Муж меня разрушает

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Хорошо. Спасибо. Больше не буду.
Диагностика отношений в сожительстве
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Narine писал(а):
IrinaM писал(а):наша любовь друг к другу давно умерла.
А была ли любовь-то? Вы как христианка должны рассуждать. Любовь как совершенство отношений и личности умереть не может по определению. А вот дорасти до нее, вырасти из влюбленности, преодолеть искушения, научиться диалогу и уважению — да, это все может и не состояться. Как у вас.
Любви изначально не было. Было что-то болезненное. С моей стороны это была влюбленность и стремление найти поддержку, сильное мужское плечо, чтобы не оставаться одной в чужом городе. То есть это изначально была привязанность и какая-то потребительская позиция. А в любовь все это так и не выросло, да и не могло вырасти. Не было во мне личности с границами и устоями. Я была каким-то амебным существом со стереотипными установками. И до сих пор эта амебность во мне есть.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Эллора »

 
Ирина, так эту амебность можно преодолеть, и нужно, необходимо преодолевать каждый час, каждую минуту. Не осознавали раньше, не могли ради себя, значит, нужно смочь ради детей - ну и ради себя в итоге тоже. Ну а как же иначе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Delfina »

 
IrinaM писал(а): Любви изначально не было. Было что-то болезненное. С моей стороны это была влюбленность и стремление найти поддержку, сильное мужское плечо, чтобы не оставаться одной в чужом городе. То есть это изначально была привязанность и какая-то потребительская позиция. А в любовь все это так и не выросло, да и не могло вырасти. Не было во мне личности с границами и устоями. Я была каким-то амебным существом со стереотипными установками. И до сих пор эта амебность во мне есть.
Ирина, вы можете измениться! Для этого надо делать дело! Не просто рассуждать, анализировать (это тоже хорошо), а дело делать, совершить поступок. Например, устанавливать личные границы.
Вы дошли уже до того, что жить так невозможно, нужны перемены, срочно, но вы, даже понимая всё (вы женщина умная), хотите залезть в привычную раковину. вы пишите про амёбность, а ведь это не вы, вы совсем другая!
Находясь рядом с мужем, который вас тоже не любил и любить не может, который сам имеет много комплексов( отсюда и постоянная критика в ваш адрес и оценочная лексика), вам измениться будет очень трудно. Если вы даже где-то подыгрываете мужу или провоцируете его, то между вами разница большая: вы думаете о неправильности таких супружеских отношений, ищите выход, то ваш муж не видит своих проблем, а значит не будет меняться, и будет вам предлагать тот же семейный сценарий. :(
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Спасибо всем, кто мне помогает. Надежд сломить наш негативный семейный сценарий, действительно, нет. Я все еще хватаюсь за какие-то щепки в этом океане безнадеги. Постоянно думаю, ведь в целом он хороший человек, у нас дети, может, еще можно что-то изменить?!!! Вчера пыталась поговорить с мужем о наших отношениях, без эмоций. В тысячный раз убедилась, что это невозможно. Там гигантская стена до неба, которой он отгородился от меня. Дело в том, что он стал выпивать каждый вечер (большое количество пива, а сегодня увидела бутылку водки). Разговор шел очень трудно. Я про одно, он про другое. В итоге у меня в голове - каша и я опять вся расшатана и раздергана. Был только один ответ на мой вопрос. Сказала ему: "Знаю, что всегда обижаешься на меня, что не спим вместе. Это оттого, что я не могу заснуть. А не спать ночами очень тяжело, утром - на работу. Ты готов принять эту мою физиологическую особенность - чуткий сон? И не обижаться за это?". Закричал: "Нет!". Убежал курить. Вот так поговорили.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Korbette »

 
Ирина, вы не одинока. Очень много женщин сталкивается с подобными проблемами. Всех нюансов описать на форуме не возможно. Они у каждого свои. Но есть и общие черты проблемы. Я в вашем последнем письме увидела две проблемы. Попробую вам дать свой взгляд со стороны. Проблема первая, его проблема. Бытовой алкоголизм. Давайте не будем надевать розовые очки, приукрашивать ситуацию, давайте взглянем правде в глаза и назовем вещи своими именами. Человек пьет. Пьет по собственной инициативе, и вы здесь совершенно ни при чем, насильно никто никому спиртное в рот не заливает, пьет он сам и это только его прблема. Ваше решение здесь это поставить вопрос ребром: либо ты прекращаешь пить, либо я прекращаю быть женой пьющего человека, третьего не дано. Вы его не измените. Он сможет измениться только сам, если он сам захочет меняться. Это по первой проблеме. Здесь нужна решимость идти до конца, тут или пан, или пропал, это шаг вперед навстречу своим страхам, в том числе шаг навстречу страху одиночества.
Вторая проблема это именно то, что многие женщины с возрастом ощущают и переживают. Я сама через это прошла. Попробую сформулировать. Муж придирается, критикует, тиранит. И ты к нему не испытываешь прежних романтических чувств, твой внутренний ресурс любви к нему истощается, ты устаешь, и морально и физически, и ты хочешь только одного: свободы и покоя, хотя бы ночью, так как днем крутишься, как белка в колесе. Здесь надо понять одну вещь. Мужчина предложение спать отдельно от супруги воспринимает как личное оскорбление. Это прямой путь к разводу. Не знаю, как у других, у меня было именно так, именно этот сценарий. Сейчас уже задним умом я понимаю, что именно этот факт, вовремя не убранный и не решенный сыграл решающую роль. Супругам надо спать вместе. Надо учиться просить и договариваться. Общение без обвинений, вот к чему надо стремиться. Не у всех получается. У меня тоже не получилось. Это тоже надо принять. Свое внутреннее не совершенство. Принять как урок. Я не знаю, что вам еще написать, честно. Мужчине нужна жена, женщина. Это физиология, если бы ее не было, то не было бы и института семьи, мужчина никогда бы не женился. Женщине нужна защита, защищенность. Вот это и надо друг другу уметь давать и принимать. Тут уже надо вам думать самой, с учетом первой проблемы, смотри выше. Не торопиться с решением, но и не затягивать. Жизнь то одна.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Korbette писал(а):Супругам надо спать вместе. Надо учиться просить и договариваться. Общение без обвинений, вот к чему надо стремиться. Не у всех получается. У меня тоже не получилось. Это тоже надо принять. Свое внутреннее не совершенство. Принять как урок. Я не знаю, что вам еще написать, честно. Мужчине нужна жена, женщина.
Korbette, все понимаю. Но правда не могу уснуть рядом с мужем. Он засыпает очень быстро и очень громко храпит. Я не гордая, я и люк с матерным словом от него выдраила до блеска, и постель за ним убираю, и мешки с бутылками выношу, я делаю все, что могу. А вот спать с ним не могу. Думаю, что иначе от бессонных ночей я просто свихнусь или онкологию заработаю.
Как Вы со стороны считаете, можно как-то решить эту проблему в нашем случае?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Elfriede »

 
Поддерживаю Korbette - для мужчины это действительно тяжелейшее оскорбление.
IrinaM писал(а):
все понимаю. Но правда не могу уснуть рядом с мужем. Он засыпает очень быстро и очень громко храпит. Я не гордая, я и люк с матерным словом от него выдраила до блеска, и постель за ним убираю, и мешки с бутылками выношу, я делаю все, что могу. А вот спать с ним не могу. Думаю, что иначе от бессонных ночей я просто свихнусь или онкологию заработаю.
Как Вы со стороны считаете, можно как-то решить эту проблему в нашем случае?
Можно. Усилием воли.У меня получилось в свое время (был не храп, другое, но тоже связанное со сном). Мне понадобилось больше месяца, чтобы привыкнуть к комфортному мужу формату и не просыпаться по много раз за ночь.

А Вы как именно не можете уснуть? Что при этом Вы думаете? Какие чувства испытываете? Злитесь на мужа и печалитесь о своей тяжкой доле? И с любовью стараетесь приноровиться, чтобы мужу было хорошо?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Narine »

 
IrinaM писал(а):можно как-то решить эту проблему в нашем случае?
Мне кажется, вам нужно сначала решить личностные проблемы, вытравить из себя раба. Начать обретать достоинство, ходить в храм, много читать, думать. Потом вы начнете думать и о муже: как случилось, что вы оба именно в этой точке оказались. Ведь судя по тем крохам, которые вы здесь написали, ему вовсе не легко и не радостно живется с вами. И его грубость — реакция на много чего вашего.

Я знаю некую женщину, знаю очень близко, которая уверена, что она слабенькая и беззащитная. Что любой ее может обидеть или использовать. Но знаете, КАК она может ударить! Одним словом, одним жестом, взглядом. И если даже подзабудешь прошлые сцены, подумаешь, да что я, да скажу ей что-то приятное или душевное, скажу просто ради Бога… то после одного ее взгляда уже не хочется ничего. А хочется только захлопнуть дверь и послать ее подальше.

Вы не гордая? Смело! Фразу смирение паче гордости знаете?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Лира_ »

 
Ирина, заголовок вашей темы "Муж меня разрушает". Как известно, огромная доля наших слов - это проекции. Ваш мозг не случайно выбрал эту фразу. Если следовать теории проекций, то увидеть в поведении мужа ваше разрушение вы можете только в одном случае - если вы разрушаете мужа сами. Подумайте, что вы говорите мужу, какие претензии предъявляете?

И конечно нужно начинать делать что-то с собой. Сидеть у телевизора всеми вечерами, скрежетать зубами на пьяного мужа и надеяться, что жизнь наладится, если муж бросит пить - это утопия. Еще имейте ввиду, в вашем случае счет пошел уже на дни. Алкогольная деградация наступает очень быстро, и тогда шансов что-то изменить в отношениях у вас почти не останется.

В самом деле - начинайте работать над своим поведением, пока муж совсем не спился.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Delfina »

 
IrinaM писал(а): Вчера пыталась поговорить с мужем о наших отношениях, без эмоций...
Несколько вопросов к вам:
- Какая цель была у этого разговора, что вы хотели? (донести свою мысль, услышать от мужа ответ на конкретный вопрос, вывести его на диалог, узнать его планы нат жизнь)
- Располагали ли обстановка и настроение мужа к разговору?
- Как вы начали разговор?
Разговоры по душам мужчинам не всегда нравятся. Об этих и других особенностях пишется в книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Почитайте.
Мне с дочерью-подростком часто приходится разговаривать, и я учусь правильно строить( часто это не разговор), а мой монолог. Поговорить надо МНЕ. Другой человек не хочет в это время разговаривать, этот момент надо учитывать. Лучше спросить:" Есть у тебя 5 минут для меня? Мне нужно что-то тебе сказать(тебя спросить)". Важно сообщить цель этого разговора. Можно ещё сказать:" Не отвечай сразу, подумай, когда захочешь, ответишь на мой вопрос, я всегда рада тебе".
Большая проблема в семейных отношениях неумение разговаривать, слышать друг друга. Чато мы сами не знаем, для чего мы хотим побеседовать, поэтому наш монолог воспринимается как надоедливость, нытьё.
Надо всегда начинать беседу с внутренней установки "я уважаю своего собеседника и готова принять его любую реакцию". Без уважения не получится беседы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Delfina »

 
Ещё важный момент.
Просите Господа открыть Его волю о вас.
Вам ситуация, сложная, болезненная для чего-то дана, надо спросить в молитве: что я должна узнать про себя, что я должна понять, какой урок выучить, какие грехи должна увидеть в себе? Будьте искренне с Отцом, который желает вам спасения.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Лира_ писал(а): Подумайте, что вы говорите мужу, какие претензии предъявляете?

И конечно нужно начинать делать что-то с собой. Сидеть у телевизора всеми вечерами, скрежетать зубами на пьяного мужа и надеяться, что жизнь наладится, если муж бросит пить - это утопия. Еще имейте ввиду, в вашем случае счет пошел уже на дни. Алкогольная деградация наступает очень быстро, и тогда шансов что-то изменить в отношениях у вас почти не останется.

В самом деле - начинайте работать над своим поведением, пока муж совсем не спился.
Всем здравствуйте. Я не знаю, что делать с собой. В лямку лезть как-то не хочется. Я не сижу у телевизора вообще. Я меня двое детей - ими занимаюсь, часто приходится работать вечерами дома. Зубами тоже не скрежещу - нет на это сил и энергии. Какие претензии к мужу? Никаких.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Elfriede писал(а):Поддерживаю Korbette - для мужчины это действительно тяжелейшее оскорбление.
IrinaM писал(а):
все понимаю. Но правда не могу уснуть рядом с мужем. Он засыпает очень быстро и очень громко храпит. Я не гордая, я и люк с матерным словом от него выдраила до блеска, и постель за ним убираю, и мешки с бутылками выношу, я делаю все, что могу. А вот спать с ним не могу. Думаю, что иначе от бессонных ночей я просто свихнусь или онкологию заработаю.
Как Вы со стороны считаете, можно как-то решить эту проблему в нашем случае?
Можно. Усилием воли.У меня получилось в свое время (был не храп, другое, но тоже связанное со сном). Мне понадобилось больше месяца, чтобы привыкнуть к комфортному мужу формату и не просыпаться по много раз за ночь.

А Вы как именно не можете уснуть? Что при этом Вы думаете? Какие чувства испытываете? Злитесь на мужа и печалитесь о своей тяжкой доле? И с любовью стараетесь приноровиться, чтобы мужу было хорошо?
Я чувствую физическое недомогание - сердцебиение, нехватку воздуха, у меня начинается какая-то паника.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Лира_ писал(а):В самом деле - начинайте работать над своим поведением, пока муж совсем не спился.

Не знаю, как еще работать над своим поведением. Я веду жизнь монахини. Служить мужу не могу. Во-первых, это не семья. Во-вторых, нет обратной связи в этой жертвенности. Нет любви. Просто потребление моих ресурсов.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Narine »

 
А как мы служим любому ближнему? Спрашиваем: у тебя ко мне есть любовь? Нет? До свидания! Ах, есть все-таки? Ну тогда давай помогу!
Разве может быть в жертвенности обратная связь? Что же это будет тогда за жертвенность?
Но вы правы, вам просто нечего дать. Оскудение вашей чаши любви не зависит ни от кого постороннего, только от вас. От трезвого взгляда на себя. От осознания, что благодаря своим, только своим, а не чьим-то грехам и заблуждениям вы истощились. Никто не обещал вам легкой жизни, никто не требовал от вас унижений, нужно было учиться уважению. А это невозможно без уважения к себе.
Что такое жизнь монахини? Монахи исполняют послушание не за обратную связь, а ради Бога. Еще они тщательно следят за внутренними миром и молятся. Вы так живете?

Вы очень, очень ленивы, вам лень что-то делать с собой. Значит, есть в вашем положении те самые бонусы, которых вы не хотите лишиться. У вас двое детей, а не двадцать. Пока вы будете любить в себе жертву, вы будете оставаться опустошенной.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж меня разрушает

Сообщение IrinaM »

 
Narine писал(а):А как мы служим любому ближнему? Спрашиваем: у тебя ко мне есть любовь? Нет? До свидания! Ах, есть все-таки? Ну тогда давай помогу!
Разве может быть в жертвенности обратная связь? Что же это будет тогда за жертвенность?
Но вы правы, вам просто нечего дать. Оскудение вашей чаши любви не зависит ни от кого постороннего, только от вас. От трезвого взгляда на себя. От осознания, что благодаря своим, только своим, а не чьим-то грехам и заблуждениям вы истощились. Никто не обещал вам легкой жизни, никто не требовал от вас унижений, нужно было учиться уважению. А это невозможно без уважения к себе.
Что такое жизнь монахини? Монахи исполняют послушание не за обратную связь, а ради Бога. Еще они тщательно следят за внутренними миром и молятся. Вы так живете?

Вы очень, очень ленивы, вам лень что-то делать с собой. Значит, есть в вашем положении те самые бонусы, которых вы не хотите лишиться. У вас двое детей, а не двадцать. Пока вы будете любить в себе жертву, вы будете оставаться опустошенной.
Спасибо, Narine, я поняла вас. Мне просто нужно собраться. Я подошла к какому-то рубежу. Мысли путаются, все валится из рук.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж меня разрушает

Сообщение Narine »

 
Ирина, возьмите тайм-аут. Серьезная работа требует сил. Мы все когда-то были в западне, как и вы. Силы найдутся, надо просить Господа. Но важно побыть в тишине, чтобы Его услышать. Помоги, Господи!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»