот с этим поосторожнее бы. Путь к Богу может показать лишь тот, кто сам по этому пути хоть сколько-нибудь да прошел... и пришел к осознанию слов реального святого, Серафима Саровского, который сделал на этом пути следующий вывод: спасись сам - и возле тебя спасутся тысячи. Мужчина, идя по этому пути и обнаруживая в себе желание и способности учить других, выходит на прямую дорогу к получению священнического сана. Женщина... может пойти на курсы катехизаторов. Самостийно заниматься указыванием людЯм путей к Богу... как бы тут не оказаться персонажем высказывания Господа "слепые поводыри слепых", во всяком случае, полезно иметь в уме предостережение Апостола "не многие становитесь учителями".
Может, вам вместе поискать возможность получить духовное образование? Если есть интерес и стремление учить других людей. Как знать, может, и способности есть? И реальный дар? Тем осторожнее нужно с ним обращаться! Здесь самодеятельность и самонадеянность может очень сильно навредить. Подумайте, обсудите вместе, потом - с духовником.
С духовником посоветовались, он пока разрешил общаться на там уровне, который есть сейчас.
А по поводу получения духовного образования - спасибо! Поговорил с женой ей понравилась эта идея. Возможно это её стезя.

Вообще отношения между нами стали гораздо лучше. Она прекратила общение с этим человеком.
Единственное, что меня всё ещё беспокоит социальные сети, но и в них она уже проводит меньше времени.
Благодарю Бога за этот жизненный урок. Жил как слепец до этого. Слышал о любви, но ничего не понимал.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Sveta_G »

 
Задумчивый писал(а): А по поводу получения духовного образования - спасибо! Поговорил с женой ей понравилась эта идея. Возможно это её стезя.
Вот отсюда можно начать https://www.pravoslavie.ru/74480.html Чудесные лекции!
Она прекратила общение с этим человеком.
Умничка! Слава Богу.
Удачи вам и помощи Божией на всех путях!
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
В последнее время все больше мучает недоверие и ревность.
Моя жена в социальных сетях общается с несколькими людьми. Но больше всего с одним. По её словам и по той переписке, что она показывает у них дружеские разговоры и отношения. Я впринципе этому верю.
Часто бывает такое, что общению со мной и детьми она предпочитает общение в соц. сетях. При разговорах говорит, что ей раньше ей нужно было общение, которого я не давал. И за долгие годы она привыкла жить без общения со мной. И она не может так быстро перестроиться обратно.
Вообще общение с женой становится все больше и оно все более доверительное, но на меня бывает накатывает и мучает недоверие.

Подскажите как бороться с недоверием, ревностью, саможелением?
38Гело
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 11:04
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение 38Гело »

 
Вам Стараюсь ответила в феврале нормально : прекращайте унывать и держите курс . Как Ваши успехи в воспитании обязанностей у детей ?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Я не сторонница вложений по полной со стороны супруга, который оказался добросовестнее. В вашем случае все же жена больше виновата, и когда невиновный из кожи лезет, то второй, виновный, не может осознать полноты своей вины. Раз так все обернулось, так, наверное, так и нужно было делать, думает он. Значит, амуры крутить не только не страшно, но и полезно.
И мы, те, кто "старается" за двоих, делаемся потатчиками греху.
Не ревность у вас. Это недоверие. И недоверие конкретно к ней, вы же подозрительны не ко всем подряд, правда? А недоверие к ней лечится ее (подчеркиваю) усилиями и ее покаянием.
Ведь почему можно воссоздать семью с покаявшимся? Потому что сила его покаяния дает силы другому для прощения — дела любви как бы множатся друг на друга, отсюда и силы. А у вас? Все старания улетают в трубу — и с чем тут бороться? С тем, что сердце не желает слушать ложь?
Одним словом, иногда такое совместное жительство не только к спасению не приводит, а еще и наоборот.
Мне кажется, что вы боитесь, просто боитесь развода. И цепляетесь за иллюзии.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»