Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tanjamart
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 08:33
Пол: женский

Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Tanjamart »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить"Delfina
Здравствуйте!
Пишу не для того, чтобы пожаловаться, наверно, хочу, чтобы кто-то прочитал и поделился со мной своими мыслями. Зашла в тупик, а близкие сами "варятся в этой каше", сказали поступай, как считаешь нужным и бери ответственность на себя.
Начну с начала. Мы с мужем прожили вместе 34 года. Есть двое взрослых детей, трое внуков. Жили неплохо, поженились ещё студентами. Потом распределение. Осваивались, преодолевали трудности вместе, конечно, всякое бывало. Но вот год назад (я узнала об этом позже) он отмечал свой день рождения с друзьями в кафе (своя мужская компания и все женаты) и там встретил её (она на 3 года младше его), полгода скрывал, но я что-то чувствовала, но списывала на усталость, все-таки ему 53 года. Я на полтора года старше. Летом мне необходимо было сменить на месяц сестру по уходу за отцом-инвалидом. А когда приехала, он сказал, что не любит меня, потому что не соскучился. Я начала думать, что со мной что-то не так, пошла в солярий, косметический кабинет... А как позже выяснилось, у него другая любовь. как потом он сказал, что он её любит, а я ему не нужна. При этом отмечает, что мы жили неплохо. Я ему предложила выбор: остаться с нами или уйти, подумав, он ушёл к ней. Что со мной творилось: я сильно похудела, обновила свой гардероб, помолодела (в мои 55 лет, мне больше 45 лет не давали) , занялась рисованием, получила права на машину, работаю преподавателем. Первые два месяца я даже не осознавала, не могла поверить, что произошло. Тем более, он бывал у нас почти каждый день: внука возил на тренировки по футболу, я с ним разговаривала, старалась не показывать свою боль, надеялась, что вот-вот одумается. Гнать из дома не гнала, всё-таки здесь его дети и внуки, да и сама хотела видеть его. Сестра мне говорила ( мы с ней общались по скайпу), что он меня предал, мне надо это понять, но я не понимала, объясняла его поступки, конечно, дура, но что поделать... Осенью привезли к нам его мать, она жила в другом городе, падала в обморок, нужно было внимание, поговорили, решили, что возьмём к нам. У него же нет места. Конечно, он оплачивал квартиру, помогал материально детям, возил в больницу на обследование мать, я тоже ездила, нужно же было знать как лечить её. Правда, что скрывать, я надеялась, что с приездом матери он одумается. Мне говорили, что он сидит на двух стульях, ему удобно, ничего менять он не будет. Но я боялась что-то менять. Он был ко мне внимателен, на новый год подарил цепочку, оделся дедом морозом (мы хотели купить костюм деда мороза с ним раньше, да всё не получалось), принёс подарки внукам и детям, шикарный фейерверк. В душе теплилась надежда, что он ко мне имеет чувство. В это время я покрестилась, выучилась водить машину, занялась рисованием на курсах, занялась своим лицом (косметический медицинский центр). На его день рождения подарила ему его портрет, нарисованный мной. и всё чего-то ждала. Каждый день он приходил и снова уходил. Свекровь говорила мне, что я сама виновата, не надо было отпускать, надо было за него бороться, мало времени ему уделяла. Боль моя при этом увеличивалась в стократ. Надеялась, что как-то поможет, а оно меня ещё больше давила. Он обещал со мной поездить на нашей машине, чтобы я набралась практики. и вот в первой нашей поездке я решила выяснить, что же он думает о наших с ним отношениях. Рассказала о своих переживаниях, он молча слушал, а когда спросила любит ли он её, он сказал "Да, наверно", на вопрос нужна ли я ему, помотал головой и сказал, что возвращаться ко мне не собирается. Спросила его, зачем тогда он мне помогает, сказал, что люди расходятся, но остаются в хороших отношениях. Я ему тогда запретила у нас бывать, я с ним видеться не хочу, с детьми и внуками встречается путь на нейтральной территории. Отказалась от помощи по коммуналке, чтобы о нём даже не думать. Пришла рассказала детям, они молча о мной согласились. Свекровь давно просится домой, там недалеко живёт младший сын, та невестка не общается со свекровью, но сын всё-таки там есть. Мой муж повезёт её один (до этого думали, что повезём мы вместе с внуком), внук отказался с ним ехать (ему 10 лет, так получилось. что мы ему вместо родителей, хотя и мама и папа есть), останется со мной. Скоро мой день рождения, решила отпраздновать в ресторане в кругу семьи, но уже без него. Закрыла для себя все возможности его даже видеть. Тяжело, всё прохожу заново, рыдания, слёзы. Себя во всём виню. Хотя понимаю, что это его блуд, я, конечно, в чём-то виновата, его вина, что ушёл. Что же с ним происходит? Неужели это и в самом деле высокие чувства? Очень хочется надеяться, что он одумается? Может у кого были похожие ситуации? А может кто-то скажет свои мысли. буду очень благодарна.
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Эллора »

 
Дорогая, милая автор, очень-очень вам сочувствую!
Блуд есть блуд, ваш муж духовно болен. Выкидывайте предателя из своей жизни поскорее. Послушали бы свою умницу-сестру - уже бы чувствовали себя намного лучше, но вы продолжали надеяться, еще и слушали тех, кто вас на чувство вины подсаживал (не будем показывать пальцем, спишем на возраст, сын есть сын в конце концов). Если даже человеку чего-то не хватает в семье - внимания, поцелуя, булочки к супу на отдельной тарелочке - это все решается внутри семьи, а не на стороне. А предательство - это выбор самого человека, вашей вины в этом НЕТ. Нет ее, напишите это для себя большими буквами и повторяйте почаще. Вы умница, что не впали в уныние, но все что вы делали после его ухода - вы делали для него. А теперь убивайте надежду, закрывайте двери и свое сердце и делайте все это для себя, своих детей и внуков, для людей которые вас любят и уважают, а не для предателя.
Многие ваши вопросы риторические.Да, так бывает, остается смириться, пережить, отпустить и жить дальше. И не просто жить - но жить с радостью и благодарностью Господу, но это вы сумеете потом, когда переживете.
Похожие ситуации на форуме есть, и немало.
Вы исповедуетесь, причащаетесь?
Tanjamart
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 08:33
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Tanjamart »

 
Спасибо за внимание ко мне. Нет, я не исповедовалась. Недавно покрестилась. Хочу исповедоваться, но не знаю как, к кому подойти. как рассказать свою беду. Вот решилась только сюда. Хочу отстраниться от него, но не выходить. Может свекровь уедет, будет легче?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Delfina »

 
Tanjamart писал(а):Спасибо за внимание ко мне. Нет, я не исповедовалась. Недавно покрестилась. Хочу исповедоваться, но не знаю как, к кому подойти. как рассказать свою беду. Вот решилась только сюда. Хочу отстраниться от него, но не выходить. Может свекровь уедет, будет легче?
Почитайте статью об отстранении в разделе "Что такое любовь".
Не считаете ли вы себя хуже той, другой, не считаете ли вы себя виноватой в измене мужа?
Если женщина считает, что дело в ней, что она что-то не так делала и поэтому муж изменил, то она страрается измениться и удержать мужа.

Дело в том, что ваш муж ушёл не из-за вас, не потому, что вы плохая. Причины его измены лежат в другой плоскости. У него внутри что-то изменилось не к вам, а в нём самом произошли внутренние изменения, которые привели его к прелюбодеянию и уходы из семьи.
Tanjamart
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 08:33
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Tanjamart »

 
Спасибо! Я тоже думала, что здесь, как говорят, "седина в бороду...", не знаю права ли. Он замечает во мне перемены, однажды даже казал "Что я так и буду бегать?", приносит мне тетради для моей работы (у него на работе залежались), просила что-нибудь - сразу выполнял (если, конечно, на это время не было каких-то мероприятий с любовницей). Поэтому я надеюсь, что "крыша" встанет на место. Я пыталась быть спокойной, сохранять с ним отношения, но мне плохо, после того, как он снова от нас уходит. Поэтому я сейчас запретила ему бывать у нас дома и видеться со мной. Пусть сам разберётся в своих чувствах ко мне. Сестра говорит, что только сейчас для него начнётся жизнь с ней. а до этого - у нас (с нами) -привычные будни, а с ней - праздники. Потому что днём - на работе, вечером (почти каждый день) на тренировках с внуком, а на ночь - у неё. Только выходные, и то на каждые выходные какое-то время проводил у нас. Говорила про развод, сказал, что ему он не нужен. Не знает как сложатся отношения там. Но обнадёживать меня не хочет. Сестра говорит, что время всё расставит по местам и она верит, что рано или поздно он вернётся. Я тоже хочу верить. Но как жить?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Капля дождя »

 
Tanjamart писал(а):Сестра говорит, что время всё расставит по местам и она верит, что рано или поздно он вернётся. Я тоже хочу верить.
Вот такие слова поддерживают нас, но в то же время не дают начать новую жизнь.
Если посмотреть по моему опыту - мне так же писали и говорили, что он вернётся, но. знаете, прошло уже 3 с лишним года а, уже ставший за это время бывшим, муж возвращаться так и не надумал :D Любовница поменялась, это да.
Если взять опыт форума - не помню ни одной истории, чтобы ушедший после большого семейного стажа муж, вернулся обратно. Вы что, они из "гнёта" вырвались, почувствовали себя молодыми жеребцами, жена и выросшие дети только напоминают о уже прожитых годах, а им этого не нужно.
Не ждите его. Не надейтесь на то, что он разводиться не хочет - мы тоже развелись после 3-х лет раздельного проживания - ларчик просто открывается, он не хочет брать обязательства перед новой женщиной, Вы в данном случае для него просто щит, которым он прикрывается. Ему удобно быть официально женатым - любовница на семью претендовать не сможет, он ведь женат, а Вы на нормальную семью тоже претендовать не можете, Вы ведь знаете, что у него другая "любимая женщина".
Читайте материалы сайта, ищите старые темы, о расставаниях в семьях с большим стажем - их здесь достаточно много.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Стараюсь »

 
Вот, например, история про "подожду" - про все эти пришел/ушел...
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 5&start=66

И автор в свое время, так же как вы сейчас, думала, что уж ее-то ситуация не такая как у всех, уж она -то переждет всех любовниц и все будет как прежде.
Мы все так думали, все об этом мечтали. Некоторые даже возвращали и "прощали" -
вот например
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=25035
думала, что сможет - а и не смогла, да и он не сильно то каялся...

Вы правы, когда полностью перекрываете все контакты с ним. Но одну связь вы все еще храните -
Tanjamart писал(а): Говорила про развод, сказал, что ему он не нужен. Не знает как сложатся отношения там
- обрекая себя на роль запасного аэродрома. Вам рубить это решительно нужно. И не играть в его игры - не нужен ему развод, чтобы там обязательств на себя не брать, эта фишка известная - когда морочат головы обеим. Вы же не знаете, что он там ей про вас поет - там бывает себя такими героями-многостаночниками выставляют, которые и за больной женой, и за больными детьми-родственниками ухаживают, и что-то там гасят-выплачивают...
Tanjamart писал(а):Себя во всём виню. Хотя понимаю, что это его блуд, я, конечно, в чём-то виновата, его вина, что ушёл.
И перестаньте себя винить. Есть ошибки, а есть грехи. Ошибки есть у всех , и их можно и нужно понимать и исправлять. А грех тут не ваш - и не вам за него виниться. Измена - это его решение.
Tanjamart писал(а): Свекровь говорила мне, что я сама виновата, не надо было отпускать, надо было за него бороться, мало времени ему уделяла. Боль моя при этом увеличивалась в стократ. Надеялась, что как-то поможет, а оно меня ещё больше давила.
Для нее он сын и всегда будет хорош. Она всегда будет за него. Увозите уже ее, и не нужно ее слушать и ее слова в голове прокручивать, она его "адвокат".
Tanjamart писал(а):Спросила его, зачем тогда он мне помогает, сказал, что люди расходятся, но остаются в хороших отношениях.
Это тоже известные игры блудников - сохранять "хорошую мину при плохой игре". Их показушная хорошесть как бы дает им разрешение считать себя нормальным хорошим человеком. А если вы что-то поперек - так это вы будете "истеричка, не может общаться по-человечески". Самый лучший выход - никак не пересекаться, помощи не просить и не принимать, ничем не делиться и не обсуждать. Наши БМ не являются "поставщиками уникальных услуг" - всю их заботу можно очень просто заменить на помощь от других людей.
Создавайте свою жизнь, она в любом случае станет такой прекрасной, как вы захотите.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Эльфа »

 
Милая автор, хочу написать Вам по поводу возвращений бывших мужей. В моем окружении таких возвращений не мало - вернулись почти все, не вернулся только один, да и то. наверно потому, что жена быстро "замену" нашла. Но! Вернулись они через 2, 5,10,12 лет. Вы готовы столько ждать?
Tanjamart
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 08:33
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Tanjamart »

 
Спасибо всем за поддержку! Буду жить, стараться ради себя и семьи, которая сейчас со мной. Учусь рисовать, говорят, что получается. Начала писать сказку, муж всегда говорил, что за мной надо записывать сказки, которые я рассказывала на ночь внуку, придумывала на ходу, а потом внук просил продолжения. Может, всё что со мной происходит больше для меня, освободить меня от нерешительности, низкой самооценки, поверить в себя... Может в нашей семье появится радость, смех. Смеяться свободно и открыто я разучилась уже давно, всё заботы, про себя забыла. Может, мне пора вспомнить о себе, действительно, больше уделять время детям и внукам, а не мужу. Ведь, как выразилась свекровь, ему мало было внимания, хотя думала я больше всего именно о нём. Ну что - к свободе и любви себе любимой. И пусть будет так как будет! Вы мне все очень помогли. Спасибо. Хотела в церкви сегодня подойти к батюшке попросить совета, но так и не решилась. Не знаю как просить, что сказать. Я недавно покрестилась, и не знаю, как это делается.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Эллора »

 
Tanjamart писал(а): Хотела в церкви сегодня подойти к батюшке попросить совета, но так и не решилась. Не знаю как просить, что сказать. Я недавно покрестилась, и не знаю, как это делается.
Можно подойти к батюшке и сказать - "Батюшка (или Отец ...назвать по имени, если знаете имя), можно мне подойти к вам после службы, посоветоваться?" А он вам скажет - "да" или назначит время :)
Хорошо бы вам не только поговорить о своей беде, но и исповедоваться, причаститься, это очищает душу, прибавляет сил. Вообще исповедь - это Таинство, это покаяние в своих грехах перед Богом,просьба к Богу об их прощении.
Почитайте вот https://azbyka.ru/1/tserkov
Источников много, например еще Беседы о вере и церкви игумена Петра Мещеринова. Ищите, выбирайте, что вам по душе, читайте, чтобы знать свою веру. Почитайте "Несвятые святые" Тихона Шевкунова, это чудесная книга, она откроет перед вами удивительный мир.
Вы такой творческий интересный человек, не тратьте ни минуты своей драгоценной жизни на мысли о блуднике, делайте усилия, а потом легче будет. Надо же чего вздумал - видите ли разводиться он не хочет, потому как не знает, как там сложится.И не постеснялся вам прямо об этом рассказать, что запасным аэродромом вас считает. Да с чего он вообще взял, что когда вы окрепнете и свою жизнь наладите, то вы его вообще на порог пустите?!
Tanjamart
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 08:33
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Tanjamart »

 
Спасибо за совет. Я в следующий раз так и сделаю. А насчёт мужа... Мне кажется, он не понимает сейчас, что творит, будущее покажет. В церкви напомнили сегодня притчу о блудном сыне. Не знаю! Сейчас об этом думать не буду. Будем решать проблемы по мере их поступлении. Надо учиться жить самой, без него. А что будет дальше, жизнь решит с Божьей помощью. А сейчас буду учиться молиться за себя, детей, внуков, родных и за него. Пусть Господь Бог наставит его на путь истинный. Внук очень переживает за него, любит его. Дочь и сын, хотя обижены на него, но...
Пусть будет как будет, но я постараюсь не свернуть с выбранного пути отстранения. Спасибо!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Delfina »

 
Tanjamart писал(а): Пусть будет как будет, но я постараюсь не свернуть с выбранного пути отстранения.
В чём опасность возвращения на старый путь?
В том, что любовный треугольник очень устойчивая форма общения или даже жизни. Вы стараетесь днём, а любовница ночью. Каждая думает и переживает о "любимом", каждая из вас старается ему угодить, его заинтересовать, показать свои самые лучшие стороны. Что происходит в голове у мужчины от такого открытого соперничества двух женщин? Можно только догадываться, а вы это знаете точно. Он вам говорит открыто, что с вами разводиться не будет и возвращаться к вам тоже не будет! То есть мужчине нравится такая позиция падишаха в гареме. Это может длится годами и десятилетиями.
Вам это нужно? Не лучше ли для вас не участвовать в этом треугольнике?

Вы взяли на себя роль "спасителя" мужа, его врача, вам кажется, что ваше поведение сможет вернуть ему голову на место и при этом начали терять СЕБЯ. Это очень опасно. Вы на себе это почувствовали уже со всей силой.
Меня вдохновили две вещи: "Спасайся САМ и хватит с тебя" и " Когда ждёшь, точно не вернётся".
А блудный сын вернулся только тогда, когда сполна испытыал нишету, унижения и всё осознал. Заметьте никто за ним не бегал и не уговаривал вернуться, не показывал, как у нас тут хорошо, тут и братья и отец. Он САМ прошёл СВОЙ путь и САМ решил вернуться. Это было его решение. А отец терпеливо ждал, живя своей жизнью.
Пока вы стелите соломку мужу, он будет наглеть и развращаться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Delfina »

 
Tanjamart писал(а):... Ведь, как выразилась свекровь, ему мало было внимания..
Что вы можете услышать от матери? Она будет оправдывать свого сына. В душе, наверное, ей больно, что он свою семью разрушил, но материнская натура берёт верх, вот и она косвенно обвинила вас в ЕГО измене. Разве от малого внимания бегут искать любовницу? Если бегут, то, что это за мужчина? Самец?
Моя бывшая свекровь дала полную оценку действиям своего сына без желания его оправдать. Разные мамы, разный подход к оценке поступков детей, пусть уже дети сами с сединой в волосах.
Tanjamart
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 08:33
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Tanjamart »

 
Уважаемая, Delfina! Я, наверно, не так выразилась. Я именно собираюсь жить своей жизнью, уедет свекровь, мы сменим замок и домой его пускать не будем. Все встречи с детьми и внуками - за пределами квартиры. И сейчас он бывает дома только тогда, когда нет там меня, всё-таки мать хочет его видеть. Так как мы отказались вести с ним мать домой (поездка на машине), то мать просила, чтобы он взял с собой его фею, но он отказался. Я считаю, что это гнусно с её стороны. Не успел сыночек уйти от нас, а она уже готова познакомиться с его подружкой, хотя у нас за плечами - 34 года вместе. Конечно, сыночек, всё ему можно! У Вас свекровь - мудрая женщина!
А про блудного сына я вспомнила потому, что все могут делать ошибки. И если он действительно одумается, там и будем дальше думать... А пока будем учиться жить без него.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Delfina »

 
Tanjamart писал(а):Уважаемая, Delfina! Я, наверно, не так выразилась. Я именно собираюсь жить своей жизнью.
Вы правильно выразились, и я всё поняла.
Написала вам, чтобы поддержать вас в этом новом начинании, чтобы вы не сворачивали на старый путь. Наверное, я выразилась не точно.
Tanjamart
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 08:33
Пол: женский

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение Tanjamart »

 
Меня вдохновили две вещи: "Спасайся САМ и хватит с тебя" и " Когда ждёшь, точно не вернётся".
Мне эти фразы тоже очень понравились. буду ими руководствоваться! Спасибо!
drugka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 21:01
Пол: женский
Откуда: томск

Re: Что происходит мужьями после 35 лет совместной жизни

Сообщение drugka »

 
Удалено. Топикстартер на форуме не была с 2016г. вряд ли она Вам ответит.
Ваша мама может написать на форуме свою историю и свои вопросы, мы не обсуждаем истории третьих лиц. Мейт
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»