Жизнь разрушена... Как все исправить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Мне 36 лет. С мужем прожили 16 лет, двое детей. Жили хорошо, с ним у нас духовная близость, тесная связь. Но были проблемы в интиме. Начались они через несколько лет после свадьбы. Я была холодная большую часть времени. Мне не хотелось секса. Хотя мужа очень любила и боялась потерять. Не осознавала тогда, насколько ему этого не хватает и как он страдает без этого. Работа у него можно сказать вахтами, на выезде, далеко от нас с детьми. Но он мне не изменял, знаю точно. Терпел долго. Год назад у нас было путешествие, нам было хорошо. Меня зажгло это, прорвалась моя любовь к нему. Потом он опять уехал на работу в Тверь, а я с детьми в Сибири жили. В октябре прошлого года приехал на месяц. Это был ужасный месяц. Он вел себя со мной ужасно. Я очень любила его и боялась, что он больше не любит меня(по сути так и было). Считала, что он скоро подаст на развод. Он проговаривал тогда несколько раз, то не сделаешь-разведусь, это не сделаешь-разведусь. Я не знала причины его такого поведения и думала, что его задолбал мой характер. Я инфантильный человек, всегда жила за его спиной. Все решал он. Он заставил меня устроиться на работу. Устроилась я в автотранспортное предприятие диспетчером. Мужской коллектив меня отталкивал, я хотела уволиться оттуда. Но муж пугал разводом. Я осталась работать, муж уехал в Тверь работать дальше. Я вникала в работу все больше. Узнавала людей. Мне стало нравится. В итоге я влюбилась в одного водителя. Помня весь этот октябрь и твердо веря, что муж не любит меня и в итоге бросит, я решила сама с ним развестись. Я чувствовала силы в себе. Самооценка перла, я была влюблена. Сказала мужу, что хочу развода. Он в принципе был непротив, сказал, что это пойдет мне на пользу. Он тогда не знал о влюбленности. Сказал мне, ты свободна, делай что хочешь. После этого у нас случились близкие отношения с моей новой любовью. Муж сразу узнал об этом и заявил, что у него уже полгода любовница в Твери. Все стало на места. Я поняла причину его поведения осенью. Я подала на развод. Мужа накрыл страх. Он писал мне, чтобы я вернулась к нему, что все простит и никогда не изменит. Я не хотела. Весь декабрь мы переписывались. Я не хотела с ним быть. С моим водителем отношения особо не развивались. Мы конечно общались на работе, флиртовали. Но я видела, что там ничего серьезного не будет. Еще один раз мы были вместе и все. Муж весь декабрь несмотря на любовь ко мне продолжал свои отношения. На новый год он приехал. я общалась с ним ужасно. Не хотела даже видеть его. 11 января был развод. Тот вечер мы провели очень хорошо, как когда-то. Была близость, одна за все 2 недели. 12 он улетел. И меня накрыло.... Я ощутила, что реально его потеряла, что потеряла наши отношения, которые, как оказалось, составляют смысл моей жизни. Я рванула к нему в Тверь. Он принял меня хорошо, но злился очень и обида сильна была. Он сказал, чтобы я дала ему время до конца объекта. Сказал, что мы будем вместе, что хочет со мной прожить всю жизнь. Но нужно время, чтобы все забылось. При этом я знала, что все это время он будет дальше продолжать свои отношения. Я уехала. Не знаю, как я пережила эти полгода. Каждый день умирала от боли, много пила. К июню он приехал. До этого сказал мне, что возьмет нас с детьми на лето в Тверь. Оказалось, что он все еще встречается и не хочет пока заканчивать свои отношения, но жить в дальнейшем хочет со мной. Хотел уехать один, встречаться дальше, потом я бы приехала на месяцок. Потом опять уехала и он бы еще встречался, как минимум до конца объекта, это до ноября. Я отпустила внешне, что мол езжай,я буду ждать. Когда уехал, я хотела умереть, боль была еще сильнее. Вмешалась сестра, рассказала ему о моем состоянии. Он испугался, расстался с ней, сказал чтобы я приезжала. Я должна была приехать через 2 недели. За это время он опять встречался с ней. В итоге все же расстался. Мы с детьми приехали. Но ничего не получается. Он злится на меня, ощущает, что его заставили делать то, что не хотел. Не любит и не хочет меня. И бросить пока не готов. Знает, что я самый близкий человек и таких отношений у него не будет.
Я жизни без него не вижу. Готова жить с ним даже если не любит. Хотя мне, конечно, больно от того, что он не отвечает на мою любовь и ласку. Я в жуткой депрессии, не знаю, как выбраться.Я разбила свою жизнь на мелкие осколки и не знаю, как все собрать. Чувствую себя ничтожеством, не чувствую женщиной. Очень люблю его и не знаю, как мне жить дальше. Не знаю, есть ли у нас шанс все же все наладить. Живу только этой надеждой...
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Другиня »

 
11 января был развод. Тот вечер мы провели очень хорошо, как когда-то. Была близость, одна за все 2 недели. 12 он улетел.

Автор, так это Вы развод в постели отмечали? :shock: Право слово, как-будто два младенца в песочнице: то дерутся из-за игрушек, то обнимаются. :roll: И развод - это одна из игрушек...

Вы пишете:
Готова жить с ним даже если не любит.
В качестве кого Вы собираетесь жить с отцом своих детей? Вы ведь ему уже не жена.


Вы пишете:
Не знаю, есть ли у нас шанс все же все наладить. Живу только этой надеждой...
Налаживать нечего. Семья разрушена усилиями обоих супругов. Одно пепелище осталось. Если только заново строить, но после обоюдного осмысления всего произошедшего и деятельной работы каждого.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение micha »

 
Вам 36 лет, двое деток, а впечатление, что пишет подросток. Это жонглирование словами "люблю- не люблю". Тут не люблю, а тут уже жить не могу. Надо взрослеть, у вас дети. Сколько им лет? Как-то вы упустили про детей,не до них? А вы подумайте каково им? Вот с таким папой в Твери, у которого тетя? С мамой, которая как десятикласница то любит, то не любит? Пьет. Вспомните, что вы мать, пожалейте детей. Для начала.
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Да, я как подросток, не отрицаю. Пишу как есть. О детях не думала тогда, это правда. Как пелена была. Плюс узнала о его длительных отношениях. Дети кстати не в курсе событий. Про развод и про тетю не знают. Думают, что папа и мама вместе и все хорошо
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Если бы он однозначно сказал мне, что я ему не нужна, другое дело. Но он так не говорил и пока не говорит. просто если бы я смогла принять его условия, как он сеачала хотел, то для наших отношений было бы лучше. Но я не смогла отпустить его еще в другие отношения и ждать
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение micha »

 
Так он такой же как и вы. Подросток.Слабый. О детях не думает.Пелена. Фантазии. А что есть реально? А реально есть ваш развод, наличие любовницы у него, и нежелание с этой любовницей рвать. Вот из этого вам и надо исходить. А то какие-то домыслы...вот если бы он сказал мне, то мне было бы легче... Откуда вы знаете? Вот мне когда-то так сказали, и знаете, не легче мне от этого стало. Займитесь детьми, еще раз вам говорю и становитесь взрослой.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Юлия-16 писал(а):Да, я как подросток, не отрицаю
То, что не отрицаете, уже хорошо. Но ведь с этим нужно что-то делать. У Вас есть дети. Вы - пример для них. Как считаете, достойный? Вы хотели бы, чтобы дети повторили Ваши ошибки?
Юлия-16 писал(а):Дети кстати не в курсе событий. Про развод и про тетю не знают. Думают, что папа и мама вместе и все хорошо
Не нужно себя обманывать, дети все замечают. Когда мои родители ссорились, я в 4 года все прекрасно понимала, хотя они думали обратное.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Delfina »

 
Юлия-16 писал(а):Если бы он однозначно сказал мне, что я ему не нужна, другое дело.
А что бы изменилось? Вот он вам говорит:"Ты мне не нужна. Я люблю любовницу". Ваши действия?
Юлия-16 писал(а):Но он так не говорил и пока не говорит.
А что он говорит? Конкретно.
Зачем вам слова, когда есть его поступки, а они против семьи и не показывают любви к вам и к детям.
Юлия-16 писал(а):просто если бы я смогла принять его условия, как он сеачала хотел, то для наших отношений было бы лучше. Но я не смогла отпустить его еще в другие отношения и ждать
А что за условия?
Я пока в Твери с любовницей, а ты меня верно жди? А что дальше?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение MartinaM »

 
Я на форуме давно, но не каждая тема заводит в такой ступор.
Воистину правдивы были слова Пушкина "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Значит просто муж вам был скучен, вы его не подпускали к себе годами, изменили с коллегой и тем самым показали, что вы им ничуть не дорожите. А стоило ему вам изменить - сразу же уязвленное самолюбие взыграло и потребовало вернуть бывшего.
Первая ваша реакция - развод - была самой верной. Вы друг другу абсолютно чужие, причем изначально. Родными вы так и не стали. Ваши слова о тесной духовной связи разбиваются о факты вашего к нему охлаждения и последующую измену. Тесную связь не предают так быстро. Значит и не было ее. Могла бы появиться, если бы вы оба устояли от искушений.
А теперь все очень далеко зашло. Точка невозврата уже давным давно пройдена и не раз, сначала вами, потом им (или наоборот - неважно). Это нужно понять и перестать за ним бегать и унижаться на глазах у детей и на потеху бывшему мужу и его любовнице (или вы думаете, что они вас не обсуждают?). Раньше надо было думать. А теперь нужно только сцепить зубы и строить свою жизнь без него. Без лжи, без унижений, без манипуляций, когда слова не расходятся с делами, а эмоции под контролем разума. Понять свои ошибки в браке и отпустить эту ситуацию. Ради себя и детей. Жить по совести и заповедям. Искупать дальнейшей жизнью свои грехи. И молиться, чтобы ваши дети, когда вы наконец очнетесь и все поймете, не несли на себе последствия вашей с мужем безответственности.
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Delfina писал(а):
Юлия-16 писал(а):Если бы он однозначно сказал мне, что я ему не нужна, другое дело.
А что бы изменилось? Вот он вам говорит:"Ты мне не нужна. Я люблю любовницу". Ваши действия?
Юлия-16 писал(а):Но он так не говорил и пока не говорит.
А что он говорит? Конкретно.
Зачем вам слова, когда есть его поступки, а они против семьи и не показывают любви к вам и к детям.
Юлия-16 писал(а):просто если бы я смогла принять его условия, как он сеачала хотел, то для наших отношений было бы лучше. Но я не смогла отпустить его еще в другие отношения и ждать
А что за условия?
Я пока в Твери с любовницей, а ты меня верно жди? А что дальше?
Что конкретно говорит? Сейчас ничего. До моего приезда говорил, что я лучшая жена и что хочет свою жизнь прожить со мной. Что очень хотел бы любить меня, как раньше. Детей очень любит. Ко мне тоже относится хорошо. Просто без физического влечения.
Условия были, как вы написали, да.
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
Юлия-16 писал(а):Да, я как подросток, не отрицаю
То, что не отрицаете, уже хорошо. Но ведь с этим нужно что-то делать. У Вас есть дети. Вы - пример для них. Как считаете, достойный? Вы хотели бы, чтобы дети повторили Ваши ошибки?
Юлия-16 писал(а):Дети кстати не в курсе событий. Про развод и про тетю не знают. Думают, что папа и мама вместе и все хорошо
Не нужно себя обманывать, дети все замечают. Когда мои родители ссорились, я в 4 года все прекрасно понимала, хотя они думали обратное.
Мы с ним не ссорились ни разу. Переписка в декабре была суровая, да. Но дети о ней не знают. Когда приехал в июне, у нас была любовь. Детям не было повода заподозрить что-то. Да и сейчас общаемся очень тепло. Просто он пока не был готов вернуться ко мне окончательно. Хотел еще побыть свободным. Тем более у него есть для этого все условия так, чтобы дети не поняли, потому что работает далеко от нас. Природные чувства закрылись у него сейчас, потому что он ощущает, что его заставили сделать то, что он не хотел. Он пока не знает, как будет дальше. Я надеюсь, что мы сможем если не восстановить все, то построить заново.
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
MartinaM писал(а):Я на форуме давно, но не каждая тема заводит в такой ступор.
Воистину правдивы были слова Пушкина "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Значит просто муж вам был скучен, вы его не подпускали к себе годами, изменили с коллегой и тем самым показали, что вы им ничуть не дорожите. А стоило ему вам изменить - сразу же уязвленное самолюбие взыграло и потребовало вернуть бывшего.
Первая ваша реакция - развод - была самой верной. Вы друг другу абсолютно чужие, причем изначально. Родными вы так и не стали. Ваши слова о тесной духовной связи разбиваются о факты вашего к нему охлаждения и последующую измену. Тесную связь не предают так быстро. Значит и не было ее. Могла бы появиться, если бы вы оба устояли от искушений.
А теперь все очень далеко зашло. Точка невозврата уже давным давно пройдена и не раз, сначала вами, потом им (или наоборот - неважно). Это нужно понять и перестать за ним бегать и унижаться на глазах у детей и на потеху бывшему мужу и его любовнице (или вы думаете, что они вас не обсуждают?). Раньше надо было думать. А теперь нужно только сцепить зубы и строить свою жизнь без него. Без лжи, без унижений, без манипуляций, когда слова не расходятся с делами, а эмоции под контролем разума. Понять свои ошибки в браке и отпустить эту ситуацию. Ради себя и детей. Жить по совести и заповедям. Искупать дальнейшей жизнью свои грехи. И молиться, чтобы ваши дети, когда вы наконец очнетесь и все поймете, не несли на себе последствия вашей с мужем безответственности.
С ней он расстался. И до этого не обсуждали они меня. Он пресекал ее попытки говорить обо мне. А говорить обо мне она могла только негативно. Я и то доброжелательнее к ней отношусь. Конечно, это он мне так говорил. Но я верю ему. Если бы были друг другу чужие, то не были бы сейчас вместе. Это дает надежду, по крайней мере мне.
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Благодарю всех за комментарии. Это помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон. Это и была цель моего обращения на форум.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Delfina »

 
Юлия-16 писал(а):Благодарю всех за комментарии. Это помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон. Это и была цель моего обращения на форум.
Вопросы у вас есть к форуму, в чем конкретно вам нужна помощь?
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Delfina писал(а):
Юлия-16 писал(а):Благодарю всех за комментарии. Это помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон. Это и была цель моего обращения на форум.
Вопросы у вас есть к форуму, в чем конкретно вам нужна помощь?
Видимо пока нет. По крайней мере, до конца лета есть время. Посмотрим, как будут развиваться события. Пока есть надежда у меня. Спасибо всем!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Delfina »

 
Юлия-16 писал(а): ... По крайней мере, до конца лета есть время..!
Если с умом подходить ко времени, а не просто ждать как жертва обстятельств, то полезно читать вот этот сайт:
https://www.realove.ru
В другом случае какая польза от вашего "есть время и надежда"?
Хорошо оставаться всегда хозяйкой своего времени, умно им распоряжаться, а значит и оставаться хозяйкой своей жизни.
У вас что получилось?Замуж вышла, детей родила и понесло не в ту сторону. А теперь "надежда" есть. Нет её у вас! Чтобы она была надо измениться самой, в голове порядок навести. Тогда увидите, что на самом деле происходит. А так какие-то общие и пустые слова про надежду, которые основываются не на реальных фактах, а на вашему "хочу, чтобы было по моему". Надежда есть у заключенного, что он обретает свободу. У больного, что он выздоровеет.Каждый делает для этого что-то конкретное.
А у вас что? Бывший муж с любовницей живёт, вам общие слова, пустые о любви говорит, а у вас надежда. Вы сама не изменились, как строить семью, какой надо быть женой не знаете,но надежда есть (((.
Вы считаете, что главное надеяться в вашей ситуации?Нет. Главное-над собой работать!
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Несколько раз писала, что расстался с ней и не жил он с ней, а встречался. Какой надо быть женой именно для него, знаю, поэтому он и не хочет отпускать меня, говорит, что я лучшая жена для него. Видимо, мне не удалось донести точно нашу ситуацию. В любом случае, еще раз благодарю за советы и комментарии. По ссылочке пройду.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Delfina »

 
Юлия-16 писал(а):Несколько раз писала, что расстался с ней и не жил он с ней, а встречался. Какой надо быть женой именно для него, знаю, поэтому он и не хочет отпускать меня, говорит, что я лучшая жена для него. Видимо, мне не удалось донести точно нашу ситуацию. В любом случае, еще раз благодарю за советы и комментарии. По ссылочке пройду.
Юлия, а есть разница жил или не жил, и вы уверены в этом? Он живёт не с вами, может делать, что хочет и говорить, что выгодно.
Важно то, что ваш БЫВШИЙ муж расстался или не расстался с этой женщиной.
А вы не можете знать точно.
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Почему не могу знать? Мы же вместе живем сейчас. На данный момент знаю, что расстался. Про будущее знать, конечно, не могу. Гарантий, что не начнется все опять, нет. Знаю только про настоящий момент.
Юлия-16
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:12
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Юлия-16 »

 
Я не могу пока считать его БЫВШИМ. Наш брак еще зарегистрирован. Мы получили решение суда, но пока кто-то из нас не придет в суд, не поставит подтверждающую печать и не сходит в ЗАГС за свидетельством, брак действителен. По паспорту мы женаты. Да и живем вместе, и может так будет всегда. Время покажет. Комментарии, полученные здесь, как-то взбодрили меня. Не знаю даже, почему. Но пока я не увижу четко, что он не хочет быть со мной, пока он сам этого не поймет, у нас есть шанс. Так мне кажется сейчас, или просто я пока хочу в это верить.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение MartinaM »

 
И сколько лет вы готовы ждать пока он определится?
Мужчины во многом поступают и говорят прямее женщин. Вам он ясно сказал, что не любит и подтвердил поступками. Он с вами из-за вмешательства сестры. А не вмешалась бы - жил бы себе с любовницей и жил.
Вы то пишите, что у вас теплые отношения, то пишете что он не отвечает на вашу любовь и ласку. Так где же правда? Где желаемое, а где действительное?
А правда такова, что человек выбор свой сделал. Просто понял, что можно усесться с вами на два стула. Зачем терять жену, если можно иметь обоих - и жену и любовницу. Нужно просто подождать, отвести от себя подозрения и приспособиться. Вы же на все готовы. А если любовница забеременеет? Готовы гаремом жить лишь бы не одной? Слова его ничего не значат, доверять им нельзя. Беситься он может от того, что нельзя при детях с любовницей открыто жить, как раньше, нужно держать лицо. Зато можно жить тайно, адреналина даже больше.
Вы все понимаете, но боитесь себе в этом признаться. Вы пишете, что инфантильны. Человек, у которого дети, не имеют права быть инфантильным. Зачем заводить двоих детей, если с собой справляться не умеешь? Взрослейте. Может эта ситуация и дана вам для того, чтобы выйти из кокона заблуждений и задуматься наконец о смысле жизни, семье и целях семьи. И научиться зерна от плевел отличать.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Жизнь разрушена... Как все исправить?

Сообщение Лира_ »

 
Автор, развод юридически состоялся. Решение вступает в силу на 11 день после вынесения. Печати и свидетельства - формальности. Вы не муж и жена.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»