Муж ушел побыть один

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, что мне сейчас делать? Муж ушел побыть один

Сообщение Эллора »

 
Согласна, что съемное жилье имеет больше минусов. Родители любят внуков, не гонят, помогают - это ли не счастье? Насколько серьезны разногласия? Может, действительно, где-то прислушаться и задуматься, а где-то - мягко выставить границы?
Имхо, лучше действительно с благодарностью принять помощь родителей, пока она есть, и подумать, как вкладываться в собственное жилье.
Диагностика отношений в сожительстве
Coldenna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:22
Пол: женский
Откуда: РФ

Ненависть к мужу

Сообщение Coldenna »

 
Здравствуйте. Полгода назад я ушла от мужа с двумя малолетними детьми.Что-то во мне накопилось и я просто не выдержала. Я старательно год пыталась строить семью после возвращения мужа (уходил пожить один и завел любовницу). Я переступила через этот его поступок и решила дать ему еще шанс. Но поняла, что это нужно только мне. Муж оградился от всех забот, дома не бывал, а если бывал, то никакого внимания ни мне, ни детям. Разговоры ни к чему не привели. Мы разъехались. Дети со мной.

Гнетет сильная ненависть к мужу, иной раз ни о чем не могу думать. Теперь я все делаю сама, а его уговариваю повидаться с детьми. Я злюсь что не сложилась семья, что у детей не будет нормальной полноценной семьи. Я злюсь на себя, на мужа за то, что сейчас происходит. Мне очень тяжело морально и материально. Ощущение что жизнь моя кончилась, теперь осталась только работа пока здоровье позволяет и цель одной поднимать детей. Как выйти из этого этапа? Как вернуть вкус к жизни? Ощущаю себя обреченной. Это уже второй развалившийся брак.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ненависть к мужу

Сообщение Narine »

 
А что было в первом браке? Почему развалился первый?
Злость может быть этапом переживания горя. Думаю, что первый этап (отрицания) у вас очень затянулся, именно в это время вы поспешили давать шанс тому, кто не нуждался ни в прощении, ни в шансах, ни вообще в семье. Иногда, кстати, человек уверяет, что пересмотрел все и исправился, а дела его очень быстро начинают нам, упорствующим в самости, думающим, что от нас много что зависит, наглядно демонстрировать истинность слов. Поэтому ваша огромная ошибка была в поспешности, с которой вы после измены старались строить семью без участия мужа. Без мужа ведь нет семьи? А после измены нет мужа. И ваша история тому яркое подтвержение. И у меня было так же, и закончилось все так же.
Нужно было не лезть со своими стараниями, не отрабатывать чужую вину. Нужно было потерпеть и дать время мужу: проклюнется в нем раскаяние или нет? Если да, то опять же потерпеть, не предлагать никаких шансов, ничего ему не обещать, а внимательно смотреть на поступки: пошел от его раскаяния росточек или нет? Осознает ли он свою вину и как? Берет ли на себя ответственность за детей, которых он, а не вы, лишил семьи, и в чем это проявляется? И так далее — способен ли он принести так называемые плоды покаяния, то есть понести всю тяжесть последствий? Вот тут-то очень хорошо все становится видно.

А когда авансом раздаются шансы, прощения — это человека лишь развращает. Он осознает себя пупом земли, дескать, вот я сижу рядом с тобой, и хватит с тебя, будь этим сыта и счастлива.

Естественно, когда уже сомнений не осталось, и осознаешь, что семья разбита и ты не в силах ничего сделать, появляется эта самая злость. Это нормальный этап в смысле его закономерности. Какая здесь цель? Во-первых, злось требует от вас разобраться со своей жизнью. Если это не первый брак, то вы что-то не учли после краха первого. Непройденный урок приходится проходить болезненно. Разберитесь, в чем была ошибка и в первом, и во втором браке. Или в ком: возможно, что вы не те критерии выдвигали в качестве основных, возможно, закрывали глаза на явные симптомы неготовности избранников к серьезным отношениям. Обязательно надо это понять. И необходимо простить и себя, и тех, кто предал. Сразу скажу, что прощение не означает никаких конкретных чувств, никаких "любовей" к предателю. Прощение означает, что мы все люди и склонны к заблуждениям. Надо простить себе ошибки, потому что просто по человеческой сущности мы делаем их — это в нашей натуре. Прощение другого означает, что вы просто стараетесь его не судить и не оправдывать, а как бы отдать суд над ним его совести. Верующие отдают это на суд Бога. Прощение это освобождение — ваше, личное.
Конечно, вы сделали ошибку, но по недомыслию. Если еще раз вы сделаете такую же ошибку, это уже будет означать, что вы неспособны трезво мыслить и критическик к себе относиться. Постарайтесь этого не допустить.

Что касается детей — здесь ваша-то совесть чиста. В конце концов, вы очень старались им эту семью обеспечить. Другое дело, что в отцы вы выбирали не тех людей — да, это ваша вина и беда в какой-то мере.

Но Coldenna, ваше собщение такое скудное, непонятно что было вначале, что потом, сколько лет вам и мужьям, сколько детям, как вы жили, какие были проблемы… Как вы относились к мужьям, на каких принципах строились обе ваши семьи — этого ничего нет. Как мы сможем что-то советовать? В правилах ясно сказано, что ваша история должна быть описана полно. Вы ознакомились с правилами?
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=19846
Теперь я все делаю сама, а его уговариваю повидаться с детьми.
Постарайтесь вообще никак не проявляться в его жизни. Вас слишком много. Вы выполняйте свои обязанности — матери, а ему предоставьте самому, без вас, решить, будет он выполнять обязанности отца или нет. Он взрослый и это должен быть его выбор, а не ваш контроль. Если вы его из-под палки вынуждаете общаться с детьми, то большой вопрос: нужно ли детям такое вот общение. Может, это опять-таки ваша хотелка?
Лучше займитесь оформлением ваших отношений: как минимум алиментов, как максимум юридического развода, поскольку фактический уже состоялся. И себя, душу приводите в порядок. Когда вы успокоитесь, когда усвоите урок, вы будете с детьми хорошей гармоничной семьей. А пока одни развалины, в которые вы умудряетесь запихнуть детей. Детям это не нужно, говорю вам как такой вот ребенок в прошлом. Детям нужна забота, защита, спокойные и трезвомыслящие взрослые. Идеально — если любящие.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ненависть к мужу

Сообщение Delfina »

 
Я злюсь что не сложилась семья, что у детей не будет нормальной полноценной семьи.... Это уже второй развалившийся брак.
На кого вы злитесь? На себя? Считаете себя плохой? Злость и гнев приходят как реакция на ваши ошибки. Вы дважды выбрали мужей, с которыми вам пришлось развестись. Возьмите на себя ответсвенность за эти ошибки и дайте себе право, разрешение на ошибки. Вы (как и многие из нас) ошиблись, но приобрели опыт.
Обидно за детей? А можно считать полноценной семью, где муж уходит "пожить один" и имеет любовницу? Ответьте себе.
И без папы может быть нормальная полноценная семья у детей. Вопрос ведь в другом, что вам одной трудно, вам себя жалко, хочется опереться на сильное плечо, разделить груз отетветсвенности за детей на двоих, а этого нет. Тяжело? Конечно, тяжело. А легче ли жить с мужем, который стремиться к любовнице, который бежит из семьи?
Ощущаю себя обречённой.
Обречённой на что? Поделитесь с нами. Может, и нет никакой обречённости, а есть результат собственных ошибок или испытание.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ненависть к мужу

Сообщение Korbette »

 
Кальденна, обнимаю вас и хочу вас поддержать! Чувство горечи, утраты это совершенно нормально в вашей ситуации. Надо его прожить, прочувствовать, написать на бумаге, бумагу сжечь и развеять по ветру. А человека вычеркнуть из своей жизни. А к детям пусть интерес проявляет сам. Или не проявляет, и это точно на его совести. Вы здесь не причем. Все уже случилось. Вы одна и у вас есть ваши дети. Все в ваших руках. Вы можете обнимать ваших детей каждый день. И это ни с чем не сравнимое счастье. Пишите каждый день хотя бы десять минут с утра благодарности. За все, за самый мелкий пустячок. Пишите. Этим вы спасете себя от негатива и будете больше ценить то, что у вас есть. Проверено. Бог дал детей, даст и на детей.
Coldenna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:22
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Ненависть к мужу

Сообщение Coldenna »

 
Narine писал(а):А когда авансом раздаются шансы, прощения — это человека лишь развращает. Он осознает себя пупом земли, дескать, вот я сижу рядом с тобой, и хватит с тебя, будь этим сыта и счастлива.
Эти слова прямо в самую точку. Спасибо за ваши слова. Все совпадает.
Моя история была еще вот тут https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... na#p500330

А зачем Вы открыли вторую тему? Вы на форуме давно, правила же написаны не просто так. Вы и сама на первую тему ссылаетесь. Не думаете, что усложняете работу модераторов и форумчан? Или Вам это параллельно? Мейт

Темы объединены. Соблюдайте правила, будьте любезны. И тест отправляйте аккуратный, для этого нужно его предварительно просмотреть с помощью специальной кнопки. Narine
Coldenna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:22
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Муж ушел побыть один

Сообщение Coldenna »

 
Извините, на форуме я не постоянный жилец, спасибо что объединили темы. Я просто плохо знаю правила, пишу как накатило(((. Спасибо всем за поддержку. Ответ Narine для меня как азбука - как дальше жить.

Алименты оформлены уже с того раза (первый раз как муж ушел), их размера хватает только на садик, а одежда, питание, лечение, обучение, развлечения детей - все на мне. Причем позиция у мужа такая - раз ты хотела все официально - то вот тебе все будет по твоему. И нечего жаловаться. Ты сама так все решила. Сначала он собирался мне просто денег давать на детей, но вышло что один месяц он небольшую сумму дал, потом не дал - у него типа долги были, потом ему в отпуск надо было. И я уже пока он в отпуске оформила алименты по закону. Он потом еще несколько раз просил, чтобы я сняла их, т.к. у него трудности.

Про развод уже тоже задумалась, решаю вопрос с адвокатом, дележ имущества предстоит. Как только все утрясу - подам документы.
Ошибки - по прошествии полугода отдельной жизни - да я поняла свою ошибку- мужа выбрала ребенка и он так бы и сидел дальше на моей шее, если бы все не накопилось и я не взбрыкнула. Терпела получается от него все (ложь, измены, его типа решение - ну так и быть поживу с тобой, раз уж ты так настаиваешь да и дети есть), до самого последнего верила в картинку счастливой семейной жизни, а ведь как мне ее хотелось. Не получилось. Надо принимать, надо прощать. Пока все это тяжело дается. Убеждаю себя, что мои финансовые трудности - это плата за мое психологическое спокойствие. Надеюсь все образуется.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ушел побыть один

Сообщение Narine »

 
Coldenna писал(а):Я просто плохо знаю правила, пишу как накатило(((.
Отлично, вы будете писать как накатило, мы будем за нарушения давать преды и потом вас забаним. Как вам такой подход?
Правила в свободном доступе! Их выполнение обязательно для каждого, кто приходит на форум.
Ваше милое заявление, что закон вам не писан, показывает, насколько вы инфантильны. Ведь выполнение правил — это уважение к людям, которые трудятся на форуме.
Coldenna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:22
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Муж ушел побыть один

Сообщение Coldenna »

 
Отлично, вы будете писать как накатило, мы будем за нарушения давать преды и потом вас забаним. Как вам такой подход?
Забаньте пожалуйста.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж ушел побыть один

Сообщение Elfriede »

 
Coldenna писал(а):Забаньте пожалуйста.
Опять не по правилам хотите?
Coldenna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:22
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Муж ушел побыть один

Сообщение Coldenna »

 
Опять не по правилам хотите?
Не думала, что здесь такая агрессия и переходы на личности. Оскорбления.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж ушел побыть один

Сообщение Мейт »

 
Coldenna писал(а):Не думала, что здесь такая агрессия и переходы на личности. Оскорбления.
А в чем Вы увидели агрессию?
В рекомендации соблюдать правила и уважать труд модераторов?
Ваша тема одна из множества, на форуме работают волонтеры в свое свободное время и не в целях ублажать кого-то, когда, как у Вас "пишу, когда накатило".
Форум практический, научитесь для начала уважению к труду других.
Coldenna писал(а): Забаньте пожалуйста.
Запросто. Тема закрыта, автор забанен за неконструктивное поведение.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж ушел побыть один

Сообщение Narine »

 
Elfriede писал(а):
Coldenna писал(а): Не думала, что здесь такая агрессия и переходы на личности. Оскорбления.
Автор, простите за прямоту, но у Вас классический перенос - обвиняете других в том, от чего, видимо, страдаете сами.
Вот смотрите какова со стороны канва Вашего появления на форуме:
- Вы приходите и открываете новую тему, при том, что у Вас уже есть одна открытая и брошенная Вами тема, тем самым а). нарушая Правила форума, в которых четко написано, что вторую тему по одной проблеме создавать запрещено; б). лишая возможности помогающим лучше понимать вашу историю, так как уже имеющийся на форуме кусок остается вне поля зрения и в). создавая дополнительную работу модератором (которые, напомню, здесь все волонтеры, т.е. работают на общественных началах и тратят свое личное время из стремления помочь приходящим в тяжелом состоянии людям).
- Вам модератор делает замечание за открытие второй темы, предлагая вспомнить правила форума, и что же отвечаете Вы?
- А Вы отвечаете, что правила знаете плохо и пишете как накатило. :shock: :( Ответ, который ясно говорит о Вашем пренебрежении Правилами того дома, куда Вы пришли за помощью, нежеланием их узнать и Вашим совершенно безответственным отношением к помогающим, ибо пишут как накатило только те граждане, которые не заботятся о тех людях, которые читают то, что накатило. . Очень, скажем так, странный ответ на практическом форуме.
- Вам модератор делает еще одно замечание, предупреждая, что, согласно правилам, за дальнейшие нарушения Правил форума Вы будете получать предупреждения, и на третьем предупреждении будете забанены.
- Вы встаете в позу и требуете забанить Вас прямо сейчас, когда у Вас еще нет не только третьего, но и второго предупреждения.
- Вам задают вопрос о том, что Вы хотите опять пойти против Правил форума.
- Вы впадаете в глубокую обиду и обвиняете всех присутствующих в агрессии, переходах на личности и оскорблениях.
- Более того, Вы при этом продолжаете пренебрегать Правилами форума и не даете себе труда нормально выделить цитаты, а лепите все в кучу- и текст, на который отвечаете, и свои реплики.

И это Вы позволяете себе так общаться с незнакомыми людьми, а как же Вы ведете себя со знакомыми, с кем меньше церемоний? :(
Печально, очень печально, что Вы вместо конструктивной работы избрали детские обиды и демонстративное поведение. Пользы от такого общения и правда - ноль.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»