Решающий разговор

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Мейт »

 
Примите мою поддержку!
Откат случился. Он Вам, как проверка: "куда иду?"
Горечь писал(а):Однажды услышала голос: "Вольному-воля! Ты всегда поступала, как хотела". И я побежала подавать на развод. И ни разу не пожалела об этом.
ИМХО. "Как хотела" (я не про развод, а более широко) - опасная вещь, бежишь-бежишь и щелк нас по носу, мол, что о себе возомнила?
Мне кажется, Вы себя загнали делами, в чем-то не давая себе разобраться, обдумать, пережить, разложить все по полочкам, потом переложить, если есть такая необходимость и открылись какие-то иные аспекты. В таком варианте, время помощник. А когда, бежишь, нерешенные вопросы требуют ответов.
Горечь писал(а):И мысли запрыгали: "Он просто был болен-теперь прозревает-обязательно придет-и скажет...-а я ему отвечу..." На полном серьёзе две недели ходила по улицам, оглядываясь: "Ну и где же ты?" Отпуск был испорчен безнадежно.

Так не пришел ведь... Суть в этом.
Горечь писал(а):И живу в напряженном ожидании, что однажды увижу его на пороге своего дома с чемоданом, и не смогу не принять его. Мне страшно
Горечь писал(а):...я просто загнала внутрь
А попробуйте не бояться. И может стоит обдумать, что не "Ты всегда поступала, как хотела", а «И пусть будет не то, что хочу я, а что Ты хочешь, Господи!»; «Да минует меня чаша сия; впрочем не как я хочу, но как Ты»
Диагностика отношений в сожительстве
Горечь
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Горечь »

 
Спасибо большое за поддержку.
Видимо, я ринулась во внешнюю деятельность под лозунгом: "Я всем (ему) докажу, что справлюсь, что смогу жить одна", "Пятилетку-за полгода!", лишь бы не столкнуться с горькими мыслями. Допустимы любые другие мысли ("болен, подождать"), а лучше - никаких. Только делать-ехать-работать-красить-бегать... Получается, правы были те, кто советовал "идти сквозь боль". А я-то все удивлялась, почему у меня не наступает стадия гнева? Зависла, хожу по кругу "отрицание-депрессия" при внешней активности.
Получается, надо браться за скальпель, вскрывать, выпускать на свет Божий все, что там скопилось. Надо причинить себе боль, что пройти через нее?
Как правильно поступить: снова вызвать в памяти все, что произошло, с комментариями, типа - он меня бросил, пренебрег нашей семьей (то, что вызывает болезненные воспоминания, принять свою боль) или мыслить с упором на будущее "Не важно, что было. Я сейчас одна. Я справлюсь со всем, что мне пошлет Господь с Его помощью".
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение KateLa »

 
Автор, добрый день. Все эти "техники" - дело сугубо индивидуально, у каждого свой путь. Главное - вы должны принимать без оговорок, что изменой разрушена семья и никакими словами и слезами типа "Пусть у тебя все будет хорошо, не хочу причинять тебе боль" и т.д. дело не поправишь. Наоборот - все это показывает, что человек не осознает всего ужаса своего поступка, а пытается опять играть в игры, дергая за ниточки.
Не всем полезно "расковыривать рану", а только натурам мужественным. Ранимым людям лучше обойтись без операционного вмешательства и дать возможность времени и новым впечатлениям заглушить боль. Действуйте сообразно своему внутреннему состоянию.
Мне показалось еще, что вы пытаетесь найти способ прожить оставшуюся жизнь без боли. Это возможно, только если человек твердо уповает, что все, что с ним происходит, устраивает Господь для его пользы, и принимает это как лучшее для себя лекарство. Вот здесь придется потрудиться, дабы достигнуть такого восприятия мира...
Горечь
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Горечь »

 
Добрый день, спасибо за участие!
KateLa писал(а):человек не осознает всего ужаса своего поступка, а пытается опять играть в игры, дергая за ниточки.
Этот человек уже дважды до последнего случая уходил после измены. И всегда возвращался. А я всегда принимала. Боюсь, что мы оба запрограммированы на такое поведение. Но сейчас я хочу разорвать это порочный круг.
Горечь
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Горечь »

 
KateLa писал(а): Действуйте сообразно своему внутреннему состоянию.
По внутреннему состоянию - это убежать, спрятаться, накрыться одеялом с головой. Пойти на второй круг - санчас, информационная блокада, загрузиться проблемами и работой, ни о чем не думать.
А думать, видимо, надо...
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение KateLa »

 
Горечь писал(а):
KateLa писал(а): Действуйте сообразно своему внутреннему состоянию.
По внутреннему состоянию - это убежать, спрятаться, накрыться одеялом с головой. Пойти на второй круг - санчас, информационная блокада, загрузиться проблемами и работой, ни о чем не думать.
А думать, видимо, надо...
Иногда надо и убежать... Мне кажется, не надо слишком много думать на тему "что делать"))) Живи просто - сказал о. Амвросий Оптинский - и Бог тебя не оставит. Не надо продумывать, как и что сделать, а просто поступать сообразно обстоятельствам. Всего не предусмотришь. Вас испугала ваша реакция - ну так вам уже сказали выше, что ничего удивительного в ней нет, обычное дело.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Решающий разговор

Сообщение Надежда73 »

 
Добрый день, автор! Примите мою поддержку. Я сама такая-убежать, спрятаться, накрыться одеялом. Но вы же не хуже меня понимаете, что это не выход. Если при таком своем устроении смогли сделать столько реальных дел, вы большая молодец. Молодец, что преодолеваете себя, но загонять себя не стоит, берегите здоровье.
Мне в свое время очень помогла случайно попавшаяся на глаза фраза, я не помню дословно, но что-то типа того, что - вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок, т.е. не нужно ждать от человека того, что ему несвойственно. Конечно, я много читала, думала, пыталась разобраться и в какой-то момент пришло четкое понимание того, что этот человек - он такой. Я не смогу изменить его. Это данность. Я могу любить, зависеть, лелеять надежды, что он вернется - зачем. Вернется, чтобы зайти на новый круг? Об этом, по сути, весь форум. Но вы должны это понять. Когда поймете это, поймете, что принимать его назад бессмысленно.
Каждый раз, когда меня накрывали мечты, воспоминания, надежды, я возвращалась назад, в эту реальность - он такой. И вернется он таким. Зачем он мне нужен такой?
Помоги вам, Господи!
Горечь
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Горечь »

 
KateLa писал(а):[ испугала ваша реакция - ну так вам уже сказали выше, что ничего удивительного в ней нет, обычное дело.
Испугала - не то слово! Оказалось, я так легко готова отдать все свои "завоевания" даже не по зову, а так...
Надежда73 писал(а): этот человек - он такой. Я не смогу изменить его. Это данность. Я могу любить, зависеть, лелеять надежды, что он вернется - зачем. Вернется, чтобы зайти на новый круг? Об этом, по сути, весь форум. Но вы должны это понять. Когда поймете это, поймете, что принимать его назад бессмысленно.
Каждый раз, когда меня накрывали мечты, воспоминания, надежды, я возвращалась назад, в эту реальность - он такой. И вернется он таким. Зачем он мне нужен такой?
Мне он не нужен. Я вполне справляюсь с бытом, а материально - лучше поскромнее, попроще, но не зависеть ни от кого. Надеюсь, что я не нужна ему. Потому, что я плохо умею говорить "нет", особенно человеку, с которым обещала делить горе и радость у алтаря.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Решающий разговор

Сообщение Надежда73 »

 
Мне он не нужен. Я вполне справляюсь с бытом, а материально - лучше поскромнее, попроще, но не зависеть ни от кого. Надеюсь, что я не нужна ему. Потому, что я плохо умею говорить "нет", особенно человеку, с которым обещала делить горе и радость у алтаря.
А чего тогда боитесь? Никто никому не нужен. О чем страх? ИМХО понимания нет у вас. Дело тут не в "справляюсь с бытом и материально" .
Вспомните для чего нужна семья. Он вам ничего не обещал у алтаря? Что вы можете дать этому человеку? Что он может вам дать?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Решающий разговор

Сообщение Надежда73 »

 
Допишу вам. Измена - почти единственная причина, по которой можно разводиться. С того момента, как муж изменил вам, вы свободны от своих обещаний. Ваше "надеюсь, что я не нужна ему" - это игра в спасательство. Ваше последнее сообщение читается как - если все-таки нужна, то должна помочь, я ведь обещала.
Отношения они ведь не ради отношений. Не ради организации быта, материальной поддержки, удовлетворения своих страстей и хотелок. Почитайте еще раз про семью, если не читали. https://www.realove.ru/main/family
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Мейт »

 
[quote="Горечь]
А думать, видимо, надо...[/quote]
А как можно что-то понять не думая? Можно выучить, затвердить. Считать, что это так и никак иначе, но Вы же не робот, не программа в компьютере. Конечно, жизнь будет подкидывать задачи и вопросы. Если Вы что-то не поняли, особенно ключевое, Вы дальше и не сдвинетесь. Вы всегда будете получать откат в ту точку, в которой перестали ПОНИМАТЬ и ПРИНИМАТЬ реальность. Вы заморозили понимание, а нестандартное поведение (как Вам кажется) и выбило Вас из шаблона. Теперь Вы боитесь. И кого? Себя. Значит нужно разбираться, иначе ваш страх побороть нечем. Это тоже про выбор: понять, даже если это сопряжено с болью или лукавить себе надеждами и бояться проверок и искушений.
ИМХО - не разобрались.
Горечь
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Горечь »

 
Мейт писал(а): Вы заморозили понимание... Значит нужно разбираться... ИМХО - не разобрались.
Да, Вы правы.
Хочу понять. Пытаюсь анализировать свое поведение до и в период брака, почему я выбрала этого мужчину, что меня удерживало рядом с ним 25 лет, что явилось причиной нашего отдаления друг от друга в последнее время. Возможно, я еще не достигла нужной "глубины", "дна", от которого смогу оттолкнуться и получить свободу от фантомных болей.
А пока да, не разобралась. Долго запрещала себе думать о прошлом, создавая текущую реальность и ограждая себя от боли. Потеряла время.
Начинаем сначала!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Решающий разговор

Сообщение Мейт »

 
Продолжаем)
Т.к., Вы все правильно смогли увидеть. Путь, он же на то и путь, что есть и кочки и овраги. Иногда нужно бежать, иногда ползти - так мы и учимся. Все получится, не сомневайтесь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»