Прошу помочь: невыполнение обещаний

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Korbette писал(а):Вы работаете? Почему вас родственники пугают? У вас какие отношения со своими и его родственниками?
Работаю. Сложно четко ответить, почему пугают: не хочу с ними общаться, тяжело мне; если надо, могу поразмышлять на тему более глубоких причин. Отношения нормальные.
Создать семью после 40
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Мейт »

 
Автор, а какую семью Вы видите? Я сужу свой вопрос максимально: патриархальную или партнерскую? ИМХО, патриархальная для Вас невозможна в силу текущего мировоззрения. А партнерство во всем предполагает учет взаимных интересов. В семье еще и цель - благо семьи, поэтому взаимоуступки ради общей цели - неприложное условие.

Только Вы не видите другого, плюсуюсь к Дельфине:
Delfina писал(а):Как можно жене говорить "мне без тебя лучше, особо тебя не люблю", а жене это слушать?!! Да после таких слов у жены руки опускаются, разве нет?
Этот вопрос куда более важен, чем вопрос переезда. Начните не с места жительства, игры в обещалки, а с того, зачем вы вместе, есть ли цель ОБЩАЯ у вашего вместе.
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Мейт писал(а):Автор, а какую семью Вы видите? Я сужу свой вопрос максимально: патриархальную или партнерскую? ИМХО, патриархальная для Вас невозможна в силу текущего мировоззрения. А партнерство во всем предполагает учет взаимных интересов. В семье еще и цель - благо семьи, поэтому взаимоуступки ради общей цели - неприложное условие.
Только Вы не видите другого, плюсуюсь к Дельфине:
Delfina писал(а):Как можно жене говорить "мне без тебя лучше, особо тебя не люблю", а жене это слушать?!! Да после таких слов у жены руки опускаются, разве нет?
Этот вопрос куда более важен, чем вопрос переезда. Начните не с места жительства, игры в обещалки, а с того, зачем вы вместе, есть ли цель ОБЩАЯ у вашего вместе.
Не могу сказать, что однозначно патриархальную и что однозначно партнерскую. Мне всегда казалось, что можно и так, и так, и какая-то комбинация, что двое между собой должны договориться, и вот эти договоренности уже много значат (если это называется партнерская, то ок).
Я вижу это "другое". Ок, спрошу у мужа, как он это видит: зачем мы вместе, если цель общая у нашего вместе.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Мейт »

 
Автор, подождите, а ваши мысли, зачем Вы в месте и в чем Вы видите общую цель, они есть?
Симбиоз патриархально-партнерских отношений, он для Вас в чем? Где и в чем Вы следуете за мужем, в чем вопрос договоренностей, это Вам понятно? Мужу? Это не может работать так: ты обязан обеспечивать, но где жить, решаю я.
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Мейт писал(а):а ваши мысли, зачем Вы в месте и в чем Вы видите общую цель, они есть?
Симбиоз патриархально-партнерских отношений, он для Вас в чем? Где и в чем Вы следуете за мужем, в чем вопрос договоренностей, это Вам понятно? Мужу? Это не может работать так: ты обязан обеспечивать, но где жить, решаю я.
Свои мысли хотела добавить, не успела отредактировать. Мы вместе, чтобы быть вместе, вместе идти по жизни, даря друг другу любовь, тепло, поддержку и прочее добро. Общая цель - наши отношения (результат в виде хороших, настоящих отношений, да и сам процесс их построения), счастье обоих, достижение целей друг друга, успех, дети, финансовое благополучие, расширение жилплощади в Москве.
Симбиоз в следующем: для меня очень много значат договоренности между партнерами. Именно их индивидуальные договоренности, а не общественные нормы, например. При этом во многом мне нравится именно патриархальный уклад: ответственность на муже, традиционное разделение обязанностей. Я вижу отношения так: индивидуальные договоренности стоят выше, чем патриархальный уклад. При этом все, что не регулируется индивидуальными договоренностями, делается скорее по традиционному укладу (ну либо обговаривается по обоюдному согласию).
Мне понятно, где и в чем я следую за мужем, в чем вопрос договоренностей, мужу - не знаю.
Мы до свадьбы подробно разговаривали о многом и договорились, что обеспечивать будет он и что не будем жить в городе Х. Это была именно добровольная договоренность между нами.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы привыкли, чтобы в жизни все было по вашему? Какие отношения были у вас с родителями в детстве? А сейчас какие? Вы в принципе принимаете чужую точку зрения, если она вам не нравится? Или вам важнее настоять на своем? Знаете, есть такая шутка. Вы хотите быть замужем или хотите быть правой? В каждой шутке есть доля шутки. Все остальное - правда.
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Korbette писал(а):Автор, вы привыкли, чтобы в жизни все было по вашему? Какие отношения были у вас с родителями в детстве? А сейчас какие? Вы в принципе принимаете чужую точку зрения, если она вам не нравится? Или вам важнее настоять на своем? Знаете, есть такая шутка. Вы хотите быть замужем или хотите быть правой?
Хм, вообще не сказала бы, что привыкла, чтобы все в жизни было по-моему)) В детстве - нормальные... Честно, даже не знаю, как охарактеризовать. Сейчас тоже нормальные :) Чужую точку зрения принимаю, если она мне не нравится. Не вижу обязательного выбора между "принять точку зрения" и "настоять на своем". Зависит от ситуации. Шутку такую знаю.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Korbette »

 
Тогда в чем проблема сделать так, как хочет муж? В каком городе вы родились и прошло ваше детство?
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Korbette писал(а):Тогда в чем проблема сделать так, как хочет муж? В каком городе вы родились и прошло ваше детство?
Не хочу там жить. Плюс смущает состояние отношений. Вот в городе Х родилась, там и детство прошло.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Korbette »

 
А если встанете перед выбором: вернуться в свой родной город (я правильно понимаю, что и для мужа он родной?) или потерять семью? Что вы выберете?
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Korbette писал(а):А если встанете перед выбором: вернуться в свой родной город (я правильно понимаю, что и для мужа он родной?) или потерять семью? Что вы выберете?
Правильно понимаете, так вот я и выбираю!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Korbette »

 
Если выбираете, значит семья не так уж и важна, ценна для вас. А что для вас важно и ценно? Остаться одной в Москве, строить карьеру, найти нового мужа, пока вы молодая и красивая. Так?
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Korbette писал(а):Если выбираете, значит семья не так уж и важна, ценна для вас. А что для вас важно и ценно? Остаться одной в Москве, строить карьеру, найти нового мужа, пока вы молодая и красивая. Так?
Муж для меня очень важен и ценен. Просто так же для меня важно и ценно жить там, где я хочу жить, если честно. Как минимум не жить там, где я не хочу жить. Остаться одной в Москве не важно и не ценно. Карьера важна и ценна, да. Нового мужа не хочу вообще.
Я не ограничиваю мужа "только в Москве", я просто не хочу жить в родном городе. Это же не маленькая уступка, не единичная, это же вся жизнь.
Потом, получается, что для него семья не так уж и важна, ценна, раз он готов развестись, лишь бы жить там.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Korbette »

 
Жизнь ваша и выбор ваш. Никто за вас решение не примет и вашу жизнь за вас не проживет. Мужа вашего на форуме нет, что для него ценно, а что нет, мы не знаем. В браке, в семье важно взаимодействие. Подумайте об этом. Сколько мы теряем, игнорируя принцип творческого взаимодействия при выработке решений, которые бы оказались лучше тех, что изначально предлагались каждой стороной!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Мейт »

 
Fernga писал(а): Мы вместе, чтобы быть вместе, вместе идти по жизни, даря друг другу любовь, тепло, поддержку и прочее добро. Общая цель - наши отношения (результат в виде хороших, настоящих отношений, да и сам процесс их построения), счастье обоих, достижение целей друг друга, успех, дети, финансовое благополучие, расширение жилплощади в Москве.
"вместе идти по жизни" - лозунг, а конкретные действия, желания, поступки? То, что Вы делаете, оно укладывается во вместе идти?
"счастье обоих" - тоже лозунг, что из целей вашей семьи фактически реализуется? Вот, если честно?
Дорогая, так ведь, не реализуется... Муж Вам сказал ужасные слова. Вы стоите перед выбором. Каждый уперся в дилемму: развод или переезд.
Где здесь про даря друг другу любовь?
Переезд решит ваши проблемы, как думаете?
Fernga писал(а):
Симбиоз в следующем: для меня очень много значат договоренности между партнерами. Именно их индивидуальные договоренности, а не общественные нормы, например. При этом во многом мне нравится именно патриархальный уклад: ответственность на муже, традиционное разделение обязанностей. Я вижу отношения так: индивидуальные договоренности стоят выше, чем патриархальный уклад. При этом все, что не регулируется индивидуальными договоренностями, делается скорее по традиционному укладу (ну либо обговаривается по обоюдному согласию).
Слушайте, семья не армия! Семья - живой организм, в котором живут живые люди.
Патриархальный уклад - главенство мужа. Партнерская семья - семья конструктивных договоренностей. Понятно, что внутри каждого типа, свои подтипы. А у Вас не семья, у Вас лично - Устав (именно с большой буквы) из договоренностей/обещаний: ботинки всегда должны стоять в 10 см от правого края двери под углом 4 градуса. Но вот ботинок тех нет, другие стоят в 15 см и под другим углом, у того, кто их ставит так, есть какая-то мотивация, а может шкаф уже на этом месте встроен, но Вам параллельно, ибо нарушен Устав.
Fernga писал(а):
Мне понятно, где и в чем я следую за мужем, в чем вопрос договоренностей, мужу - не знаю.
Мы до свадьбы подробно разговаривали о многом и договорились, что обеспечивать будет он и что не будем жить в городе Х. Это была именно добровольная договоренность между нами.
Что значит ДОБРОВОЛЬНАЯ договоренность? Оксюморон немножко получается. Вы любите все планировать? Но ситуация меняется, люди меняются, взрослеют, мудреют, устают, хотят изменений и т.д. и т.п. Планирование - здорово, только оно бывает краткосрочным, среднесрочным, долгосрочным. Может Вам стоит подумать, что ригидность в отношении договоренностей об условиях чего-либо, ригидность в отношении планирования и заводит Вас в тупик? Что любые договоренности могут быть передоговорены, если есть обоюдная готовность к компромиссу и есть главное желание для людей быть вместе, думать вместе, делать вместе, жить вместе, стараться ради друг друга.
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Korbette писал(а):Мужа вашего на форуме нет, что для него ценно, а что нет, мы не знаем. В браке, в семье важно взаимодействие. Подумайте об этом. Сколько мы теряем, игнорируя принцип творческого взаимодействия при выработке решений, которые бы оказались лучше тех, что изначально предлагались каждой стороной!
Он говорит, что хочет быть счастливым, хочет жить там, где он хочет жить, хочет принести пользу родному региону. Отношения для него особой ценности сами по себе не имеют. Я очень стараюсь с этим принципом подойти к вопросу, предлагаю остаться здесь, но сделать все так, как он хочет, предлагаю искать то место в мире, которое понравится нам обоим, больше ничего не могу придумать, на мои предложения он не согласен, другие не выдвигает.
Мейт писал(а): "вместе идти по жизни" - лозунг, а конкретные действия, желания, поступки? То, что Вы делаете, оно укладывается во вместе идти?
"счастье обоих" - тоже лозунг, что из целей вашей семьи фактически реализуется? Вот, если честно?
Дорогая, так ведь, не реализуется... Муж Вам сказал ужасные слова. Вы стоите перед выбором. Каждый уперся в дилемму: развод или переезд.
Где здесь про даря друг другу любовь?
Переезд решит ваши проблемы, как думаете?

А у Вас не семья, у Вас лично - Устав (именно с большой буквы) из договоренностей/обещаний: ботинки всегда должны стоять в 10 см от правого края двери под углом 4 градуса.

Что значит ДОБРОВОЛЬНАЯ договоренность? Оксюморон немножко получается. Вы любите все планировать? Но ситуация меняется, люди меняются, взрослеют, мудреют, устают, хотят изменений и т.д. и т.п. Может Вам стоит подумать, что ригидность в отношении договоренностей об условиях чего-либо, ригидность в отношении планирования и заводит Вас в тупик? Что любые договоренности могут быть передоговорены, если есть обоюдная готовность к компромиссу и есть главное желание для людей быть вместе, думать вместе, делать вместе, жить вместе, стараться ради друг друга.
Конкретные действия, поступки: разделили обязанности, выполняли их, многое вместе делали (по работе, по бизнесу, по разным делам), проводили вместе время, помогали друг другу, поддерживали друг друга. Желания: много желаний, связанных друг с другом (по крайней мере, у меня; и у него были, согласно его словам). С момента, когда он поставил вопрос про переезд, все, конечно, изменилось.
Из целей фактически реализовалось - мы повысили доход, приобретаем квартиру, реализовали некоторые цели в отношениях.
Я до этих слов дарила ему любовь.
Проблему, что мужу не нравится, где он живет, переезд решит, остальные - не знаю.
Хорошо, как, по-вашему, надо подходить к вопросам договоренностей? Вот важен мне какой-то момент. Мы обговариваем. Я рассчитываю на договоренность. А потом он р-раз и не выполняет, например. Что делать?
Ну а по факту-то я практически не требую выполнения договоренностей, практически все договоренности по его желанию пересматриваю, готова передоговориться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Мейт »

 
Ваша теперешняя ситуация повторяет предыдущие, т.к. они были не разрешены, все повторилось, но уже на более серьезном вопросе и гораздо серьезнее в сути.
У Вас странное отношение к сути «договорились» и «обещал»: чуть что, раз договоренность требует пересмотра и обсуждения, Вы ставите под сомнение то, что называете словом «любовь». Изменились обстоятельства, все - не люблю, не дружу, сомневаюсь. Но вот объективная реальность, муж хочет переехать, Вы не хотите, что делать? Может быть начать с разбора договоренностей? Если бы муж не пообещал, что никогда не поставит вопрос о переезде в другой город, вы бы замуж вышли? Если ответ - нет, т.к. только про Вас, хочу жить только в этом городе, семья вторична относительно этого вашего желания. Тогда это правда про Вас, которую нужно честно принять. Компромис с другим городом, но разве не ваша позиция: нарушил договоренность - не люблю, и привела к тому, что умение договариваться, жертвовать в вашей паре не сложилось за это время? Ведь семья - творчество, развитие, а не жесткие рамки. Если же, при вступлении в брак, такие вещи, как необходимость обещаний не переезжать, ещё что-то из начала вашей темы требовали обещаний, значит тогда уже были звоночки и вопросы. Ну вот не смог человек сдержать это «никогда», что дальше? Вы сама-то, что хотите? Какой план?
И.. я про духовную сторону, не про материальные составляющие вашей семьи.
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Мейт писал(а):Ваша теперешняя ситуация повторяет предыдущие, т.к. они были не разрешены, все повторилось, но уже на более серьезном вопросе и гораздо серьезнее в сути.
У Вас странное отношение к сути «договорились» и «обещал»: чуть что, раз договоренность требует пересмотра и обсуждения, Вы ставите под сомнение то, что называете словом «любовь». Изменились обстоятельства, все - не люблю, не дружу, сомневаюсь. Но вот объективная реальность, муж хочет переехать, Вы не хотите, что делать? Может быть начать с разбора договоренностей? Если бы муж не пообещал, что никогда не поставит вопрос о переезде в другой город, вы бы замуж вышли?
Компромис с другим городом, но разве не ваша позиция: нарушил договоренность - не люблю, и привела к тому, что умение договариваться, жертвовать в вашей паре не сложилось за это время? Если же, при вступлении в брак, такие вещи, как необходимость обещаний не переезжать, ещё что-то из начала вашей темы требовали обещаний, значит тогда уже были звоночки и вопросы. Ну вот не смог человек сдержать это «никогда», что дальше? Вы сама-то, что хотите? Какой план?
Так я ведь наоборот после той ситуации и ваших комментариев изменила позицию, ту ситуацию простила, закрыла) Сейчас любовь не ставлю под сомнение "чуть что". Если честно, не вижу, как эта позиция повлияла на умение договариваться и жертвовать, лично я в целом готова и договариваться, и жертвовать. Без обещания, наверное, вышла бы, я повспоминала, по-моему, прямо четкое обещание никогда не переезжать он дал уже в браке. Но до брака мы обсуждали подробно, где будем жить. Если бы он тогда сказал, что там, думаю, что не вышла бы. Вот я и думаю, что дальше. Хочу жить с ним в Москве. Нет плана. Прошу его жить здесь или хотя бы переехать через несколько лет.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Мейт »

 
Fernga писал(а): Без обещания, наверное, вышла бы, я повспоминала, по-моему, прямо четкое обещание никогда не переезжать он дал уже в браке. Но до брака мы обсуждали подробно, где будем жить. Если бы он тогда сказал, что там, думаю, что не вышла бы. Вот я и думаю, что дальше. Хочу жить с ним в Москве. Нет плана. Прошу его жить здесь или хотя бы переехать через несколько лет.
Вот Вы и столкнулись с реальностью.
Замуж "в старый город" не вышли бы. Это про семью на определенных условиях. ВАШИХ условиях. А рядом есть ДРУГОЙ человек, здоровая семья не может получиться только на условиях одного.
"Четкое обещание", в вашей интерпретации "обещаю всегда", "обещаю никогда" - очень шаткая основа, жизнь шире слова, это не про то, хорошо это или плохо - это факт.
"Хочу жить с ним в Москве" - это про желания, а реальная ситуация в том, что вы оба перед выбором, есть у вас семья, какая и сохранится ли она, вернее, на что Вы готовы, чтобы ее сохранить и готов ли ее сохранять муж. Вот о чем вам с мужем нужно говорить в первую голову.
Fernga писал(а):Если честно, не вижу, как эта позиция повлияла на умение договариваться и жертвовать, лично я в целом готова и договариваться, и жертвовать.
Разве?
Fernga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:35
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Прошу помочь: невыполнение обещаний

Сообщение Fernga »

 
Это про семью на определенных условиях. ВАШИХ условиях. А рядом есть ДРУГОЙ человек, здоровая семья не может получиться только на условиях одного.
"Хочу жить с ним в Москве" - это про желания, а реальная ситуация в том, что вы оба перед выбором, есть у вас семья, какая и сохранится ли она, вернее, на что Вы готовы, чтобы ее сохранить и готов ли ее сохранять муж. Вот о чем вам с мужем нужно говорить в первую голову.
Разве?
Я не говорю, что на условиях одного, готова уступить практически во всем остальном.
Я готова практически на все, кроме переезда. Насчет переезда вот, думаю. Муж не знаю, готов ли сохранять отношения. Ну я так поняла, что он не предлагает прямо разводиться, если переедем.
Да.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»