Fragrance, 6 лет спустя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Друзья мои, а давайте вспомним Марию Египетскую. Сколько лет (!) она боролась с последствиями греха, уже от самого греха отказавшись. Мы-то от греха отказываемся, а он от нас - нет. Что ж делать, пожинаем плоды собственных ошибок.
Вы, Fragrance, из болота похлеще выбрались. Если бы вас лукавый не искушал, то ваша история была бы под стать чуду, а вам слишком бы легко далась победа. Господь попускает искушению придти, чтобы испытать вашу твердость. Вспомните, он и апостола Петра целых три раза спросил: любишь ли Меня?. Вот и вас Он так же спрашивает. Не бойтесь ничего, дьявол не так силен, как хочет казаться. Господь рядом.
А про мужа вашего вот что хочу сказать. Ваше к нему теперешнее отношение - это тоже всего лишь этап. Мне такие чувства хорошо знакомы, а уж сколько раз я своему мужу объявляла, что мы друг в друге ошиблись изначально. Это прошло. Я просто перестала думать об ошибке. При всем различии нашем с ним я не знаю, какова бы была оборотная сторона жизни с тем, кого я себе придумываю в качестве идеального и очень подходящего. Да и другое есть: я терплю его и чувствую, что это самое терпение "работает" на меня, оно многому учит меня, особенно уважению. Значит, неслучайно Господь свел нас, даже если это моя ошибка, Он попустил этой ошибке случиться для моего блага.
Ваше отношение к мужу менялось все эти годы, и дальше будет меняться. Думайте действительно не о различиях между вами, а об общем. Молитесь и не отчаивайтесь, и мы помолимся о вас. Помоги Господи рабе Твоей и нашей сестре, помилуй ее, наставь и укрепи!
Диагностика отношений в сожительстве
Лоли
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:35

Сообщение Лоли »

 
Fragrance, я Вас очень хорошо понимаю... Вы даже не представляете на сколько...
Плохо было во всем, везде и очень сильно.
У меня это проходило, но банальная смска на НГ так же выбила из колеи...
У меня была тема в которой меня пытались направить на мысли о хорошем, но все же самое главное не думать.......... В начале действительно очень тяжело и очень плохо.
Почему-то в голову начинают лезть только хорошие мысли, а из-за всего плохо в жизни, что-то внутри не хочет забывать хорошего, потому как его и так мало.
Главное действительно идти вперед. Стиснув зубы. Не боясь закрывать глаза (хотя для меня это тоже был страшный момент, потому как он тут же являлся).
У Вас все будет хорошо. Самое главное, что Вы боретесь и надеюсь не отступите.
А для того чтобы не повторялись такие моменты - удалите все странички или заблокируйте их. Разорвите все связи. Лучше сами. А потом просто по чаще смотрите в глаза мужу. Улыбайтесь и планируйте совместный отдых или поездку на выходные.
Мне немного помогает то, что я пошла учиться. Плюс к этому я поеду еще учиться в академию за границей и сейчас у меня в голове мысли о сессии здесь и предстоящей учебе там. Плюс к этому бюджет на поездку, отдых на море и т.д. Все эти вещи просто забили мой мозг и я стараюсь думать об этом с утра до вечера, даже при условии, что уже все решено.
Плюс к этому решила для себя написать книгу и по ночам, когда становится (уже иногда) тоскливо и закрадываются неверные мысли, то сажусь и пишу... живу жизнью своих героев... переживаю и забываю...
Просто найдете себе что-то новое. Поставьте цель и добейтесь ее в кротчайшие сроки.
Мне однажды было так плохо как и Вам... тошнота, головокружение, слабость... но я на зло себе встала и начала качать пресс, отжиматься, прыгать... и как ни странно, но тело мне ответило полной готовностью к подобного рода занятиям, хотя я думала, что и раза не отожмусь.
Как один из вариантов - физические нагрузки.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Дорогие мои, спасибо!

Teri-cat, Narine, KaterinaT- вам отдельное спасибо и низкий поклон.Все верно. Я поднимаюсь и двигаюсь дальше. Муж вчера читал надо мной псалтирь, и я не заметила, как уснула. А когда проснулась, весь мрак и ужас последних дней отступил и рассеялся. Мы справимся.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Fragrance писал(а):Дорогие мои, спасибо!

Teri-cat, Narine, KaterinaT- вам отдельное спасибо и низкий поклон.Все верно. Я поднимаюсь и двигаюсь дальше. Муж вчера читал надо мной псалтирь, и я не заметила, как уснула. А когда проснулась, весь мрак и ужас последних дней отступил и рассеялся. Мы справимся.
Бог в помощь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Fragrance писал(а):Дорогие мои, спасибо!

Teri-cat, Narine, KaterinaT- вам отдельное спасибо и низкий поклон.Все верно. Я поднимаюсь и двигаюсь дальше. Муж вчера читал надо мной псалтирь, и я не заметила, как уснула. А когда проснулась, весь мрак и ужас последних дней отступил и рассеялся. Мы справимся.
Вы втроем справитесь :). Бог, вы и муж :). Храни вас Господь!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Fragrance, а вы с мужем молитесь вместе? Знаете, это здорово помогает. Иной раз даже после ссоры молчим, но друг друга на молитву поджидаем. И примириться получается значительно легче после совместной молитвы.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Narine, а как это - вместе молиться? Один читает, а другой слушает? Или каждый с книгой в руках? Вопрос, наверное, глупый, но я действительно не знаю этого.

Ответ здесь:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=288438#288438
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Дорогие мои, последние дни не молилась, да я и стоять не могла, не то что молиться… А вчера – да. Встала с ним рядом, потом, правда, легла и незаметно уснула…
Как Вы правильно написали, Narine, про мое отношение к мужу – я, действительно, смотрю на него во все глаза и не верю, что это МОЙ МУЖ! Не знаю, какой другой мужчина способен на такое. Сейчас мое сердце полно благодарности, нежности, безграничного уважения к нему. А ведь это уже почти любовь?...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Fragrance писал(а):смотрю на него во все глаза и не верю, что это МОЙ МУЖ! Не знаю, какой другой мужчина способен на такое. Сейчас мое сердце полно благодарности, нежности, безграничного уважения к нему. А ведь это уже почти любовь?...
Это любовь, безусловно. В вашей теме вообще очень много любви, много примеров настоящей любви. Когда-нибудь эти маленькие дела во имя любви сольются, как ручейки, в одну большую реку. Может быть, даже и в земной нашей жизни.
Любовь, по-моему, вся состоит из полутонов, неярких красок. И наоборот, все кричащее, яркое, как страсть, оказывается быстротечным и далеким от настоящей любви. Даже во влюбленности, как я теперь думаю, самой-то любви мало.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Fragrance, если сможете найти – прочтите книгу о. Дмитрия Дудко «Волною морскою». Там есть рассказ об одном священнике и его матушке, которая не выдержав испытаний, изменила ему….

Со стороны очень видно - всё что происходит у Вас - очень сильное искушение, испытание для всех Вас. Ведь разрушить христианскую семью – какая для лукавого «победа» будет.

Вашего мужа Господь не оставит в любом случае. Он духовно сильнее Вас. По мирским понятиям Вы можете быть сильнее (активнее, успешнее и т.п.), но духовно Вы намного слабее. Вот враг и пытается через Вас действовать.

Укрепи Вас Господь!

Не поддавайтесь ни в коем случае! Вам Господь сейчас все дает и помогает, чтобы выдержать. И если, не дай Бог, Вы сорветесь – оправданий не будет.

Знаете – это как плывешь по морю, и вдруг волна накатывает – поднимает корабль на самый верх – кажется всё - сил дальше нет, сейчас сорвешься! А потом волна сходит и после этого - спокойствие. Плывешь себе дальше по гладкой воде, как будто и не было ничего…..
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Дорогая Степашкин, постараюсь найти эту книгу, спасибо.
Пока читаю о Марии Египетской, и узнаю себя в каждой строчке. "Мера ее была уже наполнена и переполнена. Ей пришла пора каяться, но не так, чтоб потом вернуться к прежнему, а так, чтобы либо измениться, либо умереть". Цитата из Андрея Ткачева.
И если даже через 47 лет после ухода в пустыну Мария боялась подробно вспоминать свои грехи, опасаясь, что возникнет сочувствие к прошлому, и родится "брань, которую терпеть простому человеку невозможно", что же говорить о моих пяти месяцах!.
Осознание того, что многие прошли по этому пути до меня и справились, дошли до конца, дает новую надежду и укрепляет веру в себя. А именно ее мне сейчас не хватает.
Преподобная мати Марие, моли Бога о нас!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Fragrance писал(а): отношение к мужу – я, действительно, смотрю на него во все глаза и не верю, что это МОЙ МУЖ! Не знаю, какой другой мужчина способен на такое. Сейчас мое сердце полно благодарности, нежности, безграничного уважения к нему. А ведь это уже почти любовь?...
Я солидарна с Нарине. Это и есть любовь. Не страсть, что пылает и опалает, а именно спокойное и радостное приятие человека. На пылающем костре невозможно приготовить или согреться - обожжет, опалит, одни угли останутся. Хоть и красив он, да сгорает быстро и ничего не остается. А ровное пламя горит долго, если дрова подбрасывать, на нем и приготовишь, и согреешься.. Это ли не чудо? :) главное - помнить что ЭТО - и есть любовь :)
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Сообщение Вероника1 »

 
Дорогая Fragrance! Хочу выказать Вам глубокое уважение и поддержку. Верю в Вас! Прочитала Вашу тему, можно только удивляться, какие могут происходить изменения с человеком, если он сам решил стать на путь истинный. Сама прохожу этот путь, снова знакомлюсь с собой. Историю свою не печатала, но знаю, если нужен будет совет, обязательно обращусь на форум, который стал родным за последние месяцы. Интересно, Вы перечитывали свои первые посты на страничке? Два разных человека:) И Вы такая сейчас приятная, милая и женственная, это чувствуется даже через Интернет!!!
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Вероника, спасибо! :oops:
Только это не я молодец. Это Бог меня ведет по жизни и не отдает в руки Врага. Мне глубоко уважаемый Майк написал недавно, что для чего-то я, видимо, очень нужна Богу, если он так за меня борется. Я теперь думаю - для чего? Что-то, наверное, предстоит мне сделать в жизни важное и полезное. :D
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Рассуждения по поводу того, дорог ли Богу каждый человек выделены в отдельную тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=16068
Svane
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:41

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Svane »

 
Мы с мужем вместе уже 17 лет и раставались несколько раз. Деятельному человеку очень сложно ужится с кем либо. Сама такая. Но муж мой уверен на все 100%, что "на переправе коней не меняют" особенно если есть дети. Правда перерыв в интимной сфере был самы большой порядка года. Не хочешь - ничего - я телек повешу в спальне и диск врублю для тех кому больше 18. И в-принципе со вспышками моего гнева и апатиями мужу удается справляться. Но для этого муж должен хотеть удержать семью, а не просто не давать развода. Поговорите с ним в плане или даешь развод, или живем вместе, а это значит придется тебе милый мой соответствовать. И при таком раскладе мужу придется или сдаться и дать развод или стать "суперменом".
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Доброго утра Вам, Svane!
Спасибо, что откликнулись в моей теме. Но либо Вы не внимательно ее прочли, либо не очень верно поняли. То, что Вы предлагаете, не было приемлемо в нашей семье и прежде, а уж тем более не приемлемо теперь. Никогда и никто у нас не общается языком ультиматомов, т.к. этот стиль общения абсолютно не конструктивный. Вы предлагаете мне мужа подавить, построить и заставить "соответствовать"? Но это уже было в нашей жизни, он уже "соответствовал" в меру своих возможностей, и проблему это не решило. Да и не могло решить, потому что она была и во мне. И кажется, дорогая Svane, что и в Вас. И хоть Вы не просите моего совета, чувствую, он Вам необходим: снимайте гренадерские погоны, одевайте кружева и ленты, становитесь Женщиной.
Извините, если получилось "против шерсти".
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Дорогие подруги,
Давно не была на форуме, соскучилась! Вчера выписалась из больницы (была плановая операция), и сразу к вам :-).
В Моей семье все по-прежнему. Муж навещал меня каждый день, старался порадовать чем-то вкусненьким-интересненьким. Я скачала себе кучу полезного материала и всю неделю слушала проповеди Антония Сурожского, Иоанна Крестьянкина, митрополита Кирилла и проч. В общем, получила от пребывания в больнице массу удовольствия :-).
Поздравляю вас всех с праздником Благовещения! Храни вас Бог!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Другиня »

 
Fragrance, с выздоровлением! :give_rose: Всегда рады видеть Вас на нашем форуме! :)
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Дорогие мои, ну вот и кончился период временного просветления в нашей семейной жизни. Все вернулось на круги своя. Горько это сознавать, но все же чудес не бывает. Первая же трудность отбросила нас туда, откуда мы двинулись в путь 7 месяцев назад.
Одно знаю точно - я уже другая. Я излечилась от своей зависимости. Я перестала быть "любовным алкоголиком". Мне помог и продолжает помогать в этом Бог.
А у мужа меняться не получилось. Потому что он так и не понял, наверное, как и главное - для чего.
Я не пытаюсь больше слепить "неслепляемое". Слишком глубоки наши противоречия.
Будем жить, играя в семью, пока не вырастет дочь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Narine »

 
Может быть, не стоит так обреченно? Вы же еще молоды, и вы уже другая. Теперь вы уже многое знаете, в том числе и то, что вовсе не от перемен в муже зависит ваше счастье, а оно в том, чтобы быть всегда в Боге, с нашим Отцом. Не надо играть в семью, вы ведь это сгоряча говорите, просто не получается то, чего вы хотели. А вы не мечтайте, вы просто идите тем путем, который нам указан Богом, и верьте, что так и правильно, и именно это и есть путь к счастью. Господь ведь хочет не просто нам дать счастье на небесах, но уже и здесь. А вот как Он устроит это счастье - неведомо, только для Него это никакого труда не составляет. Он-то готов нам дать, но готовы ли мы принять, в состоянии ли? Может быть, вы ждете какой-то романтической влюбленности в вашего мужа, может быть, рисуете себе какие-то картины счастливого и быстрого изменения - и все мечты разбиваются, кажется, что ничего не меняется и не может измениться. Но ведь это неправда, вы сами уже другая, вот и давайте, идите дальше в том же направлении, это единственно верное направление, где есть шанс сделать угодное Богу, показать Ему свою верность, а значит - и встретиться с Ним, как блудный сын вернулся к Отцу и был им встречен.
Все это так выстрадано, так знакомо, сколько раз и я ломалась, опускала руки, поддавалась отчаянию. Однажды муж сказал мне: "Ты уже совсем не любишь меня", а я чуть не вздрогнула: неужели так заметно? Но все равно, все равно это неправда. Любовь, не такая, как я ее себе рисую, а действительная, настоящая, все равно есть, даже в том, что я согласна, чтобы была не моя воля, а Божья. Мне кажется, что мы своими грехами расплескали чашу любви, а теперь вот жаждем, ищем-рыщем, по сторонам смотрим. А надо попытаться честно восстановить, что еще возможно, и надо надеяться на милость Божью, Он-то как раз может восстановить все и из небытия, как воскрешал мертвых. Не в мужьях дело, а в нас. Каковы мы, стараемся ли мы, готовы ли мы стараться и дальше? Сколько раз после беспросветного отчаяния, после бесплодных, как мне казалось, молитв я просыпалась с ощущением огромного счастья, ничем не обусловленного. И в этом состоянии все кажутся обновленными, настоящими, чистыми. А внешне ничего не менялось.
Дорогая Fragrance, сестричка, вы такой путь проделали! Мы все переживаем и молимся за вас, вы не одна. И самое главное - с вами Бог! Да неужто вас одолеет какой-то лжец-искуситель? Не верю. Все пройдет, точнее, все плохое пройдет. Христос воскресе!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Сестра »

 
Милая наша сестра, не всегда все получается быстро. А чудо - чудо УЖе случилось. С вами. И не надо вам подаваться панике. Времени прошло слишком мало. Вспомните, что бы ни было, вам нужно одно - ЛЮБИТЬ своего мужа. даже если не идеально все. даже если кажется что все потеряно. просто любите его. И будьте хорошей женой. А остальное - приложится.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»