Хочу сохранить брак

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Мне 34 ей 39. Знакомы 13 лет в браке 11 лет. У нас четверо детей и сын от её предидущего брака. У меня она первая и единственная женщина.
Познакомились, начали встречаться. У неё была квартира я переехал к ней. Она работала, я учился и работал.
Начали воцерковляться. Была замершая беременность. Депрессия. Несколько крупных сор, каждый раз мирились, просили прощения друг у друга. Обвенчались. Родилась дочка.
Я окончил учебу. Продолжал работать, допольнительно открыл свое небольшое дело и ещё брал подработку на дом.
После свадьбы поведение жены сильно изменилось я связывал это с беременностью и рождением дочки. Интима стало меньше. Я начал уходить в компьютерные игры (страсть с детства), фильмы. Начались взаимные обиды.
Родилась вторая дочка. Все продолжалось по прежнему. Я переодически бросал игры, но это не приводило к изменениям поведения супруги и я уходил в них снова.
Родился сын. Мы скопили денег сколько смогли и нам помогли родители - преобрели новую, просторную квартиру. Переехали в неё. Старую продали.
Родился второй сын. Я старался помочь жене, но видимо недостаточно. Мы продолжали удаляться друг от друга. Я все больше уходил в игры и интернет. Секс был раз в месяц.
Мы практически стали чужими людьми у неё своя жизнь. У меня своя. На ней домашние обязанности, на мне материальное обеспечение.
Дочки одна за другой пошли в школу. Детям и жене я уделял мало внимания. Больше знакомым из интернета и играм. Из-за того, что не было секса я начал испытывать ненависть к жене.
Пол года назад мы в очередной раз поссорились, мое терпение лопнуло я собрал вещи и решил пожить на даче некоторое время. Пока ехал туда, жена позвонила и попросила вернутся. Вернулся. Помирились. Вроде бы отношения пошли на улудшение. Господь дал силы, я бросил игры, стёр всё игровые аккаунты. Стал больше времени уделять семъе. А со стороны жены наоборот - она стала уходить в интернет в соц. сети. Стала очень мало времени уделать детям. Хотя интимная жизнь немного наладилась. Но есть какое-то ощущение холода в душе.
Пару месяцев назад, Господь открыл мне глаза на то, как я себя вёл по отношению к семъе. Расскаялся, стараюсь менять себя.
Узнал, что жена переписывается в соц. сетях с мужчинами. Было очень больно и плохо.
Нашел этот форум, прочитал книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви", которая очень меня вдохновила. Стал относится к супруге иначе (следуя советам из книги). Появился даже положительный отклик с её стороны. У меня даже появилась легкая влюбленность.
Но сегодня состоялся неприятный разговор. Я спросил с кем она общается в соц. сетях. Она мне немного рассказала об этом. Я сказал, что мне её поведение делает больно. Она стала холодна и сказала, что я сам все испортил своим отношением. Что ей не хватает общения и она его находит в интернете. И что после того как я собрал вещи в ней, что-то перегорело. И теперь она не испытывает ко мне никаких чувств. Хотя до этого у неё теплилась надежда, теперь её нет. Я спросил какими она видит наши отношения. Пожимает плечами и говорит, что не знает. И не знает возможно ли что-то исправить.

Я не знаю как мне поступать дальше. Хочу поменяться и сделать свою жену счастливой, но не знаю как. Боюсь наломать дров и испортить всё ещё больше.
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Стараюсь »

 
Найдите фильм "Огнеупорный" - и в сетях есть дневник из него - может этот путь вам в чем то поможет.
Если вы оба воцерковленные люди - то может быть разговор с батюшкой так же вас настроит на работу по укреплению семьи и на тон разговоров с ней. Любовь - это же не чувство, это воля. Помогите своей жене понять это. Никакие аргументы что "чувств больше нет" не должны стать поводом разрушать семью. Воспитывать чувства надо, через дела и мироощущение.
И про переписки в сети - почему не с женщинами она переписывается, если общения хочет. Переписка с мужчиной - это в ее случае уже явный путь соблазна, предупредите ее об этом. Не осуждайте, но дайте ей почитать про прилог, как входит соблазн и грех в нашу жизнь. Найдите возможность дать ей время быть без детей для ее духовной работы - ей тоже нужно ходить и церковь, и на таинства, и на беседы - со всей ответственностью, как прихожанке.
Найдите лекции монахини Н.Крыгиной - сами послушайте и с ней может быть обсудите.
Вам нужно быть последовательным и терпеливым. И к ней, и к себе - вы же тоже не "муж года", вам и себя нужно делать.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Благодарю за совет. Этот фильм смотрела моя жена и рассказывала о нем. Посмотрю его тоже.
Попробую исполнить шаги из дневника.

В церковь ходим по возможности. Исповедуемся и причащаемся. Правда последнее время давно не причащались (в самом начале Рождественского поста). Планируем на этих выходных причаститься.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Tara »

 
Задумчивый! В этом весь и "прикол"(как говорится в народе) , чтобы не пробовать, а делать все действия из дневника , не ожидая быстрого результата, не ожидая награды, делать несмотря ни на что , самозабвенно и жертвенно для любимого человека , даже , если в итоге человек не примет , но делать только потому что любишь и хочешь, чтобы твоя любимая была счастливая!- это и есть любовь. Посмотрите фильм! Главный герой несколько раз хотел сдаться, потому что все, что он делал не приносило результата, но он решил идти до конца и даже написал новые страницы дневника. Это и есть дела Любви. Любовь -это не чувство, не эмоции -это дела любви. У вас такое богатство -семья,жена,дети! Вы даже не понимаете , насколько вы богатый и счастливый человек!!!
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Посмотрел фильм. Да очень похоже на нашу ситуацию (только ещё дети есть).
Начал работать над дневником. На сколько я понял задание из дневника не отменяется с последующими днями? Правильно? Если так, то мне кажется довольно трудным выполняя новые задания не забывая про старые. Я понимаю, что в идеале нужно измениться по многим пунктам, но скорее всего это займет больше чем 40 дней :)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Narine »

 
Задумчивый писал(а):Она стала холодна и сказала, что я сам все испортил своим отношением. Что ей не хватает общения и она его находит в интернете. И что после того как я собрал вещи в ней, что-то перегорело. И теперь она не испытывает ко мне никаких чувств. Хотя до этого у неё теплилась надежда, теперь её нет. Я спросил какими она видит наши отношения. Пожимает плечами и говорит, что не знает. И не знает возможно ли что-то исправить.
Простите, но какие же вы воцерковленные после этого? Муж жене глава, и вы обязаны ее учить. Она уже созрела для греха (смертного!) и начинает в него входить. Со всеми атрибутами: это ты виноват. А вы что? Ну ушли, но ведь вернулись же! Исправили ошибку. Но вы же не общались с женщинами, потому что жена вам уже наскучила. Или она по определению наскучить не может? Пятеро детей! Какое перегорело?
Самое главное — отсутствие уважения жены к мужу. Вы должны быть авторитетом для нее и детей. А вы, похоже, занялись другим: угождать жене. Обратите внимание на это. И найдите видео с прот. Андреем Ткачевым "О мужьях-подкаблучниках". Игровая форма зависимости может просто видоизмениться и переродиться в любовную, раз уж у вас наблюдается склонность, как, впрочем, у многих из нас. Работать надо в этом направлении: изничтожать в себе зависимое поведение. А это возможно только в Боге. Возрастайте в вере, изучайте https://www.realove.ru/main/family
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение micha »

 
+++ Narine. Не то вы, дорогой товарищ, из фильма вынесли! Как прогибаться перед женой вы вынесли. И вот этот прогиб, как правило, конец семьи. Потому что уважения к мужу ноль.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Не совсем понял в чем заключается прогиб?
То, что я добровольно буду делать, что либо для моей жены, то что ей будет приятно. Например сам без напоминания помою посуду. Сделаю что нибудь по дому о чем она уже неоднократно просила.
Практически всю нашу совместную жизнь жена несла всю тяжесть семейной жизни одна. Я очень мало уделял внимание ей и детям. Вся забота о доме и детях была на ней. Я практически не пытался самостоятельно ей помочь (только после напоминаний). Да на мне была работа, магазинные покупки, ремонт. И мне казалось, что я поступаю правильно, что так и нужно. Сейчас я так не думаю.

На сколько я понял любовь можно взрастить только отдавая себя на служение другому человеку, жертвуя собой. С моей стороны раньше этого не было. Или я что-то не так понял?
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Narine писал(а):изничтожать в себе зависимое поведение
Могли бы вы пояснить, что это значит?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, автор!
Да, вы много наделали ошибок. Многое пропустили и упустили. Самое главное: вы упустили (и допустили!) момент, когда в голове вашей супруги начала оформляться мысль о том, что вы ей не подходите, что она достойна иной судьбы... с другим человеком. Возможно, эта мысль у нее была всегда в голове, и живя с вами, рожая ваших детей, она параллельно "мечтала" о ком-то другом. Когда есть такие мечты (а то и убеждения) - тогда и происходит неизбежное сравнивание... И, как правило, не в вашу пользу. Следом - недовольство, холодность, отстранение...
Это не ваша вина, конечно. Однако, ваша ответственность как мужчины, как мужа, как духовного (в первую очередь!) лидера семьи, как капитана семейного кораблика - отслеживать подобные настроения в супруге (про себя уже и не говорю) и прилагать все силы ума и воли к устранению столь опасного "вольнодумства".
Вы за этим не следили, сколько можно понять по вашему рассказу, наверное, потому что и не знали вовсе, что еще и такая забота на вас, муже и отце, лежит. Пустили все на самотек, ушли в работу и игрушки, предоставив жене полную свободу рулить. Ну вот она и зарулила... Так, что присматривается к вам с мыслью: а не лишний ли вы пассажир тут? То ли высадить... то ли самой в другую лодку пересесть... Хорошие мысли, да? Это про вас - про законного и реального капитана!
И вот вы опомнились (кстати, не в первый раз уже!) и снова решили что-то там предпринять...
Вопрос вам: ЗАЧЕМ?
Вы уже обмолвились в письме:
Я переодически бросал игры, но это не приводило к изменениям поведения супруги и я уходил в них снова
Вот, боюсь, вы и в этот раз повторяете ту же ошибку: меняете свое поведение в надежде на то, что жена переменится к вам.
А это в корне неверно. Неправильно в условиях, когда вам откровенно подыскивают замену! Вы соревнование с соперником (возможно, пока еще фантомным) хотите выиграть? Не получится.
Если бы ваша жена принимала вас каким-никаким, а таки главой семьи, мужем, и пыталась бы до вас доносить свои проблемы, недовольство, бунтовала и скандалила, или, наоборот, тихо плакала и просила перемениться, словом, проявляла бы хоть тень желания исправить ситуацию в семье, где вы - ее муж, то тогда, конечно, ваше пробуждение и сознательный труд по исправлению своего отношения к ней и детям, был бы весьма успешен, как и всякий труд (пусть и с ошибками), адекватный поставленной цели.
А у вас сейчас - какая цель? Если совсем честно?
Семью сохранить - это понятно.
Но хорошо бы вам еще и расшифровать для себя (а это лучше получится, если попытаетесь начать расшифровку для нас, здесь) - что имено вы хотите сохранять и в каком виде.
Пока же впечатление такое, что вы просто спохватились, что жена вот-вот перепрыгнет на другой кораблик... И пытаетесь ее всячески умилостивить, чтобы осталась с вами... на ЛЮБЫХ условиях. Чтобы вам и дальше было комфортно жить с мыслью, что все в порядке - жена на месте (физически и территориально), остальное приложится. Это и есть зависимое поведение, о котором вам здесь сказали. Ведет к полному разрушению семьи и личности каждого из супругов (и детям сильно вредит!)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Sveta_G »

 
Задам вопрос в отдельном посте
Задумчивый писал(а):У нас четверо детей и сын от её предидущего брака. ... Познакомились, начали встречаться. У неё была квартира я переехал к ней. Она работала, я учился и работал.
Расскажите пожалуйста поподробнее о начале ваших отношений. Как вы познакомились? Почему она оставила первого мужа? Сколько ле было ее сыну на момент вашего знакомства? Какое у нее образование, профессия? А где ее родители живут? Какие у вас с ними отношения? Есть ли у вас друзья? По вашему письму сложилось впечатление, что вы оба знаете лишь работу, детей и... интернет.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение micha »

 
+++Sveta_G. Вот хорошо и по пунктам она вам все разложила. И от меня вопрос, в чьей квартире вы живете?
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Sveta_G писал(а): Вопрос вам: ЗАЧЕМ?
А у вас сейчас - какая цель? Если совсем честно?
Здравствуйте Светлана!

Цель вполне конкретная воспитание любви друг к другу, что бы помочь друг другу спастись и воспитать детей на своем примере.
Эта цель была поставлена мной с самого начала, еще до женитьбы.

Из-за своего эгоизма и гордости эту цель я часто задвигал в дальний угол, что есть то есть. Но память о цели всегда была в голове, наверное только это и останавливало от ухода из семьи.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Sveta_G писал(а):Расскажите пожалуйста поподробнее о начале ваших отношений. Как вы познакомились?
В то время я 2 года ухаживал за девушкой (без интима, даже поцелуев не было, хотя ей хотелось). Предложил ей пожениться, она сказала, что не хочет пока детей. И я решил искать другую спутницу жизни. Познакомились на дискотеке. Встретились глазами в толпе (я даже лица ее не рассмотрел), обменялись телефонами, стали встречаться. Она приезжала ко мне из другого города, я к ней. Познакомился с ее мамой. Она рассказала, что была замужем. Мне было плохо, больно - хотел расстаться, но влюбленность победила. Через некоторое время рассказала о сыне - был шок, но уже меньше чем от того факта, что она была замужем.
У нее была квартира, через три месяца я стал оставаться с ночевками у нее. Я спросил, выйдет ли она за меня замуж? Она сказала, что да. Стали жить в блудном сожительстве. Я окончательно переехал к ней (иногда ночевал дома у родителей т.к. учился в институте и иногда было не удобно ехать на учебу из другого города). Осознавая, что живем в грехе стал говорить с ней о вере, стали ходить в церковь, у нас появился общий духовник. Примерно через год была замершая беременность. У нее была депрессия. Довольно часто ругались, думал, что разойдемся. Через некоторое время она снова забеременела в этот момент мы обвенчались. Отношения после свадьбы стали прохладнее. Далее в начале темы.
Почему она оставила первого мужа?
Забеременев в 18 лет, вышла за муж (брак венчанный).
Они жили у родителей мужа. Свекровь ее вечно допекала упреками, наговаривала не правду мужу (он верил своей матери). Он стал ей изменять.
Она ушла жить к своей матери, подала на развод. Если не ошибаюсь вместе прожили 3 года.
Сколько ле было ее сыну на момент вашего знакомства?
Сыну на тот момент было 7 лет.
Какое у нее образование, профессия?
Среднее техническое (повар-кондитер). Работала швеей.
А где ее родители живут?
Ее родители развелись когда ей было 11 лет. Отец пил. После развода уехал в другую страну. Связь с ним не поддерживали. Недавно она узнала, что отец 2 года назад умер.
Мама живет в своем доме.
Какие у вас с ними отношения?
С ее мамой, хорошие. Она нам часто помогает, приезжает в гости, мы тоже бываем у нее.
С моими родителями у моей супруги очень натянутые отношения. Она считает, что мои родители сильно влияют на меня (ей кажется, что повторяется история с первым браком), на самом деле это не так. Из-за этого мы довольно редко видимся с ними. Несколько раз ссорились из-за ее отношения к моим родителям. Но в последнее время обходим эту тему стороной. Я ее переубедить не смог.
Есть ли у вас друзья?
Да. В основном с прихода, куда мы ходим. Бываем в гостях и к нам бывают заходят. Приход очень дружный, как одна большая семья.
Есть и приятели с института, работы но видимся с ними очень редко. Она порвала все связи со своими друзьями.
По вашему письму сложилось впечатление, что вы оба знаете лишь работу, детей и... интернет.
Нет, мы часто ездим все вместе на природу, на море, в другие города и страны на машине. Эти поездки одни из самых счастливых моментов в нашей жизни. В прошлом году купили дачу, там тоже проводим много времени.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
micha писал(а):И от меня вопрос, в чьей квартире вы живете?
Сейчас живем в нашей общей квартире, которую приобрели 5 лет назад. Есть еще дача с летним домиком.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Sveta_G писал(а):Вот, боюсь, вы и в этот раз повторяете ту же ошибку: меняете свое поведение в надежде на то, что жена переменится к вам.
Поведение свое меняю из-за того, что осознал свои ошибки и хочу исправиться, сделаться лучше. Да я надеюсь так же и на то, что жена переменится. Хочется быть друг для друга самыми близкими людьми.
Если бы ваша жена принимала вас каким-никаким, а таки главой семьи, мужем, и пыталась бы до вас доносить свои проблемы, недовольство, бунтовала и скандалила, или, наоборот, тихо плакала и просила перемениться
Так и было, до недавних пор.
Пока же впечатление такое, что вы просто спохватились, что жена вот-вот перепрыгнет на другой кораблик... И пытаетесь ее всячески умилостивить, чтобы осталась с вами... на ЛЮБЫХ условиях. Чтобы вам и дальше было комфортно жить с мыслью, что все в порядке - жена на месте (физически и территориально), остальное приложится. Это и есть зависимое поведение, о котором вам здесь сказали. Ведет к полному разрушению семьи и личности каждого из супругов (и детям сильно вредит!)
Спохватился да. На любых условиях нет.
Сейчас я хочу научиться любить и очень надеюсь, что моя любовь найдет отклик в ее душе.
Морально я готов, что она порвет со мной (очень не хотелось бы этого). Да будет очень больно и тяжело, но я справлюсь с этим.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Sveta_G »

 
Задумчивый писал(а):Цель вполне конкретная воспитание любви друг к другу, что бы помочь друг другу спастись и воспитать детей на своем примере.
Ну вот именно: друг друга.
Вы осознаете, что в том состоянии, в которое сейчас пришла ваша семья, есть доля ответственности и вашей супруги? И немалая.
Пока по вашим словам получается заключить, что вы вините во всем только себя и надеетесь, изменившись, исправить всю ситуацию.
Однако - это труд для двоих. И вашей жене нужно в первую и главную очередь порвать все (В-С-Е) личные контакты с мужчинами, кроме узко рабочих, родственных и обще-дружеских (когда вы общаетесь с друзьями вдвоем или всей семьей). И вам не нужно (просто неприемлемо! Невозможно, ни секунды) ждать, пока она сама до этого дойдет-дорастет-созреет. Вам нужно серьезно с ней поговорить и прямо потребовать этого. Никаких компромиссов и отговорок здесь быть не должно. Вот пусть даже больше ничего не делает другого, ворчит, молчит, злится, отворачивается, в игрушки играет(с компьютером)... Это все можно терпеть, мол, сам виноват, исправлюсь - отогреется. Но если будет это милое "общение", хоть самое невинное - ничего не получится, семья рухнет.
И донести это - ваша зона ответственности, ваша задача. Вы - защитник своего дома, и в этом вопросе просто обязаны проявлять самую твердую нетерпимость.
У вас растут дочери и сыновья, и они должны уже сейчас уяснить себе, какие вещи в супружеской паре решительно неприемлемы.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Стараюсь »

 
Задумчивый писал(а):На сколько я понял любовь можно взрастить только отдавая себя на служение другому человеку, жертвуя собой.
Вот эта ваша фраза меня не просто настораживает - она меня ПУГАЕТ!!!
Вы же верующий человек, вы не можете отдавать себя в руки другого, вы же себя уже Богу отдали, ему ваше служение.
Задумчивый писал(а):Цель вполне конкретная воспитание любви друг к другу, что бы помочь друг другу спастись
Но это все возможно только через любовь к Богу. А понимает ли ваша супруга, что своей перепиской и смотрением на сторону - она не к Богу шла, я прямехонько наоборот? Или нет в вашем представлении, что любовь к друг другу - это умение проявлять через ежеминутные действия и мысли той любви, того дара, что принес людям Создатель? Что сначала вы учитесь любить Бога, а потом любите Бога через любовь к другому человеку, не через совершенства прямой и очевидной любви и доверия , а через человеческие недостатки и слабости. Вы как муж не просто жену любите. Вы же ей должны и рамки ставить - пусть любя, но однозначно не потакая ее эгоизму и прихотям. Можно понять, что ей тяжело дома и с детьми - но это никак не оправдывает ее поглядываний на сторону. Не нужно оправдывать ее грехи своими ошибками- это она к краю подошла, и вам не нужно ее покрывать, у нее должны быть свои отношения с Богом - пусть и болезненные, но честные.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение bonita »

 
Задумчивый писал(а):Не совсем понял в чем заключается прогиб?
То, что я добровольно буду делать, что либо для моей жены, то что ей будет приятно. Например сам без напоминания помою посуду. Сделаю что нибудь по дому о чем она уже неоднократно просила.
Практически всю нашу совместную жизнь жена несла всю тяжесть семейной жизни одна. Я очень мало уделял внимание ей и детям. Вся забота о доме и детях была на ней. Я практически не пытался самостоятельно ей помочь (только после напоминаний). Да на мне была работа, магазинные покупки, ремонт. И мне казалось, что я поступаю правильно, что так и нужно. Сейчас я так не думаю.
Не могу пройти мимо этого поста, интересно когда мальчикам вкладывают в голову, что зона ответственности в его будущей семье находится вне семьи вообще? Обеспечить семью финансово (особенно такую большую), да одна из основных задач, физически помочь, когда это требуется, но посмотрите со стороны, вы являетесь финансовым донором и только, причём вы сами себя ограничили только этой функцией! Что за приятность для жены - помыть посуду? Этим надо было заниматься раньше, когда детки были маленькие, а не проверять сколько у вашей жены "лошадиных сил". Понять не могу, почему вообще грязная посуда вас дожидается, при таком количестве детей, где девочки достаточно взрослые, для того что бы помочь матери! Ваша задача как главы семьи донести до детей их обязанности и контролировать выполнения этих обязанностей, что б комар носа не подточил). Займите своё место в семье, а не место своих детей или жены.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Задумчивый »

 
Sveta_G писал(а):Вы осознаете, что в том состоянии, в которое сейчас пришла ваша семья, есть доля ответственности и вашей супруги? И немалая.

Да осознаю. Думаю, что в основном из-за критики и упреков. Часто когда она меня упрекала, я либо не слушал её уходя в себя. Либо просто уходил в другую комнату. Стараясь избежать скандала.
И вашей жене нужно в первую и главную очередь порвать все (В-С-Е) личные контакты с мужчинами, кроме узко рабочих, родственных и обще-дружеских (когда вы общаетесь с друзьями вдвоем или всей семьей). И вам не нужно (просто неприемлемо! Невозможно, ни секунды) ждать, пока она сама до этого дойдет-дорастет-созреет. Вам нужно серьезно с ней поговорить и прямо потребовать этого. Никаких компромиссов и отговорок здесь быть не должно.

Если так резко потребовать, не оттолкнет ли её это от меня?

Ещё раз посмотрел на свою жизнь со стороны. Получается я подкоблучник. В действительности выполняю роль денежного мешка и исполнения желаний супруги. Стараюсь не спорить, если она настаивает либо делаю как она хочет, либо не делаю вообще.

Я боюсь ей сказать о проблеме. Думаю, что это опять приведет к скандалу.
Боюсь потерять её.

Как справиться со страхом?
Как стать главой семьи?
Как правильно составить разговор с просьбой прекратить общение с мужчинами? Если откажется, что делать? Отключить интернет? Думаю не поможет, а только усугубит проблему. Я запутался, помогите
И донести это - ваша зона ответственности, ваша задача. Вы - защитник своего дома, и в этом вопросе просто обязаны проявлять самую твердую нетерпимость.
У вас растут дочери и сыновья, и они должны уже сейчас уяснить себе, какие вещи в супружеской паре решительно неприемлемы.
bonita писал(а): Не могу пройти мимо этого поста, интересно когда мальчикам вкладывают в голову, что зона ответственности в его будущей семье находится вне семьи вообще? Обеспечить семью финансово (особенно такую большую), да одна из основных задач, физически помочь, когда это требуется, но посмотрите со стороны, вы являетесь финансовым донором и только, причём вы сами себя ограничили только этой функцией! Что за приятность для жены - помыть посуду? Этим надо было заниматься раньше, когда детки были маленькие, а не проверять сколько у вашей жены "лошадиных сил". Понять не могу, почему вообще грязная посуда вас дожидается, при таком количестве детей, где девочки достаточно взрослые, для того что бы помочь матери! Ваша задача как главы семьи донести до детей их обязанности и контролировать выполнения этих обязанностей, что б комар носа не подточил). Займите своё место в семье, а не место своих детей или жены.
Как это сделать правильно? Когда я начинаю ставить рамки, начинается полный хаос. Жена не слушается, дети тоже.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение bonita »

 
Задумчивый писал(а): Как это сделать правильно? Когда я начинаю ставить рамки, начинается полный хаос. Жена не слушается, дети тоже.
Sveta_G дала вам совет, проявлять твёрдость. Вам сложно будет, жена вас не поддержит, она привыкла рулить сама и ситуация не та, разговор о том что бы она вас сейчас поддержала в этом начинание вряд ли даст правильный результат. И скорее всего будет соперничать с вами, вызывая тем самым конфликты в семье. Начните с детей, распределите между ними обязанности. Например: маленькие убирают за собой игрушки, свои вещи раскладывают по местам, те что постарше - мытьё посуды, уборка дома, подержание чистоты в своих комнатах, на рабочих столах, вовремя делать уроки. Установите правила, что вы должны приходить в чистый дом! Если жена уже приучила к каким то обязанностям детей, оставьте как есть. Если маленькие не слушаются и не убирают за собой, берите за руку, ведите к месту уборки и соберите вместе, через некоторое время сами будут убираться. Со старшими можно жёстче, если не выполняют, говорите прямым текстом: "Попу приподними и помой посуду, пропылесось, протри пыль", обычно сразу не бегут, тогда повторяете просьбу строже: "Сейчас же, я жду" )), если запланирован семейный поход на выходных или ребёнок собирается куда то сходить, отдохнуть с друзьями, посидеть за компьютером и т.д. тоже самое: "Сначала обязанности, потом отдых". Если не выполнены обязанности, лишайте ребёнка того что он любит делать - просмотр телевизора, компьютер и т.д. Нужно терпение, твёрдость и не отступать, сразу конечно не получится. Если жена будет выступать, "защищать детей", так ей прямо и скажите: "Не буду жить в свинарнике". Девочек приучать к кухне: "Идите матери помогите", когда она готовит. Утром, вечером: "налейте чаю, порежьте бутерброды", ну и всё в этом духе. От вас приучение детей (хотя бы мальчиков) к спорту.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Хочу сохранить брак

Сообщение Sveta_G »

 
Задумчивый, ваш вопрос поставил меня в тупик. Да, я согласна, легко сказать "будь мужчиной!" Но - как же мне, женщине, этому мужчину... научить? А ведь это очень и очень серьезно.
Единственное, что могу отметить: вы молодец, что набрались мужества (того самого, недостающего) и просто даже задали этот вопрос.
Теперь вам нужно сделать второй шаг: этот вопрос ПОСТАВИТЬ. Перед самим собой. И начать искать ответы.
Начать можете отсюда https://www.realisti.ru/main/man
Или отсюда https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
Ну и потом - вы же верующий, православный! Значит, вам все дано. Свыше. И дастся еще больше, прямо от Господа, только будьте готовы - взять. И применить.
Молитесь, просите. Господь даст вам и слова, и интонации, и момент выбрать подскажет. Только верьте. Потому что вы - муж, вы - отец. Господь дал вам уже семью, жену, детей. Значит - дал вам благословение на главенство в этой семье. Тот самый талант. Который вам нужно (с риском для жизни и чести, самолюбия и всего-всего! А как же?) пускать в оборот и приумножать. А вы незаметно для самого себя задвинули в уголок, и присыпаете, присыпаете песочком-то... и утрамбовываете... Нельзя. Начинайте уже откапывать. Вооружитесь решимостью и верой и - вперед. В этом и будет ваше покаяние. Помоги вам Господь Бог!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»