Как сделать, чтобы муж ушел?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мама сыночков
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:17
Пол: женский

Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Мама сыночков »

 
Здравствуйте.
Прошу совет, вдруг кто был в похожей ситуации.
Живем с мужем 17 лет. Двое сыновей 8 и 16 лет. Два года назад узнала об измене, которая длилась на протяжении 5 лет. И пошло все по схеме - сначала жуткое желание вернуть, на все была готова ради этого. Похоже было, что он и сам был в шоке, тоже делал шаги навстречу.
За это время взяли квартиру в ипотеку (я в своем отчаянии настояла, до этого никак не получалось), муж полностью сам сделал ремонт, переехали. Кредит выплачиваю сама. Так получилось, не специально, что при оформлении пришлось заключить брачный контракт, и квартира полностью у меня в собственности.
1,5 года прожили, мне даже казалось в счастье, я так себя ощущала. Ссоры конечно были, куда без них. Все вечера дома, за всю жизнь столько времени дома не провел.
И вдруг месяц назад резко - не хочу тебя, не люблю, вся жизнь с тобой была ошибкой, переезжает на диван в гостиную (а мы как раз купили новую мебель) и перестает разговаривать.
И, мне кажется, находится в полной уверенности, что это нормально. Говорит: "Не нравится - разводись. Все так живут."
И тут я понимаю, что не могу больше это терпеть. Прямо болею уже от этой атмосферы. Но не хватает духу прямо сказать - собирай вещи и уходи. При редких разговорах говорю, что раз уж такая ненависть, то зачем терпеть, выбор есть всегда. На что он всегда с готовностью отвечает - хочешь, чтобы я ушел? - уйду!
И не уходит.
Вот, собственно, и вопрос. Как сделать, чтобы он покинул меня? Без скандалов и обид имущественных-материальных. С сыновьями мне конечно нужна будет его поддержка - и материальная, и в плане воспитания.
Другого жилья у нас нет, ему придется или у родственников жить, или снимать, ну или к любовнице.
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Korbette »

 
Автор, мы не знаем, что в голове у вашего мужа. Поэтому вопрос по схеме: "как сделать, чтобы он..."? Это вопрос манипулятивный. Никак. Нельзя изменить другого человека. Можно изменить только себя. И тогда другой человек измениться рядом, если сам захочет. Мы можем только рассказать свои истории и свой опыт. Для понимании вашей ситуации нужна информация и история вопроса. Вы пять лет знали об измене мужа? Или нет? А если не знали, то были ли звоночки и как вы сама себе эти звоночки обьясняли? Каким образом поворот произошел сейчас? Кто предложил ипотеку? Не получается ли в вашей семье перекос, что вы принимаете решения за обоих? Нет ли у вас мужских качеств? Ну и самый главный вопрос, который при прочтении вашей темы всплывает: а почему вы прямо не поговорите с мужем о его уходе? Спокойно, без истерик и битья посуды? Что вам мешает самой начать решать проблему мирно? Проблема есть? Да. Решать ее надо? Конечно. Что вас останавливает? Вы разведены?
Мама сыночков
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:17
Пол: женский

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Мама сыночков »

 
Умом понимаю, что нельзя изменить другого человека. Но видно на уровне подсознания все равно вылазит и жертва, и нежелание принимать решения.
Звоночки конечно были. Но я все объясняла горячим южным темпераментом, да и как то все равно было. Пока любовница сама мне не сообщила о серьезности их отношений. Что мой муж ей строит дом, а вскоре уйдет к ней вместе с нашими детьми) потом правда выяснилось, что дом он ей строил за счет денег, которые у нее же и занял ранее, а уходить никуда не собирался...
Конечно же у меня была паника, т.к. своего жилья мы за 15 лет никак не могли приобрести. Муж был против ипотеки. А в этой ситуации я просто пошла напролом, и все получилось.
Еще нужно отметить, как он в этой квартире делал ремонт. Выбирал все самое лучшее, сам планировал-руководил-расставлял. По своему вкусу, для себя. Я только сидела в углу красивая и наблюдала.
Про принятие решений -у меня практически такого права нет. Все решает в основном муж. Ну, а мне так и нравилось жить.
Ну и конечно непонятно, почему прямо не поговорить. Невозможно! На все попытки вывести на разговор одна реакция: заткнись, живи своей жизнью, не лезь ко мне. Глухая стена и колючая проволока. И страшно. Все еще страшно. Хочется, чтобы он сам все решил, как и раньше. Непонятно, что его рядом со мной держит.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Korbette »

 
Автор, он сидит на двух стульях, ровно, его это вполне устраивает. Так у всех блудников. Почитайте другие темы, ничего нового и оригинального в этом нет. Он может так сидеть и 10 и 20 и 50 лет. Вопрос к вам: он сейчас вам изменяет? Только не говорите, что ничего не знаете и звоночков нет. И еще вопрос к вам: что для вас важнее, мир в семье и моральное здоровье вас и ваших детей или материальное благополучие? Вы сами что намерены предпринять в этой ситуации? Если он вам сейчас изменяет, то это причина и повод для развода. На развод вы почему то не хотите подавать, а вот законного пока еще мужа хотите выставить из общего жилья. Вам не кажется, что здесь есть противоречие и ваша не последовательность. Имущество в браке, значит общее. Определяйтесь.
Мама сыночков
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:17
Пол: женский

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Мама сыночков »

 
Сейчас дело не в изменах. Может, он где что и успевает, я не чувствую. Много времени проводит дома. Ему прямо нравится, балдеет от красоты, которую навел.
Меня не устраивает отношение ко мне. Все не нравится, все раздражает, секса нет. От слова совсем.
И еще за этот период я многое осознала, пыталась измениться, пойти мужу навстречу, наладить отношения.
Только он говорит, что я какая была, такая и осталась. Значит, у меня ничего не получилось?
А квартира по брачному контракту принадлежит мне, и я считаю справедливым, что мы с детьми останемся в ней, а он пусть строит новую жизнь.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Korbette »

 
Автор, то что считаете вы это сидит пока внутри вас и на него никакого влияния не оказывает. По закону он ваш муж и живет на своей законной территории. Если он сейчас вам не изменяет, то и причин для развода у вас нет. Так как вы его простили за предыдущие разы и согласились с ним опять жить вместе, то он своей вины за прошлое не чувствует, типа ремонтом ее искупил. А о настоящем вы с ним поговорить напрямую не решаетесь, боитесь разговора и последствий в виде дележа квартиры. Вы предпочитаете засунуть голову в песок и не видеть проблем, а волшебной таблетки от проблем не существует, их надо решать. И начать надо с откровенного разговора с мужем. Он вам предлагает развестись, почему? Есть у него женщина сейчас или нет? Почему это вам не интересно? Вы уходите от прямого этого вопроса и прямого его же ответа от него почему? Вы хотите "малой кровью" решить свои материальные вопросы. Но корень вашей проблемы в другом. Он в вашем неудачном браке. Вам сейчас кажется, вот уйдет он и все проблемы решатся. Нет, так не будет. Останется ваша зависимость от него, которую вы сейчас в себе не чувствуете, не видите. Вам надо работать со своей зависимостью. Вы пишите, мне будет нужна от него помощь с детьми. А старшему то уже 16. О вполне может выбрать папу и жить с ним. Тогда не будет и повода на алименты вам подать. Так ведь? Вы готовы к такому повороту событий? Спрашиваю не зря, знаю семьи, где так и случилось. Вы все последствия и ходы просчитали для себя? Вы знаете, что лично вам после развода он помогать не обязан? В лучшем случае алименты на карточку и все. А его общение с детьми это его личный вопрос и вас никак не касается? Вы это осознаете?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение MartinaM »

 
Прояснять ситуацию однозначно нужно. Выяснить причины такого охлаждения. Ведь два года как-то жили после измены. Как вы отреагировали на измену? Разговор у вас был? Не об ипотеке, а о ваших отношениях и предательстве. Какая была его реакция, когда все вскрылось?
Охлаждение может быть связано в частности и с тем, что он принялся за старое. Переждал два годика, а потом снова на сторону потянуло. А может и нет. Может он увидел, что вы ситуацию с изменой вывернули в свою пользу, использовали его вину для покупки квартиры, на которую он теперь не имеет прав, что человеческого отношения в этом маловато и наступило отторжение.
Возможно он ушел с головой в ремонт, чтобы голова не была забита мыслями о любовнице. А теперь как ремонт закончился снова дурные мысли лезут.
Гадать можно долго и разнообразно. Нужен разговор.
Но занимать позицию страуса и ждать, когда он все решит, не стоит. Так можно и всю жизнь прождать. Если вы верующая, молитесь об открытии вам ситуации.
В чем смысл его упреков: какая была, такая и осталась? Какая были? Что пытались в себе менять? Что не получилось?
Почему решили составлять брачный договор? Если сама ипотеку платите, то почему раньше не могли квартиру купить?
По факту вы человека обратно в семью приняли, квартиру совместную купили, но при этом уже разделили имущество: вот это мое, а твоего тут ничего нет. О доверии нет и речи и муж это прекрасно видит и понимает. На словах - "верю", а на деле?
Мама сыночков
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:17
Пол: женский

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Мама сыночков »

 
Korbette, все верно, брак неудачный. И вина за это лежит на нас обоих. Только я прилагаю усилия, чтобы наладить отношения, а ответа со стороны мужа нет.
Про зависимость мне известно, и предполагаю, что первое время точно придется повыть. И чувства у меня к мужу еще есть...Хотя сейчас кажется, что вот бы он ушел, и будут ангелы летать...
Я просто больше не хочу сидеть и ждать с моря погоды, понятно, когда тебе говорят прямым текстом "не люблю-не хочу" - вряд ли удастся что-то наладить... Прекрасно осознаю, как будет тяжело финансово. Но с голоду не умрем точно, а жизнь продолжается, будем надеяться на лучшее.
Мне вот что непонятно - если у человека такая ненависть, неужели можно продолжать жить вместе ради бытового удобства? Поэтому и вопрос этот задаю, как его к этому подтолкнуть...
Мама сыночков
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:17
Пол: женский

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Мама сыночков »

 
MartinaM, я пыталась выяснить. Но в ответ только агрессия.
Когда открылась измена, он обвинил во всем меня. Что это я поняла, что все у меня есть - муж, дети - и расслабилась, забила на все. Я с ним согласна. Так и было. Были и обиды, которые до сих пор простить не могу. Ограничения, контроль с его стороны. Но мне казалось, что мы договариваемся, находим общий язык - а он просто накапливал обиду со своей стороны.
Про изменения - это вообще сложно. В течение этих двух лет, чтобы не сойти с ума, перечитала много всякого, пыталась принять-понять-успокоиться-найти радость жизни. Но муж говорит - я чувствую, как в тебе все кипит. Нет спокойствия. Видно, некомфортно рядом со мной себя ощущает.
Брачный договор получился неспециально, просто у мужа плохая кредитная история, созаемщиком стала золовка, а банк потребовал этот контракт. Ну и ипотеку взяла, как только позволил собственный доход. Раньше был совсем маленький, а муж мог просрочить-не платить, я на такое пойти не могла.
И да, может правда у него эта мысль о несправедливости? Он теперь меня упрекает - теперь у тебя все есть, и голос прорезался?
Но неужели он сам не должен был обеспечить свою семью жильем? Если только не считал ее настоящей семьей...
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение anuta32 »

 
Ну смотрите, договор у вас, слава Богу, в вашу пользу, без квартиры вы и дети не останетесь. Остальное-тоже в ваших руках. Зачем делать так чтобы он ушел, если можно воспользоваться своим правом и подать на развод самой. КАкая разница в чем он вас упрекает. Ваш муж разрушал семью 5 лет, сейчас не наблюдается ни раскаяния, ни попытки что-то построить на этом пепелище. И как вам правильно пишут, его все устраивает, и возможной причиой, почему он не ушел, может являться банальное нежелание платить алименты даже. В общем, зачем вам гадать что там у него в голове. Увас есть полное право развестись с изменником. Тем более у вас сыновья, которые видят как можно пять лет ходить налево и применят это жизненное познание в своих семьях, если Вы вовремя своим примером и своим непринятием блуда не покажете им что хорошо, а что плохо.
Мама сыночков
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:17
Пол: женский

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Мама сыночков »

 
Anuta32, у меня есть коллега, она давно развелась с мужем. Но т.к. нет другого жилья, они продолжают жить вместе. Каждый день мы слушаем рассказы, какой он плохой.
Поэтому мне кажется, что развод это не выход. Где гарантия, что он после него уйдёт?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Стараюсь »

 
На что он всегда с готовностью отвечает - хочешь, чтобы я ушел? - уйду!
И не уходит.
Не увидела в вашем тексте - вы хоть раз сказали ему "Да, хочу чтоб ты ушел, уходи", а?
Может он потому и не уходит, что вы не ясно свои мысли выражаете?
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение anuta32 »

 
Так даже я Вас не понимаю в этом случае - Вы хотите разрешить ВСЕ противоречия, определить кто вы друг другу с мужем или просто чтобы он встал и вышел в дверь? При этом не разводясь и зачем-то сохраняя статус "я жена мужа который ушел". Так что ли? Такое житие - порознь, но в одной квартире, как сейчас, может продолжаться бесконечно долго. Я правда не понимаю Ваших целей. По мне так если восстановление семьи невозможно и никто этого не хочет, то нужно разводиться и жить каждый своей жизнью. А у вас какое-то желание-полумера. Ну уйдет он сегодня, завтра придет обратно. Скажет "я муж и право имею". Вы сами-то чего хотите?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как сделать, чтобы муж ушел?

Сообщение Delfina »

 
Мама сыночков писал(а): Когда открылась измена, он обвинил во всем меня. Что это я поняла, что все у меня есть - муж, дети - и расслабилась, забила на все. Я с ним согласна. ..
Автор, то, что муж ВО ВСЁМ обвинил вас, есть важный момент. Он не считает себя виноватым перед вами за предательство. Виноват кто угодно, вы, любовница, плохая погода, но не он. А раз вы виноваты, то он раскаиваться не будет и меняться не будет, не он же виноват.
То, что вы расслабились, а что в этом плохого? Надо жить как в кино? 24 часа в сутки ходить на каблуках с макияжем на лице? Вы ощущали себя женой, хозяйкой, мамой, это давало вам спокойствии и стабильность. Или вы к мужу охладели, перестали им интересоваться? В чём ваше "забила на всё"? Как мама двоих детей и жена может на всё забить?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»