Не получается простить измену мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Delfina »

 
IraNaz писал(а): мне говорит просто все забудь и живи сегодняшним днем. я же сейчас не изменяю.а мне тяжело.вся обида так и сидит внутри
Я так понимаю, что вы мужу постоянно говорите об его измене, напоминаете ему.
Ирина, о чём вы говорите с мужем и как ( тон голоса, интонации просящие, заискивающие, настойчивые, требовательные)? Какую мысль вы хотите до него донести? Что вы от своего мужа ожидаете?
Диагностика семейных отношений
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
Для меня честно сказать очень неожиданно что вы советуете мне развестись. я всегда считала виноватой себя во всем что происходит. не дарит подарков так это у всех. не дарит цветов -так это в семьях редкость. не разговаривает так это все мужчины не любят говорить. хочет машину дом так это норма нашего общества. оскорбляет- так я выросла в такой семье где оскорбляют, поднимают руку. я думала что у меня плохой характер, что я вредная, глупая, скучная. Это все он говорил мне. я очень похудела, разучилась разговаривать, я не умею радоваться. и это было уже до измены. он говорил как то что хотел себе невзрачную жену, толстую, простую. я всегда была стройной, веселой, умной, за моими плечами школа с отличием, колледж 5 лет, университет 4 года. и я считала себя глупой. а еще говорит, я знаю, что ты сможешь простить меня- ты добрая. мне некому было сказать что мне кажется это ненормальным. все что говорила мама так это: На кого ты стала похожа, одни глаза остались. Сестра всегда называет "бомжиком" . я сама во всем виновата. Я всегда хотела семью, где тихо, спокойно. у меня было это. наверное поэтому я не стремилась к большему. и сейчас потерялась.
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
раньше говорила об измене. просила успокоить. позавчера буквально нашла интересную статью " 5 языков любви" Предложила ему прочитать, там она маленькая совсем, "Как почувствовать себя любимой и помочь в этом любимому мужчине?" на что он ответил что я надоедливая муха и достала его со своей сраной любовью. он устал на работе. донести я хочу то что мне больно, и чтобы он хоть что нибудь делал в мою сторону если хочет сохранить семью. он подарил цветы и все
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
Продолжает меня винить что из за меня он это сделал. и не уходит. говорит люблю, вы мне дороги.а я никак не могу понять как можно любить и изменять одновременно
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Нина Вишневская »

 
IraNaz писал(а):Продолжает меня винить что из за меня он это сделал. и не уходит. говорит люблю, вы мне дороги.а я никак не могу понять как можно любить и изменять одновременно
Что из этих слов является не бредом? Чему есть смысл верить? Для чего ?
Вы верно понимаете, что любить и изменять одновременно невозможно. Всё равно как быть одновременно живым и мертвым: или то, или другое.
Вы не совсем верно понимаете советы для Вас. Никто не призывает Вас разводиться.Развод-это юридический факт. Вам же тяжело не от того, что брак не расторгнут(это тоже причина), а то своей социальной неустроенности в том числе.
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
В том числе. я не уверена в завтрашнем дне. не сойду ли я с ума если разведусь. или уйду.не важно. согласна с вами в том что мало фактов в сторону прощения. я понимаю также что продолжать жить подобным образом все равно что закапывать себя живьем. нужно все менять. но у меня пока нет смелости взять и все закончить. одной мне очень трудно разобраться, найти достойные слова, действия. слова наверное закончились.осталась только боль...
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
И вы правы, я не уверена в себе. очень
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Нина Вишневская »

 
IraNaz писал(а):И вы правы, я не уверена в себе. очень
Ищите первопричину этой тотальной неуверенности. Именно от этого факта идут все ваши поступки.
Неуверенный человек живет словно наполовину. Вы видите только негативно-возможные последствия.
Мне кажется, что Вам нужно начинать с работы. Быть среди людей и быть нужной людям-это очень много. Это счастье. Сейчас Вы вынуждены наблюдать постоянно одну и ту же картину. Так можно довести себя до помутнения рассудка.
Действуйте. Время всегда на стороне трудяг.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Delfina »

 
IraNaz писал(а):.... я не знаю как все изменить, как поверить ему.
Ирина, вы ставите себе очень болшие и разные цели, они не достижимы. Надо ставить маленькие цели. Например, сегодня начать заботиться о себе самой. Это может быть прогулка, маска для лица, новая укладка волос, молитва о ребёнке, чтение Евангелия или Псалтырь. Вам нужно научиться уважать себя, заботиться о себе.
Прощение-это процесс очень долгий. Невозможно захотеть и простить. Это будет длиться какое-то время, поэтому, когда вы говорите себе "хочу простить мужа" вы должны понимать, что это не быстро и это не значит забыть измену или считать её допустимой. Вы правильно написали, что это "подлый поступок", и вы имеете полное право не доверять мужу, испытывать боль. Это нормальные чувства. Так же вы имеете право на радость, на счастье, на самоуважение.
Методом слёз, истерик и ссор вы ничего не добьётесь, поэтому не тратьте на это силы. Это не заставит вашего мужа вас полюбить.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Анкоридж »

 
IraNaz писал(а):В том числе. я не уверена в завтрашнем дне. не сойду ли я с ума если разведусь. или уйду.не важно. согласна с вами в том что мало фактов в сторону прощения. я понимаю также что продолжать жить подобным образом все равно что закапывать себя живьем. нужно все менять. но у меня пока нет смелости взять и все закончить. одной мне очень трудно разобраться, найти достойные слова, действия. слова наверное закончились.осталась только боль...
Сейчас вы очень привязаны к своему мужу, и с одной стороны это правильно: муж и жена - одна плоть. Но с другой стороны, если муж и жена не идут к Богу, взявшись за руки, то женщина отворачивается от Бога и ставит мужа в центр своей вселенной, и к этому центру вы несете все свои плоды. Это с вами и произошло. Когда подобное происходит, искривляется внутренний мир женщины: она теряет свою Божественную идентичность внутри, теряет свои личные задачи и цели перед Богом. Когда к вам вернется то состояние, в котором вы в первую очередь все плоды своей жизни отдаете Богу, ваше внутреннее пространство исцелится. С внутренним устройством, где в центре стоит Бог, вам будет возможно простить вашего мужа.
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
Что вы имеете в виду идти к Богу? Расскажите подробнее, пожалуйста.
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
Искренне благодарна всем за уделенное мне время. Посмотрела на ситуацию с другой стороны. стало немного легче.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Delfina »

 
Ваш муж говорит такую противоречивую информацию о том, кого же он хочет рядом с собой видеть. Это он сказал о любовнице, как о примере для подражания:
IraNaz писал(а):... она веселая, жизнерадостная, а главное успешная.
Это он вам говорил:
IraNaz писал(а): он говорил как то что хотел себе невзрачную жену, толстую, простую.
Страшно то, Ирина, что у него у самого такая каша в голове, а вы его слушаете, открыв рот, словно он знает что-то такое, чего вы не знаете. Беда ещё и в том, что вы себя всё время хотите переделать под его "кашу в голове". То он хочет толстую и простую, то весёлую и успешную. Ирина, а вы где и вы кто? Н
IraNaz писал(а): я понимаю что семью нужно сохранить..
Ирина, это очень сложный вопрос и неоднозначный. Иногда не нужно семью сохранять, иногда там нечего сохранять, иногда кто-то не хочет сохранять. Каждый сам должен сделать выбор. Если нет однозначного ответа, надо думать, жить и не торопить себя.
IraNaz писал(а):я знаю в этом есть моя вина, в моей бесхарактерности, в том что жила его жизнью. зачем женился тогда вообще? денег у меня не было никогда. я чувствую себя неполноценной, не нужной. не верю ему.
Ваша вина не в том, что вы бесхарактерны, а в том, что вы поставили мужа на пьедестал, а о себе забыли. Это один из признаков любовной зависимости. Об этом здесь:
https://www.perejit.ru
Ваш муж самый обыкновенный человек, который сам запутался да ещё и мораль его хромает на две ноги, и вас он унижает и понижает вашу самооценку, чтобы вы не дай Бог имели своё мнение.
IraNaz писал(а):у меня плохой характер, что я вредная, глупая, скучная. Это все он говорил мне...
И вы сразу поверили и сникли? Но да, это же ОН сказал, значит так и есть. :(
IraNaz писал(а): я всегда была стройной, веселой, умной, за моими плечами школа с отличием, колледж 5 лет, университет 4 года
Неужели все ВАШИ достижения обнулились в ВАШИХ глазах только потому, что муж сказал, что ты , простите, дура. А преподаватели, учителя и коллеги видимо вас плохо знают, раз такие отметки ставили вам? Ирина, проснитесь! Нельзя так с собой.
IraNaz писал(а):я знаю, что ты сможешь простить меня- ты добрая
Это переводится : "Я знаю, что ты от меня никуда не денешься!" Так он уверен в своей власти над вашими мыслями, чувствами. Это опасно для вас.
Ирина, возвращайтесь к себе и будьте снова такой и ещё лучше.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Yanchiktwo »

 
IraNaz писал(а):квартира на нем. его родители ни за что не отдадут ее мне.
Ира, квартира приобретена в браке? Это Ваше совместное жилье, не смотря на то, что она зарегистрирована на нем? Причем здесь его родители? Я спрашиваю и затем, чтобы Вы сами четко понимали, кто собственник.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Эллора »

 
Ира, возможно вам поможет немного разобраться вот этот цикл статей
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
И еще посмотрите другие разделы - например о страхе, а также о смысле жизни.
Ваш муж совершенно не раскаивается в своей измене, поэтому не стоит вам так казнить себя за то, что вам трудно его простить. Такое впечатление, что он не только изменил, но еще и вас виноватой сделал в своей измене. А виноват в измене тот, кто изменил, и никак иначе.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Анкоридж »

 
IraNaz писал(а):Что вы имеете в виду идти к Богу? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Идти к Богу - это значит, что и мужчина, и женщина - люди верующие, которые в первую очередь отвечают перед Богом за свои поступки, стараются не грешить, в жизни движутся к обретению любви в сердце. Это является вполне осознанной и желаемой задачей для каждого.
Но когда ни веры, ни осознанности нет у мужа и жены, то система отношений будто переворачивается. На месте Бога у женщины оказывается часто мужчина, ее муж. Он становится будто центром ее внутренней вселенной. За его мнимую, иллюзорную любовь женщина готова отдать все на свете, все свои силы, лишь бы эта любовь была. С этого момента она все силы свои тратит в угоду мужчине, чтобы заслужить его любовь и внимание, чтобы оставаться с ним. Женщина начинает неосознанно обожествлять и поклоняться своему мужу. Но все ее усилия будут тщетны!

Внутренний мир женщины очень искажается, она вначале теряет Бога в сердце, а затем неминуемо теряет себя, перестает чувствовать свои желания и личные цели. Такое внутреннее устройство нарушает первую заповедь. Это происходит в женщине неосознанно, но не облегчает ее участи, не уменьшает долю ее ответственности за нарушение заповеди. С того момента, как система ваша перевернулась и Бог остался где-то на периферии вашего сознания, мир вокруг вас все равно будет стремиться прийти в гармонию. Очень часто, чтобы женщину привести в норму, направить ее к Богу, исправить ее систему ценностей, жизнь предлагает лицезреть падшую и слабую природу человека в лице ее мужа, будто спрашивая: "И этому предателю, изменнику ты несешь все плоды и чаяния в своей жизни?" Невидимые силы через боль и страдание вашей души направляют вас на то, чтобы вернуться к Богу или обрести Его.
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
Знаете, может не бывает такого, но сегодня я почти не грустила.Пригласили гостей с сыном, много гуляли.На душе свободно стало.Захотелось жить. Вчера сказала мужу, что будет развод.он в командировке сейчас. он позвонил, накричал, говорит если решила, разводись, только обратного пути не будет. Я устал. Вечером просто через смс начал писать жалостливые строки, что ему плохо, что никто не научил быть его хорошим мужем и отцом, что виноват, что думал что мы счастливы с ним, что потерял смысл жизни, что сожалеет. а мне его не жалко даже. мне было слишком долго плохо и больно, чтоб жалеть его. я раньше, намного раньше ждала этих слов. И вообще мне больше кажется, что он испугался развода. Что ему придется начинать все с нуля. Да, я согласна, я во многом не права была, пусть даже в его измене есть моя вина, но есть развод, если ему не выносимо было со мной. вы правы, что он не сожалеет, я чувствую это с первых дней. он ни разу не успокоил меня, его наоборот это бесило. кричал, оскорблял. так не сожалеют. разводится я конечно не буду пока, приедет, посмотрю что будет. хотя не очень хочется его возвращения. он как раздражитель. очень хочется остаться в этом расположении духа. впервые за долгое время я отдохнула морально. у меня такое ощущение, что только на этом форуме до меня людям есть дело, что только здесь меня ценят. Спасибо большое вам, за каждое слово и минуту уделенную мне. Без него или с ним я буду жить своей жизнью.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
То есть разговоры про развод - манипуляция с Вашей стороны? Зачем говорить, что разводитесь, если Вы не собираетесь этого делать?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Стараюсь »

 
Это манипуляции и взаимные игры -
IraNaz писал(а): Вчера сказала мужу, что будет развод.он в командировке сейчас. он позвонил, ...
IraNaz писал(а): через смс начал писать жалостливые строки, что ему плохо,...что сожалеет.
IraNaz писал(а): разводится я конечно не буду пока, приедет, посмотрю что будет
IraNaz писал(а):хотя не очень хочется его возвращения. он как раздражитель. очень хочется остаться в этом расположении духа. впервые за долгое время я отдохнула морально.
- что это было вообще? Акция устрашения? И вы правда считаете это достойным поведением в семье?
Вам стоит понять - что не важно как он себя ведет, что делает и что говорит - с вас его поведение не снимает ответственности быть достойным и честным человеком. А ваши слова про "разведусь - не разведусь" - это недостойное поведение, это манипуляция с целью принудить его измениться.
Ваша ситуация изначально была "демо-версией" семьи - вы себе устроили туда очень простой вход и поэтому у вас обоих нет ощущения ценности того, что у вас есть.
Замуж я выходила можно сказать необдуманно, встречались мы около 6 месяцев, не было ни ухаживаний, ни прогулок до рассвета.он не делал мне предложения, просто я в шутку написала ему давай поженимся, он ответил давай. медового месяца тоже не было.... Я считала его хорошим человеком, закрыла на все глаза.
То, что муж не ценит семью - это он уже показал своей изменой сполна. Вас то что держит в этих "недо-отношениях", вы давно уже взрослая и сами о себе можете позаботиться? Вся рассуждения о вашей неуверенности - это попытки сложить с себя ответственность и оставаться в инфантильном состоянии, ничего не решат самой. Вы сами себя загоняете в состояние "я никто и зовут меня никак", не понимая, что никому в мире такое "никто" не будет ни нужно, ни интересно.
Самый простой выход - попугать, или даже реально развестись. Но развод - не равен взрослению.
Нужно расти, делать себя, работать над своим характером и своей жизнью, а не питаться эмоциями страха вашего (пока еще) мужа. Вы его попугали - он поныл, вам стало хорошо. Но он точно не такой человек, который позволит делать это с собой долго. Думаю, что ваши игры будут со временем все жестче и страшнее - моральное насилие всегда выливается в насилие физическое, это лишь вопрос времени.
Думайте, что вы говорите, и что реально готовы сделать.
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
Вы правы. Это я сказала в большей степени для того,чтобы понять по его реакции любит ли он меня вообще.я все же надеюсь на то, что это у него такая своеобразная любовь. Возможно это и идиотизм. я готова уехать к родителям, мне не важно уже как и что. все больше становится ясно, что с моей стороны чувств то и нету. я боюсь его приезда. опять нахлынут воспоминания о его измене, он снова будет притворяться хорошим, до первого моего "неправильного слова". К сожалению я никак не могу со всей силой принять решение в свою пользу. от проблем дома убежала в брак, из брака пытаюсь куда то бежать. но я забыла о самом главном, теперь у меня есть сынок, который верит в меня, любит и ждет пока мама станет веселой. я очень виновата перед ним. Я не достойна даже жалости. я сама натворила этих дел, и всегда думала, что мне все должны. Муж у меня первый мужчина в жизни вообще.до него я не встречалась ни с кем даже.хотя замуж вышла уже в 20 лет. мне то ли не везло по жизни, никогда друзей не было и сейчас нет, никто в любви не признавался. профессия не любимая.хотела быть учителем начальных классов.я учитель немецкого языка. промучилась с ним 9 лет так и не смогла все бросить и учиться тому чего хочу. и попытка изнасилования у меня была, тоже сама дверь открыла по наивности. отца до сих пор боюсь. вижу его пьяным и начинаю тужить как ненормальная. я никогда не была собой. это все конечно не важно, у всех полно в жизни проблем. но я не смогла справиться с ними. всегда думала, что кто-то должен мне помочь, поддержать. видимо все так и сидит внутри. в муже я чувствовала защиту,что никто не сможет меня больше обидеть. после измены я поняла, что ошибалась.сейчас я не знаю чего хочу, к чему стремиться, кто я на самом деле. я не прошу жалости, просто хотелось выговориться. до сих пор в душе пустота.я не знаю куда мне идти. выйду на работу, но внутри я уверена ничего не изменится.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение Narine »

 
IraNaz писал(а):Я не достойна даже жалости… я не прошу жалости, просто хотелось выговориться
Огромная гордыня говорит в вас, дорогая девочка! Да, вам досталось. Но вы почему-то думаете, что не справились. Ка это не справились? А как еще может справиться ребенок с жестокостью жизни? Вы не наркоманка, не проститутка, у вас был (к сожалению пишу в прошедшем времени) муж, и это ваш единственный мужчина. Да в наше время сохранить себя для единственного — это ли не добродетель? Вы сейчас возразите, что это было невольно, ну и что? Бог вас сохранил, именно вас, но это не повод гордиться, а повод благодарить Его. Вы прекрасно учились, несмотря на обстановку в доме. (Я знаю, что такое буйный отец-алкоголик.) Вы стали учителем немецкого, такого сложного языка. Я восхищаюсь вами, дорогая!
Не говорю ничего о вашей внешности, но у нас тут все красавицы, достаточно посмотреть соответствующий раздел. Наверняка и вы не исключение.
Злую шутку играет с вами нелюбовь к себе, она толкает к кому-нибудь, кто приголубит. А таких желающих-то ведь много, но это не любовь, а вам нужна любовь. Надо учиться любить — это основная задача любой личности. Идти надо маленькими шагами, не бойтесь упасть. И не нужно говорить, что не получится: посмотрите на детей, которые только учатся ходить, ни одни из них не говорит: а, брошу-ка я это неблагодарное занятие, не мое это. Так и нам надлежит трудиться на своей душой. А у вас сейчас проблема номер один — ваша душа, ваш личностный рост. Начнете взрослеть — проблемы будет решить легче.
И за любовью прежде всего надо идти к Богу, это я вам по своему опыту говорю.
Что касается квартиры — точно ли вам надо уезжать? Если даже да, обязательно ли идти к родителям? Не лучше ли снимать комнату в общаге? Не ищите легких путей, они на деле окажутся более сложными. Сейчас для вас главное — отогреться душой и отогреть сына, хорошо бы устроить такой островок любви: вы и он.
IraNaz
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 00:32
Пол: женский

Re: Не получается простить измену мужа

Сообщение IraNaz »

 
Уходить не буду никуда. пусть муж уходит. отношения у нас так и не складываются. мне бы только понять как избавиться от всего того , что внутри? и возможно ли это вообще. эмоции берут надо мной верх, и получается у меня их не преодолевать а только накапливать, что еще хуже. закомплексована я еще с детства. у меня были кривые зубы. сейчас ровные, но комплексов только прибавилось. внешне я себе стала нравиться, но внутренне, я ненавижу себя, свой характер, поведение. я уже не знаю, что должна сделать со мной жизнь, чтобы я очнулась и начала действовать, а не ныть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»