Как мне выбраться?!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Олеся К писал(а):
NadezhdaVoroshilova писал(а): вне зависимости от того что он делает.




Со мной он спокоен, а с другими нет. Я замечаю что те кто раздражаются на его поведение вызывают ещё больший интерес и азарт, и начинается борьба. А я знаю что это моя ответственность.
Это о чем речь, разверните пожалуйста фразу.

Олеся, речь о том, что сын к примеру, говорит гадости, обзывает, если видит что взрослый заводится и наровит ответить, сын начинает ещё больше нагнетать, а взрослый начинает ещё больше звереть. Потом начинается конфликт и обиды обеих сторон. Не по-мудрому в целом. А я чувствую, что я что-то делаю не так, раз доходит до такого. Мне кажется, дети, не умея выражать свои тревоги, так себя ведут. Ну по крайней мере мой. Пойду к психологу.

Я благодарна каждому ответившему, вы мне стали как родные, каждый совет я пропускаю через себя, думаю и анализирую. Спасибо Вам большое от всей души!!!
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Эллора »

 
Надежда, вы знакомились с материалами раздела Как полюбить себя на сайте Победишь ру? И курс ЗШЛ о самопринятии может быть для вас весьма полезен, на мой взгляд.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение alkesh »

 
Ещё советую вам еще почитать книгу Макаренко, "Книга для родителей" (есть в сети). Один из её плюсов - много конкретных примеров семей, проблем с детьми, как надо делать и как не надо. И практически всё в книге остаётся актуальным и сейчас. Вообще, вас саму ещё сильно штормит, будете укрепляться вы, будет легче и понятнее, как быть с вопросом об отношениях между ребёнком и бм.
Ну а поведение вашего сына наверно типичное (сужу, правда по дочке, ей примерно столько же, примерно год после развода). Да, проблема в том, что часто взрослые в ответ на тревогу детей, на их "раскачивание лодки", автоматом впадают в ответную реакцию основанную, похоже, на их детском опыте, на их страхах, привычках, взглядах на воспитание. У кого это зверение, у кого-то запугивание (милицией, соседями), кто-то начинает бояться детей, избегать их или заискивать/исполнять капризы. Порой взрослые в своей реакции не замечают что действуют как будто бы ребенок - тоже взрослый, т.е. не делают скидки. Если мы это всё и понимаем - это нелегко донести до других, даже до наших родителей.
Но: чем больше стабильности, безусловной любви, ценностей, смысла жизни и правил вы дадите сыну, тем сильнее будет этакая страховочная сетка, защита от каких-то неверных приёмов и взглядов других людей (бм в первую очередь). Но конечно, ответственность за ограждение от очень вредного влияния остаётся на вас.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Здравствуйте! Дорогие форумчане, спасибо за то что вы есть и за то что день ото дня помогаете мне и другим людям попавшим в сложную ситуацию. У меня прошёл год с момента который разделил мою жизнь на «до» и «после», думаю, я выросла как личность и очень многое для себя поняла, хочу сказать, что это заслуга форума и тех людей которые от души дают дельные мудрые «не журнальные» Советы. Работа над собой—бесконечный процесс, главное—не опускать рук и уповать на Божью помощь и на свои силы, не лениться и не думать что «у меня по—другому будет». Моего бывшего мужа бросила его женщина (которая была любовницей пока он состоял в браке)...тут у меня началась совсем другая история. Я на тот момент пришла в себя, радовалась его отсутствию и тому дозированному общению которое у нас изредка происходило, взяла себя в руки и начала жить своей жизнью и заниматься собой и ребёнком. И после их расставания начались цветы и подарки как бы от лица ребёнка в присутствии ребёнка. Круче не придумаешь. Я не могла от них отказываться, потому что сын искренне думал что это он дарит просто папа ему помогает. Сейчас его отношение ко мне как будто я его близкий друг и должна его поддерживать вплоть до сочувствия в связи с расставанием. Силы на исходе. Я не реагирую, говорю и показываю что общаться не намерена, но день ото дня получается так что мы становимся ближе, но не в смысле как муж и жена, нам обоим друг от друга этого не надо, а просто как родители и в прошлом бывшие близкие люди. Я запуталась. Я презираю его. Я вернулась к чувству обиды, я как будто вернулась в начало. Никогда не буду с ним, но эта связь она разрушает меня. Я не знаю как все это ограничить. Давление на мою жалость нарастает, все время слышу «никто кроме тебя меня не понимает, никто кроме тебя меня не поддержит». Это абсурд с которым я не знаю как мне справляться. Я молюсь чтобы не скатиться в желание мести. Положа руку на сердце я злорадствовала на тему того что его «любовь» его вышвырнула из своей жизни как он меня когда—то. Но мне очень больно от того что мой путь в новую жизнь осложнён последствиями моей слабости и все что со мной происходит—это моя ответственность и последствия моего выбора. Помогите, пожалуйста, не озлобится. Мне это очень тяжело даётся. Я как будто стала жестокой и «сухой»...помогите, пожалуйста, меня некому встряхнуть, я порой чувствую что в тупике каком—то. Не хочу БМ видеть и знать, но он всегда рядом. Как моя тень.. но самое страшное что в моей голове.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Delfina »

 
Надежда, если вы в этом участвуете, то вам это нужно зачем-то. Хорошо бы понять, зачем вы участвуете , какие цели вы преследуете.
Вы пишите, что не можете прекратить общение с отцом вашего сына, вы сама в это верите?
Отношения отец-сын могут быть и могут строиться без вашего участия, и должны строиться без вас.
Зачем вы слушаете его сказки, какая вы хорошая и понимающей? Зачем? Кормите своё самолюбие? Нравится корона нам голове?
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Delfina, благодарю Вас за ответ. Прежде чем написать на форум я долго вынашивала эту мысль и пыталась сформулировать то что хочу сказать и проанализировать свои чувства. Я совершенно точно уверена что контролирую свой «излюбленный» комплекс спасительницы и не получаю удовольствия от чувства своей «исключительности» в его жизни. Скорее это обуза для меня. И я понимаю что я вовсе не исключительна, а просто перевалочный пункт. Даже стыдно так говорить, но это правда. Остаётся работать над самопринятмем? Получается все дороги ведут туда? Я прошла курс ЗШЛ, Купила следующий про преодоление зависимостей, но я как будто двоечница какая—то... пройти прошла, теорию знаю, много раз читала. А воз и ныне там. Я чувствую как идёт время. Я боюсь его терять. Не знаю имею ли я право кому—либо что—то советовать, но очень хочется сказать тем кто не общается с БМ после предательства—это просто подарок судьбы! Проходить испытание «дружбой» (я бы ещё 5 кавычек поставила) не всем по плечу. Мне пока точно нет. Дай Бог справиться с собой вновь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Elfriede »

 
Автор, поищите в сторону человекоугодия. Не это ли Вами движет. Не хотите ли Вы быть хорошей в чужих глазах, при этом причиняя время себе самой.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Мейт »

 
Надежда, а я полагаю, что хорошо бы поразбираться со спасательством дальше.
И покапать в самопонимании.
Положа руку на сердце я злорадствовала на тему того что его «любовь» его вышвырнула из своей жизни как он меня когда—то. Но мне очень больно от того что мой путь в новую жизнь осложнён последствиями моей слабости и все что со мной происходит—это моя ответственность и последствия моего выбора. Помогите, пожалуйста, не озлобится. Мне это очень тяжело даётся. Я как будто стала жестокой и «сухой»...помогите, пожалуйста
Вы хотите стать стерильной от каких-то чувств? Позлорадствовали, но чувство есть - значит и люди его используют. Если Вы запрещаете себе чувства, потом осуждаете себя, так и будут расти и жесткость и сухость. И нечувствие. Мне кажется, если Вы "проработаете" себя на запрет чувств, которые мы считаем негативными, придете к проблемам, в которых уже без психолога будет не разобраться. Например, Вы запретили себе злорадство, а энергия не исчезла, Вы боритесь со злорадством - выказываете мужу поддержку, типа "ну я же не злопамятная". Вам не комфортно, вот спасательством Вы это и замещаете, как привычным действием.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Narine »

 
Вы изучили теорию и, наверное, думали, что вот сейчас-то заживете, да? Все будет по-новому, стерильно и идеально. А вам подкинули маленькую контрольную — вы ее провалили. Это значит, что нужно опять засучить рукава.

В вашей теме речь о манипуляциях уже шла. Результатов нет. Вы для чего-то встречаетесь с бывшим, и ребенок участвует в этих спектаклях (хотя и об этом тоже было говорено). Вывод один: вы слушаете советы и даже не пытаетесь их применить, все идет по-привычному, по сценарию бывшего мужа. Вы в нем участвуете и при этом объявляете себя жертвой. Простите, странно! Еще более странно выглядит оптимистическое начало поста, будто вы делаете этакий реверанс в сторону форума: дескать, я в теме, все идет как надо, вот только небольшая проблемка. Что это как не лукавство? Как не манипуляция — теперь и с вашей стороны.

А вы пробовали сказать ему нет? Четкое и решительное? Или, например, вы пишете, что общаетесь в формате родительской ответственности, и вдруг тут же — что он вам заявляет, как в вас нуждается. А ваша реакция какова? Что вы ему отвечаете? Гордитесь? Тщеславитесь? Торжествуете?
А попробуйте сказать ему, что вам его чувства до фени.
Разозлитесь на себя наконец. Потому что других советов, кроме как начать уважать в себе личность, не будет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Delfina »

 
NadezhdaVoroshilova писал(а):...очень хочется сказать тем кто не общается с БМ после предательства—это просто подарок судьбы! Проходить испытание «дружбой» (я бы ещё 5 кавычек поставила) не всем по плечу. .
Надежда, у вас ситуация другая, исходите из этого: вы почему-то общаетесь с БМ, а могли бы не общаться. Какое же это испытание, если вы сама поддерживаете это общение, сама участвуете в этом?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение Korbette »

 
Автор, сочувствую вам. Мне одна женщина на мою историю очно как то сказала, что в таких случаях говорят "только б не вернулся". Послушайте, но это уже верх цинизма, верх наглости, делать из вас "наперсницу" его грязных историй. Кто вам эти слухи доносит? Откуда вы все про это знаете, и все ли знаете? Я лично себе вообще запретила от кого либо что-то слушать и слышать про бывшего. Месть говорите, вас миновала? Так в вашей с нами ситуации это нормальное чувство, оно было и прошло. Сейчас вы что сами то чувствуете? Противно его видеть и слышать? Прямо, искренне, честно, чисто, открыто ему так и скажите! Почему, зачем, с какой стати он вам мотает нервы своими спектаклями? Здесь на форуме уже неоднократно обсуждалось желание бывших мужей сделать из оставленной семьи запасной аэродром. Вы от него цветы и подарки зачем принимаете? Ребенка в этот цирк зачем впутываете? Откуда вам известно про чувства ребенка, о чем он искренне думает? Ложь и фальш ситуации чувствуется всегда. Всегда, даже если и слов ребенок подобрать не может, он чувствует, то, что есть, то есть нелюбовь во всей этой ситуации по отношению к вам. Вам зачем эти цветы и подарки? Что они в вашей душе закрывают, какую черную дыру? Где ваши личные границы? Почему их нарушают? Подумайте и поработайте над этим.
NadezhdaVoroshilova
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 06:44
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как мне выбраться?!

Сообщение NadezhdaVoroshilova »

 
Elfriede, Майт, Narine, Delfina, Korbette, спасибо вам что написали мне своё мнение и отрезвили меня. Ответ каждой из вас нашёл отклик во мне, в этой части, которая меня задела я и буду работать. Честно, я не знаю, надо ли в теме ответить на вопросы которые мне были заданы, либо нужно просто на них ответить самой себе. Я возьму время чтобы разобраться и честно посмотреть на себя со стороны ещё раз. Благодарю вас и ценю каждое слово!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»