Боюсь сойти с ума.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Далекая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 05:12
Пол: женский
Откуда: россия

Боюсь сойти с ума.

Сообщение Далекая »

 
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста.
Читала много историй и статей ,здесь, на сайте.
Муж ушел от меня 1. 5 года назад, двое маленьких детей. Он совсем не интересуется детьми, аргументируя тем, что я больная, и он меня боится.
Мне 35 лет. Вот все здесь пишут, что через год становится легче. Мне совсем не легче. Я боюсь, что попаду в психиатрическую лечебницу. Мне не помог ни психолог, ни работа над собой. Как бы я не занималась детьми, работой, мне не легче. Моя жизнь - сплошная беспроссветная депрессия.
Я слежу за его жизнью, ревную. умираю. Понимаю, как это гадко. Что мне делать?
Почему это не проходит? Может я действительно больная психически? Помогите мне, умоляю.
Диагностика отношений в сожительстве
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Яринка »

 
Почему это не проходит?
Далекая, вы же сами ответили на свой вопрос:
Я слежу за его жизнью, ревную.
.
Расскажите подробнее о себе - сколько вы были вместе, как познакомились, что послужило причиной расставания, какие у вас отношения с родителями, с детьми сейчас?
Какие вопросы вы прорабатывали с психологом?
Полтора года это очень много (у меня столько же прошло), за это время можно не только перестать мучаться, но и полностью перестроить всю свою жизнь, оставив бывшего мужа только в воспоминаниях, как простого знакомого. Вы этого не хотите, как думаете, почему?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Очевидно, что Вам не становится легче потому, что Вы сами себе этого не даете. Следите за его жизнью, чего делать категорически нельзя. Даже если хочется, нужно давить в себе это желание, а как иначе? Вы ведь сами пишите, что устали.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Narine »

 
Простите, легче становится не само по себе, а когда ты прикладываешь усилия. Психолог вам не подошел, нужно было искать другого. А ваша "работа" направлялась не на исцеление, а на перевод острого состояния в хроническое. Вы этот год прожили не своей, а его жизнью. Ну вот и результат, а что же вы ждали? И причем тут гадко это или нет? Это глупо. Это вредно. Это вы сами у себя украли год жизни, а ведь он мог стать вашим золотым временем.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Далекая писал(а):Муж ушел от меня 1. 5 года назад, двое маленьких детей. Он совсем не интересуется детьми, аргументируя тем, что я больная, и он меня боится
Что значит "больная"? Аргумент более чем странный.
Что значит "ушел"? Вы в разводе или он просто ушел из семьи?
А как Вы сама определяете своё состояние?
Далекая писал(а): Мне 35 лет. Вот все здесь пишут, что через год становится легче. Мне совсем не легче. Я боюсь, что попаду в психиатрическую лечебницу. Мне не помог ни психолог, ни работа над собой. Как бы я не занималась детьми, работой, мне не легче. Моя жизнь - сплошная беспросветная депрессия.
Про лечебницу это страх или уже возможная реальность? Вы у психотерапевта были? Понимаете, именно он помогает тем, кто не может помочь себе сам. То есть, это уже серьезные проблемы с психикой. Визит же к психологу это немного иное. Тоже важное и нужное. Но это как бы "само оздоравливание".Ваш же случай видится очень серьезным. Вы в отчаянии.
Самое важное-это верное участие самого человека в своей судьбе. Понимаете? За тот самый год нужно пересмотреть свои взгляды, понять ошибки, извлечь жизненный урок. И вот тогда время будет за Вас. А что Вы со свои временем делаете? Вот это?
Далекая писал(а): Я слежу за его жизнью, ревную. умираю. Понимаю, как это гадко. Что мне делать?
Почему это не проходит? Может я действительно больная психически? Помогите мне, умоляю
Чтоб рассуждать об этих словах, не хватает информации. Вы в разводе или что? Конечно, слежка за чужой жизнью, это признак полного равнодушия к своей.
И чтоб Вам не сойти с ума, нужно увидеть: почему Вы оказались в такой ситуации. Это можете сказать лишь Вы сама. Если захотите.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Delfina »

 
Далекая писал(а): Я боюсь, что попаду в психиатрическую лечебницу... Моя жизнь - сплошная беспроссветная депрессия.... Мне не помог ни психолог, ни работа над собой. Может я действительно больная психически? Помогите мне, умоляю.
Диагноз депрессия ставится врачом, психотерапевтом. Психолог тут не поможет.
Лучше всего пойти к врачу и начать посещать службы в Церкви. Если не покрестились, покреститься и детей покрестить. Такой двойной удар ( медикаментозное и духовное лечение) по болезни помогает многим.
Крепитесь, у вас двое детей, нельзя сдаваться!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Эллора »

 
Далекая писал(а): Он совсем не интересуется детьми, аргументируя тем, что я больная, и он меня боится.

Думаю, не проходит потому, что вы, помимо того, что ревнуете и следите, держите очень сильную обиду за то, что он не интересуется детьми. И вами. А обиду нужно из себя вытаскивать, отпускать ее. Вместе с бывшим мужем.
В чем заключалась ваша работа над собой, в каких шагах?
Вполне возможно, что вам на данном этапе нужен врач, а не психолог.
Далекая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 05:12
Пол: женский
Откуда: россия

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Далекая »

 
Спасибо большое всем, что откликнулись на мой крик души. Я не ожидала такой поддержки, очень боялась писать сюда, думала отправят сразу в клинику.
Мне 35 лет, у меня двое деток, близнецы - 5 лет, мальчики, они больны аутизмом. В браке с мужем прожили 10 лет. Он ушел совершенно неожиданно, просто исчез. Правда за несколько месяцев до этого паролил телефон, сидел по ночам в компьютере, перестал интересоваться семьей, упрекал меня больными детьми. Хотя, по моей линии таких заболеваний ни у кого не было.
Он ушел по тихому, когда я с детьми была на даче. Только прислал смс,чтобы не искала его. Его родители долго покрывали его,говорили, вот тебя Бог наказал, за то, что таких детей родила. От внуков они отказались. Мои дети очень хорошие, умненькие, немножко с отклонением, но мы занимаемся. Я их так люблю. Мы спим все вместе. Они чуть с ума не сошли, когда папа нам бросил, поэтому первое время цеплялись за меня, боялись, что я их тоже брошу. Вот и сплю с ними поэтому. Детей водила к психологу, они немного отошли от стресса, хотя в начале истерили сильно.
Я все умом понимаю, даже записалась к психотерапевту. Но, боюсь себе признаться, что я больная. Ведь бывший муж упрекает меня этим и говорит, что детки из за меня такие. Он рассказал знакомым, что не ходит к детям, потому что боится меня, что я неадекватная. Я не хочу оправдываться, но я ничего такого не делала, просто плакала и просила его нас не бросать.
И еще, у меня хорошая должность, если узнают на работе, что я стою на учете у психиатра, боюсь лишиться материального достатка. И на работе меня уважают и считают вполне адекватным руководителем.
Отец детей детям почти не помогал. Я подала на алименты, он меня проклял за это. Он и квартиру с нами поделил. А на развод он подал сразу, как ушел.
Работа над собой заключается в том, что я хожу в церковь, посещала психолога. била себя по рукам, когда руки тянулись к телефону или компьютеру, чтобы что то разузнать про бм. Я перечитала массу литературы. Держусь, держусь, а потом - срыв, и опять все по новому. Весь ужас сначала.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Delfina »

 
Далекая писал(а): И еще, у меня хорошая должность, если узнают на работе, что я стою на учете у психиатра, боюсь лишиться материального достатка. И на работе меня уважают и считают вполне адекватным руководителем.
....
То есть лучше сойти с ума на рабочем месте и быть увезённой бригадой врачей? :roll:
Про учёт вы точно узнайте.Не всех ставят на учёт и не всем запрещают работать.
Пока вы на работе кто с детьми?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Далекая писал(а):Спасибо большое всем, что откликнулись на мой крик души. Я не ожидала такой поддержки, очень боялась писать сюда, думала отправят сразу в клинику
Нет у нас такой цели-в клинику Вас отправить. Это очень серьезно, и не нужно этого ни бояться, ни не учитывать. И потом, Вы очень в расшатанном состоянии нервной системы: всех боитесь и не верите в себя. Увидьте это своё состояние: его нужно менять.
Далекая писал(а): Мне 35 лет, у меня двое деток, близнецы - 5 лет, мальчики, они больны аутизмом.
Такие дети требуют повышенного внимания. Они посещают дошкольные учреждения? Общество уже не так глухо к этой проблеме, изгоями таких детей не считают. Вы имеете общение именно с людьми этого круга, с родителями таких детей. Это очень важно: это показывает, что Вы не одна, что так живут и другие люди.
Далекая писал(а): В браке с мужем прожили 10 лет. Он ушел совершенно неожиданно, просто исчез. Правда за несколько месяцев до этого паролил телефон, сидел по ночам в компьютере, перестал интересоваться семьей, упрекал меня больными детьми. Хотя, по моей линии таких заболеваний ни у кого не было. Он ушел по тихому, когда я с детьми была на даче. Только прислал смс,чтобы не искала его. Его родители долго покрывали его,говорили, вот тебя Бог наказал, за то, что таких детей родила. От внуков они отказались
Это очень печально. Но на свете есть и такие люди: способные отказаться от своих детей и внуков. Я понимаю, что это Вы не простите, но нужно дать этому иную оценку: это слабые духом люди, у них не хватает души растить таких детей. Бог вашему мужу и его родителям судья.
Далекая писал(а): Мои дети очень хорошие, умненькие, немножко с отклонением, но мы занимаемся. Я их так люблю
Конечно, ваши дети вами любимы. Ваша любовь это самое важное, что дал им Бог. Подумайте: может быть, те, кому вы с детьми не нужны, не просто так исчезли из вашей жизни, а освободили вашу душу от вынужденного общения с ними. Вам осталось успокоиться и любить детей.
Далекая писал(а): Мы спим все вместе. Они чуть с ума не сошли, когда папа нам бросил, поэтому первое время цеплялись за меня, боялись, что я их тоже брошу. Вот и сплю с ними поэтому
Не могу давать этому оценку. Ваши дети особенные. Но им так же больно. Может, больнее, чем другим. Но есть Вы. Их защита. Именно так нужно Вам видеть себя.
Далекая писал(а): Детей водила к психологу, они немного отошли от стресса, хотя в начале истерили сильно
Дети будут расти и понимать больше. Нужно только не бросать этот процесс на самотек. Помощь психолога это еще и выход в мир, для ваших детей это событие: их слушают, с ними общаются, их уважают.
Далекая писал(а): Я все умом понимаю, даже записалась к психотерапевту. Но, боюсь себе признаться, что я больная
Не придумывайте себе болезни без диагноза врача. Вы сами себя "болеете". Подождите: есть врач, он Вас обследует и скажет что с вами происходит. Всё можно поправить и не запускать.
Далекая писал(а): Ведь бывший муж упрекает меня этим и говорит, что детки из за меня такие. Он рассказал знакомым, что не ходит к детям, потому что боится меня, что я неадекватная. Я не хочу оправдываться, но я ничего такого не делала, просто плакала и просила его нас не бросать
Это просто сплетни. На них не нужно реагировать. Люди всё видят и понимают сами, без субтитров. Даже если молчат.
Далекая писал(а): И еще, у меня хорошая должность, если узнают на работе, что я стою на учете у психиатра, боюсь лишиться материального достатка. И на работе меня уважают и считают вполне адекватным руководителем
Снова Вы себя "болеете". ВЫ еще нигде не стоите, а визит к психиатру это не диагноз. Продолжайте быть хорошим специалистом и не бегите вперед времени.
Далекая писал(а):Отец детей детям почти не помогал. Я подала на алименты, он меня проклял за это. Он и квартиру с нами поделил. А на развод он подал сразу, как ушел
Алименты закреплены законодательно. Проклинать норму права он может сколько хочет: норме всё равно.
Вы где живете сейчас? У Вас есть родители, семья? Словом, помощники.
Далекая писал(а): Работа над собой заключается в том, что я хожу в церковь, посещала психолога. била себя по рукам, когда руки тянулись к телефону или компьютеру, чтобы что то разузнать про бм. Я перечитала массу литературы. Держусь, держусь, а потом - срыв, и опять все по новому. Весь ужас сначала.
Держитесь. Другого способа достойно жить не знаю.
Помощь врача, церковь, самоуважение, уход за детьми-вот и нет времени для "узнать что-то про бм". К тому же, Вы о нем уже знаете больше, чем кто-то иной. И именно настоящее его лицо ведомо Вам, которое он никому не покажет. Так зачем же Вам узнавать выдумки, которые он разместит где-то в соц. сетях? Это просто глянец.
Далекая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 05:12
Пол: женский
Откуда: россия

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Далекая »

 
Сыновья посещают обычный детский сад, дети в группе относятся к ним хорошо, как к обычным мальчишкам. У них в группе есть еще один такой мальчик. Они немного отстают в развитии, плоховато говорят, но мы работаем в этом плане - логопед, психолог.Причем, психолог начала заниматься с детьми еще до того, как бм от нас ушел. Дома я тоже с ними занимаюсь.
После ухода отца все наши занятия пошли прахом, их тогда сильно отбросило назад. Даже наш психолог умоляла отца не бросать детей, так как видела сильный регресс в их развитии, в связи с его уходом. Я только потом узнала, что она ему звонила и уговаривала хотя бы видеться с детьми регулярно.
Живем мы в квартире, которую купили после размена.
Моих родителей давно нет, моя семья - это я и дети. Так получилось, что и друзей близких особо нет, после рождения детей я полностью погрузилась в их воспитание и развитие. Поэтому данную ситуацию мне пришлось переживать самой. Поговорить об этом ни с кем не могу, на работе тоже такие вещи не обсуждают.
Мне говорят, что я хорошо выгляжу, ухожена. Но, никто не знает, что у меня в душе. А там - черная дыра.

Вы правы Нина, нужно жить, поднимать детей, а не следить за событиями, происходящими в жизни бм. Спасибо Вам за поддержку.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Odri »

 
Дорогая автор, крепости духа Вам в ваших жизненных испытаниях прежде всего. Ради ваших деток запретите себе даже думать, а не то что страдать по вашему недостойному БМ. Поверьте, пройдет время и вы ужаснетесь, зачем так долго мучили себя сожалением о его уходе. Вам нужно обязательно сохранить себя в работоспособном и здоровом состоянии. И поверьте, с Божией помощью все возможно. В Вашем случае - "сходить с ума" - это ваш выбор. Ведь нет никакой объективной причины для болезни. Не увлекайтесь саможалением и обидой. Слава Богу, есть хорошая работа, это сейчас так важно, ведь нужно поднимать детей! Я наблюдаю в пострадавших от любовных трагедий людях (в себе тоже наблюдала) эдакое послабление себе в виде права на страдание, затяжное и глубокое. Это не правильно. Нужно уметь держать удар, а вдруг он не последний и не самый болезненный? За вами - сыновья, вы не имеете права растекаться киселем, вам нужно быть сильной. Благодарите Бога за здоровье, что есть хорошая работа и поверьте - бывший муж и его родственники - это такая малая часть вселенной, что она не стОит вашего постоянного внимания. Позвольте этим людям совершить свои ошибки, не раскаяться в них, т.е. быть такими, какие они хотят. Потому что суть ваших длительных переживаний состоит в том, что БМ, свекр и свекровь - не таковы, каковы должны быть... Нам не под силу справляться даже с самими собой, а не то чтобы изменить других, и надо с этим смиряться. Нужно поменять доминанту своих интересов, сменить вектор направленности мыслей. Если есть время, запишитесь на православные курсы, послушайте лекции, поучитесь клиросному пению, к примеру. Это умиротворяет. А может, стоит погонять на картинге? Учите себя и сыновей видеть и отыскивать позитив в жизни. Иначе Вы своим неуемным страданием причините им не меньше вреда, чем оставивший их отец.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение anuta32 »

 
Я тоже посещала психотерапевта. Именно чтобы решить проблемы, с которыми сама не справлялась и чтобы избежать проблем на работе- я не могла толком сконцентироваться. Выписали препараты, я их принимала, и действительно, стало легче. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы обратиться за соответствующей помощью. Главное, вовремя это сделать. И Вы не то ставите во главу угла - Вам сейчас важнее всего должны быть Вы сама. Ведь всЯ жизнь по-сути от Вашего настроя и зависит. Мне вот жаль, что я слишком поздно осознала эту истину.
Муж с детьми не общается-по-моему это во благо. И детям и Вам. Вы же не можете вопринимать его отстраненно, так зачем Вам его визиты на данном этапе? Да и детям бы приходилось объяснять почему папа опять уходит каждый раз. Ну а с таким "папой" и его родителями общаться-зачем они вам?
Постарайтесь как можно больше времени проводить с другими людьми, или хотя бы просто вне дома. Например, с родителями таких же деток гулять всем вместе. Если конечно дети у вас общаются с другими детьми и это не создает им дополнительного стресса. Попробуйте каждые выходные куда-то ездить с детками, где раньше не бывали. Пусть хоть просто в парк в соседнем районе. Даже когда нет на это никакого желания. Мне помогало это.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
Очень хочу поддержать Вас!
Скажите, пожалуйста, общаетесь ли Вы с родителями таких же деток как Ваши? Мне кажется, что такое общение может дать очень большую поддержку, принятие и помощь. Вам, вообще, кто-нибудь помогает или все сами?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Лира_ »

 
Далекая писал(а):видела сильный регресс в их развитии, в связи с его уходом.
Думаю, регресс был вызван не только и не столько уходом отца, а сколько вашим болезненным внутренним состоянием. Дети чувствуют состояние родителей. Вам было плохо - стало плохо детям. Вы к ним гораздо ближе, чем их отец. если вам станет внутренне лучше - дети сразу же это почувствуют. Ради одного этого стоит пересмотреть свои взгляды на произошедшие события.

Никакого психического заболевания у вас нет. Вы здравомыслящий, разумный абсолютно адекватный человек - это видно из ваших сообщений. Степень напряженности нервной системы это совсем другое. И именно поэтому вам необходимо воспользоваться медицинской помощью, детям нужна здоровая мама.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Далекая писал(а):Сыновья посещают обычный детский сад, дети в группе относятся к ним хорошо, как к обычным мальчишкам. У них в группе есть еще один такой мальчик. Они немного отстают в развитии, плоховато говорят, но мы работаем в этом плане - логопед, психолог.Причем, психолог начала заниматься с детьми еще до того, как бм от нас ушел. Дома я тоже с ними занимаюсь
Значит, они в обществе детей. Значит, они не оторваны от своих сверстников. Это очень важно!
Далекая писал(а): После ухода отца все наши занятия пошли прахом, их тогда сильно отбросило назад. Даже наш психолог умоляла отца не бросать детей, так как видела сильный регресс в их развитии, в связи с его уходом. Я только потом узнала, что она ему звонила и уговаривала хотя бы видеться с детьми регулярно
Знаете, наверно, Вам уход отца нужно в корне пересмотреть: это освобождение. Вы теперь ясно видите, что надеяться не на кого. Это, с одной стороны, страшно-нет опоры, а с другой стороны,-это правда. И что показала эта правда? Опоры и не было. А было только ваше заблуждение и ваши страхи.
Далекая писал(а): Живем мы в квартире, которую купили после размена
Значит, никто не будет дергать Вас еще и квартирным вопросом. Это тоже плюс.
Далекая писал(а): Моих родителей давно нет, моя семья - это я и дети. Так получилось, что и друзей близких особо нет, после рождения детей я полностью погрузилась в их воспитание и развитие. Поэтому данную ситуацию мне пришлось переживать самой. Поговорить об этом ни с кем не могу, на работе тоже такие вещи не обсуждают
Не знаю, что сказать. Правда, не знаю. Вот прочла ваши слова и словно себя в них увидела: родителей нет, особо близких друзей тоже нет, есть просто друзья, которым всегда помогаю. И не чувствую себя одиноко.
Далекая писал(а): Мне говорят, что я хорошо выгляжу, ухожена. Но, никто не знает, что у меня в душе. А там - черная дыра
Значит, именно так и выглядите. Разве это плохо? А черная дыра это боль от предательства. Её нужно заполнять НАСТОЯЩИМ. И она сдуется.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Narine »

 
Далекая писал(а):Мне говорят, что я хорошо выгляжу, ухожена. Но, никто не знает, что у меня в душе. А там - черная дыра.
Дорогая, ведь это временно. Будете по-настоящему работать, эта дыра быстро заполнится.
Да и потом, разве это был муж? Весь парадокс в том, что мы страдаем по недостойным людям. От таких держаться бы подальше, но они уходят, и нам бы радоваться, а мы сходим с ума.
Но не по ним конкретно. Это сумма обид, разочарований, страх признать за собой право на ошибку. Много всего.
Это быстро проходит, только нужно сказать себе, что больше этого "мужа" в моей жизни нет. И держаться. Не только не следить, не разговаривать о нем ни с кем, но и когда вспомнится, нужно усилием переключиться на другое. Очень помогает молитва. Я даже ловила себя, что как найдет, начинаю читать молитву и… отпускает, прямо чувствовала, как легче и легче становилось на сердце.
А когда сердце успокоится, вы совсем по-другому взглянете на свою "потерю", и еще неизвестно, станете ли вы называть это потерей. Только если потерей времени и сил.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Далекая.

А почему такой ник, если не секрет ?
Далекая писал(а): Вот все здесь пишут, что через год становится легче. Мне совсем не легче.
Это нормально, может затянуться и еще на полгодика, потому что :
Далекая писал(а):Я слежу за его жизнью, ревную. умираю. Понимаю, как это гадко. Что мне делать?
Почему это не проходит? .
Вот в том числе и по этой причине не проходит.
Далекая писал(а):. Я боюсь, что попаду в психиатрическую лечебницу. Мне не помог ни психолог, ни работа над собой. Как бы я не занималась детьми, работой, мне не легче. Моя жизнь - сплошная беспроссветная депрессия.
.
Страх правит миром, Вы не исключение, кстати это не самый простой страх, поэтому с ним надо очень тщательно справляться.

Во первых не интересуйтесь жизнью бм, если Вы пишите правду " Я подала на алименты, он меня проклял за это." его очень характеризует как ничтожную личность, что это за мужик такой, который не хочет содержать своих же детей ? Дерьмо это, а не мужик. ( так можно выражаться ?)

Что делать ? - С данным психологом рекомендую расстаться, нельзя лезть в чужую жизнь и что то обсуждать со второй половиной, за спиной у первой.
Если нет клинических проявлений депрессии ( бессоница, невозможность сконцентрироваться, отсутствие аппетита и т.д.,) то к психотерапевту идти и не зачем. Если есть симтомы- идите обязательно.

Настройтесь на то, что бы пожить своей жизнью еще полгода, не меньше, с учетом всего, что здесь Вам написали. Время тоже неплохой лекарь, раны зарубцует, и новый взгляд на жизнь откроет.

Вы в отпуск с детьми когда последний раз ездили ?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Эллора »

 
Послушайте, то, что говорила свекровь - ведь это чудовищно, омерзительно. Обвинять вас, как будто муж не имеет отношения к вашим общим детям, рассуждать о том, как и за что вас наказал Бог.
Что общего у вас с этими людьми - со сбежавшим от трудностей предателем, что-то лепечущим о вашей неадекватности, чтоб оправдать свою подлость, с воспитавшей его женщиной?
Такое впечатление, что вы все эти обвинения впустили в свою душу, и они съедают вас изнутри. Да вам все это выплюнуть нужно, сбросить с себя этот груз, отряхнуться от их грязи, и учиться просто жить и радоваться с детками.
Вы его ревнуете, следите - зачем? Зачем вам предатель рядом с вами и детьми? Правда - о ком вы плачете?
Вы ни в чем не виноваты, понимаете? И вы достойны нормальных, порядочных людей рядом с собой и вашими детьми.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Лира_ »

 
Далекая писал(а):Его родители долго покрывали его,говорили, вот тебя Бог наказал, за то, что таких детей родила.
Уж коли подняли эту тему... Неизвестно, кого Бог наказал в этой ситуации, а кого наградил. Человеческая душа (душа вашего ребенка) не может быть "с отклонениями", неполноценной, отстающей в развитии. Души ваших детей раскроются в своей полноте в вечности, перед Богом. Такие дети - особый крест, особое испытание, надо полагать и награда на небесах - особая. Отказываясь от неудобных детей и внуков во имя земных благ, обвиняя вас в том, что было предопределено вашей семье самим Господом - кто эти люди после этого? Слепцы. Как в народе говорят - не обижайтесь на них, убогих!
Аналитика
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 20:12
Пол: женский

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Аналитика »

 
Милая автор, очень хочу Вас поддержать! Вам выше дали много ценных советов, это практические рекомендации, которые действенны и способны повернуть Вас к свету и новой жизни. У Вас непременно получится с достоинством пережить непростой период, даже не сомневаюсь! У Вас особые детки, забота о них не всем по плечу, не у каждого найдутся силы и мужество ежедневно трудиться на благо таких солнышек. Вы сильная, милосердная и способны любить. Господь убрал из Вашей жизни лишних людей, чужих Вам по способностям, намерениям, силам. Рядом с Вами теперь нет малодушного предателя и его матери, и это только к лучшему. Возможно сейчас, в данной точке жизни и боли это не видно отчетливо, но Бог мудр и милосерден, все к Вашему благу и только. Люди, способные вести себя так по отношению к Вашей ситуации и детям-они лишние, путь идут мимо! Господь с Вами рядом как никогда, доверьте Ему себя и деток и ничего не бойтесь. Потихонечку приходите в себя, молитесь и верьте.От всего сердца желаю Вам сил и крепости духа, помните, Вы-особенная мама, потому что у Вас-необыкновенные детки!
Далекая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 05:12
Пол: женский
Откуда: россия

Re: Боюсь сойти с ума.

Сообщение Далекая »

 
Низкий поклон всем, кто написал в моей теме. Ваши отзывы очень, очень меня поддерживают.

Я перечитывала и перечитывала ваши сообщения. Да, действительно, я "зависла в саможалении" и обидах.
Все это понимаю.
Благодарю Бога за то, что есть жилье, хорошее образование, достойная работа. С момента ухода бм, дети практически перестали болеть простудными заболеваниями, хотя до этого я не "вылезала" с больничных. В этом тоже вижу божий промысел.
Мне сейчас необходимо разобраться с собой, выздороветь полностью. Когда я в хорошем настроении, и дети спокойны - занимаются, спокойно играют, не ссорятся, не дерутся.

Мы практически каждые выходные посещаем детские развлекательные центры, ездим на речку, гуляем. Иногда через "не хочу". За тот период, что мы втроем, дети научились кататься на велосипеде, самокате, роликах.
Как только я рассчитаюсь с долгами, которые образовались в связи с разделом имущества, планирую взять отпуск и свозить детей в хороший санаторий.

В какие то специальные реабилитационные центры мы не ездим, в детском саду и во дворе дети воспринимают моих сыновей нормально. У нас в группе садика есть такой же мальчик, в нашем подъезде живет девочка с подобным диагнозом. Все они хорошо играют и дружат.
Сейчас, к сожалению, практически в каждом детском саду, а то и в каждой группе, есть такие дети. И окружающие относятся к таким деткам вполне адекватно. Во всяком случае, я не замечала, чтобы моих детей кто то обижал.
С детьми мне иногда помогает няня, хорошая пожилая женщина.

Умом я понимаю, что уход бм нужно воспринимать как освобождение. Мне сейчас даже страшно представить, что было бы, если бы он вернулся.
Я пыталась отстраниться, у меня даже получалось. Месяц, два, три. Но, когда у бм, что то там не получается с очередной пассией, он вспоминает о нас, дергает за веревочки. Поняв, что я все еще "на игле", помотав нервы, с гордостью исчезает. А я опять собираю себя по кускам и начинаю его "мониторить". Вот с этим я должна разобраться и вырвать с корнем из себя.
К психотерапевту я уже записывалась, но струсила и не пошла. После ваших отзывов, я пришла к выводу, что идти нужно.

Ник Далекая пришел в голову наверно потому, что мы живем далеко, на самом краю России.
Спасибо вам всем!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»