Крушение иллюзий

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Буду потихоньку искать способы узнать о всех его счётах. Только одно в голове: как так может поступать человек? Мужчина? Или он не человек и не мужчина? Я воспитывалась в семье, где честность, ответственность и пунктуальность были обязательны. И поэтому никак в голове не укалдаываеься, что так может поступить некогда мой любимый человек(((
Надеюсь, моя история хоть кому-то послужит уроком, потому что теперь я точно знаю, что все советы форумчан - единственно верный путь. Хорошо хоть я заключила брачный договор и осталась с двумя квартирами, гаражом и машиной. Иначе и этого бы лишил.
Господи, как больно понимать, что он такая тварь...
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Narine »

 
Поддерживаю своих коллег, подавайте! Вы не можете так просто сидеть и смотреть, как человек творит зло. Подавайте и не сомневайтесь. Ничего, сдюжите, наше дело правое.
А не сможет ли он заявить о пересмотре брачного договора? Ну типа, у нее и так добра полно остается.
Ясправлюсь писал(а):Только одно в голове: как так может поступать человек?
Вот куда уходят ваши драгоценные силы. На эти пустые возгласы. Может или не может, но поступает, и этого достаточно. Вы только об одном должны Бога молить: Господи, не допусти, чтобы такое случилось со мой. Думаете, вы застрахованы? Уверяю, никто не застарахован. Иногда враг оборачивет обстоятельства так, что делаешь гадости, при этом свято веря, что поступаешь справедиво.
Хватит стенать, дорогая! Вы на войне. Что было бы, если бы наши воины, вместо того чтобы сражаться, сидели и вопили: ах, бессовестные фашисты! У нас же пакт! Как они могли!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Капля дождя »

 
Подавать на раздел вклада не задумываясь и не покупаясь ни на какие слова.
"Как он мог" - этот вопрос сначала всех очень мучит, а потом просто отпадает. Начинаешь понимать - вот мог и всё, такой человек гнилой. Свою вину начинаешь видеть, что многое прощала, на многое глаза закрывала, вместо того, чтобы до заключения брака реально оценить человека.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Эльфа »

 
Автор, практически у всех так. Не теряйте драгоценное время, занимайтесь имущественными делами с холодной головой. Прямо станьте такой Снежной королевой. И не ведитесь на стенания БМ о меркантильности и непорядочности, если они последуют после Ваших действий.
Думайте о себе и ребенке.
Я до сих пор не могу себе простить, что потеряла часть имущества, которое очень бы пригодилось детям, пока я заламывала руки и вопрошала "Как он мог".
Гость 12345
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:13
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Гость 12345 »

 
Ясправлюсь писал(а):Буду потихоньку искать способы узнать о всех его счётах. Только одно в голове: как так может поступать человек? Мужчина? Или он не человек и не мужчина? Я воспитывалась в семье, где честность, ответственность и пунктуальность были обязательны. И поэтому никак в голове не укалдаываеься, что так может поступить некогда мой любимый человек(((
Надеюсь, моя история хоть кому-то послужит уроком, потому что теперь я точно знаю, что все советы форумчан - единственно верный путь. Хорошо хоть я заключила брачный договор и осталась с двумя квартирами, гаражом и машиной. Иначе и этого бы лишил.
Господи, как больно понимать, что он такая тварь...
Добрый день! Как сейчас складывается ваша жизнь и жизнь вашего мужа ( бывшего)?
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Добрый день, форумчане!
Решила написать спустя два года.
Два года я не общалась с бывшим мужем, за редким исключением, когда он меня буквально вынуждал к общению, угрожая, что иначе не будет общаться с ребёнком.
Его почему-то задевало, что я обхожусь без него.
В сентябре 2018 он остался один (сообщил, что живет один без феи дочери), поздравил меня с днём рождения, подарил дорогой подарок, на очередной встрече с дочерью спросил, как она относится к тому, что он помирится с мамой...
Я игнорю его, отвечаю односложно и без эмоций. Начал с подругами и родственниками моими общаться - то пожалуется на отсутствие личной жизни, то с днём рождения поздравит.
Я не вижу возможности наладить какое-то общение вообще. И в то же время опять меня гложет обида за то, что ради похоти разрушил то, что я строила, во что я вкладывалась.
Зато я сама поверила в себя. Я смогла наладить свою карьеру, путешествую с ребёнком, убрала ненужных псевдодрузей из своей жизни. Только вот не могу смотреть на мужчин - не верю никому.
Неужели я обречена на одиночество?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Narine »

 
Ясправлюсь писал(а):Неужели я обречена на одиночество?
А что такое обречена? Кто обрек вас?
Если вы, наученная опытом, сторонитесь бабников, лжецов, альфонсов, пьяниц и прочее, — ваша жизнь становится хуже от такой разборчивости? Менее качественной? Да, найти бриллиант нелегко. Надо еще понимать, что бриллиант по карману человеку богатому, если перевести это сравнение в духовую плоскость. Вы сейчас богаты или бедны? Есть на что купить бриллиант?
Ясправлюсь писал(а): И в то же время опять меня гложет обида за то, что ради похоти разрушил то, что я строила, во что я вкладывалась.
Но, когда строишь, нужно ведь иметь хороший проект и просчитывать риски. А вы не заложили в проект, что строить нужно на супернадежном основании. Обидьтесь на себя, на свое легкомыслие.
Можете честно ответить, для чего вы подробно описали его прощупывание почвы в отношении вас? Хотите воссоединиться?
И зачем же дочке быть посредником?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Крушение иллюзий

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Ясправлюсь писал(а): И в то же время опять меня гложет обида за то, что ради похоти разрушил то, что я строила, во что я вкладывалась.?
Пока вы не проработаете в себе эту обиду на него - то так и будете сидеть в болоте своего неверия:
Ясправлюсь писал(а): Только вот не могу смотреть на мужчин - не верю никому. Неужели я обречена на одиночество?
Как вы можете поверить другому мужчине, если вас, как скупого рыцаря, душит страх опять потерять то, во что вы вкладывались.

Такое впечатление что вы застряли в вашей обиде, в ваших страхах. И это не нормально - в таком болоте можно жить годами. И тут на сайте, и в историях на https://www.perejit.ru/ порой можно встретить людей которые годами, порой и 10 лет !!! живут с этой обидой.
Можно, конечно, всё приукрасить, и уговаривать себя "Я однолюбка", "Он меня так сильно предал, так сильно", "просто я такой человек".
Но вдумайтесь: ведь это ваша жизнь. Зачем жить с хроническим заболеванием ног и ездить на коляске, не решаясь ходить на физиотерапию, на упражнения с костылями? Да, на коляске не так страшно. Можно ездить до конца жизни. А можно набраться смелости, и понять что нужно потрудиться, следовать терапии, следовать советам.

Возможно еще одна причина, почему вам страшно, это потому что вы рассматриваете все произошедшее как какую-то нелепую несправедливость, как удар грома, как совсем не зависящее от вас событие. И боитесь, вдруг опять "не повезет". Но если вы поймете что ответственность за выбор будущего мужа лежит на вас, и что вам нужно научиться понимать кто может быть верным мужем, какая должна быть семья. То тогда и страха будет меньше.
Вы не обречены на одиночество. Но вы *сами* можете обречь себя на одиночество.
Скажите, эти два года вы читали форум? Книги и статьи которые тут рекомендуют?
У вас много хороший новостей, но кое в чём важном, такое впечатление, у вас застой.
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Narine писал(а):
Ясправлюсь писал(а):Неужели я обречена на одиночество?
А что такое обречена? Кто обрек вас?
Если вы, наученная опытом, сторонитесь бабников, лжецов, альфонсов, пьяниц и прочее, — ваша жизнь становится хуже от такой разборчивости? Менее качественной? Да, найти бриллиант нелегко. Надо еще понимать, что бриллиант по карману человеку богатому, если перевести это сравнение в духовую плоскость. Вы сейчас богаты или бедны? Есть на что купить бриллиант?
Вы правы, жизнь стала более качественной. Хотя периодами и менее приятной.
Ясправлюсь писал(а): И в то же время опять меня гложет обида за то, что ради похоти разрушил то, что я строила, во что я вкладывалась.
Но, когда строишь, нужно ведь иметь хороший проект и просчитывать риски. А вы не заложили в проект, что строить нужно на супернадежном основании. Обидьтесь на себя, на свое легкомыслие.
Можете честно ответить, для чего вы подробно описали его прощупывание почвы в отношении вас? Хотите воссоединиться?
И зачем же дочке быть посредником?
Нет, как раз через года полтора точно исключила для себя вариант воссоединения.
Написала больше для того, чтобы услышать мнение форумчан, сравнить со своими ощущениями, понять, не обманываю ли себя. Для меня самым удивительным было то, что меня новость о его желании помириться никак не тронула - я не порадовалась и не позлорадствовала. Видимо, за два года человек может стать совсем чужим. Или же я изменилась после развода - стала жить своей жизнью. Это меня радует и удивляет приятно.
Дочка не посредник, отец слишком много ей рассказывает, я первый год неоднократно просила его не рассматривать дочь в качестве жилетки, но он все равно делает то, что считает нужным для себя. Я не могу изменить их отношения, я только стараюсь научить дочь воспринимать это как факт и не обижаться на отца.
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте.
Ясправлюсь писал(а): И в то же время опять меня гложет обида за то, что ради похоти разрушил то, что я строила, во что я вкладывалась.?
Пока вы не проработаете в себе эту обиду на него - то так и будете сидеть в болоте своего неверия:
Ясправлюсь писал(а): Только вот не могу смотреть на мужчин - не верю никому. Неужели я обречена на одиночество?
Как вы можете поверить другому мужчине, если вас, как скупого рыцаря, душит страх опять потерять то, во что вы вкладывались.

Такое впечатление что вы застряли в вашей обиде, в ваших страхах. И это не нормально - в таком болоте можно жить годами. И тут на сайте, и в историях на https://www.perejit.ru/ порой можно встретить людей которые годами, порой и 10 лет !!! живут с этой обидой.
Можно, конечно, всё приукрасить, и уговаривать себя "Я однолюбка", "Он меня так сильно предал, так сильно", "просто я такой человек".
Но вдумайтесь: ведь это ваша жизнь. Зачем жить с хроническим заболеванием ног и ездить на коляске, не решаясь ходить на физиотерапию, на упражнения с костылями? Да, на коляске не так страшно. Можно ездить до конца жизни. А можно набраться смелости, и понять что нужно потрудиться, следовать терапии, следовать советам.

Возможно еще одна причина, почему вам страшно, это потому что вы рассматриваете все произошедшее как какую-то нелепую несправедливость, как удар грома, как совсем не зависящее от вас событие. И боитесь, вдруг опять "не повезет". Но если вы поймете что ответственность за выбор будущего мужа лежит на вас, и что вам нужно научиться понимать кто может быть верным мужем, какая должна быть семья. То тогда и страха будет меньше.
Вы не обречены на одиночество. Но вы *сами* можете обречь себя на одиночество.
Скажите, эти два года вы читали форум? Книги и статьи которые тут рекомендуют?
У вас много хороший новостей, но кое в чём важном, такое впечатление, у вас застой.
Alkesh, спасибо за мнение, может, не застой, а медленный прогресс) Прогресс я сама вижу, только он не такой сильный, как хотелось бы. Часто возвращаюсь мысленно ко всему, что произошло, пытаюсь прогнать эти мысли, иногда получается, иногда не очень.
Вот даже не обида это, а разочарование. Что человек не оправдал мои надежды. Знаю, что это мои надежды и это моя проблема)) работаю, двигаюсь, но медленно пока.
Кстати, нет страха, что опять не повезёт, я стала ответственной за свою жизнь, не на кого ее больше возложить, поэтому сама несу)
Форум читала эти два года, редко, так как работала очень много, иногда месяцами без выходных. Прочитала все книги и статьи, постепенно пазл в голове складывается.
В общем, единственное, что беспокоит - это отношение дочери к отцу. Он на неё давит, она сопротивляется и защищает свою точку зрения. Например, предложил ей сменить учётку, она ему поясняет, что уже решила со мной этим заняться, типа спасибо, папа, но мы с мамой уже договорились и сделаем сами. На что отец пишет: я тоже имею право принимать за тебя решение. Если ты этого не хочешь, то и живи с мамой, а мне больше не пиши.
Сама читала эту переписку, пребывала в шоке от папиного воспитания(( возможно, если и есть во мне обида на него, то именно за то, что гнобит дочь и никак не может прислушаться к ее мнению и ее потребностям.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Крушение иллюзий

Сообщение alkesh »

 
Порадовал ваш ответ. Видно, и правда, не застой. Но вы всё таки имейте в виду, что, и правда, если человек не движется вперед, он движется назад. При этом причины могут быть вроде как и уважительные - работа, например. Но факты, последствия остаются такими же.
Можно уронить от усталости кирпич себе на ногу, от того что много работаешь, или случайно - так и так, можно остаться без ноги.
Ясправлюсь писал(а): В общем, единственное, что беспокоит - это отношение дочери к отцу. Он на неё давит, она сопротивляется и защищает свою точку зрения. Например, предложил ей сменить учётку, она ему поясняет, что уже решила со мной этим заняться, типа спасибо, папа, но мы с мамой уже договорились и сделаем сами. На что отец пишет: я тоже имею право принимать за тебя решение. Если ты этого не хочешь, то и живи с мамой, а мне больше не пиши.
Сама читала эту переписку, пребывала в шоке от папиного воспитания(( возможно, если и есть во мне обида на него, то именно за то, что гнобит дочь и никак не может прислушаться к ее мнению и ее потребностям.
Мне кажется что он её не гнобит, а именно что "никак не может прислушаться к ее мнению и ее потребностям.".
Понимаете, во-первых, его измена, и даже его поведение сейчас - много говорят о его незрелости. Незрелость проявляется и в воспитании собственных детей.
И ещё, нам очень трудно принять ошибки других людей особенно тогда, когда они уже "провинились" перед нами.
Это ведь известно, да: мы снисходительнее относимся к ошибкам тех, кого любим, кто нам дорог.

Наверно правильным будет обьяснять дочери что отец желает ей, хоть и по-своему, добра. Что люди, обижаясь, порой говорят вещи которые ранят, угрозы. Подумайте и о себе - всегда ли вы прислушиваетесь к чужим мнениям и потребностям.

Нам всегда легче уйти в рассуждения, мысли о том -" как он/она может, это ведь неверно, вредно..", вместо того чтобы подумать в другую сторону: "так, чтобы это скомпенсировать, нужно с дочерью стараться поговорить про это и про это, стараться быть примером как поступать верно и т.д."
Если приучить себя думать в верном направлении, то уход в непродуктивное осуждение будет реже, кратковременнее.
Но, думаю, вы это уже понимаете.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Narine »

 
Порадовала зрелая позиция вашей дочки. В том разговоре она взрослая, а отец ребенок, но…
Все это очень неполезно ей — такое раннее взросление, такие непосильные взрослые дрязги. Я совсем маленькой была полностью вовлечена в любовный треугольник моих родителей. И росла в этом, участвуя, советуя, разруливая и даже защищая. Меня это сломало, я мало того что ожесточилась, но это еще и взрастило гордыню. Родителей я не воспринимаю родителями — это просто крест. Эти люди мало в чем для меня авторитетны.
…Знаете, как тяжело с этим жить? Пожалуйста, что-нибудь сделайте для дочки, чтобы она не была в положении третейского судьи, жилетки и прочего. Отец сказал: ну тогда я уйду, сами решайте. Так не лучше ли сказать ему: хорошо, уходи?
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Narine писал(а):Порадовала зрелая позиция вашей дочки. В том разговоре она взрослая, а отец ребенок, но…
Все это очень неполезно ей — такое раннее взросление, такие непосильные взрослые дрязги. Я совсем маленькой была полностью вовлечена в любовный треугольник моих родителей. И росла в этом, участвуя, советуя, разруливая и даже защищая. Меня это сломало, я мало того что ожесточилась, но это еще и взрастило гордыню. Родителей я не воспринимаю родителями — это просто крест. Эти люди мало в чем для меня авторитетны.
…Знаете, как тяжело с этим жить? Пожалуйста, что-нибудь сделайте для дочки, чтобы она не была в положении третейского судьи, жилетки и прочего. Отец сказал: ну тогда я уйду, сами решайте. Так не лучше ли сказать ему: хорошо, уходи?
Я прекрасно это понимаю, поэтому занимаю позицию взрослого - не выгоняю папу из песочницы, не забираю у него игрушки, а учу дочь относиться к этому по-взрослому - как к факту. Я не могу изменить ее отца, могу только учить ее выстраивать отношения с разными людьми. Ее зрелая позиция - моя гордость. Я не вижу в ней ненависти к отцу или обиды, учу ее быть благодарной к нему за то, что он финансово вкладывается в неё. Дрязги к счастью бывают редко - раз в три месяца, да и дрязгами это назвать сложно, нет криков, нет скандалов. Если он инфантилен, то я могу быть мудрой мамой, компенсирующей инфантилизм отца.
Альтернативы пока не вижу - выгнать его из ее жизни? Тогда она точно не научится решать проблемы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Narine »

 
Улыбаюсь, читая вас… Сколько лет вашей дочке-то, что вы ее таким премудростям учите? Это каким должен быть уровень учителя, чтобы этому ребенка смочь научить!? Лучшая наука — личный пример. Вы научились сами?
Ну… как говорится, имеющий уши…
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Narine писал(а):Улыбаюсь, читая вас… Сколько лет вашей дочке-то, что вы ее таким премудростям учите? Это каким должен быть уровень учителя, чтобы этому ребенка смочь научить!? Лучшая наука — личный пример. Вы научились сами?
Ну… как говорится, имеющий уши…
А кто сказал, что я как-то по другому учу, а не собственным примером? Именно собственным примером, сама два года избавляюсь от иллюзий и негатива.
Ей 12 и да, считаю, что раз она не испытывает ненависти к предавшему семью отцу и уважает маму, значит, я ее многому научила.
Неужели для ребёнка может кто-то быть лучше учителем, чем его мать?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Мейт »

 
Ясправлюсь писал(а):Сама читала эту переписку, пребывала в шоке от папиного воспитания(( возможно, если и есть во мне обида на него, то именно за то, что гнобит дочь и никак не может прислушаться к ее мнению и ее потребностям.
Сложная ситуация. Сейчас много статей о том, что современным людям свойственно испытывать комплексы вины и обиды в аспектах детско-родительских отношений. Он ведь не гнобит, он инфантил, дочь может это понимать и в результате становиться спасателем или достигатором. Вам нужно быть аккуратной. ИМХО, читать и читать все, что есть по теме этого вопроса, видя и опасности и последствия того, что дочь видит, слышит, понимает.
"Деревья никогда не растут обратно к корням, они растут вверх!" (с), ваша задача - правильный рост, а не кривой и косой, вот задача задач. Удачи Вам!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»