Родила ребёнка и разочаровалась в отношениях с мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Родила ребёнка и разочаровалась в отношениях с мужем

Сообщение Улуна »

 
Мы с мужем Венчались 3 месяца назад. Долго к этому шли, это был важный шаг для нас. Батюшка велел до венчания 3 месяца воздерживаться от супружеских отношений, это было для нас огромное испытание, но мы справились... Живём в любви. Но вдруг муж позвонил и попросил зайти в его почту, помочь по работе. И я увидела его переписку с троюродной сестрой, где она шлет свои фото, напоминает, как он любил её как женщину давно, а муж поддерживает её флирт, пишет, что глядя на её фото у него забилось сердце, и дальше всякие гадости, она пишет, что до сих пор у неё при встрече бьется сердце, и как прекрасно, что они могут видеться всю жизнь... У меня была истерика, такая грязь в моей семье за моей спиной... Ну всякое могло быть когда-то, но тащить эту грязь в наши отношения-зачем? Муж сначала сказал, что этому не нужно предавать значение, потом сказал, что ему самому противно, и он не знает, зачем это написал, сказал прости... Я постаралась простить и забыть, но не могу. Неделя прошла, но мне так гадко, и муж стал каким-то чужим и мерзким. Я впала в уныние, потому что не знаю, как себя вести. И ещё мучает мысль, что придётся видеть эту фальшивую женщину, которая лезет в мою семью, на всяких семейных праздниках. А она ведь тоже замужем и венчана.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Elfriede »

 
Улуна писал(а): Батюшка велел до венчания 3 месяца воздерживаться от супружеских отношений, .
Автор, поясните, пожалуйста, что за батюшка ( какой Церкви), на каком основании и для чего вам это сказали сделать.
Если это была епитимия, то за что наложенная?
Как вы приняли эти слова батюшки?
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Мариника »

 
Автор, переписка мужа какой давности? Это было во время подготовки к венчанию?
Что значит "любил как женщину". У них были отношения или речь идет о подростковых фантазиях?
Вы эту проблему с батюшкой не хотите обсудить?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Нина Вишневская »

 
Улуна писал(а):Мы с мужем Венчались 3 месяца назад. Долго к этому шли, это был важный шаг для нас. Батюшка велел до венчания 3 месяца воздерживаться от супружеских отношений, это было для нас огромное испытание, но мы справились... Живём в любви
Сколько вы уже в браке? Дети есть? Сколько вам лет? Ваша работа? Его работа?
Но вдруг муж позвонил и попросил зайти в его почту, помочь по работе. И я увидела его переписку с троюродной сестрой, где та шлет свои фото, напоминает, как он любил её как женщину давно, а муж поддерживает её флирт, пишет, что глядя на её фото у него забилось сердце, и дальше всякие гадости, она пишет, что до сих пор у неё при встрече бьется сердце, и как прекрасно, что они могут видеться всю жизнь...
Переписка каким временем датирована? Переписка регулярная? И так только вот такие фото и восхищение? Другой темы нет?
У меня была истерика, такая грязь в моей семье за моей спиной... Ну всякое могло быть когда-то, но тащить эту грязь в наши отношения-зачем? Муж сначала сказал, что этому не нужно предавать значение, потом сказал, что ему самому противно, и он не знает, зачем это написал, сказал прости... Я постаралась простить и забыть, но не могу. Неделя прошла, но мне так гадко, и муж стал каким-то чужим и мерзким. Я впала в уныние, потому что не знаю, как себя вести. И ещё мучает мысль, что придётся видеть эту фальшивую женщину, которая лезет в мою семью, на всяких семейных праздниках. А она ведь тоже замужем и венчана.
Не зовите её на праздники. Троюродная сестра-это уже не такая и родня. Стол без неё не одичает. Если вы чувствуете, что она именно лезет в семью,- не зовите. Зовут только тех, кого приятно видеть.
А муж ... Пусть попробует понять: что и зачем он делает. Зачем вот это комментарии. Даже если и "было что-то", то всегда можно осознать, покаяться и выбросить из жизни то, что недопустимо. Может, он застрял в детстве?
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Larisakisa »

 
А что бы обозначить свою позицию и рамки дозволенного, обязательно проговорите все это троюродной сестре. Она должна знать, что вы в курсе ее переписки и ваше непримиримое отношение к этому. И нужно предупредить, если будет еще хоть одна попытка вклиниться в вашу семью, ее муж и вся родня будут в курсе. Это конечно только ограда от нее. А вот с мужем нужно разобраться, почему он допускает сейчас подобное общение. Это уже зона его ответственности.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
У нашего батюшки для всех женатых, но невенчанных супругов такая епитимья - три месяца воздержания. У нас обоих это второй брак, мне сейчас 42, мужу 45. Женаты всего 1,5 года. И столько же времени воцерковляемся. Но и молодая пара с маленьким ребёнком, которые готовились к венчанию одновременно с нами, тоже исполняли эту епитимью. Как мы это приняли? Сначала хотели пойти и повенчаться в другую церковь, но потом решили, что Бог послал нам нашего батюшку, значит для нас лучше так. Венчание отложили, думали, что никогда так и не сможем выполнить это воздержание. Но потом у меня случилась замершая беременность, за ней следовал великий пост, и мы решили, что если не повенчаемся в этот раз, то уже никогда. Разъехались по разным комнатам, и после поста батюшка нас повенчал. У нас маленький приход, крошечная деревянная церковь в Санкт-Петербурге.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Недолюбленная жена писал(а):Автор, переписка мужа какой давности? Это было во время подготовки к венчанию?
Что значит "любил как женщину". У них были отношения или речь идет о подростковых фантазиях?
Вы эту проблему с батюшкой не хотите обсудить?
Переписка двухнедельной давности, он мне даже показывал её начало на телефоне, где только её фото и его комментарий "как в 18 лет". Остальное он на телефоне удалил, а в компьютере осталось, где я и увидела. У них действительно в юности были интимные отношения, муж ещё до свадьбы пытался рассказывать, как они целовались-обжимались до умопомрачения, рассказ был в форме шутки, но я его остановила, сказав, что мне это противно и оскорбительно слушать. А с батюшкой обсуждать такие подробности смогу только в крайнем случае, если проблема будет неразрешимая. он выслушает, но с советами не торопится.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Лира_ »

 
В имеющейся ситуации (нет фактов измены, извинения мужа) мне видится вам ничего не остается другого, как наблюдать за ситуацией, естественно, поставив мужа в известность о недопустимости повторения подобных вещей. Но само желание донести до вас все подробности этих отношений уже должно было вас насторожить.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Переписка такова, что она ему все-время высылает свои фото, в том числе с дочкой, с мужем... Он их комментировал отстранённо, только вот в конце, на его комментарий "как в 18 лет" (она все-время делает ботоксы, силикон губ и похудела сейчас ещё) она начала - да, тогда ты меня любил, и прочее много всего. После того, как у него "аж сердце забилось", с её стороны было ещё много всего, он уже не отвечал. Сегодня поговорили, я попыталась объяснить, что не могу выкинуть это из головы. Он сказал, что это было какое-то умопомрачение, что он сразу пожалел, когда это написал, и что все это не имеет под собой никакого основания для него. А у меня чувство, что я наступила ногой в дерьмо, пытаюсь не обращать на это внимание, но вонь не даёт. И что значит-сам не знаю, как это получилось? А потом можно изменить и тоже сказать - прости, это для меня не имеет значения, сам не знаю как получилось, я не хотел... Или это я уже утрирую и нужно просто смириться и забыть, и больше не вспоминать? Но меня напрягает, что по его реакции - это все как-будто ничего особенного?
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Лира123 писал(а):В имеющейся ситуации (нет фактов измены, извинения мужа) мне видится вам ничего не остается другого, как наблюдать за ситуацией, естественно, поставив мужа в известность о недопустимости повторения подобных вещей. Но само желание донести до вас все подробности этих отношений уже должно было вас насторожить.
Да, спасибо, видимо так и придётся. Свои эмоции убрать из этой ситуации. И попытаться жить дальше так, чтобы эта тема больше не поднималась. А его рассказы действительно запали мне в душу ещё тогда, как грязь, которую он несёт из прошлого в нашу жизнь.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Жаль только, что любовь от таких событий уменьшается как-будто, и нужно потом много усилий, чтобы очистить отношения и чувства.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Нина Вишневская »

 
Улуна писал(а):Переписка такова, что она ему все-время высылает свои фото, в том числе с дочкой, с мужем... Он их комментировал отстранённо, только вот в конце, на его комментарий "как в 18 лет" (она все-время делает ботоксы, силикон губ и похудела сейчас ещё) она начала - да, тогда ты меня любил, и прочее много всего. После того, как у него "аж сердце забилось", с её стороны было ещё много всего, он уже не отвечал

Получается, что она так вызывающе себя ведет по какой-то именно её внутренней причине. Словно не уверена в себе и ждет на стороне подтверждения своего силиконо-ботексного совершенства.Стороной оценки назначила своего далеко брата.
Его участие или не участие-это уже вопрос его разума и воспитания. Всегда можно найти культурные слова и завершить вброс таких фото. Всегда можно выразить своими словами отношение к тому или иному факту.
Сегодня поговорили, я попыталась объяснить, что не могу выкинуть это из головы. Он сказал, что это было какое-то умопомрачение, что он сразу пожалел, когда это написал, и что все это не имеет под собой никакого основания для него. А у меня чувство, что я наступила ногой в дерьмо, пытаюсь не обращать на это внимание, но вонь не даёт. И что значит-сам не знаю, как это получилось? А потом можно изменить и тоже сказать - прости, это для меня не имеет значения, сам не знаю как получилось, я не хотел... Или это я уже утрирую и нужно просто смириться и забыть, и больше не вспоминать? Но меня напрягает, что по его реакции - это все как-будто ничего особенного?
Вам нужно успокоиться и просто жить с мужем. Вполне возможно, что он уже понял, что свои границы нужно бдить. Даже с сестрами. В любом случае, ваши нервы в этой ситуации Вам же и помешают. Чтоб понять, чтоб верно оценить,-нужна сдержанность внутри себя. И ни в коем случае не придавайте этому факту значения больше, чем своей семье. Просто какая-то не совсем далекая дама позволяет себе вот такие вульгарности. Этим действия не место в вашей жизни. Это нужно проговорить с мужем и отодвинуть куда подальше. Пусть ищет оценки своего внешнего вида другим способом.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Нина Вишневская писал(а): Получается, что она так вызывающе себя ведет по какой-то именно её внутренней причине. Словно не уверена в себе и ждет на стороне подтверждения своего силиконо-ботексного совершенства.Стороной оценки назначила своего далеко брата.

Вам нужно успокоиться и просто жить с мужем. Вполне возможно, что он уже понял, что свои границы нужно бдить. Даже с сестрами. В любом случае, ваши нервы в этой ситуации Вам же и помешают. Чтоб понять, чтоб верно оценить,-нужна сдержанность внутри себя. И ни в коем случае не придавайте этому факту значения больше, чем своей семье. Просто какая-то не совсем далекая дама позволяет себе вот такие вульгарности. Этим действия не место в вашей жизни. Это нужно проговорить с мужем и отодвинуть куда подальше. Пусть ищет оценки своего внешнего вида другим способом.
Спасибо Вам за поддержку! Вы все правильно написали, мне нужно сейчас прежде всего спокойствие. Я тоже так поняла, что эта дама решает какие-то свои неудовлетворённости и комплексы... Ну да пусть только не в нашей семье это делает. Буду оберегать границы. И сдержанность внутри себя - как раз то, чего мне не хватает всегда. Спасибо.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Нина Вишневская »

 
Улуна писал(а):Мне нужно сейчас прежде всего спокойствие. Я тоже так поняла, что эта дама решает какие-то свои неудовлетворённости и комплексы... Ну да пусть только не в нашей семье это делает. Буду оберегать границы. И сдержанность внутри себя - как раз то, чего мне не хватает всегда. Спасибо.
Именно так. Ведь вес её поступку придает его оценка вами. Сам по себе такой поступок мог бы пройти вообще никак, если б муж не пустился в оценки и прочее потакание.
Слишком много чести,-я бы так сказала. В этой ситуации имеет именно ваша оценка. Именно эта оценка может и совести с ума от этого поступка, и свести эти поступок в полный ноль. И даже ниже. Плюс уверенный покой.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Эллора »

 
Мне кажется, что вы очень правильно сделали, что раз и второй раз сказали мужу - НАСКОЛЬКО вам неприятно его поведение и насколько оно неправильно и неприлично. Провокации провокациями, а его реакция на них - его ответственность. И ваше ощущение грязи, и чувство, что любовь уменьшается, совершенно естественны.
Муж признал свою неправоту, попросил прощения. На этом имхо разговоры нужно оставить и дальше уже работать с собой, со своими чувствами, и над прощением мужа.
Божьей вам помощи и счастья вашей семье!
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Нина Вишневская писал(а): Именно так. Ведь вес её поступку придает его оценка вами. Сам по себе такой поступок мог бы пройти вообще никак, если б муж не пустился в оценки и прочее потакание.
Слишком много чести,-я бы так сказала. В этой ситуации имеет именно ваша оценка. Именно эта оценка может и совести с ума от этого поступка, и свести эти поступок в полный ноль. И даже ниже. Плюс уверенный покой.
Совершенно верно. Я и сама это чувствую, нужно быть выше и не подогревать это событие своими эмоциями. Просто вдруг случайно о ней речь зашла вчера, и я опять вскипела. Уверенный покой - как тепло от Ваших слов))) Спасибо.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Эллора писал(а):Мне кажется, что вы очень правильно сделали, что раз и второй раз сказали мужу - НАСКОЛЬКО вам неприятно его поведение и насколько оно неправильно и неприлично. Провокации провокациями, а его реакция на них - его ответственность. И ваше ощущение грязи, и чувство, что любовь уменьшается, совершенно естественны.
Муж признал свою неправоту, попросил прощения. На этом имхо разговоры нужно оставить и дальше уже работать с собой, со своими чувствами, и над прощением мужа.
Божьей вам помощи и счастья вашей семье!
Эллора, спасибо Вам огромное за добрые пожелания и поддержку! Да, все верно, что надо, то уже сказала мужу. Теперь буду работать со своим внутренним миром, уходить от грязи и возвышать и ценить все хорошее, что есть у нас.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Elfriede »

 
Улуна писал(а):У нашего батюшки для всех женатых, но невенчанных супругов такая епитимья - три месяца воздержания. .
:shock: Это точно Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)? Или какая-то другая деноминация?
Если это все же РПЦ (МП), то следующий вопрос - а священноначалие этого батюшки (благочинный, например) знает о том, что клирик нарушает принятые в Церкви правила (когда постятся только несколько дней перед венчанием), а также действует в разрез с утвержденной Церковью Социальной концепцией, в которой русским по белому написано следующее:

Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
Это отсюда: https://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Соответственно, о какой трехмесячной (!) епитимье (!!) может идти речь?
Автор, очень Вам рекомендовала бы рассмотреть вопрос окормления у другого священника, в другом храме, тем более что живете вы в Питере, где храмов много. Неизвестно ведь какие еще бремена неудобоносимые здесь вдруг могут возлагаться на людей и какую еще экзотику ( если не сказать отсебятину) вы можете тут увидеть, что может быть совсем не душеполезно.

Дв, и почитайте про младостарчество. Это нужно тоже знать.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Да, конечно, Русская Православная Церковь. Открытие церкви благословено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.
Наш батюшка очень строгий, его епитимья тоже поначалу нас шокировала, но потом мы решили, что раз Господь нам послал именно такого батюшку, то это нам полезно. Чтобы мы всегда помнили, как шли к венчанию, и не воспринимали это таинство как нечто само собой разумеющееся. До причастия он нас допускал, когда мы были в зарегистрированном, но невенчанном браке. Вообще, он хоть и строг, но от него любовь чувствуется к прихожанам, их немного, но все для него небезразличны, как собственные дети. Муж говорит, что нам и нужен такой батюшка, чтобы не расслаблялись. Я обязательно почитаю про старомладенчество, спасибо.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Elfriede »

 
Улуна писал(а):
Наш батюшка очень строгий, его епитимья тоже поначалу нас шокировала, но потом мы решили, что раз Господь нам послал именно такого батюшку, то это нам полезно. Чтобы мы всегда помнили, как шли к венчанию, и не воспринимали это таинство как нечто само собой разумеющееся. До причастия он нас допускал, когда мы были в зарегистрированном, но невенчанном браке. Вообще, он хоть и строг, но от него любовь чувствуется к прихожанам, их немного, но все для него небезразличны, как собственные дети. Муж говорит, что нам и нужен такой батюшка, чтобы не расслаблялись. Я обязательно почитаю про старомладенчество, спасибо.
Младостарчество.
Печально то, что клирик идет в разрез с позицией священноначалия, и даже более - официального определения Синода. Синод соборно (состоит, кстати, из епископов, причем немолодых и опытных) считает, что гражданский (через ЗАГС) брак - не грех, а батюшка считает и действует иначе. :( Имеет собтвенное, отличное от мнения Церкви, мнение. :(

"Чтобы не расслаблялись" - это хорошо, но одновременно и спорно. Все должно быть в меру. Читайте святоотеческую литературу, там много сказано про так называемый царский, то есть средний путь, без излишеств. Даже в монастырях новоначальных иноков, слишком резво лезущих в небо, святые отцы рекомендовали стаскивать за пятки на землю, Потому что потом в рядах "перепостившихся" бывают и нестроения, и сильные искушения, да и отход от церкви.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Эллора »

 
Не поняла - это же нормально, что невенчаных супругов допускают к причастию, если брак зарегистрирован. Другое дело сожительство, блуд. Вы сами решили, что это какая- то особая милость батюшки, или это батюшка вам такую мысль внушил?
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Эллора писал(а):Не поняла - это же нормально, что невенчаных супругов допускают к причастию, если брак зарегистрирован. Другое дело сожительство, блуд. Вы сами решили, что это какая- то особая милость батюшки, или это батюшка вам такую мысль внушил?
Просто Фреда привела пример, как некоторые батюшки не допускают к причастию невенчанных супругов...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»