Начинаю бояться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Конечно, я проговариваю все конкретно, никаких намеков. Повторяю несколько раз, выбираю удобное для разговора время. Но муж не хочет меня слышать. Чаще всего он говорит, что все понял, надо немного потерпеть, а он постарается что-то изменить. Потом он выжидает немного времени и снова начинает вести себя как ни в чем не бывало.
Про недопустимость срывов на ребенка я понимаю. Проблема в том, что я просто не могу, у меня уже нет сил быть на позитиве, хорошо общаться всегда, улыбаться и радоваться. У меня вообще никаких эмоций нет или же очень негативные. Я уже про уход из жизни начинаю задумываться, настолько беспросветным все кажется. Я могу заплакать в любое время от неудачно сказанного слова, от пришедшей в голову мысли иди воспоминания. Никогда я такой не была, всегда считалась очень спокойным и рассудительным человеком. Что сейчас со мной происходит вообще не понимаю. Третий раз за последнее весьма недолгое время начинаю пить антидепрессанты (в прошлые разы отменяла прием из-за побочных явлений). Сейчас снова начну их принимать, потому что больше не справляюсь. Звонила на телефон доверия, "специалист" отчитала меня за такое состояние и обращение с ребенком. Сказала, что я сама во всем виновата и должна все исправлять. А я уже не могу слышать слово "должна". Я всем кругом должна, все лучше знают какой я обязана быть, а у меня просто сил больше нет.
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: начинаю бояться

Сообщение Лира_ »

 
Ваше отчаянное состояние видно по вашим постам. Но видится мне, не муж его причина, и не ребенок. У вас вполне обычный муж. У вас нормальный ребенок. Но у вас нет сил на простую жизнь. Вы истощены, вы в конфликте с самой собой. Обратиться за медицинской поддержкой - правильное решение. Но параллельно нужно что-то менять в себе. Вы читали материалы дружественных сайтов ?
С вами можно говорить о вере?

Только что специально для вас скопировала цитату:
"Идеальных мужей и жен нет! Никогда не нужно идеализировать семейную жизнь. В любом человеке и в любой семье всегда есть хорошие стороны и серьезные недостатки. Важно уметь видеть это хорошее и стараться не замечать плохое. Не пытаться переделать, перевоспитать свою половинку. Уметь видеть хорошие, светлые стороны своих близких и своей семейной жизни.

Если вы хотите изменить вашу семейную жизнь к лучшему, начать нужно с себя. Повлиять на другого человека в положительном направлении можно только любовью и хорошим отношением. Хотим, чтобы наши близкие хорошо относились к нам, уважали нас, прислушивались к нашим словам? Будем сами первые подавать им пример такого отношения.
Священник Павел Гумеров"
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Роня писал(а):я спросила про психотерапевта. в итоге мы сегодня поговорили, он согласился идти к врачу, попросил его записать.
Дошли ли вы до специалиста? Что вам рекомендовали?
Милая, пока у меня сложилось ощущение, что вы с мужем зеркалите друг друга. Вы оба не знаете как, а потому, не умеете справляться с агрессией. Он срывается на Вас, Вы срываетесь на ребёнке.
Ещё, мне видится, что Вы оба не умеете взаимодействовать друг с другом, потому что не знаете как это делать, так как не было примера перед глазами (я имею ввиду ситуации в родительских семьях, с той и с другой стороны).
Это корректируется, этому люди учатся заново-было бы желание.
Роня писал(а):ретий раз за последнее весьма недолгое время начинаю пить антидепрессанты (в прошлые разы отменяла прием из-за побочных явлений). Сейчас снова начну их принимать, потому что больше не справляюсь.
Вам их назначил специалист? Кроме антидепрессантов Вам что ещё назначили?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: начинаю бояться

Сообщение wladimir.lotsman »

 
В конце 2016 года в Москве был случай только почему то в СМИ о нем информации не нашел, узнал от оперативного работника МВД.
Муж убил жену, на теле насчитали 27 ножевых ранений. На допросах признался что часто ссорились и в этот раз он не удержался. Говорят зачем убил? Он сказал "Достала меня!". Экспертиза признала его вменяемым. Идет следствие. Полицию вызвали соседи и она приехала вовремя, да только уже был труп.
Почему-то женщины терпят побои, унижения, издевательства, насилие над своими детьми и собой, вообще терпят насилие. И это не черта русских женщин, это в разной степени происходит во всем мире, не только в России.
Переубеждать тут и доказывать смысла не вижу. Женщины с развитым инстинктом самосохранения и особенно материнским инстинктом бегут когда видят реальную опасность и проявления садизма и жестокости у мужа и спасают возможно тем самым себя и детей.
Все прочие верят в чудо и сохраняют "брак", "отца", "мужа".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Роня писал(а):Обида на то, что когда он нам особенно нужен, его нет рядом. ..
Да, я вижу ошибки в своем поведении. Просто это попытки хоть как-то на него повлиять, показать неполадки в нашей семье. Я пробовала и иначе себя вести, но тогда все воспринимается им как норма, и то, что изменения в принципе не нужны.
Роня, изменения в первую очередь нужны вам. Если вы меняетесь, чтобы муж стал лучше, то это не изменения, а манипуляция другим. Видимо, вы плохо знаете свои ошибки и для чего их исправлять.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Роня писал(а): Про недопустимость срывов на ребенка я понимаю. Проблема в том, что я просто не могу, у меня уже нет сил быть на позитиве, хорошо общаться всегда, улыбаться и радоваться. У меня вообще никаких эмоций нет или же очень негативные. Я уже про уход из жизни начинаю задумываться, настолько беспросветным все кажется. Я могу заплакать в любое время от неудачно сказанного слова, от пришедшей в голову мысли иди воспоминания....
Знаете, почему вы срываетесь на ребёнке? Потому что малыш ответить не может! Вы не будете срываться на работе, вас уволят. Вы не будете орать на начальника, вас тоже уволят. Вы не будете шлёпать чужого малыша, вас отшлёпают в ответ. Значит вы можете своими чувствами и реакциями управлять!
Вы срываетесь, т.к. знаете, что можно, ничего не будет. Но собственная совесть и природная доброта, женственность вам говорят, что так нельзя.
Ещё одна причина может быть в том, что вам нужна врачебная помощь, о чём уже писалось.
Про уход из жизни, это вы зря. Нельзя! Нельзя даже допускать мысль об этом. Мысль надо гнать метлой из головы!

Автор, не нашла, сколько вам лет и вашему мужу.
Вы сожительствовали до брака? Вы поженились во время вашей беременности или была какая-то другая причина вашено выбора супруга?
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Понимаю, что меняться нужно мне. Стремление к идеальной семье, идеальным отношениям для меня очень характерно, так называемый "синдром отличницы", перфекционизм. Лира верно написала, я действительно много требую, манипулирую поведением мужа, совершаю ошибки во взаимодействии. Только сейчас я нахожусь в полном душевном раздрае, что-то менять в себе, куда-то стремится просто нет сил. Может быть, возможно надо сначала более-менее стабилизировать состояние, а потом приступать к изменениям своего поведения и личности?
Таблетки мне назначил специалист, конечно. Кроме антидепрессантов порекомендовали походить на семейные консультации совместно с супругом. Кстати, он, видя мое состояние, сейчас играет идеального мужа: помогать начал, с ребенком занимается, вопросы про мои дела задает. При этом он не против похода к психологу, но я не хочу. или не могу, не знаю. Просто я уже не верю в возможность что-то исправить, не хочу сама ничего. Какая-то пустота внутри и равнодушие. Надо себя наверно как-то заставить сходить, пока все так складывается. но я не знаю, как именно.
Материалы сайтов читаю, сама я человек верующий, но не воцерковленный. Муж атеист, поэтому брак не венчаный.
Владимир, приведенный Вами пример поистине ужасен. Моя ситуация такова, что со времени предыдущего обращения на сайт (почти два года назад) срыв у мужа произошел только один раз. Все остальные ссоры проходили гораздо спокойней, уже без летающих вещей и хватания меня за руки.
Delfina, мне 27, мужу 31. До брака мы жили вместе почти год. Забеременела я уже после регистрации брака. Причиной выбора супруга было сходство жизненных позиций, активность в жизни, он казался мне очень уверенным, рассудительным, серьезным и ответственным. На заключении брака настаивал именно он, я сначала отказывалась. У него это первый брак, у меня второй. С первым мужем на момент знакомства с нынешним супругом мы не поддерживали никаких отношений, хотя проживали на одной территории. Причиной распада первого брака был инфантилизм мужа и его предательство (не измена).
В течение долгого времени я анализирую ситуацию и прихожу к выводу, что это не муж виноват в моих срывах и состоянии, а я сама. Я просто себя не люблю. Не могу себя принять, иногда ненавижу. И именно недовольство собой выливается как недовольство окружающим миром. Именно из-за этого наверно я срываюсь на самом дорогом человечке. И то, что я понимаю и осознаю причиняемый ему вред, еще ухудшает все. Я не могу себя простить за то, что не хотела этого ребенка, за то, что злилась на него и продолжаю злиться. Это чувство вины снова провоцирует недовольство собой и я опять ненавижу себя и все вокруг. Без меня на самом деле всем будет лучше и легче. Я хочу, чтобы меня кто-то пожалел, наверно, но когда мама пытается это сделать, я отталкиваю ее, чтобы меня не посчитали слабой. Хотя в действительности это наверно так и есть, я слабая и никчемная.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Роня, смотрели ли Вы материалы на нашем дружественном сайте https://www.pobedish.ru/
Этот раздел https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Чтобы облегчить свое душевное состояние, можно на бумаге перечислить чувства, которые сейчас чувствуете, например: страх, вина, ненависть к себе, неприятие себя, неполноценность, душевная боль, сломленность и тд. Станет полегче, попробуйте.
Если есть возможность обратиться за помощью к толковому психологу-это было бы здорово. Пока самой, без мужа.
И если возможно, напишите, почему распался Ваш первый брак.
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Спасибо за ответ, я уже извелась вся, что тема никому неинтересна. Чувства написала, получилось очень много. Если честно, захотелось этот список сжечь чтоб хоть как то освободиться.
Первый брак был в большей степени по молодости и глупости, нам было по 19 лет. Хотелось почувствовать себя взрослыми, я была уверена, что испытываемые чувства, забота и любовь - навсегда. Произошла ужасная ситуация: на дне рождения мужа, когда почти все разошлись спать (отмечали на даче), меня попытался изнасиловать его лучший друг. Я долго переживала, муж поддерживал, отношения с другом сразу же разорвал. По прошествии какого-то времени я узнала, что они продолжают общаться втайне от меня. Вызвала мужа на разговор, он сказал, что не может выбрать кого-то из нас, говорил, что это все равно что лишиться глаза, "без разницы, правого или левого". Мне было безумно обидно, я считала, что после произошедшего их отношениям не бывать, поскольку это предательство дружбы, не говоря уже о том, что происходило со мной. Муж так считал недолго, потом говорил, что ничего ужасного не произошло, и поэтому выбрать между нами не может. Тогда я сказала, что это предательство по отношению ко мне, и наша семья распалась.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Pesny »

 
Роня писал(а):С первым мужем на момент знакомства с нынешним супругом мы не поддерживали никаких отношений, хотя проживали на одной территории.
То есть, фактически, получается Вы из одних отношений, сразу шагнули в другие? Не дали себе времени разобраться в себе, сделать выводы, проанализировать, почему выбрали в мужья именно этого мужчину (я про первого мужа)?
Роня писал(а):Стремление к идеальной семье, идеальным отношениям для меня очень характерно, так называемый "синдром отличницы", перфекционизм.
Идеальных людей, а потому и отношений не бывает. Совершенен только Бог. Если от себя требуете идеальности, то и от других этого ждёте-утопичная идея. Мы обычные люди, которые совершают ошибки, главное эти ошибки осознавать и исправлять.
Роня писал(а):Я не могу себя простить за то, что не хотела этого ребенка, за то, что злилась на него и продолжаю злиться.
Это нужно исповедовать. Господь прощает нас, если мы искренне раскаиваемся в содеянном.
По поводу злости и гнева. Вы имеете право на эти чувства, но выражать их нужно без ущерба для себя и окружающих. Есть много безобидных способов выражения гнева. Слышали о них?
Роня писал(а):Без меня на самом деле всем будет лучше и легче.
Это не Вам решать - не Вы сама себе дали жизнь, не Вам её и забирать.
Роня писал(а):Я хочу, чтобы меня кто-то пожалел, наверно, но когда мама пытается это сделать, я отталкиваю ее, чтобы меня не посчитали слабой.
А почему Вы боитесь показать себя слабой? Что может произойти, если мама Вас пожалеет?

Посмотрите информацию на сайте https://www.detki-v-setke.ru/
Обратите внимание на "список характеристик", на "решение", "обещания". Посмотрите адреса "живых" групп, возможно они есть в Вашем городе.
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Добрый день всем! снова обращаюсь на этот сайт с просьбой посоветовать что-то в моей ситуации. С мужем живем вроде бы нормально, с собой я хорошо поработала и на ребенка больше не срываюсь. У нас с сыном замечательные отношения, а вот у мужа с малышом ничего не наладилось. Он так же кричит на него, при первом же непослушании шлепает, ставит в угол, грозится выкинуть игрушки и т.п. Ребенок начал тоже его бить, говорить, что папа нам не нужен и прочее. Я с малышом разговариваю, объясняю, что так нельзя, но пользы от этого мало. Причину вижу в том, что муж мало времени проводит с семьей и так себя агрессивно к ребенку ведет. В целом, отношения с мужем у нас тоже никакие, и я даже начинаю задумываться о разводе. Посмотрите на ситуацию непредвзято, прошу вас, посоветуйте мне что-то. Муж работает, я тоже. Его зарплата выше средней по городу, но нам ни на что не хватает. Я не транжира, напротив, я очень экономна. Но за последние годы не купила себе ничего из одежды: мне что-то отдают родственники, что-то просто долго ношу (сегодня думала, "списать" кофту, которой 10 лет или еще носить). Выгляжу я прилично, просто обновок нет. На самом деле мне это не особо и нужно, просто ребенку вещи тоже в основном отдают. Муж тоже себе редко что-то покупает. На продукты тоже затраты обычные, никаких изысков и деликатесов себе не позволяем. Однако денег каждый месяц впритык. На день рождения малыша родные подарили деньги, муж взял их для ремонта машины и до сих пор не вложил обратно. Со своей зарплаты я плачу кредит, но тоже не каждый месяц получается отдавать деньги, потому что вкладываю их в быт, если муж говорит, что у него денег нет. Мы ни на что не копим, не откладываем, никуда не ездим. При этом отношения с мужем у нас просто как у друзей или даже соседей. Мы почти не общаемся, ничего не обсуждаем. Обычный вечер он проводит за просмотром фильма, я занимаюсь с ребенком или готовлю. Интимной жизни нет практически с момента рождения сына (ему 3 года). Я ощущаю постоянную усталость и гнетущую обстановку дома. Не представляю, что можно сделать, чтобы это изменить. Я не скандалю, мы уже давно не ругаемся, просто равнодушие. Месяц назад муж уехал работать на выходные в ночь. Я по делам была недалеко от его объекта, решила завезти ему завтрак. Позвонила, сказала, что на проходной. Он начал врать, выкручиваться, а потом признался, что не на работе, а у друга на даче. За эту ситуацию он извинился, но теперь я не могу ему доверять. Я не знаю, как часто он меня обманывал и продолжается ли это еще. Он постоянно ездит в командировки и, хоть и убеждает, что никого у него нет, на фоне отсутствия интима это выглядит подозрительно. Я заметила, что не могу с ним что-то обсудить, чем-то поделиться. Раньше, когда пыталась это сделать, он либо не понимал меня либо считал это неважным. И сейчас мне просто не хочется с ним делиться. При этом мы созваниваемся в течение дня, обобщенно рассказываем как дела, иногда он проявляет заботу. По дому не помогает ничем, начали ремонт в одной из комнат, он сложил вещи в коробки и все. теперь они посредине комнаты так и лежат, больше ничего не сделано. Посоветуйте, пожалуйста, может, я что-то делаю не так? Как мне наладить семейную жизнь и стоит ли? Ведь временами я чувствую, да и люди говорят, что не нужны мы ему.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: начинаю бояться

Сообщение Narine »

 
Почему у вас бюджет никак никем не контролируется? Муж в дом деньги приносит? Куда они уплывают, если оба вы работаете? Займитесь анализом бюджета, Роня.
Ну а ваши отношения… Доверия нет, общения нет, совместного дела нет, в воспитании нет общего подхода, да и воспитания как такового… Роня, а что есть?
Вы жена, а кем себя чувствуете на самом деле?

Помните, вы пришли на форум, когда муж очень агрессивно себя вел. И вы так боялись кардинальных мер, все его пытались обелить. Но каковы результаты? Все идет по наклонной.
Но еще и другое важно. Как у вас дела с целеполаганием? Есть проблема — вы что делаете, как ее решаете? Решаете ли? Я спрашиваю, потому что вы появляетесь на форуме в момент, когда вам, по-видимому, невыносимо, а потом, когда более-менее становится легче, вы исчезаете. Но приходите снова, и понятно, что старые проблемы не решались, были то ли задвинуты, то ли еще что, а на них наслаиваются новые. Получается снежный ком.

Так вот, вы все же проведите сравнительный анализ своей семьи. Что было, как решили, что стало. И такой же нужно провести в отношении бюджета. Вы же в конце концов хозяйка и жизни своей, и деньгам. Посмотрите, сколько вопросов было, и все они в вашей теме повисли. Ну кроме вашей агрессии к сыну.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Роня, командировки, не был на работе, отсутствие годами интима. Это набат!
На что вы закрывайте глаза? Почему вы хотите, чтобы мы вам сказали, что муж вас обманывает? Разве вы сама, молодая-здоровая-мыслящая-взрослая женщина, не можете понять очевидных вещей?
Страшно?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: начинаю бояться

Сообщение Elfriede »

 
Роня писал(а): Муж работает, я тоже. Его зарплата выше средней по городу, но нам ни на что не хватает.
Интимной жизни нет практически с момента рождения сына (ему 3 года).
, мы уже давно не ругаемся, просто равнодушие.
Месяц назад муж уехал работать на выходные в ночь. Я по делам была недалеко от его объекта, решила завезти ему завтрак. Позвонила, сказала, что на проходной. Он начал врать, выкручиваться, а потом признался, что не на работе, а у друга на даче. За эту ситуацию он извинился, но теперь я не могу ему доверять. Я не знаю, как часто он меня обманывал и продолжается ли это еще. Он постоянно ездит в командировки и, хоть и убеждает, что никого у него нет, на фоне отсутствия интима это выглядит подозрительно. .
Автор, если Вы верующая, то молитесь Богу об открытии ситуации. Как-то все вместе тревожную картину дает, и это еще мягко сказано. Признаки наличия феи.
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
спасибо за внимание к моей теме!
Narine, мужу зарплату выдают нерегулярно, он работает у частника. Обычно получается по 2-4 раза в месяц, хотя в общем сумма вполне себе приличная (для меня, я преподаватель, и моя зп меньше раза в три). Он распоряжается деньгами сам, мне выдает периодически разные суммы. Аргументирует это тем, что он и продукты покупает, и расходы на машину есть, ему удобней, чтобы деньги при нем были. Я много раз просила приносить домой чеки и складывать их для учета расходов, он против. Примерно посчитает расходы в месяц, на словах все сойдется и на этом все.
Кем я себя чувствую? хороший вопрос, задумалась. Наверно, соседкой. Сейчас вспоминала, мы даже не целовались уже много времени. Ему начальник выговаривает, что он не бреется, меня бы, как жену, это напрягало, если бы были поцелуи.
Да, я заметила сама, что проблемы только нарастают. Самую остроту мы сняли, например, руку он больше не поднимает и вещи не кидает. Но может быть причина в том, что и таких крупных ссор больше не было. Я как то отстранилась чтоли... Не выясняю ничего, не пытаюсь что-то улучшить. Живу с малышом как получится, и все.
Сравнительный анализ было бы неплохо, но его лучше с мужем проводить наверно. Чтобы наглядно увидеть развиваемся мы или деградируем. Сложность в том, что он ничего не хочет анализировать. И любая проблема просто отодвигается, а потом он начинает вести себя как ни в чем не бывало. И заметила, что перенимаю это у него. Раньше я всегда старалась все решить, договориться, а теперь просто плыву по течению. Недавно малыш спросил: «Мама, а ты старая?» И я действительно ощущаю себя старой.
Delfina, нет, не страшно. Я на самом деле понимаю это. И мне было бы легче узнать правду и что-то решить в семье, чем тянуть эту выматывающую ситуацию. Пыталась проверять телефон несколько раз, но ничего не находила. И что с этим пониманием делать дальше? Я много раз раньше вызывала его на разговор, просила сказать честно, если кто-то есть, но он просто все отрицает. Отсутствие интима объясняет усталостью (хотя в отпуске ситуация не изменилась), страхом того, что ребенок проснется и прочими нелепостями. А точных доказательств его измены у меня нет.
Elfriede, я молюсь об открытии ситуации. Мне действительно было бы проще что-то решить раз и навсегда, чем этот замкнутый круг «ссора-отстранение-поведение как ни в чем не бывало-недовольство».
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Начинаю бояться

Сообщение Narine »

 
Роня писал(а):А точных доказательств его измены у меня нет.
А что значит точные доказательства? Кто сказал, что надо застать мужа в чужих объятиях? А с вашей логикой можно и застать, но не поверить своим бесстыжим глазам. Спят себе люди и спят.

Дорогая моя, вы просто спящая красавица! Есть очевидность — и есть ваши иллюзии, от которых вы не хотите отказаться. Вину вы на него свалили:
Роня писал(а): И заметила, что перенимаю это у него.
А не надо перенимать, надо выполнять свою часть. Вашу часть работы, которую никто не сделает за вас.
Анализировать вместе?! Вы смеетесь? Его как раз все устраивает, он полностью заточил обстановку под себя: деньги у него, хочет — принесет, хочет нет. Перед вами он не отчитывается, в вашей жизни никак не проявляется, и от него как от мужа ничего не требуется, да и как от отца, видимо. Он что хочет, то и делает. Ваше место в его жизни — наверное, обслуживать его. Почти бесплатно. Зато он имеет все бонусы женатого мужчины, а этих бонусов не так мало, поверьте.
Как вы думаете, возможно ли было все это с женщиной, которая действительно строит семейные отношения? Которая думает о том, чтобы правильно, а не как придется, воспитать сына? Которая себя помнит и считает женщиной?
С вашего молчаливого согласия, с вашей лени и трусости все это беззаконие процветает в вашей семье.
А вам нужны доказательства! Вы, что же, в рабстве? Вы разве не имеет простого человеческого права перестать ему верить, потому что все свидетельствует о том, что у него существует какая-то своя жизнь, в которую вам доступа нет. И неважно, есть ли там другие женщины, важно, что там нет вас, его жены.
Сколько лет вы на форуме, разве не возникло желание прочитать, что такое семья, что такое любовь? Сверить, так ли у меня? Почему не так, где мои, лично мои ошибки?
Вот вы жалуетесь, что он к вам не прикасается. А для любви нужно уважение, которого у него к вам нет. Что бы он ни сотворил, вы глотаете, все ему сходит с рук. Он просто уже не видит в вас женщины. И это, дорогая, не ваше с ним совместное дело, а личная ваша территория ответственности.
Роня писал(а):Пыталась проверять телефон несколько раз, но ничего не находила. И что с этим пониманием делать дальше?
Да нет, вы боитесь правды. Вы ее знаете. Есть ведь логика вещей. Но вы боитесь. Значит, и у вас свои бонусы от такой жизни есть.
У вас есть право ему не доверять. А права лазить в его телефоне нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Роня писал(а):...Я как то отстранилась чтоли... .
Вот поэтому и ваша жизнь вроде бы нормализовалась. Стоит вам снова начать вести с мужем монологи, как старые проблемы повыскакивают. Вы читали статьи о любовной зависимости?
Так что у вас изменилось на самом деле?
Вы не кричите на ребенка, справились со своей агрессией, а ведь гнев на мужа остался внутри, затаился. Ему нужен активный выход в виде активного отдыха, спорта.

Вы пишите, что в телефоне мужа нет ничего подозрителтного, а ведь и доверия нет. Сам факт, что вы проверяете телефон мужа говорит о целом комплексе проблем в ваших взаимоотношениях. Говорю вам, как бывший "специалист" проверок телефонов и истории посещений на компьютере. Тоже страдала этим. Плюс еще и неприятное чувство, что лазишь в чужих вещах.А ведь само поведение мужа говорит больше, чем сами проверки. Но нам надо 100 процентов доказатьств, чтоб в постели, чтоб ясная картина маслом, а еще лучше его признание, ведь своим глазам и своим ушам мы не верим.
Думаете, муж не знает о вашем контроле телефона?
Знает и все подчищает.
Я помню, увидела фото собственного мужа на сайте знакомств и не поверила собственным глазам.
А его поведение, отношение ко мне не говорило, а вопило. Но я успокаивала себя "мне нужны доказательства".
Сколько вы готовы жить без супружеской близости? Представьте, что так будет и пять лет, и семь.
Разве ваш случай "я на работе, ой.нет на даче у друга" не показательнее фото на сайте знакомств. Сколько таких дач друзей вам надо, чтобы вы очнулись? Чтобы увидели свои трусость, нерешительность, зависимость от мужа, неуважение к себе?
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Вот именно что дач больше не нужно. Я наелась этой ситуацией досыта и хочу что-то решить. Я хочу кардинально изменить свою жизнь и попытаться построить гармоничные отношения. Проблема в том, что за столько лет существования в такой семье уже не понимаю, что нужно делать, как правильно поступить. Ему удобно в такой семье, Вы правы. И чем больше я отстраняюсь, тем удобнее становится.
И женщиной я себя уже давно не считаю. Скорее, как в поговорке, «я и баба, и мужик».
Я говорю ему о том, что не верю. И что отношения трещат по швам, но он продолжает делать вид, что все налаживается и скоро станет хорошо. На вопросы, что он сделал, чтобы это изменить, перечисляет какие-то бредовые действия, мелочные, типа взбивания подушек перед сном.
Скажите, пожалуйста, что мне нужно почитать в первую очередь, чтобы сдвинуть это все с мертвой точки? Какие действия я должна предпринять? Примерно я понимаю, что нужно уважать себя, определить отношения с ним, но единственное, что приходит в голову – это развод. Оплатить госпошлину и принести ему. Может быть, тогда поверит, что все, что я говорю, это правда, и отношения рухнули. Это не манипуляция, я внутренне уже готова к этому шагу и продумала нашу жизнь с ребенком без него. Подскажите, так ли я думаю, верно ли это?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Начинаю бояться

Сообщение Delfina »

 
Роня писал(а): Скажите, пожалуйста, что мне нужно почитать в первую очередь, чтобы сдвинуть это все с мертвой точки? Какие действия я должна предпринять? Примерно я понимаю, что нужно уважать себя, определить отношения с ним, но единственное, что приходит в голову – это развод. Оплатить госпошлину и принести ему. Может быть, тогда поверит, что все, что я говорю, это правда, и отношения рухнули. Это не манипуляция, я внутренне уже готова к этому шагу и продумала нашу жизнь с ребенком без него. Подскажите, так ли я думаю, верно ли это?
Роня, вы с 2015 года вы на форуме и спрашиваете, что почитать, а выше я вас спросила, вы читали о любовной зависимости. Вот начните с этого:
www.realove.ru
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Начинаю бояться

Сообщение Narine »

 
Роня писал(а):Оплатить госпошлину и принести ему. Может быть, тогда поверит, что все, что я говорю, это правда, и отношения рухнули. Это не манипуляция, я внутренне уже готова к этому шагу и продумала нашу жизнь с ребенком без него.
А ему-то зачем приносить показывать? Конечно, это манипуляция. Потому что вы уверены, что после этого поступка разводиться не придется, все волшебно само собой наладится.
Вы себе верите? Вот скажите, вы честно намерены разводиться? Тогда зачем ему показывать что-то?
Есть еще одно (кроме хороших статей) действенное средство: волшебный пендель. Он делается без всяких уведомлений и китайских предупреждений.
Роня
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2015, 12:21
Пол: женский

Re: Начинаю бояться

Сообщение Роня »

 
Добрый день, дорогие форумчане!
Снова пишу в своей теме, чтобы немного прояснить для себя ситуацию.
Уже неделю, как отправила мужа в свободную жизнь. Документы на развод пока не подала, но живет он уже отдельно. Я осталась с ребенком и недавно взятым с улицы щенком. Если помните мои предыдущие сообщения, то были проблемы в отношении к ребенку. Это все в прошлом. Теперь я не срываюсь ни него, мы очень хорошо общаемся и дружим (хотя ему всего 3 года). Сейчас посещаем ёлки, в четверг пойдем на представление.
Муж ушел неожиданно спокойно, без скандала, сам вывез вещи, правда, пока не все. Ключи еще не отдал, поэтому появляется когда захочет. Может поесть, полежать, поиграть с ребенком, меня отпускает по работе сходить или в магазин. Мне такое поведение не нравится, он ведет себя как будто ничего не случилось (привычная стратегия в случае ссор). От обсуждения развода и вопросов по разделу имущества, порядка встреч с малышом уходит, говорит, что мы все равно помиримся, поэтому обсуждать что-то смысла нет. Он не принимает всерьез мое намерение развестись с ним. Предлагает иногда прийти ночевать для того, чтобы утром отвезти ребенка в садик. Я отказываюсь и отвожу сама. Мне кажется, что ему такая ситуация удобна - живет у матери, приходит к нам когда захочет, никаких обязанностей нет. На развод поеду подавать завтра.
Мое состояние душевное колеблется от непривычно хорошего до стабильно плохого. Я радуюсь солнечному лучику, красивой снежинке, но через пару минут могу заплакать от прочитанного в книжке. Стабильность в настроении мне пока никак не поймать. Поговорите со мной... Что я делаю не так? как мне нормализовать свое душевное состояние? я должна быть сильной, но уже безумно устала...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Начинаю бояться

Сообщение Narine »

 
Роня писал(а):Что я делаю не так?
Все слишком затянулось.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»