Не могу себя простить.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Маргарита78
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Не могу себя простить.

Сообщение Маргарита78 »

 
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации.
Я в разводе 2 года, есть дочка 9 лет. Муж ушел из семьи к другой женщине. Все как у всех - я плохая, жить со мной невозможно, любовница - близкий человек, понимающий с полуслова. Кое как я себя вытащила и начала жить дальше. Вроде бы простила и отпустила его.
Но, у меня осталось мучительное чувство унижения, как будто меня изнасиловали и бросили умирать. Не знаю, как это пережать.
Еще, я много совершила ошибок, унижалась, плакала,проявляла ярость, агрессию.
Т.е., дала бывшему мужу повод говорить окружающим, что посмотрите, вот, не зря я ушел. Честно говоря, я сама потом удивлялась своей неадекватности. Причем, умирала я целый год. А они с любовницей смеялись на до мной.
Как простить себя, как убедить саму себя, что это было временное помешательство? Помогите разобраться.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Delfina »

 
Маргарита78 писал(а):...
Т.е., дала бывшему мужу повод говорить окружающим, что посмотрите, вот, не зря я ушел. Честно говоря, я сама потом удивлялась своей неадекватности. Причем, умирала я целый год. А они с любовницей смеялись на до мной..
Вас тревожит, что окружающие (кто это конкретно?) над вами смеются (откуда вы это взяли?), плохо о вас говорят, а вы на самом деле не такая, вы хорошая?
Не легче ли признать,что в тот момент вы были такой, а теперь вы хотите и будете другой? И тогда и сейчас это тоже вы.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер, Маргарита!
А разве Вы не имели права на чувства, которые любой человек испытывает столкнувшись с предательством? Все по разному ведут себя в критических и кризисных ситуациях. Просто нужно признать, что это тоже Вы, вот такая, со всеми своими проявлениями, недостатками и нестроениями, что на предательство Вы отреагировали так, как смогли. Справлялись тем, на что хватало ресурса, сил, опыта, знаний. Что "временное помешательство" - это то же Вы. Вы не идеальная, вы человек со своими слабостями.
Вы смотрели материалы Пережить.ру? Посмотрите и прикрепленные темы в Разделе семья.
Мне кажется, Вы еще не прошли весь путь к "пережить", этим и обусловлено ваше состояние.
Думаю, что непрощение себя или других неотделимо от обид, а все в купе обусловлено гордыней.
Посмотрите вот эту статью, мне она помогла.
https://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma ... ordosti#p6

А самое важное, что можно посмотреть в другом ключе: зачем и для чего Вам дана эта ситуация? И стать сильнее и лучше.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Не могу себя простить.

Сообщение aa83 »

 
Маргарита78 писал(а):Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации.
Я в разводе 2 года, есть дочка 9 лет. Муж ушел из семьи к другой женщине. Все как у всех - я плохая, жить со мной невозможно, любовница - близкий человек, понимающий с полуслова. Кое как я себя вытащила и начала жить дальше. Вроде бы простила и отпустила его.
Но, у меня осталось мучительное чувство унижения, как будто меня изнасиловали и бросили умирать. Не знаю, как это пережать.
Еще, я много совершила ошибок, унижалась, плакала,проявляла ярость, агрессию.
Т.е., дала бывшему мужу повод говорить окружающим, что посмотрите, вот, не зря я ушел. Честно говоря, я сама потом удивлялась своей неадекватности. Причем, умирала я целый год. А они с любовницей смеялись на до мной.
Как простить себя, как убедить саму себя, что это было временное помешательство? Помогите разобраться.
А мало кто в подобной ситуации ведет себя иначе. Это, если хотите, защитные свойства психики. Вы имели право на эту реакцию, было и прошло... Конечно, вспоминать это - неприятно, но жизнь не стоит на месте, и у Вас нет другого выбора, как простить себя. Хотя бы ради дочки и ее нормального развития.
Маргарита78
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Маргарита78 »

 
Спасибо большое за отзывы.
Дельфина, смеялись именно бывший муж и его пассия. Все происходило бурно и некрасиво. Я сама была в шоке от своей реакции на происходящее. Муж так и заявлял - "где твоя гордость и воля, ты же такая всегда принцесса была?"
Мне кажется я уже простила их, во всяком случае я не испытываю тех чувств боли и ненависти, которые испытывала тогда. Но, дело в том, что, когда в моем окружении кто то реагирует на какие то события подобным образом, меня откидывает сильно назад, и я хорошо чувствую, какое отвращение испытывал бывший муж ко мне тогда.
С другой стороны я стала лучше понимать природу таких реакций людей, когда наблюдаю это со стороны, т.е. стараюсь не осуждать.
Но, из за того, что окружающие жестоко осуждают реагирующего, переживаю сильно из за своих прошлых ошибок.
Сейчас я пытаюсь признать, что я не особенная какая то, а обычная.

Мейт, спасибо за статью. Я ее прочла.
Очень жаль, что нашла этот форум не в период острой боли. Сейчас перечитываю статьи на нем. Прошла тест в ЗШЛ, у меня оказывается большие проблемы с самопринятием. Для начала взяла курс по переживанию развода.
Вы правы в том, что ситуация мне была послана свыше. Пересматриваю свое отношение к себе, окружающим, жизни.

аа3, да и из за дочки тоже, очень хочу избавиться от непрощения себя.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Стараюсь »

 
Прошло два года, а вы все ищите способ думать о бм.
Ваше желание быть хорошей для всех - вот корни чего нужно искать.
В вас гордыня говорит? Что не соответствовали своему же образу "сильной и гордой"?
Или это опять желание угодить бм - его "простили", а себя не можете?
Или это человекоугодничество - жить так чтоб окружающие не осудили - ( кто они? кто конкретно эти люди?)
Вашим ошибкам (если они и были) срок два года. А вы все еще эти "опилки пилите" - зачем, что это изменит, куда это вас направляет? Вы слишком много времени проводите в прошлом и "снаружи" себя - а нужно уже вернуться в настоящие и к своей душе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Delfina »

 
Маргарита78 писал(а):...переживаю сильно из за своих прошлых ошибок...
Именно, что прошлых ошибок. Это в прошлом. Прошлого не вернуть.
Более того, вы переживаете из-за реакции других людей. Разве вы можете реакцию людей изменить?
Они так реагируют в силу своего воспитания, понимания, образования, жизненного опыта и т.д, многое влияет на реакцию человека, и она может меняться. Вот вы раньше осуждали таких женщин, а теперь стали одной из них. Так это унижение или Слава Богу? Вы бы так и сидели в болоте высокомерия и осуждения, но жизнь вас научила, что осуждать нельзя. Позвольте и другим пройти свои уроки, не надо переживать, что они не так реагируют, как вам теперь хотелось бы. Вы сама далеко от них ушли?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Лира_ »

 
Все происходило бурно и некрасиво. Я сама была в шоке от своей реакции на происходящее. Муж так и заявлял - "где твоя гордость и воля, ты же такая всегда принцесса была?"
Маргарита, вы никакая не принцесса, вы самая обычная женщина. Не стоит ждать от себя сверхреакций, таких, каких вы выдать не можете. Уход мужа, предательство, все это очень травматично для психики. В состоянии психотравмы многие люди выдают не совсем логичные и адекватные реакции. Сильные эмоции идут через тело, выливаются в крик, слезы, истерики. И слава Богу, знаете, что у вас они идут именно так. Иначе подавленные чувства начинают жрать человека изнутри. И вот уже через три года такая вот очередная "гордая принцесса", пережившая по-королевски, с царственным достоинством, развод, оказывается в онкологическом отделении и медленно угасает. Замороженные чувства - это страшная вещь, поищите материалы в сети, их много. Вы поймете, какой разрушительный заряд они несут.

Реакция мужа и любовницы проста и понятна. Остатки совести то у них еще шевелятся. Вы показали сильное горе, смятение, потрясение. Их смешки, подколы, перетирания - защитная реакция их психики. Это же трудно, признаться перед самими собой, что это я, подлец и предатель, принес вчера еще близкому человеку, такое горе. Гораздо легче, если бы вы были "королевишной", можно было бы утешать себя мыслью, что вам совсем не больно. Своими смешками они обесценили ваше страдание для своей совести, чтобы не так страшно было жить дальше.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Не могу себя простить.

Сообщение micha »

 
Ну что ж, вы были слабой, увидели себя слабой. Сейчас можете понять и простить чужую слабость. Это хороший опыт. Но пора уже становиться сильной. 2 года! Насчет их смеха. Вот это действительно смешно, потому что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Это уж точно!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Нина Вишневская »

 
..смеялись именно бывший муж и его пассия. Все происходило бурно и некрасиво. Я сама была в шоке от своей реакции на происходящее. Муж так и заявлял - "где твоя гордость и воля, ты же такая всегда принцесса была?"
Такая ваша реакция, возможно, говорит о том, что вы не знали о романе мужа на стороне? Хотя, знай-не знай, суть произошедшего и боль не исчезнут.
А вот слово "принцесса" из уст мужа как-то настораживает ум: почему он вас так назвал? Это такое зыбкое состояние, которое и не нужно женщине. Более того, оно разрушает, оно не нужно в жизни.
Почему он вас так назвал? Словно оскорбил и знал: вот на ЭТО слово Вы заведетесь надолго. Так и произошло. Он словно раскопал и поднял в вас то самое состояние, которое и не позволяет вам смотреть на произошедшее как на развод: вы видите в нем намного больше. И не можете изменить свой взгляд.
Мне кажется я уже простила их, во всяком случае я не испытываю тех чувств боли и ненависти, которые испытывала тогда
Конечно, время идет и заполняет вашу жизнь событиями. То, первое состояние незащищенности,- уже уходит.
Но, дело в том, что, когда в моем окружении кто то реагирует на какие то события подобным образом, меня откидывает сильно назад, и я хорошо чувствую, какое отвращение испытывал бывший муж ко мне тогда.
С другой стороны я стала лучше понимать природу таких реакций людей, когда наблюдаю это со стороны, т.е. стараюсь не осуждать. Но, из за того, что окружающие жестоко осуждают реагирующего, переживаю сильно из за своих прошлых ошибок. Сейчас я пытаюсь признать, что я не особенная какая то, а обычная
А в нем вы видели свою необычность? Расшифруйте.

Ваша тема про измену и уход мужа не редкость,увы, на форуме. Но ваш акцент на свою необычность не такой частый. Словно в муже вы видели не просто мужчину, а нечто большее, принадлежащее только вам, почти как свою кожу. И вы были уверены, что кожу потерять невозможно. Но вот она уже потеряна, муж ушел. А Вы так и живете не защинённая.
Вам от чего больше больно: :girl_cry:
-от измена и ухода мужа
-от их смеха над вами
-от вашей реакции, которую не удалось скрыть



...Понимаете, мы все не из стали и железа.
И в нашей жизни есть люди, который могут нас просто обессилить и своими словами, и своими поступками. Но ведь испытывать боль это нормально для здорового человека. Это защита от нахождения в тех обстоятельствах, от которых исходит боль. Это как убрать руку от огня или от кипятка, это как не стоять на ветру, это как не плавать в шторам. Во всех этих случаях нам больно и страшно. И те, кто принимают эти боль и страх, не обжигаются, не мерзнут, не тонут. Они просто уходят от таких источников боли и угрозы жизни. Иногда даже спасаются бегством. И плачут. И им страшно.Но при этом остаются живыми и здоровыми.
Так же с болью души: от источника такой боли нужно уходить, пережить и жить и быть дальше. Принять свои слезы, истерики, нервы,-иначе никак. И не считать себя, упаси Бог, особенной. И не считать себя принцессой.
Думаю, вы поняли мои слова верно,-реагировать на любую боль это нормально. Но вы словно не можете простить себе свою неидеальность, что вас вот в таком состоянии видели БМ и его любовница. Ну, что ж, больше не дарите им такого праздника. Учитесь властвовать собой.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, все мы делаем ошибки. Иногда реагируем не так, как нужно, делаем неправильные вещи. Но это нормально. Это жизнь. Мы живем, учимся на своих ошибках и становимся сильнее. То, что было - это прошлое. Почему Вы живете в нем? Какая разница, что люди говорят? Каждый рассуждает по-своему, в зависимости от того, что внутри. И пытаться всем угодить, чтобы выглядеть "хорошей" - бесполезно. Всегда найдутся те, кто осудят. Но Вы зато теперь знаете, что осуждать - плохо. Вы должны признать, что Вы такая же, как и все, потому и совершили ошибки. Идеальных на свете не бывает.
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Не могу себя простить.

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Я тоже истерила, орала, царапалась))) А тогда ещё фея бм глумилась и писала мерзости в соц.сетях, чтобы все видели.

Мне помогло только одно: я вычеркнула из своей жизни людей из прошлого. Мои друзья меня поддержали и не осудили, его друзья остались с ним. И как и что они обо мне думают, мне уже всё равно. Да никто и не думает. Вот правда. У всех своя жизнь и свои проблемы. Так что вы зря живёте прошлым. Если есть возможность, исключите общение с людьми из прошлого...
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Korbette »

 
Автор, пусть прошлое останется в прошлом, живите своей жизнью и радуйтесь тому, что у вас есть. А есть очень много. Вы сама, ребенок, родители, работа, хобби, ваши вечера, выходные и отпуска, которые вы можете проводить с ребенком, друзья старые и новые, которые вас ждут, любят и ценят. Не тратьте свое время на обдумывание тех людей и их реакций, которые относились к вам в прошлом не по доброму. Прошлого уже не изменишь. Смотрите с улыбкой в будущее. Станьте счастливой уже сейчас. Самое плохое и страшное у вас позади. Не ворошите его. Быстрей заживет. А этих недобрых к вам людей лучше просто забыть, вычеркнуть из памяти, проскочить, как перекресток, на скорости, на желтый свет. И вырулить к своей, самостоятельной счастливой жизни.
Маргарита78
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 14:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Маргарита78 »

 
Спасибо большое за поддержку. Вы настолько все правы, что мне, собственно не о чем больше писать.
Единственный вопрос, на который возможно, нужно ответить - почему я считала себя какой то особенной. На самом деле особенной я себя не считала, в широком смысле. Особенной я была скорее для мужа.
Бывший муж говорил мне, что я умница, красавица, принцесса. А когда вскрылась его связь (неожиданно, страшно), я слышала крики о том, что я - гадина и сволочь, и лучше бы меня на свете не было, а любовница - идеальная женщина. Меня от терпел, никогда не любил, а там - мечта всей жизни. Вот так, 15 лет жизни - терпел, оказывается. Также я понимаю, что просто так супруги не будут смотреть налево, поэтому, перетряхнув весь свой багаж семейной жизни, нашла массу своих ошибок.
Вы совершенно правильно написали, у меня есть склонность к перфекционизму, вообще я по жизни страдаю синдромом отличницы. Возможно, из за этого, так тяжело переживала предательство.
Я перечитала массу тем здесь. Загулявшие мужья/жены ведут себя практически одинаково. Что с ними происходит, оставленным не понять, а со временем и надобность в этом отпадает.
На самом деле, я выздоравливаю, во многом благодаря вам.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Narine »

 
Маргарита78 писал(а):Также я понимаю, что просто так супруги не будут смотреть налево, поэтому, перетряхнув весь свой багаж семейной жизни, нашла массу своих ошибок.
Совершенно верно, просто так супруги налево не смотрят. Но это почти не зависит от вас. От вас зависело рассмотреть в нем этот потенциал, но гордые люди этого не в состоянии сделать, а горды мы все.

Пишу почти не зависит, потому что мы друг на друга влияем, особенно муж и жена. Можно загнобить мужика, и он элементарно сломается, так же и жена может сломаться от грубости, презрения. То есть подтолкнуть к измене можно, мы все слабы. Но бывает, что в семье и достаток, и родственность душ, и внешнее благополучие, а измена случается. Значит, кто-то не выдержал, и тоже по гордости. Надоело, наскучило, замаячило новенькое.
Вы, Маргарита, лишнего-то на себя не берите.
Маргарита78 писал(а):и лучше бы меня на свете не было, а любовница - идеальная женщина.
Ну еще не вечер, неисключено, что в будущем услышите от бывшего слова нежной любви. Тоже будете года два голову ломать, где правда? Нигде. Сегодня его чувства такие, завтра другие, послезавтра третьи — вот и правда.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Лира_ »

 
Маргарита78 писал(а):Вы совершенно правильно написали, у меня есть склонность к перфекционизму, вообще я по жизни страдаю синдромом отличницы.
Если вас это и правда волнует, по покопайте вот в этом направлении. Будет желание и воля, такой пласт подымете, что представить страшно https://www.detki-v-setke.ru/
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу себя простить.

Сообщение Мейт »

 
и я хорошо чувствую, какое отвращение испытывал бывший муж ко мне тогда.
Маргарита, хочу еще добавить, как только Вы переключитесь на себя, разрешите себе быть собой и будете стараться делать себя другой (какой?), что чувствовал ваш БМ к Вам и в момент ваших страданий станет для Вас безболезненным и/или безразличным.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»