Жена хочет развода...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
alkesh, Narine и Мейт, спасибо вам огромнейшее за вашу помощь! Я очень ценю ваши советы.

Вчера она опять в WhatsApp припомнила мне случай, где я косякнул, выяснилось, что я за него не извинялся. Спросил ее, а есть еще ошибки, придирки необоснованные и тд., за которые я не извинился, но которые ее обидели и задели. Она сказала, что неважно, и что ей список надо что ли писать всего этого. Я сказал, что раз ее обижает это, то это важно и предложил обговорить их. Она сказала на выходных. Я ответил - договорились. Дальше в течение дня - она хлопотала по дому. Днем я звонил, спрашивал как дела, пожаловалась мне, что обожглась (ищет у меня поддержки?). Потом она с сестрой ездила вместе по делам и они погуляли. Потом сестра пошла в ТЦ по магазинам, с женой они поцапались, т.к. жена не хотела по магазинам и хотела успеть на мою электричку, на которой я с работы еду домой, но мотивация - что ребенок ее ждет поэтому побыстрее д омой. В итоге бросила там сестру. И мы ехали домой вместе. Всю дорогу нормально разговаривали, смеялись иногда. Говорила в основном она, я вставлял свои - ого, ниче себе, хорошо и тд. Немного коснулись темы церкви. Выяснилось, что она общается с девушкой-ровесницей (познакомились в храме, у нее тоже сын, ровесник нашему), которая замужем то ли за священником, то ли еще каким-то чином в храме, в котором она с детства, рядом с ее домом, и у них проблемы в семье. Возможно, здесь тоже может быть какая-то взаимосвязь с тем что происходит у нас? Может в ходе общения с ней, она как раз и задумалась, а что у нее самой то в семье, что и у нее кошмар? В общем мило беседовали мы с ней, зашли в магазин, там тоже все норм, когда вышли, она спросила, а чего я вчера, когда пытались поговорить я с бумажкой какой-то был (а я зная, что разговоры слабое место, заготовил шпаргалку себе, правда не пригодилась толком), я ответил - шпаргалка. Она мне - что мол, ты думаешь ты вот сейчас так себя ведешь, ты думаешь я одномоментно могу все забыть и все станет как раньше? Я ответил - никогда тебе такого не говорил (наверное не то надо было сказать), и так как на улице были, сказал, что не место здесь на эти темы разговаривать. Далее пауза...Потом она говорит, еду на собеседование в понедельник, скорей бы выйти на работу, стану финансово независимой (Тут надо упомянуть что в декрете она была 3 года, работал только я, плюс у нас ипотека была, ну и в кв надо было всего много покупать - мебель, технику и тд. Финансово было тяжеловато, к примеру мало что покупали из вещей мы себе. Мне покупалось, т.к. на работу хожу все-таки в офис, абы как не придешь, а ей мало что покупалось, да и я с дуру говорил, что куда тебе ходить, ты дома постоянно или на улице с ребенком, в старом походи. До свадьбы у нее накопилось много вещей очень - она обожает покупать что-то, у нее туфель и сапог коробок 30, недешевых, шуба норковая есть, драгоценности недешевые. Она работала и покупала все сама. Любит качественные и дорогие вещи). Здесь у меня екнуло, что не просто финансово, а вообще от меня независимой хочет стать. Ну я выдал, что нужно стремиться к тому, чего хочется. Она говорит это ты хорошо сказал, надо запомнить. Ну и дальше домой пришли, и мы не касались больше весь вечер темы отношений (она на кухне, я с ребенком). Сегодня идем вместе в магазин за обновками и ей и мне. Т.е. мне кажется время проводить вместе она вроде бы не против.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Elfriede »

 
Автор, формат форума не подразумевает ведение личных блогов.
Да и все эти мелкие ежедневные подробности совершенно ни о чем не говорят в отношении Вашей ситуации.
К форуму еще вопросы у Вас есть?
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Elfriede писал(а):Автор, формат форума не подразумевает ведение личных блогов.
Да и все эти мелкие ежедневные подробности совершенно ни о чем не говорят в отношении Вашей ситуации.
К форуму еще вопросы у Вас есть?
Извините. Пока вопросов нет. Буду писать тогда при серьезном изменении ситуации
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Narine »

 
Почитайте пока темы в разделе вдобавок к чтению статей. Эту, например: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=27174.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена хочет развода...

Сообщение alkesh »

 
Я хотел сказать то же, что и Мейт: не бойтесь "сделать хуже", не бойтесь сделать неверный шаг. Такой страх парализует, и лишает сил, уверенности. Когда ребенок учится ходить - он не думает о том, что сломает ногу. Он пытается, падает, снова пытается, и анализирует, и каждый раз полученный опыт применяет, и получается чуть лучше. (пусть и бессознательно, но у него есть анализ).
У вас (и у всех нас) в чем-то похожая ситуация. Нам просто нужно стараться, делать по нашему пониманию, а потом ,если что-то не получилось - или получилось по-другому - нужно задуматься почему, и это понять, учесть на будущее.
Разница в том, что у ребенка есть рефлексы, а у нам нужен источник цвета, понимания , чтобы им руководствоваться.

Вы подробные описания ситуации приводите наверно для того, чтобы спросить нашего мнения, верно или не верно вы поступаете. На первых порах может не хватать потверждения, "правильно я делаю?" . Чтобы не было блога, вы делайте так: кратко описывайте ситуацию, и свой "ответ", и конкретно спрашивайте, что хотите знать по этой ситуации.
Конечно, вы понимаете: чтобы не ездить на велике с роликами всю жизнь - каким-то образом нужно будет научиться держать равновесие без них (т.е. без наших советов).
hedline писал(а): Возможно, здесь тоже может быть какая-то взаимосвязь с тем что происходит у нас? Может в ходе общения с ней, она как раз и задумалась, а что у нее самой то в семье, что и у нее кошмар?
А мы откуда знаем? Смысл гадать?
hedline писал(а):
Она мне - что мол, ты думаешь ты вот сейчас так себя ведешь, ты думаешь я одномоментно могу все забыть и все станет как раньше? Я ответил - никогда тебе такого не говорил (наверное не то надо было сказать), и так как на улице были, сказал, что не место здесь на эти темы разговаривать. Далее пауза...Потом она говорит, еду на собеседование в понедельник, скорей бы выйти на работу, стану финансово независимой
Я думаю это хороший, прямой, разговор. Она вам честно сказала, по сути, о том, что не верит что вы изменились, и что это что-то изменит в ней. И это, между прочим, нормально. Нам часто трудно поверить когда какой нибудь злодей раскаивается.
И людям часто не верится что, например, горестные которое у нас сейчас есть - что это уйдет. И еще, она вам честно сказала что ее волнует - она хочет снова чувствовать что она сама тоже может зарабатывать. Это для нее важно. И значит, это нужно желание нужно учитывать, и вам нужно крепко задуматься о том, как вы будете строить семейную жизнь дальше.
hedline писал(а): Она работала и покупала все сама. Любит качественные и дорогие вещи). Здесь у меня екнуло, что не просто финансово, а вообще от меня независимой хочет стать. Ну я выдал, что нужно стремиться к тому, чего хочется. Она говорит это ты хорошо сказал, надо запомнить.

Ваша фраза "что нужно стремиться к тому, чего хочется." - обтекаемая, такая фигура речи. В конечном счете, вам никуда не уйти от решения
быть семьей, или " нужно стремиться к тому, чего хочется." Потому что семья подразумевает что стремления эти происходят в общем русле.
Немало семей где оба работают, это само по себе не плохо и не хорошо.
Скажите, а у вас бюджет общий?
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
бюджет общий. когда она работала до декрета, складывали свои доходы в общую копилку, потом работал я, также в общую, все крупные и относительно крупные расходы обговаривали и решали вместе.

По ситуации вчера опять начался разговор. Правда обид вспоминала меньше. Но опять все в таком ключе, что ты 5 лет все портил, все убил. Несколько раз сказала я ничего не хочу с тобой, ни семью, ни жить, даже просто спать в одной постели не хочу. Я сказал ей что мы с ней осознанно создали семью, осознанно зачали и растим ребенка, что я осознал свои ошибки, раскаялся в них, просил прощения у тебя за них, сказал что развод это безответственный поступок маленькой девочки, а ты взрослый человек, сказал, что думаю, что ты меня не простила, что не понимаю как можно быть христианкой, ходить в храм, верить в Бога, который призывал прощать. Она сказала, что не простит, я в ответ, что так до христианства поступали язычники, она - значит думай, что я язычник. Ну она уже на эмоциях была. Хотя опять же до этого говорила я тебя прощу, но чувств нет. Сказала, что я ее достал своими разговорами. Любви ко мне нет. Любовь в ее понимании это когда дышишь человеком, скучаешь, а ко мне даже желания нет. И единственный выход - развод. В общем обидно очень. Разочарование. Все мои попытки хотя бы как то объяснить, что нужно постепенно строить отношения терпят крах. С ее стороны не хочу и все. И не дави ребенком на меня. Ощущение, что она ждет пока выйдет на работу и дальше пинка мне под зад.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы зря затеваете эти "душеспасительные" разговоры с ней. Только хуже делаете.
Поддерживаю всех высказавшихся выше. И еще. Она позиционирует себя как христианка, вроде и в храм ходит, но ведет себя в вопросе семьи совсем не так, что говорит Церковь. А по церковным законам уважительной причины для развода у нее нет. Все уважительные причины перечислены (исчерпывающий список) в Социальной Концепции Русской Православной Церкви (кстати, Вам бы тоже не лишне было ознакомиться), и там такой причины как "чувств нет!" и в помине не прописано. Таким образом, она, если решится развестись, будет ответственна за разрушение вашего брака и, по большому счету, как у виновной в разрушении брака права на второй христианский брак у нее не будет. Да, сейчас по снисхождению иногда разрешают последующий брак, но вообще, по канонам - нет тогда права на второй брак. Это первое.
Второе, по поводу прощения. Если она Вас (или кого-то еще, неважно) не простила, то она не имеет права приступать к Чаше, то есть причащаться она не может. А человек, живущий без причастия, по канонам считается отпавшим от Церкви. А если все же, не простив, приступает, то, как сказано в молитве, "ест и пьет во осуждение".
Мне кажется, Вы должны это знать. И понимать, что для нее как для позиционирующей себя верующей, "на кону" в этой ситуации стоит много больше, чем семья - стоит спасение души. И то, что она все вот так рушит, это очень, очень губительно.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена хочет развода...

Сообщение alkesh »

 
hedline писал(а):бюджет общий. когда она работала до декрета, складывали свои доходы в общую копилку, потом работал я, также в общую, все крупные и относительно крупные расходы обговаривали и решали вместе.
Вот! А почему вы тогда боитесь ее выхода на работу? Смотрите: предположим жена ломает ногу, но муж повсюду возит ее на коляске. Жена говорит: "я так хочу снова ходить". Она тренирует, восстанавливает ногу, и ждет не дождется чтобы ходить, и честно говорит мужу об этом. А муж боится: вот начнет ходить, и уйдет от меня.
Понимаете? Каждому человеку хочется чувствовать себя "на ногах", даже если рядом человек которые будет всю жизнь возить на тележке.
Значит это ваш личный страх, вы как бы привыкли извлекать пользу из ее несостоятельности.
Но если она будет "на ногах" , и выберет остаться с вами - вы летать будете от счастья. Ведь она сможет уйти, но остается женой.
Да, вы боитесь что она выберет уйти. Не бойтесь. Она - самостоятельная, она личность, это ее выбор. Что, всю жизнь всего бояться?

Про ваш с ней разговор. Я тоже думаю что вам специально выводить ее на такие разговоры не стоит. Т.е. говорить не отказываться, если она хочет, но стараться как бы знать меру. Потому что вы все время пережевываете одно и тоже - ее обиду, ее неверие в то, что что-то изменится.
Она сейчас как дерево которое сбрасывает листву, стоит такое все неприкаянное, плачет, не верит что будет весна. Но весна приходит каждый год, хотя, если не знать законов природы - то может показаться что снег и холод навсегда. Она ведь не может увидеть внутри вас, не может увидеть что вы раскаялись, что вы что-то важное поняли, что у вас потепление, весна, и она скоро ее отогреет.

Какой признак весны? Не 1 марта на календаре, не разговоры о ней, что вот, она обязательно придет, обещаю. А солнце, ласточки, первая травка и т.д. Понимаете? Т.е. нужны какие реальные проявления вашего изменения *в поступках*. Не в разговорах ( мы все привыкли что говорить можно все что угодно, привыкли опутывать друг друга словами, обещаниями)
Поэтому, по идее, вам нужно просто жить с ней рядом, с вашим новым пониманием, но все ваши поступки будут теперь другими, и взоможно какой-то из них, или какие-то - дойдут до нее. Но никогда нельзя заранее сказать *какой конкретно* поступок для нее станет вестником весны. Поэтому нет смысла *нарочно* угождать, манипулятивно-искусственно. Только ваше внутреннее изменение, вера - это даст плоды, и она их увидит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Narine »

 
hedline писал(а): Я сказал ей что мы с ней осознанно создали семью, осознанно зачали и растим ребенка, что я осознал свои ошибки, раскаялся в них, просил прощения у тебя за них, сказал что развод это безответственный поступок маленькой девочки, а ты взрослый человек, сказал, что думаю, что ты меня не простила, что не понимаю как можно быть христианкой, ходить в храм, верить в Бога, который призывал прощать
Ой-ёй-ёй, это вы поспешили такие вещи говорить, поспешили!
Смотрите:
hedline писал(а):Ты 5 лет все портил, все убил. Несколько раз сказала я ничего не хочу с тобой, ни семью, ни жить, даже просто спать в одной постели не хочу.
Она сказала, что количество перешло в качество: пять лет силы покрывать это были, а потом закончились.
hedline писал(а):Я сказал ей что мы с ней осознанно создали семью, осознанно зачали и растим ребенка, что я осознал свои ошибки, раскаялся в них, просил прощения у тебя за них, сказал что развод это безответственный поступок маленькой девочки, а ты взрослый человек, сказал, что думаю, что ты меня не простила,
Вы сказали, что вам плевать, что у нее закончились силы, что пусть берет их где хочет и что ваши косяки — это такой пустячок, который каждый дурак может простить, и только такая, как она, злыдня и бездарность, упорствует в своих капризах.

Раскаялись? Докажите! Знаете, как видно раскаявшегося? А он не спорит, в грудь себя не бьет. Он просто на эти слова говорит: да, тебе очень тяжело со мною было. Да, я такого отношения заслужил. Я павлин самодовольный и псих ненормальный.
Но вы по сути сказали ей, что вы герой нации, вы совершили невероятный подвиг: раскаялись, и вам немедленно нужно вручить награду: подарить прощение. А потом вы ведь еще и претензии выставите: плохо прощаешь, не так прощаешь, стимула меняться поубавилось, не так уж я раньше был неправ…

Ваша жена, голубчик, вам такие авансы, как прощение и доверие, раздавать не обязана. И вы ее словами про христианский долг не шантажируйте, вы для нее как христианин вообще не авторитет. Христиане смотрят вглубь своей души и своих поступков, а не отслеживают, как их ближние исполняют заповеди. Не простит? Ее право! Она перед Господом отвечает, не перед вами. Она вас пять лет терпела, а вы сколько терпите? Сколько вашей истории времени? Месяца нет? Вот возьмите себя в руки и как христианин хотя бы пять лет потерпите холодность жены, недоверие, а сами честно, без дураков, выполняйте свои обязанности. И через пять лет скажете: дорогая, прошу на разговор. Обижал я тебя? психовал? Денег жалел? Как муж был невнимателен? Как к отцу есть претензии? Как ты считаешь, заслуживаю ли я теперь твоего доверия?
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Да уж. Получается, что я опять о себе только думал, а о не о ней, да еще и давил на нее, выбивал прощение.

Вчера вечером были у нас мама ее дома и сестра в гостях. При них она была веселая очень, смеялась (еще кстати и некоторые мои косяки им озвучивала громко, они ранее знали о них, говорила вот какие мужья бывают), как только ушли, ушла и улыбка. Через некоторое время она сама завела разговор. То же самое. Что не простит никогда, что хочет развода. Ну и в таком ключе, что я не понимаю этого. Я ответил, что не дурак и когда она первый раз сказала понял ее слова. Многое говорила при ребенке ( к примеру я с тобой жить не хочу, он у нее спрашивает а со мной хочешь?). Сказала было много знаков, что не надо было жениться, и потом тоже. Что брак наш ошибка. Я говорю, а что и ребенок наш тоже ошибка? Она заулыбалась и говорит, как ты все поворачиваешь. Еще сказала, что я лицемер, всегда был, что у меня уловки и я везде подстраиваюсь под ситуацию, и то, что я в церковь собираюсь, тоже уловка, чтобы воздействовать на нее.

В ходе разговора, спросил у нее, что она дальше видит у нас, какой ее план? Ответила, что выйти на работу, затем развод и ей надо будет 6 мес. поработать, чтобы дали кредит 2 млн, чтобы отдать мне половину денег за кв. Ничего у нас с ней не будет и если б не кв, развелась бы (тут надо сказать, что это единственное наше жилье, 1к. кв.). Сказала не хочет вообще разговаривать больше со мной, что ей тяжело со мной, видеть меня, что я живое напоминание всем ее обидам. Т.е. вариант с жить вместе ради ребенка отпадает. Она мне не верит, считает лицемером. И вообще сказала что я поступал как мразь с ней. Дословно.

По кв еще такой момент. К примеру если дойдет до этого, то рядом где то я кв себе не смогу купить, соответственно сына видеть только на выходных.
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Все мы это проговаривали спокойно, без эмоций, единственное, опять когда упомянула про случай с беременной, как не встретил, в глазах у нее заблестели слезы...и у меня, я почувствовал тоже. Сказала, что если любви хоть капля есть, то должен отпустить ее. Я ответил, что если любви хоть капля есть, должен стараться уберечь от ошибки ее. С моей стороны какой то бред нес я. Выбило из колеи меня, не нашелся, что сказать, как выше писал, разговаривать не умею
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Narine »

 
А вы все равно не отчаивайтесь! Ведь брак — это Господь, муж и жена. Вы были слабым звеном, теперь это она. Но Господь как был Творцом, Создателем и Отцом, как и остается. Вот теперь, когда у вас самого в арсенале средств почти не осталось, придите к Нему и по-настоящему и спросите: Отче, что Ты хочешь, как мне быть, чему я должен научиться? Видишь, какая каша заварилась, помоги!

Молитва, исповедь, Причастие, закажите молебны покровителям супружества Петру и Февронии, Гурию, Самону и Авиву.
Антоний Сурожский говорил, что если Господь не входит в твою жизнь тихой радостью, то врывается бурей. Вот и к вам ворвался, и слава Богу. Если теперь будете Его слушать, все исправится с Его помощью и под Его началом.

Полгода срок большой. Многое может измениться. Сына у вас никто не отнимет, а жена пташка вольная. Захочет, все равно разведется. Пока не разговаривайте с ней, отстранитесь. Собой занимайтесь. Похоже, что вы думаете, что все ради брака? Нет, все ради Бога. И брак тоже ради Бога. Брак Господь создал, чтобы в нем люди учились любви и становились лучше. Если они все переиначили, то кому нужен такой брак, какой в нем смысл? Повода к разводу у нее действительно, как написала Elfriede, нет. Поневоле задумаешься, не прав ли был micha в своих подозрениях. Как видите, и брак может быть лишь формальностью, и даже христианство. Но это уже не наше и не ваше дело.
И вообще, еще не вечер.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Мейт »

 
hedline писал(а):Все мы это проговаривали спокойно, без эмоций, единственное, опять когда упомянула про случай с беременной, как не встретил, в глазах у нее заблестели слезы...и у меня, я почувствовал тоже. Сказала, что если любви хоть капля есть, то должен отпустить ее. Я ответил, что если любви хоть капля есть, должен стараться уберечь от ошибки ее. С моей стороны какой то бред нес я. Выбило из колеи меня, не нашелся, что сказать, как выше писал, разговаривать не умею
Ну не знаю, в слезы Вашей жены и именно от той вашей истории, я не верю.
Автор, дорогой, это было 5!!! лет назад.
У Вас после этого и ребенок родился, которому 3,5 года, Вы же вели себя уже не так? Последний поминаемый эпизод, который Вы озвучивали, с ваших слов был год назад. Что было в последнее время, в последний год, когда отдаление проявилось, Вы же навереяка анализировали?
Из-за чего ваши ссоры были до свадьбы? Все ссоры всегда шли только от Вас? Не верю, злопамятные люди редко бывают добрыми.
Почему на семейных посиделках Вы позволяете жене! обсуждать, какой Вы плохой муж!! и человек? Так всегда было? Вы плохой отец? Кроме перечисленных эпизодов и ваших психов в вашей семейной жизни ничего хорошего не было? Вы все время ее гнобили? Разговоры про развод с ее стороны первый раз возникли? Или она говорила это и ранее, а сейчас "дозрела"? Вы действительно лицимер и изворачиваетесь в любой ситуации? Вот что-то я не верю и в это. Ну или Вы что-то недоговариваете.

ИМХО, Ваша жена себя "подогревает" этими постоянными разговорами.
Как я вижу, это некие ее метания, с одрой стороны, которых оправдания себя: ну невозможно же жить с таким человеком. Я это вижу, как манипуляции, перевешивание вины за развод на Вас. Куда и как Вы должны ее отпустить, если квартира у Вас одна, съезжать она не собирается, как я поняоа, а разводиться будет в процессе выхода на работу? С друой стороны еще какие-то мысли, нам не ведомые.
Скажите, а Вас жена любила?

ИМХО. Я Вам уже писала, прекращайте поминать ошибки 5 летней давности, у многих есть, что вспомнить друг другу из обид, не думаю, что прощение можно вымолить, это процесс, который должен проистекать в вашей жене, это ее гордыня, как и поиск основы для сохранения своей семьи, т.к. это она хочет развестись. Сохраняйте ЧСД.
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Narine писал(а):А вы все равно не отчаивайтесь! Ведь брак — это Господь, муж и жена. Вы были слабым звеном, теперь это она. Но Господь как был Творцом, Создателем и Отцом, как и остается. Вот теперь, когда у вас самого в арсенале средств почти не осталось, придите к Нему и по-настоящему и спросите: Отче, что Ты хочешь, как мне быть, чему я должен научиться? Видишь, какая каша заварилась, помоги!

Молитва, исповедь, Причастие, закажите молебны покровителям супружества Петру и Февронии, Гурию, Самону и Авиву.
Антоний Сурожский говорил, что если Господь не входит в твою жизнь тихой радостью, то врывается бурей. Вот и к вам ворвался, и слава Богу. Если теперь будете Его слушать, все исправится с Его помощью и под Его началом.

Полгода срок большой. Многое может измениться. Сына у вас никто не отнимет, а жена пташка вольная. Захочет, все равно разведется. Пока не разговаривайте с ней, отстранитесь. Собой занимайтесь. Похоже, что вы думаете, что все ради брака? Нет, все ради Бога. И брак тоже ради Бога. Брак Господь создал, чтобы в нем люди учились любви и становились лучше. Если они все переиначили, то кому нужен такой брак, какой в нем смысл? Повода к разводу у нее действительно, как написала Elfriede, нет. Поневоле задумаешься, не прав ли был micha в своих подозрениях. Как видите, и брак может быть лишь формальностью, и даже христианство. Но это уже не наше и не ваше дело.
И вообще, еще не вечер.
Спасибо большое за слова поддержки, за советы! На исповеди был вчера, с трудом прочитал список своих грехов, стыд, слезы, едва мог вслух читать. Молитвы читаю тоже, прошу веры и помощи у Господа. Жена знала, что я на исповедь пойду. Но здесь я согрешил снова. По незнанию причастился, без соблюдения 3 дневного поста и полагающихся молитв. Когда домой пришел, жена через некоторое время спросила, что мне батюшка сказал на исповеди в ответ на озвученные грехи, я ответил ей, а потом она говорит - ты надеюсь не причастился потом? я говорю, что да, она - во дурак, ну не зря мне ПРИСНИЛОСЬ это, не успела предупредить. Ну и сказала, что надо было еще поститься и молитвы читать предварительно, готовиться к этому. По поводу подозрений в неверности - пока что я в это не верю.
Мейт писал(а):Ну не знаю, в слезы Вашей жены и именно от той вашей истории, я не верю.
Автор, дорогой, это было 5!!! лет назад.
У Вас после этого и ребенок родился, которому 3,5 года, Вы же вели себя уже не так? Последний поминаемый эпизод, который Вы озвучивали, с ваших слов был год назад. Что было в последнее время, в последний год, когда отдаление проявилось, Вы же навереяка анализировали?
Из-за чего ваши ссоры были до свадьбы? Все ссоры всегда шли только от Вас? Не верю, злопамятные люди редко бывают добрыми.
Почему на семейных посиделках Вы позволяете жене! обсуждать, какой Вы плохой муж!! и человек? Так всегда было? Вы плохой отец? Кроме перечисленных эпизодов и ваших психов в вашей семейной жизни ничего хорошего не было? Вы все время ее гнобили? Разговоры про развод с ее стороны первый раз возникли? Или она говорила это и ранее, а сейчас "дозрела"? Вы действительно лицимер и изворачиваетесь в любой ситуации? Вот что-то я не верю и в это. Ну или Вы что-то недоговариваете.

ИМХО, Ваша жена себя "подогревает" этими постоянными разговорами.
Как я вижу, это некие ее метания, с одрой стороны, которых оправдания себя: ну невозможно же жить с таким человеком. Я это вижу, как манипуляции, перевешивание вины за развод на Вас. Куда и как Вы должны ее отпустить, если квартира у Вас одна, съезжать она не собирается, как я поняоа, а разводиться будет в процессе выхода на работу? С друой стороны еще какие-то мысли, нам не ведомые.
Скажите, а Вас жена любила?

ИМХО. Я Вам уже писала, прекращайте поминать ошибки 5 летней давности, у многих есть, что вспомнить друг другу из обид, не думаю, что прощение можно вымолить, это процесс, который должен проистекать в вашей жене, это ее гордыня, как и поиск основы для сохранения своей семьи, т.к. это она хочет развестись. Сохраняйте ЧСД.
Понимаете,и из-за ребенка было несколько ссор тоже, к примеру из крупного пару лет назад - когда с ним сидела она и теща, а я гладил и поставил горячий утюг на шкаф, где он мог свалить его или обжечься. Она мне в псих сразу, что я не думаю вообще, а я в ответ - ну вы ж следите вдвоем. В общем слово за слово разругались в дым при теще, она в бешенстве мне слово матом при ребенке, я теще говорю, поняв что к жене щас взывать бесполезно, говорю видите уже матом она ругается, а теща сидела рядом все слышала и мне такая - типа где? Ну тут и я уже взбесился и теще срифмовал в ответ. Потом просил прощения у тещи за это. С ребенком было тяжело. Он у нас беспокойный очень, может изза нас, или из-за меня точнее, то что у нас с женой ссоры были и на нем отражалось, без мамы он никуда в течении 3 лет, только мама, мама, мама. Из помощи моей с ребенком - это с раннего если брать - закупка чего надо, т.к. она отойти не могла от него, а в магазины таскать - мы никогда его не таскали с собой, он в коляске больше 15 минут не мог находиться даже маленький, только на руках, глажка пеленок, поиграть с ним, пописять-покакать, вынести писюки-каки, кормить у меня не получалось никогда - сводилось к баловству с его стороны, поэтому дабы не подавился и не попачкал все вокруг кормила жена или теща. Опять же в совсем малом возрасте много времени меня не было рядом с ними (ранее писал, что в другом городе по 5 мес. она была).
В последний год - было 2-3 цепляния с моей стороны к ней необоснованного (в стиле куда ты дела носки, которые мама передала, оказалось в итоге что я их забыл взять, но наехал, поругались, в ходе ссоры позвонила она моей маме, спросила давала или нет, выяснила это, а я психанул на это и мы неразговаривали несколько дней). Просто понимаете еще такой момент, у меня такое мнение было, что мы это прожили, прочувствовали, проехали по сути и я думал, что все уладили и забыли, но нет, все всплывает постоянно с ее стороны, я многое даже с ходу и не вспомню, не вспомню из-за чего началось, что я говорил тогда и тд. Я думал раньше, что я злопамятный, но я ничего ей не вспоминаю. Вообще. А может и не вспоминаю, т.к. вспомнить нечего? Не знаю, думаю есть, но не вспоминаю. Прожито уже, я и забываю. Еще момент такой. Она много раз говорила, что я не делаю ей комплиментов, что я дарю цветы и подарки только по поводу, что я перестал видеть в ней женщину, а вижу только обьект для удовлетворения своих потребностей - покушать и секс. А я это слушал, но не слышал, не пытался как то "полить" увядающий цветок ее любви. Опять же здесь еще накладывается, что она 3 года по сути дома просидела с ребенком. Раньше она встречалась с подружками, ходила в кафе, театры и тд., вела насыщенную жизнь. Наверное, она устала, устала от быта, от моего к ней отношения за эти года. Хорошего она ничего не помнит за эти 5 лет. Помню ли я? Да. Но меньше, чем она помнит ссор и проблем. Да, наверное, я ее гнобил, я выше писал, что многие ссоры возникали из-за того, что я к ней цеплялся из-за пустяков, сейчас понимаю, что если бы говорил другими словами, то не воспринималось бы, что цепляюсь, а кое-где и промолчал бы лучше.
До свадьбы бывало ссорились, но тоже по пустякам, раз чето поругались, я ее к дому привез и не помог сумку донести, хоть и не тяжелую, не баул, но сумку. Она еще сильнее психанула. Помнит и это. Когда первый раз на юг ездили с ней на машине, получилось, что ехали 26 часов (4 машинами ездили, долго проходили границу и тд.) я за рулем был почти 24 часа и всего 2 часа поспал я в дороге. Реально я помню, когда вел машину быстро моргал, чтобы глаза не закрылись и не уснул + дикая головная боль. Приехали когда на место, я уже никакой просто был, начал раздражаться и психовать. Поругались. Она чемодан свой забрала и собралась сама отдыхать было. Потом вернулась. Помирились. Но это она тоже помнит. Казалось бы просто если из нас кто-то раздражался на что-то, другом убыло достаточно проявить чуточку понимания и сочувствия и все было бы нормально, но у нас все всегда по нарастающей, как теща говорила - на длинную.
Про развод она говорила раньше. Во время ссоры с ситуацией с утюгом. У нее тогда телефон накрывался и она мне давала посмотреть его, я залез в ее переписку с одной подругой. Она ей писала про развод, что я ее достал и тд. Опять же я ей сказал, что прочитал это. Она психанула, что я к ней в телефон залез. В прошлом году летом моим родителям она сказала, что если бы пожила немного со мной до свадьбы, то сбежала бы. С моими родителями у нее антагонизм. Тут тоже отдельная история. Я меж двух огней. Они сейчас в деревне живут, ее зазывают с ребенком, не первый год уже, чтоб летом приехали пожить. Но там удобства на улице, дом старый - хата, обычная деревня, короче говоря. Она терпеть не может деревню, насекомых, туалет по типу сортир, и ни в какую туда. Те обижаются. Мне постоянно высказывают, что она не хочет к ним. А она мне, что они ее достали деревней.
По поводу лицемера - наверное, раньше поступал так в каких то ситуациях, далеко не во всех. Сейчас - стараюсь во всех так не делать.
Про развод во время работы - я понял так, как вы написали - выходит на работу, развод, 6 мес. работает для кредита, берет кредит и отдает мне денег за кв. Глупость придумала конечно с кредитом. На днях спросил у тещи тет-а-тет в курсе ли она, что разводиться ее дочь собралась. Она - нет не в курсе, но сказала, что у нее типа сегодня разводится, завтра не разводится. Типа не обращай внимания. Про своего мужа сказала (ранее писал, что теща в разводе, когда ребенку-моей жене мало лет было еще развелись) - ползал на коленях перед ней, но она не захотела с ним дальше жить, тоже сказала чувства пропали (но там другая ситуация была - там влезла его мать (свекровь) и он все делал по ее, ну это со слов тещи, как было - хз). Лезть она в наши отношения не будет. Сами разбирайтесь. Да и сказала, что ты, не знаешь что ли, что на нее невозможно влиять.
Любила ли меня жена? Я уверен, что да, я чувствовал это, видел это, по отношению ко мне, ее заботе обо мне, по ее взгляду и блеску в глазах. Сейчас она смотрит не так мне кажется...
Я понимаю, что пока она сама не захочет осознать и простить мои ошибки, ничего не изменится, а чтобы захотела, измениться должен я, но не факт, что и это подтолкнет ее. Как-то так.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Elfriede »

 
hedline писал(а): Жена знала, что я на исповедь пойду. Но здесь я согрешил снова. По незнанию причастился, без соблюдения 3 дневного поста и полагающихся молитв. Когда домой пришел, жена через некоторое время спросила, что мне батюшка сказал на исповеди в ответ на озвученные грехи, я ответил ей, а потом она говорит - ты надеюсь не причастился потом? я говорю, что да, она - во дурак, ну не зря мне ПРИСНИЛОСЬ это, не успела предупредить. Ну и сказала, что надо было еще поститься и молитвы читать предварительно, готовиться к этому.
Первое и главное - Вы не обязаны были отвечать ей что Вам сказал батюшка на исповеди! Это все тайна исповеди. И не надо было этого делать,на мой взгляд. Правильный ответ был бы: "Это дело между мной, батюшкой и Богом." Понимаете, отныне это Ваше личное - Ваши с Богом, при помощи батюшки, взаимоотношения.
Причастились, хотя и не подготовились, Вы по незнанию. В следующий раз на исповеди обязательно об этом скажите как о своем нестроении. Почитайте www.azbuka.ru, это очень хороший ресурс, в том числе для новоначальных.
Очень неприятное ощущение от замечаний жены, какое-то чувствуется фарисейство в ее замечаниях. То есть, получается,брак разваливать можно, а вот не постившись к Чаше приступать нельзя? Впрочем, это ее дело, ее с Господом взаимоотношения. И, думается, лучше Вам с ней эту сферу сейчас не обсуждать.
По поводу подозрений в неверности - пока что я в это не верю.


hedline писал(а): Понимаете,.
Автор, вот зачем эти многочисленные подробности в потрет вашей с женой прошлой жизни? Вы пишете потому, что Вам приятно все это еще раз повспоминать? Зачем? Картину Вы уже нарисовали.
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Elfriede писал(а):Первое и главное - Вы не обязаны были отвечать ей что Вам сказал батюшка на исповеди! Это все тайна исповеди. И не надо было этого делать,на мой взгляд. Правильный ответ был бы: "Это дело между мной, батюшкой и Богом." Понимаете, отныне это Ваше личное - Ваши с Богом, при помощи батюшки, взаимоотношения.
Причастились, хотя и не подготовились, Вы по незнанию. В следующий раз на исповеди обязательно об этом скажите как о своем нестроении. Почитайте https://www.azbuka.ru, это очень хороший ресурс, в том числе для новоначальных.
Очень неприятное ощущение от замечаний жены, какое-то чувствуется фарисейство в ее замечаниях. То есть, получается,брак разваливать можно, а вот не постившись к Чаше приступать нельзя? Впрочем, это ее дело, ее с Господом взаимоотношения. И, думается, лучше Вам с ней эту сферу сейчас не обсуждать.
Спасибо за советы! Обсуждать и правда не буду больше с ней это.


Elfriede писал(а):Автор, вот зачем эти многочисленные подробности в потрет вашей с женой прошлой жизни? Вы пишете потому, что Вам приятно все это еще раз повспоминать? Зачем? Картину Вы уже нарисовали.
Постарался развернуто ответить на вопросы Мэйт.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Мейт »

 
hedline писал(а):Постарался развернуто ответить на вопросы Мэйт.
hedline, спасибо за искренние ответы. Я Вас поздравляю с исповедью, это очень важно. Знаете, у меня с первым причащением также было, я думала, что священник епитимью на меня наложит и не готовилась, а батюшка по другому решил.
Важно, что теперь Вы гораздо ближе к Господу и к самому себе. И знаете, где искать силы бороться со своими нестроениями. Главное не останавливайтесь: читайте и делайте. Наполняйте себя добром и любовью, это точно возможно. А по настоящему добрый человек, всегда сильный.

Что в голове вашей жены, мы знать не можем. Но семья - это двое, у Вашей жены своих нестроений, как у любого из нас, вагон и маленькая тележка. Не так же у вас, что она ангел небесный, а Вы законченный хам. Чтобы простить, это не только Вы должны измениться, еще она сама, понимаете? И сама увидеть что-то в себе. Это тоже страсти и манипуляции ее - от страстей. Своехотение. Не вовлекайтесь, пробуйте быть мудрее, перестаньте обсуждать ее план по разводу. Святые отцы говорят: скажи два раза и остановись. Иначе уже со страстью и раздражением будешь вразумлять, не по христиански и получится ссора. А вы уже на все 100 наобсуждали. И второй совет святых отцов: не нужно постоянно оправдываться. Посмотрите на рекомендованной Вам Азбуке.ру - статьи о борьбе с гордыней.
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Спасибо за советы. Но пока не получается ничего. 2 дня общались очень мало - никакой переписки в телефоне, никаких звонков, только вечером немного. А сегодня я опять ее обидел...Провокация была от нее, она меня упрекнула опять прошлым, а я поддался, ответил, а не надо было, да еще и ответил глупо - сказал чувства долга у нее нет. Обиделась. Отчуждение по полной. Не жизнь это, жить как соседи в одной квартире, мучение. У меня ощущение, что ничего так и не изменится, и она осуществит свои планы по разводу. Я на самом деле ощущаю, что я ей безразличен. Абсолютно. Она даже на мое спасибо за ужин сказала, что, дескать, раньше не говорил и сейчас не надо. А мне ужин такой и в горло не лезет. Для чего готовит на меня непонятно. У меня от этого какая то надежда появляется, а на самом деле не на что надеяться...
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена хочет развода...

Сообщение alkesh »

 
hedline писал(а): Но пока не получается ничего.
Не все сразу, вы что хотите, за несколько дней увидеть перемены? После нескольких лет вашей прежней жизни? Чувствуете: "я хочу видеть перемены".
hedline писал(а): А сегодня я опять ее обидел...Провокация была от нее, она меня упрекнула опять прошлым, а я поддался, ответил, а не надо было, да еще и ответил глупо - сказал чувства долга у нее нет.
Ага. Я обидел, но провокация *её*. Т.е. я вроде как и "не виноват". Послушайте, в ней очень много накопленной к вам обиды. Это не провокация, это просто естественно для неё на данный момент. Она себя - не контролирует, не может. А с вас спрос больше - вам нужно стараться не поддаваться естественному раскисанию.
hedline писал(а): Я на самом деле ощущаю, что я ей безразличен. Абсолютно. Она даже на мое спасибо за ужин сказала, что, дескать, раньше не говорил и сейчас не надо. А мне ужин такой и в горло не лезет. Для чего готовит на меня непонятно. У меня от этого какая то надежда появляется, а на самом деле не на что надеяться...
Я, я, я. "мне ужин такой в горло не лезет" . - ну что это? Вам жена ужин приготовила. Это реально немало. Даже если она на полуавтомате это делает, по привычке - это одна из многих связей которые между вами остались. А вам надо чтобы она вела себя как вы хотите.
Чудак вы человек, ну поймите же: хватит себя жалеть, хватить ждать что будет *как вы хотите*. Между вами еще осталось много того, что вы не видите, что для вас как бы не существует. А если вы это увидите - то вы совсем с другим лицом этот ужин сьедите, и совсем другие слова будете говорить.
P.S. Советую вам почитать или послушать ( в сети есть и аудио) "Семейная жизнь" Паисия Святогорца.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена хочет развода...

Сообщение Narine »

 
hedline писал(а):она меня упрекнула опять прошлым
Да уж… Видно, жена-то ваша кайфует в роли жертвы и вечно обиженной. Это всегда так было или только последнее время?
Вы вообще уясните, что бесы-то на вас здорово сейчас ополчились: сидел весь такой индифферентный, и вдруг — и в храм, и на исповедь. Это не входило в их планы! Они через жену вас искушают. Молитесь в это время, вот как она начнет только, вы сразу: Боже, помилуй (ее имя) — и продолжайте, стараясь сосредоточиться на молитве. И уходите молча, никакого толку от ругани не будет.
hedline писал(а): Не жизнь это, жить как соседи в одной квартире, мучение.
Ну конечно, это же война. И с собой, и со злом, и с грехом. Надо победить! Побеждает тот, кто меньше себя жалеет — так Суворов говорил. Но, как в любом сражении, надо же все умно рассчитать: и тактику, и силы.
hedline писал(а):Она даже на мое спасибо за ужин сказала, что, дескать, раньше не говорил и сейчас не надо.
Можно сказать, чтобы не готовила. Но это будет пиррова победа. А возможен такой вариант: раньше не говорил, а теперь хочу и буду говорить. Много чего можно придумать: от промолчать и всегда все равно благодарить до какой-нибудь беззлобной шутки. Творите, вы же по образу Божию созданы, он вам дал способность к творчеству!

Дорогой мой! Вы держитесь. Не думайте, что муки ваши вечны, Господь всегда рядом, но ему ваша верность нужна. То есть готовность потерпеть, понимаете? Когда у меня какие-то проблемы с домашними, я сразу вспоминаю, что я в свое время делала против совести и думаю: вот Господь посылает пострадать. Когда мать на меня наговаривает, я думаю: а я? Я-то какая мать? Когда с сыном проблемы, тоже стараюсь вспомнить, как редко он видел меня в детстве, как тосковал, как был совсем один со своими проблемами. (Это не значит, что я им потакаю, с ними я веду себя жестко, но и к себе никакой жалости не допускаю.) И понимаю, что мне это еще и мало откликается, еще не такого я заслуживаю. И не то чтобы легче, но появляется чувство какой-то справедливости и, главное, закономерности. И я думаю: но сейчас-то вот я делаю, вроде, правильно, терплю, стараюсь не роптать, именно сейчас я закладываю свое будущее. И верю, что Господь видит мои старания и помилует меня. Как тот, кто в тюрьме примерно: ждет, когда отсидит. А пока отсидит, глядишь, изменится, выйдет другим человеком.
И вам есть за что терпеть, правильно? Но не от жены, конечно, а за себя — гордого, привыкшего делать как хочется. Видите результаты своих действий? Они вам не нравятся. Действуйте иначе! Повторяю, главное — Бог, в Нем и способы, и средства, и утешение, и совет.

А с женой вы пока поменьше контачьте, чувствуете же, что у вас уже стереотипы работают: она вас провоцирует, потом обижается. А надо переломить эти схемы. И поменьше реагируйте на ее обиды, помните, что это ее сценарий и ей зачем-то это выгодно. Многие любят пообижаться, так остальным-то что теперь, не жить?

Вы стройте свою жизнь без оглядки на нее. Сейчас вы работаете на себя, капитал себе создаете. И вопрос, разведется или нет, вообще вторичен. Если она планирует всю жизнь терроризировать вас прошлым, то лучше пусть будет развод, в таком браке вы еще больше оба повредитесь. Вы видите, она не хочет, чтобы вы менялись к лучшему. Но это глубинные реакции, идут они из семьи, от воспитания, от многого неправильного. Винить ее за это нельзя, она как больной, но плохо, что она не хочет разбираться в себе. Возможно, степень ее поврежденности не позволяет ей, мы не знаем! Знаем про себя, что сами такие, и нас Господь привел к Себе, в храм, на этот форум — и нам нужно засучив рукава, не покладая рук трудиться, чтобы усовершенствоваться. Это наш долг и вообще разумная цель.
А меняешься ты — меняется и мир, и все это присходит естественно и в свой (не в наш) срок.
Помоги Бог!
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Спасибо большое за поддержку, за советы ценные, за то что тратите свое время на меня, я очень благодарен всем вам.

Сейчас вижу ключевое так, что должен сделать:
1. Убить свой эгоизм, просто убить. Сидит это в подсознании, даже не задумываясь выдаю что-то, а потом понимаешь, что опять эгоизм. Опять это я,я,я. Не знаю как это вытравить из себя? И думать, что говорю. Следить, чтобы пустого не вылетало.
2. Работать по перестройке души - читать Закон божий, молитвы, ходить в храм, читать литературу по преодолению себя.
3. Спорт. Сейчас в связи с тем, что сплю мало - в 4 утра просыпаюсь, сплю очень плохо - по утрам бегаю, кстати тоже помогает, и в процессе забываешься немного, и после легкость в теле. Понимаю сейчас, что это нужно было начать делать раньше, много раньше, спорт помогает откинуть свои плохие эмоции и настроения.
4. Еще постараться уйти в работу (но и тут есть сложности у меня сейчас), днем тоже мысли лезут, молюсь.

А разговоры стараюсь не начинать, не развивать, бывает она сама заводит их, но и дико ранит, когда общения вообще с ней нет. Тяжело приходить вечером домой, ощущаю, что я там чужой. Ребенок радуется только, что папа пришел, и будет играть с ним. Опять же стоит ли пересиливать себя и вместо мрачного лица сообразно настроению, "надевать" улыбающееся и делать вид, что все нормально?
hedline
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 21:20
Пол: мужской
Откуда: МО

Re: Жена хочет развода...

Сообщение hedline »

 
Narine писал(а):
hedline писал(а):она меня упрекнула опять прошлым
Да уж… Видно, жена-то ваша кайфует в роли жертвы и вечно обиженной. Это всегда так было или только последнее время?
Да наверное всегда. Мои косяки или обиды она запоминала, и позже, бывало просто или когда ссорились в другой раз, вспоминала, а вот ты тогда вот так-то сделал. Это у нее с детства (история с осликом).
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»