Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Так в этом то всё и дело, я прямо спросил ее по поводу раскаяния, что не вижу с ее стороны ни признания вины ни осознания недопустимости такого поведения, а получил вот такие ответы. И дальше опять тишина. Т.е. человек считает, что он раскаивается таким вот образом, молча страдая, в одиночестве переживая что-то в своей душе. Говорить ей что мол нет, это не то, нужно делать вот то-то и то-то я считаю неправильным, получается, что это не ее осознанное решение, а принятое под давлением, и вряд ли оно будет искренним. К тому же я и сам, наверное, не очень хорошо понимаю, как оно должно быть правильно.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Narine »

 
А страдание никакого отношения к покаянию не имеет. Важна же причина. Если она думает: ради него я отказалась от любви всей жизни! и кто это придумал, что надо жить с одним мужем! — то это будет для брака просто миной замедленного действия.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Да, у меня схожие мысли по этому поводу. Что происходит в голове у другого человека никому не понять, поэтому сейчас смотрю только на поступки. Попробую дать ей ссылки на какие-то материалы по этой теме, может быть так удастся продвинуться вперед.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Narine »

 
heartless писал(а):Попробую дать ей ссылки на какие-то материалы по этой теме, может быть так удастся продвинуться вперед.
Не нужно этого делать. Поймите, что это во многом тайна — как человек приходит к покаянию, и ваши ссылки, если она совершенно в другом направлении движется, будут восприняты как очередное ваше правильное занудство. Повод для новых страданий: вот с кем живу.

Не увидеть, упорствует человек во зле или наоборот, невозможно. Но нужно время, трезвый ум, собственное возрастание и твердые принципы. Это для вас ссылки как откровение, а не для нее. Не лезьте в дело ее спасения, можно лишь осторожно помочь, когда просят, когда искренне просят. А если бы все было так просто, Господь Бог давно бы всех спас, давно бы все покаялись, но камень преткновения — свободная воля человека. Он не нарушает, и мы не должны. Есть вещи, которые человек может сделать только сам.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Уважаемая Narine, спасибо Вам большое за поддержку. Именно так я и сам воспринимал процесс духовного очищения - только самостоятельной волей. Просто после сообщения Стараюсь стали появляться разные, вроде бы правильные мысли, о "немощном сосуде", о том, что я как глава семьи должен заботиться о здоровье на своем корабле, помогать нуждающимся и т.д.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Luchano »

 
Автор, нет у же у Вас никакого корабля, увы. В море плавает куча обломком, потому что Ваш боцман взорвал корабль. А Вы хотите боцману внушать некие истины про командное взаимодействие на корабле. Вам на берег надо, отдышаться, пережить сожаление о кораблекрушении, а потом и думать будете, что с боцманом делать, если он вдруг раскается в содеянном.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Уважаемый Luchano, пользуясь случаем хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу тему, которая очень помогла мне на первых порах.
Однако, в данном случае позволю не согласиться себе с Вашим мнением. Корабль есть, потому что есть дети, которые будут моими детьми чтобы не случилось и корабль идет дальше, поскольку жизнь продолжается. Да, боцман не выдержал шторма и катапультировался с корабля на мине, которую сам подорвал и корабль поврежден, но не затоплен. На сегодняшний день у меня впечатление, что несчастный боцман, сам искалеченный взрывом, барахтается пытаясь добраться до поломанного им корабля и спастись. А возможно он плывет, чтобы добить корабль или переждать бурю и отправиться дальше своим курсом.
Именно в этом я и пытаюсь разобраться по мере своего разумения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Narine »

 
heartless, что вы считаете кораблем? Может ли семья остаться все же семьей, когда рухнул брак? Мне кажется, вопрос очень непростой. Если семья теперь — это вы и дети, то все ваши вопросы про сосуд немощи и вашу ответственность в отношении боцмана упраздняются. Остается некая женщина, которая касается вас только тем, что она мать ваших детей.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Стараюсь »

 
heartless писал(а):Просто после сообщения Стараюсь стали появляться разные, вроде бы правильные мысли, о "немощном сосуде", о том, что я как глава семьи должен заботиться о здоровье на своем корабле, помогать нуждающимся и т.д.
Открытым текстом , что избежать превратного истолкования - нет в моих постах идей про сохранение вашего брака, только про сохранения вас и вашего ясного сознания. Все про :pink:
Пост про "задайте вопросы" - это пост про "перестаньте заблуждаться". Если вы что-то додумываете, то спросите, получите ответ, примете этот ответ как конечный и не стройте иллюзий. Ее страдания - это точно НЕ раскаяние. Исходите из этой информации. Можно жить с тем, кто не раскаивается в своих грехах? Да кто ж вам запретит! Полезно ли это? Точно не полезно - ни вам , ни ей. Кому выгодно/удобно так жить? Ей - да. Про вас - зачем вам это?
"Немощный сосуд" ( это вы так про изменяющую жену?) может стать "мощным" только сама, своими духовными усилиями, не нужно ей соломку стелить и спасателя-понимателя в себе растить ( а по сути - гордыню свою тешить). Отойдите уже в сторонку,занимайтесь собой и детьми, все. Ваш "боцман" самоликвидировался, есть только ваши воспоминания, проекции, мечты, иллюзии - как хотите это назовите, но реальной жизни в этом нет. Оболочка есть, звуки издает, но по сути - "тень отца Гамлета".
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Narine писал(а):heartless, что вы считаете кораблем? Может ли семья остаться все же семьей, когда рухнул брак? Мне кажется, вопрос очень непростой. Если семья теперь — это вы и дети, то все ваши вопросы про сосуд немощи и вашу ответственность в отношении боцмана упраздняются. Остается некая женщина, которая касается вас только тем, что она мать ваших детей.
Да, я считаю, что пока дети со мной, мы остаемся семьей, потом, когда у них будут свои семьи, разумеется нашей семьи, как таковой, уже не будет.
Да, стараюсь переключить свое восприятие именно в таком ключе - мы бж и бм, связанные только детьми и прошлым. Будущее не определено.
Стараюсь писал(а): Открытым текстом , что избежать превратного истолкования - нет в моих постах идей про сохранение вашего брака, только про сохранения вас и вашего ясного сознания. Все про :pink:
Да, конечно, ни в коем случае не рассматривал этот пост как призыв к сохранению брака. Просто пытаюсь максимально конструктивно подходить к восприятию мнений форумчан. В одном из ваших предыдущих постов прочитал
Стараюсь писал(а):А то ей это очень удобно - вы молчите и она "молча страдает".
и понял, что так и есть, общения стало меньше, а вопросы то не решатся сами собой, значит нужно тоже как-то идти навстречу, разговаривать, выяснять.
Стараюсь писал(а):Пост про "задайте вопросы" - это пост про "перестаньте заблуждаться". Если вы что-то додумываете, то спросите, получите ответ, примете этот ответ как конечный и не стройте иллюзий.
Так именно с этого всё и началось :D Я уже был готов к тому что брака больше нет и дальше нужно будет идти своим путем, но спросил как она видит дальнейшие свои шаги и получил ответ, что "хочу быть с семьей".
Стараюсь писал(а):Ее страдания - это точно НЕ раскаяние. Исходите из этой информации. Можно жить с тем, кто не раскаивается в своих грехах? Да кто ж вам запретит! Полезно ли это? Точно не полезно - ни вам , ни ей. Кому выгодно/удобно так жить? Ей - да. Про вас - зачем вам это?
Вот тут как раз и есть основная дилемма для меня, с одной стороны есть твердая позиция "хочу быть с семьей", с другой, раскаяния я не вижу, в очередной разговор прозвучала та же тема "ниудилялвнимания" и т.д.
Стараюсь писал(а):"Немощный сосуд" ( это вы так про изменяющую жену?) может стать "мощным" только сама, своими духовными усилиями, не нужно ей соломку стелить и спасателя-понимателя в себе растить ( а по сути - гордыню свою тешить). Отойдите уже в сторонку,занимайтесь собой и детьми, все. Ваш "боцман" самоликвидировался, есть только ваши воспоминания, проекции, мечты, иллюзии - как хотите это назовите, но реальной жизни в этом нет. Оболочка есть, звуки издает, но по сути - "тень отца Гамлета".
Да, так и делаю, занимаюсь собой и детьми. Спасателя стараюсь не растить, с другой стороны, простого человеческого участия никто не отменял, надеюсь, что удастся не перейти эту тонкую грань.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Narine »

 
heartless писал(а):Спасателя стараюсь не растить, с другой стороны, простого человеческого участия никто не отменял, надеюсь, что удастся не перейти эту тонкую грань.
Нет, не удастся. Это уловка. Есть ситуации, когда четко определено черное и белое, а все попытки сбалансировать посередине — игры разума. Она будет ваше участие трактовать как вседоволенность для себя и вашу толерантность. И, в общем-то, правильно, так и есть.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Narine писал(а):
heartless писал(а):Спасателя стараюсь не растить, с другой стороны, простого человеческого участия никто не отменял, надеюсь, что удастся не перейти эту тонкую грань.
Нет, не удастся. Это уловка. Есть ситуации, когда четко определено черное и белое, а все попытки сбалансировать посередине — игры разума. Она будет ваше участие трактовать как вседоволенность для себя и вашу толерантность. И, в общем-то, правильно, так и есть.
Я, наверное, не совсем правильно выразился, под участием я не имел ввиду, что я проявляю какую-то особую заботу или еще что-то в этом духе. Просто спокойное, ровное общение с минимумом эмоций, без явно выраженного негатива.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Стараюсь »

 
heartless писал(а):Вот тут как раз и есть основная дилемма для меня, с одной стороны есть твердая позиция "хочу быть с семьей", с другой, раскаяния я не вижу, в очередной разговор прозвучала та же тема "ниудилялвнимания" и т.д.
Слова про "хочу быть с семьей" имеют много разных граней. И если нет самого главного - раскаяния и любви, никакие эти грани вам сами по себе не нужны. Ей может быть удобно, ей может быть статусно быть в семье. Семья может оказаться на всякий случай, пусть пока будет. В семью можно хотеть потому что так надо, долг или еще что. У нее там какие-то свои резоны. Вам бы дальше копнуть, не принимать за чистую монету. Может ей подружки подсказали "заветную формулу" возвращения, мы не знаем, что стоит за этими словами. И похоже, что и вы не знаете.
heartless писал(а):простого человеческого участия никто не отменял, надеюсь, что удастся не перейти эту тонкую грань.
Вы уже ее переходите в своем сознании, если так рассуждаете. Это два полюса - отстранение и человеческое участие. Или то, или другое. Никакого балансирования. "не перейти грань" - это способ самообмана.
Поищите тему про отстранение, что лежит в его основе, какие задачи оно решает, и какие цели преследует. И что должно получиться как итог для вас.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Стараюсь писал(а):Слова про "хочу быть с семьей" имеют много разных граней. И если нет самого главного - раскаяния и любви, никакие эти грани вам сами по себе не нужны. Ей может быть удобно, ей может быть статусно быть в семье. Семья может оказаться на всякий случай, пусть пока будет. В семью можно хотеть потому что так надо, долг или еще что. У нее там какие-то свои резоны. Вам бы дальше копнуть, не принимать за чистую монету. Может ей подружки подсказали "заветную формулу" возвращения, мы не знаем, что стоит за этими словами. И похоже, что и вы не знаете.
Да, вы совершенно правы, пока слова с делом, в моем понимании, не сходятся. Именно копнуть поглубже сейчас и пытаюсь, пока не преуспел в этом, к сожалению.
Стараюсь писал(а):Вы уже ее переходите в своем сознании, если так рассуждаете. Это два полюса - отстранение и человеческое участие. Или то, или другое. Никакого балансирования. "не перейти грань" - это способ самообмана.
Поищите тему про отстранение, что лежит в его основе, какие задачи оно решает, и какие цели преследует. И что должно получиться как итог для вас.
Тему про отстранение поищу, на текущий момент понимал так, что отстранение необходимо если другой человек находится в состоянии неопределенности и отношения идут к разрыву, а тут вроде бы есть движение в семью. В общем, запутано всё, по крайней мере у меня в голове )
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Elfriede »

 
heartless писал(а):
Тему про отстранение поищу, на текущий момент понимал так, что отстранение необходимо если другой человек находится в состоянии неопределенности и отношения идут к разрыву, а тут вроде бы есть движение в семью.
Ключевое слово тут "вроде бы". :( Если бы у жены было бы реальное движение "в семью", это было бы очевидно, и никакого "вроде бы" не было бы.
heartless писал(а): В общем, запутано всё, по крайней мере у меня в голове )
А так всегда бывает в аналогичной ситуации - когда сознание, прекрасно все видя и понимая, все же идет на поводу у эмоций, которые находятся в полном неадеквате насчет происходящего и тянут в свою сторону.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Elfriede писал(а): Ключевое слово тут "вроде бы". :( Если бы у жены было бы реальное движение "в семью", это было бы очевидно, и никакого "вроде бы" не было бы.
Основная проблема как раз в том, что сознание пока слабо понимает происходящее. :( По факту жена сейчас ведет себя как хорошая супруга, т.е. заботится обо мне и детях, выполняет свою часть работы по дому и т.д., но раскаяния при этом я так и не видел. Понятно, что раскаяние не происходит на раз-два, что нужно какое-то время, но опять же, прошло уже больше месяца, срок немалый, но достаточный ли? А возможно, я просто не понимаю, как это должно происходить.
Симптомы похожи на вариант, описанный Стараюсь в теме про отстранение, т.е. человек вернулся и делает вид, что ничего не случилось.
Elfriede писал(а):А так всегда бывает в аналогичной ситуации - когда сознание, прекрасно все видя и понимая, все же идет на поводу у эмоций, которые находятся в полном неадеквате насчет происходящего и тянут в свою сторону.
Эмоции конечно влияют, но я, прекрасно это понимая, стараюсь опираться на какие-то более-менее достоверные факты, а с ними то как-раз туговато.
На сегодняшний день сознание твердо убеждено, что при отсутствии раскаяния расставание неизбежно, но эмоции конечно сопротивляются по полной.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Narine »

 
heartless писал(а):Понятно, что раскаяние не происходит на раз-два, что нужно какое-то время, но опять же, прошло уже больше месяца, срок немалый, но достаточный ли? А возможно, я просто не понимаю, как это должно происходить.
Как раз раскаяние — это как вспышка, удар молнией, осознание себя преступником. А вот подвиг покаяния — это уже процесс, в который входит и осознание себя достойным наказания, и стремление хоть как-то исправить все что еще можно, или готовность искупить, и готовность претерпеть за свои дела. У вас из этого нет ничего.
Вот мы по большей части теоретизируем о том, как это, когда человек и правда раскаивается. Почему нет конкретных признаков? Потому что это происходит крайне редко. А мы любой чих хотим трактовать в свою пользу. А надо наоборот: даже если хочется верить, даже если все складывается, не верить. Ждать доказательств! Испытать, а может, и искусить — так святые отцы советовали. Потому что бывают просто минуты сожаления, которые мы и принимаем за покаяние. Но это так зыбко, что доверять себя человеку, ничего не осознавшему, опасно и неблагоразумно.

Ведь если бы он не совершил измены, хоть и было искушение, не поддался бы, тогда бы можно ему было доверять. Это означало бы победу добра в нем. А когда он и поддался, и оправдался — за что цепляться? В нем уже хозяйничает грех по полной, и вспышки света говорят лишь о том, что, возможно, когда-либо, при определенных обстоятельствах, пережив много последствий своего выбора, он раскается. Это только возможно, может и не раскаяться.
(Я рассуждаю не только отвлеченно, но и опираясь на свой опыт. Мне для покаяния понадобилось почти двадцать лет.)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Стараюсь »

 
heartless писал(а):Основная проблема как раз в том, что сознание пока слабо понимает происходящее
Вы все уже увидели - только сознание еще не готово это принять как данность, вот и ищутся (придумываются) лазейки в виде "вроде бы", "посмотрим", "наверное", "не сразу"...
Раскаяние - это не постепенно закипающий горшочек, раскаяние или есть, или нет. Присоединяюсь к словам Narine - это мгновенное прояснение, осознание, а потому уже путь покаяния, как поиск что сделать, чтоб хоть как-то искупить свою вину . Это видно.
heartless писал(а): По факту жена сейчас ведет себя как хорошая супруга, т.е. заботится обо мне и детях, выполняет свою часть работы по дому и т.д., но раскаяния при этом я так и не видел.
ТО, что сейчас делает ваша жена, называется "манипуляция примерным поведением" - когда человек старается внешне поступать максимально "красиво", чтоб не к чему было придраться, что " вы же не обидите такого хорошего, как я ". Это скорее поведение нашкодившего подростка, а не взрослого. Оно не длится долго. Или опять все сойдет на нет, или начнутся претензии "не ценишь", т.е. будет требовать "подкрепления" правильного поведения".
heartless писал(а):человек вернулся и делает вид, что ничего не случилось.
вот это и есть анти-раскаяние ((, как отсутствие желания нести ответственность за свои грехи - все в духе, "ну с кем не бывает, было и было, давайте замнем для ясности..." Это путь обесценивания вашей боли, отрицание ваших чувств и вашего права на негативные чувства. Т.е.неприятие вас как личности.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Narine писал(а):Как раз раскаяние — это как вспышка, удар молнией, осознание себя преступником. А вот подвиг покаяния — это уже процесс, в который входит и осознание себя достойным наказания, и стремление хоть как-то исправить все что еще можно, или готовность искупить, и готовность претерпеть за свои дела. У вас из этого нет ничего.
Вот мы по большей части теоретизируем о том, как это, когда человек и правда раскаивается. Почему нет конкретных признаков? Потому что это происходит крайне редко. А мы любой чих хотим трактовать в свою пользу. А надо наоборот: даже если хочется верить, даже если все складывается, не верить. Ждать доказательств! Испытать, а может, и искусить — так святые отцы советовали. Потому что бывают просто минуты сожаления, которые мы и принимаем за покаяние. Но это так зыбко, что доверять себя человеку, ничего не осознавшему, опасно и неблагоразумно.
А как ждать? Получается жить с предателем и наблюдать за его поведением? Если же принять, что человек уже не тот, с кем ты когда то создавал семью, и разойтись, то получается, что и ждать и наблюдать уже нечего.
Стараюсь писал(а): ТО, что сейчас делает ваша жена, называется "манипуляция примерным поведением" - когда человек старается внешне поступать максимально "красиво", чтоб не к чему было придраться, что " вы же не обидите такого хорошего, как я ". Это скорее поведение нашкодившего подростка, а не взрослого. Оно не длится долго. Или опять все сойдет на нет, или начнутся претензии "не ценишь", т.е. будет требовать "подкрепления" правильного поведения".
А как отличить манипуляцию от раскаяния? Тут ведь получается только вопрос веры. Веришь в одно и воспринимаешь это по одному, а веришь в другое и воспринимаешь по другому.
Стараюсь писал(а): вот это и есть анти-раскаяние ((, как отсутствие желания нести ответственность за свои грехи - все в духе, "ну с кем не бывает, было и было, давайте замнем для ясности..." Это путь обесценивания вашей боли, отрицание ваших чувств и вашего права на негативные чувства. Т.е.неприятие вас как личности.
А как понять, что человек принял ответственность за свои грехи? Ведь даже если он будет просить прощения не факт, что это будет искренне. То есть тоже только вопрос веры?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Narine »

 
heartless писал(а):А как ждать? А как отличить манипуляцию от раскаяния? А как понять, что человек принял ответственность за свои грехи?
Ваши вопросы много о чем говорят. Например, что вы трусите и боитесь проглядеть настоящее раскаяние, боитесь спутать, боитесь пропустить. Одним словом — боитесь принять реальность, боитесь согласиться с нашей оценкой происходящего.

Те признаки, что вы описали, это не раскаяние. Вот этого вы знать не хотите. А мы не можем вам подыграть, это будет против правды.
heartless писал(а):Получается жить с предателем и наблюдать за его поведением? Если же принять, что человек уже не тот, с кем ты когда то создавал семью, и разойтись, то получается, что и ждать и наблюдать уже нечего.
Нет, не получается. Получается принять факт, что ты в человеке что-то просмотрел или обманулся, и жить своей жизнью. Это ваша задача. А вопрос раскаяния — это зона ответственности другого человека, и вас это пока не касается. Коснется ли и как, и когда — неизвестно.
Раскаиваются либо сразу, либо через много-много лет, полностью получив последствия своего выбора.
Вы (как многие из нас) можете жить со своею примерной женой, жить и ждать очевидных признаков нераскаяния. Даже при весьма затонированных розовых очках они не смогут остаться незаметными. Но можно даже и так существовать. Можно жить с гулякой, пьяницей, садистом — с кем угодно. Важно, во что ты превращаешься рядом с ними и во что превращаешь брак.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение heartless »

 
Narine писал(а):Ваши вопросы много о чем говорят. Например, что вы трусите и боитесь проглядеть настоящее раскаяние, боитесь спутать, боитесь пропустить. Одним словом — боитесь принять реальность, боитесь согласиться с нашей оценкой происходящего.
Не устаю благодарить вас, уважаемая Narine. Осознал, что действительно трушу, боюсь спутать и пропустить.
Насчет реальности, наверное, не совсем так. Как уже упоминалось, в период после вскрытия измены и неопределенности со стороны жены я подал заявление на развод и пока решение менять не намерен. Вопросы возникли после того как жена стала проявлять, на мой взгляд, попытки сближения. Я понимаю, что это, скорее всего, проявление слабости с моей стороны, что я, возможно, не могу в этой ситуации адекватно оценить происходящее и именно поэтому я и пришел на форум.
Narine писал(а):Нет, не получается. Получается принять факт, что ты в человеке что-то просмотрел или обманулся, и жить своей жизнью. Это ваша задача. А вопрос раскаяния — это зона ответственности другого человека, и вас это пока не касается. Коснется ли и как, и когда — неизвестно. Раскаиваются либо сразу, либо через много-много лет, полностью получив последствия своего выбора.
Вы (как многие из нас) можете жить со своею примерной женой, жить и ждать очевидных признаков нераскаяния. Даже при весьма затонированных розовых очках они не смогут остаться незаметными. Но можно даже и так существовать. Можно жить с гулякой, пьяницей, садистом — с кем угодно. Важно, во что ты превращаешься рядом с ними и во что превращаешь брак.
Да, собственно так и пытаюсь поступать, занимаюсь собой, больше стал уделять времени детям. Вопрос, который остается пока не до конца мне понятен, это как выстраивать отношения с женой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Семья на грани распада после измены жены, есть ли смысл бороться?

Сообщение Narine »

 
heartless писал(а):…после 20 лет брака случайно обнаружил, что у жены уже около года связь с другим, женатым мужчиной. Сразу же был поставлен вопрос "ребром" и жена сказала, что "конечно же я буду с вами".
heartless писал(а): Вопросы возникли после того как жена стала проявлять, на мой взгляд, попытки сближения.
Это звенья одной цепи. Вы воспринимаете это как попытки сближения, а для нее это просто возможность удержать привычную позицию. Вспомните, что жена ваша не просто влюбилась, сорвало крышу и она удрала к любовнику. Она тихо-мирно с ним встречалась около года и, возможно, вообще не собиралась ничего менять. Она, может, давно себя успокоила, что муж догадался, потому что ведь невозможно же не догадаться за это время, и всех все устраивает. И вдруг вы стали на дыбы, обнаружили!
heartless писал(а):Вопрос, который остается пока не до конца мне понятен, это как выстраивать отношения с женой.
Да никак не выстраивать. Собой занимайтесь. Как вы выстраиваете отношения с едущем в метро рядом с вами человеком? У вас минимум около года нет жены.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»