Страшно еще раз так попасть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Здравствуйте!) Долго думала, писать или нет, потому что в принципе ситуация уже не острая, но временами очень тяжело.
9 месяцев назад мой муж признался, что полюбил другую, чужую жену, и теперь они будут жить вместе в его квартире. Мы на то время приехали на лето к моим родителям, здесь и живу я по сей день с двумя нашими дочками - сейчас им 4 годика и 1,8.
С мужем мы были женаты 5 лет, венчались. До свадьбы вместе не жили, но многое себе позволяли, хотя полноценных интимных отношений не было, в этом я каялась перед венчанием, что не полностью себя хранила. До мужа никаких отношений ни с кем не было. На момент замужества мне было 26, ему 36. Встречались два года, в основном ездили друг к другу, так как мы из разных городов. Сейчас я понимаю, что будь у меня больше опыта и любви к себе, я бы не вышла за него замуж, у него были языческие представления о вере, и хотя он уважал, что я девственница, был часто не сдержан. Но с другой стороны он не пил, не курил, и посвящал мне много времени. Очень хорошо умел обращаться с детьми, работал инструктором боевых искусств, но зарплата была небольшая, но я убедила себя, что это не главное. У меня отец часто выпивал, и я радовалась, что муж не такой. Прожили мы с ним четыре года вообще без ссор. Я очень робкий человек, и никогда не скандалила. Он же терпеть не мог женского крика и претензий. Даже мои замечания по поводу коммунальных долгов воспринимал очень тяжело. Родились дочки, с первой он много мне помогал, но потом остыл.
Увлекся одной своей студенткой на работе, стал пропадать в своем зале с утра до ночи. Я чуяла неладное, но мне было сказано, что он старается заработать для нас денег. В итоге не заработал, а влюбился, увел эту женщину из семьи, ее ребенок остался с ее мужем.

Не знаю, какие советы хочу услышать... Я его полностью отпустила, не просила остаться, у меня просто был шок, что он нас бросил. Ведь он мне говорил, что искал меня всю жизнь, а потом вот как. Я в нем полностью разочаровалась. Тем более потом много анализировала и видела, что отношение его ко мне часто было потребительское. Особенно в последнее время. Он мне сказал, что я его не устраивала в интимном плане, он занимался ананизмом. Я в этом плане очень проигрываю его фее - она куда опытнее меня, живет половой жизнью с 15 лет и мужу своему изменяла. Но с другой стороны она очень позитивный человек, спортивная, смелая... А я робкая и спокойная, к тому же часто плакала, хоть и не перед его глазами. В общем, сумбурно получилось. Мне до сих пор очень больно, что девочки без папы теперь растут. Если бы я знала, я бы никогда не вышла замуж, чтобы не обрекать их на такую жизнь. Спасибо, что прочитали. Вопрос - типично ли мое поведение для дочери алкоголика и какие статьи мне лучше всего прочитать на форуме.
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Рассветная »

 
Добрый день, Виктория (да?).
viktoriska писал(а):Вопрос - типично ли мое поведение для дочери алкоголика
Мне кажется, что для человека созависимого (члена семьи зависимого) довольно типично вот это:
viktoriska писал(а):Я очень робкий человек, и никогда не скандалила
Это не значит, что скандалить хорошо, ни в коем случае. Но доносить свои чувства и потребности до другого в адекватной форме просто необходимо. Робость же - если я правильно Вас поняла - это боязнь сказать о своих желаниях, некое внутреннее "ничего, я и так потерплю". Это довольно частая позиция созависимого человека. Обычно она происходит из боязни обидеть, то есть - потерять другого. Оказаться нехорошей в чужих глазах. Вообще, это связано с концентрированием на другом человеке, как на центре всего (как он посмотрит, что подумает обо мне, что скажет, а вдруг скажет что-то плохое..)
viktoriska писал(а):Тем более потом много анализировала и видела, что отношение его ко мне часто было потребительское
Например?
Вы это заметили только потом, во время совместной жизни не замечали? Или не обращали должного внимания, живя по той самой формуле "ничего, перетерплю, не обижать же".
viktoriska писал(а):Я в этом плане очень проигрываю его фее - она куда опытнее меня, живет половой жизнью с 15 лет и мужу своему изменяла. Но с другой стороны она очень позитивный человек, спортивная, смелая... А я робкая и спокойная, к тому же часто плакала, хоть и не перед его глазами.
Неужели Вы считаете это оправданием для мужа?

Дорогая виктория, очень Вам сочувствую. У Вас остались дочки, и им сейчас очень нужно ваше тепло, забота, любовь. А для того, чтобы дать им это в полной мере, нужно преодолеть свою созависимость. Если не читали, то очень полезной будет книга Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Также в Заочной школе любви есть замечательные курсы по самопринятию и преодолению зависимости.
Вы пишете, что отец был алкоголиком. А какие были отношения внутри вашей родительской семьи? Как относились родители к Вам? Хватало ли Вам тепла, принятия, родительской любви? Мне кажется, что внутри Вас сейчас не хватает любви, принятия себя, а это обычно родом из детства. И очень важно свой пустой "сосуд любви" наполнить, чтобы любовь могла изливаться из него на других, в первую очередь ваших девочек, чтобы они выросли в атмосфере принятия.

Скажите, как Вы относитесь к вере, бываете ли в церкви?
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Рассветная, большое спасибо за Ваш скорый ответ! Вы попали в точку, я всегда боялась высказывать свои претензии, боялась этим испортить отношения. Думала, что должна терпеть, тем более мужа очень любила и плюс была очень от него зависима. Я вообще такой человек - попадаю под влияние. Мне была страшна сама мысль, что мы начнем с ним ссориться. В итоге все переживала внутри, молча плача в ванной. Потом мне становилось легче и я терпела дальше. Муж не был монстром, не подумайте, только последний год был очень тяжелым, когда он увлекся этой феей.
Родители до сих пор вместе, мама всегда была главой семьи, дома были частые скандалы, мама даже била отца. Воспитывали очень строго, хотя и очень любили. Меня не били практически никогда, да и я была послушной. Папа человек мягкий, но слабый, сейчас закодировался после аварии. Пьяный врезался в другую машину, хорошо, что никто не пострадал.
В церковь раньше очень часто ходила, даже пела на клиросе. После замужества бывала раз в месяц. Сейчас еще реже - дети требуют внимания, плюс я работаю репетитором онлайн.
Большое спасибо за сочувствие и советы, обязательно прочту! Сейчас мне на самом деле гораздо лучше, чем последний год в браке. Я очень люблю дочек, стараюсь дарить им позитив, но не всегда удается.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Конечно же никакие качества любовницы не могут быть оправданием для мужа, я это знаю. Просто написала, чтобы была понятна ситуация. Ко всему прочему фея очень хороша собой и нравится мужчинам, а я серая мышка. Тут устоял бы только сильный мужчина. А мой муж из неполной семьи с очень авторитарной мамой. Не хватило у него сил.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Рассветная »

 
viktoriska писал(а):Я вообще такой человек - попадаю под влияние. Мне была страшна сама мысль, что мы начнем с ним ссориться. В итоге все переживала внутри, молча плача в ванной.
Это и есть проявление созависимости. https://www.perejit.ru/main/zavisimist - вот здесь тоже есть хорошие статьи по теме зависимости.
viktoriska писал(а):Меня не били практически никогда, да и я была послушной.
Ох. Возможно, здесь и есть истоки вашего поведения - быть послушной, терпеть, "не возникать", чтобы все было тихо и хорошо.
Какие у Вас сейчас отношения с родителями? Была ли в детстве эмоциональная близость с ними? А сейчас?
https://www.realisti.ru/main/rodit - вот здесь можете посмотреть статьи по теме.

И Вам бы очень помогло возвращение в храм, особенно участие в Таинствах - Исповеди, Причастии. Деток тоже можно причастить. Без помощи Бога трудно в таких ситуациях.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Спасибо за статьи! Я уже начала читать онлайн книгу про созависимых, которую Вы мне посоветовали - про детей алкоголиков - прямо слово в слово про меня. Только муж у меня не алкоголик был, хотя мог, наверное, потом им стать, да Бог миловал. Он очень тяжелый человек, патриархального склада, я отдавала себе отчет в том, что ни одна из моих подруг не смогла бы с ним уживаться, но я же "особенная", я-то смогу. Ох, и дура...

Сейчас отношения с родителями намного ближе стали, мама стала мягче после того, как пришла к вере. В детстве эмоциональной близости не было - я была очень депрессивным ребенком, мама сердилась, что я вечно страдаю и плачу по пустякам. Говорила мне, что я некрасивая, и поэтому должна хорошо учиться, чтобы "взять умом". Ну я и училась. Только училась и все. Но я маму не виню, у нее самой очень тяжелая жизнь, ее отец тоже пил, бил мать и изменял. В общем, тянется эта ниточка издалека.

В церковь стараюсь ходить, после того, как узнала об измене мужа, меня только это и спасло - молилась целыми днями. В Таинствах тоже участвую, с детками, только не так часто, как хотелось бы. Вот потеплеет и будет легче ходить в храм - он у нас не близко, а машина после аварии сломана да и отца прав лишили.

Большое спасибо Вам за помощь!
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Артемида »

 
Виктория, добрый вечер! Прочитала Вашу историю, хочу поддержать Вас. Вы еще очень молоды, вся жизнь впереди, у Вас две дочки, это такое счастье. Да, Вы сделали неправильный выбор, но не вините себя, с такими исходными данными, Вашим детством, разве могло быть иначе? Мы все родом из детста и к сожалению тащим наши проблемы во взрослую жизнь. Но, в наших силах изменить свою жизнь и это становится возможно только после таких вот потрясений. Читайте материалы, которые Вам порекомендовали, тему Лучиано, отстраняйтесь полностью, решайте финансовые вопросы: с жильем, с алиментами. Не сравнивайте себя с любовницей мужа, с такими семью не строят, не будет там ничего хорошего. Но отстраниться от мужа жизненно необходимо: никакого общения, тока смс и то по детям и финансам. Вещи: я все сама собрала и отдала, ни одной его вещи не оставила в доме. Алиментное соглашение подписать у нотариуса, можно до развода. Чем решительней Вы будете действовать, тем быстрее преодолеете все, не увязните в его качелях, а иначе они будут, поверьте мне. Годами туда сюда мужики мотаются, лишая жен сил, здоровья и самооценки. Кроме того, только когда отстранитесь, с Вами начнут происходить реальные перемены. Прочитайте здесь про этапы переживания расставания. Мне показалось, что у Вас сейчас чувство вины, видимо первый этап, тогда следом появится дикая злость на него. Найдите способ ее выплеснуть: молитва и спорт идеально для этого. Запрет на выяснение отношений полный, я еле сдерживалась, так хотелось написать ему в это время. Сейчас благодарю Бога и этот сайт, что сдержалась тогда. И этот период закончится. Наступит самый тяжелый и длинный, когда боль такая, что не знаешь как пережить, мне даже физически было очень плохо. Хорошо бы и медикаментозно помочь себе справиться с этим периодом. А потом потихоньку начнет светать, жизнь заиграет красками, накрывать будет все реже и реже и Вы начнете радоваться жизни, вот по настоящему радоваться каждому новому дню: своим чудесным девочкам, природе-погоде. И все у Вас будет хорошо, и Вы будете благодарить Бога, что это случилось с Вами. Мысленно с Вами, обнимаю, сил и здоровья!
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Артемида, спасибо большое за Ваше участие и поддержку! К счастью, я уже развелась с мужем, и подала на алименты. Правда, платил он их недолго: у него начались еще бОльшие финансовые проблемы, и теперь мне за него платит государство.

От мужа я после его признания полностью отстранилась. Но, правда, сглупила, несколько раз писала ему в соц.сетях, что я о нем думаю, и требовала деньги родителям моим вернуть (он их сбережения без их и моего ведома на ремонт своей квартиры потратил). Но потом взяла себя в руки и отвечала ему исключительно по вопросам детей.

Сейчас он периодически пишет, как он любит детей, просил прощения за боль, которую причинил, я у него тоже, но при этом давая понять, что мне без него хорошо и назад я его не приму. Попыток вернуться не было, и, надеюсь, не будет. Пару раз за девять месяцев он приезжал повидать детей, встречался с ними на нейтральной территории: родители мои его и на порог теперь не пускают. Младшая дочка его не помнит, она еще маленькая, а вот старшая очень его любит, но уже отвыкает понемногу.

Дело еще в том, что муж в последнее время увлекся ведической культурой, Торсуновым, вегетарианством. Его фея слушалась его во всем, тоже стала вегетарианкой, ушла с работы, потому что мой муж ей так посоветовал. Мне вся эта ересь не нравилась, но я молчала, как обычно, готовила ему все вегетарианское и терпела, хотя мне было очень тяжело осознавать, что муж отходит все дальше от православия. Слава Богу, что теперь я не с ним. Чувство свободы и облегчения. Только временами накатывает боль и обида. Сначала винила во всем себя, потом его, теперь стараюсь обьективно смотреть, но временами накатывает то злость то стыд. Времени еще, видно, маловато прошло.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась написать, так как ситуация продвинулась дальше. Обьявился бывший муж, играет роль идеального отца для детей, с любовницей у него пошел бизнес (они вместе преподают боевые искусства), стал больше помогать финансово. Мне радоваться вроде надо, все-таки детям внимание отца очень важно, да и финансово должно полегче стать. А я чувствую себя виноватой и никуда не годной - меня бросили, потому что со мной нельзя жить, теперь дети страдают... Раньше, когда у него были финансовые трудности и он не приезжал, я себя успокаивала тем, что он никудышний отец стал и дети ему не нужны. Сейчас же на меня постоянно наваливается чувство неполноценности, мол, что я за женщина, если с такими хорошими детьми такой хороший отец незахотел со мной жить, влюбился в чужую жену. Может, я вообще для семьи не гожусь. Понимаю, что бред, но тяжело стало. Назад к бывшему не хочу, просто гложет чувство неполноценности. Пора мне на исповедь и причастие, уже два раза собиралась и не получалось в последний момент. Спасибо, что выслушали.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Delfina »

 
viktoriska писал(а):Обьявился бывший муж, играет роль идеального отца для детей, с любовницей у него пошел бизнес (они вместе преподают боевые искусства), стал больше помогать финансово...
Почему вы считаете, что он играет роль, а не делает это искренне для СВОИХ детей? Если он играет, то для кого?
viktoriska писал(а):....А я чувствую себя виноватой и никуда не годной - меня бросили, потому что со мной нельзя жить, теперь дети страдают.... Назад к бывшему не хочу, просто гложет чувство неполноценности. ..
Стоп.
Если муж вас любит и не бросает, то вы хорошая? А если бросил, то автоматически вы "плохая"?
Давайте разложил все по полочкам, а не будем поддаваться на эмоции, которые вас захлестнули. Муж по своим причинам завёл любовницу. Там могут быть много причин, не только "плохая жена" достала.
Вы как верующий человек знаете, как происходят искушения.
Видимо, вы ждали возвращения мужа, а получилось так, как есть. Отсюда у вас и ропот, и уныние, и самобичевание.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Delfina, большое спасибо за ответ! На счет того, что играет, да, может я не права. Просто в голове не совсем укладывается, как можно было полгода не приезжать, и даже почти не спрашивать про них, видеть, что они остаются в одном доме с пьющим дедом, а потом приехать и как ни в чем не бывало общаться с детьми... Но с другой - а зачем ему играть? Скорее всего он и вправду их любит искренне, просто получилось вот так... На счет того, плохая или хорошая только исходя из того бросил - не бросил - опять же вы абсолютно правы - глупо ориентироваться на такой показатель. И да, тяжело, признавать, но я и впрямь думала, что там ничего не сложится, он захочет вернуться, но принять я его не смогу. И вот тут двояко - я этого и боялась и хотела - гордыня моя хотела, вернее. Я вижу, что еще не "пережила" ситуацию. Надо больше работать над собой. Спасибо.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение micha »

 
Вашему мужу на момент брака было 36 лет. Это его первый брак?
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
micha писал(а):Вашему мужу на момент брака было 36 лет. Это его первый брак?
Официальный да, до меня у него была девушка, с которой он прожил гражданским браком 5 лет. Не женился, потому что она у него была первая, а он у нее нет - так объяснил мне, плюс ссорились они сильно. Потом она ушла от него к другому. Он ей не изменял, хотя жили они, по его словам, очень плохо, ругались, не было взаимопонимания. Меня еще это подкупило в нем - мол, раз он с такой сложной девушкой был верным, то со мной уж точно будет. Ведь у меня до него никого не было - его мечта. А получилось все наоборот.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Delfina »

 
viktoriska писал(а):
micha писал(а):Вашему мужу на момент брака было 36 лет. Это его первый брак?
Официальный да, до меня у него была девушка, с которой он прожил гражданским браком 5 лет. Не женился, потому что она у него была первая, а он у нее нет - так объяснил мне, плюс ссорились они сильно. Потом она ушла от него к другому. Он ей не изменял, хотя жили они, по его словам, очень плохо, ругались, не было взаимопонимания. Меня еще это подкупило в нем - мол, раз он с такой сложной девушкой был верным, то со мной уж точно будет. Ведь у меня до него никого не было - его мечта. А получилось все наоборот.
Мужчина, видимо, удовлетворил свое самолюбие, выбрав в жены невинную девушку, вас то есть, а затем отправился за новыми "достижениями". Сначала была "опытная"сожительница (для чего?) затем вы(для чего невинная, что он хотел решить для себя?), затем очередная, разделяющая его увлечения, кто следующий? Мужчина живёт какими-то своими интересами, семья для него в этом списке на на первом месте и даже не на втором.
Вопрос можно задать себе "чего не разглядела за период ухаживания"?
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Delfina писал(а): Вопрос можно задать себе "чего не разглядела за период ухаживания"?
Это точно. Хороший вопрос. Много чего не разглядела. Надела огромные розовые очки, потому что очень хотелось верить в сказку. Плюс верила его словам, а не делам. А на словах он всегда серьезно относился к целомудрию, семье, детям. Говорил, что если бы с бывшей девушкой были бы дети, он бы ее никогда не смог бросить (он с ней хотел уже расстаться, но она сама ушла к другому), не раз высказывался по поводу знакомых, которые ушли из семьи или хотели уйти из семьи с ребенком. Говорил, что семья - это на всю жизнь, что я для него все. А на деле вышло не так. Теперь страдают дети, старшая дочка очень к нему привязалась, так как первые три года он был от нее без ума, посвящал ей почти все свое время. А теперь имеем то, что имеем. В общем, учусь на своих ошибках :roll:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Delfina »

 
viktoriska писал(а):... А на словах он всегда серьезно относился к целомудрию, семье, детям.
Дорогая, где же серьёзно? И к чей целомудренности? Своей или чужой?
Сам-то не сохранил себя ДО брака, использовал женщину 5 лет, не создал за 5 лет семью.
Где же он серьёзно относится к этим вещам? Он пользуется, а что сам предлагает женщине?
Там не женился, т.к. она "опытная", на вас женился, но тоже не то. Так есть ли у него цель создать семью и воспитать детей? Снимайте розовые очки!
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение micha »

 
"...она сама ушла к другому" - пишете вы о той девушке. И немного звучит осуждение. "Он хотел расстаться..." Т.Е. пять лет жил, пользовался ее услугами, замужество не предложил, детей не родил, сожрал пять лет этой девушки (она тоже конечно виновата)и он серьезный целомудренный человек? С претензиями на девственниц? Действительно - не разглядели.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Рассветная »

 
Уважаемая Виктория, хочется Вас поддержать: у Вас откат, это со всеми случается, и не один раз. Такие откаты необходимы, они помогают увидеть новые свои ошибки, недоработки, заметить то, что раньше Вы в себе увидеть не могли, не были готовы.
viktoriska писал(а):На счет того, плохая или хорошая только исходя из того бросил - не бросил - опять же вы абсолютно правы - глупо ориентироваться на такой показатель.
Возможно, Вам стоит поработать над своим самопринятием, если еще не касались этой темы: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie

Вы писали о гордыне - тут, действительно, и ее след. Хочется видеть, что муж во все тяжкие пошел, но это обманка: ведь тогда и работать над собой не надо, он плохой, Вы хорошая, чего же еще? Опасная иллюзия, и хорошо, что Вы об этом здесь написали.
И обратите внимание, не связаны ли Ваши искушения и то, что не дойдете никак до исповеди и Причастия? Не хитрый ли это замкнутый круг?
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
micha писал(а):"...она сама ушла к другому" - пишете вы о той девушке. И немного звучит осуждение. "Он хотел расстаться..." Т.Е. пять лет жил, пользовался ее услугами, замужество не предложил, детей не родил, сожрал пять лет этой девушки (она тоже конечно виновата)и он серьезный целомудренный человек? С претензиями на девственниц? Действительно - не разглядели.
Ну, Вы правы, конечно. Просто он очень раскаивался, что вообще начал отношения с той девушкой, не удержался, он до 28 лет ни с кем не имел интимных отношений. В наше время это все-таки почти подвиг, да еще для мужчины... Но вот про то, что не взял на себя ответственность за эту девушку, это в точку.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Рассветная писал(а):Уважаемая Виктория, хочется Вас поддержать: у Вас откат, это со всеми случается, и не один раз. Такие откаты необходимы, они помогают увидеть новые свои ошибки, недоработки, заметить то, что раньше Вы в себе увидеть не могли, не были готовы.
viktoriska писал(а):На счет того, плохая или хорошая только исходя из того бросил - не бросил - опять же вы абсолютно правы - глупо ориентироваться на такой показатель.
Возможно, Вам стоит поработать над своим самопринятием, если еще не касались этой темы: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie

Вы писали о гордыне - тут, действительно, и ее след. Хочется видеть, что муж во все тяжкие пошел, но это обманка: ведь тогда и работать над собой не надо, он плохой, Вы хорошая, чего же еще? Опасная иллюзия, и хорошо, что Вы об этом здесь написали.
И обратите внимание, не связаны ли Ваши искушения и то, что не дойдете никак до исповеди и Причастия? Не хитрый ли это замкнутый круг?
Все верно. Спасибо большое! Особенно про "хорошую". Про зависимость читала Москаленко, очень все похоже. Про самопринятие почитаю, у меня всегда с этим были проблемы. Ориентируюсь на других. Хвалят -хорошая, ругают, значит плохая. Это, неправильно. Пока отношения никакие заводить мне нельзя - на те же грабли наступлю, прям чувствую. Спасибо всем большое! Чтобы я без вас всех делала! :give_rose: До причастия и исповеди дойду обязательгно с Божьей помощью
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Delfina »

 
viktoriska писал(а):
micha писал(а):"...она сама ушла к другому" - пишете вы о той девушке. И немного звучит осуждение. "Он хотел расстаться..." Т.Е. пять лет жил, пользовался ее услугами, замужество не предложил, детей не родил, сожрал пять лет этой девушки (она тоже конечно виновата)и он серьезный целомудренный человек? С претензиями на девственниц? Действительно - не разглядели.
Ну, Вы правы, конечно. Просто он очень раскаивался, что вообще начал отношения с той девушкой, не удержался, он до 28 лет ни с кем не имел интимных отношений. В наше время это все-таки почти подвиг, да еще для мужчины... Но вот про то, что не взял на себя ответственность за эту девушку, это в точку.
Вы его оправдываете! Раскаивался в чем? Не в том, что 5 (!!!)лет жил с женщиной, но не женился? Мужчина это прежде всего ответственность. У него не было этого и нет до сих пор. С вами создал семью, но не стал работать над собой и отношениями, сбежал. Детей бросил. Полгода с ними не общался, снова появился. Вы не разрешали с ними общаться?
Для молодых людей нормально так же как и для девушек хранить себя до брака. Чем парни "лучше" девушек? Странно от вас слышать такие оправдания.
За этим последует и оправдание мужской измены. Вы на опасном пути! А затем и себя можно оправдать. Например, свой блуд. Не находите?
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Delfina писал(а): Полгода с ними не общался, снова появился. Вы не разрешали с ними общаться?
Для молодых людей нормально так же как и для девушек хранить себя до брака. Чем парни "лучше" девушек? Странно от вас слышать такие оправдания.
За этим последует и оправдание мужской измены. Вы на опасном пути! А затем и себя можно оправдать. Например, свой блуд. Не находите?
Он хотел общаться с детьми по телефону, но я не разрешила, потому что дочка по телефону только расстраивается, ей сразу хочется с папой поиграть, обнять, а этого по телефону не сделаешь. Не приезжал он, потому что, по его словам, денег не было. Но мне кажется, что если бы он действительно хотел приехать, то деньги бы нашел. Он же не в другой стране живет.

Вы, конечно, абсолютно правы, мужчина и женщина равны перед Богом. Просто у меня было много целомудренных друзей (девушек), а вот парней я ни разу не встречала таких. Видно, не то окружение. Нет, измену я не оправдываю, ни мужскую ни женскую - это убийство. На своей шкуре испытала. Блуд - то же самое, в принципе. Просто у меня и впрямь снижена планка требований к мужчинам. А к себе кое-где завышена. Буду искать баланс. Спасибо Вам, что помогаете мне разобраться в ситуации. Мне вроде уже полегче :flirt:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»