Как справиться с собой после развода?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
rum
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:07
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Как справиться с собой после развода?

Сообщение rum »

 
sikutanaka писал(а):Нет, делать с собой ничего не нужно, уж поверьте, что когда-то наступит момент, что Вы будете благодарны жене за то, что она с Вами так поступила.
Надеюсь что так и будет. Спасибо!
Диагностика семейных отношений
rum
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:07
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Как справиться с собой после развода?

Сообщение rum »

 
Янkа писал(а):Вы не одиноки, Бог всегда с вами. Мои родители тоже умерли, умер брат, муж ушел. Я с тремя детьми, мне 40, и я действительно благодарна мужу, что он ушел. Теперь я знаю ответ на вопрос *что делать, если ушел муж*. Сказать *до свидания, муж!* . Это шутка.
И вам спасибо, просто тоскуют очень по ним.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как справиться с собой после развода?

Сообщение Narine »

 
Вам нужны конкретные шаги по оздоровлению.
Допустим, гангрена — что делать? Примочки и припарки ничего не дадут, нога или рука уже погибла, украшай ее, не украшай — не оживет. Более того: если ее не отсечь, то постепенно гангрена распространится на окружающие ткани, и наступит смерть. Хочется ли лишаться руки или ноги? Но и выбора-то нет: или операция, или гибель.
Главный герой "Экипажа" (Митты) говорил так: взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.

Понимаете, что шанс — это не то, что разлюбезно предоставила вам загулявшая супруга. Шанс — это выбрать тот вариант, когда спасение возможно. И для вас это как раз оформление развода, полное прекращение общения, теснейшее общение с детьми, посвящение себя практическим и полезным делам. Для внутренней работы: это сначала переживание утраты, а после — работа над ошибками. Надо признать факт, что вашего брака не существует с момента, когда случилось предательство. Развод — документальное оформление этого обстоятельства. Если вы боитесь развода, то здесь как раз развод означает, что вы зафиксировали объективное положение дел. Самое страшное уже произошло, и если бы у вас сработали защитные механизмы, вы бы не приняли от нее эту подачку (шанс), а давно бы ушли переживать горе, и уже бы, надеюсь, пережили.

Итак, развод, загруженность, отстранение, дети — вот ваши перспективы номер один.
По мере переживания горя вы начнете проводить работу над своими ошибками. В результате потери жены у вас должна была запуститься цепочка по переживанию горя, цель которого: пережить событие, получить независимость от него, сделать его частью своего опыта, приспособиться к новой реальности. Вы же попытались отрицать реальность и зависли, а мучения от этого стали лишь сильнее. Надо вернуться к исходной точке и пройти весь путь до конца. В этом, в принятии случившегося, в ваших изменениях находится точка отсчета вашей новой жизни.

Все происходящее с нами имеет глубочайший смысл, все неслучайно. Видимо, вы свернули не туда, и потребовались огромные потрясения, чтобы встряхнуть вас. Повторяю, это работа будущего. Но страхи по поводу одиночества для 40-летнего мужчины — совершеннно ложные страхи. Страшнее было бы продолжать жизнь, не зная, кто ты и зачем живешь, что в жизни важно, что нет. Теперь вам уже не удастся отмахнуться от этих вопросов. И только разобравшись со своими мировоззрением, с поиском личного смысла жизни, вы сможете начать все снова, но правильно и разумно, не по наитию, как было прежде. Поверьте, этого не только не нужно бояться, но к этому нужно всей душой стремиться.
rum писал(а):В начале года как узнал, она, как я уже писал, попросила прощения и дала шанс все наладить
Два раза вы сказали о шансе, который она вам дала. Не просматриваете ли некоторой нелогичности? Напакостила она, а шанс исправлять дан вам? А что вы можете, если все действия по разрушению семьи (реальные) совершила она? Она нашла любовника, она изменила, она встречалась за вашей спиной с ним. Какой шанс был у вас, на что? Связать ее, чтобы она не ездила к нему? Сделать ей лоботомию, чтобы она его забыла? Шанс как раз дали ей вы, а она даже не позаботилась хоть что-то предпринять.
Вот что сделал этот год: вы перестали отличать ложь от правды.
rum
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:07
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Как справиться с собой после развода?

Сообщение rum »

 
Огромное спасибо, все очень доходчиво и понятно. Все таки сейчас начинаю понимать как это было не правильно с ее стороны, я ей говорил что так нельзя, нужно было на развод подать, потом бы заводила отношения или я бы встряхнулся от этого, повторяю я тоже был не сахар, были и скандалы и разногласия по поводу моего характера, ну не романтик я, может чувства притупились за 13 лет семейной жизни, хотя даже 17 лет, из них мы 4 года встречались, я ей ни разу не изменил и в мыслях не было. Сейчас понимаю что больше внимания надо было уделять, я думаю в каждой семье есть такие периоды привыкания что ли. А тут ещё на заработки ездить начал, может и это повлияло, но я же для семьи старался чтоб в достатке жили, сам помню как родители тянулись. Знаете мне ее даже жаль, понимает она что это не правильно но любит его и хочет быть счастлива. Сказал ей что это у вас сейчас страсть, а дальше бытавуха начнется, опять же привыкание, она ответила что даже если и так то будет сама расхлёбывать все. Что ж сейчас стараюсь отстраниться, вроде бы получается, не звоню ей и стараюсь не думать, но качели все таки есть, вою иногда до головной боли. Но так как вы написали это безусловно правильно, я хочу стать лучше для себя, самооценка ноль с минусом, стыдно людям в глаза смотреть, мужиком себя не чувствую, но буду работать над этим иначе будет конец. Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как справиться с собой после развода?

Сообщение Narine »

 
Да пожалуйста, просто вы уже не мыслите себя без этой дурацкой рефлексии. Виноват, внимания не уделял, работал… При чем здесь ваша работа, вы свои обязанности исполняли, честно, между прочим! Вам нужно это своим достоинством считать, а вы сетуете. Поймите, чудак человек, что в семье качественно другие отношения, чем во время медового месяца или перед свадьбой. И искусственно не нужно этой дурацкой романтики в семье, это просто насмешка. Семья — это уже время, когда супруги в одной упряжке делают одно дело. Вы работаете, а в это время ваша помощница, ваш заместитель воспитывает детей, продолжая вашу совместную политику. И вы ей это право предоставляете тем, что обеспечиваете тыл, даете средства.

Кажется, она просто с жиру беситься начала, слишком жизнь у нее, видимо, стала безмятежной. Ну да ладно. Только знаете, чтобы ваши слова про изменения не были говорильней, возьмите и прекратите пережевыать эту жвачку. Изменила, решила — как угодно. И на этом баста.
rum писал(а):она ответила что даже если и так то будет сама расхлёбывать все
Да, она ответила так. И я когда-то точно так же рассуждала. Я же не знала тогда, ЧТО это будет. Оставьте, если человек в это вляпался, выход там же, где и вход. Надо пройти все круги ада, чтобы понять, что ты когда-то натворил. Так что хочет отвечать — ответит. Но это уже совсем другая история.
rum
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:07
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Как справиться с собой после развода?

Сообщение rum »

 
Narine писал(а): Кажется, она просто с жиру беситься начала, слишком жизнь у нее, видимо, стала безмятежной.
Здесь есть доля правды, я ее ни в чем не ограничивал, все средства ей отдавал, она работать пошла только 3 года назад, я был не против чтоб она и не работала, детьми занималась, денег хватало.

А насчёт говорильни, я для себя это четко решил, другого выхода не вижу, не хочу выглядеть обиженным одиночкой, это жалко выглядит, сам видел таких, кто то спивается кто то запускает себя. Хоть руки и опускаются но буду стараться, сильно стараться. И ещё, ваш сайт очень полезен, вы души спасаете, спасибо вам огромное, хоть режите без ножа, но оно того стоит. Когда сильно плохо, перечитываю некоторые темы и легче становится. Как дальше будет постараюсь писать. А сейчас работой отвлекаюсь.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»