Fragrance, 6 лет спустя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Иван20122012
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:40

Сообщение Иван20122012 »

 
ВОССТАНОВИТЬСЯ МОЖНО В ТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ! НЕ УПУСКАЙТЕ!
Диагностика добрачных отношений
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Не совсем понятна Ваша реплика, Иван. Что Вы имеете в виду? Что я не должна упустить?
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Фрагнанс, перечитала Вашу тему, несколько раз начинала плакать и успокаивалась...Очень рада за Вашу семью - Вас, мужа, дочек. Вы ангел-хранитель Вашей семьи, пусть у Вас все будет хорошо!
Если можно, расскажите, как проходит процесс "передачи правления" в руки мужа, какие сложности, как отнесся к изменениям муж?
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Милая Aliniya, спасибо Вам за Ваше сопереживание. Я тоже прочла Вашу историю, и вижу, какая Вы сильная и мудрая женщина. И как здорово, что Ваше прозрение наступило так рано, когда вся жизнь еще впереди!
Вы сделали неожиданный для меня вывод. Почему Вы думаете, что ангелом-хранителем нашей семьи являюсь именно я? Думаю, это не так. Вряд ли мое поведение послужило хорошим примером для моих девочек. Остается надеяться, что «светлая сторона» моей противоречивой личности оставит в их жизни больший след, чем тот вред, который я им причинила своим неумным поведением. Мы сейчас гораздо больше времени проводим вместе, и я не устаю благодарить Бога за то, что он не дал моим дочерям разувериться во мне, не ожесточил их сердечки, не отнял милосердия к своей запутавшейся матери.
Что касается мужа, думаю, мой ответ Вас разочарует. Наверное, все было бы иначе, если бы я пришла к осознанию своей личности лет 10-15 назад. Но путь к себе настоящей оказался долог и тернист. Нам обоим за 40, ждать разительных перемен в таком возрасте наивно.
Перемен от мужа я и не жду. Мой муж – счастливый человек. Он умеет довольствоваться тем, что имеет и радоваться простым вещам. Если честно, я завидую его способности достигать душевный комфорт.
Я учусь у него, но получается плохо. Я другая. Мне необходимы все новые цели. Мне трудно без мечты. Думаю, если бы 15 лет назад я понимала, насколько по-разному мы смотрим на мир, я не связала бы жизнь с этим человеком. Я очень надеюсь, что муж никогда не прочтет этот пост. Я его по-своему люблю и глубоко уважаю. Но, к огромному сожалению, он не может стать для меня родным, потому что он мне непонятен.
«Бразды правления» мужу не нужны. Я их отпустила и больше в руки не беру. Поэтому ничего у нас не происходит – ни плохого, ни хорошего. Я, кажется, научилась с этим мириться. У меня много интересных дел, в том числе благотворительных. Много работы. Скоро наступит лето, начнутся дачные хлопоты. В общем – все у нас хорошо, слава Богу за это!
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Фрагнанс, я назвала Вас ангелем-хранителем Вашей семьи, потому что Вы мать и жена)) мне кажется по-другому быть не может :D
Я уверена, что у Вас замечательные девочки, что было то было, главное - что сейчас ичто дальше.
Ваш рассказ про мужа напомнил мне мою семью, у меня замечательные родители, но мама вечно куда-то спешит и ставит цели, а папа, как Ваш муж, спокойный и самодостаточный. Их вечный спор, как продолжить пословицу "кто понял жизнь, тот..." Мама считает, что "спешит", а папа - за более традиционную трактовку :D
Вы знаете, они 30 лет вместе. И так ни один не поменял свой образ мышления, не только не поменял, но и не принял, не понял другого.
Я считаю, что маме стоило бы поучиться у папы. Он очень глубокий человек, я могу с ним разговаривать часами. А она почему-то не может.
Я не говорю, что у Вас так. Я не знаю Вашего мужа, только с Ваших слов. И все же Вы сами говорите, что завидуете его возможности достигать душевный комфорт. А потом - что не можете без мечты. Я не понимаю, одно другое исключает?
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Aliniya, Вы правы – каждая семья, как и каждая личность, индивидуальна. Я не утверждаю, что кто-то в нашей паре лучше или хуже другого. Более глубок или более поверхностен. У каждого из нас свои достоинства и недостатки. Я говорила о том, что мы по-разному смотрим на мир. Кроме того, что завидую мужу, я говорила еще о том, что стараюсь у него учиться. Я действительно это делаю. Я пыталась учиться у него и раньше, до своего «отпадения» от православия. Но ни раньше, ни теперь мне не удается взглянуть на мир его глазами.
Недавно я спросила, что делает его счастливым. Муж ответил: «Я счастлив, оттого что живы и здоровы мои родители и мои дети. Оттого, что дважды в неделю я пою в хоре, и наше пусть скромное искусство дает возможность неимущим старухам послушать живую музыку. Оттого, что скоро лето, и можно будет поехать на дачу и попробовать в деле новую бензопилу». Он просто живет и радуется каждому дню своей жизни. Я, к сожалению, этого не умею.
Для меня чувство радости всегда связано с чувством удовлетворения собой, с решением какой-то сложной задачи, достижением какой-то цели. Мне хорошо и комфортно, когда я заключаю сложный контракт на выгодных нам условиях. Когда я хорошо и уверенно выполняю сложный маневр на дороге. Когда удается посетить какую-то новую экзотическую страну. Я не люблю дачу, потому что не вижу ее такой, какой хотела бы видеть. Мне не нравится свое отражение в зеркале, если я замечаю на талии лишние сантиметры. Периодически я начинаю с этим бороться. Стараюсь жить, как живется – не строить грандиозных планов на отпуск, не задумывать отделку дома, не мчаться после работы на склад, чтобы проконтролировать приемку машины. Никто этого не требует от меня.
Муж считает, что моя неуспокоенность – проявление глубинных личностных противоречий. Возможно, он прав. Но по-другому у меня не получается.
Не знаю, удалось ли мне объяснить свою проблему. Я не считаю себя несчастливой женщиной. Думаю, я состоялась как личность. Многие подруги моих дочерей говорят, что хотели бы быть на меня похожи. Но факт остается фактом – мне одиноко рядом со своим мужем. Теперь я не делаю из этого трагедии. Многие, если не в большинство, женщин счастливы в браке не более меня, но это не мешает им радоваться жизни.

Знаете, из всего, что со мной произошло, я сделала один очень важный для себя вывод. Счастье действительно внутри. Жаль, что путь к осознанию этого факта был таким долгим и трудным.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Фрагранс, хотела сказать Вам спасибо, что не оставляете форум. Своим присутствием Вы вдохновляете других)
Мне кажется, Вы с мужем просто разных темпераментов, и Ваша неуспокоенность - просто проявление Вашего темперамента, а не какой-то недостаток)
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Лучик, оставить форум для меня теперь все равно, что перестать общаться с близкими друзьями :) . Вы все оказали мне такую мощную поддержку в период личностного кризиса, разве можно это забыть?
Я каждый свой день начинаю отсюда. А не пишу потому, что как только появляется желание поддержать кого-то, дать совет, как тут же оказывается, что это сделал кто-то из вас: Другиня, Teri-cat, Лари, Т@нюша, Вы, Лучик :give_rose: .
Я теперь с вами навсегда, и от этого мне тоже хорошо и радостно на сердце.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Fragrance писал(а):Лучик, оставить форум для меня теперь все равно, что перестать общаться с близкими друзьями :) . Вы все оказали мне такую мощную поддержку в период личностного кризиса, разве можно это забыть?
Я каждый свой день начинаю отсюда. А не пишу потому, что как только появляется желание поддержать кого-то, дать совет, как тут же оказывается, что это сделал кто-то из вас: Другиня, Teri-cat, Лари, Т@нюша, Вы, Лучик :give_rose: .
Я теперь с вами навсегда, и от этого мне тоже хорошо и радостно на сердце.
Солидарна, Фрагнанс :D Форум действительно практический, не только полезный, но и душевный, лечащий)

Ваши слова натолкнули меня на мысль, что есть женщины, которые любят активное действие, "чтобы закрутилось, завертелось то, что без меня не крутилось и не вертелось". По сути мужской подход к жизни, но сейчас уже нет четких граней. И ведь ничего в этом плохого нет, если все в меру. Главное - остановиться, когда понимаешь, что тебя не хватает, и еще - не обвинять мужа, что это из-за него ты такая "деятельная". Ведь это не так, многим из нас такой образ жизни даже очень нравится! И более того мы чувствуем в нем потребность. Ваш пример это доказывает.
И даже поражаешься иногда, как пары создаются...действительно, Бог посылает нам супруга для учения и превозмогания себя. Может быть, Вы не согласитесь, но мне кажется, что Вы с Вашем мужем как раз подходите друг другу. Вы созидатель, а он созерцатель. И каждый уважает право другого быть самим собой, что же в этом плохого, не могу понять. Вы читали 5 языков любви?
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Ничего плохого, Алиния. :) Я и не говорю, что мне плохо рядом с мужем- созерцателем. Я говорю, что не понимаю его, и от этого не чувствую близости духовной. В своем отношении к мужу я прошла много этапов: сначала была покорена его спокойно-уверенным отношением к житейским проблемам, потому что объясняла его уверенностью в себе, в своих силах. Я тогда имела мало представления о настоящей вере, и мне трудно было понять, что истинно христианское мировоззрение предполагает именно такой подход - полагаться во всем на волю Божью. Потом, когда начались трудности, которые муж переносил очень легко и стойко, как мне тогда казалось - легкомысленно, начался этап разочарования. Его Веру я приняла за слабость, смирение - за инфантильность. Я не старалась его понять. Он не пытался объяснить. Шли годы, мы двигались по непересекающимся параллельным дорогам, которые со временем начали расходиться в разные стороны. До какого края довела моя дорога меня, Вы уже знаете.
Теперь я гораздо лучше понимаю, почему муж такой. Где он черпает свои жизненные силы. Я недавно узнала, что 20 лет назад его духовник очень хотел видеть его священником. Думаю, это его настоящее призвание. Не знаю, воспитал ли он это в себе, или таким родился, но его жизненная позиция, безусловно,достойна глубокого уважения.
Проблема в том, что я не матушка ни по образу мыслей, ни по складу характера.
Но, повторюсь еще раз, я не жалуюсь и не ропщу. Что бы ни было впереди, в моей жизни было и есть очень много хорошего. Спасибо Богу за все!
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Девочки, милые, помогите!

Как же все-таки слаб человек! Почти 5 месяцев прошло с начала моего вразумления. Одному Богу известно, как я старалась спастись. Исповедь и причастие - каждые две недели. Помощь взрослым в ПНИ, организация спектакля в детской ПНБ, чтение литературы - только правильной! все вечера и выходные - только дома! Отметили мужу День рождения, очень тепло и душевно. Несколько раз были в гостях у старых друзей, с которыми по разным причинам не общались в последние годы - все было так ХОРОШО! Я решила, что все, я здорова!
И вот получаю банальное "поздравляю, желаю счастья" от Него. Вижу, что проголосовал за мои фотографии в "моем мире". И не знаю, зачем рука потянулась к клавиатуре. Написала "спасибо, мне твоя фотка тоже понравилась. Рада, что все у тебя хорошо". Не знаю, зачем втянулась в какую-то дурацкую, ни о чем переписку. И поняла, что мне отчаянно плохо. Мало того, что плохо душевно - всю ночь меня рвало, голова раскалывается на части, поднялась температура. Вызвала врача, та пожимает плечами - похоже на отравление, но я не ела НИЧЕГО, кроме овсянки и супа в офисной столовой.
2 дня не могу найти себе места. Вспоминаю его каждую минуту. Глаза закрыть боюсь, боюсь в тишине остаться - он везде и всюду. Что же это такое? Неужели ничего не прошло?! Как же я себя ненавижу...
Написала ему сейчас: "... когда тебе почему-то вдруг захочется проявиться в моей жизни снова, вспомни, что я сказала тебе на прощанье: я люблю тебя. Вспомни, через что мы прошли. Представь, как я выживала. И подумай, имеешь ли ты на это право".
Я себя ненавижу сейчас за свою слабость. Господи, не оставляй меня!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Дорогая Fragrance, я не участвовала в Вашей теме, но хорошо ее знаю. А прочитав Ваши последние посты здесь, вот что хочу Вам написать.

Думаю, что администраторы выделят это в другую тему или что-то типа того.

Так вот. Вас так "закрутило" сообщение, потому что Вы "приняли" то, что противоречит Вашему внутреннему миру. Если Вы сами перечитаете Ваши последние посты на это странице, то увидите очень хорошо: в них сквозит безысходность. В Вашей душе сильная рана. И она кровоточит. Именно поэтому это сообщение Вас смутило так до физического отторжения. Не оставляйте молитвы. Господь Вам поможет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Fragrance: "Я решила, что все, я здорова!"


Вот поэтому и случилось такое искушение. Когда-то давно прочитала такое высказывание: "Если ты думаешь, что стоишь, то блюди себя, чтобы не упасть". Очень оно мне понравилось и периодически сама себе его напоминаю. Может быть, и Вам тоже поможет. Человек, пока жив, не застрахован от возможных ошибок и падений. Главное, не лежать, если упал, а потихоньку вставать и двигаться дальше.

Fragrance, не отчаивайтесь! Все бывает. Тем более, что сейчас самое время борьбы - Великий пост.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, вы и сами все понимаете, поэтому корить вас не буду. Да, упали. теперь вставайте и идите дальше. и смотрите под ноги - ямы всегда будут. Не одни, так другие.

Сейчас Великий пост. Я бы вам посоветовала отказаться от соц. сетей на это время. В качестве восстановления спокойствия. Ни под какими предлогами туда не заходить. Это вам нужно сейчас. И не оставляйте молитву, ни в коем случае.

И присоединюсь к Катерине. Проблема глубже, чем кажется. жаль, что только сегодня зашла в вашу тему и увидела ваши последние посты... Вы вроде и пытаетесь писать бодро, но чувствуется что что-то вас внутри разъедает. И это "что-то" - ваши размышления о том что с мужем вы не близки духовно. Только эту неудовлетворенность вы забили глубоко и не хотите в этом признаться. В этом и проблема. Сколько не накрывай трупик ковриком и не прячь его в уголок - а пахнуть все равно будет. Эту проблему надо решать, а не прятать. И для начала - признаться себе самой в ее наличии. А дальше.. дальше - опять работа над собой. Но уже совсем в другом русле :)
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

эту неудовлетворенность вы забили глубоко и не хотите в этом

Сообщение Fragrance »

 
Teri-Cat, дорогая, я, кажется, совсем перестала что-либо понимать. Не боюсь я признаться в проблеме. Наоборот, я пишу о ней, пытаюсь ее анализировать. Я признаю, что она есть. Что же я снова делаю не так?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: эту неудовлетворенность вы забили глубоко и не хотите в

Сообщение Сестра »

 
Fragrance писал(а):Teri-Cat, дорогая, я, кажется, совсем перестала что-либо понимать. Не боюсь я признаться в проблеме. Наоборот, я пишу о ней, пытаюсь ее анализировать. Я признаю, что она есть. Что же я снова делаю не так?
Понимаете, вы, получается, так и идете с мужем по параллельным рельсам. А это не правильно. нужно свернуть о своей дороги и "въехать" к нему. И следовать за ним. Да, придется опять вам подстраивается и как-то менять. И это - возможно. С Богом вообще все возможно :). Вы уже это знаете :). Муж с женой должны быть одной плотью и кровью. И родными душами. вы видите ваши несовпадения - так перестаньте смотреть на них! Ищите ваши совпадения, то, что вас объединяет! Это будет куда большим стимулом для вас. Ваша проблема сейчас в том, что вы не чувствуете родной души. Вот и потянулись к бывшему любовнику. Потому что недостаток надо восполнять. Но вам нет нужды черпать из другого источника - у вас есть рядом дивный родник - ваш муж :). Знаете с какой мысли все началось? С мысли о том, что вы б за него не вышли замуж 15 лет назад. Никогда, милая моя Фрагранс, никгда не допускайте этих мыслей в голову! ни этих, ни других подобных! Это как черная тень, которая невидимо разъединяет вас с мужем. Вы с ним - на одной стороне баррикад. И бороться должны против одного противника - нелюбви.

Ну и, конечно, молите Бога помочь вам полюбить мужа всем вашем сердцем. Он вам поможет, уверена :). И. молясь, не забывайте вести себя так, будто вы уже его ТАК любите, будто рядом с вами тот человек, родней которого у вас и нет никого.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Слава Богу за всё!
За то что ВЫ написали, за то ЧТО вам написали :D . В общем-то, всё нормально, есть пост - ДОЛЖНЫ быть искушения.
И обязательно нужно им ПРОТИВОСТОЯТЬ.
Ну, к чему паника? Мы-христиане для этого и христиане!
Вперед, не унывайте, читайте-перечитывайте написанное, анализируйте, девочки правы.
(Солидарна с KaterinaT, Teri-cat полностью.)
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Fragrance, такие люди как Вы дают надежду!
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Дорогие мои, не знаю, что со мной. Силы меня покидают. Кроме усталости, не чувствую ничего. Помолитесь за меня, пожалуйста...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Fragrance, храни Вас Бог!

Извините, но не только с Вами такое происходит. У меня точно также. :(
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Fragrance писал(а):Дорогие мои, не знаю, что со мной. Силы меня покидают. Кроме усталости, не чувствую ничего. Помолитесь за меня, пожалуйста...
Боритесь. Молитесь, обязательно молитесь. было бы странно. если б не было искушений, учитывая ваше чудесное перерождение. А так - окаяшке боязно душу-то потерять, вот и мечется, вот и делает гадости. Но если с нами Бог, то кто против нас? Верьте. Молитесь. По возможности - бегом в церковь.

И, обязательно! скажите мужу. не о любовнике, конечно, а о том, что вам сейчас тяжело и плохо, что силы уходят. Не молчите об этом. И он тоже за вас будет молиться еще больше, я уверена.

Помоги вам Господи...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Fragrance писал(а):Дорогие мои, не знаю, что со мной. Силы меня покидают. Кроме усталости, не чувствую ничего. Помолитесь за меня, пожалуйста...
Fragrance, не надо бояться того, что происходит. Когда мы начинаем бояться, то мы пытаемся страхи затолкнуть глубоко внутрь себя. Это ошибка. Потому что они все равно остаются с нами. Надо идти НА страх. Всегда. Нельзя прятаться. Надо бороться и бороться открыто.
Все, что с Вами происходит - НОРМАЛЬНО. Есть причины для Вашего состояния. Ваша душа не с Вами. Она повязана с другим мужчиной.
Чтобы справиться с состоянием, надо признать его, надо признать, что связь душевная осталась. Надо признать, что какие-то шаги были сделаны не до конца, раз одна смс Вас выбила из колеи. ОДНА смс.
НЕЛЬЗЯ позволять прошлому РАЗРУШАТЬ Ваше настоящее. Это ВАШ дом! ВАША жизнь! Вы проделали определенный путь. ПОЧЕМУ Вы позволяете разрушать то, что ВЫ ТАК УПОРНО СТРОИЛИ?! Этого допускать нельзя! Вы только подумайте: Ваш душевный покой вывернуло наизнанку одной смс и Вы позволили чувствам взять над собой вверх. А ведь не все чувства для нас благо. Вы это сейчас ощущаете во всей полноте.

И опять. Вам нельзя загонять состояние это внутрь себя. Вы ДОЛЖНЫ с собой поговорить. Я на полном серьезе с Вами. Будет наверняка момент, когда Вы будете одна. Останьтесь в полной тишине, успокойтесь. Не позволяйте эмоциям взять вверх. И поговорите с собой. Рассуждайте.
Что происходит с Вами? - Бунт.
Почему? - Есть то, что Вы не отпустили.
Почему не отпустили? - Не позволяете себе этого.
Почему? - Потому что нет душевной связи с мужем.
Почему? - Да потому что Вы не верите вообще в то, что она у вас возможна с ним.
Такие эмоции и проблемы надо "взрывать". Иначе они остаются с нами и подтачивают нас изнутри. Этого допускать нельзя. Потому что это ВАША жизнь. Вы хозяйка своей головы, тела, разума, духа. В Вашей власти выбирать, куда Вам идти и на что смотреть. Вы поддаетесь пагубному, потому что есть трещина между Вами и мужем. ЛАТАЙТЕ ее. Потому как у Вас есть выбор. И даже больше, чем два. Вы и сами их знаете. Но только один из них верный, исходя из всей ситуации.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»