Хочу сохранить брак

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
А насчет врача, поговорил с ней. Идти не хочет. Прочитала статью о многодетной маме, говорит, что у нее тоже самое - она перегорела. Я так понимаю, ей отдых нужен. Но она не соглашается на домработницу. Говорит, что у нас дома полно людей и помошников должно хватать, говорит, что не помогаем ей с уборкой.
Диагностика добрачных отношений
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Ev@ »

 
Добрый день! Может организовать детей, чтобы они по дому помогали? Хорошо вместе обсудить, что именно напрягает в быте, где и как жена хотела, чтобы ей помогли. Вообще больше обсуждать все конкретно, все мелочи, чувства, обиды, желания.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Дети убирают свою комнату, младшие игрушки.
Я часто готовлю, убираю посуду в посудомойку. Бывает и полы мою. Но видимого этого мало.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Задумчивый писал(а):Но видимого этого мало.
А что вы гадаете? Надо наладить диалог с женой — как жить, догадываясь, додумывая, угадывая, предполагая? Что это вообще за брак, если в нем нет прозрачности, откровенности, искренности?

Спросите у нее, в чем нужна ваша помощь. Научитесь прямо задавать вопросы и прямо отвечать и просите того же от нее.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Я уже спрашивал и не раз. В ответ вы не помогаете... идёт список в чем не помогаем. Когда я начиная перислять то, что мы делаем начинается список упрёков в чем я виноват.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Я предполагала, что услышу нечто подобное: я уже так делал, ничего не помогло.
Что могу посоветовать?
Ваша стратегия: супружество в формате соработничества. Это как кузнец и подмастерье: они делают одну работу, у них одна цель, но зона ответственности разная, умения разные etc. И разумеется, нельзя вместе выполнять одно дело без взаимопонимания. Поэтому — диалог! Умение слушать и слышать, умение раскрыться перед супругом — это уже тактика. Вы пробовали, не вышло. Ну думайте, как еще попробовать, что придумать, как донести. Для этого нужно узнавать человека: что для него действительно важно, чему он поверит, что оценит. Об этом говорит книга Гарри Чепмена о языках любви. И конечно, это должна быть обоюдная работа в браке.

Обязательно ли получится? Честно скажу: не знаю. Многое зависит от нашей чистоты и творческого потенциала, а мое глубокое убеждение, что эти сокровища оскудевают по мере отягощения души грехами. Мы отдаляемся от Бога и становимся менее творческими, менее изобретательными, более стереотипными, шаблонными.

Но обязанность семейного строительства с нас не снимается, раз уж мы ввязались в это. И сделать все возможное — наша святая обязанность. А поскольку дело это благое, то и Господь будет нам споспешествовать, а мы должны просить о помощи, молиться.

Так что… упали — вставайте. Не получилось — пробуйте снова. Делай что должен и будь что будет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»