Fragrance, 6 лет спустя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня


Здравствуйте!

Случайно зашла на этот сайт, и вот уже неделю начинаю каждый день с того, что читаю запоем истории, отклики и советы. Когда видишь, сколько людей, переживших разного рода трагедии, вернулись к нормальной жизни, появляется надежда, что и мне удастся выбраться из своей ямы.

Большинство просьб о помощи приходят от людей, которых оставили. То есть инициатива расставания исходила не от них. Моя история несколько иного толка. Поэтому очень прошу тех, кто категорически осудит мою позицию, воздержаться от ответов. Я сама себе строгий судья, и наказание мое итак уже очень тяжкое. Отзовитесь те, кто был в похожей ситуации, принял решение самостоятельно (не важно, за или против), и теперь, оглядываясь назад, понимает, что сделал верный шаг. Или, напротив, совершил непростительную ошибку. В общем, откликнитесь, пожалуйста, те, кто был на перепутье и взял ответственность на себя.

Я замужем 13 лет. Это мой второй брак. Первый распался через 7 лет после замужества, и тоже по моей инициативе. Первого моего мужа уже нет в живых, поэтому сказать о нем нечего (out nihil). Тот факт, что последние 5 лет своей жизни человек был глубоким инвалидом после попытки суицида говорит само за себя. Когда встретила своего второго мужа, мне было 28 лет. Жила тогда вдвоем с семилетней дочерью, и выбирала в основном отца своему ребенку. И сам он, и его семья (а она играет огромную роль в его жизни) – люди глубоко порядочные, духовные. В их семье всегда была атмосфера любви и взаимного уважения. Я считала, что выиграла какой-то незаслуженный приз. Что это та тихая гавань, в которой я буду жить «долго и счастливо», чтобы потом «умереть в один день». И начиналось все именно так – были общие интересы, друзья, родилась общая дочь. Конечно, случались неприятности.
Так, как-то внезапно, в один день мужа предали его друзья, они же партнеры по бизнесу. Причем предали все. Сразу, без объяснений – предложили продать свою долю, назвав на прощанье «мыльным пузырем». Я была вне себя и от жалости к енму, и от недоумения. Пыталась разобраться, понять, почему, как это возможно вот так поступить с человеком. Звонила, задавала вопросы… Ответа тогда так и не нашла. Однако, жизнь продолжалась.
Я уговорила мужа получить второе образование (по первому он никогда не работал). 6 лет мы учились заочно. Я пишу «мы», потому что было именно так. Отпуска брались под сессии, премии выплачивались за платное обучение. Было сложновато, но поддерживала мысль о предстоящем дипломе, о новых возможностях для карьерного роста, о какой-то лучшей жизни, одним словом. Но когда срок защиты настал, муж вдруг сказал, что устал. Что на последнюю консультацию он не поедет.
Прошло уже 10 лет. Но я до сих пор помню этот день. И чувство, которое тогда возникло. Потому что так или иначе я живу с этим чувством все эти годы. Я вдруг с ужасом осознала тогда, что это не мой человек. И что я допустила вторую огромную ошибку. Я поехала на консультацию сама, скорректировала ошибки, доработала материал. Он защитился на отлично. Все были рады. А у меня в душе уже образовалась пустота, которая со временем начала заполняться презрением.
Чтобы как-то отвлечься от терзавшего меня разочарования, я начала активно находить себе занятия. За эти годы мы дважды сменили место жительства: сначала переехали из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, потом поменяли пригород на центр. Мы даже занялись было строительством дома, хотя к тому времени мне было окончательно понятно, что старость с этим человеком я не представляю. Муж все эти годы «активного строительства» был вроде бы рядом. Но его присутствия как-то не ощущалось. Видно было, что ему мои проекты по спасению семьи неинтересны. Сейчас мне ясно, что он и истинных причин, и истинных намерений моих не понимал, думая, что я одержима жаждой наживы и вообще слишком увязла в материальное.
Увы, эмоциональный разлад привел и к разладу в интимной сфере. Где-то через 7 лет мы перестали вместе спать. Сразу оговорюсь – по моей инициативе. Мне стало очень обидно отдаваться человеку, которого я не уважала и которому перестала быть интересной и как личность, и как женщина.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что этот вакуум неизбежно должен был заполниться чем-то. У меня появился мужчина. Это был очень безответственный поступок, о котором я сожалею сейчас. Мужчина был женат, и этот факт должен был меня остановить. Но не остановил. Я не думала тогда, что у меня когда-нибудь хватит решимости расставить точки над «и» и уйти от мужа. Думала – это мой крест, и должно нести его до конца. Я и сейчас еще не уверена, что правильно поступаю, уходя. Роман наш длился 3 года и закончился крахом. Мужчина, который старше меня на 10 лет, пытался уйти из семьи. И слава Богу, что он этого не сделал – не отпустили, не смог перешагнуть через близких людей, и поэтому они и сейчас вместе и, надеюсь, счастливы.
А я несчастлива. Глубоко. Прошло больше года с тех пор, как мы расстались с тем мужчиной. Я много читаю, много работаю над собой. Я узнала семейную пару, которая пережила кризис развода, но решила снова быть вместе. Я близко узнала эту семью, и я вижу, что у них есть то, чего точно нет у меня и моего мужа – есть взаимная любовь, которая прощает все обиды и извиняет все недостатки.

На вашем сайте я прочла, что любовь нужно заслужить. И что ее можно вырастить в себе. Но как? Как вырастить любовь к человеку, которому на протяжении 13 лет она была не нужна, которому хорошо и комфортно уже потому, что у него «все как у всех», который знал о моей измене, и ничего не предпринял, не попытался ни вернуть меня, ни прогнать совсем?

Самое печальное, что я понимаю ценность семьи. И не хочу одиночества. Если есть хоть какой-то, самый малейший шанс сохранить этот брак, который подошел к последней черте, я его обязательно использую. Но есть ли он? И если да, в чем заключается этот шанс? Жить так больше не могу – не хочу претворяться, что мы семья, ни перед собой, ни перед другими. Дети о моем решении знают. Все очень тяжело. Помогите советом, как быть. Муж не пытается со мной поговорить, обсудить накопившиеся проблемы. Просто сказал, что развода не даст, «потому что это ничего не изменит» - разъехаться мы все равно пока не можем (не выплачена ипотека), а значит, и разводиться смысла нет.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: отзовитесь те, кто решился на разрыв

Сообщение Delfina »

 
Fragrance писал(а):...Я уговорила мужа получить второе образование (по первому он никогда не работал). 6 лет мы учились заочно. Я пишу «мы», потому что было именно так. Отпуска брались под сессии, премии выплачивались за платное обучение. Было сложновато, но поддерживала мысль о предстоящем дипломе, о новых возможностях для карьерного роста, о какой-то лучшей жизни, одним словом. Но когда срок защиты настал, муж вдруг сказал, что устал. Что на последнюю консультацию он не поедет.
Прошло уже 10 лет. Но я до сих пор помню этот день. И чувство, которое тогда возникло. Потому что так или иначе я живу с этим чувством все эти годы. Я вдруг с ужасом осознала тогда, что это не мой человек. И что я допустила вторую огромную ошибку. Я поехала на консультацию сама, скорректировала ошибки, доработала материал. Он защитился на отлично. Все были рады. А у меня в душе уже образовалась пустота, которая со временем начала заполняться презрением.
Вашему мужу можно поставить памятник за долготерпение. Это необходимое качество для семейной жизни.
Вы мужа уговорили учиться, он не хотел?
Уступил вашему желанию иметь рядом мужчину, делающего карьерный рост? Уступил в этом вопросе и поплатился за это. Вы стали его презирать, когда ОН понял, что ему второе образование не нужно( не интересно?надоело?), вы стали его презирать, а затем и решились на измену. Как можно себе любимой отказать в "любви", а ОН как? Как ОН жил все эти годы?
Причин разводиться у вас нет, а вот у него есть-ваше прелюбодеяние, но он почему-то этого не хочет. Почему? Любит вас? Вам бы раскаяться в своём грехе и попросить прощение У МУЖА за предательство.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
"Я..я..я", "Мне.. мне... мне.."
Вам, автор, будет плохо даже с лучшим мужчиной во Вселенной.

Разводитесь.
Освободите, наконец, Вашего мужа, который столько лет терпел Вашу звездность рядом с собой. Он вполне достоин любящей и понимающей его женщины, которую, имея такой опыт терпения и смирения, вполне может сделать счастливой.

Извините, что резко.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Дорогая Фреда,

Думаю, Вы - одна из тех женщин - любящих и понимающих - которой, по Вашему мнению, достоин мой муж. Вы это имели в виду?

Давайте встретимся, пообщаемся, возможно, Вы действительно сделаете его счастливым.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: отзовитесь те, кто решился на разрыв

Сообщение Luchik »

 
Счастливым человека может сделать только он сам. Вы написали, что, если есть шанс сохранить брак, Вы его обязательно используете - это, с моей точки зрения, достойное желание. Вы спрашиваете: "Как?"
Наверное, единственный способ - тот, о котором Вам написала Дельфина: покаяться в измене, пересмотреть принципы, на которых Вы строите отношения, взрастить в себе такую любовь, как у Вашей знакомой пары. Это трудный путь, но это возможно. Вам не нужно притворяться, Вам нужно определить для себя, что Вы - семья, и что это такое, и начать воплощать эти принципы в жизнь. С мужем всё-таки, думаю, надо постараться поговорить, обсудить Вашу ситуацию, сказать ему, что Вы хотите сохранить семью, хотите приложить для этого усилия, но что Вам для этого нужна его помощь и описать, в чём.
Я не в такой ситуации, как Вы, но у меня есть примеры семей, которые пережили развод и снова вместе, и они прошли именно такой путь. Он, конечно, не панацея, возможно, есть и что-то другое. Простите, если задела Вас чем-нибудь.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Мы сами придумываем себе эмоции и хотим ощущать драйф, постоянное наслаждение, но это обманчивый путь, он только отдаляет нас от Истины и настоящего счастье.Взаимные отношения супругов, это постоянное уязвление своего самолюбия, это бичевание самости и внутренней гордыне, это самопожертвование наконец.Только так наступает Любовь, только так человек находит себя и живет полнотой жизни.Разрушить, сделать ошибку, всегда легко, а вот собрать потом все по крупицам ох как трудно....
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: отзовитесь те, кто решился на разрыв

Сообщение La Estrella »

 
Fragrance писал(а): На вашем сайте я прочла, что любовь нужно заслужить. И что ее можно вырастить в себе. Но как? Как вырастить любовь к человеку, которому на протяжении 13 лет она была не нужна, которому хорошо и комфортно уже потому, что у него «все как у всех», который знал о моей измене, и ничего не предпринял, не попытался ни вернуть меня, ни прогнать совсем?
Дорогая Fragrance,
Вот эта Ваша цитата бросилась в глаза.
Именно потому что муж любит Вас - он и не прогнал. А что Вы имеете ввиду под фразой "не вернул"? Вы ведь и не бросили его окончательно.
Fragrance, придушите свою гордыню. Исходя из Вашего рассказа, муж Ваш - человек любящий и терпящий... по крайней мере он не сломался после того, как его кинули партнёры. А от такого почти все мужчины ломаются. Хотя бы за это его можно уважать. А еще большее уважение вызывает то, что муж, зная об измене Вас не пронал... простил, значит. Сильный мужчина, значит...
Я бы на вашем месте собирала бы себя по крупицам, меняла мировоззрение и сохраняла свою семью.
Вы в своей измене мужу раскаялись, как я понимаю. А до Храма дошли?
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

что делать.

Сообщение Ольга Лун »

 
И не хочу одиночества. Если есть хоть какой-то, самый малейший шанс сохранить этот брак, который подошел к последней черте, я его обязательно использую.
У каждого ест свои приоритеты. И ради чего сохранять. Напишите, что хорошего между Вами есть и что надо сохранять? Если не найдете, что написать - разводитесь. Рушьте и крушите. В Вас столько энергии и целеустремленности, что найдете еще одного, которого можно будет тянуть вверх. Роль Пигмалиона тоже похвальна. А вдруг получится? лет через 12?
Самое печальное, что я понимаю ценность семьи.
А в чем ценность и печаль? Все как у всех? так у всех по-разному. Чем больше в этом варюсь, тем ужасаюсь больше. Все семьи несчастны по-разному, счастливы одинаково - пресно и спокойно. :) А "взаимная любовь" со стороны только, копнешь - ужас и трагедия, а кажется, что только у тебя последняя стадия несчастья. Секрет счастливой, долгой семейной жизни... "Счастье — это хорошее здоровье и плохая память"
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Fragrance писал(а):Дорогая Фреда,

Думаю, Вы - одна из тех женщин - любящих и понимающих - которой, по Вашему мнению, достоин мой муж. Вы это имели в виду?

Давайте встретимся, пообщаемся, возможно, Вы действительно сделаете его счастливым.
Некрасиво. Фреда сказала вам правду. И вовсе не на себя она намекала, тут вообще-то не сайт знакомств. Вы хотели совета - вы его получили. Да, неприятно обычно слышать правду в глаза, но если смирить гордыню и прислушаться, тогда все можно будет восстановить. Потому что можно будет работать над собой.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Спасибо всем - без исключения.
Очень хотела бы вернуться к этой теме через несколько лет, и рассказать, как мы вышли из своего кризиса. Даст Бог, так оно и будет.
Пока идем с мужем на консультацию к семейному психологу.
Будем работрать над сохранением отношений.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Fragrance, если можно, заглядывайте сюда иногда, пишите, как идут дела, как у Вас получается. Я была бы рада и благодарна, если бы Вы поделились опытом общения с семейным психологом. Спасибо.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Fragrance писал(а):Спасибо всем - без исключения.
Очень хотела бы вернуться к этой теме через несколько лет, и рассказать, как мы вышли из своего кризиса. Даст Бог, так оно и будет.
Пока идем с мужем на консультацию к семейному психологу.
Будем работрать над сохранением отношений.
Бог в помощь! Удачи и семейного благополучия!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Fragrance писал(а):Пока идем с мужем на консультацию к семейному психологу.
Будем работрать над сохранением отношений.
Это ваша инициатива?
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Уважаемая Delfina,

Инициатив от моего мужа не исходило ни разу за 13 лет.
Вы почему-то мне не поверили, судя по очень строгому Вашему комментарию :). Но, поверьте, не на пустом месте возникло мое решение уйти.
Читая отзывы на этом форуме и истории человеческих судеб на других, я поняла, что мой случай далеко не самый тяжелый. И шанс на спасение семьи все-таки есть. Я ОЧЕНЬ на это надеюсь. И готова работать над собой.

С уважением
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Fragrance писал(а):
Инициатив от моего мужа не исходило ни разу за 13 лет.
Ни в чём? А бизнес, это была его инициатива? Покоробило, что ВЫ звонили его партнёрам узнать, почему его кинули.
Дайте же мужу бразды правления. Думаю, что семейный психолог будет повторение истории с вторым высшим.
Может вам самой сходить без мужа к психологу?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Я пока вашу историю читала, ни в одной строчке не увидела уважения к вашему мужу. Ни в одной. Простите меня за откровенность, но вы хоть бы просто задумались, почему тогда он отказался ехать на консультацию. А вы одним росчерком пера взяли да и отняли у него свое уважение. А потом даже пишете: презрение. За что вы презирали его? Разве он превратился из ангела в демона? Или предал вас? Или наобещал одного, а сам за вашей спиной делал пакости? Вы, простите, играете им, как кошка мышкой. А у него не хватило когда-то решимости просто вас осадить. Дальше - больше. Сказали "не уважаю" - сделали. Сказали "не сплю" - сделали. Пошли и нашли себе другую игрушку, поиграли и бросили. Ничего, переживут, правда же? И счастье создадут. На руинах-то... счастье... после того, как вы танком по их судьбе прошлись.
А муж ваш уже забыл с вами, что он мужчина. И все же он, конечно, мужчина. И ему, и вам пора бы про это вспомнить.
Самая строгая вы себе судья, говорите?
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Уважаемая Delfina,
Бизнес был инициативой его партнеров. От мужа, как выяснилось в последствии, требовался вклад в виде его квартиры, которую он, к счастью, не успел переоформить на компанию - просто не хватило времени.
"Бразды" ни я, никто другой у него не забирали. Наоборот, я много раз предлагала ему заняться организацией семейного досуга, отпуска, давала возможность самому принять какие-то важные решения. Результат, к сожалению, всегда был один - нулевой.

Не знаю Вашей истории, но могу предположить, что подобный тип личности Вам просто не знаком - не встречался - поэтому Вам так трудно поверить в подлинность моей истории.

Извините, но позволю и себе маленький совет: не судите не разобравшись в истине, и "не судимы будете".

С уважением.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Fragrance писал(а): Дорогая Фреда,

Думаю, Вы - одна из тех женщин - любящих и понимающих - которой, по Вашему мнению, достоин мой муж. Вы это имели в виду?
Нет, не это.
Fragrance писал(а): Д
Давайте встретимся, пообщаемся, возможно, Вы действительно сделаете его счастливым.
Не вижу смысла во встрече с подобной целью.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Fragrance, опять взгляд со стороны. Придушите свою гордыню. Это не только одна я Вам советовала. Вы же на форум за помощью обратились? А помощь в штыки воспринимаете.
Здесь на форуме столько личностей описано и описания эти выстраданные, что советы Вам даются людьми, пережившими нечто подобное.
Взгляните на своего мужа под другим углом: лично я ничего в нем не заметила того, что может вызвать неуважение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я вам верю и не сужу вас. Вы обратились на форум, поэтому говорю о ваших недостатках. Мужа вашего мы изменить не можем, вы вот хотите измениться. Очень важно, чтобы человек САМ захотел что-то в себе изменить. Я считаю, что вам самой нужно в себе разобраться, а не мужа тащить к психологу. Понимаете, человек не хочет. Либо вы создаёте условия, при которых муж вынужден меняться, либо вы принимаете его таким, какой он есть и любите его. Что делать, чтобы полюбить ближнего можно узнать здесь.
www.realove.ru
Ваше отношение "презрение и нелюбовь" муж чувствует. Он нелюбимый муж. Как ОН себя чувствует? И каким бы он мог стать, если бы ВЫ его любили и прощали ему его ошибки и слабости. Измену ВЫ сами себе простили, она как-то вписывается в ваши ценности? Вы не стали себя презирать за это? А мужа стали презирать за человеческие слабости. Без любви никак нельзя! Семью без любви= уважения и терпения недостатков не построишь.
Последний раз редактировалось Delfina 30 сен 2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Fragrance писал(а):
"Бразды" ни я, никто другой у него не забирали. Наоборот, я много раз предлагала ему заняться организацией семейного досуга, отпуска, давала возможность самому принять какие-то важные решения. Результат, к сожалению, всегда был один - нулевой..
Автор, если Вы с ним общались в ключе, подомном тому, какой использовали в своем первом посте тут, то мне не удивительно, что результат был нулевой.
Вы, не зная ни людей, ни атмосферы форума, в первом же посте скомандовали присутствующим кто Вам может писать, а кто нет. И это к незнакомым людям. А со знакомыми обычно церемонятся еще меньше.
Fragrance писал(а):

Извините, но позволю и себе маленький совет: не судите не разобравшись в истине, и "не судимы будете".
.
Вы здесь за советом для себя? Или раздавать советы тем, кто пишет в Вашей теме?
Тем более что Вас никто не судит. Просто Вы не выносите не малейшего к себе инакомыслия. То есть абсолютно.

Вам над собой работать и работать. А мужу - еще терпеть и терпеть.

Извините, что резко.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Автор, ваш надменный тон даже по интернету чувствуется. И не только мной - вы почитайте, что вам друге пишут. Мужа своего вы ни во что не ставите абсолютно. Это тоже чувствуется. И после этого вы хотите, чтоб он чего-то решал? Вы возможность ему даете только на словах, а не на деле.

Думаю, вам стоит самой идти к психологу. Одной. И лечиться-лечиться и еще раз лечиться от гордыни и властности. И потом уже на мужа пеняйте. Даже если он такой плохой, как вы пишите - это ВЫ его выбрали в мужья, вас вроде никто не заставлял под дулом пистолета. Так что учитесь его уважать, любить и ценить.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»