Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
Доброго времени суток всем!
Прошло почти два месяца, как от меня ушел муж. Он мне не изменил, я сама виновата, что он принял такое решение.
Мы были вместе 6 лет, из них в официальном браке 1 год. Сыну 8 месяцев.
4 года все было хорошо, общие планы, цели, отдых, работа. Вместе ко всему стремились, мечтали о светлом будущем. Инициатива в отношениях исходила в основном от меня.
Два года назад у меня умерла мама от рака, до этого долго болела и меня, как будто, переклинило, я стала раздражаться по пустякам, ссорилась с мужем, в ссорах в порыве гнева говорила ему всякие гадости… в общем, полнейший не адекват. Но это я сейчас только понимаю. Он почти всегда отмалчивался и терпел. Мне казалось, что он меня не понимает, не понимает моего горя, моих проблем. Потом я забеременела, мы зарегистрировали брак. Во время беременности и после рождения ребенка тоже ругались, я обижалась из-за пустяков. Ребенку поставили диагноз - двойной порок сердца, диагноз не смертельный, но я из-за этого очень переживала, зациклилась на ребенке, мало внимания уделяла мужу. В общем, я сама, своими руками разрушила семью!Когда я осознала, что творю - стала меняться, но было уже поздно – муж сказал что устал терпеть меня, разлюбил и ушел. Он сейчас живет у родственников.
Сейчас мы ровно общаемся по поводу ребенка, когда он приходит, веду себя дружелюбно и спокойно.
Я осознаю свою вину, прошу у него прощения, прошу вернуться и дать мне шанс восстановить семью, но он не преклонен. Говорит, что собирается подавать на развод, что ему одному сейчас хорошо и спокойно – никто его не осуждает,он занимается тем, чем он хочет. А я слабая и не мудрая, не подхожу ему не по одному критерию.
В душе у меня сейчас пустота, чувство вины и злости на себя! Я не знаю, что делать дальше, как его вернуть, как избежать развода и сохранить семью.
Буду рада любому отзыву.
Диагностика семейных отношений
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение wladimir.lotsman »

 
koratusha писал(а):В общем, я сама, своими руками разрушила семью!Когда я осознала, что творю - стала меняться, но было уже поздно – муж сказал что устал терпеть меня, разлюбил и ушел. Он сейчас живет у родственников..
koratusha, мы все люди и бывает у всех сложные моменты в жизни. Вы не виноваты в том что родились женщиной которой хочется поддержки в трудную минуту и в том что у вас умерла мама и в том что ваш ребенок заболел не виноваты.
Не нужно себя винить за то в чем вы не виновны. Вот если вы опустите руки и своим поведением сделаете так что ребенок будет расти в состоянии депрессии не понимая за что на него кричит мама и почему она пьяная или постоянно плачет, вот это то что в наших силах и за это мы несем ответственость.
Семья это всегда выбор двух, это упряжка в которой оба должны идти будучи подстегиваемыми гонцом под названием жизнь в которой есть и горе и радость. И если один решил остановиться и пожевать на стороне травки устав от жизни, то пусть знает что в том лесу волки. И останавливаться и ждать пока он накушается опасно еще и потому что вы не одна, у вас в повозке сверхважный пассажир - ваш ребенок.
Мой отец к примеру умер когда мне было 5-ть лет и мама моя смогла найти в себе силы и сошлась с мужчиной который отказался очень хорошим человеком. А можно ведь было одеть черное покрывало вдовы и лить годами слезы. Нужно найти в себе силы.
Жизнь продолжается и нужно идти дальше. И не вините себя.
С Богом!
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
wladimir.lotsman, благодарю Вас за отзыв!
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
koratusha писал(а):Он почти всегда отмалчивался и терпел.
Он мог Вам сказать, что его что-то не устраивает. Но он молчал. Так всегда было в Ваших отношениях? Как решались семейные вопросы?
koratusha писал(а):потом я забеременела, мы зарегистрировали брак.
Почему раньше не поженились? Он звал Вас замуж до этого? Сколько Вам лет? Мужу?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение alkesh »

 
koratusha писал(а): ссорилась с мужем, в ссорах в порыве гнева говорила ему всякие гадости… в общем, полнейший не адекват. Но это я сейчас только понимаю. Он почти всегда отмалчивался и терпел. Мне казалось, что он меня не понимает, не понимает моего горя, моих проблем. Потом я забеременела, мы зарегистрировали брак. Во время беременности и после рождения ребенка тоже ругались, я обижалась из-за пустяков.
Скажите, пожалуйста, а вы можете привести пример гадостей, ну вот выберите несколько самых-самых, и приведите их. Потому что одно дело когда вы говорите изо дня в день в конце спора "и вообще ты рубашки не умеешь выбирать" это одно.
А если вы не раз, и не два, и не три, а много раз говорили что он ничтожество, и что вы с ним разведетесь - то это всё таки немного другое. Я вашего мужа не оправдываю, (особенно учитывая обстоятельства) но нужно понять, более конкретно, что кроется-то за вашим "неадекватом". Может это и вам поможет.
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
Так всегда было в Ваших отношениях? Как решались семейные вопросы?
Инициатором в основном была я, предложения куда-то пойти, что-то поделать, купить и т.д. исходили в основном от меня. Семейные вопросы обсуждали вместе, и , как мне казалось, старались принять компромиссные решения. Но теперь я понимаю (со слов мужа), что я всегда "перетягивала одеяло на себя", старалась быть лидером, а он просто вынужден был соглашаться. серьезных семейных проблем у нас не было, мы работали, занимались спортом, отдыхали.
Почему раньше не поженились? Он звал Вас замуж до этого? Сколько Вам лет? Мужу?
Предложение он мне сделал 4 года назад, я согласилась, но решили повременить со свадьбой, чтобы самостоятельно заработать денег, так как только начинали работать и вставать на ноги после университета. Наверное, и в этом тоже я виновата. Сейчас нам по 28 лет.
через какое-то время я стала поднимать разговор про регистрацию брака и про свадьбу, на что мне муж говорил, что он меня больше звать не будет, теперь моя очередь...и я предложила. запланировали свадьбу на сентябрь 2016, но я забеременела, и расписались весной, а в сентябре родился сын. и у мужа и у меня это первый брак.
Скажите, пожалуйста, а вы можете привести пример гадостей, ну вот выберите несколько самых-самых, и приведите их. Потому что одно дело когда вы говорите изо дня в день в конце спора "и вообще ты рубашки не умеешь выбирать" это одно.
А если вы не раз, и не два, и не три, а много раз говорили что он ничтожество, и что вы с ним разведетесь - то это всё таки немного другое. Я вашего мужа не оправдываю, (особенно учитывая обстоятельства) но нужно понять, более конкретно, что кроется-то за вашим "неадекватом". Может это и вам поможет.
в ссорах я не контролировала свои эмоции и слова,возвышала себя над ним,вела себя эгоистично, говорила, что он плохой муж, не понимает меня, не любит, не поддерживает, что ему наплевать на семью, на меня, на ребенка, и что мы и без него проживем... Потом извинялась, но при следующей ссоре все повторялось. Не удивительно, что он ушел!

Уходя он мне сказал, что я получила то, чего хотела, что я испортила ему всю жизнь. сейчас я понимаю каких усилий ему стоило терпеть меня, ломать себя под меня. Понимаю, что я была "мужчиной в юбке", так как пыталась принимать решения за мужа. Понимаю и то, что не достойна этого человека, что он имеет право на свободу и на жизнь без меня...Вижу, что сейчас ему хорошо, он наслаждается жизнью. Он в глаза мне говорит, что разлюбил, что я ему не нужна, что он найдет себе нормальную жену и создаст нормальную семью, говорит, что я ему теперь просто товарищ, друг!
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
прошу его простить, вернуться, дать шанс. а имею ли я вообще на это право после всего, что я сделала?
как сейчас правильно себя вести?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение alkesh »

 
Вы оба хороши, и оба несете ответственность за то что произошло. Он на вас женился зная какая вы. Вместо того чтобы молча терпеть, и со всем соглашаться, он же мог договариваться, учиться находить общий язык. Про ваши гадости: это всё конечно не мелочи, но вы говорите что ивинялись, а это немало.
koratusha писал(а): Уходя он мне сказал, что я получила то, чего хотела, что я испортила ему всю жизнь. сейчас я понимаю каких усилий ему стоило терпеть меня, ломать себя под меня. Понимаю и то, что не достойна этого человека, что он имеет право на свободу и на жизнь без меня...Вижу, что сейчас ему хорошо, он наслаждается жизнью. Он в глаза мне говорит, что разлюбил, что я ему не нужна, что он найдет себе нормальную жену и создаст нормальную семью, говорит, что я ему теперь просто товарищ, друг!
Ну как вы могли ему жизнь испортить, если вам по 28, сами подумайте. Усилий говорите ему стоило? Но он взрослый человек, мог свои усилия направить на то, чтобы разобраться, как должно быть в семье, и что он как глава семьи может сделать.
Про "недостойна этого человека " и " что он имеет право на свободу" - это полная чепуха. Он в клетке не сидел, и в жены вас взял добровольно.
И вы, и он, многого не знаете про семью, как она строится, на чем основана. Почитайте (или послушайте аудиоверсии)
И. Шугаева "Один раз на всю жизнь", лекции Нины Крыгиной о семье.
Мне кажется вам сейчас нужно постараться увидеть свои ошибки без того, чтобы завиновативать себя. Вот когда вы лучше поймете что произошло, то вместо того чтобы говорить 'я на все согласна только вернись", возможно вы сумеете поговорить с мужем искренне, и по существу. Потому что сейчас он, возможно, не верит вам, и считает что это все временно (так же как ваши извинения после ссор сменялись новыми ссорами).
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
Да,Вы правы,муж мне сейчас не верит.
В последнее время разговоры только про ребёнка и по телефону и при встрече. Темы "про нас" не завожу больше, так как мольбами о прощении я его только отталкиваю,а по-другому у меня не получается. Раз он определил мне роль товарища-этого и придерживаюсь пока,не знаю правильно ли...боюсь,что упущу время и потом будет поздно что-либо делать.
Живу ребёнком,а душа рвётся на части! Про будущее даже думать страшно!
Может я не правильно сейчас себя веду с мужем? Как вы считаете?
За материалы спасибо,с них начну работу над собой.
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
Мы видимся 2-3 раза в неделю,гуляем вместе с ребёнком,вместе обедаем,ужинаем,пьём кофе. После этого мне снова начинает казаться,что все можно наладить,что вот он рядом-такой родной! Но разговор про отношения заводит в тупик. Муж мне говорит,что если я на что-то надеюсь и мне тяжело,то он один будет гулять с ребёнком..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Elfriede »

 
koratusha писал(а):Мы видимся 2-3 раза в неделю,гуляем вместе с ребёнком,вместе обедаем,ужинаем,пьём кофе. После этого мне снова начинает казаться,что все можно наладить,что вот он рядом-такой родной! Но разговор про отношения заводит в тупик. Муж мне говорит,что если я на что-то надеюсь и мне тяжело,то он один будет гулять с ребёнком..
Вот пусть один и гуляет. Вам совершенно лишнее делать ему компанию в этих прогулках, и уж тем более обедать-ужинать-пить кофе. Так Вы выберетесь очень нескоро.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Narine »

 
koratusha писал(а):муж мне сейчас не верит.
А вы ему верите? Вы слишом много на себя берете, голубушка. Муж он на то и мужчина, чтобы жену суметь на место поставить. И способы разные: когда утешить, когда и рявкнуть, а когда просто уйти погулять, пока она беснуется. А потом вернуться и серьезно поговорить. И чтобы после того разговора жена усекла раз и навсегда, что рядом с ней муж, глава!
А ваш молчал, молчал да и выдал: ты мне жизнь испортила! А вы ему язык разве вырвали, он не мог пресечь эти безобразия в зачатке? А, духу не хватило? Молчать-то оно сподручнее. Или вы его в клетке держали? Чего о он так долго выжидал: женися, сына родил? А потом только слинял. Слинял к комфорту, к спокойствию. А самому в своем доме, с женой, с сыном комфорт слабо было создать? Так это же напрягаться надо было, анализировать, сопоставлять!
И кстати, жена-то истеричка не сама по себе, у нее было очень большое горе. А потом с малышом проблемы. И как бы понадобилось здесь ей и великодушие, и спокойствие мужа, и его надежное плечо и поддержка — но где все это возьмешь? Нету!

Я пишу это не для того, чтобы вы сразу обрушились в праведном гневе на него, я пытаюсь перенаправить ваши мысли в правильное русло. Вам уже писал Владимир, что у всех нас бывают в жизни очень трудные обстоятельства. Смерть пережить очень тяжело, на это уходят годы. Вы разве не имели права на поддержку мужа? Что же вы себя вините во всем? А если бы с ним случилось такое, вы что, тоже имели бы право его бросить и заявить: ты мне мало внимания уделяешь? Почему вы его оправдываете? Вам необходимо научиться брать себя в руки и подчинять чувства разуму, аккуратнее быть с близкими. А вашему мужу нужно тоже многому учиться, причем это очень серьезные вещи, прописные истины. Нельзя бить лежачего! Нельзя бросать жену в тяжелую минуту. Здоровье сына — это и его забота, и его тревога.
Оправдания его поведения говорят многое о вас самой: нормы у вас размыты. Ему можно быть эгоистом, а вот вам нет. А почему? Никому нельзя!

Раз вы с ним периодически встречаетесь, то оставьте разговоры о будущем и пока занимайтесь собой, читайте наши сайты. Если можете, пройдите курсы Школы заочной любви, это очень полезное и действенное средство. Пока это первый шаг (с вашей стороны), реальный, на воссоздание семьи. Будет ли таковой же от мужа, посмотрим. Не все зависит от вас — это вы должны понимать.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Мейт »

 
koratusha писал(а):Да,Вы правы,муж мне сейчас не верит.
В последнее время разговоры только про ребёнка и по телефону и при встрече. Темы "про нас" не завожу больше, так как мольбами о прощении я его только отталкиваю,а по-другому у меня не получается. Раз он определил мне роль товарища-этого и придерживаюсь пока,не знаю правильно ли...боюсь,что упущу время и потом будет поздно что-либо делать.
Живу ребёнком,а душа рвётся на части! Про будущее даже думать страшно!
Может я не правильно сейчас себя веду с мужем? Как вы считаете?
За материалы спасибо,с них начну работу над собой.
Мне думается, что дети в еще большей мере, чем взрослые считывают отсутствие поддержки, принятия и любви. Вы взрослый человек эмоционировали от невнимания мужа, а ребеноа ваш? Он же впитывает, что Вы рвете себе душу, что Вам страшно, что Вы завиноватили себя. А в семье, т.е. Вы и реберок, должны быть увереность, оплот, защищенность, счастливая мама. Попробуйте посмотреть на ситуацию так: первоочередное ("упущу время и потом будет роздно") - это про вашу семью и вашу жизнь, а не про мужа. Измените свое состояние, мировоззрение, свое наполнение, тогда и отношение к своим ошибкам изменится. И искреннее желание о прощении, с принятием своего права на ошибку и аналогичным правом другого на нее же, выстраданное и переработанное в опыт не требует постоянных обращений с мольбой к другому.
Посмотрите еще наш сайт о воспитании, там тоже много замесательных материалов, которые прежде всего заставляют посмотреть на себя, чтобы в трудных обстоятельствах не травмировать детей еще больше.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение alkesh »

 
koratusha писал(а): так как мольбами о прощении я его только отталкиваю,а по-другому у меня не получается. Раз он определил мне роль товарища-этого и придерживаюсь пока,не знаю правильно ли...боюсь,что упущу время и потом будет поздно что-либо делать.
Живу ребёнком,а душа рвётся на части! Про будущее даже думать страшно!
То, что вам выше написали, это точные ответы на эти ваши вопросы. Вот смотрите:
Про "по-другому у меня не получается" - поэтому вам нужно читать материалы, разбираться с собой
" он определил мне роль товарища-этого и придерживаюсь пока" - мало ли что он вам определил. Вы друг другу не товарищи. Он - ваш муж, который ушел из дома, капитан ушедший с корабля. Сын достаточно взрослый чтобы он мог с ним проводить время без вас.
"боюсь,что упущу время и потом будет поздно что-либо делать." Время которое вы можете упустить - это время когда мама дарит ребенку любовь, спокойствие, уверенность (если будете поглощены своим несчастьем). Вот если ребенку какие-то вещи во-время не дать, это действительно упущенное, то, что потом невозможно или трудно компенсировать.
koratusha писал(а): Живу ребёнком,а душа рвётся на части! Про будущее даже думать страшно!
А почему про будущее подумать страшно? Чего вы боитесь, конкретно? Почитайте истории здесь на форуме, через какие ситуации люди проходили.

Вот вы боитесь что-то упустить в ситуации с мужем. Но ведь он ушел сам. Вот когда он ушел, наверно он оправдывал себя. Но вот вы его упрашивали вернуться, говорили как вы виноваты, а его самоуверенность (в том что его ответственности нет, в том что вы во всем виноваты, в том что он имеет право на "нормальную" жену и т.д.) только росла. А сейчас уже не упрашиваете его, но один ваш виноватый вид и поведение, продолжают накачивать его самоуверенность. Это его самоуверенность уже как воздушный шар. Хочет улететь к "лучшей" жизни.

Понимаете? Из-за неверных представлений о семье, вы накручиваете себя чувством вины, и спосбствуете тому что он все больше исполняется уверенностью, что он жертва ситуации. Поэтому, как минимум, - перестаньте накручивать себя, и накачивать его. Позаботьтесь о ребенке, о том чтобы самой понять важное про себя, про семью.
Муж -взрослый человек, все что вы ему можете донести - это спокойную уверенность что несмотря на трудности, семья может устоять, что семью строят двое. Сейчас у вас этой уверенности нет - так читайте, думайте.
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Благодарю Вас за Ваши сердечные отклики!
Извините, что долго не отвечала. Все это время я пыталась разобраться в себе, понять про себя хоть что-то...

Страшно и больно оказалось встретиться с собой настоящей! Но Слава Богу, что эта встреча произошла, я смогла увидеть, исповедать свои грехи и покаяться.

что я точно поняла про себя:
- Вы были правы, понимание о том, что есть семья и что есть любовь у меня было не верное;
- с мужем я вела себя по настроению, есть настроение - я любящая и заботливая, нет - скандальная и агрессивная,
- считала себя центром вселенной, все и вся должны вертеться вокруг меня (муж, родственники, друзья);
- роль жены понимала не верно и соответственно не выполняла;
- авторитет мужа не поднимала, для меня авторитетнее были родители, а не он;
- моей жизнью управляют эмоции, я их никак не контролировала, я даже и не задумывалась, что их нужно контролировать;
- инфантильность, так как решения я принимать боюсь и ответственность за них нести тоже;
Это я выделяю как основное, но это не все и еще много что можно перечислить. Над всем этим мне нужно работать, работы предстоит очень много, но изменение себя мне необходимо как воздух.

Ведь это мое поведение привело к тому, что сейчас произошло в моей жизни - к разрушению моей семьи, к потере любимого человека - моего мужа. Мужа я больше не идеализирую и не оправдываю, понимаю, что его вина тоже присутствует, правда в меньшей степени.

Сейчас я в декрете, занимаюсь ребенком и работой над своими ошибками. Но пока в душе моей нет покоя и равновесия, меня постоянно как будто штормит из стороны в сторону. С одной стороны, я принимаю выбор мужа уйти, так как с моей стороны для этого его шага было многое сделано, с другой стороны, я хочу сохранить семью,мне нужен этот человек, я люблю его и хочу заботиться и помогать во всем.

Около месяца назад разговаривала с мужем про возобновление наших отношений, но он по-прежнему не хочет. Говорит про развод, про то, что если бы не ребенок, он бы со мной вообще не общался.Понимаю, что он мне не верит еще, что мало времени прошло. Молю Господа о возвращении мужа и о том, чтобы он дал мне сил и мудрости все это перенести.

К ребенку он приезжает 2-3 раза в неделю, стараюсь уходить, но все это очень тяжело для меня. Свою боль и эмоции я мужу не показываю, отношения доброжелательные и спокойные, но иногда после этих встреч как будто собираю себя по частям. Чувствую, что между нами висит недоговоренность,вся эта ситуация тяготит очень, но разговор никто из нас не начинает. Наверное, если бы мы с ним не виделись, мне было легче, но я не имею права лишить общения папы и сына. Да и для меня это, наверное, единственная ниточка к мужу.

И еще, своих чувств и эмоций я уже боюсь: то возникает злость на себя и мужа, то радость и эйфория, что все так произошло и все это сменяется чувством глубокой пустоты и безысходности. и так по кругу.

Снова прошу у Вас совета,Вашего взгляда на ситуацию. Как мне поступать дальше? Как двигаться в правильном направлении?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Narine »

 
Silverlining05 писал(а):Мужа я больше не идеализирую и не оправдываю, понимаю, что его вина тоже присутствует, правда в меньшей степени.
А почему в меньшей-то? Почему ему все позволено, вы ведь его в кумиры возвели! Почему даже сейчас, после размышлений, вы остановились только на себе как первопричине всех несчастий? По-вашему, муж только должен иметь и иметь, требовать и требовать? А вы все мало давали?

Ну и где, скажите, переосмысление? Вы просто другими терминами оперируете, а по сути все то же. Брак — это муж, жена и дети. Муж как глава имеет приоритет, но не в смысле обслуживания и выполнения хотелок, а в смысле ответственности за все в семье. И жена обязана культивировать это в муже: мой генерал, я признаю твое первенство и готова тебя уважать, но должно же быть за что! А за что вашего уважать, простите? За молчаливое присутствие в семье? Так и на это хватило ненадолго.

Вы понимаете, что взяв на себя вину за все, вы обесцениваете значение других людей, получается, что прямо-таки солнце встает только из-за вас. Нет, дорогая, меру надо знать, очень уж вы зазнаетесь, гордыня это. И глобальная вина — непродуктивное чувство. Что же, разве вы права на ошибки не имеете? А значит, нужно осознавать себя не виновной во всех бедах мира, а грешной, несовершенной.
Это будет гораздо полезнее: https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
А вы ему верите? Вы слишом много на себя берете, голубушка. Муж он на то и мужчина, чтобы жену суметь на место поставить. И способы разные: когда утешить, когда и рявкнуть, а когда просто уйти погулять, пока она беснуется. А потом вернуться и серьезно поговорить. И чтобы после того разговора жена усекла раз и навсегда, что рядом с ней муж, глава!
А ваш молчал, молчал да и выдал: ты мне жизнь испортила! А вы ему язык разве вырвали, он не мог пресечь эти безобразия в зачатке? А, духу не хватило? Молчать-то оно сподручнее. Или вы его в клетке держали? Чего о он так долго выжидал: женися, сына родил? А потом только слинял. Слинял к комфорту, к спокойствию. А самому в своем доме, с женой, с сыном комфорт слабо было создать? Так это же напрягаться надо было, анализировать, сопоставлять!
И кстати, жена-то истеричка не сама по себе, у нее было очень большое горе. А потом с малышом проблемы. И как бы понадобилось здесь ей и великодушие, и спокойствие мужа, и его надежное плечо и поддержка — но где все это возьмешь? Нету!

Я пишу это не для того, чтобы вы сразу обрушились в праведном гневе на него, я пытаюсь перенаправить ваши мысли в правильное русло. Вам уже писал Владимир, что у всех нас бывают в жизни очень трудные обстоятельства. Смерть пережить очень тяжело, на это уходят годы. Вы разве не имели права на поддержку мужа? Что же вы себя вините во всем? А если бы с ним случилось такое, вы что, тоже имели бы право его бросить и заявить: ты мне мало внимания уделяешь? Почему вы его оправдываете? Вам необходимо научиться брать себя в руки и подчинять чувства разуму, аккуратнее быть с близкими. А вашему мужу нужно тоже многому учиться, причем это очень серьезные вещи, прописные истины. Нельзя бить лежачего! Нельзя бросать жену в тяжелую минуту. Здоровье сына — это и его забота, и его тревога.
Оправдания его поведения говорят многое о вас самой: нормы у вас размыты. Ему можно быть эгоистом, а вот вам нет. А почему? Никому нельзя!
В трудных ситуациях он поддерживал меня как мог и как умел, просто он менее чем я эмоционален, и к любому вопросу подходит с "холодной" головой. Теперь я понимаю, что умение сдерживать эмоции-это хорошо. Возможно, сейчас я бы оценила и приняла ту поддержку, но на тот момент мне нужна была какая-то другая поддержка, более душевная что ли, хотелось, чтобы жалели как маленького ребенка...

вы очень правильно написали, что у меня размыты нормы и что нужно учиться подчинять чувства разуму. Мне обязательно нужно этому учиться, моя эмоциональность разрушает меня и все, что мне дорого.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Narine »

 
Silverlining05 писал(а):В трудных ситуациях он поддерживал меня как мог и как умел,
Да? Ну тогда как минимум он должен был пережить вместе с вами сложные периоды. Пережить и жить дальше. Просто рядом с вами. Молча — не молча, скрепя сердце, сжав зубы. Ведь была общая беда!
Что такое поддерживал как мог? Нас все поддерживают как могут, и родня, и друзья, и просто соседи даже. Что это за заслуга особая для мужа?
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
А почему в меньшей-то? Почему ему все позволено, вы ведь его в кумиры возвели! Почему даже сейчас, после размышлений, вы остановились только на себе как первопричине всех несчастий? По-вашему, муж только должен иметь и иметь, требовать и требовать? А вы все мало давали?

Ну и где, скажите, переосмысление? Вы просто другими терминами оперируете, а по сути все то же. Брак — это муж, жена и дети. Муж как глава имеет приоритет, но не в смысле обслуживания и выполнения хотелок, а в смысле ответственности за все в семье. И жена обязана культивировать это в муже: мой генерал, я признаю твое первенство и готова тебя уважать, но должно же быть за что! А за что вашего уважать, простите? За молчаливое присутствие в семье? Так и на это хватило ненадолго.

Вы понимаете, что взяв на себя вину за все, вы обесцениваете значение других людей, получается, что прямо-таки солнце встает только из-за вас. Нет, дорогая, меру надо знать, очень уж вы зазнаетесь, гордыня это. И глобальная вина — непродуктивное чувство. Что же, разве вы права на ошибки не имеете? А значит, нужно осознавать себя не виновной во всех бедах мира, а грешной, несовершенной.
Это будет гораздо полезнее
я понимаю, что и он виноват, но ведь его я не изменю, а вот себя вполне смогу. Вы знаете, я думала, что я меняюсь, а со стороны получается, что все то же самое, замкнутый круг?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Narine »

 
Себя вы измените только тогда, когда научитесь давать трезвую оценку и своим поступкам, и поступкам других. Вы жена и имеете право ждать от мужа полной поддержки, заботы, мудрого руководства. Вы не имеете права создавать ему тепличные условия — это не любовь, а угодливость.
Но ничего, дорогу осилит идущий. По-моему, это большое благо, что вы сейчас не вместе и имеете время на обдумывание наиважнейших вопросов. И пока, как мне представяетеся, вам просто не о чем говорить. Вам нужно познакомиться с собой и полюбить себя — также требовательной любовью.
Silverlining05 писал(а): но ведь его я не изменю, а вот себя вполне смогу.
Кажется, я поняла: вы хотите стать для него очень удобной, да? О таких изменениях речь?
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Silverlining05 »

 
Добрый вечер!

На днях муж сам завёл разговор о том, что ждать мне его не надо, что он не вернётся никогда, что он меня не простил и жизнь свою дальнейшую спланировал без меня ну и ещё много всего не приятного. я постаралась сказать ему, что мы можем вместе все преодолеть, восстановить нашу семью, что развод - плохой выход, что я готова меняться, готова работать над нашими отношениями. Он так уверен в том, что и на расстоянии будет замечательным отцом и что лучше так, чем семья, где папа не любит маму ( это он мне говорил ранее).

Наринэ, наверное, со стороны очень заметно, что я пытаюсь для него стать удобной? Но я честно хочу увидеть и проработать именно свои ошибки и именно для себя, понять и принять себя. И я работаю над собой - читаю статьи на сайтах группы Пережить (в том числе и по воспитанию ребёнка) этот форум, прохожу курс ЗШЛ про семью, учусь не строить иллюзий, изучаю информацию про православие, чувствую, что я очень мало знаю.

У меня есть желание восстановить семью, но как мне себя вести я не очень понимаю.
Муж мне не единожды говорил, что если ему кто то подвернется (всмысле, девушка), то он не собирается отказываться и что один он быть не хочет, то есть он считает себя свободным, а я для него просто мать его ребёнка.

а у меня все равно ощущение, что я бездействую по отношению к нему.

Alkesh, извините, не ответила на Ваш вопрос про будущее. Боюсь быть одинокой без этого человека, боюсь, что жизнь без него не жизнь, что он выберет не меня, что я сама ничего не смогу, что не смогу дать ребёнку полноценной семьи, не смогу его "поднять на ноги".

Прошу помогите мне трезво на все это посмотреть, направьте меня, вразумите
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Семья рушится из-за меня, как вернуть мужа и сохранить семью

Сообщение Стараюсь »

 
Silverlining05 писал(а):На днях муж сам завёл разговор о том, что ждать мне его не надо, что он не вернётся никогда, что он меня не простил и жизнь свою дальнейшую спланировал без меня ну и ещё много всего не приятного. я постаралась сказать ему, что мы можем вместе все преодолеть, восстановить нашу семью, что развод - плохой выход, что я готова меняться, готова работать над нашими отношениями.
Со стороны это читается как разговор двух глухих. О вам говорит о своем решении. Вы даете этому решению оценку - "не приятное". И начинаете делать то, что делали в ваших отношениях всегда - гнуть свою линию "мы, преодолеть, развод плохо, я меняться". Тем самым говоря ему - "я тебе не слушаю, и не слышу, я знаю как хорошо, делай как я говорю". Как после этого с вами еще разговаривать? Вы не верите его словам - сейчас не верите, что он не вернется, раньше не верили в его другие слова.
Silverlining05 писал(а):я честно хочу увидеть и проработать именно свои ошибки и именно для себя, понять и принять себя. И я работаю над собой
Отлично. Продолжайте эту работу. Вам для этой работы никто кроме вас не нужен. Или вы опять для него это делаете?
Silverlining05 писал(а):У меня есть желание восстановить семью,
... а у него - нет такого желания. И что с этим делать? Это реальность - он не хочет быть с вами. Живите в реальности.
Silverlining05 писал(а):Боюсь быть одинокой без этого человека, боюсь, что жизнь без него не жизнь, что он выберет не меня, что я сама ничего не смогу, что не смогу дать ребёнку полноценной семьи, не смогу его "поднять на ноги".
Вы еще сами себе не выбрали - как ждать что вас выберет тот, кого вы уже оттолкнули? Живите и стройте себя, живите так, чтоб поднять ребенка, тем более, что отец от него не отказывается, живите так, чтоб смочь все, что захотите для себя. Вы зациклены на своем муже, но не ценили его как человека, а держали его как признак статуса, или некий атрибут, как будто то, что он рядом с вами придавало вам некую ценность. Станьте ценностью просто сама, как вы есть, без костыля в виде мужа. Тогда и к мужу (скорее всего другому) сможете больше уважения проявлять.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»