Правильно ли я решил?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Мейт »

 
А сколько времени вы вместе? Правильно понимаю, что меньше 3 лет?
Возможно, я вам резко пишу, но вижу ещё так: вы ждёте от неё покаяния и извинений. Этого не происходит и вы отношения или возвращаете или собираетесь развестись. Бродите между этими вариантами. А при вариантах развестись у вас это сопряжено, в первую очередь с "придет зима, хлебушка попросишь".
Jo_Malone писал(а):.. Я ей пару раз рекомендовал сказку про Рыбака и рыбку почитать. Не читала. Сейчас зато сполна хлебнет.
Решения у вас нет, т.к. нет чёткой позиции.
Jo_Malone писал(а):Я ее в принципе никогда в безвыходные положения не ставил, не "жестил". Между нами сохранилось доверие. Я бы мог все отыграть, но просто надо волевым решением разорвать этот замкнутый круг.
Постоянные претензии (бензопила) с ее стороны, я отвечу - скандал. Все это дочь видит и слышит.
Она себя считает капитаном или, как минимум, 2-м капитаном на корабле. Ей до лампочки все эти семейные ценности, иерархия и пр.
А я как бы хочу быть единственным капитаном.

И в "демо-версии" так оно и было: она принимала и слушалась. После рождения дочери у нее сильно психика изменилась - "перестала бояться" как она выражается. Причины срывов в моей понимании: она как котел с глухой крышкой. Копит, копит обиды, страхи, комплексы, мое давление. Баах! Взрыв, крышку снесло. Раньше пытался разбираться, она сама несколько раз к психологу ходила. Ну она ребенок, если кратко. Добрый, веселый, а временами жестокий и эгоистичный ребенок, который взрослеть не хочет, и которому мир должен.


Понимаете, сказать "хочу быть единственным капитаном" - это слова. Капитаном тонущего корабля можно стать, встав к штурвалу, приняв командование на себя. Выдвинув команде уставные требования, за саботаж - на берег. Может быть пора выработать позицию: что "дорогая это и это я терпеть больше не буду, ты взрослый человек и т.д" и жестко этому следовать. Не допускать мексиканские страсти тоже можно по разному, вы у психолога спрашивали, а как вам себя вести в таких ситуациях для купирования крышесноса? Брак у вас венчанный, а как вы и она к вопросам веры относитесь?
А смущает меня следующее: вы пишите, что у вас сохранилось доверие друг к другу. А в чем оно выражается на ваш взгляд? Для меня доверие крепко связано с уважением, с прощением, с соблюдением границ.
В ваших отношениях, доверие в чем? Жена вас уважает?
А вы её? Или с вашей стороны это в большей степени жалость? Понятно, что не хотите семью с мексиканскими страстями, но все-таки чего хотите именно вы, адекватно смотря на ситуацию?
Диагностика отношений в сожительстве
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
Марина,
Возвращать ничего не собираюсь, настрой на развод, позиция есть. Она выражается в конкретных шагах и поступках. НО! Качает, и вы это уловили. И качает именно в том ключе, что вы пишите - надежда на покаяние и птицу феникс из пепла.

Последнее предупреждение капитана ей было дано, когда я согласился начать снова жить теперь у меня в квартире. Обещал развод, если повторятся бесчинства. Она продолжила прежнюю модель "бензопилы", и я отобрал ключи, а она домой ушла. В данном случае формально нарушения моего обещания нет, но по духу было. Зацепиться за "букву" для меня, как тут замечают другие, будет несомненный самообман. Поэтому - развод. За 2 года брака я всегда свое слово держал, она это знает и подтверждает.

Доверие - сложно описать. Ну, например, периодически она ищет у меня совета по каким-то вопросам (именно совета, а не перекладывает работу), рассказывает про свои чувства и т.д. Уважением -тоже какое-то осталась. Она считает меня деспотом и тираном, но не безвольным. Про то, что она полезет на сайты знакомств или куда-то там пойдет даже сейчас речи не идет.
Я свою жену уже почти не уважаю. Я про разбитое корыто в том смысле пишу, что глубоко в ней разочаровался, в ее "старушечьем" подходе. У нее были все возможности работать со мной над отличной крепкой семьей со множеством детей и любовью. Да это было непросто и легких дорог я ей не обещал, но было честно. Тем не менее, она предпочла своих демонов.

Марина, адекватно смотря на ситуацию, я хочу не ошибиться. Для меня даже разрушение остатков того, что и семьей толком не было - это важное решение. Гулял с дочерью и, как мне кажется, осознал как я перед этим маленьким человеком виноват. Виноват своим шапкозакидательством, непродуманными шагами и глупостями, которые я натворил.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Снег »

 
Не бывает так, как Вы здесь повествуете, что Вы - белый и пушистый, а она такая-сякая в Вас плюется и на Вас кидается. Я знаю, что может мужчина делать и говорить, что женщина на него кидается, заведомо при этом будучи слабее него физически. А он при этом "терпит", да еще сжав зубы, да еще гордится этим, носится с этим как с писаной торбой, со своим "терпением". Да не терпение это, а издевательство над человеком. Да, соглашусь, не всякая кинется, но многие - кинутся. И плеваться начнут. Вы ведь здесь не всю правду говорите. И как поможет Вам форум, что даже личная работа, в реальной жизни, с семейным психологом - не помогла?
Складывается впечатление, что Вы пришли сюда за подтверждением: мол, жена плохая, потому развожусь.
Но только! всегда ответственность в отношениях на обоих участниках отношений. Дочку Вам жалко... Себя Вам жалко! а не дочку, и не жену. Очень уж Вы на манипулятора похож.
Вы - мужчина, что Вы - сильный, и гнобите сейчас свою жену, мол, истеричка она, руки распускает, а сам-то? За шкирку ее и в душ. Душ-то хоть теплый включали? Или ледяной?
Я не защищаю Вашу жену, и не нападаю на Вас. Строить предположения причин криков и истерик Вашей жены - только время зря терять. Просто не верю я Вам. Ни одному слову. Нет в Ваших словах боли, нет переживаний. Вы почитайте темы мужчин, которые действительно живые, которые действительно страдают, мучаются, думают - что предпринять, как жить. Вот в тех темах - живые люди.
Вы всю ответственность сбрасываете на жену. Вы - взрослый мужчина, отец ... а на самом деле - пятнадцатилетний обиженный подросток.
Взрослеть время пришло. Меняться. Да оно Вам надо, нет?

И совет: почитайте сайт Реалове.ру.
Аналитика
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 20:12
Пол: женский

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Аналитика »

 
Уважаемый автор! Внимательно прочла Вашу тему и не увидела конкретной,весомой и четко сформулированной причины желания развода,разве что истерики и рукоприкладство жены.Нет и развернутого ответа на вопрос некоторых форумчан,а в чем же причина ее бурных реакций?Вы выдали очень субъективную картину,вопросов к форуму у Вас, как таковых, нет,в разводе уверены,в своих глазах делаете и видите все верно...и мысли-то излагаете аккуратненько,и жену представили красочно,и все по полочкам-пунктикам...Почти ничего о любви к дочери,о своих ошибках,о своей ответственности перед ситуацией...Жена говорит ( с Ваших слов), что Вы деспот и тиран.Это с чего вдруг?Только не отвечайте,что истерика,всеж это слово не универсальное)..Я тоже ходила в "истеричках" у страшнейшего деспота,который методично,в течение нескольких часов,спокойным голосом и тщательно выверенными фразами,объяснял мне мои ошибки и неправоту в вопросах типа как лучше готовить котлеты-в панировке или без),а в ночь,перед защитой диссертации,не давал спать правильной воспитательной беседой только за то,что я,по его мнению,много времени провела у Ученого секретаря и не ответила на пару его звонков...
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 Снег,
Я быть может тему создавал, чтобы такие сообщения как ваше прочитать.

То о чем вы пишите - это не внешние проявления. Внешне моя жена действительно выглядит как полная идиотка. Мой рассказ правда с точки зрения фактов. Но я бы никогда не женился на идиотке. Может я ее и очерняю, но поверьте, она очень даже хороший человек со своими мыслями и чувствами и большим количеством плюсов (идеальная мать).

Тем не менее, то про, что вы пишите - вещи более тонкие. И я признаюсь, я их очень плохо чувствую (не "живой" мужчина) , а вот жена скорее всего хорошо. Не знаю, что должен делать мужчина, чтобы женщина так себя вела. Я совершенно точно не ангел. И про себя хорошо знаю, что со мной - тяжело. Но ее бесчинства, на мой взгляд, это явный перебор.

Про ответственность ерунду говорите. Тут моя ответственность априори как у главы семьи, и решение - мое. А вот про манипуляции вы не первая, кто об этом говорит... Мне бы понять еще в чем суть этих манипуляций с моей стороны.
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 Аналитика
Я как деспот страшнее вашего прежнего деспота :-) Я лучше или хуже. Не знаю. Но по степени прожарки котлет и уж тем более по тому, где жена время проводит ей мозг не... И по другим таким мелочам.
Но на эмоции почти никогда не срывался. Занудлив. Причина бурных реакций по ее же словам - "недостаток воздуха". "Я говорила с девочками - у них так же, я так не хочу" и пр.

Мысли излагаю аккуратно как научили. Я - материалист, мне вообще о чувствах тяжело говорить. Не потому, что я скрываю. Просто на этом уровне мне тяжело оперировать в силу моей природы.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Мейт »

 
Jo_Malone писал(а):Доверие - сложно описать. Ну, например, периодически она ищет у меня совета по каким-то вопросам (именно совета, а не перекладывает работу), рассказывает про свои чувства и т.д. Уважением -тоже какое-то осталась. Она считает меня деспотом и тираном, но не безвольным. Про то, что она полезет на сайты знакомств или куда-то там пойдет даже сейчас речи не идет.
Я свою жену уже почти не уважаю. Я про разбитое корыто в том смысле пишу, что глубоко в ней разочаровался, в ее "старушечьем" подходе. У нее были все возможности работать со мной над отличной крепкой семьей со множеством детей и любовью. Да это было непросто и легких дорог я ей не обещал, но было честно. Тем не менее, она предпочла своих демонов.

Марина, адекватно смотря на ситуацию, я хочу не ошибиться. Для меня даже разрушение остатков того, что и семьей толком не было
А не "кажется" ли Вам опять (как тогда перед браком) про то, что жена Вас уважает.
Хоть убейте, не могу понять, как можно уважать и при этом выгонять из дома, отбирая ключи. Это я и про неё и про Вас. Вы и она совершаете одинаковые по-сути поступки.
Для меня ваша история про "нелюбовь". Отсюда это про "недостаток воздуха". Я бы так перевела: плохо ей рядом с Вами. Не тепло и спокойно, а душно и изматывающе. В душе вашей жены кипит адский огонь, мы не можем знать почему. Если она "идеальная" мать, как Вы пишите, значит дело в Вас? ИМХО, раздражаете Вы её до бессильной ярости, отсюда и плевки и распускание рук. А Вы не можете этот огонь погасить, это задевает Ваше самолюбие, Вы и уйти не можете и жить так тяжело. Ну не видит она в Вас сильного мужчину.
Спросить совета и уважать/доверять очень разные вещи. Вы её не уважаете, в чем признались. А кроме этого неуважения ещё какие-то чувства Вы испытываете? Тупик у Вас из взаимных претензий, непонимания, неумения договариваться. Как понимаю, сперва случилась беременность, потом Вы поженились? 2 года и маленький и большой срок для брака, Вы переделываете её, она Вас. Никто не хочет принять другого таким, какой он есть. Вот и кипит ваша общая кастрюля.
Как с такими данными можно что-то построить?
knopka.atka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:41
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение knopka.atka »

 
Удалено.. В чем не прав?
Но тебе трудно будет понять, менее нудным нужно быть, быть мужиком не только на словах, но и на деле(это я не про хук справа, хотя, хотя). Ну мамаша у нее такая же, не даром твоя те сказала ты похож на ее отца. Ты еще и тиран, уахахах. Это ее "слова-эмоции-отмазки", а точнее пытается перекинуть вину на тебя, оправдать себя. Тираном она называет тебя ;), что ты пытаешься повлиять на нее слишком, идеала хочешь, хочешь помочь ей.
А что делать? Если ты понял о чем я, попробуй пожить вместе, но переждИ(не переждите, ты решаешь все!) месяц другой только перед этим, будь более холоден с ней(не так как сейчас, на словах, а реально, ну нельзя идеал сделать, относись к ее косякам попроще чтоле, забей на косяки ее), забей временно на ребенка, ведь она мать идеальная - беспокоиться нечего. Покажи ей, кто она, а кто ты. Если ты понимаешь о чем я(я не о том, что ее надо втоптать в пол, хотя трудно удержаться, лично мне). То все у вас наладится. Почему к этому веду, ребенок раз, венчание два, твое развитие три. С сексом как у вас было? Ты тут только не отвечай, для себя подумай, это тоже роль сыграло.
Ошибки твои?
-Как ты можешь вести свою жену к третьему человеку, а если тот "психолог" еще и мужик. Удалено. Жаргон Delfina. ты упал в ее глазах. И ты претендуешь на роль главы семьи? Глава - есть глава, он решает все сам, прислушывается к мнению других, но РЕШАЕТ самостоятельно.
-Поиск идеала - вещь неблагодарная, у нас тут жизнь, спустись на Землю, розовые очки у тебя, при том по жизни, - правильно она тебе про инфантильность говорила.
-Венчался, не разобравшись, подходите ли вы друг другу.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Vikki_87 »

 
Почитайте про треугольник Карпмана. Что-то такое в вашей семье, вероятно, происходит. Вы пытаетесь, возможно, жену "улучшить", то есть выступаете вначале в роли Спасателя, делаете, возможно, это нахраписто и нетактично, что вызывает сопротивление жены (и вот она уже Преследователь, а Вы - Жертва). И таким макаром идет эскалация конфликта, так что дошло уже и до плевков.
Нужно Вам остановиться и заняться улучшением себя, а не жены. паузу взять. Ну и учиться строить диалог, не свое решение продавливать, а искать общее, взаимовыгдное. Может, что и получится при планомерных усилиях.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18745
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Delfina »

 
Jo_Malone писал(а):.
В качестве резюме у меня к форуму вопросы следующие:
- есть ли альтернативные моему решению варианты?
- в чем я ошибся изначально? (она идеальная мать и сейчас, а жена никакая на взгляд мужа)
- В чем я не прав?
В том, что вы плохо смотрели до брака на свою жену, вам уже сказали. Это были ваши ошибки.
Что можно ещё сделать? Оснований канонических, а брак у вас венчанный, для развода нет!
Как бы вы сейчас не расписывали вашу жену- истеричку, у вас нет никаких оснований с ней разводиться.
Мне не понятно несколько моментов:
-где живёте вы и где ваша семья?
-ваша жена хочет развод?
-сколько лет вашей дочке?
- с какой целью вы венчались? Что это для вас лично?
-участвуете ли вы в Таинствах?
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 Delfina
Я живу отдельно, жена с дочкой - отдельно. Специально снял квартиру неподалеку. Я прохожу поиграть и погулять с дочерью. Дочери 1.5 года.
Жена в "подвешенном" состоянии. Развода не хочет, но в гневе кричит, что готова.

Я венчался, т.к. мы на тот момент были с женой одной плотью. Мне хотелось строить дом на "камне" и венчание я считал одним из камней, которые я закладываю в основание своей будущей семьи. Казалось, что строю на всю жизнь.

В церковь начал регулярно ходить где-то полгода назад, но за это время воскресных служб не пропускал. В Таинствах участвую, проповеди слушаю, иногда читаю Евангелие. Духовника нет.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Снег »

 
По Вашим сообщениям у меня сложилось впечатление о том, что все, что Вы делаете Вам нравится. Может быть оно Вам сознательно и не нравится, но даже тайно от самого себя Вы получаете от этого удовольствие. Далее: идите к психотерапевту и работайте над собой. Также мне показалось, что Вы - потребитель. То есть: Вы хотите получать, и получить любым способом, и Вы совершенно не думаете, и не принимаете во внимание потребности другого человека. Вы хотите, чтобы все было только так, как ВЫ хотите, а то, что у другого человека есть свои интересы и свои потребности - Вы вообще не учитываете.

Возможно, Вы начнете над этим задумываться, а если нет - то неизбежно придет разочарование и пресыщение, и оттого - усталость. Невозможно бесконечно получать, от этого рвота может быть - выражаясь фигурально.

Чем больше Вы будете гнобить свою жену и "ставить ей на вид", а также игнорировать ее и ее потребности, тем ближе Вы будете к разрыву отношений. Определитесь уже, чего Вы хотите? Бросить жену или наладить отношения?

Советы: обязательно посмотрите фильм "Огнеупорный".
Обязательно почитайте сайт: Реалове.ру
Обязательно почитайте: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
Учитесь отдавать бескорыстно, ничего не ожидая взамен. И если уж у Вас не получается отдавать бескорыстно, то не ждите награду (благодарности) от человека, а просите награду у Господа за свои добрые дела. Попробуйте дарить добро просто так. Мультик, в конце-концов, посмотрите "Просто так". Там зверята друг другу букетик дарили, просто так, и после этого становились счастливы.
Перестаньте циклиться только на себе и на своих проблемах, взгляните на людей вокруг, не переделывая их и без претензий к ним, учитесь видеть хорошее - Вы же мужчина, Вы это можете, это в Вашей природе заложено.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Эллора »

 
Имхо.
Жена ваша развода не хочет, и не хотела. Измен у вас не было в семье. И повода для развода нет, если уж вы ходите в храм и участвует в Таинствах. Ваша жена хорошая мама, значит на ребёнка не срывается, значит - не истеричка со всеми и во всех своих проявлениях. Таким образом, причина истерик вы, ваше отношение к ней и ваши отношения с ней и её с вами.
У меня тоже впечатление, что её истерики от бессилия до вас что-то донести, а вы видите лишь свои обиды и пестуете своё самолюбие. Интересна схема, по которой развиваются ваши ссоры. Не начинает же она истерику с первого же слова, я думаю. То есть идёт диалог, в течение которого жена заводится и доходит до истерики.
Я бы вам посоветовала тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24688
Где-то с середины, уже проблемы а браке, и схему развития ссор, и советы. Я не вижу, в чем вы пытались изменить себя и как пытались понять жену.
Поэтому пока могу сказать, что вы решили неправильно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18745
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Delfina »

 
Вы и сейчас с женой одна плоть! В вас прочно засела обида на жену, на тёщу. Они вас такого хорошего, я без иронии, не оценили и не поняли. Вы, с ваше т.зр. делали Всё правильно.Почему результат плохой? Жена плохая? Поменять её? Это не выход. Проблема не в жене. Нельзя рушить семью из-за обид. Очень часто между людьми возникают недоразумения от неумение донести свою мысль, от нежелания и обиды разговаривать с партнёром.Так нельзя в браке.! Нужно налаживать диалог. У вас семья молодая и проблем очень много. Послушайте лекции Нины Крыгиной "Молодая семья". Я не хочу сказать, что ваша жена не виновата в ссорах, её действия часто не женственны. Похоже, что это от её мамы ей досталось.Это не её вина, а беда. Одним словом развод будет большой ошибкой. Церковь не благословит вас.
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
Большое всем спасибо. Мне кажется я движусь к лучшему понимаю ситуации.

Снег, вы, конечно, слишком категорична. Я к 30+ годам про себя что-то знаю и про потребности других людей тоже. Поверьте, знаю не в голове, а на практике: у меня достаточно хорошие взаимоотношения с родителями, состоявшиеся друзья и хорошая работа. Добиться всего этого в логике исключительного эгоизма невозможно. Да, я преследую свои интересы, и ожидаю за свои труды простого буржуазного счастья дома.
Ничего этого у моей жены на момент знакомства не было. И, признаться, я руководствовался ложной логикой, что из-за подобного диспаритета жена будет больше склонна идти на уступки, быть гибкой и стараться не потерять меня. Конечно, эта была ошибочная логика.

Эллора, Delfina, я читал историю vikky - это почти один в один про нас. Именно так возникают и развиваются наши ссоры. Она говорит, что не может "донести" до меня, достучаться. Когда, я конкретно начинаю разбирать, что именно донести, то понимаю, что это просто способ "продавить" решение, которое она считает правильным. Второй мужик у меня дома, который со мной постоянно спорит.
Да, вся наша семейная жизнь и моя политика - это метод кнута и пряника, это "дрессировка" жены. "Переделывание" жены на уровень того, что я вижу семейными идеалами. И она делает тоже самое. Мы оба пытаемся переделать друг друга, и эта политика не работает. И я четко понял, что развод для меня - это просо еще одна манипуляция.

В качестве резюме и развития темы. Можно развестись, но:
- вероятны определенные проблемы во мне, которые повторятся в следующем браке (замена шила на...)
- отсутствие канонических причин для развода

В связи с этим я хочу переформатировать вопрос к форуму. Что нужно сделать и какие шаги предпринять, чтобы вытащить мой брак? Не непосильная ли это ноша? Если реально смотреть на вещи? (я смотрел этого "Огнеупоротого" и, вы уж простите, комментировать не буду).
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение micha »

 
Вы посмотрели "Огнеупорный" весь? Вы сильная личность, меня хватило минут на десять, а потом начало мутить. Нет канонических причин для развода? И что делать? А ничего, просто живите, пустите все на волю Божью. Делайте что должно, а там... Ну что еще тут посоветовать?...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18745
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Delfina »

 
У меня два плана для вас взаимнодополняющие друг друга.1.Православный семейный психолог. У нас есть раздел на форуме, но можно найти очно и в Москве.2. Изучать церковный опыт по построению семьи, исповедывать свои грехи.
Я такими методами пользовалась. Измены мужа брак разрушили, но я получила колоссальный опыт духовного труда.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение alkesh »

 
А мне "огнеупорный" понравился, и идеи там правильные. Но ваш случай (и мой) из другого разряда, будет гораздо труднее пройти этим путем.

Вам тут говорили что вы эгоист и манипулятор. А я вот понимаю что вы имеете ввиду под "хочу семейную жизнь без мексиканских страстей".
Есть вещи, поступки которые жене нельзя делать, и уж во всяком случае нельзя делать регулярно.
например: отлучать от постели, выгонять мужа из дома (если нет измены и/или рукоприкладства, или другие очень серьезные поводы), оскорблять родителей (и других родственников) мужа. и изменять. лезть драться. и т.д.
Если жена порой что-то порой из этого делает - это плохо, но муж может это простить, если жена искренне говорит "извини". какие то вещи можно простить из великодушия. наконец, мужчина может за многое простить беременную жену и без извинений.

Ваша жена делает то что нельзя делать. регулярно. и она, судя по отсутствию извинений, не чувствует вины, ей не стыдно. может быть (скореев всего) она таким образом мстит за обиды которыю по ее мнению вы ей нанесли, что она просто поступает адекватно вашим действиям.
У вас, думаю, нет обиды на то что жена ваша так делает. но простить этого не можете .(сужу по себе).

Вы, правда, пустите все на волю Божью. Займитесь собой с психологом или без, и ребенком, . Вы сейчас живете раздельно. Ну и попробуйте пожить так дальше, без развода. А там видно будет.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Эллора »

 
"Диспаритет, дрессировка, переделывание, ожидание за свои труды, кнут и пряник". Это даже читать неприятно. Нашли себе достойного противника - собственную жену. Если бы мой муж хоть на секунду всерьез дал мне понять, что он меня осчастливил, и развалился в кресле в ожидании обслуживания...ой, простите, простого буржуазного счастья, он бы очень быстро искал себе другую жену или любовался собой в одиночестве. Я бы с таким отношением не смирилась ни за какие коврижки. Или вы думаете, жена не чувствует вашего отношения к ней как существу низшего порядка, которое должно вам быть благодарно. Считаешь, что достоин лучшего, чем я - нечего было на мне жениться - так я рассуждаю. Вы ей не господин, а она не ваша рабыня или наложница, даже если бы вы были олигархом или монархом, а она убирала ваш офис или дворец до брака с вами.
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 Эллора
Ну вроде бы по тексту я видно, что я - адекватный. Нет? :-)) Никто жене "на вид не ставил", что она горничная у принца.
Нет. Но было другое. Иногда я вполне себе ТРЕБОВАЛ, чтобы в доме было чисто, ужин был готов к моему приходу. И когда к очередной тренировке или важной встрече, я обнаруживал грязными свои шорты или сорочку, эгоист во мне был сильно недоволен. И не скрывал, что он недоволен. А жена еще рассуждала, что наймет горничную.
Заранее скажу (и это я сейчас считаю большой ошибкой) - я полы в квартире мыл чаще жены и посуды больше вымыл. Для меня это проблемой не было никогда.

Семейную жизнь представлял отчасти как контракт, где я несу свою ношу, позволяя жене не работать и обеспечивая определенный образ жизни. А от нее ждал определенного уровня заботы обо мне.

Искренне хочу верить, что присутствующие здесь на форуме заботятся о мужьях без принуждения и благодаря любви. У меня так не вышло, а из под палки заботилась плохо. Так постепенно моя жена превратилась в моего противника, а мой тыл в мой фронт.
Я бы не назвал свое чувство обидой - скорее разочарование, что у меня не получилось. И что жена по глупости женской спустила брак в унитаз. Я был о ней лучшего мнения.
Ладно. Буду жить. Там посмотрим.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Снег »

 
Признаюсь Вам: читать Ваши сообщения спокойно я не могу - они меня выводят из равновесия, так что, кажется, я начала понимать Вашу жену.
Неужели, и правда, нельзя было нанять приходящую домработницу? Для Вас важно, чтобы шорты были готовы, когда Вам надо, или чтобы их именно жена приготовила и куда надо положила? Вот об этом можно подумать и понять, что именно для Вас важно. Если, например, Вы требуете этого от жены, а она терпеть не может стирать, то ведь она может поручить постирать и отгладить вещи приходящей работнице. Но, конечно, если Вам важно, чтобы именно жена это делала - то это уже другой разговор, и по-другому придется решать. Да,конечно, Вы вполне можете требовать выполнения каких-либо Ваших пожеланий, при этом, если, например, человек предлагает решить данную задачу другим путем, может быть, к этому стоит прислушаться?

Цитата из жизни: "Будь ты хоть арабский шейх, мужчина, но толку-то что, если женщина твоя плачет?"

О Вас: гордыня - о таком грехе знаете ведь, что это смертный грех.

И да, советовать Вам что-либо уже начинает надоедать, так как из одного сообщения в другое переходит разными словами мысль: Жена спустила брак в унитаз (цитата из Вашего сообщения). Не хочется больше тратить на Вас свое время - Вы все равно не слушаете никаких советов.

Желаю Вам обрести правильную дорогу. И да поможет Вам Господь!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Эллора »

 
Я не буду с вами спорить, своё мнение я вам сказала, по впечатлению от ваших постов, а обдумывать его или отвергать - дело ваше. Конечно, я могу ошибаться. Смесь домостроя с разумным эгоизмом мне видится не имеющей ничего общего ни с нормальными человеческими взаимоотношениями, ни с браком как Божьим устроением.
Я не считаю вашу жену правой за закатывание истерик, не оправдываю форму выражения и поведение. Но чувства её мне понятны. Потому что жену сначала нужно любить, и только потом можно требовать. А говорить все прямым текстом необязательно, отношение чувствуется.
Мне видятся в вас признаки тирании, деспотизма.
Зависимые обычно рассказывают о любви и всепрощении, а тираны о послушании жены и законных требованиях мужа, это же понятно))
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»