Родила ребёнка и разочаровалась в отношениях с мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
Улуна писал(а): Последнее время реже получается из-за внезапных ссор накануне причастия.
Ну вот же явное нападение бесов! И счет в их пользу! Почему кто-то из вас не мирится — ради Бога и причастия? Вам надо об этом говорить с духовником. Понимаете, Улуна, хотите вы теперь или нет, но он ваш муж, и связь ваша наитеснейшая, и за свои отношения вы отвечаете перед Богом, ибо первый в вашем союзе Господь. Амбиции надо отставить, ссора ссоре рознь, если это не касается каких-то страшных вещей, нужно идти и мириться — ради Бога. И не жертвовать причастием.
Улуна писал(а):На счёт того, что муж сейчас чувствует себя "дрянью" очень похоже, но я-то так не считаю! Я все-время ему говорю, что он глава семьи, ведёт нас за собой.
Понимаете, дело в доверии. Он просто вам не верит. И вы, и он живете, боясь повернуться друг к другу спиной. Это, видимо, результат прошлых травм. Нужно время и много взаимного тепла, тогда отогреетесь.

Он видит в себе причину всякой перемены вашего настроения, это от гордыни, многим это знакомо, мне в том числе. Низкая самооценка прекрасно дополняется ощущением. что ты пуп земли. Я специально с этим работала, но надо прежде осознать.
Вы говорите, что откровенны, но это не синоним искренности. Слова-то разные! В откровенности может быть жестокость, в искренности нет. Вот скажите искренне, вы когда говорите ему, что он глава, — вы так и считаете? Задумались? Правильно задумались, потому что мы лукавы и привыкли лгать самим себе. Это очень глупо, потому что себя мы обманем на раз-два, а другие обман будут видеть, просто промолчат.

Воцерковление — это вживание в Церковь и в Христа. Христос посреди нас — вот формула, вы должны хотя бы умом всегда себя на это настраивать: Он здесь! Могли бы вы ссориться при ком-то постороннем, тем более если вы очень его уважаете? А тут Сам Господь, и мы его вообще не берем в расчет. Умное делание — вот как называют святые Отцы православие. Умное — нужно постоянно просвещаться, вникать. Вы так делаете?

Если вы начнете работу над наполнением сердца любовью, то и сами вы — через Бога, — отогреетесь в Его любви, и супруг рядом с вами может отогреться, увидев вашу спокойную твердую радостную настроенность. Опять мы пришли к работе над собой. Не делайте ничего механически, очень важно не скатиться в обрядность (значит, в фарисейство), вовлекайте во все ум и сердце, спрашивайте духовника, слушайте и читайте полезные вещи, старайтесь избегать развращающих и соблазняющих зрелищ, смотрите доброе чистое кино. К себе тоже нужно проявлять любовь.
Что касается сына — послушайте монахиню Нину (Крыгину) и сделайте выводы. Есть еще превосходая книга (и аудио) о. Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь". И прочитайте "Очарование женственности" Хелен Анделин.
Помоги Бог!
Диагностика отношений в сожительстве
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Капля дождя писал(а):Улуна, а в чём причина распадения первого брака Вашего мужа?
Как давно он развёлся?
- возможно это не Ваша вина, а у мужа какие-то отголоски того разрыва?
Да, я тоже думала об этом... Развод у него был очень болезненный, открылась связь жены и она ушла к другому. Он тоже наделал ошибок, были и алкоголь и измены. После развода вскрылось, что бывшая жена много лет целенаправленно искала ему замену, ну и нашла. Это было всего 3 года назад. Мы почти сразу стали тогда встречаться, я тоже после тяжелого развода, так сказать "поддержали друг друга". Я знаю, что нельзя вступать в новые отношения, не пережив прошлые, но у нас получилось именно так. Не думала, что наше прошлое так сильно влияет на нашу жизнь сейчас, но оказывается, это есть и будет еще, и с моей стороны и с его.
Narine писал(а): Понимаете, дело в доверии. Он просто вам не верит. И вы, и он живете, боясь повернуться друг к другу спиной. Это, видимо, результат прошлых травм. Нужно время и много взаимного тепла, тогда отогреетесь.
Спасибо, Narine! Вы открываете мне глаза все больше и больше. Я считала, что доверяю мужу. Но теперь вижу, что это не так. Я даже спать не могла первое время рядом с ним, лежу в полубреду, а сна нет. Как будто все-время на чеку. Потом привыкла. А сейчас, после нашей ссоры, мы уже примирились, вчера гуляли вместе, молились вместе... И опять не могу спать. По поводу моего прошлого брака, было всякое, но закончилось все тем, что я серьезно заболела, год боролась с болезнью изо всех сил, все меня поддерживали, а БМ топил меня, говорил - ты не выздоровеешь, ты сдохнешь.... Ни за что, просто так! Просто от жестокости. То есть у меня тоже есть опыт, когда близкий человек предает, и ты понимаешь, что 17 лет не знала до конца, с кем ты живешь. Понимаю, что у меня очень много работы по восстановлению в себе Доверия. Когда сейчас молилась, просила Бога об этом. И понимаю, что и к Богу меня не хватает доверия, раз я тревожусь и боюсь чего-то всегда.
Narine писал(а): Вы говорите, что откровенны, но это не синоним искренности. Слова-то разные! В откровенности может быть жестокость, в искренности нет. Вот скажите искренне, вы когда говорите ему, что он глава, — вы так и считаете? Задумались? Правильно задумались, потому что мы лукавы и привыкли лгать самим себе. Это очень глупо, потому что себя мы обманем на раз-два, а другие обман будут видеть, просто промолчат.
И опять понимаю, что Вы правы, Narine! Да, когда я говорю мужу, что он глава семьи, я ХОЧУ в это верить, но в глубине души сомневаюсь... Да, получается лицемерие... Как же сложно бывает даже себя понять, не говоря о том, кто рядом...

Спасибо Вам, Narine, за все ваши советы. Обязательно прочитаю книги, и Нину Крыгину мы будем слушать. Когда варишься внутри ситуации, ничего не понятно. А когда читаешь, как это все выглядит со стороны, постепенно все расставляется по полочкам. Главное теперь не только понимать, но и идти в правильном направлении.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Дорогие форумчане! Опять очень нужна ваша помощь, взгляд со стороны. В нашей жизни с мужем произошёл новый обвал, на новом глубинном уровне. Я уже писала, что для него очень важна тема детей. В них он видел смысл семьи, когда женился первый раз. Когда его семья распалась, он плакал не о семье, а именно о том, что не будет жить с детьми. Он заботится о своих детях, делает дооогие подарки, оплачивает учебу. С младшей мы часто проводим вместе время, ну а старшая уже совершеннолетняя, у неё своя жизнь и друзья-увлечения, общаемся редко. Звонит мужу только когда нужны финансы. Он зовёт в гости, она обещает и не приезжает, постоянно. И на днях он мне говорит, что старшая дочь переедет к нам жить насовсем. Завтра. Что он ей обещал отдельную комнату, и т.д. Моя реакция была негативной. Я пыталась объяснить, что такие важные решения нужно обсуждать вместе, а не ставить меня в известность в последний момент. Для меня будет большим испытанием жить вместе со взрослой уже девушкой, которую я не так хорошо знаю. Мне нужно было элементарно время, чтобы морально подготовится в изменениях в моей жизни! В результате: дочь, как обычно, не приехала. Почему-не знаю. Муж меня просто возненавидел. Он выпил, и я из другой комнаты слышала его бормотание "ненавижу, пошли вы все в ...". Я подошла к нему вечером, сказала, что все обдумала, и не возражаю, чтобы его дочь жила с нами. Сегодня он опять пил, опять спит в другой комнате, разговаривает через силу или игнорирует меня. Как будто другой человек, не в себе. У него был такой порыв злобы год назад. Когда он меня уговаривал продать квартиру и купить побольше, а я не соглашалась. Он тогда уехал и угрожал разводом. Потом просил прощения, что ради своих целей давил на меня. Я сейчас думаю, что жить со своими детьми это была его основная цель при женитьбе на мне. Один он бы не справился. А как только что-то идёт в разрез с его целью, он впадает в ярость и наша с ним семья уже под угрозой. Что сейчас с ним происходит, я не знаю. И мне от этого страшновато. Я же согласилась вчера, чтобы было по его. Как себя с ним вести не знаю, хочется отстраниться. Никаких отношений не выясняю, разговариваю только спокойно, на нейтральные темы, забочусь. Но он настолько переменился, как будто встал на путь уничтожения и себя (пьянство) и нашей семьи.
Как мне сейчас себя вести? Кстати, он предлагал много раз взять приёмного ребёнка, но говорил, что это должно быть моё решение, "так как основные обязанности лягут на меня". И я уже пришла к тому, что да, я хочу этого. Я записала нас в школу приёмных родителей, в среду должны были пойти, теперь уж вряд ли... А жить наш приемный ребёнок должен был как раз в комнате, которую муж отдаёт своей дочери.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
Улуна, ваш муж полностью хозяйничает в вашей семье, как будто вас нет вовсе. Да, вы правильно поступили, указав ему, что проживание с вами его взрослой дочки — это должно быть вашим совместным и добровольным решением. Потом вы согласились — а зачем? Вы ведь просто уступили, а не решили, что да, вы согласны.
И так же с приемным ребенком. Вы представляете, на что подписываетесь? Это не свой, которого все же любишь так или иначе. Это чужое и израненное дитя. Вы сможете с такой "группой поддержки"? А вам уже сказано, что все упадет на вас, он предупредил! Вы сдюжите? А если нет, то что будет с ребенком? С вами, в конце концов?

Ваши решения не от силы, а от малодушия: только бы милый не сердился. Но у милого есть жена, а не наложница. Жену перед фактом не ставят. Жену за другое мнение не бросают… ну и не посылают. Жену считают своей половиной, а значит, она так же имеет право на собственное мнение, как и муж. Семья — школа любви, а не лагерь по обучению манипуляциям и продавливанию своего мнения.

Не ценой же игнорирования вас как личности строится семья. Кстати, а глава-то где? Вижу капризного мальчишку, а мужа в упор не вижу.

Насчет приемного ребенка. Вернитесь потом к этой теме и спросите в лоб, каковы его будут обязанности. Пусть изложит по пунктам.
А прежде советую вам изучить вдоль и поперек тему роли мужа и жены, чтобы вам не так-то просто было обмануться. И обязанности отца! А потом нужно подумать, что из произнесенного он правда сделает. Слова с делами у него расходятся или нет? Повспоминайте! И осторожнее с такими решениями. Я вот скорее бы взяла дитя сейчас, когда у меня мужа нет, чем когда была замужем. У меня тогда просто не хватило бы душевных ресурсов на малыша. Как же вы собираетесь воспитывать ребенка в такой деструктивной атмосфере? Друг с другом вы не разобрались, доверия нет, уважения тоже. Это та атмосфера, где можно воспитывать ребенка, которого и так жизнь побила?
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Мариника »

 
Дорогая автор, не торопитесь с ребенком пожалуйста. Удивительно и возмутительно, каким образом ваш муж подталкивает вас к такому серьезному шагу - возьмем ребенка, но все будет на тебе. На чужом горбу в рай въехать, иначе не скажешь. Он вам идею подал, вы кинулись реализовывать- в школу записали. Такое решение должно вызреть и оно должно быть только вашим.
Не идите на поводу у мужа сейчас, что бы только угодить. В вашем поведении прослеживается такой момент.
Поддерживаю мнение о том, что ваша семья на данный момент не готова принять ребенка. Нет внутренней стабильности и взаимопонимания.
По поводу проживания его дочки просто без комментариев. Возмутительно. Так вопросы в семье не решаются. Не каждый родитель сможет жить со взрослым ребенком. Психологически от вас потребуются определенные усилия. Муж, видимо, вообще об этом не задумывается.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Капля дождя »

 
Помоги Бог, Улуна!
Я не знаю, как правильно, но понимаю, что с ребёнком мужа я бы жить не смогла. Да, это плохо, я не идеал, но когда встал такой вопрос (как оказалось потом это была просто манипуляция) я много думала и поняла, что это мне не по силам.
У вас семью шатает из стороны в сторону, она никак не устоится, а муж хочет ввести в неё ещё одного человека - уже взрослого, совершеннолетнего, со своими привычками и предпочтениями.
Вы в таком случае на какую роль отходите? У Вас не спрашивают разрешения, с Вами не советуются, но простите, чистить унитазы и обслуживать всё это придётся Вам.
Я не знаю, какая могла сложиться ситуация, что девочка хочет уйти от матери через 3 года после развода. Допускаю, что ей плохо, но так же, допускаю, что ей захотелось свободы, гулек, а мать прижала с дисциплиной, вот она и решила, что у отца будет легче и лучше.
Во всяком случае, муж обязан был обсудить с Вами этот шаг, и по меньшей мере дать Вам какое-то время, чтобы Вы познакомились с его дочерью поближе, поняли, насколько для Вас это по силам.
О приёмном ребёнке - Вы куда его хотите брать? В семью, где муж при малейших несогласиях с ним начинает напиваться и оскорблять, пусть даже из другой комнаты?
Развод у него был очень болезненный, открылась связь жены и она ушла к другому. Он тоже наделал ошибок, были и алкоголь и измены. После развода вскрылось, что бывшая жена много лет целенаправленно искала ему замену, ну и нашла.
Мне кажется, Вы не совсем реально видели мужа, когда выходили за него замуж. Посмотрите, как Вы оцениваете его ситуацию развода - Вы почему-то уверены, что его б. жена в годы брака искала замену (непонятно только, почему она детей рожала, наверное, чтобы осложнить себе поиск), а Ваш муж - скромно "тоже наделал ошибок", и это про измены!
Ну что ж теперь говорить, семья уже есть, и её нужно строить. Но семья не может строиться за счёт унижения одного из членов и игнорирования его интересов.
Кстати, а почему Вы были против расширения жилплощади, и зачем это так нужно было Вашему мужу? Перед свадьбой рассматривался ли вопрос проживания его детей с вами?
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Narine, и снова спасибо Вам за поддержку! Вы в принципе написали все, что я чувствую и понимаю, но сомневалась, так как "жена помощница мужа". И я пыталась ею быть. Но чувство, когда тебя гнут через колено, игнорировать не получается. И про капризного незрелого мальчишку, и про манипуляции, я как раз вчера подумала. Но вот что я дала согласие на проживание с нами дочери, это как раз я решила осознанно, потому что так мне показалось правильнее. В этом перешагнуть через своё нехочу, так как во-первых, я поняла насколько для мужа это важно, во-вторых, у меня тоже есть взрослый сын, и если бы он захотел жить с нами, мне было бы неприятно, если бы муж препятствовал, и в третьих, меня эта ситуация так сильно задела, что я восприняла это как испытание моему смирению, что я должна согласиться, чтобы совесть моя была спокойна, а дальше уж Бог рассудит, как нам полезно в этой ситуации. Меня-то ещё настораживает, что дочь сама никогда не проявляла желание хотя бы просто остаться у нас ночевать, и всегда подчеркивает, что у папы своя семья, а у неё с мамой и сестрой своя. И что в такой ситуации для мужа пытаться склеить то, что разбито, вернуть часть его прошлой семьи, только заменить там БЖ на меня- это страсть, иллюзия и утопия. И что он добивается этого вопреки даже желаниям своей дочери. А если не выходит-сносит крышу. Насчёт приёмного ребёнка, я думала об этом, ещё когда была замужем первый раз. Но с тем мужем это уж точно было невозможно, и конечно, в своих силах я сомневаюсь до сих пор. Понимаю, что это совсем не то, что воспитывать своего, читала об особенностях изломанной психики деток из детдома. Но считала, что нет ничего невозможного, и в благих делах Бог всегда помогает. Инициатором был муж сейчас, он и бывшей жене это предлагал. Но его несерьезность, поверхностность в этом вопросе я увидела только сейчас. Когда предложила ему выбрать, в какую школу приёмных родителей мы пойдём, у нас в городе их несколько, есть негосударственные, но с лицензией, и там очень углубленно и индивидуально и в группах с будущими родителями работают психологи, оценивают риски и потенциальные проблемы каждой семьи. Так муж вообще не захотел вдаваться в этот вопрос, сказал, что лучше покороче, чтобы там не отговорили от этого решения, а обнадежили, что все будет хорошо. Опять я вижу розовые очки, нежелание считаться с реальностью и поверхностный подход. И с таким, каким я вижу его сейчас, да вряд ли я решусь на приёмного ребёнка. Забыла написать, я пол-года не работаю на данный момент, и предполагалось, что не буду работать, если возьмём ребёнка. Но денег не хватает все-время. И как раз вчера мне позвонили и предложили прийти на собеседование. Восприняла это как знак, пойду сегодня) Буду восстанавливать независимость)
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Мариинка, Капля дождя, спасибо за поддержку! Я сейчас в таком моральном напряжении, читаю ваши ответы и даже мурашки по коже от счастья, что я получаю ваше участие. Да, конечно, ответственность за развал первой семьи считаю, на муже. Но я видела его раскаяние и желание измениться, или мне так казалось... Мужу нужно было расширение жилплощади, чтобы забирать его детей в гости с ночёвкой. А то были ситуации, когда он пытался меня заставить спать в нашей кровати с его младшей, 12 ей тогда было, а он бы с моим сыном в другой комнате, это когда мы забирали её на каникулы. Я была против его варианта-квартиру продаём мою, он берет ипотеку, свою сдаёт и за счёт этого выплачиваем ипотеку, новая квартира в общей собственности. Я не хотела свою квартиру делать частью общей на равных долях. Вообще муж очень эмоциональный, и на мои попытки спокойно обсудить, в каких долях будет новая квартира, кому останется после нашей смерти, например, он взрывался, оскорблялся, говорил что об этом не думал, и если мы поженились, то я должна во всем ему доверять, и разговора не получалось. Опять незрелое поведение, как я сейчас понимаю..
Перед нашей свадьбой я видела, как он хотел бы вернуть себе детей, но старшая ему сказала, что никогда с ним жить не будет, что он её вообще не понимает. Кстати, с матерью у неё полное взаимопонимание. Младшая тоже выразила желание жить с матерью, и сейчас его придерживается.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Вопрос с квартирой в результате решился с помощью моих родителей. То есть живём сейчас в их квартире, выданной нам в "безвременное пользование".
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Капля дождя »

 
Улуна писал(а):Я была против его варианта-квартиру продаём мою, он берет ипотеку, свою сдаёт и за счёт этого выплачиваем ипотеку, новая квартира в общей собственности. Я не хотела свою квартиру делать частью общей на равных долях. Вообще муж очень эмоциональный, и на мои попытки спокойно обсудить, в каких долях будет новая квартира, кому останется после нашей смерти, например, он взрывался, оскорблялся, говорил что об этом не думал, и если мы поженились, то я должна во всем ему доверять, и разговора не получалось.
Т.е. вариант получался такой - Вы остаётесь без собственного жилья, только с долей в общей квартире, муж имеет и свою квартиру и долю в новой? Такой вариант требует чёткой проработки, Вы правы, что хотели обсудить доли.
Улуна писал(а): Перед нашей свадьбой я видела, как он хотел бы вернуть себе детей, но старшая ему сказала, что никогда с ним жить не будет, что он её вообще не понимает. Кстати, с матерью у неё полное взаимопонимание. Младшая тоже выразила желание жить с матерью, и сейчас его придерживается.
Знаете, то, что дети имеют взаимопонимание с матерью, а Ваш муж тянет их к себе, заставляет меня думать, что у него незавершённые отношения в бывшей семье, и перетягиванием детей он хочет насолить БЖ. Ведь ему недостаточно встреч по выходным, гуляний, ему нужно чтобы они ночевали в одной квартире с ним, жили у него. Я не знаю, в чём тут забота о детях, скорей ублажение какого-то своего пунктика.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Капля дождя, да, именно пунктик, и ооочень болезненный. Я ему даже говорила, что у него к детям больше зависимость, чем Любовь. Он соглашался, говорил, я стараюсь... Но чуть речь заходит о его детях, у него прямо агрессия появляется, и тема, что они бедные-несчастные. А они кажутся очень даже счастливыми и успешными, хорошо учатся, много друзей и увлечений, всегда радостные, ещё и с айфонами-айпадами благодаря папе (чего не скажешь о моих сыновьях).
Чтобы портрет мужа не был однобоким, напишу, что он очень заботливый, щедрый. Все своё время и деньги тратит на меня и детей. Содержит полгода меня с моим сыном. Помогает моим родителям, если надо куда-то отвезти, например. Ради трезвой жизни отказался от общения с "лучшим" другом, которое без пьянства было не возможным. В большей части нашего общения ласков, в мелочах всегда идёт на уступки. Я же, послушав лекции Нины Крыгиной, поняла, что умничаю и стараюсь его воспитывать. А до недавнего времени были ещё постоянные обиды и слезы, не могла взять себя в руки. Думаю, после замершей беременности. Сейчас уже этого нет, с Божией помощью.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Дорогие форумчане, я поняла, что для мужа дети, это та тема, где он теряет самообладание и его несет. Но я не знаю, как мне правильно себя вести в данной ситуации. По-женски правильно. Я этого просто не умею на данный момент(
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Лира_ »

 
Улуна, вы сильно не переживайте, Бог даст, никто к вам жить не придет. Взрослая девушка тоже прекрасно понимает, что тетка чужая (вы) не родная мать, и жить с вами в вашем общем доме еще тот дискофорт. Эта идея могла возникнуть как манипуляция, как отголосок бурь в доме бывшей жены, возможно у дочери был конфликт с матерью, и в запале она захотела уйти к отцу, он ее поддержал, но сейчас прошло время, и это уже никому не нужно.
Лет так через 10 проблема детей станет менее актуальной - дети вырастут. Есть хорошая мысль - если не знаешь как поступить - ничего не делай. Попробуйте пока пожить именно в таком режиме и переключитесь на себя, на свою работу, внутренний мир, своих детей. Возможно что-то прояснится, или муж немного изменится.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
Улуна писал(а):Я была против его варианта-квартиру продаём мою, он берет ипотеку, свою сдаёт и за счёт этого выплачиваем ипотеку, новая квартира в общей собственности. Я не хотела свою квартиру делать частью общей на равных долях. Вообще муж очень эмоциональный, и на мои попытки спокойно обсудить, в каких долях будет новая квартира, кому останется после нашей смерти, например, он взрывался, оскорблялся, говорил что об этом не думал, и если мы поженились, то я должна во всем ему доверять, и разговора не получалось.
Отличная манипуляция, Улуна! Должны доверять! Знаете, при каких бы обстоятельствах я на вашем месте начала бы доверять мужу? Если бы он сделал все наоборот: продал свою квартиру, ваша бы оставалась вашей, а новая — в совместной собственности. Вот если бы такой вариант он предложил сразу, без скандалов и давления, а сразу вот так раскрылся и как бы показал: я верю тебе и не боюсь сделать так… ну тогда да, я бы увидела поступок, смелый, решительный, и доверилась.
А получается, что супруг ваш делает все, чтобы вы насторожились, и при том требует вашего доверия. А где же его взять?
Это задача непосильная для вас. Таких бремен на себя он ведь не берет, а от вас требует. Что такое? Как же тут быть за каменной стеной, если она нарисована на картонке?..
Милая Улуна, вы не понимаете ограниченности своих возможностей. Вы не можете сделать многое из того на что замахиваетесь. Простите, по гордыне замахиваетесь, это все происходит по гордыне.
Улуна писал(а):"жена помощница мужа". И я пыталась ею быть. Но чувство, когда тебя гнут через колено, игнорировать не получается.
Жена мужу помощница. Разбирайте по словам.
Жена
мужу (это кому, мальчишке своенравному?)
помощница (а не исполнительница его хотелок)
Помочь можно только в общем деле.
Улуна писал(а):Но вот что я дала согласие на проживание с нами дочери, это как раз я решила осознанно, потому что так мне показалось правильнее.
Показалось! А риски вы оценили? Правильно ли это, не берусь судить, возможно, что и ничего правильного здесь нет. Это надо учитывать пользу для каждого и всех вместе, а как рассчитаешь? Пока что можно судить только об одном: сможете лично вы или нет? Не разругаетесь ли в пух и прах? Скорее, да, чем нет. Или вы сломаете себя. Это правильно?
Улуна писал(а):Но считала, что нет ничего невозможного, и в благих делах Бог всегда помогает.
А вот это называется сверхупованием, это грех — так дерзко думать, что Господь за вас все возьмет и исполнит. Может, у Него другие планы? Может, нет Его воли, вы же не знаете? Из хода дел можно понять, что никаких показателей за усыновление нет — а вы про Божью помощь. Простите, но с чего ради?
В общем, читайте наши сайты, пока не начнет проясняться в голове и не торопитесь.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Дорогая Narine, хотела почитать тему про роли мужа и жены, но не нашла. Не могли бы вы кинуть ссылку? Про переезд дочери-да, возможно я бы не справилась, просто понимала, что если семья развалится из-за этого, потом буду всю жизнь чувствовать вину за это. Что не попыталась смириться. Этого испугалась. Что будет мучать совесть. Про приёмного ребёнка уверенности не было, но желание двигаться в этом направлении. Хотелось как раз пойти в ту школу, где с будущими родителями работают психологи, и подробно разобраться в этом вопросе. И я ещё не осознавала, насколько неустойчива и уродлива наша семья на данный момент.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
https://www.realove.ru/main/podgotov
https://www.realove.ru/main/polovinka
Сайты Пережить.ру; Реалисты; Победишь. Ищите, читайте. Вам сейчас нужно просто не отрываться от этого, чтобы через определенное время вы смогли отличить белое от черного.
Улуна писал(а):Про переезд дочери-да, возможно я бы не справилась, просто понимала, что если семья развалится из-за этого, потом буду всю жизнь чувствовать вину за это.
Например, это. Как это семья может развалиться из-за вашего несогласия жить со взрослой дочерью от первого брака? И почему вы не имеете права на это несогласие? И почему вы за то, что прямо и открыто выражаете собственную точку зрения мужу, будете виноваты? В чем?
Девочка из зоны боевых действий? Из притона? Из семьи матери-алкоголички и отчима-садиста? Нуждается в крове и пропитании?
Ну нет же, так откуда ваша вина? Вы вообще имеете право на собственную точку зрения или вышла замуж, так растворись и исчезни?

Улуна, такая метода ничего хорошего не принесет, это же уловка! Ну когда кому такое человекоугодничество приносило пользу? А вы себе то постоянно будете объяснять пользой, добром, подчинением мужу.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Спасибо Вам, Narine, Лира. Я вдруг осознала откуда во мне это "человекоугодничество", психическая слабость, растерянность постоянная. Чувство вины. Все из детства. Я росла в обстановке беспрерывных скандалов-мою маму поносила и оскорбляла психически неуравновешенная свекровь, моя бабушка. Брат двоюродный, приезжая в гости, спрашивал: а ты за кого - за бабушку или за маму? И я отвечала: конечно за бабушку! Я боялась, что моё неверное слово вызовет шквал новых припадков. И чувствовала себя предательницей. Хотя душа моя очень болела, я очень любила мамочку, и мечтала, чтобы бабушка "сдохла", простите, но именно такими словами мечтала. Особенно по ночам, затыкая пальцами уши, потому что не могла спать от её криков. Отец нашёл лёгкий путь-нашёл любовницу и проводил время у неё, вплоть до праздников. А мы с мамой на выходные уезжали к её родителям, и там было так хорошо, так спокойно, что я мечтала туда сбежать однажды. Боялась, но втайне перевозила туда по одной игрушке, готовила побег. И так продолжалось до моих 15 лет, пока маму просто не выгнали из дома. А она все это время просто терпела! Терпела оскорбления и папины измены, о которых знала. И ухаживала за этой самой свекровью, когда у неё были инсульты один за другим. Когда помощь уже стала не нужна, папа её выгнал. Кстати, эта бабушка прожила почти до 90 лет. Родители официально не развелись до сих пор. Папа живёт с той любовницей, с которой общался с моего детсада. У меня сейчас очень хорошие отношения и с папой, и с мамой. Но они такими стали только с Божией помощью, когда я стала ходить в церковь и причащаться. До этого я была как за стеной от них. Никакой близости. Видимо я проживаю в облегчённом варианте мамин сценарий "терпилы". Особенно ярко это было выражено в 1-м браке.

И ещё этот страх оттуда-сказать или сделать что-то не так, и будет что-то ужасное.

Ещё вспомнила (простите не остановиться). Я маленькая написала записочку, где рассказывала, как я люблю мамочку, и как бабушка с папой её обижают. И спрятала её. Записочку нашёл папа и устроил мне разнос- "ах значит мамочка у тебя хорошая, а мы с бабушкой плохие!" И понеслось. Видимо с детства я усвоила, что нельзя не только говорить, но и вообще чувства нужно прятать даже от себя.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вам бы надо Ваши детские травмы проработать с психологом. Самой это будет долго и не так эффективно.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Elfriede писал(а):Вам бы надо Ваши детские травмы проработать с психологом.
Плюсуюсь.
Посмотрите ещё эти материалы:
https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2346
https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901
И сайт: https://www.detki-v-setke.ru/ Обратите внимание на "список характеристик", "решение", "обещания". Посмотрите, если появится желание, адреса "живых" групп.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Здравствуйте дорогие форумчане! Спасибо всем, кто мне помогал. Я много прочитала, по вашим ссылкам, и много ещё предстоит. Мне открылась моя психология жертвы, которая ведёт меня по жизни вместе с зависимостью. Когда я хочу контролировать жизнь других, не умея брать ответственность за свою. Мой лозунг-будь что будет.
Муж мне рассказал, что все его "страсти по детям" это ненависть к мужику, с которым живёт его БЖ, уязвлённое самолюбие от произошедшей измены. До сих пор на него накатывает безумие, вплоть до мыслей его зарезать. На БЖ наплевать, по его словам. Но если честно, он о ней и не говорит никогда. Только дети, дети, дети..... Дети живут там с ЭТИМ ТИПОМ. Он мне сказал, "дети отказываются со мной жить категорически, ну тогда я вообще не буду с ними общаться!" Не хотел идти со старшей на экскурсию, но я сказала, что раз уж договорился, нельзя вести себя как обиженный ребёнок.
Вчера пришёл домой со старшей вместе, оставил её ночевать. Порхал, как влюблённый, признавался мне в любви, и говорил, как бы он был счастлив, если бы ещё и младшая спала в соседней комнате. Он был так неестественно возбуждён, как это бывает от алкоголя например. Я ответила, что он похож на ребёнка, которому дали игрушку, но если эту игрушку отнять, он станет биться в истерике. Про дочь он мне сказал, что привёз её в гости. А утром я слышу-он ей говорит, чтобы она приходила домой пораньше, до 9 часов, потому что мы рано ложимся спать. То есть опять, в обход меня, за моей спиной он устраивает её здесь жить. Я так устала, просто хочется уйти и жить одной. Без страстей.
Ещё меня пригласили выйти на работу. Для меня это стресс. Новая работа после 9 месяцев сидения дома. И такая особенность, если я не высыпаюсь, мне так становится плохо, на грани потери сознания. И голова как-будто лопнет вот-вот. А девочка ведёт ночной образ жизни. Гуляет до ночи, спит часа 3, а сегодня я видела, как она не может проснуться, будильник на всю квартиру гремел долго, пока папа её не поднял один раз, потом второй....
Я в отчаянии. Я не знаю, как общаться с мужем, которому важно только добиться чего он хочет. Который меня не слышит. Который со мной не считается. Я боюсь действительно сломаться, недосыпание и низкая стрессоустойчивость моя.... Мне физически уже очень плохо.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Капля дождя »

 
Улуна, очень тревожно за Вас.
Улуна писал(а): Муж мне рассказал, что все его "страсти по детям" это ненависть к мужику, с которым живёт его БЖ, уязвлённое самолюбие от произошедшей измены. До сих пор на него накатывает безумие, вплоть до мыслей его зарезать. На БЖ наплевать, по его словам. Но если честно, он о ней и не говорит никогда. Только дети, дети, дети..... Дети живут там с ЭТИМ ТИПОМ. Он мне сказал, "дети отказываются со мной жить категорически, ну тогда я вообще не буду с ними общаться!" Не хотел идти со старшей на экскурсию, но я сказала, что раз уж договорился, нельзя вести себя как обиженный ребёнок.
Посмотрите, что получается - ценность для него имеют не собственно дети. У него в душе не закончилась история с первым браком, он соревнуется с мужчиной, занявшим его место в семье, он что-то доказывает БЖ, и дети тут - просто пешки, с помощью которых он хочет доказать своё превосходство.
Улуна писал(а): Ещё меня пригласили выйти на работу. Для меня это стресс. Новая работа после 9 месяцев сидения дома. И такая особенность, если я не высыпаюсь, мне так становится плохо, на грани потери сознания. И голова как-будто лопнет вот-вот. А девочка ведёт ночной образ жизни. Гуляет до ночи, спит часа 3, а сегодня я видела, как она не может проснуться, будильник на всю квартиру гремел долго, пока папа её не поднял один раз, потом второй....
Кому он делает лучше? Вам плохо, девочка бесконтрольна (вы не знаете её круга общения, где и с кем она проводит время), только он доказал, что он лучше той семьи?
Улуна писал(а): Вчера пришёл домой со старшей вместе, оставил её ночевать. Порхал, как влюблённый, признавался мне в любви, и говорил, как бы он был счастлив, если бы ещё и младшая спала в соседней комнате. Он был так неестественно возбуждён, как это бывает от алкоголя например. ....Про дочь он мне сказал, что привёз её в гости. А утром я слышу-он ей говорит, чтобы она приходила домой пораньше, до 9 часов, потому что мы рано ложимся спать. То есть опять, в обход меня, за моей спиной он устраивает её здесь жить. Я так устала, просто хочется уйти и жить одной. Без страстей.
А просто с Вами он может быть счастлив? Или любвь к Вам увеличивается по мере наличия его детей в квартире?
Улуна, мне кажется, что Ваш муж уже выстроил в голове картинку, в которой всё красиво - Вы послушны, дети по кроваткам (если у них начнутся проблемы с учёбой, общением, здоровьем и т.д. - кто их будет решать?), и он, доказавший, что он важнее для детей, чем мать.
К сожалению, Ваше мнение в расчёт не принимается.
Вы озвучивали мужу - что Вы готовы сделать, если он пойдёт против Вашего желания?
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Капля дождя, спасибо за участие! К сожалению, я сорвалась в истерику. Сказалась бессонная ночь, они были на ночной экскурсии и пришли поздно, а в 6.30 уже орал будильник. Голова раскалывается, я что-то кричала и плакала. Привычная реакция "жертвы". Муж сказал, что пока я успокоюсь, а потом мы "серьёзно поговорим". Сказал, что если это его дом, то и дети его имеют права быть здесь. Это принципиальный вопрос. Пытался навязать чувство вины.
И да, именно так. Его любовь ко мне напрямую зависит от количества его детей в квартире. Это в точку. И все дальнейшие ваши слова, Капля дождя, в точку. Пока я просто сказала, что не против ночёвок гостевых, но вместе жить-этого я могу не понести. Не справиться. Но кажется мне, что всё это глас в пустыне. Что и понятно - в серьез не воспринимают человека, бьющегося в истерике.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»