Начинаю бояться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Здравствуйте! не первый день читаю форум, пришло время поделиться и своей историей. Произошла она недавно, буквально вчера, хотя предпосылки замечались уже давненько. Живем мы с мужем в браке больше года, до этого еще жили без оформления отношений около года. Есть маленький ребенок, годик недавно исполнился. Живем мы хорошо, если не считать бытовых ссор: обычно инициатором выступаю я, прошу помощи по хозяйству. Обычно я ему говорю о том, что мне не нравится, он обещает исправиться и все остается по прежнему, иногда только маленькие изменения (вроде убранных за собой вещей) появляются. Или же вообще отмалчивается, а когда я остыну, начинает общаться как ни в чем не бывало. Но если у него плохое настроение или я продолжаю высказывать ему свое недовольство, не давая ему отмолчаться, то он может вспылить. Так он разбил уже два телефона, хлопал со всей силы дверями, расколотил о стену детскую бутылочку для воды (причем держал ее в руке и сам очень сильно порезался). Я говорила, что нужно держать себя под контролем, что все наши выяснения не стоят того, что он делает себе же хуже (до сих пор последствия тех порезов сказываются - повреждены связки). Он отвечает, что не может себя сдерживать, и что это я его до того довожу. Вчера он начал в ответ мне кричать, кинул нож, который крутил в руках (специально кинул мимо, но все равно неприятно). От шума проснулся ребенок, я кинулась к нему, он у меня его отобрал и начал укачивать сам. Я стояла рядом, потому что боялась за сына. Но все обошлось, муж укачал его, положил в кровать и вытолкал меня из комнаты силой чтобы продолжить разговор, хотя я уже не хотела ничего выяснять и предлагала лечь спать. Но пришлось уйти в другую комнату, и там все продолжилось. Я с себя вины не снимаю, тоже говорила обидные вещи, пытаясь показать, как мне нужна помощь и как я устаю (год кормежки ребенка грудью сильно ухудшил мой иммунитет, часто болею и быстро устаю). Он говорил, что тоже делает немало, потом отшвырнул детскую качель, и она попала мне по лицу. Он испугался и кинулся ко мне, я его оттолкнула и хотела уйти. На это он схватил меня и пришлось вырываться, потому что уже было страшно и больно. От этого он разозлился еще больше и ударил кулаком по двери, она стеклянная и посыпались осколки. От грохота проснулся ребенок,я побежала к нему. Укачивала его и плакала, муж сразу же пришел за мной, стал извиняться и хотел помочь укачивать. Я сказала, что завтра подам на развод. Он кинул подушку в стену и разломал подставку для полога над детской кроваткой. Потом снова начал извиняться и предлагать помощь в укачивании. Я отказалась и не выпускала ребенка, пока тот не уснул, а потом притворилась, что и сама сплю, чтоб больше муж не пытался продолжать свои выяснения. Наутро тот извинялся, говорил, что не мог себя контролировать, что обязательно исправится и никогда не причинит ни мне, ни ребенку ничего плохого, просил не разводиться. Он предлагал мне уехать отдохнуть с малышом и мамой, строил планы как улучшить наши отношения. А я уже не знаю, хочу ли этого всего. С одной стороны, он хороший муж, никогда не обзывал меня, не поднимал руку, не пьет, курить бросил как только поженились, уважительно относится к моим родителям, помогает. Но эти его вспышки гнева, к счастью, не частые, меня пугают. Я пытаюсь с ним поговорить о том, как улучшить отношения, куда съездить отдохнуть вдвоем, прошу помощи по хозяйству, прошу убирать хотя бы за собой. Но все может вылиться в такую ситуацию, как вчера. Еще меня не устраивает, что на мои слова о том, что я устала от однообразия, что есть в отношениях неприятные моменты, он отмалчивается. Он не решает проблему, а просто уходит от нее, но она же проявится вновь. Я уже сама не понимаю, чего хочу от этой жизни, и очень устала тащить в одиночку этот быт. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, стоит ли рушить все и уходить или же можно попытаться справиться с его агрессией и равнодушием?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Elfriede »

 
Мне кажется, только вопрос времени когда муж начнет бить не двери и прочие предметы, а Вас.
Он не хочет справиться со своей необузданностью, так как не видит в ней проблем. Хотел бы - держал бы себя в руках. А так он раз за разом творит одно и то же. Потому все его извинения надо делить на 10.
Пусть идет к психологу, просит помощь у него.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Роня писал(а): С одной стороны, он хороший муж, никогда не обзывал меня, не поднимал руку, не пьет, курить бросил как только поженились, уважительно относится к моим родителям, помогает. Но эти его вспышки гнева, к счастью, не частые, меня пугают.
Муж кидает ножи, бьёт качелей вас по лицу, выталкивает силой из комнаты, чтобы поговорить, но при этом он хороший муж, который "не поднимает на вас руку, не обзывает"? :roll:


Роня писал(а): Но если у него плохое настроение или я продолжаю высказывать ему свое недовольство, не давая ему отмолчаться, то он может вспылить. Так он разбил уже два телефона, хлопал со всей силы дверями, расколотил о стену детскую бутылочку для воды (причем держал ее в руке и сам очень сильно порезался). Я говорила, что нужно держать себя под контролем, что все наши выяснения не стоят того, что он делает себе же хуже (до сих пор последствия тех порезов сказываются - повреждены связки). Он отвечает, что не может себя сдерживать, и что это я его до того довожу. Вчера он начал в ответ мне кричать, кинул нож, который крутил в руках (специально кинул мимо, но все равно неприятно).....вытолкал меня из комнаты силой...потом отшвырнул детскую качель, и она попала мне по лицу. чтобы продолжить разговор, хотя я уже не хотела ничего выяснять и предлагала лечь спать. Но пришлось уйти в другую комнату, и там все продолжилось. От этого он разозлился еще больше и ударил кулаком по двери, она стеклянная и посыпались осколки.

Как часто у вас ссоры?
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Спасибо Вам за внимание к моей теме.
Фреда, он в своей агрессии признает проблему, но говорит, что справиться с ней не может, когда мы в ссоре. Сам остановиться он не в состоянии, поэтому все и летит. Говорит, что тормозить должна я, когда вижу, что он заводится. Но я не всегда понимаю, что он будет злиться, я ведь просто хочу поговорить и изменить что-то, не специально провоцирую на агрессию. тем более, что портить вещи это вообще не приветствовала никогда и каждый раз пыталась с ним говорить об этом. Одно время даже заваривала ему седативный сбор. Он контролирует себя какое-то время после таких вспышек, а через какое-то время все по-новой.
Дельфина, последний раз он разбил детскую бутылочку для воды полгода назад. За эти полгода у нас тоже были ссоры, но такого серьезного не происходило, там мы просто говорили. А вот вчера опять...
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Начинаю бояться

Сообщение Yani_L »

 
Роня,предлагаю почитать мою тему,особенно последние страницы. (Кликаете на ник и находите тему,где больше всего сообщений от пользователя)
Хорошая новость: Вы не виноваты в его агрессии.
Плохая новость: Вам придется научиться полагаться только на себя,потому что муж,не умеющий сдерживать себя в элементарных вещах,скорее всего,не захочет задерживаться в других случаях (измена,алкоголь,получение адреналина).
Вам решать,что делать. Но предупрежу,что ластиться и извиняться за то,что якобы "довели и не промолчали" Вам категорически противопоказано.
Вообще,я бы посоветовала Вам прочитать книгу Ланди Банкрофта о мужьях-тиранах (выделенный фрагмент редактировался модератором). Уважаемая Яни, не нужно писать завуалированных рекомендаций ресурсов. В данном случае эту книгу можно рекомендовать, ее упоминание есть на форуме. Вам прекрасно известно, что для того, что бы рекомендовать какой-либо ресурс (книгу, фильм и т.д.), необходимо согласовать это с администрацией форума. Давайте не будем искать в жизни кривых путей. Марыся.
Проблема в том,что после родов Вам нужна забота и поддержка,а этот мужчина не способен все это предоставить.
Относитесь к нему,как к больному духовно и душевно. Не лезьте к нему в душу-он Вас всё равно не полюбит больше,чем есть сейчас.
Роня,сочувствую,но нервничать попусту и жалеть себя-вещи неконструктивные.
Я как никто понимаю Вас,ведь моей дочери еще нет 3х лет и с такими же (разбитые двери,балконные стекла,ор и бунт) мерзкими поступками мужа я столкнулась с ее младенчества.
Печаль в том,сто Ваша и моя семья построена из некачественного материала. Мы не прошли все стадии знакомства,повелись на чуйства,не знали,на какие качества избранника надо смотреть. Как следствие-беременность и недовольство супруга.
Он не осознал,что он отец и муж. Возможно,эти статусы его подсознательно тяготят. Это не "ужас,как он может",а голые факты,которые так и не хочется признавать.
Мы с Вами больны,но врачевать свои раны придется нам самим.
В Вашем случае,хочу задать вопрос про родительскую семью: какие отношения с отцом,матерью?
Мой отец вел себя так же отвратительно,как и наши мужья,но почему-то именно такого типа я выбрала себе в супруги.
Здоровый и не созависимый человек заметит "звоночки" (агрессия в сторону других людей,импульсивность,эгоистичность,громкие обещания и т.д) еще на этапе знакомства. Люди из неблагополучных (алкоголизм,равнодушие со стороны родителей,отсутствие отца,страдающая мать) семей "притягивают" к себе таких же "дефектных" мужей и жен.
Это-Ваша проблема.
Я не говорю,что надо покорно сносить унижения и терпеть побои. У меня самой не получается порой спокойно реагировать на провокации со стороны мужа.
Но надо повзрослеть,стать самодостаточной.
Здесь имеется тонкая грань- между независимостью и равнодушием. Это сложно,но воссоздать себя из пепла можно.
Вам придется научиться не поддаваться на провокации. Вы не подушка для снятия стресса,а жена и мать.
Хочет поскандалить-пусть идет в спортзал,бьет кулаками стены,но не в присутствии ребенка и Вас.
Об этом нужно говорить спокойным уверенным тоном,глядя прямо ему в глаза.
Вы его не боитесь! Повторяйте себе перед каждой ссорой.

Всегда можно равестись,если совсем муж распустит руки. Но можно найти причину своего поведения,причину своего выбора мужа. Иначе- новый мужчина также окажется тираном.
Это такая связка:тиран-жертва. Оба,возможно,страдают.
Но начать меняться должны Вы. Для поднятия своей самооценки,для возрождения любви к жизни,для того,чтобы показать достойных пример ребенку.
Не ведитесь на все попытки мужа Вас задеть. Может быть,он страдает и не знает,как себе помочь,а,может,ему надо унизить Вас,чтобы вознести себя.
Время покажет.

Я бы советовала Вам научиться любить и принимать себя. Начните разговор с Богом,сходите в церковь.
Мужа Вы никак не измените,а вот себя и свое отношение к миру-вполне.
Удачи Вам и Божьей помощи!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Elfriede »

 
Роня писал(а): Фреда, он в своей агрессии признает проблему, но говорит, что справиться с ней не может, когда мы в ссоре. Сам остановиться он не в состоянии, поэтому все и летит. Говорит, что тормозить должна я, когда вижу, что он заводится..
Стоп-стоп-стоп, автор! Подчеркнутую фразу прошу Вас прочитать еще раз и запомнить наизусть - это именно те слова, которыми оправдывают свое мерзкое поведение все изверги, избивающие своих жен. Именно что он "справиться не может", потому "тормозить должна жена", а, если ей прилетело, значит - сама виновата, не затормозила, довела.
Это перекладывание ответственности с больной головы на здоровую. Он готовит почву, чтобы Вас всегда выставлять виновной в его вспышках и недостойном поведении.
Роня писал(а): Но я не всегда понимаю, что он будет злиться, я ведь просто хочу поговорить и изменить что-то, не специально провоцирую на агрессию. тем более, что портить вещи это вообще не приветствовала никогда и каждый раз пыталась с ним говорить об этом. Одно время даже заваривала ему седативный сбор. Он контролирует себя какое-то время после таких вспышек, а через какое-то время все по-новой.
.
Ему надо к психотерапевту или к психиатру, лечиться. Возможно, там еще есть заболевания, которые провоцируют такую его реакцию. Но это вопрос не Ваш, а специалистов. Предложите мужу обследоваться, в т.ч. и у психотерапевта. Откажется - значит, не видит в своем поведении ничего особо проблемного.

Вы замужем всего ничего, а уже и ножи летают, и качелями Вас по голове лупят.
Рекомендую в следующий раз подобного рода вольностей спокойно донести до мужа, что в следующий раз аспекты его несдержанности вы будете осбуждать в отделении полиции, куда Вы напишете заявление. Это если он откажется идти к врачу.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Начинаю бояться

Сообщение Yani_L »

 
Самое главное:не берите на себя функции Бога и не давайте кому-то быть Богом для Вас.
Я не знаю Ваше отношение к вере,я сама только начала этот путь,но могу сказать,что в церкви все проблемы кажутся ничтожными.
Ну что он может сделать,а? Ударить-есть закон,полиция,добрые люди.
Обозвать-ну так помните детское "кто обзывается,тот сам так называется"? :-)
Вы сама в состоянии управлять своей жизнью.
Для таких "больных",как мы,есть целая группа помогающих сайтов:
Realove.ru
Pobedish.ru
Realisti.ru
Vetkaivi.ru

Пока Вы не принимаете негатив-он не Ваш. Я понимаю,как сложно сохранять позитивный настрой,когда все вокруг рушится. И я говорю не только о бутылках и стенах.

В основе всего этого лежит нелюбовь. И прежде всего - к себе.
Это стандартный круг насилия: агрессия-извинения-затишье-агрессия. С каждым разом длительность периода затишья будет сокращаться,если не предпринимать попытки изменить все.

Найдите себе подработку,хобби,тратьте время на себя и ребенка (прогулки,готовка,общение с другими людьми),не замыкайтесь в себе. У Вашего мужа нет никакой власти над Вашим телом и душой!

Вас оберегает Господь. Все делается к лучшему.
А страху-твердое "нет".
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Yani_L, большое Вам спасибо за Ваше сообщение! оно очень содержательно, и многое освещает, что мне нужно осмыслить.
Отвечу Вам про родительскую семью: моя мама развелась с моим папой, когда мне было 4 года, ушла в ночь. Поводом послужило распускание рук и хронический алкоголизм. два года мы жили с ней у бабушки и дедушки, потом в нашей жизни появился отчим. Он прекрасный человек, стал мне настоящим отцом, любит маму и меня. Но он очень слабовольный, все решения и заработок в семье на маме, он же ведет хозяйство (строит дом и ухаживает за животными).
про нашу ситуацию: я на самом деле чувствую себя виноватой, что не сдержалась вовремя, что все закончилось так. Но перед ним я не винюсь, я сейчас четко поставила вопрос о будущем нашей семьи, а он извиняется и спрашивает, что я решила, поехал за стеклом для замены двери. Останавливает от резкого шага ребенок, наше хорошее взаимодействие в мирные периоды, редкость агрессивных моментов, его помощь моим родителям. Но очень сильно задело меня то, что он вчера кричал и кидался вещами, а присутствие спящего ребенка его не останавливало. Сынулька два раза просыпался испуганный и плакал. Я не хочу, чтобы он видел отцовские психозы и имел психологические проблемы. Муж признает, что зря при нем кричал, но не считает это чем-то ужасным, говорит, что на детей все кричат, и я в том числе. Я на самом деле бываю невоздержанной, и когда малыш делает что-то плохое могу прикрикнуть. Но здесь то иная ситуация: он пугает ребенка, который спокойно спит, своими криками.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Начинаю бояться

Сообщение Yani_L »

 
Я рекомендую Вам прочесть эту статью:

https://www.vetkaivi.ru/main/family?id=185
Каки весь раздел.

И эту:

https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... k_sebe.htm

Работы много,не пытайтесь измениться мгновенно.
Но и надо понять,что постоянные нервные срывы-это угроза психосоматических заболеваний (рак,лимфома,невроз,болезни органов,болезни позвоночника,морщины,наконец.).

Дорогу осилит идущий.
Не удивлюсь,если после прочтения всех этих статей вместо страха появится ненависть к супругу. Это только начало пути. Наша цель- обрести гармонию в душе и привить ребенку здоровые нравственные ценности.

Ваша мама не смогла обрести спокойствие и поэтому Вы не увидели модель счастливой семьи. В Ваших руках будущее сына.
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Большое спасибо, я обязательно прочитаю, когда малыш уснет. Просто немного не понимаю сейчас, как именно мне себя вести с мужем. Скоро он придет с работы, а я, хоть и думаю об этой ситуации весь день, ничего нового для себя не решила. Про него я знаю: он будет сначала извиняться за вчерашнее и спрашивать мое решение, а потом станет общаться как будто ничего не случилось. А вот как мне себя правильно повести? Дуться и не разговаривать совсем не мое поведение, а как ни в чем не бывало я не смогу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Не знаете, как себя вести :roll:
Вам уже конкретные действия посоветовали, как себя вести с мужем и о чём с ним говорить. Читайте ещё раз:
Фреда писал(а): Ему надо к психотерапевту или к психиатру, лечиться. Возможно, там еще есть заболевания, которые провоцируют такую его реакцию. Но это вопрос не Ваш, а специалистов. Предложите мужу обследоваться, в т.ч. и у психотерапевта. Откажется - значит, не видит в своем поведении ничего особо проблемного.
Вы замужем всего ничего, а уже и ножи летают, и качелями Вас по голове лупят.
Рекомендую в следующий раз подобного рода вольностей спокойно донести до мужа, что в следующий раз аспекты его несдержанности вы будете осбуждать в отделении полиции, куда Вы напишете заявление. Это если он откажется идти к врачу.
Вы же не собираетесь подыгривать своему мужу, что ничего не случилось, и замалчивать ЕГО проблему?
SamarinaAnna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение SamarinaAnna »

 
Удалено модератором. Delfina
Предлагайте свой выход из ситуации, не критикуя другие.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер.
Роня писал(а):Но очень сильно задело меня то, что он вчера кричал и кидался вещами, а присутствие спящего ребенка его не останавливало. Сынулька два раза просыпался испуганный и плакал. Я не хочу, чтобы он видел отцовские психозы и имел психологические проблемы. Муж признает, что зря при нем кричал, но не считает это чем-то ужасным, говорит, что на детей все кричат...
Роня писал(а):он пугает ребенка, который спокойно спит, своими криками.
Автор, всё это очень серьёзно. По большому счету, речь идет о вашей с сыном безопасности. Мужчина со здоровой психикой не будет делать, в порыве гнева, того, что делает Ваш муж - ему надо к специалисту. И Вам, думается, тоже не помешает консультация толкового психолога. Не тяните с этим.
Из какой семьи Ваш муж? Как его отец относится к его матери? Как Ваш муж относится к своей матери, какие у них отношения?
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Pesny, семья моего мужа прекрасная. Его отец замечательный человек, прожил с матерью 28 лет, выхаживал ее после инсульта, поддерживал, когда она получила инвалидность, делал все для нее. Два месяца назад он умер от рака, мы все тяжело переживаем эту утрату. Мой муж тоже трепетно относится к матери, во всем ей помогает, возит ее куда она скажет, старается развлекать по мере сил.
Я понимаю, что все это серьезно, поэтому очень боюсь сделать неправильный выбор. Муж вполне нормальный человек, когда все мирно, не начинает ссоры сам, но если я говорю что-то не то, могут быть эти вспышки... Вот сегодня он пришел с работы и ведет себя как ни в чем не бывало, не пытается вывести на разговор, что-то обсудить, как-то загладить свою вину. Не подумайте, что мне это надо, просто как знак внимания мог бы что-то принести приятное, чтоб порадовать после вчерашней нервотрепки. Но ничего, даже извинения я не достойна, видимо. Утром он согласился сходить к психотерапевту, но никаких действий не предпринял и меня не попросил его записать (обычно, когда он собирается к врачу, я узнаю расписание и записываю его).
Я уже много раз говорила ему, что есть в наших отношениях неприятные стороны, что меня не все устраивает, но он или отмалчивается, или утверждает, что так сказывается усталость от ребенка. Нужно просто подождать, говорит он, малыш подрастет, и все наладится. Я просила помогать по дому, вместе работать над отношениями, но он всегда отвечает, что и так делает достаточно, очень устает на работе, а отдыха получает еще меньше, чем я. Простите, сумбурно пишу, очень многое накипело в душе, а выхода и решения пока не вижу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Роня писал(а):. Простите, сумбурно пишу, очень многое накипело в душе, а выхода и решения пока не вижу.
Решение всегда есть. Часто оно нам не нравится. Вы же сама понимаете, что при такой агрессии мужа вы долго не выдержите, и вы будете вынуждены уйти от мужа, спасая себя и ребёнка. Никто гарантии вам не даст, что в следующий раз он вас и ребёнка в порыве гнева не убьёт.
Психотерапевт тоже выход, но для этого сам муж должен этого захотеть. Вы и сама можете проконсультироваться у психолога,т.к. вы не раз высказываете, что именно вы своими замечениями провоцируете мужа. Так ли это на самом деле, узнайте у психолога. В любом случае ваше бездействие может стоить вам жизни, поэтому дейстуйте сама.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Начинаю бояться

Сообщение Kapriz »

 
Роня, добрый день!
Приведите подробный пример агрессии мужа. С чего началось? Что именно вы ему говорили?
Где и кем работает муж?
Как он отреагировал на вашу беременность?
Что именно вы конкретно просите у мужа в качестве помощи по дому и ребёнку? Или это пространные "я устала, а ты мне не помогаешь"?
Как был устроен быт у его родителей? Что по дому делал лично его папа?
Разбивание вещей и ор на весь дом - ужасно, но, к сожалению, очень частое явление среди мужчин и среди женщин тоже. Он собственные вещи бьёт? Или только ваши и бытовые общие?
Сдерживаться он может, пусть не врёт. На работе он вещи крушит? Думаю, что нет. А ведь начальник и коллеги иногда тоже "выводят из себя".
Я много повидала таких крушителей. Они не видят ничего ужасного в этом, если это не купировать сразу, то крушить такой кухонный боксер буде всё сильнее и больше. Часто такое поведение "передаётся по наследству". Так что вполне вероятно, что ваш свёкор не такой уж и божий одуванчик, да и такие вещи за порог обычно не выносят.
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Delfina, как Вы и указали, я спросила про психотерапевта. в итоге мы сегодня поговорили, он согласился идти к врачу, попросил его записать. Весь вечер занимается с ребенком, помогает мне, даже погуляли с ним вместе с коляской. Надолго ли хватит его изменений, не знаю.
Kapriz, агрессия мужа начинается всегда с моих обвинений в его адрес. Я его конкретно прошу помогать, указываю, где и что он оставил, объясняю, сколько времени трачу на уборку. Прошу обычно убирать за собой вещи, которыми он пользуется, если видит, что я замоталась, помыть посуду вечером и сложить игрушки ребенка. На беременность он отреагировал радостно, очень заботился во время нее, покупал полезные продукты. Его папа по дому делал все, насколько я видела, потому что мама его - инвалид, и не в состоянии вести хозяйство.
Муж бьет все вещи, которые попадают под руку, не только мои или общие, свои телефоны он разбивал уже два раза. На работе, естественно, он ничего не крушит, Вы правы.
Сейчас у нас затишье, он пытается показать, что мы ему дороги, ведет себя тихо. Не знаю, насколько это можно считать закрепившимися изменениями...
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Сообщение отделено от темы автора "Кричу на ребенка" и присоединено к старой теме по аналогичной проблеме. Лира

Delfina, спасибо за внимание к теме. Вы правы, у меня все именно так, как Вы пишете. Муж часто в командировках, на работе задерживается допоздна, иногда уходит работать в ночь, если объект сложный. как-то из командировки привез пакет с открытым гелем для душа, пастой и резинкой для волос.Я спросила, откуда это, отмазался, что над коллегой прикалываться хотели. На вопрос, почему гель открыт и паста, резинка явно пользованая, не смог ответить. Не знаю, что и думать. Я тоже подозреваю измену, если честно. Близость у нас с ним раз в месяц бывает, моя инициатива пресекается. Часто, сидя вечером дома, он куда-то уезжает ненадолго. Раньше разговаривать по телефону уходил в другую комнату или вообще на улицу. Весной, помню, вернулся после такого разговора с улицы, замерзший. Я спросила, зачем так себя мучить, если есть целый дом (мы у родителей были), уходи в другую комнату и говори спокойно. Он ответил, что разговором по работе не хотел никому мешать. Сейчас такие уходы прекратились, если кто-то и звонит, то я слышу мужские голоса, явно по работе. В то же время телефон не на пароле, в соцсетях почти не сидит, может даже страничку не закрыть иногда. Сейчас ведет себя как обычно, отлучаться меньше стал, но внимания к ребенку прибавилось: иногда может с ним погулять, если я заставлю, отпустит меня покушать после работы, сам займет малыша. Вот сейчас я болею, он меня оставил у родителей, сам в городе с маленьким, чтобы я спокойно вылечилась и сына не заразила.
Капля дождя, я создавала тему в указанном Вами разделе, вот ссылка https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=23485
Как Вы считаете, правильней будет перейти туда и там продолжить обсуждение, раз корень заявленной в этой теме проблемы совсем в ином?
Delfina, конечно, я хочу, чтобы все наладилось. В нем много положительных ***,я не хочу оставлять ребенка без отца. Я бы очень хотела, чтобы наши отношения с мужем перешли на новый уровень: доверия, тепла, любви. Я признаю, что много ошибок и сама совершила, начала работать над собой. С малышом отношения хорошие, я сдерживаюсь и больше не заставляю его плакать. Отметила, что только один раз не смогла вовремя остановиться, а притормозила чуть позднее, но смогла, успокоилась сама и успокоила маленького. Причиной, кстати, было недовольство от того, что муж после работы и до часу ночи уехал с друзьями кататься на горных лыжах. Так что уверилась на 100%, что причина в нарушенных отношениях с мужем.
Помогите, друзья, подскажите, что менять в себе в первую очередь? Как достучаться до супруга и объяснить необходимость совместной работы над укреплением семьи?
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
не могу так больше... вчера был ужасный день. Снова сорвалась на ребенка, причем несколько раз подряд. Ненавижу себя и всю эту жизнь. Я вообще ощущаю себя ненужной и ни на что не способной. Малыш капризничал, я срывалась, потом он плакал и тянулся ко мне, а у меня даже не осталось уже сил душевных его пожалеть и приласкать. Меня старается поддерживать мама и брат, но я уже ничего позитивного не ощущаю. Я даже не могу разобраться, чего во мне сейчас больше: чувства вины, обиды или еще чего-либо. Я просто хочу, чтоб это все закончилось. Приходят мысли о самоубийстве, я просто не могу больше это все терпеть.
Я точно знаю, что я плохая мать, отвратительная, вечно кричу, чего-то требую, на что-то срываюсь. Приходят уже мысли отдать ребенка на время бабушке, чтоб он мог отдохнуть от моих криков. Я очень боюсь сломать ему психику. Прочитала море литературы про вред такого отношения к детям, но не могу, просто физически не могу сдержаться. Уже не знаю, что мне делать...
Вчера муж уехал за 800 километров в другой город, потому что его попросили выполнить одну просьбу. Он взял на работе отгул и уехал на моей машине. Мороз на улице был 27 градусов, я ребенка должна была отвезти в садик. чтобы не морозить малыша, я хотела вызвать такси, ног все линии были заняты. Мы ждали машину больше 40 минут, в итоге опоздали в садик и на работу. Я еще болела недавно, не до конца вылечилась, а пришлось вчера бегать по морозу. Не могу понять, как муж так поступает. Всегда, когда он нам нужен, его рядом нет.
Приехал поздно вечером, вел себя, как ни в чем не бывало. Прокомментируйте, может я в чем-то не права? я уже запуталась, не знаю как правильно. да и не хочу, если честно, уже ничего.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: начинаю бояться

Сообщение Лира_ »

 
Я пока вижу слишком сильную эмоциональную реакцию. Что-то подобное случается часто. Форс-мажор, мороз, такси заняты, но при чем тут обиды?
Когда ваш муж уезжал, вы как-то оговаривали такую возможную ситуацию?
И потом, а как он должен был себя вести?
Почитайте свой первый пост. Увидьте (да простят меня филологи) как вы себя недостойно ведете, провоцируете, не принимаете извинений, манипулируете, требуете. Это не означает, что ваш муж паинька. Но тут речь о вас.
Вы слушали лекции Нины Крыгиной о семье?
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Обида на то, что когда он нам особенно нужен, его нет рядом. На то, что дела и просьбы посторонних людей для него важнее, чем мы с малышом. На то, что когда он вернулся, он не увидел в ситуации ничего особенного, хотя мне было очень трудно, да и ребенку тоже. На то, что он ведет себя как ни в чем не бывало, всегда игнорируя мои слова о том, что что-то в отношениях не устраивает. Для него проще сказать, что надо потерпеть, ребенок подрастет, и все станет легче.
Да, я вижу ошибки в своем поведении. Просто это попытки хоть как-то на него повлиять, показать неполадки в нашей семье. Я пробовала и иначе себя вести, но тогда все воспринимается им как норма, и то, что изменения в принципе не нужны. Лекции не слушала, спасибо за информацию, воспользуюсь
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: начинаю бояться

Сообщение Лира_ »

 
На то, что он ведет себя как ни в чем не бывало, всегда игнорируя мои слова о том, что что-то в отношениях не устраивает. Для него проще сказать, что надо потерпеть, ребенок подрастет, и все станет легче.
Вы четко проговариваете это "что-то"? Если нет, то вы похожи на персонажа из мема, который доводит мужа до белого каления фразой "ты ничего не хочешь мне сказать? "
И ребенок действительно, подрастет и станет легче.
Ваш муж рационален. У мужчин вообще такое мышление. Им нужно конкретно формулировать, намеки им трудно уловить. Намеки вообще непаханное поле для манипуляций, лучше их не использовать.
Кроме того, как бы недостойно не вел себя муж (это сейчас не про вашего, это в принципе), это не повод срываться на ребенка. Такое ощущение, что вы его "козлом отпущения" делаете в ответ на любые жизненные неурядицы.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»