Fragrance, 6 лет спустя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Милые мои сестры!
В том-то и дело, что не получается у меня любить.
Может, это мой дефект врожденный - неумение любить по-настоящему? Не знаю. Не могу себе врать.
Понимаю, что обманывать придется всех остальных - родителей, младшую дочь, общих друзей.
Но себя не обманешь: нет в моем сердце любви к нему. Не справилась. Не смогла.
Диагностика добрачных отношений
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Дея »

 
Fragrance писал(а):Милые мои сестры!
В том-то и дело, что не получается у меня любить.
Может, это мой дефект врожденный - неумение любить по-настоящему? Не знаю. Не могу себе врать.
Понимаю, что обманывать придется всех остальных - родителей, младшую дочь, общих друзей.
Но себя не обманешь: нет в моем сердце любви к нему. Не справилась. Не смогла.
Читала Вашу тему, как зачарованная. Но понимала, что к концу страничек случится что-то подобное. У меня давно в душе вопрос - скажите, милая сестра во Христе, а что Вы понимаете под любовью? Нежность к мужу, о которой Вы писали,
смотрю на него во все глаза и не верю, что это МОЙ МУЖ! Не знаю, какой другой мужчина способен на такое. Сейчас мое сердце полно благодарности, нежности, безграничного уважения к нему.
Ведь это и есть самая настоящая любовь. Или Вы хотите впридачу что-то еще? А что?

Вы пишите, что чудес не бывает. Вспомните вот это:
Господь явил мне много чудес. Меняюсь не только я, меняются окружающие меня люди. Мама, отношения с которой были сложными последние несколько лет, написала мне «доченька, спасибо, что ты есть у меня!». Прагматичная до мозга костей подруга прописала наконец-то в своей квартире мужчину, с которым восемь лет живет гражданским браком, но узаконить отношения боялась , т.к. он не имеет московской прописки. Теперь они готовятся к свадьбе. Муж подарил мне новое обручальное кольцо из белого золота, которое я теперь ношу не снимая. Педагог младшей дочери сказал, что у нее редкий талант и настоятельно рекомендует ей готовиться к поступлению на отделение эстрадного вокала.
Родная, боритесь, не опускайте руки. Любовь есть даже тогда, когда нам кажется, что мы ее не чувствуем вообще.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Милая Дея, я хорошо представляю, почему моя позиция в отношении мужа кажется всем форумчанам такой непонятной. Я и сама не могу объяснить, что именно стоит между нами.
Я множество постов прочла на этом сайте, и чем больше читаю, тем больше убеждаюсь в том, что я верно передала здесь свое отношение к мужу: уважение к его истинной вере, благодарность за прощение и принятие меня такой, сопереживание его неприятностей.
Но в то же время, истории женщин, терпящих от своих мужей обиды, переживших их предательства и сумевших восстановить свои семьи, убеждают меня в том, что ими движет любовь, которая действительно «долготерпит, милосердствует, … все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
Мой муж НИ В ЧЕМ передо мной не виноват. Мне не надо ничего покрывать, ничего терпеть, ни в чем милосердствовать. Но с ним я ни на что и не надеюсь, ни во что не верю. Я живу как во сне. Полгода я убеждала себя, что этот сон и есть настоящая жизнь. Что жить так – не строя планов, не мечтая, не обсуждая общие дела – это нормально и правильно. Что я должна привыкнуть к такой жизни и полюбить ее. Я ждала и молилась. Но вот он уехал в командировку, улетел на несколько дней. И почему-то я вдруг почувствовала, что у меня за спиной выросли крылья. Мне стало легко и свободно. Я с удовольствием иду домой, потому что знаю, что не увижу его – лежащего на диване, день за днем в одинаковой позе. Я с удовольствием ложусь в кровать, потому что знаю, что никто не потребует исполнения супружеских обязанностей (простите за интимные подробности, но это мне особенно тяжело дается). Вчера я поймала себя на том, что напеваю вслух за мытьем посуды, а такого не случалось уже несколько лет. И я не скучаю. Не жду, когда он вернется. Наоборот, сегодня, когда общие друзья позвонили с целью обсудить совместные выходные, у меня так неприятно заныло сердце…
Я хотела быть ему сестрой. Подругой. Может быть, даже матерью. Но я не хочу быть его женой. Терпение и смирение, жизнь через силу – таков теперь мой удел? К прошлому возврата нет. Что влечет за собой грех мне теперь хорошо известно. Но все-таки, как ни крути, у меня могло бы быть еще несколько счастливых лет жизни – не рядом с кем-то, просто с самой собой… Или я не права?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемый Автор, Вы лично, и отношения с мужем в браке пришли сейчас в такое состояние, когда Вы увидели, что многое в ваших отношениях не так, увидели свои личные промахи, поняли, что время и силы потрачены не совсем на то, что хотелось бы, от чего было бы счастье. Наверно есть и у мужа Вашего над чем подумать и что исправить.
Т.е. практически только сейчас вы оба имеете шанс построить нормальные отношения.
А что вы имеете? Вы устали, вы приобрели множество неполезных привычек в отношениях, сердце ваше устало и где-то окаменело.
И какой же Вы делаете вывод? Раз так, то проще все бросить. Сомневаюсь, что Вы представляете на краю какой пропасти Вы себя ставите такими размышлениями.
Понимаете, любовь в себе трудно воспитать, приятные чувства не всегда сопровождают любовь. Вы сейчас без розовых очков, в какой-то мере, и нет этой легкости и приятности в отношениях, когда гормоны играют. Есть "будни" есть необходимость построить, поработать над собой, показать верность осознанной истине! Это, если хотите, война, как у Достоевского, за сердце человека, т.е. за Ваше сердце дьявол борется с Богом.
Это реальность духовная, и преодолевается она Духом Божиим, который Вам нужно приобрести трудом, духовным же. И я не имею возможности, на самом деле, открыть Вам всю эту духовную истину, если Вы не имеете хоть сколько нибудь Духа. А если имеете, то сам Этот Дух Вам подскажет.
А у Святых описан такой метод: если не имеешь в сердце любви, то делай дела любви, и Бог, видя твое усердие, пошлет в твое сердце Любовь.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
"Сомневаюсь, что Вы представляете на краю какой пропасти Вы себя ставите такими размышлениями".
Уважаемый Александр Валентинович, я действительно не понимаю, о какой пропасти Вы говорите. Вы считаете, что настоящее одиночество может быть хуже, чем "одиночество вдвоем"?
Не знаю, какой еще духовный труд я должна совершить, кроме молитвы, причастия и дел милосердия (шефство над ПНИ, адресная помощь девочке, больной раком). Я все же живу в миру и много работаю, чтобы обеспечить нормальные условия жизни своим детям.
То, о чем Вы пишете - сошествие Духа божия - представляется мне как некий акт волшебства, когда нечно благодатное снисходит с небес и остается с тобой навеки. ТАК возникает любовь? Мне в это трудно поверить.
Рядом со мной человек, интересы которого так же чужды мне, как мои интересы - ему. Человек, с которым у нас нет общего досуга. Не скрою, отчасти это произошло и по моей инициативе - мне нравилось, что он все выходные проводит у родителей (они вместе поют в хоре, у них много общих друзей преклонного возраста). Вы, наверное, скажете, что я должна смириться и разделить его увлечения. Но что делать, если мне скучно с этими людьми? Разве справедливо отказаться от своих дел милосердия ради того, чтобы общаться с неинтересными мне людьми?
К тому же, я постепенно стала возвращаться на прежние позиции инициатора и организатора - это произошло само собой, незаметно для меня. Просто у меня возникает масса идей и желаний, а у него - никаких. И ждать его инициативы для меня невозможно - просто разный жизненный ритм.
Я поняла Вашу мысль о том, что семью рушить нельзя. Я не собираюсь этого делать. Но это опять безысходность - только менее темная и беспросветная, чем при моей прошлой жизни...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я говорю о строительстве вашей семьи, о том, что вы до сих пор не занимались этим, и теперь имеете то, что имеете. Но это ваших рук дело, и не должно Вас в принципе удивлять.
Причем тут дела милосердия, благотворительность, и прочее, что не касается Вашей семьи? У вас проблема в семье, и Вы должны благотворить и милосердствовать в семье, а не где-то еще.
Пропасть - это то, к чему Вы морально себя готовите, т.е. потеря семьи. А на каком основании Вы готовы поставить крест на семье? Они ничтожны, по сравнению с последствиями. Поэтому я и говорю о пропасти, что прыгнув в нее назад Вы уже не вернетесь. А с тем, что Вы имеете еще много чего хорошего можно сделать. Счастье нужно построить, само оно не получается.
Вы не чувствуете, не понимаете как Вам дальше жить в семье, но это от того, что Вы не та. А действие Духа может Вас изменить. Исправить ту поврежденность, которая Вами сейчас пытается управлять.
Люди этим всю жизнь занимаются, а Вы не успели начать, уже ждете "волшебного" изменения. И в этом Ваша неопытность проявляется. Встаньте сначала твердо на правильную дорогу. Вот например св. Иоанн Синайский написал "Лествицу" добродетелей, в которой Любовь постигается на последнем этапе. А Вы уже сейчас хотите истинно любить.
Да, совесть не обманешь, вывеска может висеть, а внутри содержание не соответствует. Но разве это повод для того, чтобы остановиться, или свернуть? Другой дороги к изменению себя не существует, и то, что Вы хотите сейчас оставить Вам все равно придется доделывать. Не нужно рушить то, что у Вас есть, потому-что это поставит Вас в очень стесненные, в смысле духовной жизни, обстоятельства.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Александр Валентинович »

 
На счет супруга и его безинициативности - а кто говорит, что он не должен что-то поменять? Конечно должен. Вы оба сейчас должны научиться строить вместе, чтобы быть счастливыми.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение nobody »

 
Милая Fragrance, своими рассуждениями Вы мне сейчас напомнили моего супруга. Примерно через такой же срок он сказал : я не могу быть таким ,как сейчас , я сам себе не нравлюсь ,тебе не нравлюсь и другим тоже. И я поняла , что "сейчас , что-то будет".Когда он такие вещи говорит, то жди беды. :cry: Точно! Он снова попытался стать тем молодцом -удальцом по поведению. Нет , измен не было. Но это тоже был откат назад. И в этот момент я поняла , что мне намного комфортнее и спокойнее было именно с изменившимся человеком , чем с тем , с кем я жила все эти годы. Мне было спокойно . Я потихоньку начала ему доверять , а своим заявлением перед командировкой он выбил меня из равновесия. И я тоже слетела с катушек и в моральном плане, и в духовном.
Сейчас прекрасно понимаю Вас , то , что с Вами происходит, и Вы своим примером показываете , как тяжело даются изменения моему супругу. :? Можно сказать , Ваша семья -наша семья , только наоборот.
Вся "молодецкая" эпопея длилась месяц-полтора. Потом он опять стал "изменившимся". Видимо , уже благодатная почва для роста зерна появилась (таинства , службы , посты, книги , телеканал "Спас" ).Это был просто необходимый откат , чтобы понять , что без Бога уже просто не сможешь жить. Жизнь становится мрачной, бессмысленной, превращается в существование и постепенную деградацию.
Кстати , очень жаль , что Вы уже не вспоминаете о тех моментах , которые на прошлых страницах называли "чудесами".
Вы ждете "чуда" под названием любовь? Так оно появляется не чрз полгода работы , а чуток поболее. :D Вы считатет , что все сделали , чтобы полюбить супруга? Нет , не все. Вы только в начале пути. Сорвались, упали . Но ничего! И это пройдет. Вставайте и продолжайте работу дальше.
Представьте гипотетически , что у Вас будет активный супруг , весь такой заводной и предприимчевый , генератор идей и тд и тп? Вы долго с ним протяните в таком ритме? Не думаю! Ваш муж Вам дан , чтобы смирить Вашу неуемную активность. Он -ваш доктор.
Абсолютно согласна с Александром Валентиновичем , что прежде, чем заниматься благотворительностью , нужно решить проблемы в семье. Благие дела для семьи важнее. Вспомнился вопрос , как женщина спрашивала у батюшки : Хочу в паломнический тур , но не складывается , то дети болеют, до проблемы на работе , то еще что-то. На что ей был ответ: Вас Бог отводит от этих поездок , т.к. в семье Вы на данный момент нужнее. Занимайтесь ею, успеете еще съездить.
Fragrance , учитесь любить самых близких , а если любви будет хватать и на других , то Бог в помощь! :give_rose:
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Эх, Nobody, все Вы не так понимаете. Я люблю своих близких и забочусь о них, и это доставляет мне огромную радость.
И вовсе не о неуемной энергии идет речь. Нет во мне ничего сверхъестественного - я обычная земная женщина с абсолютно адекватными запросами и вполне реалистичной самооценкой. И не понимаю я, почему мое признание Вы - и не только Вы -воспринимаете как откат назад. Разве нельзя быть счастливым БЕЗ брака? Отчего же вы меня лишаете права на выбор? Почему заранее ставите крест на моем будущем? У меня есть Бог, он - моя поддержка и опора. На него я уповаю, и ему хочу быть верна. Есть дети. Есть мать. А муж - это преходящее. Это не так?
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Orhideya »

 
Видимо, без мужа Вы не спасетесь, Fragnance.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение nobody »

 
И не понимаю я, почему мое признание Вы - и не только Вы -воспринимаете как откат назад.
Fragrance, потому что Вы сами в своем посте выразились именно так:
Первая же трудность отбросила нас туда, откуда мы двинулись в путь 7 месяцев назад.
Отчего же вы меня лишаете права на выбор? Почему заранее ставите крест на моем будущем?
Извините , но никто не лишает Вас права выбора и крест не ставит. Интересно , почему Вы так восприняли все посты , которыми форумчане хотели Вас поддержать. Очень жаль!
Есть дети. Есть мать. А муж - это преходящее. Это не так?
Без мужа не было бы детей, а от родителей отцепляются,когда создается пара. Семья становится -самым главным. Что значит "преходящее"? не совсем поняла, что Вы имеете ввиду. :oops:
Разве нельзя быть счастливым БЕЗ брака?
Наверное , можно. Но люди с такими убеждениями замуж не выходят и не женятся.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Ниночка К »

 
Наверное , можно. Но люди с такими убеждениями замуж не выходят и не женятся.
То есть если человек вышел замуж/женился, затем брак развалился - человек хочет попробовать быть счастливым один - это ему уже не грозит, быть счастливым? Так как если он один раз связал себя узами брака теперь он сможет быть счастлив исключительно только в браке и никак иначе?
И вообще если сам по себе человек, в одиночестве, не умеет быть счастливым никакой брак ему счастья не принесет, ибо счастье внутри, а не во внешних жизненных обстоятельствах.
Фрагранс, верю в вас! Что будете счастливой! Главное - вера в Бога. Ну не получилось у человека семью сохранить и теперь что? Уже она и в "пропасть" прямо сигает. Для кого и брак - пропасть (возьмите сильно зависимых жен - натуральня пропасть и воронка, где они не спасаются, а губят себя, молясь на своего дражайшего супруга-божество). А для кого и без брака все ок.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение nobody »

 
То есть если человек вышел замуж/женился, затем брак развалился - человек хочет попробовать быть счастливым один - это ему уже не грозит, быть счастливым? Так как если он один раз связал себя узами брака теперь он сможет быть счастлив исключительно только в браке и никак иначе?
А если не получилось быть счастливым в одиночку, то надо опять попробовать связать свою жизнь с кем-нибудь. :roll:
Правильно , Вы написали , что счастье он внутри . Муж автора заметил ,что ее неуспокоенность -проявления внутренних глубинных противоречий. И , как не крути, их однозначно придется рано или поздно решать . Без разницы в барке автор будет или вне его.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Ниночка К »

 
А если не получилось быть счастливым в одиночку, то надо опять попробовать связать свою жизнь с кем-нибудь.
Имхо, если у человека не получается быть счастливым в одиночку никакие отношения не помогут ему стать счастливым.
что ее неуспокоенность -проявления внутренних глубинных противоречий. И , как не крути, их однозначно придется рано или поздно решать .
Совершенно верно.
Но учиться надо быть счастливым самому по себе - потому что если есть "глубинные внутренние противоречия" человек вообще счастив быть никогда не сможет - не один, ни в браке. Самому надо становиться самодостаточным и гармоничным,а если вдруг так произойдет, что появится возможность завязать отношения, вступить в брак - да пожалуйста. Я глубоко уверена в том, что если человек не может найти консенсус с самим собой никакой брак ему тут не поможет стать гармоничным. Брак это не залог счастья и не панацея от душевной неустроенности. Имхо, если человек не гармоничен с самим собой - как он может быть гармоничен с другим человеком?
Понятно, что работать над своей самодостаточностью можно и браке, если есть такое желание. Вот видим, что у Фрагранс его не то что нет, а она призналась нам и себе, что это выше ее сил, что нет в ней любви к этому человеку. И знаете - это ее личное право сделать такой выбор.
Муж автора заметил
Муж верно заметил, но по словам Автора муж не рвется над семьей работать. Что же ей теперь делать? Голову пеплом посыпать?
Мне вообще непонятны рассуждения людей, которые утверждают, что она при любых обстоятельствах должна остаться в браке - хоть трава не расти!
связать свою жизнь с кем-нибудь.
Может, я как-то извращенно рассуждаю, но я никогда не ставила себе целью связать свою жизнь "с кем-либо". Я выбрала своего мужчину в этой жизни и у меня появилась такая установка - или он или никто. То есть - или брак с ним или одиночество. Или я неправильно рассуждала? Или если мне с ним вообще ничего не светило (что, собственно, и было на самом деле) - я должна была задаться целью "связать свою жизнь с кем-либо", - лишь бы связать? (Нободи, это я не по поводу вашего поста, а так - рассуждения вслух). Видимо я так же как и Фрагранс - не доросла до любви, чтоб взять и любить ЛЮБОГО.
Я теперь замужем за тем, кого я выбрала - и это теперь железобетонно, что любить я его буду всегда и с моей подачи брак не рассыпется никогда. Слишком уж осознанно и взвешенно я свой выбор сделала. Или, может, Александр Валентинович, я неправильно поступила? Может, в те времена, когда с любимым быть надежды не было, мне надо было найти "кого-нибудь" да и выйти за него замуж - лишь бы выйти? И потом попасть в раздел "Семья до и после кризиса" :?
Кстати, когда муж (будущий) пришел ко мне я, при этом любя его всем сердцем, особого дикого восторга не испытала. Понимала, что пришел конец моему эгоистичному существованию и теперь придется РАБОТАТЬ над отношениями. Но раз уж я так вот его выбрала - то и вступила в брак, хотя одной было намного легче (трудиться не приходилось).
И еще - уверена и Нободи и Дея (и я :oops: ) очень любят своих мужей - и как человека и как мужчину и еще по многим аспектам. Вот как нам повезло - мы их любим и они наши мужья!! А вот у Фрагранс не так. И знаете говорить - возьми, дорогая себя всю в кулак и все-таки люби его - это ханжество.
Читала вашу историю, Дея. Неужели вы думаете, что вот вы взяли всю волю в кулак и, сделав над собой неимоверное усилие, полюбили своего мужа (и разлюбили женатого). Да просто так вы его полюбили, без всяких усилий. А, полюбив, уже и начали видеть в каком болоте сидели и стали вылазить оттуда. и уже делать НАД СОБОЙ усилия. Я уверена , что вы вылезли из этой грязи именно благодаря вашей любви к мужу.
Фрагранс, извините, что нафлудила. Тема задела.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Другиня »

 
Уважаемые форумчане!

Напоминаю, что данная тема открыта в практическом разделе, предназначенном для разбора конкретных ситуаций пользователей.

Это значит, что Вы просто выражаете свое мнение, не критикуя ответы других пользователей. Автор темы, ознакомившись с многообразием данных ему советов, выберет то, что посчитает нужным. В том случае, если Вы видите, что ответ другого пользователя нарушает Правила форума, то тогда критика допустима.

Вопросы, не относящиеся к теме взаимоотношений автора темы с ее мужем, могут при желании обсуждаться в других разделах.

Предупреждаю, что пользователи, систематически устраивающие дискуссии в темах, предназначенных для разбора конкретных ситуаций авторов тем, могут быть, по решению администрации, переведены в режим "Только чтение" на разные сроки вплоть до бессрочных либо забанены.

Спасибо за понимание!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Сестра »

 
Да, дорогая сестра, вас и правда откинуло назад. Складывается ощущение, что вы исподволь ищите от нас благословения на развод. Увы, такое тут получить сложно. Потому что у вас нет той ситуации, чтоб разводиться. И да - Богом вам дан муж. И вам нужно учиться его любить - даже через все трудности. вы помните о чужих, делая милосердные дела, но забываете про ближнего - мужа, не любя его и ставя крест на ваших отношениях. Это ли не фарисейство?.. У вас сть ценный дар - и вы не цените. Неужели вам нужно, чтоб Господь попустил что-то плохое, чтоб вы наконец поняли, оценили, полюбили? Хватит сравнивать ваши отношения с другими семьями. Ваше - только ваше, все уникальны. Вы хотите быть с Богом? У вас есть великолепный шанс - ваше служение Ему в том, что вы - ЖЕНА. Быть женой - выше материнства. а вы оказываете благодеяния чужим людям и вертите нос от родного мужа, не можете себя преодолеть, чтоб подстроиться к ЕГО планам и пойти с ним. Вот в этом ваша гордыня. И в этом виден промысл Божий о вашей такой ситуации - научиться преодолевать и смирять себя, быть в воле мужа.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Дорогие мои сестры (и братья :) )!
Спасибо вам всем снова и снова за ваше участие и желание помочь.
Все ваши мысли и выводы для меня очень ценны.
Teri-cat, Вы совершенно верно написали - "каждая семья уникальна", и каждый из ее членов тоже уникален по-своему. Кроме нас самих никто не может до конца понять, что происходит в нашей паре. Поэтому решение принимать я буду сама. Это мои отношения, и ответственность за его последствия тоже моя.

Я думаю, что НиночкаК сделала правильный вывод: "и Нободи и Дея (и я ) - а от себя добавлю - и Вы, Teri-cat! - очень любят своих мужей - и как человека и как мужчину и еще по многим аспектам. Вот как нам повезло - мы их любим и они наши мужья!! ". И это очень заметно из ваших постов, дорогие мои счастливые женщины. Очень здорово, что вам повезло и с вами рядом именно те, кого вы любите!

Я же решила пока для себя, что главное - стараться жить правильно: как можно меньше грешить и полагаться на волю Божью. Верю, что он не оставит меня, и со временем подскажет какой-то выход.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение nobody »

 
Я же решила пока для себя, что главное - стараться жить правильно: как можно меньше грешить и полагаться на волю Божью. Верю, что он не оставит меня, и со временем подскажет какой-то выход.
Бог Вам в помощь! :give_rose: :D
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Сестра »

 
Я не замужем.

Боюсь, выход вам может подсказать не Бог, а кое-кто другой. Потому что Бог вам уже дал мужа - и дальше вам нужно жить сним и учиться любить его. Прошло совсем немного с вашего чудесного преображения. Вы что думаете, так все резко меняется? Столько лет жизни за каких-то 7 месяцев? Этоо не бывает. Эт было чудо, милость Господня к вам - показать КАК может быть. Если вы будете стараться и не опускать руки. Но и падения неизбежны. а вам, повторюсь, нужно отдать себя в волю мужа. Это будет вам полезно.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Дорогая Teri-cat, что значит - "отдать себя на волю мужа"? Каким образом? Я действительно не понимаю.
У нас нет конфликта характеров, у нас вообще нет конфликта. Если бы был, Ваш призыв был бы понятен: отдать себя на волю мужа - значит, подчиниться ему. Но этого нет. Некому подчиняться. Мужа моего абсолютно все устраивает. Он абсолютно всем доволен - по крайней мере теперь, когда я рядом. Чему же стоит подчиниться, если никто ничего не требует и ни за что не борется?
И нет, милая, я не ищу благословения на развод. Это слишком большая ответственность, и не в моем характере перекладывать ее на чьи-то плечи.
Я, наоборот, пытаюсь найти аргументы, почему я не должна уходить от нелюбимого мужа. Все вы мудрые люди, с большим житейским опытом, и, главное - ваш опыт иной, чем у меня. Поэтому я написала правду, в надежде услышать от вас что-то, что, возможно, заставит меня иначе взглянуть на ситуацию. Так уже было однажды, и я не могу передать, как вы все мне помогли!
Но пока я слышу только одно - смирись, стисни зубы, скрути себя в бараний рог. Хорошо, мне хватит сил и на это. Но объясните мне СМЫСЛ этой жертвы?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение nobody »

 
пытаюсь найти аргументы, почему я не должна уходить от нелюбимого мужа
Одним из этих аргументов являются ваши дети.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Сестра »

 
Вы уже один пимер привели - когда можете отдаться на волю мужа. Он ходит по выходным к друзьям стареньким - идите с ним. Да, придется перебороть свое "не хочу" и "е интеерсно". Забить, возможно, на другие дела милосердия. Но это поможет вам почувтсвовать что вы - пара. И вы - вместе. Хорошо, что у каждого есть свои интересы. Но должны быть и общие.

А смысл всего этого я уже называла. Тот, который вижу я. Это - совершенствование себя, учиться любви, идти к Богу, служить ему этим - быть хорошей женой. Это. видимо, нужно для вашего спасения. Ну и молчу про детей - делать это и для них нужно. Вам меньше надо концентрироваться на словах "нелюбимый", "не хочу" - это вам и мешает. И это толкает назад, разъединяет. Вы встали на верный путь до этого - это видно и потому что окаяшка борет вас, как сейчас, пытается столкнуть. В ваших силах помешать ему. запретите себе думать мысли про ваш нелюбовь к мужу. И делайте все, будто вы его любите - по-настоящему любите. И. конечно, молите Бога даровать вам эту любовь.

Вы, кстати, батюшке не говорили про испытываемые вами чувства к мужу?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»