Знакомство с феей

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Leka161
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:25
Пол: женский
Откуда: Ростов

Знакомство с феей

Сообщение Leka161 »

 
Перенесена из "Помогите пережить". Рассветная

Здравствуйте уважаемые форумчане. Всегда считала себя сильной, думала справлюсь, но сейчас очень нужна ваша поддержка, опыт, совет. Постараюсь коротко и по порядку. В настоящее время переживаю развод. 19 лет в браке, дочь 17 лет, сын 9. Ситуация вообщем-то стандартная. У БМ прошла любовь, я для него как прочитанная книга, ничего ко мне не осталось кроме "уважения, и благодарности за прожитые годы". Этот "кризис" чудесным образом совпал с появлением любовницы на 8 лет младше меня, бездетной и готовой сопровождать БМ по командировкам и ресторанам, чем она и занималась уже 4,5 года. Обнаружив наличие феи постаралась очень спокойно выяснить как мы пришли к жизни такой. В ответ услышала, что ничего не осталось от той девчонки, на которой когда-то женился, нет лёгкости, веселости, сплошной быт, уроки, сольфеджио, и не чувствует себя со мной счастливым. Замуж выходила за очень чистого и светлого человека, для которого крепкая семья была смыслом жизни. Учились, работали, снимали жильё (10 переездов), вместе через все трудности, безденежье, рождение детей, болезни, утрату близких, стройку дома. Обычная жизнь, мечтали состариться на одной подушке. Перемены пришли вместе с деньгами. 6 лет назад БМ открыл свой бизнес который успешно развивался. По мере улучшения материального благополучия у мужа изменился круг общения, изменились цели в жизни. Возможно я не смогла "соответствовать" новым запросам, хотя для своих 40 лет выгляжу очень хорошо. Свою фею назвал "мужской слабостью" и дал понять что расставаться с ней пока не планирует. Я поняла, что люблю того человека, которого уже давно нет! Поблагодарила за все хорошее, пожелала счастья в личной жизни и подала заявление на развод. Мне даже показалось, что он с облегчением выдохнул. Просила только остаться ЛЮДЬМИ! Сказал что детей не бросит, будет помогать деньгами и уехал. Острый период длился 2 мес. Выжила! Спасибо Богу! Спасибо детям! Спасибо сайту! Читала форум, читала книги, прошла курс, примеряла на себя все Советы, открыла для себя силу молитвы. Думала самое страшное уже позади и ближе к году справлюсь с депрессией. Прошло 6 мес, работаю над собой, ищу ошибки в браке, учусь быть счастливой без него!
А теперь то, за чем открыла новую тему. БМ приезжает из другого города раз в 2 недели по работе, навестить детей, оставляет денег. У него и раньше работа носила разъездной характер, так что ломки привычного уклада жизни для детей не произошло. Долго муж не хотел говорить сыну, боялся как он воспримет. Недавно попросил разрешения взять сына к себе на неделю, ребёнок просто умолял отпустить его с папой, мечтал как они проведут время вместе. Я согласилась, понимая что жизнь продолжается, значение отца для мальчишки 9 лет огромно, папа обещал сделать все чтобы ему было хорошо. дальше началось непредвиденное. В самолёте БМ рассказал сыну про развод. По приезду познакомил с феей. Вместо обещанной гостиницы поехали в съемную квартиру где они живут с этой женщиной. Когда надо было уезжать на работу- БМ оставлял сына с ней на 6-7 часов. Вечера заполняли походами в кино, аттракционы, рестораны. Это все я узнавала от ребёнка, он мне звонил раз в день, бывший супруг общаться со мной отказывался. Сын говорил, что тетя добрая, гуляет и читает ему. Уже по возвращению я узнала, что квартира однокомнатная, спали все вместе на одной кровати и папа пил пиво а она шампанское. Я говорила с БМ, но он считает, что ничего ужасного не произошло, его фея из кожи вон лезла чтобы всем угодить, вреда для ребёнка нет, информацию о разводе сын воспринял спокойно, когда-то же надо знакомится!! Я не против знакомства, но считаю что жить вместе - это предательство по отношению к детям, ломка всех ценностей, по возвращению я видела как сын несколько раз плакал. Сейчас туда поехала дочь, это ее выбор. Спит на матрасе рядом с кроватью! Виню себя, что отпустила сына!
Как вести себя правильно?? Ограничить общение с отцом только нашим домом? Пытаться до него достучаться?? Есть ведь возможность снять гостиницу! Воистину измена уродует душу человека! Боль ещё больше чем при разводе! Может я себя накручиваю? Дети согласны на все, любят, скучают, лишь бы быть с ним рядом, но для меня ТАКОЕ общение неприемлемо. Выручайте уважаемые форумчане, психологи, кто проходил стадию знакомства с новой "семьей" БМ, как лучше для детей???!!!
С уважением, буду благодарна за любые отклики, спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Знакомство с феей

Сообщение Янkа »

 
Удалено. Автору сего неоценимого совета тоже совет: разобраться, отчего вы так всеядны в нравственном плане.
На форуме правило: не навреди. Живите как хотите, но предлагать такую модель людям в состоянии острого горя как минимум негуманно. Narine
Leka161
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:25
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Знакомство с феей

Сообщение Leka161 »

 
Спасибо Narine, общение с отцом важная часть жизни детей, мне бы хотелось, чтобы оно приносило радость, пользу. Общение в феей, несмотря на все ее попытки быть хорошей тётей в смысле пользы под большим вопросом. Ее моральные качества ( не каждая сможет стать любовницей женатого) оставляют желать лучшего. Мне больно, что мои дети проводят с ней так много времени пока БМ занят на работе! Я ей не доверяю. Если ты скучаешь по ребёнку - проводи время с ребёнком, он же ехал быть с тобой, а не гулять с тётей, которую не знал 2 дня назад. А может это не последняя фея в его жизни? Детям это надо?
Возможно у меня внутри сидит страх, что она займёт со временем место матери в сердце детей, как заняла моё место в сердце БМ. Я боюсь потерять их, наверное боль связана с этим. Я хотела бы транслировать детям доброе отношение к их папе, сохранить их уважение к нему,но после таких поступков в сердце гнев, сдерживаюсь, чтобы не разрушать любовь к отцу. Как мне быть? Отпускать ли детей в гости к папе?
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Знакомство с феей

Сообщение Isabelle »

 
Вы сами пишете, что сын по возвращении домой пару раз плакал. Мне кажется, эта реакция вам отвечает лучше всего на ваш вопрос. Дочь уже более-менее взрослая , а сын ещё мал - 9 лет. Ему такие поездки - большой удар по психике, сбиваются ориентиры, он больше не знает, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха...
Берегите его.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Знакомство с феей

Сообщение Narine »

 
Как объяснить развод детям?
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 5&start=44 — с третьей страницы этой темы очень интересные ответы форумчан, коллективный опыт.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=35&t=24465 — специальная тему у психолога.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=17244 — сборная тема.

Leka, посмотрите эти темы. Можете проконсультироваться с психологом в спецразделе.
И пока в вас много страхов, они мешают вам. Никто детям не заменит мать, но мать, конечно, должна быть матерью, то есть способной на безусловную любовь и отличающей черное от белого. И активно сопротивляющейся черному.
Да, детям нужен отец. А ваш сейчас им отец? Ну так, положа руку на сердце?
Это отец прививает детям доброе и полезное без отрыва от общения с любовницей? Это отец приводит взрослую дочку в одну комнату, где обитает с феей? Это все ОТЕЦ способен сделать? По-моему, это делает не отец, а человек с помраченным умом. Общение с этим человеком, в котором превалирует инстинкт и грех, полезно? Вы уверены?
Читайте и не бойтесь. Дорогая, правда за вами, а где правда, там и Бог. Укрепитесь и делайте что положено. Ваши страхи пройдут.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Знакомство с феей

Сообщение Эльфа »

 
Дорогая автор, больно читать Вашу тему. Как же жалко Ваших деток. Не пускайте, пожалуйста, их туда.
Я проходила то же самое. Бм водил младшего сына на встречи со своей тогдашней любовницей. Я об этом не знала, да и вообще, что есть любовница, представления не имела. Мой сынок после этих встреч плакал во сне, писал и какал в штанишки. Со следующей феей он хотел проделать то же самое - вроде бы и сына повидал и с любовницей насладились отдыхом. Я ему такое устроила, что он близко не подходил к нам много месяцев. Зачем детям папаша в поврежденном рассудке?
Знаете, я ни жалею, что запретила бм видеться с сыном в присутствии третьих лиц. Он ставил мне ультиматумы, угрожал, говорил, что я психическая. А сейчас, спустя много, много времени, бм просит о встречах с ребенком исключительно на моих условиях.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Знакомство с феей

Сообщение Нина Вишневская »

 
Сразу скажу, что ТАКОЕ общение с "отцом"-это ужасно. Согласна с тем мнением, что "быть отцом" еще нужно уметь. Вам предстоит не легкий этап в жизни: спасти своих детей от посещения той пары, один из которых- отец.
У БМ прошла любовь, я для него как прочитанная книга, ничего ко мне не осталось кроме "уважения, и благодарности за прожитые годы"
Извините, но его дальнейшее поведение не несет в себе никакой благодарности, уважения. Это просто издевательство в открытой форме. Сделать из детей сообщников блуда-это от уважения к вам?
Этот "кризис" чудесным образом совпал с появлением любовницы на 8 лет младше меня, бездетной и готовой сопровождать БМ по командировкам и ресторанам, чем она и занималась уже 4,5 года. Обнаружив наличие феи, постаралась очень спокойно выяснить как мы пришли к жизни такой. В ответ услышала, что ничего не осталось от той девчонки, на которой когда-то женился, нет лёгкости, веселости, сплошной быт, уроки, сольфеджио, и не чувствует себя со мной счастливым
Честно сказано. Девочки действительно нет. И быть не может. Есть мать двоих детей, на которой быт и другие обязанности. Такое может нести только взрослая и умная женщина. Девочке тут делать нечего.
Что касается женщины сопровождения: это его выбор. Пусть в нем барахтается. Но без ваших детей!!!
Свою фею назвал "мужской слабостью" и дал понять ,что расставаться с ней пока не планирует
Это как понимать-то? Пока не планирует расставаться. То есть, в жены таких не берут, а командировок еще много? Свобода и полет?
Недавно попросил разрешения взять сына к себе на неделю, ребёнок просто умолял отпустить его с папой, мечтал как они проведут время вместе. Я согласилась, понимая что жизнь продолжается, значение отца для мальчишки 9 лет огромно, папа обещал сделать все чтобы ему было хорошо. дальше началось непредвиденное. В самолёте БМ рассказал сыну про развод
Почему Вы не проконтролировали это? Такие важные вопросы всегда оговариваются.
По приезду познакомил с феей. Вместо обещанной гостиницы поехали в съемную квартиру где они живут с этой женщиной. Когда надо было уезжать на работу- БМ оставлял сына с ней на 6-7 часов. Вечера заполняли походами в кино, аттракционы, рестораны. Это все я узнавала от ребёнка, он мне звонил раз в день, бывший супруг общаться со мной отказывался. Сын говорил, что тетя добрая, гуляет и читает ему. Уже по возвращению я узнала, что квартира однокомнатная, спали все вместе на одной кровати и папа пил пиво а она шампанское.
Если есть такое слово, как антисанитария, то вот такое обращение в 9 летним ребенком-это гимн антисанитарии. Как в физическом плане, так и в моральном. Любой врач вам скажет, что постель-это дело индивидуальное. А уж постель с вообще чужой дамой-это, простите, ужас ужасный. Ваш БМ сошел с ума, позволив вот так содержать ребенка. Знаете, я такое мерзкое состояние испытываю, прочитав такие факты. Муж словно легализирует свою мадам, уложив её на место рядом с собой, и демонстрирует это сыну...Словно замену Вас...
Я говорила с БМ, но он считает, что ничего ужасного не произошло, его фея из кожи вон лезла чтобы всем угодить, вреда для ребёнка нет, информацию о разводе сын воспринял спокойно, когда-то же надо знакомится!! Я не против знакомства, но считаю что жить вместе - это предательство по отношению к детям, ломка всех ценностей, по возвращению я видела как сын несколько раз плакал.
Все эти слова мужа-слова для легализации блуда. Крепко же он увяз. Крепко.
Всем угождающая фея-это блеф. Себе она угождает, и делает это глупо, тупо, по-идиотски. Думаю, что Вы в полном праве больше сына к мужу не отпускать. Пока муж не поймет: а что же произошло?
Развод-это не значит дальнейшая жизнь на нравственной помойке.
Сейчас туда поехала дочь, это ее выбор. Спит на матрасе рядом с кроватью!

Дочь соврешеннолетняя. Зачем ей это нужно? Что ж, если это её выбор-пусть смотрит. Может, поймет разницу.
Виню себя, что отпустила сына!
Да, это ваш недосмотр. Нужно было взять копию брони номера гостиницы и оплаты.
Как вести себя правильно?? Ограничить общение с отцом только нашим домом? Пытаться до него достучаться?? Есть ведь возможность снять гостиницу! Воистину измена уродует душу человека! Боль ещё больше чем при разводе! Может я себя накручиваю? Дети согласны на все, любят, скучают, лишь бы быть с ним рядом, но для меня ТАКОЕ общение неприемлемо. Выручайте уважаемые форумчане, психологи, кто проходил стадию знакомства с новой "семьей" БМ, как лучше для детей???!!!
С уважением, буду благодарна за любые отклики, спасибо!
Правильно-это по правилам морально здоровых людей. Не блудников, не притворщиков, а ответственных людей. После всего увиденного вашим сыном, мальчик переживает. Это просто так не пройдет. Ведь папа для него-это пример. А какой пример был подан???

Вы не накручиваете себя! Вы всё верно видите, рассуждаете и понимаете. Одно дело-пустить ребенка в новую семью отца, к его новой жене, на понятные условия. Другое дело-украсить ребенком свой командировочный блуд. Такое неприемлемо.
Если взамен порядка в семье отец предлагает детям недостойное присутствие рядом с его любовницей-соглашаться нельзя. Дочь-сама уже выбирает. Сын-под вашей защитой.
Желаю Вам не ломать свои взгляды в угоду вседозволенности. Такое положение дел долго не продлится. Это очень малый период времени. Блуд надоест. А вот дети... Еще нужно суметь быть им интересным.
Leka161
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:25
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Знакомство с феей

Сообщение Leka161 »

 
Здравствуйте! Ваши ответы как глоток воздуха, такое чувство благодарности, что кто-то поддержал, пусть мы незнакомы, но переживаем одинаково сложные моменты и кто прошёл через такое и не сломался обладает бесценным опытом. СПАСИБО! Я сама пишу и не верю что это делает самый родной и близкий человек, для которого дети, их благополучие-все!! Сказал что работает только для них, но свои отцовские обязанности видит к сожалению только в финансовом обеспечении и развлечениях (к слову сказать разносторонних). Он правда много ОЧЕНЬ занимался детьми: спорт, соревнования, сноуборд, ролики, бассейны, аквапарки, квесты, конструкторы, игры, всевозможные гаджеты, родительские собрания, прогулки, кафе и т.д для детей он Дед Мороз и лучший друг в одном флаконе! Дочь даже в подростковом периоде активно с ним делилась личными переживаниями, больше чем со мной. Мне так жаль лишать их общения. Какое-то помрачнение рассудка у человека! Ну пусть влюбился, влюблённость светлое чувство, делает человека лучше, а тут что-то не видно! Нет, он по прежнему старается занимать все свободное время. Сказал, что с ним сын не плакал и не жаловался, а то что дома расстроен- так отвлекать надо, а не возить по психологам. Не хочу начинать "военные действия", считала что все вопросы надо решать с учетом интересов всех сторон. Не предполагала, что можно так ослепнуть и оглохнуть! Придётся проявлять твердость, но для БМ я сейчас "правильная" и он воспринимает все как попытку вмешаться в его личную жизнь. Как быстро можно ждать отрезвления? Спасибо всем ещё раз!!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Знакомство с феей

Сообщение Korbette »

 
Автор, отрезвления его ждать не приходится. Он вам уже не подчиняется и не тешьте себя иллюзиями, что он изменится. Не изменится. Он делает, как ему удобно. Скинул малыша на фею и сам был таков. Вы имеете полное право оградить ребенка от общения с феей. Даже через суд. Есть такое понятие, как моральный вред. Дайте понять бм, что не намерены мириться с такой ситуацией и что вы категорически против такого общения. Сын едет общаться с отцом. И точка. Никаких посторонних людей в этом общении быть не должно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знакомство с феей

Сообщение Delfina »

 
А ведь эта дама не жена и будет ли?
Зачем знакомить срочно детей с этой женщиной? Муж как-то об'я снил?
Если муж говорит, что хочу общаться с детьми, а тётя здесь при чем?
Я против такого общения, нет в нем пользы для детских душ.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Знакомство с феей

Сообщение Стараюсь »

 
Leka161 писал(а): считала что все вопросы надо решать с учетом интересов всех сторон.
Перестаньте!
Сторона только одна - интересы ребенка, его психологическое и физическое здоровье. Никаких "всех" в этом вопросе быть не должно.
Эти встречи не ради бм, а ради сына и дочери. Если бм что-то не удобно, трудно, не по нему, дорого, все что угодно - это вас не должно волновать. Полезно ли детям, удобно ли детям? Если там даже чуть-чуть "не совсем полезно, не совсем удобно" - закрывать эти встречи, пока бм не сможет сделать так, как нужно для развития детей.
Пусть хоть кем вас считает - вы же знаете, что в его жизнь вы сами не лезете, а детей калечить не позволите, значит не нужно себя изводить.
Второе -
Leka161 писал(а):Он правда много ОЧЕНЬ занимался детьми: спорт, соревнования, сноуборд, ролики, бассейны, аквапарки, квесты, конструкторы, игры, всевозможные гаджеты, родительские собрания, прогулки, кафе и т.д для детей он Дед Мороз и лучший друг в одном флаконе!
Только ли этим должны ограничиваться роли отца? А личный пример? А умение дисциплинировать, быть ответственным, заботиться о другом - эти роли он вам щедро оставил? Отец - это не кошелек, не аниматор, и не клоун - отец это проекция мужского поведения, которая на долго впечатывается в сознание детей. Что несет в себе образ Деда Мороза для мальчика? Пусть близкие будут счастливы что раз в год появляюсь и откупаюсь подарками? Для девочки это пример какого мужа?
Не нужно переоценивать его роль в жизни детей - он играет во все аквапарки с ними наравне. Что кроме развлечений он им дает?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Знакомство с феей

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Дорогая Автор, я думаю, вы и сами видите, что ТАКОЕ общение пагубно отражается на детях. Ваш сын уже плачет, а может быть, как описала Эльфа. Вам зачем рисковать здоровьем своих детей? Дети живут с вами, БМ предал свою семью и ушел строить любофф, потому вы имеете полное право решать, на каких условиях будет проходить его общение с детьми. А если не захочет так - его трудности. Отец - это не тот, кто зачал, а тот, кто может дать достойный пример своим детям. То, что сейчас происходит - это содомия зараженного блудом человека. Нужно оградить детей от этого кошмара, имхо.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Знакомство с феей

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Меня в вашем рассказе поразило прежде всего это:
Leka161 писал(а): Замуж выходила за очень чистого и светлого человека, для которого крепкая семья была смыслом жизни. Учились, работали, снимали жильё (10 переездов), вместе через все трудности, безденежье, рождение детей, болезни, утрату близких, стройку дома. Обычная жизнь, мечтали состариться на одной подушке. Перемены пришли вместе с деньгами. 6 лет назад БМ открыл свой бизнес который успешно развивался. По мере улучшения материального благополучия у мужа изменился круг общения, изменились цели в жизни.
Вот задумайтесь: выходили замуж за чистого и светлого. Так как же он *таким* стал? Вы столько лет вместе жили через столько прошли. Ведь муж и жена с годами - все больше и больше становятся как одно целое.
Значит что? Либо он не был чистым и светлым изначально. Либо и вы стали такой же как он. Либо вы все эти годы не становились ближе и ближе к друг другу, а у вас было, грубо говоря, такое совместное предприятие по реализации каких-то целей, которые на тот момент совпадали. И он становился "грязны и темным", а вы по каким-то причинам (каким?) не видели этого, не хотели видеть?
А как иначе объяснить такие "перемены"?

Я не хочу добавить в вашим проблемам "чувство вины". Чувство вины деструктивно. Нужно увидеть свою отвественность, это немного другое. Мне кажется вам поможет быть честной с самой собой, и постараться посмотреть на вашу семейную жизнь под другим углом, чтобы увидеть, было ли там чистое и светлое, или было временное совпадение целей. Было ли там ваше закрывание глаза на определенные вещи и т.д.
И все это вытекает логически из 1) "был чистым и светлым " 2) поступил через 19 лет так-то и так-то.
Отсюда вопрос: а вы где были это время?
Leka161 писал(а): Долго муж не хотел говорить сыну, боялся как он воспримет.
Он не хотел. А *вы*? Пошли на поводу? Почему?
Leka161 писал(а):
Недавно попросил разрешения взять сына к себе на неделю, ребёнок просто умолял отпустить его с папой, мечтал как они проведут время вместе. Я согласилась, понимая что жизнь продолжается, значение отца для мальчишки 9 лет огромно, папа обещал сделать все чтобы ему было хорошо. дальше началось непредвиденное.
А почему непредвиденное??? Почему это было непредвиденным? Вот вы написали что читали книги, форум - так почему это было непредвиденным? Почему вы оставались в плену иллюзий о вашем муже, о его поведении?
Leka161 писал(а): Как вести себя правильно?? Ограничить общение с отцом только нашим домом? Пытаться до него достучаться?? Есть ведь возможность снять гостиницу! Воистину измена уродует душу человека! Боль ещё больше чем при разводе! Может я себя накручиваю? Дети согласны на все, любят, скучают, лишь бы быть с ним рядом, но для меня ТАКОЕ общение неприемлемо. Выручайте уважаемые форумчане, психологи, кто проходил стадию знакомства с новой "семьей" БМ, как лучше для детей???!!!
Дети согласны на все, говорите? Если вы, взрослый человек , в иллюзиях, то чего удивительного что они в иллюзиях?
Мне кажется что первым делом вам самой нужно понять и принять реальность. После этого вы сможете найти слова чтобы обьяснить детям что произошло, почему вы против того чтобы дети ночевали с ними в однокомнатной квартире и т.д.

Знаете что странно? Что 17 летняя дочь сама решила ехать к папиной любовнице и спать там на матрасе ( да хоть на кухне, какая разница). Конечно бывает по-разному, но я честно не понимаю каким было воспитание детей у вас в семье, что дочь делает такой выбор. Задумайтесь, может и в эту сторону нужно копнуть?

Извините, что я, может быть, жестко. Но создается впечатление, что вы себе много врете. А ложь до добра не доводит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Знакомство с феей

Сообщение Narine »

 
Leka161 писал(а):Ну пусть влюбился, влюблённость светлое чувство, делает человека лучше, а тут что-то не видно!
Да, очень странно называть смертный грех, разрушивший благополучие целого мира, целой семьи, светлым чувством… Дорогая Лека, вы хотите быть хорошей, правильной и современной? Иначе как назвать стремление не называть вещи своими именами?
Влюбленности не бывает там, где есть законный брак. В браке со стажем, по идее, влюбленность должна достаточно быстро пройти, и на смену ей приходит верность, терпение, цельность — то, что требует нашего волевого усилия. Ваш муж высказал вам, что женился на девочке, от которой ничего не осталось. Что это, как не жуткая незрелость, неготовность к семье в принципе, к роли главы, отца? Жизнь не стоит на месте, это не болото. Как смешно и грустно смотреть на людей, которые играют роль, всю жизнь одну и ту же. Думают, наверное, что эта роль и есть они настоящие.
Например, ваш муж, он молодой балбес, простите, он с детьми как с товарищами по играм. Видимо, не наигрался сам, а тут такая возможность: доиграть недоигранное с собственными детьми, повторить юность с чужой тетей. Хочется же быть молодым, бесшабашным, и как-то плохо в эти понятия укладывается долг, семья, пример, воспитание. Что выберем? То, что выбрали.

Итак, влюбленность. В случае, если это светлое чувство накрывает женатых людей, оно называется страстью и никак иначе.Ничего светлого оно не несет по определению, оно разрушает всех: и самих участников, и тех, кто рядом. Оно всех полностью деморализует и демонизирует. Оно обнаруживает все самое темное в человеке. Раньше все это прекрасно понимали боялись, было общественное мнение. Сейчас все так, как есть. Но грех остается грехом, независимо от того как к нему относится общество.

Никто не настраивает вас на войну, требуется просто твердость, которой вы, как видится, не проявляли и сейчас не проявляете. Требуется встать на одну из двух сторон, не болтаться посередине, пытаясь угодить двум господам. Хотя это все равно война.

Я забыла сказать про настоящую любовь. С одной стороны, это награда, урожай семейного труда: растили-растили, поливали-поливали, ночей не спали и получили наконец достойный плод — любовь. С другой стороны, это всегда дар Божий, которым именно Он награждает верных. Потому любовь — это итог длительной законной честной жизни. А некоторые, не сдюжив в малом, утрачивают способность даже увлекаться, не то что влюбляться. Это второгодники, которые так и перебирают женщин в надежде опять найти ту самую девочку. Сидят всю жизнь в первом классе.
Leka161
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:25
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Знакомство с феей

Сообщение Leka161 »

 
Здравствуйте. Возможно вы правы, чтобы понять как я оказалась в этой ситуации надо начинать анализировать издалека.
Да, мы не воцерковленные люди, были далеки от духовной жизни, оба выросли в советских семьях. Но семьи были полные, детство счастливым, знали друг друга со школы (одноклассники). Муж выделялся среди всех серьезным отношением к браку, изначально хотел семью, сразу пошёл школы вёл разговоры о свадьбе. Это я настояла, что надо лучше узнать друг друга, встать на ноги, встречались 2 года, жили год гражданским браком, расписались. Дальше все преодолевали вместе, чем больше я узнавала его- тем роднее и дороже он мне становился. Чувствовала защиту, ответственность, с рождением дочери поняла что он заботливый отец. Очень негативно воспринимал измены, разводы у друзей.
Я связываю изменение ценностей с 2 причинами:
1. Со смертью свекрови. Его любовь к маме была огромной, долго не мог простить себя, что проглядели болезнь, операции не могли помочь, но надеялись до последнего. Ушёл в себя, начал выпивать, категорично отвергал Бога. Даже сейчас, по прошествии 7 лет не смирился с утратой.
2. С финансовыми доходами. Наверное в какое-то время в целях семьи стали преобладать материальные моменты. Понимаю, что сама способствовала этому. После нищеты юности позволить себе большой дом, машины, поездки, образование было так естественно. Я ушла с работы, полностью занималась семьей, детьми.
Дом был полон гостей, БМ много работал и не отказывал в помощи друзьям, родственникам. Я гордилась таким мужем! Он мог бескорыстно помочь малознакомому человеку попавшему в трудные обстоятельства.
Постепенно стала замечать, что появились друзья, живущие по другим стандартам. Бери от жизни все- девиз финансово успешных людей. Я начала осуждать такое общение, выпивку. Участились командировки и недопонимание. Я не сторонница скандалов и истерик. Старалась говорить спокойно и честно все что думаю. Видимо постепенно эти разговоры стали восприниматься как нотации, ушла искренность из отношений. Для него не стало авторитета в жизни, не было духовника, наставника, я постепенно перестала быть значимым человеком.
Сейчас я уже понимаю что такой финал был заранее предсказуем, пытаюсь понять могла ли я избежать деградации? Наверное нет, без Бога трудно жить правильно, я поняла это поздно. Без Бога люди ищут любовь, а находят любовниц, ищут общения- находят пьянки, ищут искусство-находят пошлость, нет смысла расти духовно, совершенствоваться, развиваться. Наверное старшая дочь - результат такого воспитания. Она сказала мне больно, что семья распалась, вы разбирайтесь между собой сами, я люблю вас обоих, у меня самый лучший папа. Я Ее не виню. Просто стараюсь говорить что помимо благ материальных, есть ещё важные составляющие жизни. Это долгий путь, я только начинаю его, с молитвой, с вашей помощью. На выходных иду на первую исповедь. Верю, что ещё не все потеряно для детей, пусть папа выбрал свой путь, их выбор ещё впереди.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Знакомство с феей

Сообщение Narine »

 
Вы рассуждаете очень разумно. В вашей жизни произошло предсказуемое: потребовалось все же совершить каждому свой выбор.
Leka161 писал(а):Муж выделялся среди всех серьезным отношением к браку, изначально хотел семью, сразу пошёл школы вёл разговоры о свадьбе.
Это все… как бы сказать… наша человеческая нравственность, вещь некрепкая. Осуждал измены, а потом собственную оправдал. Если нет Бога, то все некрепко, при первом же шторме рушится.
А места Богу не оказалось, потому что зациклены мы на этой жизни, и любая неудача воспринимается как несправедливость. Вот и ропот, что мать умерла. А У Бога логика другая, Господь ее призвал в наилучшее для этого время наилучшим для нее способом. И все во имя спасения не тела, а души. Не для этой жизни, а вечной.
Но когда мы об этом думаем?
Leka161 писал(а):На выходных иду на первую исповедь. Верю, что ещё не все потеряно для дете,
Помоги, Господи! Разумеется, ничего еще не потеряно, особенно когда мать молится о них и живет как надо, под Богом.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Знакомство с феей

Сообщение alkesh »

 
Меня сперва поразило и понравилось как вы написали. А потом я понял, что вопросы-то остались без ответов, если глубже посмотреть. Т.е. видите, да: на первый взгляд - верно, здраво. А если присмотреться - не складывается ничего. Вот вам один пример (потом еще напишу): про дочь.
Leka161 писал(а): Она сказала мне больно, что семья распалась, вы разбирайтесь между собой сами, я люблю вас обоих, у меня самый лучший папа. Я Ее не виню.
Это одно дело если семья распалась без измен. И совсем другое дело если один предал другого. И среди атеистов немало людей которые неприемлют супружеские измены. Понимаете?
Значит что получается? Для дочери факт измены, предательства - *не важен* . Почему?
Второй момент: вы ее не вините. Что, честно-честно не вините? Честно?
Если да - то почему не вините? Здесь на форуме немало тем где взрослые дети женщины которой изменил муж - четко занимают позицию: он предатель. Ваша дочь жертва вашего воспитания, и поэтому не вините?
Как получилось что вы воспитывали ее с мужем так, что она считает предательство *нормальным*? Тут ведь дело не в финансах.
Leka161
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:25
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Знакомство с феей

Сообщение Leka161 »

 
Крепко заставили задуматься над своими словами alkesh.
Я думаю со стороны дочери такое решение обусловлено страхом потерять отца. Она разделяет папины поступки в отношение меня и себя. Когда Бм говорил с ней, он естественно сказал что любит ее, прошла любовь только к маме, что любовь к детям не проходит, он навсегда останется ее отцом. Она воспринимает измену как предательство мамы. Сказала, что ей больно за меня. Он даже проговорил, что не хочет ещё детей, хотя думаю это вопрос времени (фее 33 года, детей нет). Дочь очень разумна, она не "пустышка", но срабатывает психологическая защита. Она потеряла семью и когда думает о причинах- говорит что становится плохо, понимает что отец поступил недостойно, но сказала пусть это буду не я, кто скажет ему все прямо.
Из ее опыта: Она передала мне подробности своего разговора с БМ, а узнав об этом папа перестал временно с ней общаться, игнорировал звонки и сообщения, не поздравил с 8 марта, дочь очень переживала, даже заболела без видимой причины.
И я понимаю ее нежелание становиться судьей отцу! Это один аспект, второй приземлённее. Он "покупает" ее лояльность к нему, причём не только деньгами. Она переживает первую любовь с одноклассником, встречаются 3 год, бм предложил им вместе съездить в Питер, я была против. Считаю ещё рано ехать вдвоем жить в гостинице! Встречаться одно-совместная поездка другое, к счастью в этом вопросе она меня послушала. От папы зависит возможность образования за рубежом. Сейчас (год до поступления) она находится в языковом лагере в Ирландии, без финансовой помощи это было бы невозможно. Она понимает, что без участия отца её жизнь много потеряет. Ну и возможность ходить в рестораны, хорошо одеваться, заниматься спортом!! Это сложный выбор, в художественной литературе есть примеры борьбы между морально-нравственными принципами и внешними условиями. Вот поэтому я Ее не виню, я не знаю как сама поступила бы в 17 лет....точно знаю, что не хотела бы в ее возрасте решать такие вопросы, чувствую свою ответственность, что они встали перед дочерью.
Спасибо за ваши комментарии, в процессе оформления ответа открыла для себя много полезного.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Знакомство с феей

Сообщение Нина Вишневская »

 
Leka161 писал(а): И я понимаю ее нежелание становиться судьей отцу! Это один аспект...
Для дочери такое поведение отца,конечно, удар,стресс. Она растеряна, она не может сопротивляться, как это пытаетесь делать Вы, но ведь всё равно придется давать этому оценку. То есть оценить: что такое измена и как теперь жить, по каким правилам. При разводе родителей дети всегда страдают. Это отдельная тема, но для вас очень важная.
Я согласна с мнением форумчан, что двояко рассматривать измену нельзя, это всегда грязь и боль. Попробуйте контролировать состояние дочери и постоянно говорите с ней, что без правил или по анти правилам ничего стоящего не создать. Вам сейчас всем трудно: сыну, вам, дочке. Но это не повод признать измену нормой и обесценить отношения между вами троими, позволить забирать детей на безнравственные условия.
... второй приземлённее. Он "покупает" ее лояльность к нему, причём, не только деньгами. Она переживает первую любовь с одноклассником, встречаются 3 год, бм предложил им вместе съездить в Питер, я была против. Считаю ещё рано ехать вдвоем жить в гостинице! Встречаться одно-совместная поездка другое, к счастью, в этом вопросе она меня послушала
Полностью разделяю ваше мнение и ваши правила. Как мама 2 взрослых дочерей всегда говорю им то же самое: правила и уважение к себе. А вот отец ведет себя по-детски, предложив такие сомнительные фин.услуги. Точно: покупает её отношение. Перетягивает.
От папы зависит возможность образования за рубежом. Сейчас (год до поступления) она находится в языковом лагере в Ирландии, без финансовой помощи это было бы невозможно. Она понимает, что без участия отца её жизнь много потеряет. Ну и возможность ходить в рестораны, хорошо одеваться, заниматься спортом!! Это сложный выбор, в художественной литературе есть примеры борьбы между морально-нравственными принципами и внешними условиями. Вот поэтому я Ее не виню, я не знаю как сама поступила бы в 17 лет....точно знаю, что не хотела бы в ее возрасте решать такие вопросы, чувствую свою ответственность, что они встали перед дочерью.
Спасибо за ваши комментарии, в процессе оформления ответа открыла для себя много полезного.
Да, наша жизнь это ежедневный выбор. Вам нужно оговорить с мужем его финансовое участие в жизни дочери. Только участие, без условий!!! Она НЕ будет перед ним пресмыкаться, она просто должны знать: на что со стороны отца ей можно рассчитывать. Это важно, потому что от этого вы будет оттакливаться при выборе ВУЗа.
Вы сейчас как раз в той ситуации, когда нужно выбрать для себя: что есть мои правила. Ваше состояние передается детям. Они смотрят на вас и рассуждают. И выбирают.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Знакомство с феей

Сообщение Мейт »

 
А мне видится, подспудно у Вас происходит формирование военных лагерей. Вашей дочери тяжело эмоционально, потеряно чувство защищенности и стабильности. Вот материальный вопрос: зачем его возводить в ранг каких-либо аргументов, объясните вдвоём с мужем, что финансовый аспект будет решён так-то и так-то, сумма алиментов такая-то, средства на учебу такие-то и до такого периода. Понятные правила способны убрать домысливания и не нужные "выборы" ( условно, можно ли брать деньги от предателя), это не вопрос дочери, а ваша ответственность, договорённости и выбор, хотя бы в силу того, что ей 17 лет и она несовершеннолетняя. Не взращивайте дочкину "вину" и "нравственный выбор" на этой почве. Просите помощи в бытовых делах, это будет лучшая форма поддержки дочерью Вас и объединяющий аспект. И сместите думы от оценок ваших отношений с мужем ( имхо, тут должны быть границы) к мыслям, как извлечь пользу, тем более у девочки есть мальчик (какие у них отношения?насколько близкие, если речь шла о гостинице?) ИМХО, это Ваша задача: объяснять про выбор, про верность, очень аккуратно, не создавая ни страхов, ни иллюзий. Почитайте на эту тему материалы на воспит.ру. И действия ваши с мужем должны быть синхронизированы ради цели - дочь, помощи ей, искреннего общения и с мамой и папой без манипуляций и лагерей. Откуда БМ узнал о том, что его разговор с дочерью известен Вам? Как Вы реагировали на прекращение им контактов?
Переоценка детьми отношений родителей неизбежна во взрослом возрасте, но для правильной оценки изначально должны быть заложены здоровые ваши действия.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знакомство с феей

Сообщение Delfina »

 
Leka161 писал(а): И я понимаю ее нежелание становиться судьей отцу!
.
А не надо судить отца, человека, надо иметь правильное отношение к греху прелюбодеяния, его (грех) надо ненавидеть всем сердцем. Надо дать оценку не отцу, а поступку.
(Для меня более естественное поведение юного человека в знак в протеста "мира взрослых", это полное прекращение общения с отцом, разрушившим семью, обидевшим маму.)
За фразой "не судить отца" скрывается, как мне кажется, нежелание серьёзно думать о страшных последствиях поступка отца и нежелание менять поивычные комфортные условия жизни. Ну что страшного, отец он хороший, денег даст, многие так живут, многие изменяют, жизнь такая, надо приспосабливаться...вот, что ваша дочь вынесет в большею жизнь, мораль моралью, а кушать хочется каждый день, а так же хорошо выглядеть и т.п..
В общем и вы, и дочь имеете свою выгоду от общения с отцом по по его правилам. А его правила далеки от духовного, но очень хорошо вписываются в современную жизнь "высоких отношений",где дети и любовницы, жены сидят за одним столом и даже лежат в одной кровати.
Простите, но такое даже читать неприятно, а видеть это своими глазами, отпускать туда детей...нет слов. Что надо в себе сломать, чтобы "это" считать нормой?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Знакомство с феей

Сообщение micha »

 
От всей души поддерживаю мнение Дельфины. Вы пишете, что выбор детей еще впереди, а мне кажется, что они его уже сделали. Во всяком случае дочь. И вы это понимаете... Я бы тоже, наверное, выбрал пионерлагерь в Ирландии. Но к счастью у меня не было такого выбора. Чем аукнутся в будущем для ваших детей эти размытые границы "что такое хорошо и что такое плохо"? Во всяком случае вам надо крепко подумать,посоветоваться. Это очень серьезно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»