Муж избил после 20 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Эллора »

 
Виза, я вчера перечитывала вашу историю. Сколько бы ошибок я ни сделала, как бы я сама ни довела до конфликта, возвращаться и жить с таким человеком мне было бы просто страшно. Он ведь может даже и раскаиваться, но где уверенность, насколько он себя вообще в состоянии контролировать.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Брат »

 
Виза писал(а):Мне как-то обидно и неприятно читать все это. Если я действительно такая ужасная жена, то может нам действительно лучше расстаться?
Никто не идеален, главный вопрос в том, насколько человек готов меняться к лучшему. Если не собираетесь, если не хотите смотреть на ситуацию и со стороны мужа, то лучше, конечно, расстаться. И больше замуж не выходить. Поскольку семья на таких началах - не семья.
Вы взрослый человек, а представление о семье у Вас детское. Хотите определить пригодность мужа с помощью плюсов и минусов, как при покупке товара. Вообще-то этот "товар" уже куплен Вами. Причем куплен настолько давно, что его нынешние свойства во многом сформированы Вами.
И что касается насилия - тоже Вами. Если много лет никакого насилия не было, значит, этот человек не склонен к насилию. Вообще потенциальный насильник проявляет себя довольно быстро. А довести можно и морскую свинку, что она кусаться начнет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Delfina »

 
А ваш муж извинился, как он себя вел после, что говорил, видя разбитые очки и кровь?
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Брат писал(а):
Виза писал(а):Мне как-то обидно и неприятно читать все это. Если я действительно такая ужасная жена, то может нам действительно лучше расстаться?
Никто не идеален, главный вопрос в том, насколько человек готов меняться к лучшему. Если не собираетесь, если не хотите смотреть на ситуацию и со стороны мужа, то лучше, конечно, расстаться. И больше замуж не выходить. Поскольку семья на таких началах - не семья.
Вы взрослый человек, а представление о семье у Вас детское. Хотите определить пригодность мужа с помощью плюсов и минусов, как при покупке товара. Вообще-то этот "товар" уже куплен Вами. Причем куплен настолько давно, что его нынешние свойства во многом сформированы Вами.
И что касается насилия - тоже Вами. Если много лет никакого насилия не было, значит, этот человек не склонен к насилию. Вообще потенциальный насильник проявляет себя довольно быстро. А довести можно и морскую свинку, что она кусаться начнет.
Извините, что отвечала, мне не было видно ваших сообщений, почему-то. Или они идут как личные и в беседе не отображаются?

В том и дело, что никак не могу понять, каким образом я его довела. Я понимаю, что довести можно кого угодно. Например, начать скандал, докапываться, не отставать от человека с упреками, ходить за ним по квартире, и орать, орать, пока мужчина не даст по лицу, чтобы хоть как-то заткнуть. НО ТАКОГО НЕ БЫЛО. Он рпиехал в тот вечер за мной уже на взводе. Начал орать на меня по телефону, когда я еще не вышла из офиса. Он приехал, ждал минут 10, меня нет, стал звонить сразу с упреками и матом.
Возможно, я не права сейчас, но правда не могу согласиться с тем, что я его довела. Скорее я в тот период была очень сильно занята на работе, и не много времени и внимания уделяла ему, даже можно сказать, почти совсем о муже не думала и не вспоминала. На работе были большие серьезные проблемы, я была просто в панике, страхе, была постоянно погружена в себя. Он возможно чувствовал себя потерянным,заброшенным, хотел привлечь мое внимание таким диким способом. Хотя я ожидала от него поддержки в такой сложный период для меня. Я всю эту ситуацию восприняля как то, что он меня кинул в такой ситуации. Потому что никто из мужей сотрудниц у меня на работе не отвернулся от жен, кроме моего мужа. Мало того, что он меня избил, еще и из дома выгнал. Мне было сложно очень сознавать, что в почти 40 лет у меня нет дома, как выяснилось.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Delfina писал(а):А ваш муж извинился, как он себя вел после, что говорил, видя разбитые очки и кровь?
Сразу же после ударов, когда я вся в крови рыдала, поднимаясь в квартиру, ничего не говорил. Потом в квартире стал мне говорить, что он меня воспитывает, что я обнаглела и т.д.
Извинился только через пару дней. Но я не приняла тогда его извинения, и он еще больше разозлился и снова стал выгонять из дома.


Вообще эта тема с выгоняниями у него была уже давно, с самого начала нашей жизни. Когда он разозлится, начинает выгонять из дома. Я забирала сына и уходила, потому что такой уж у меня характер - если мне говорят: уматывай отсюда, я говорю: хорошо. Потом через пару дней он успокаивался, приезжал, умолял вернуться. Это было лет 17-18 назад. Потом этого не было, но сейчас вот опять.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Брат писал(а):Вы взрослый человек, а представление о семье у Вас детское. .
Вот это зацепило. Мы ходили с мужем все-таки к психологу вместе, она сказала, что много иллюзий и у меня, и у него относительно семьи. Но я никак не могу понять, какие именно у меня иллюзии и в чем они заключаются. У мужа частая претензия ко мне - что я должна понимать его с полуслова. А когда этого не происходит, он возмущается и кричит на меня. Это его иллюзия, мне кажется. А какие у меня, не знаю
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Сейчас ситуация такая: спустя две недели мы встретились, поговорили, я вернулась домой. Вернулась с тяжелым сердцем. Накануне поговорила с подругой по телефону. Я уже склонялась к тому, чтобы снять квартиру и расходиться с мужем. Подруга по телефону стала мне говорить, что мне делать - найти возможность взять ключи от дома у сына, нанять газель, грузчиков, вывезти из квартиры свои вещи, мебель, какую считаю нужным. Особое внимание уделить документам - взять все документы на недвижимость, машины, бытовую технику и т.д. Чеки, договора купли-продажи. Не забыть свидетельства о рождении детей, загранпасопрта и прочее. Что все это пригодится в процессе развода и раздела имущества. Что возможно у меня будет только одна попытка вывоза вещей и надо хорошо подготовиться, взять с собой брата или кого-то из мужчин. И слушая все это, я поняла, что не смогу этого сделать - приехать в свою квартиру как воришка. Потом бесконечно судиться и делить холодильник и стиралку. И что у меня нет ресурсов сейчас на это, пока не решится ситуация с работой.
За две недели, пока меня не было, муж доделал ремонт, купил стол для сына, отремонтировал кровать, заказал шкаф-купе на кухню. - словом, все то, что мы планировали сделать, но руки никак не доходили. Мне это было безусловно приятно. Хотя не могу не сказать, что покрытый лаком пол был скорее испорчен - с моей тз, потому что муж покрыл лаком грязный пол, в песке, мусоре и волосах. Я перфекционист - что поделать.
Потом он очень старался - покупал цветы, подарил мне белье, одежду для спорта, две пары сапог, купил даже кольцо с бриллиантом. А у меня как будто выключилось что-то. И даже секс не приносит ощущения близости, единения. Физиологически все нормально, все как обычно, но вот этого ощущения нежности и благодарности после секса - нет.
Потом муж стал снова скандалить. Такое ощущение, что он стал очень обидчивым, ранимым, любое мое слово, взгляд, рассматривается под микроскопом. Напишу здесь примеры, чтобы было понятно. По телефону разговаривала с дочкой, мы были с мужем в другом городе. Я сказала - "скоро приеду". С его стороны - скандал - упреки, снова оскорбления. Я должна была сказать "МЫ приедЕМ". Во всем ему видится неуважение с моей стороны.
Тогда же, в дороге, ложились спать, он стал говорить слова любви. Я молчу в ответ. Ну не могу я говорить, что люблю, если я ничего не чувствую. Снова скандал.
Ходили в театр, шел театральный фестиваль. Мест не было, только одно в партере. Второе место предложили на приставном стуле. Либо оба места на приставных стульях. В кассе мы были вместе, но билеты я покупала. Так и взяла - одно в девятом ряду, в центре, второе на одиннадцатом, на стуле. Сначала он вроде не высказывал неудовольствия, взяв билеты, мы пошли еще в кафе, было минут сорок до спектакля. он был в хорошем настроении. Войдя в зал, я уступила ему лучшее место, в центре, еще пошутила, мол, раз я купила такие билеты, то так мне и надо, буду сидеть с краю и подальше. А потом, после спектакля, он устроил мне просто грандиозный скандал - снова с выгонянием. Из-за того, что я взяла билеты в разных рядах: раз мы пришли вместе, то и сидеть должны были вместе. Оказалось, что у него были шумные соседи, женщины, от которых еще и пахло сигаретами (он не курит). Они разговаривали и мешали ему смотреть спектакль.
Вот эти скандалы меня просто выматывают. у меня впечатление, что это истерики. Может, я не права.
Мы ходили вместе к психологу. Выяснили, что мужу не хватает признания с моей стороны. Еще у нас много иллюзий, и у меня, и него. Мы не говорим о своих эмоциях, чего мы желаем друг от друга. Он не признает, что у меня может быть злость и другие негативные эмоции, не приемлет этого. Мне он говорит, что он может злиться и орать, потому что он отходчивый, а мне нельзя злиться, потому что я долго злюсь и не могу отойти. Выяснилось, что мои рассказы о том, что кто-то из знакомых поехал отдыхать или что-то купил, муж воспринимает болезненно, как упреки в его несостоятельности. Психолог сказал, что муж все время пытается доказать, что он мужик.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Муж очень старается сейчас. Согласился сделать общий бюджет ( я давно просила). С работой у него слава богу, пока все хорошо. Очень нацелен на семью, просит родить ребенка. Вот еще больной вопрос у нас, необсуждаемый, табу в нашей семье. Может, из-за этого все идет наперекосяк. Давно, я делала аборт. Муж устранился тогда. С тяжелым сердцем я сказала, что наверно аборт. А он согласился - это его очень устроило. И все. После этого несколько дней у меня прямо ненависть была к нему. А потом конечно все сгладилось, но это такая боль, которая конечно очень глубоко, но она есть. Периодически накрывает меня.
Сейчас страший сын ушел в армию, проводили его неделю назад. Муж безусловно ревнует меня к старшему сыну, я это чувствую.

Вообще нет ощущения безопасности. Когда он злой, я боюсь ехать с ним в лифте, иду пешком. Ложась спать, как-то мелькнула мысль, вдруг он меня задушит во сне. Звонит телефон и я вижу его номер - страшно брать трубку, вдруг опять что-то не так и он будет орать на меня. Все время в напряжении, надо думать, как сказать, что сказать.

Еще хотела сказать, что мы оба занялись спортом сейчас, а муж еще и на бальные танцы записался. Но я не хочу с ним ходить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Delfina »

 
Почитайте книгу "Языки любви ".
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Я просила его сходить к невропатологу, думала, что это могут быть какие-то органические проблемы. Весь этот симптомокомплекс - раздражительность, часто плохое настроение, головные боли, повышенная сексуальная активность (в 40 лет утром и вечером), и вот еще этот приступ агрессии с рукоприкладством. Может такео быть? может МРТ сделать?
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Delfina писал(а):Почитайте книгу "Языки любви ".
Спасибо, сейчас скачаю. Но я как выключена изнутри. Головой понимаю, как я должна реагировать, что сказать и какие эмоции показать, чтоб ему было приятно, но я не могу. Вчера купил 30 кг домашнего мяса домой. Он конечно ждет благодарности, похвалы и восторгов, какой он молодец. Он конечно молодец, а мне все равно. Ну купил и купил. Мог бы и не покупать. Теперь три-четыре месяца есть одну говядину. И гуся из морозики пришлось вытащить, места нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Delfina »

 
Виза писал(а):.... Головой понимаю, как я должна реагировать, что сказать и какие эмоции показать, чтоб ему было приятно, но я не могу. Вчера купил 30 кг домашнего мяса домой. Он конечно ждет благодарности, похвалы и восторгов, какой он молодец. Он конечно молодец, а мне все равно. Ну купил и купил. Мог бы и не покупать. Теперь три-четыре месяца есть одну говядину. И гуся из морозики пришлось вытащить, места нет.
Купил на свои деньги, заработал? Говядина полезна и можно очень вкусно её приготовить.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Delfina писал(а):
Виза писал(а):.... Головой понимаю, как я должна реагировать, что сказать и какие эмоции показать, чтоб ему было приятно, но я не могу. Вчера купил 30 кг домашнего мяса домой. Он конечно ждет благодарности, похвалы и восторгов, какой он молодец. Он конечно молодец, а мне все равно. Ну купил и купил. Мог бы и не покупать. Теперь три-четыре месяца есть одну говядину. И гуся из морозики пришлось вытащить, места нет.
Купил на свои деньги, заработал? Говядина полезна и можно очень вкусно её приготовить.
Да я все понимаю, и вкусно, и полезно. Тем более фермерское парное мясо. Ну да, на свои, конечно, заработал. Пока расплатился из тех денег, которые на питание на декабрь были отложены, но сказал вернет туда, как расплалятся с ним заказчики. У него фриланс.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Дошла до второго языка любви - время. Поняла, что это наверно мое, я всегда хотела этого - проводить время с мужем. Но сейчас мне совершенно этого не хочется.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Может ли язык любви меняться в течение жизни?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Рассветная »

 
Виза писал(а):Вот еще больной вопрос у нас, необсуждаемый, табу в нашей семье. Может, из-за этого все идет наперекосяк. Давно, я делала аборт. Муж устранился тогда. С тяжелым сердцем я сказала, что наверно аборт. А он согласился - это его очень устроило. И все. После этого несколько дней у меня прямо ненависть была к нему. А потом конечно все сгладилось, но это такая боль, которая конечно очень глубоко, но она есть. Периодически накрывает меня.
Вы об этом как-то между прочим помянули, а ведь это очень важно. Убийство ребенка, как и любое иное, несет за собой последствия. Аборт убивает любовь в семье. Потому что какая может быть любовь, если двое вроде бы любящих человека по обоюдному согласию убивают третьего - да и еще и беззащитного малыша? Следствиями этого могут быть различные жуткие изменения в семье.
Вы говорите, что еще "накрывает". А Вы раскаивались в содеянном? Искренне, по-настоящему?
Верите ли Вы в Бога? Можно ли с Вами на эту тему говорить?
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Рассветная писал(а):
Виза писал(а):Вот еще больной вопрос у нас, необсуждаемый, табу в нашей семье. Может, из-за этого все идет наперекосяк. Давно, я делала аборт. Муж устранился тогда. С тяжелым сердцем я сказала, что наверно аборт. А он согласился - это его очень устроило. И все. После этого несколько дней у меня прямо ненависть была к нему. А потом конечно все сгладилось, но это такая боль, которая конечно очень глубоко, но она есть. Периодически накрывает меня.
Вы об этом как-то между прочим помянули, а ведь это очень важно. Убийство ребенка, как и любое иное, несет за собой последствия. Аборт убивает любовь в семье. Потому что какая может быть любовь, если двое вроде бы любящих человека по обоюдному согласию убивают третьего - да и еще и беззащитного малыша? Следствиями этого могут быть различные жуткие изменения в семье.
Вы говорите, что еще "накрывает". А Вы раскаивались в содеянном? Искренне, по-настоящему?
Верите ли Вы в Бога? Можно ли с Вами на эту тему говорить?
Я знаю, что важно, это не то чтобы вскользь или между прочим, просто это действительно табу и очень тяжелая вещь для меня, о коротой я не могу поговорить ни с кем ВООБЩЕ. Есть обида на мужа в этом плане, хоть она и бессмысленна совсем - сама решила, сама сделала. Ах, если бы он тогда хоть слово сказал - я была беременна неожиданно, мозги набекрень под действием гормонов, он-то не был тогда беременный.
Потом, спустя несколько лет, я так боялась снова через это пройти (ужас аборта) и когда я забеременела третьим ребенком (дочке сейчас 10 лет) у меня уже были силы бороться и с мужем, и со свекровью (Вы что, с ума сошли (заменено Рассветной)? - сказала она, когда узнала), и со всем миром. Мне было 29 лет, детям (сыновьям) - 9 и 4. Среди моих знакомых ни у кого не было 3 детей. Мне казалось, что меня все осуждают. Я скрывала беременность от всех до определенного времени. Мне было стыдно, что я беременна. Даже мама и сестра не знали. Знал только муж. Он не хотел ребенка, но я упертая, и ему пришлось уступить. Он махнул рукой - хорошо, рожай. Только поставил условие, что я с ним обвенчаюсь. Так родилась наша дочь, моя любимая девочка, я ее просто обожаю.
Потом я просто панически боялась забеременеть снова. Рожать четвертого - страшно. Аборт был еще страшнее. Никакие средства контрацепции мне было нельзя, только таблетки. Лет пятнадцать ежедневно принимать гормоны я тоже не хотела. Так я в 32 года сделала стерилизацию.
А теперь он просит родить ему ребенка.
Вы спрашиваете, раскаялась ли я по-настоящему? да, я очень раскаиваюсь теперь, но что толку?

Уважаемая Автор, ругательства на форуме запрещены Правилами. Рассветная
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Я думаю, что если я рожу сейчас снова, это как-то искупит мой грех
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение alkesh »

 
У меня тоже сложилось впечатление, что у вас с мужем непонимание друг друга, непонимание, что друг другу важно. Гигантских размеров непонимание, очень много замалчивается между вами, недосказанности много. Вот то что просит родить ему ребенка - это ведь по сути стремление скрепить семью, как бы начать заново, как бы пластырь. Но ещё один ребенок, вообще говоря, не решит проблем между вами.
И вот пример с мясом, что муж купил - это и правда очень яркий пример того, что вы на разных языках говорите.

Я думаю что и вам, и мужу, стоит продолжать ходить к психологу. Читайте книги что вам посоветовали.
Посмотрите фильм "Огнеупорный", если не видели.
И постарайтесь всё-таки увидеть и *свою* ответственность в том, что происходит в вашей семье.
То что муж вас избил - это очень трудно простить, но это - верхушка айсберга в вашей семье, этой глыбы льда между вами.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
alkesh писал(а):У меня тоже сложилось впечатление, что у вас с мужем непонимание друг друга, непонимание, что друг другу важно. Гигантских размеров непонимание, очень много замалчивается между вами, недосказанности много. Вот то что просит родить ему ребенка - это ведь по сути стремление скрепить семью, как бы начать заново, как бы пластырь. Но ещё один ребенок, вообще говоря, не решит проблем между вами.
И вот пример с мясом, что муж купил - это и правда очень яркий пример того, что вы на разных языках говорите.

Я думаю что и вам, и мужу, стоит продолжать ходить к психологу. Читайте книги что вам посоветовали.
Посмотрите фильм "Огнеупорный", если не видели.
И постарайтесь всё-таки увидеть и *свою* ответственность в том, что происходит в вашей семье.
То что муж вас избил - это очень трудно простить, но это - верхушка айсберга в вашей семье, этой глыбы льда между вами.
Спасибо, что отвечаете. Фильм мы посмотрим, я уже прочитала краткое содержание и комментарии, что фильм очень хороший, много отзывов о нем.
Я понимаю, что у мужа есть стремление скрепить семью и поэтому он захотел ребенка именно сейчас, в сорок лет. До этого у него были другие ценности, возможно в соответствии с его возрастом. Ему был 21 год, когда родился первый ребенок, 26 - второй. Воспитанием он особо не занимался, когда мальчишки были маленькие, я ощущала себя матерью-одиночкой.

Про пример с мясом прокомментируйте пожалуйста, что вы имеете в виду, я не поняла.

"Свою" ответственность я понимаю, просто именно в том случае с рукоприкладством не могу согласиться с тем, что довела его.

Прочитав книгу, я думаю что мой основной язык это прикосновения, может поэтому мне так было особенно обидно и когда снова вернется чувство безопасности, я не знаю.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение alkesh »

 
Про мясо. Мне примерно столько же лет сколько вам с мужем, и я помню как в детстве не всегда было мясо на столе. Притом у нас какое-никакое но было хозяйство. И я понимаю, что чувствует что ваш муж - он достал мясо, для семьи. Это важно. А для вас - это пустяк, и раздражение.
Понимаете, то, что мужу не хватает вашего признания - это не его "болезнь". Да, бывают люди с повышенной тревожностью, это правда.
Но в случае с вашей семьей, из того что вы писали (начиная с вашего первого поста), со стороны видно, что нет у вас к мужу уважения, нет какого-то глубинного признания. Или какая-то глубокая обида на него сидит, и вы ему мстите. Причем сидит десятилетиями.
Вот и получается, что муж не делает - всё он делает не так. А он это чувствует, и уже не знает что и как ему сделать чтобы хоть какое-то тепло от вас получить. И получается страшный замкнутый круг, как в сказке "О рыбаке и золотой рыбке".
Вы не обижайтесь. Просто постарайтесь увидеть, поверить что всё что у вас в семье происходит - это не просто "закидоны", его какие-то неадекватные реакции мужа. Что они - не на пустом месте. Что, как ни больно это признать, дело и в вас.
Виза писал(а): "Свою" ответственность я понимаю, просто именно в том случае с рукоприкладством не могу согласиться с тем, что довела его. .
Вы его не доводили каким-то специальным словом или действием. Но он уже доведен до предела годами такой жизни, когда между вами лёд , когда его не признают. И любая колкость может стать искрой, от которой человек взрывается.
Никто вас тут не хочет завиноватить. Нужно постараться увидеть, что происходит у вас в семье.
Виза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:00
Пол: женский
Откуда: Поволжье

Re: Муж избил после 20 лет брака

Сообщение Виза »

 
Рассветная писал(а):
Виза писал(а):Вот еще больной вопрос у нас, необсуждаемый, табу в нашей семье. Может, из-за этого все идет наперекосяк. Давно, я делала аборт. Муж устранился тогда. С тяжелым сердцем я сказала, что наверно аборт. А он согласился - это его очень устроило. И все. После этого несколько дней у меня прямо ненависть была к нему. А потом конечно все сгладилось, но это такая боль, которая конечно очень глубоко, но она есть. Периодически накрывает меня.
Вы об этом как-то между прочим помянули, а ведь это очень важно. Убийство ребенка, как и любое иное, несет за собой последствия. Аборт убивает любовь в семье. Потому что какая может быть любовь, если двое вроде бы любящих человека по обоюдному согласию убивают третьего - да и еще и беззащитного малыша? Следствиями этого могут быть различные жуткие изменения в семье.
Вы говорите, что еще "накрывает". А Вы раскаивались в содеянном? Искренне, по-настоящему?
Верите ли Вы в Бога? Можно ли с Вами на эту тему говорить?
Так получилось вчера, что муж сам завел разговор на эту тему и у меня произошло очередное крущение иллюзий. Я-то думала, что эта тема для нас обоих очень больная, мы оба сожалеем и раскаиваемся, поэтому нам так тяжело обсуждать это и мы избегаем разговоров на эту тему, чтоб не делать больно друг другу. Вчера же выяснилось, что для мужа аборт ничего не значит, что здесь такого. Он еще преподнес это как сожаление, что тогда, когда я была беременна дочерью, он не смог настоять на аборте, пошел у меня на поводу, не проявил мужскую твердость в этом вопросе. ТОГДА тоже надо было сделать аборт, а родить ребенка сейчас, когда он захотел.
Я была вообще в шоке, как можно так говорить и даже думать, когда дочка уже 10 лет живет на этом свете, называет его папой и любит всей душой.
Я конечно же высказала все ему, плакала, потом он стал юлить, оправдываться, обвинять меня, что я не так его поняла, переврала его слова, придумала и т.д.
Мне кажется, он меня не понял все равно. Наверно, у него моральные границы дозволенного шире, чем у меня. А может, у него просто не хватает чего-то - в голове или сердце?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»