Страшно еще раз так попасть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошло уже достаточно времени, мне стало легче, тем более, что бывший муж приезжал очень редко (два раза в год), алименты платил очень слабо, накопился долг больше 30 тысяч гривен (около 70-80 тысяч рублей) за почти два года. Квартиру арестовали.

И вот сегодня началось: у дочки младшей ДР, три годика, БМ не приехал, потому что "не получается". Алиментов с начала 2018 прислал тысячу гривен всего. Сегодня звонит брат его (квартира на них двоих оформлена), говорит, что они ее решили продать, нашли покупателей, но не могут оформить сделку, потому что на квартире арест. Просят меня приехать и подписать заявление, что БМ будто мне отдал долг по алиментам, а он мне потом после продажи отдаст даже бОльшую сумму, потому что он ещё должен моим родителям солидную сумму денег. Мне стало жаль его брата (у него будут большие проблемы, если сделка не состоится), и я сказала, что приеду и напишу, при условии, что БМ даст расписку, заверенную нотариусом. Но теперь посоветовалась с юристами, они не советуют этого делать. С одной стороны - я согласна, что это афера и не надо лезть туда, с другой - жалко людей. Брат БМ сирота, ему 27 лет, год назад похоронил отца, который умер от рака. Эта квартира - их единственное имущество. Они хотят участок купить, а продают квартиру, потому что по коммуналке долги накопились. И получается, что от меня зависит - смогут они продать или нет. Я сегодня уже полдня схожу с ума, думаю, колеблюсь. В пятницу к юристу ещё пойду посоветоваться. Что Вы посоветуете? Права ли я, что всё-таки хочу отказать им? Совесть мучает, сначала же пообещала, а теперь отказываюсь.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Elfriede »

 
viktoriska писал(а): алименты платил очень слабо, накопился долг больше 30 тысяч гривен (около 70-80 тысяч рублей) за почти два года. Квартиру арестовали....
И вот сегодня началось: у дочки младшей ДР, три годика, БМ не приехал, потому что "не получается". Алиментов с начала 2018 прислал тысячу гривен всего. Сегодня звонит брат его (квартира на них двоих оформлена), говорит, что они ее решили продать, нашли покупателей, но не могут оформить сделку, потому что на квартире арест. Просят меня приехать и подписать заявление, что БМ будто мне отдал долг по алиментам, а он мне потом после продажи отдаст даже бОльшую сумму, потому что он ещё должен моим родителям солидную сумму денег.///
Что Вы посоветуете? Права ли я, что всё-таки хочу отказать им? Совесть мучает, сначала же пообещала, а теперь отказываюсь.
Правы, отказывайтесь. Или поставьте условие, чтобы БМ покрыл ВЕСЬ (на сегодняшний день) долг по алиментам, после чего Вы можете подписать согласие. Пусть найдет денег и выплатит Вам весь долг, а потом продает квартиру. Почему Вы должны доверять им? Как минимум БМ уже показал (своими алиментами) то, что верить ему нельзя.
Ваше "пообещала, а теперь отказываюсь" - от желания выглядеть "хорошей". Это совершенно лишнее, И Вы вполне можете (=имеете право) передумать, посоветовавшись с юристами.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Спасибо Вам, Elfriede! Сердце стучит как у загнанного зайца, а завтра важный день на работе. Это моя слабость - мне очень тяжело говорить "нет", особенно брату БМ, он очень мне помогал с детьми, когда БМ загулял. Но, тут вопрос о благополучии детей, а это должно быть на первом месте. Спасибо Вам!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение alkesh »

 
Откажите им.
viktoriska писал(а): С одной стороны - я согласна, что это афера и не надо лезть туда, с другой - жалко людей.
Во-первых, это ложь, афера. Во-вторых, вам жалко людей, а дочек своих не жалко - если вам долг по алиментам потом не вернут, вы им что-то не сможете купить.
В-третьих, вы введете их в соблазн (бумага подписана, что долга нет, "зачем нам платить ей").
В-четвёртых
viktoriska писал(а):
И получается, что от меня зависит - смогут они продать или нет.
это огромное заблуждение. Ишь, *от вас*, гляди-ка! Это же надо так постараться ситуацию увидеть. Да они банально могут взять в долг меньшую сумму для оплаты долга и, оплатить его (только один пример, а про это можно много написать).
viktoriska писал(а):Совесть мучает, сначала же пообещала, а теперь отказываюсь.
Может вас больше всего это беспокоит - "обещано, неудобно отказывать". От этого нужно отучаться ( сам этим страдаю).
Т.е. мучает вас не совесть, а что-то другое (страх, что подумают о вас и т.д.)
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Alkesh, спасибо большое за подробный и здравый ответ! Все в точку. Даже если долг они вернут, то потом без прописки БМ не найти (из квартиры он день своей выпишется), и к суду не привлечь. А так как с работой у него глухо, и на "дядю" он работать не хочет, есть большая вероятность, что алименты он потом платить не будет и я его просто не найду.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Эльфа »

 
Виктория, добрый день! Не соглашайтесь на аферу, которую Вам предлагают. Вас обманут.
Вы одна поднимаете совсем еще маленьких дочек, Вы несете за них ответственность, и только за них.
То, что у бм большие проблемы сейчас, так это его проблемы, не Ваши. Пусть сам их решает. И виноватить себя перестаньте. Это он пошел за большой и светлой, он семью предал, а не Вы.
Научитесь говорить "нет" уверенно и жестко, не давайте никому нарушать Ваши личные границы.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение viktoriska »

 
Спасибо, Эльфа! Я сообщила об отказе, и они сразу побежали платить алименты. Взяли в долг. Правда, заявление от меня все равно нужно, но теперь если я его буду подписывать, у меня будет квитанция об уплате алиментов с их стороны и деньги на счёте. Теперь все законно, хотя с юристом все равно проконсультируюсь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Страшно еще раз так попасть

Сообщение Elfriede »

 
Дождитесь денег на счете, и только потом подписывайте.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»